П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор.Сковородино 23 сентября 2011 года Сковородинский районный суд Амурской области в составе: Председательствующего судьи Ильиных А.А., при секретареЛогиновой Л.Н., с участием государственных обвинителей- Шнитко И.А., Минтенко И.И., подсудимого- Пиняшова Д.И., защитников - адвоката Пятак А.Б., предоставившего удостоверение №№ и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, адвоката Громыко А.В., предоставившего удостоверение № № и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ года. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пиняшова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, в браке <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пиняшов Д.И., совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.114 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Настоящее преступление Пиняшовым Д.И совершено в г.Сковородино при следующих установленных судом обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в г.Сковородино на ул.<адрес> между ФИО3, ФИО4 и Пиняшовым произошла ссора, в ходе которой ФИО5 напал на Пиняшова и между ними произошла обоюдная драка, а затем ФИО6 в целях оказания помощи ФИО7, также стал бить Пиняшова. От ударов Пиняшов упал на землю и защищаясь от двоих нападавших лиц, со стороны которых имело место угрожающее его здоровью общественно опасное посягательство, которое было реальным и наличным, так как ФИО8 и ФИО9 совместно наносили ему удары ногами, то есть причиняли ему телесные повреждения, Пиняшов для реализации своего права на защиту от посягательства со стороны ФИО10 и ФИО11, достал из кармана имевшийся при нем нож. Однако, когда ФИО12 и ФИО13 уже прекратили бить Пиняшова, а он находясь под влиянием нападения со стороны последних и понимая, что нападение с их стороны прекращено, но безосновательно предполагая, что они могут продолжить его бить, допустил превышение пределов необходимой обороны, так как нанес ножом в сторону прекративших нападение ФИО14 и ФИО15 один удар, чем причинил ФИО16. одну рану в левой поясничной области, проникающую в брюшную полость с повреждением левой почки, осложнившуюся внутрибрюшным кровотечением, которая является опасным повреждением для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Таким образом Пиняшовым Д.И., изначально действующим в состоянии необходимой обороны, было допущено превышение пределов необходимой обороны, так как один раз ударив ножом прекратившего нападение ФИО17., он причинил последнему телесное повреждение - одну рану в левой поясничной области, проникающую в брюшную полость с повреждением левой почки, осложнившуюся внутрибрюшным кровотечением, которая является опасным повреждением для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Подсудимый Пиняшов ФИО18 в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал частично и от дачи показаний отказался в соответствии с положениями ст.51 Конституции РФ. Судом в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Пиняшова ФИО19, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого, из которых следует, что он родился и вырос в <адрес>, окончил <данные изъяты> классов, сначала он обучался в <данные изъяты> на дневной форме обучения, потом перешел в вечернюю школу, окончив <данные изъяты> классов, он обучение продолжать не стал так как в летнее время ему надо было сдавать зачеты по тем, предметам, по которым он не успевал, но он устроился на работу и не успевал это делать, потому он так и незакончил <данные изъяты> класс. В рядах Российской Армии службу он не проходил, так как <данные изъяты>. До настоящего времени <данные изъяты>. <данные изъяты>. На учете врачей психиатра, нарколога не состоит. Родители у него умерли, мать умерла в 2004 году, отец умер в 24 марта 2011 года; до этого времени он проживал совместно с отцом. Все его старшие браться и две сестры от первого мужа матери имеют фамилию ФИО278, он и его младшая сестра ФИО279 имеют фамилию Пиняшовы. В настоящее время он нигде не работает, проживает у своего друга ФИО280 по адресу <адрес> Он работает и помогает ему материально. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он пришел к своему другу ФИО20 они с ним стали распивать спиртное, около <данные изъяты> часа позвонила его сестра ФИО21 и сказала ФИО22, что она сейчас придет в гости, сказала, что придет не одна, с кем она придет в гости она не говорила, ФИО23 пришла в гости вместе с ФИО24 и двумя парнями, она пояснила, что эти парни приехали из <адрес>. Они познакомились, одного звали ФИО25, он был ростом примерно как он, второго звали ФИО26, этот парень был высокий ростом выше 180 см. Они стали распивать у ФИО27 в квартире спиртное, примерно через час, может позже ФИО28 и ФИО29 ушли, а они остались вчетвером в квартире ФИО30. ФИО31 лег спать, так как к этому времени он уже был в состоянии алкогольного опьянения. А он около <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ года вместе с парнями пошли в сторону магазина <данные изъяты> проходя ул.