уголовное дело по обвинению лица в неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Сковородино          05 октября 2011 года

Сковородинский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Ильиных А.А.,

при секретареЛогиновой Л.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - Смакула С.В.,

представителя потерпевшего - Тисленко М.С., действующей на основании доверенности №, выданной ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>,

подсудимого - Григорьева В.А.,

защитника - адвоката Громыко А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Григорьева ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).

Настоящее преступление Григорьевым В.А. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 2300 часов в <адрес> Григорьев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле ОМВД России по <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес> увидел автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> <данные изъяты> и решил на нем прокатиться. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, он умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью угона, но без цели хищения, без разрешения собственника автомобиля открыл дверцу автомобиля марки «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ выпуска, синего цвета, номер двигателя , номер кузова , государственный регистрационный знак <данные изъяты>, сел за руль данного автомобиля, где при помощи ключа от замка зажигания данного автомобиля запустил его двигатель и совершил угон указанного автомобиля.

В судебном заседании подсудимом Григорьеву В.Апонятно в чем он обвиняется, он полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ по признакам - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).

Подсудимый Григорьев В.Аподтвердил факт добровольности заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник Громыко А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Григорьева В.А. и подтвердил, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитой.

После разъяснения судом последствий удовлетворения данного ходатайства, подсудимый Григорьев В.А.настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом тех обстоятельств, что Григорьев В.А.осознает последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы и государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд также пришел к выводу о том, что обвинение Григорьеву В.А.в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения(угон), т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ обоснованно, подтверждено собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Григорьева В.А. по ч.1 ст.166 УК РФ по признакам - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).

Согласно характеризующего материала подсудимый Григорьев В.А.по месту жительства, по месту прохождения воинской службы и по месту работы характеризуется положительно.(л.д.<данные изъяты>

С данными характеристиками подсудимый Григорьев В.А.согласен.

Согласно справок <данные изъяты> Григорьев В.А.на "Д" учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.(л.д.<данные изъяты>)

Из требования о судимости следует, что подсудимый Григорьев В.А.ранее не судимый.(л.д.<данные изъяты>)

Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания подсудимому Григорьеву В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Григорьеву В.А. полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом для подсудимого Григорьева В.А. не установлено.

Назначая наказание подсудимому Григорьеву В.А., судом учитываются конкретные обстоятельства дела, категория совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести(ч.1 ст.166 УК РФ, а в соответствии с положениями ч.2 ст.43 УК РФ и в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Григорьева В.А., с учетом наличия у него смягчающих наказание обстоятельств(полное признание вины, раскаяние в содеянном) и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, положительной характеристики личности подсудимого, наличия у него постоянного места работы и источника доходов, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, а в виде штрафа.

В уголовном деле имеется вещественное доказательство - автомобиль марки « <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ выпуска, синего цвета, номер двигателя , номер кузова , государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который на основании доказательства" target="blank" data-id="32240">ст.81 УПК РФ подлежит возвращению собственнику - <данные изъяты>.

В ходе предварительного следствия гражданский иск заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьева ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 40000(сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения Григорьеву В.А.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - автомобиль марки «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ выпуска, синего цвета, номер двигателя №, номер кузова №, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, возвратить законному владельцу - <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный Григорьев В.А.вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным Григорьевым В.А.в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационных жалоб и представлений.

Судья:                                  А.А.Ильиных