Приговор Сковородинского районного суда по ч.1 ст.161 УК РФ



                                                                                                                                                                                               

                                            Дело № 1-100/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сковородино                              16 мая 2011 года

Сковородинский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Дмитриевой Л.И.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сковородинского района Пономаревой О.А.

подсудимого Симагова <данные изъяты>

защитника - адвоката Жилина Д.А., представившего удостоверение , ордер №     от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО15

при секретаре Гунькиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Симагова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симагов <данные изъяты> совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено Симаговым <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, в <адрес> у Симагова <данные изъяты> находившегося в <адрес>, расположенном по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных принадлежащих ФИО5.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, в <адрес> Симагов <данные изъяты> находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, подошел к лежащей в комнате на кровати ФИО1, и, в присутствии находящегося рядом ФИО5, осознававшего преступный характер его действий, из кармана правого халата, надетого на ФИО1, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме 1020 рублей, принадлежащие ФИО5.

С похищенными деньгами Симагов <данные изъяты> с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате своих открытых умышленных преступных действий Симагов <данные изъяты> причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1020 рублей.

В судебном заседании подсудимый Симагов <данные изъяты> свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.161 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Симагов <данные изъяты> показания которого были оглашены и исследованы судом, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого. (л.д. 39-41)

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Симагов <данные изъяты> показания которого были оглашены и исследованы судом, пояснял, что он проживает в <адрес>
по <адрес>. Проживает со своими родителями: отцом - ФИО5 и матерью - ФИО1. Его мать, на данный момент времени, парализованная, самостоятельно двигаться она не может и не разговаривает, общаются они с ней только на жестах. Tpaвм головы и
позвоночника он не имеет. На учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит. Алкоголем он не злоупотребляет, выпивает по праздникам, наркотики он не употребляет. В настоящее время он не работает, так как мать у него парализованная и за ней необходим постоянный уход, отец у него пожилой и сам за матерью ухаживать не может. Его семья живет на пенсию отца и матери.

ДД.ММ.ГГГГ он утром вышел из дома и пошел в магазин, чтобы приобрести спиртного. Когда он пришел в магазин, он взял бутылку водки и вышел из магазина. После чего он зашел за магазин и один распил данную бутылку водки. После чего он решил сходить домой и попросить денег у отца, чтобы купить еще спиртного. Когда он пришел домой, то он подошел к отцу и попросил у него сто рублей. Отец на его просьбу отказал и сказал, что он отдал все деньги, которые он получил с пенсии, матери. После этого он подошел к матери и стал просить у нее денег, но мать ему показала жестом, что денег она ему не даст. После чего он решил покурить в печку, он подошел к печи открыл задвижку на трубе, около печи находились картонные коробки, когда он покурил, то бросил окурок на картонные коробки. В этот момент, когда он покурил, он решил вытащить деньги у матери из кармана халата, который находился на ней. Он подошел к матери и левой рукой вытащил у нее из правого кармана деньги в размере 1020 рублей. После чего он повернулся и увидел, что коробки, которые находились около печи, горят, он подбежал к коробкам и запихал горящие коробки в печь. В этот момент, когда он вытаскивал деньги, его действия видел отец и мать, но так как мать самостоятельно двигаться не может, она ему не смогла препятствовать, а отец находился в дальней комнате, а так как он тоже пожилой и двигается медленно, ему хватило времени, чтобы забрать деньги и уйти из дома. Когда он вышел из дома, то он
направился в магазин, взял спиртного и пошел к своим соседям Воробьёвым. Когда он пришел к ФИО3, у них дома находилась ФИО3 Марина и ФИО3 Николай. Он предложил распить спиртное, они согласились, когда они распивали спиртное, он им рассказал, что он похитил у отца с матерью деньги в размере 1020 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он сдал черный металл, который он собирал и с
вырученных денег отдал отцу 1020 рублей. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. 33-36)

В судебном заседании Симагов <данные изъяты> полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснив, что они верные.