<адрес> в районе перекрестка ул.<адрес> - ул.<адрес>, между ним и парнями произошла ссора, из-за чего точно произошла ссора в настоящее время он точно уже не помнит, парни начали говорить, что они «крутые» в <адрес>, он сказал, что ему все равно. Тогда один из них по имени ФИО32 подошел к нему и толкнул. Он тоже оттолкнул ФИО33. Потом к нему подбежал ФИО34 и схватил его за грудки, он хотел его ударить, но его пнул ФИО35 и он упал. ФИО36 и ФИО37 стали его пинать, каждый пнул его по два раза, он вывернулся и начал вставать, пока он вставал, он достал из правого кармана дубленки нож и не рассматривая куда, он с силой махнул правой рукой, в которой был нож по направлению, где находились ФИО38 и ФИО39, кто из них, и где находился в тот момент, он не помнит, может быть они уже собрались убегать, но он почувствовал как нож вошел в тело и слышал, что ФИО40 вскрикнул, он понял, что нанес ему удар ножом. В какое точно место он нанес удар, он не видел. ФИО41 сразу же убежал, в тот момент к ним подбежали ФИО42 и ФИО43, он не помнит звонил им кто-нибудь по телефону с просьбой прийти или девушки подошли сами. Сестра отвела его немного в сторону, а ФИО44 отвела ФИО45, потом ФИО46 догнала ФИО47 и ФИО48 и они ушли. А он пошел домой. Перед тем, как пойти домой, около водоразборной колонки, где был намерзший лед, он бросил нож об лед, ручка сломалась, тогда он разломал на куски лезвие ножа и выкинул в сторону пустыря, где раньше стоял дом. Место куда он выкинул обломки ножа он может показать. Нож у него был в кармане, так как он утром им строгал щепки для растопки печи, он положил его в карман и в течение дня забыл выложить его из кармана, нож примерно 15-16 см., он лежал у него в правом кармане дубленки. Когда он пришел в гости к ФИО49, то он пришел без дубленки, потому что они живут с ФИО50 в одном подъезде. После того, как они с парнями стали собираться выйти из дома, он зашел домой одел дубленку и забыл выложить нож из кармана. Он нанес удар ножом потому, что опасался за свою жизнь и здоровье, так как его избивали двое человек.(л.д.<данные изъяты>) Судом в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Пиняшова ФИО51, данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого, из которых следует, что вину в инкриминируемом деянии, предусмотренном ст.111 ч.1 УК РФ, Пиняшов Д.И признал частично и дал показания, из которых следует, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, показания данные им в качеств подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ подтверждает полностью и настаивает на них; Желает дополнить, что вину свою признает частично потому, что считает, что причинил тяжкий вред здоровью ФИО52, обороняясь от нападения ФИО53 и ФИО54. Желает воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и не давать показания.(л.д.<данные изъяты>) Подсудимый Пиняшов Д.И свои показания, данные на предварительном следствии в судебном заседании подтвердил и суду показал, что причинил ранение ФИО55 когда они его вдвоем с ФИО56 били. Когда он начал вставать, то достал из кармана дубленки нож и не рассматривая куда с силой махнул ножом по направлению ФИО57 и ФИО58. Кто и где из них находился в тот момент, он не помнит. Они его уже не били. Он почувствовал как нож вошел в тело и слышал, что ФИО281 вскрикнул и он понял, что нанес ему удар ножом. В какое точно место он нанес удар не видел, так как бил наотмашь. Вина подсудимого Пиняшова Д.И. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Из показаний потерпевшего ФИО59, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ следует, что в <адрес> он проживает совместно со своей матерью ФИО60. Ранее он обучался в школе, расположенной в <адрес>, где и закончил <данные изъяты> классов. После чего он поступил в <данные изъяты>, там он проучился полтора года, после чего он не захотел там обучаться и забрал документы. В настоящее время он официально нигде не работает. Ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете врачей психиатра нарколога, не состоит и ранее не состоял. Травм головы в детском возрасте он не получал. Примерно в начале февраля 2011 года он совместно с ФИО61 приехал в <адрес> на заработки. В <адрес> им предоставили жилье от строительной фирмы и они стали в <адрес> проживать и работать. