Подсудимый признан виновным в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, и в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



№ 1-87/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сковородино                                   2 сентября 2011 года          

Сковородинский районный суд Амурской области в составе

Председательствующего судьиТарасовой И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сковородинского района Смакула С.В.,

защитника- адвоката Пятака А.Б., представившего удостоверение и ордер от 12 мая 2011 года,

с участием подсудимого Зензина А.В.,

потерпевшего Вильямова П.В.,

при секретаре Котовой А.В., Гунькиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зензина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Сковородино <данные изъяты>

судимого:

27.10.2010 года Сковородинским районным судом Амурской области по ч.2 ст.162 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года;

19.11.2010 года Сковородинским районным судом Амурской области по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, с применением положений ч.2 ст.69, 73 УК РФ, к 1 году исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства условно, с испытательным сроком в 1 год.

На основании постановления Сковородинского районного суда от 30 июня 2011 годаприговоры Сковородинского районного суда от 27.10 2011 года и 19.11 2010 года приведены в соответствие с положениями Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

Постановлено считать Зензина <данные изъяты> осужденным по приговору Сковородинского районного суда от 27.10. 2010 года по ч.2 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ к 3 годам лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ с назначением испытательного срока в 3 года;

Считать Зензина <данные изъяты> осужденным по приговору Сковородинского районного суда от 19.11. 2010 года по ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства; по ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства, ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства, с применением ст. 73 УК РФ и назначением испытательного срока в 1 год.

содержащегося под стражей с 29.12.2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Зензин <данные изъяты> совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же, Зензин <данные изъяты> умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

    Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.        

    22 октября 2010 года, впериод времени с 13 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, в <адрес> у Зензина <данные изъяты>, находившегося вквартире № <адрес>, расположенного по <адрес>, внезапно возник преступный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего Моисееву <данные изъяты>

22 октября 2010 года, впериод времени с 13 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, в <адрес> Зензин А.В., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего Моисееву А.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, подошел к куртке, принадлежащей Моисееву А.Н., и, в присутствии находящихся в доме ФИО5 и ФИО3, осознававших преступный характер его (Зензина А.В.) действий, из кармана куртки умышленно, открыто похитил сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей. Далее, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к спящему в кресле потерпевшему Моисееву А.Н., и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, в присутствии находящихся в доме ФИО5 и ФИО3, осознававших преступный характер его (Зензина А.В.) действий, с безымянного пальца правой руки Моисеева А.Н., открыто умышленно похитил обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Зензин распорядился по своему усмотрению. В результате своих открытых умышленных преступных действий Зензин А.В. причинил потерпевшему Моисееву А.Н. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

28 декабря 2010 года около 17 часов 30 минут в <адрес> у Зензина <данные изъяты>, находившегося в <адрес>, расположенного по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Вильямова <данные изъяты>.

28 декабря 2010 года около 17 часов 30 минут в <адрес> у Зензина А.В., находящегося вквартире № <адрес> <адрес>, расположенного по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора с Вильямовым П.В., в ходе которой у Зензина А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Вильямова П.В. Осуществляя свой преступный умысел, Зензин А.В., не имея умысла на убийство, а с целью причинения вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и желая их наступления, взял вкухне на столе нож и, зажав его в правой руке, умышленно нанес три удара ножом Вильямову П.В. в область живота и один удар ножом в область грудной клетки слева. В результате своих умышленных преступных действий Зензин А.В. причинил Вильямову П.В. следующие телесные повреждения: рану на передней поверхности грудной клетки слева, проникающую в грудную полость, осложнившуюся кровотечением в грудную полость; рану на передней поверхности брюшной стенки слева, проникающую в брюшную полость с повреждением печени, осложнившуюся кровотечением в брюшную полость; рану мягких тканей на передней поверхности брюшной стенки справа; рану мягких тканей на передней поверхности брюшной стенки слева. Одна рана на передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в грудную полость, осложнившаяся кровотечением в грудную полость; одна рана на передней поверхности брюшной стенки слева, проникающая в брюшную полость с повреждением печени, осложнившаяся кровотечением в брюшную полость. Данные телесные повреждения могли возникнуть во время и при вышеуказанных обстоятельствах, от четырех ударов острым предметом, возможно, лезвием ножа. Данные повреждения являются опасными для жизни повреждениями и по этому признаку квалифицируютсякак причинившие тяжкий вред здоровью. Остальные повреждения причинили легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня.

1- эпизод преступления - ч.1 ст. 161 УК РФ(открытое хищение чужого имущества):

Подсудимый Зензин <данные изъяты> вину в совершенном преступлении признал полностью.