Кроме полного признания вины подсудимым Симаговым <данные изъяты> в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, его вина подтверждается следующими, исследованными судом доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, исследованных судом следует, что он проживает совместно со своей супругой ФИО14
Александровной и сыном Симаговым <данные изъяты>. Проживают они в <адрес>. Его жена на данный момент парализованная, самостоятельно двигаться не может.

ДД.ММ.ГГГГ его сын - Симагов <данные изъяты> пришел домой в пьяном состоянии, времени было около 14 часов 00 минут, и стал просить у него деньги, он ему сказал, что деньги он все отдает супруге. Симагов <данные изъяты> просил у него 100 рублей. После этого Симагов <данные изъяты> подошел к его супруге и стал просить деньги. Супруга сказала, что денег не даст. После этого его сын подошел к печи и сказал, что сейчас подожжет дом, он открыл задвижку на трубе и поджег картонные коробки, которые находились около печи. Когда коробки загорелись, то его сын подошел к матери и из кармана у нее вытащил деньги в размере 1020 рублей. Данные деньги принадлежат ему, так как он ДД.ММ.ГГГГ получал пенсию. После того, как сын забрал у матери деньги, сын подошел к горевшим около печи коробкам и затолкал коробки в печь. После чего сын ушел. Куда сын пошел, он незнает. Ущерб от похищенного для него незначительный, так как его пенсия составляет 15900 рублей. ДД.ММ.ГГГГ его сын Симагов <данные изъяты> принес ему деньги в размере 1020 рублей. Ущерб ему возмещен полностью претензий к сыну он не имеет. Так же хочет добавить, что когда сын поджигал коробки, его действия он не воспринял как угрозу и не испугался. Его супруга парализованная, самостоятельно двигаться она не может, разговаривать она не может, он с ней общается на жестах. (л.д. 14-18)

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия, исследованных судом следует, что она проживает в <адрес>. Проживает совместно со своим супругом ФИО3, дочерью ФИО4 и ФИО3 Денисом, который является для них сыном.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, Около 14 часов 00 минут к ним в дом пришел Симагов <данные изъяты> и принес половину литровой бутылки спиртного. Он предложил им выпить, они с мужем согласились. Когда они распивали спиртное, Симагов рассказал им, что он отобрал у своей матери деньги в размере 1020 рублей. Больше по данному факту ей нечего добавить.(л.д. 27-30)

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия, исследованных судом следует, что он проживает в <адрес>. Проживает со своей супругой и детьми.

ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел Симагов <данные изъяты> ccoбoй он принес спиртное и предложил им его распить, времени было около 14 часов 00 минут, он и его супруга согласились. В процессе, когда они распивали спиртное, Симагов рассказал им, что он у своей матери забрал 1020 рублей. Когда они распили спиртное, Симагов собрался и куда-то ушел. Куда он пошел, он им не
говорил. Больше по данному факту ему нечего добавить. (л.д. 23-26)

Согласно заявления ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ Симагов <данные изъяты> похитил принадлежащие ему деньги в сумме 1020 рублей. (л.д. 3)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был произведен осмотр жилища, расположенного в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия следов для изъятия не обнаружено. (л.д. 4-7)

Анализируя в совокупности добытые в ходе судебного следствия доказательства, суд находит доказанной вину подсудимого Симагова <данные изъяты> в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Симагова <данные изъяты> правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому <данные изъяты> суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Так, согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

В силу положений ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Симагова <данные изъяты> судом не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Симагова <данные изъяты> суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

По месту жительства в <адрес> подсудимый Симагов <данные изъяты> характеризуется посредственно, судимостей не имеет.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Симагову <данные изъяты> наказания, не связанного с лишением свободы, а в соответствии со ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Симаговым <данные изъяты> в размере 1020 рублей, возмещен в ходе предварительного следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Симагова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.161 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не нарушать общественный порядок в течение испытательного срока, не посещать общественные места после 22 часов до совершеннолетия.

Меру пресечения подсудимому Симагову <данные изъяты> - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                        Л.И. Дмитриева