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ они распивали спиртное в гостях у ФИО62 ФИО63, во время распития спиртного в квартире находились ФИО64, ФИО65, ранее он с ними обучался в лицее. Кроме ФИО66 и девочек в квартире находились ФИО67 ФИО68 и Пиняшов ФИО286. Около <данные изъяты> часов ФИО69 и ФИО70 ушли от ФИО71, так как им нужно было рано утром ухать на поезде в <адрес> на учебу. В квартире у ФИО72 остались он, ФИО73, ФИО74, кто еще оставался у ФИО75 он не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно через полтора-два часа после ухода ФИО76 и ФИО77, он и ФИО78 собрались домой. Дальнейшие события он плохо помнит, кто еще выходил с ними из квартиры, он не помнит. Находясь на улице вместе с ФИО79, была ли драка на улице, и между кем, он не помнит. Вроде бы подошел, почувствовал удар в спину, сначала подумал, что его ударили палкой, но потом увидел кровь, у него наступило шоковое состояние, он закричал и пошел, точнее побежал на железнодорожный вокзал. Очнулся он уже в больнице <адрес>. На следующий день он приехал в <адрес>, в <адрес> он отказался от госпитализации. Виновное лицо, которое ему причинило телесные повреждения, привлекать к уголовной ответственности не желает, так как он не помнит события происходившего. В случае поступления уголовного дела в суд, поддерживает ранее данные им показания на предварительном следствии. В суд явиться не может, так как нет средств на дорожные расходы. Против рассмотрения уголовного дела в суде в особом порядке судьей единолично, не возражает, от возмещения морального вреда отказывается. Также отказывается знакомиться с материалами уголовного дела, с заключением эксперта и постановлением о назначении экспертизы.(л.д.<данные изъяты>) Из показаний дополнительно допрошенного потерпевшего ФИО80, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ следует, что примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своим знакомым ФИО81 приехал в <адрес> на заработки. Строительная фирма, в которой они работали, арендовала для них квартиру. Точный адрес и месторасположение дома, в котором находилась данная квартира, он не помнит. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у ФИО82 в <адрес>, но точного адреса его проживания он не помнит. В гостях у ФИО83 находились ФИО84., ФИО85., ФИО86. и Пиняшов ФИО282. Они все вместе распивали спиртное. Во время распития спиртного в квартире ФИО87 между ними никаких ссор не было, ФИО88 и ФИО89 ушли раньше, так как им надо было рано утром уезжать. ФИО283 лег спать, и он вместе с ФИО90 собрались уходить, с ними вместе пошел Пиняшов ФИО284, перед уходом Пиняшов зашел к себе домой и одел дубленку. Они втроем вышли из дома и пошли по улице, название которой он не помнит, знает, только то, что улица расположена недалеко от железнодорожного вокзала, на одном из перекрестков между ними,- мной и Пиняшовым, началась ссора, причину ссоры в настоящий момент он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры он подошел к Пиняшову и попытался его толкнуть. В ответ Пиняшов Д. толкнул его. Они оба упали на землю и начали драться. В данный момент он не помнит, подходил ли к ним в момент драки ФИО91 или нет. В какой-то момент он увидел, что к ним подбежали ФИО92. и ФИО93., которые начали их разнимать. Они с Пиняшовым поднялись с земли, и он решил отойти от Пиняшова, в этот момент он почувствовал, что его ударили в спину в область поясницы. Вначале он подумал, что его ударили палкой по спине он повернулся и увидел, что перед ним стоят только девушки. Также он увидел Пиняшова, который побежал от них в сторону, где находился ФИО94 в тот момент, он не помнит. Он почувствовал, что его одежда в том месте, куда ему был нанесен удар, мокрая. Он попросил девушек посмотреть, что у него на спине. Когда он поднял дубленку и кофту девушки сказали, что у него по спине течет кровь. Он сразу понял, что его ударили по спине чем-то острым, но он не знал чем именно. Он сразу же побежал на железнодорожный вокзал г.<адрес>, для того, чтобы попросить кого-нибудь вызвать скорую помощь. Девушки пошли с ним. На железнодорожном вокзале он попросил кассира оказать ему помощь и она сразу вызвала скорую помощь. Затем его отвезли в больницу г.<адрес>, где ему была оказана первая медицинская помощь. От госпитализации он отказался, решил вернуться в г.<адрес>. В поезде ему стало плохо, и ему вызвали скорую помощь, которая встретила его на перроне в г. <адрес>. Затем он был доставлен в городскую больницу г.<адрес>, где ему была проведена операция. В больнице он проходил стационарное лечение около месяца, с диагнозом: колото- резаная рана поясничной области слева, забрюшинная гематома, ранение левой почки. Изначально он не знал, кто причинил ему телесные повреждения, но после того, как он выписался из больницы, он встретил ФИО105., которая рассказала ему о том, что после того, как ему оказали первую медицинскую помощь в г. <адрес>, она встретила Пиняшова, и отобрала у него нож, тогда он понял, что удар в спину ему нанес именно Пиняшов Д. После произошедших событий Пиняшова Д. он больше не встречал, а ФИО107 о произошедшем ничего не помнит, так как в тот день был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Привлекать Пиняшова Д. к уголовной ответственности он не желает. В случае поступления уголовного дела в суд, поддерживает данные им в ходе предварительного следствия показания. На судебное разбирательство явиться не может, так как нет денег на дорожные расходы. От ознакомления с материалами уголовного дела отказывается. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает. От возмещения морального вреда отказывается.(л.д.<данные изъяты>) Из показаний свидетеля ФИО108, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он проживает по адресу г.<адрес> вместе с сестрой ФИО109, которая в настоящее время учится в г.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года он находился весь день дома, в дневное время к нему в гости приходил Пиняшов ФИО110, они распивали с ним спиртное, выпивали с Пиняшовым пиво и Пиняшов весь день также находился у него в квартире. В течение дня Пиняшов уходил, но потом возвращался к нему в квартиру. ДД.ММ.ГГГГ года около 21 часа, ему позвонила сестра Пиняшова ФИО111 - ФИО112, и спросила можно ли прийти к нему в гости, она предупредила, что придет к нему не одна. Через некоторое время к нему в квартиру подошли ФИО113, ФИО114 с ними были двое парней, они познакомились, но в настоящее время он не помнит их имен. На вид им было примерно около <данные изъяты> лет, точный возраст ему неизвестен. Один из них был невысокого роста, среднего телосложения, волосы коротко подстрижены, цвет волос русый, особых примет нет. При встрече сможет опознать. Второй был высокого роста примерно, 185 см., волосы у него длинные курчавые, цвет волос темный, при встрече он его тоже сможет опознать. ФИО115 и ФИО116, пояснили ему, что эти парни приехали из г.<адрес>. Он не помнит, находился ли у него в квартире Пиняшов, когда они пришли или нет, но потом Пиняшов подошел, и они все вместе распивали у него в квартире спиртное. ДД.ММ.ГГГГ года около 01.00 часа ФИО117 и ФИО118 ушли, в квартире остались он, эти двое парней и Пиняшов ФИО119. Они посидели недолго, так как он был уже в состоянии алкогольного опьянения, поэтому заснул на диване. После того, как он заснул, парни ушли из его квартиры. Утром ДД.ММ.ГГГГ года около 07.00 часов он провожал ФИО120 и ФИО121 на вокзале, они уезжали в г.<адрес> на учебу, на вокзале перед отправлением поезда, девушки ему рассказали, что ночью, когда парни ушли из его квартиры, по дороге на <адрес>, двое парней из г.<адрес> стали избивать Пиняшова, по какой причине девушки ему не рассказывали, Пиняшов достал нож и одному из них нанес ножевое ранение. Потом девушки ему рассказали, что второй парень перезвонил им, и попросил подойти, девушки пришли в указанное место, и отвели того парня, у которого было ножевое ранение на вокзал. ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время к нему подошел Пиняшов ФИО122 и рассказал, что после того, как они втроем ушли из его квартиры, они куда- то, пошли куда точно они пошли, Пиняшов ему не объяснял, проходя по ул.<адрес>, двое парней стали избивать Пиняшова, по какой причине они стали его избивать Пиняшов ему не пояснил, Пиняшов достал нож, и нанес одному из парней удар ножом. После чего высокий парень позвонил одной из девушек, они пришли на то место, где все это произошло, и девушки увели парня, у которого было ножевое ранение на вокзал. Когда он общался с Пиняшовым, то никаких телесных повреждений у него не видел, по крайней мере, на лице у него никаких побоев не было. Ранее он никогда не видел у Пиняшова ножа, который он носил бы с собой, возможно, Пиняшов просто ему никогда не показывал нож. Этих парней, которые приходили к нему в гости, он больше не видел.(л.д.<данные изъяты>) Из показаний свидетеля ФИО123, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ следует, что она проживает по адресу: <адрес>. Обучается в <данные изъяты>. Вместе с ней обучается ее подруга ФИО124, проживает она тоже по <адрес> в общежитии. В ДД.ММ.ГГГГ, она вместе с ФИО125 приехала в г.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года вечером, точное время в настоящий момент она не помнит, ей позвонил ее бывший парень ФИО126, с которым она познакомилась в г.<адрес>, ФИО127 предложил ей выпить с ним пива, ФИО128 приехал в г.<адрес> вместе со своим другом ФИО129, они работали в г.<адрес> на какой -то стройке, где точно она не знает. На улице было холодно и она предложила пойти к ФИО130, который проживает тоже по ул.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года около 21 часа, она, ФИО131, ФИО132 и ФИО134, пришли к ФИО135, у ФИО136 был ее брат Пиняшов ФИО137, у ФИО138 они распивали пиво. ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа ФИО139 и она ушли, так как им необходимо было утром рано уезжать на поезде. Они пошли к ФИО140, в квартире оставались ФИО141, ФИО142, ФИО143 и Пиняшов, когда они уходили, то никаких ссор между ними не было, когда они находились в квартире, то при них тоже никто не ссорился. ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов ему по телефону позвонил ФИО144, он попросил его проводить до железнодорожного вокзала, она отказалась, на что ФИО145 ей ответил, что тогда ее брату «конец», что он имел в виду, ей неизвестно, но она подумала, что они будут ее брата бить. Она сразу же выбежала из дома, так как подумала, что парни находятся у ФИО146, когда она выбежала из дома, то увидела, что на перекрестке дерутся. Следом за ней бежала ФИО147. Она подбежала и увидела, что ФИО148 и ее брат борются на земле, а ФИО149 пинает ее брата. Она стала оттаскивать ФИО150, в этот момент Пиняшов и ФИО151 встали, они перестали драться, в этот момент, Пиняшов нанес удар ножом в спину ФИО152, после чего убежал. Она посмотрела на спину ФИО153, у него по спине текла кровь, ФИО154 сразу же пошел на железнодорожный вокзал, она хотела догнать Пиняшова, но они с ФИО155 Пиняшова не нашли, тогда она и ФИО156 пошли на вокзал, там ФИО157 уже опрашивала милиционеры, после чего его увезли в больницу. В настоящее время ФИО158 проживает в <адрес>, ФИО159 тоже находится в г.<адрес>, ранее проживал у родственников в <адрес>, она видела ФИО160 в ДД.ММ.ГГГГ, он проживает в районе продуктовой базы по <адрес>, может быть с названием улицы она ошибается.(л.д.<данные изъяты>) Из показаний свидетеля ФИО161, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ следует, что всех событий происходившего он вспомнить не может, по поводу причинения вреда здоровью ФИО162 может пояснить следующее. Примерно во второй декаде ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, он совместно со своими друзьями, а именно ФИО163, ФИО164, ФИО165, Пиняшовым ФИО166, находились в гостях у ФИО167, где распивали спиртное. Примерно начали они распивать спиртное и отдыхать около 20.00часов. Около 24.00 часов ФИО168 и ФИО169 пошли домой, так как им нужно было ехать рано утром в г<адрес>. Когда девушки ушли в квартире находились ФИО171, хозяин квартиры, незнакомый ему мужчина, которого он не знает, как зовут, ФИО172 и брат ФИО173. Около 02.00 часов они собрались с ФИО174 идти по домам, где на тот момент они снимали жилую площадь. Когда они вышли из квартиры с ФИО175, дальнейшие события он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения, как получил телесные повреждения ФИО176, он не помнит.(л.д.<данные изъяты>) Из показаний свидетеля ФИО177, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ следует, что она родилась и проживала в г.<адрес> до ДД.ММ.ГГГГ года, после окончания <данные изъяты> классов она поступила в <данные изъяты>. Обучаясь на <данные изъяты>, она познакомилась с ФИО178, который поступил в <данные изъяты> годом позже нее. С ФИО179 у нее сложились дружеские отношения, так как он является другом ее парня ФИО180, который также обучался в <данные изъяты>, в одной группе с ФИО181 Примерно в начале 2011 года, точной даты она не помнит ФИО182 отчислили из <данные изъяты> за неуспеваемость, а также отчислили из <данные изъяты> ФИО183. В ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты она назвать не может, она совместно с ФИО184, которая обучается вместе с ней в одной группе, поехали домой в г.<адрес>. По приезду в город они решили встретиться с друзьями в квартире у ФИО186, который проживает по <адрес>, номер квартиры она не помнить, квартира расположена в третьем подъезде на втором этаже с левой стороны от лестничного марша. В квартире у ФИО187 находились сам ФИО188, Пиняшов ФИО189, она пришла в гости к ФИО190 с ФИО191, ФИО192, и ФИО193. После чего они все вместе стали распивать спиртное при этом вспоминали прошлое, смеялись. Во время распития спиртного никто ни с кем не конфликтовал. Они пришли в гости к ФИО194 около 21.00 часа и находились у него около двух часов. После этого она и ФИО195 пошли домой. В квартире остались ФИО196, Пиняшов ФИО197, ФИО198, и ФИО199. Находились они в состоянии алкогольного опьянения, но не сильно пьяные были веселые, рассказывали друг другу анекдоты. Придя домой вместе с ФИО200, они легли спать, так как им надо было ехать в 6 часов на поезде в г.<адрес>. Когда они ложились спать на мобильный телефон ФИО201 позвонил ФИО202 и сказал, чтобы она вышла на улицу. После чего ФИО203 1 выбежала на улицу, а она побежала следом за ней. Находясь на улице в районе перекрестке по <адрес>, она увидела ФИО204, подойдя к ФИО205, она увидела у него кровь, которая текла по куртке и штанам. В это времяна перекрестке находились ФИО206 и ФИО207, ФИО208 дал куртку ФИО209. После чего ФИО210 и ФИО211 убежали. Что между ними происходило, она не знает, кто мог причинить телесные повреждения ФИО212, она не знает, он ей об этом ничего не говорил. После чего она уехала в <адрес>, больше по данному факту ей добавить нечего.(л.д.<данные изъяты>) Из показаний свидетеля ФИО213, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила в ночную смену дежурной по вокзалу на ст.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут в помещении железнодорожного вокзала она увидела молодого парня, который вел себя неадекватно, он бегал по первому этажу вокзала, громко разговаривал. Она подошла к парню и спросила, что у него случилось, парень сказал, что его порезали по <адрес>, и попросил вызвать скорую помощь. Кто нанес ему ножевое ранение, она не знает, так как не спрашивала его об этом, был этот парень в состоянии алкогольного опьянения или нет, она не знает, так как близко к нему не подходила. Был он один или с кем - нибудь, она не знает, так как рядом с ним она никого не видела. Она сообщила в дежурную часть ЛОМ о случившемся. Иззаключения эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у гр.ФИО214 имеется одна рана в левой поясничной области, проникающая в брюшную полость, с повреждением левой почки, осложнившаяся внутрибрюшным кровотечением. Данное повреждение является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. В момент причинения телесных повреждений потерпевший мог находиться в любом положении по отношению к нападавшему, за исключением, когда травмируемая область не доступна для причинения телесного повреждения.(л.д.<данные изъяты>) Из рапорта ДПНО ОВД <данные изъяты> майора милиции ФИО215. ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 23ч. 30мин. в дежурную часть ОВД по <данные изъяты> доставлен гр-н ФИО216, <данные изъяты>, проживающий <адрес>, с диагнозом нагноившая рана поясничной области слева.(л.д.<данные изъяты>) Из рапорта ДПНО ОВД <данные изъяты> майора милиции ФИО217, ДД.ММ.ГГГГ в 02.00 ч. в хирургическое отделение ЦРБ с телесными повреждениями был доставлен ФИО218, <данные изъяты> года рождения, проживающий в <адрес>.(л.д.<данные изъяты>) Из исследованного судом характеризующего материала на подсудимого Пиняшова Д.И.следует: Согласно копии свидетельства о рождении на имя Пиняшова ФИО219 он родился он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.( л.д.<данные изъяты>) Согласно требования о судимости Пиняшов Д.И. ранее не судим.(л.д.<данные изъяты>) Согласно справок <данные изъяты>, подсудимый Пиняшов Д.И. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.(л.д.<данные изъяты>) Характеризуется подсудимый Пиняшов Д.И. по месту жительства удовлетворительно, жалоб от соседей на поведение в быту не поступало. Постоянного места работы не имеет. К административной ответственности не привлекался. Ранее не судимый. В употреблении спиртных напитков замечен не был.(л.д.<данные изъяты>) Оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующему: Органами предварительного следствия действия подсудимого Пиняшова Д.И. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Государственный обвинитель в судебном заседании не согласился с квалификацией действий подсудимого Пиняшова Д.И. по ч.1 ст.111 УК РФ и отказавшись от данной квалификации действий подсудимого просит суд переквалифицировать его действия с ч.1 ст.111 УК РФ на ч.1 ст.114 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Свою позицию государственный обвинитель мотивировал тем, что в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вина подсудимого Пиняшова Д.И в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ не нашла своего подтверждения, так как при установленных в суде обстоятельствах в действиях Пиняшова Д.И содержатся признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ, то есть причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Так установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут в <адрес> между ФИО220, ФИО221 и Пиняшовым произошла ссора, в ходе которой ФИО222 первым напал на Пиняшова и между ними произошла обоюдная драка, а затем ФИО223 в целях оказания помощи ФИО224 также стал бить Пиняшова. Пиняшов вынужден был защищаться от двоих нападавших лиц, действуя в состоянии необходимой обороны, так как в отношении него со стороны ФИО225 и ФИО226 имело место угрожающее его здоровью общественно опасное посягательство, которое было реальным и наличным, так как ФИО227 и ФИО228 совместно наносили ему удары ногами, то есть начали причинять ему телесные повреждения. Для реализации своего права на защиту от посягательства со стороны ФИО229 и ФИО230, Пиняшов достал из кармана имевшийся при нем нож. В это время ФИО231 и ФИО232 уже прекратили бить Пиняшова, а он, находясь под влиянием нападения со стороны ФИО233 и ФИО234, понимая, что нападение с их стороны прекращено, и предполагая, что они могут продолжить его бить, допустил превышение пределов необходимой обороны, так как нанес ножом в сторону прекративших нападение ФИО235 и ФИО236 один удар и причинил ФИО237. ранение. Таким образом Пиняшовым Д.И., изначально действующим в состоянии необходимой обороны, было допущено превышение пределов необходимой обороны, так как один раз ударив ножом ФИО238., он причинил последнему телесное повреждение - одну рану в левой поясничной области, проникающую в брюшную полость с повреждением левой почки, осложнившуюся внутрибрюшным кровотечением, которая является опасным повреждением для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. С учетом выводов экспертов, показаний свидетелей, позиции подсудимого, действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.114 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Вина подсудимого Пиняшова в совершении данного преступления подтверждается доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании. Таким образом, своими действиями Пиняшов совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.114 УК РФ по признакам умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. На основании изложенного государственный обвинитель отказавшись от квалификации действий подсудимого Пиняшова Д.И., данной на предварительном следствии по ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека), просит суд переквалифицировать действия подсудимого Пиняшова Д.И на ч.1 ст.114 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Суд, руководствуясь положениями ст.15, ст.246 УПК РФ, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, на основании принципа состязательности сторон, принимая отказ государственного обвинителя от квалификации действий подсудимого Пиняшова Д.И., данной на предварительном следствии, переквалифицирует действия подсудимого Пиняшова Д.И с ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека) на ч.1 ст.114 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. При этом, исходя из исследованных судом доказательств в их совокупности и установленных конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Пиняшова Д.И. образуют умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, то есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ. Судом достоверно установлено, что между ФИО239, ФИО240 и подсудимым Пиняшовым произошла ссора, в ходе которой возникла драка и ФИО241 с ФИО242 повалив Пиняшова на землю стали наносить ему удары ногами по телу. Из установленных конкретных обстоятельств дела слеудет, что действия ФИО243 и ФИО244 не были сопряжены с насилием, опасным для жизни Пиняшова, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, а имело место лишь причинение побоев, однако нападение носило реальный характер и в данной ситуации у подсудимого Пиняшова Д.И. в момент нападения возникло право действовать в состоянии необходимой обороны. Однако при выборе способа и средств защиты, действия Пиняшова должны были соответствовать характеру и степени общественной опасности посягательства. Суд критически относится к показаниям подсудимого Пиняшова Д.И. о том, что «…Он нанес удар ножом потому, что опасался за свою жизнь и здоровье, так как его избивали двое человек…»(л.д.<данные изъяты>) Данную позицию подсудимого Пиняшова суд расценивает как способ защиты, потому что данные доводы подсудимого опровергаются иными исследованными доказательствами. Как установлено судом, когда нападение на Пиняшова со стороны ФИО245 и ФИО246 фактически закончилось, то есть они прекратили его бить и он стал подниматься с земли, то в это время он достал из кармана нож и нанес один удар в сторону ФИО247 и ФИО248, причинив ранение ФИО249. Данный вывод суда подтверждается показаниями подсудимого Пиняшова Д.И. в части того, что «…ФИО250 и ФИО251 стали его пинать, каждый пнул его по два раза, он вывернулся и начал вставать. Пока он вставал, он достал из правого кармана дубленки нож и не рассматривая куда, с силой махнул правой рукой в которой был нож по направлению, где находились ФИО252 и ФИО253. Кто из них и где находился в тот момент, он не помнит, может быть они уже собрались убегать, но он почувствовал как нож вошел в тело и слышал, что ФИО254 вскрикнул. Он понял, что нанес ему удар ножом. В какое точно место он нанес удар, он не видел….». В данной части показания подсудимого Пиняшова Д.И. суд признает правдивыми и достоверными, так как они не противоречат установленным обстоятельствам дела, согласуются и дополняются показаниями потерпевшего ФИО255 и свидетеля ФИО256 Так, из показаний потерпевшего ФИО257. следует, что «…В ходе ссоры он подошел к Пиняшову и попытался его толкнуть. В ответ Пиняшов олкнул его. Они оба упали на землю и начали драться. В данный момент он не помнит, подходил ли к ним в момент драки ФИО258 или нет. В какой-то момент он увидел, что к ним подбежали ФИО259 и ФИО260 которые начали их разнимать. Они с Пиняшовым поднялись с земли и он решил отойти от Пиняшова, в этот момент он почувствовал, что его ударили в спину в область поясницы…» Из показаний свидетеля ФИО261. следует, что «…Она подбежала и увидела, что ФИО262 и ее брат(Пиняшов) борются на земле, а ФИО263 пинает ее брата. Она стала оттаскивать ФИО264, в этот момент Пиняшов и ФИО265 встали, они перестали драться, в этот момент, Пиняшов нанес удар ножом в спину ФИО266, после чего убежал…». Показания подсудимого Пиняшова Д.И., потерпевшего ФИО267. и свидетеля ФИО268. в указанной части не противоречат и дополняются выводами в заключении эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у гр.ФИО269. имеется «…одна рана в левой поясничной области, проникающая в брюшную полость, с повреждением левой почки…» Из исследованной совокупности доказательств суд приходит к выводу о том, что подсудимый Пиняшов Д.И. действовал умышленно, так как изначально имея право на необходимую оборону, он допустил её превышение, так как в момент нанесения удара ножом ФИО270 он понимал и достоверно знал, что нападение на него уже было прекращено со стороны ФИО271 и ФИО272, однако достав из кармана нож он поднялся на ноги и нанес один удар ножом ФИО273, когда последний уже стоял к нему спиной. Исследованное в судебном заседании заключение судебно-медицинского эксперта о наличии у потерпевшего ФИО274. повреждения в поясничной области(со спины) у суда сомнений не вызывает, сторонами не оспаривается. Суд считает установленной причинную связь между действиями подсудимого Пиняшова Д.И., превысившего пределы необходимой обороны и наступившими последствиями - причинением потерпевшему ФИО275. одной раны в левой поясничной области, проникающей в брюшную полость с повреждением левой почки, осложнившейся внутрибрюшным кровотечением, которая является опасным повреждением для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Пиняшова Д.И. необходимо окончательно квалифицировать по ч.1 ст.114 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания подсудимому Пиняшову Д.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести(ч.1 ст.114 УК РФ), данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого. Из исследованного судом характеризующего материала на подсудимого Пиняшова Д.И. следует, что он ранее не судимый, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пиняшова Д.И. в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, суд признает - явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Данный вывод суда основан тем, что в ходе предварительного следствия и в суде подсудимый давал не противоречивые и последовательные показания, согласующиеся с материалами дела. Противоправность поведения потерпевшего ФИО276. также нашла свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме, так как из исследованной совокупности доказательств установлено, что потерпевший первым начал драку с подсудимым, причинял последнему телесные повреждения, вынуждая его защищаться. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пиняшова Д.И. в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного, содеянного подсудимым Пиняшовым Д.И., с учетом конкретных обстоятельств дела, наличия перечня смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом характеристики личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание данному подсудимому должно быть назначено с учетом разумности, а в целях восстановления социальной справедливости и его исправления в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.114 УК РФ, но не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст.73 УК РФ и с возложением исполнения обязанностей в период условного осуждения в соответствии с положениями ч.5 ст.73 УК РФ. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественных доказательств в уголовном деле не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пиняшова ФИО277 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ и назначить наказание 1(один) год ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ. В соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное Пиняшову Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год. Возложить на Пиняшова ФИО285 в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей: -не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность в период условного осуждения. Меру пресечения Пиняшову Д.И. по настоящему уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через суд Сковородинского района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.А.Ильиных.