Вина подсудимого Зензина А.В. в совершенном им преступлении при указанных в приговоре обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Зензин А.В. в суде показал, что 23 октября 2010 года около 13.00 часов он, ФИО3 находились около магазина «<данные изъяты>». В это время мимо магазина проходили двое мужчин, одного из них он знал, это был ФИО25, второй мужчина был ему не знаком. Они поздоровались с ФИО25 и он предложил им похмелиться. У ФИО25 была водка. Он и ФИО3 согласились. ФИО25 предложил зайти к его знакомым, которые проживают по <адрес>, номер дома он не знает. Он, ФИО3, ФИО25 и неизвестный ему мужчина зашли в квартиру. В квартире находились двое мужчин- ФИО30 и ФИО31 и одна женщина по имени ФИО5. Ранее он не был знаком с ними. Они зашли в квартиру и все вместе начали распивать спиртное в одной из комнат. Во время распития спиртного мужчина, который был с ФИО25, представился именем <данные изъяты>. <данные изъяты> рассказал, что он выпивал вместе с ФИО25 и ФИО6 около кафе «<данные изъяты>», и что он дал ФИО6 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, удостоверение проводника и банковскую карту на хранение, после чего ФИО4 куда-то ушла и не отдала ему деньги и документы. Через некоторое время в дом зашел ФИО4 и ФИО7. Они сказали, что принесли документы <данные изъяты>. ФИО3 подошел забрать документы и сказал им, чтобы они уходили. ФИО4 и ФИО7 ушли. ФИО3 отдал документы <данные изъяты>, и они продолжили распивать спиртное. Во время распития спиртного <данные изъяты> снял с себя куртку и положил ее на диван. После чего <данные изъяты> и ФИО30 в шутливой форме стали бороться, мериться силой. Они успокоили их и продолжили распивать спиртное. В это время <данные изъяты> уснул в кресле, в которое пересел ранее. Когда <данные изъяты> уснул, он вытащил из кармана его куртки сотовый телефон марки «Самсунг», темного цвета, а также деньги в сумме 500 рублей. Он позвонил по телефону <данные изъяты> своей сестре, а потом положил телефон к себе в карман. Деньги он также оставил себе. Когда он вытаскивал деньги и сотовый телефон из кармана куртки <данные изъяты>, его действия видели все, кто находился в этот момент в комнате, а именно: ФИО31, ФИО30, ФИО5 и ФИО3. Он это понимал. Они продолжили распивать спиртное, и в это время он решил снять с пальца правой руки спящего ФИО25 обручальное кольцо. Когда он снял кольцо, к ФИО25 подошел ФИО3 и со среднего пальца левой руки <данные изъяты> снял золотой перстень. Их действия видели ФИО31, ФИО5 и ФИО30. Он это тоже понимал. Перед этим они с ФИО3 ни о чем не договаривались, никакого сговора у них с ним не было. Позже ФИО3 попросил у него 100 рублей, он дал ему деньги, и они все вместе вышли из квартиры ФИО31. ФИО3 пошел в магазин «<данные изъяты>», а он взял велосипед у ФИО31 и поехал кататься по городу. Этим же вечером около 21 часа он пришел в кафе «<данные изъяты>»; за зданием кафе около костра он увидел ФИО4, ФИО7, ФИО6 и еще нескольких человек, кто именно там был, он сейчас не помнит. Он подошел к ФИО4, дал ему 500 рублей и сказал, чтобы он сходил в магазин за водкой и закуской. Когда ФИО4 вернулся, они сели распивать спиртное. Во время распития он дал ФИО6 сотовый телефон, который вытащил из кармана куртки <данные изъяты>, и сказал, чтобы она оставила его себе, так как он ему не нужен. После чего он выпил еще раз и пошлее домой.     В содеянном он раскаивается.

Из исследованных судом с согласия сторон показаний потерпевшего      Моисеева <данные изъяты>, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что он работает в <данные изъяты> проводником по сопровождению локомотивов и пассажирских вагонов, находящихся в нерабочем состоянии. 19 октября 2010 года он прибыл на ст. Сковородино, сопровождая вагон, входящий в состав пассажирского поезда , сообщением «<данные изъяты>», со ст. Тында. Вагон после этого был отцеплен и поставлен в парк отстоя ст. Сковородино,      где он проживал, дожидаясь подцепки к другому поезду и отправки на ст. <данные изъяты>. 22 октября 2010 года он весь день находился в вагоне, около 17.00 часов он решил сходить на вокзал, снять деньги с банковской карты. По дороге на вокзал он встретил женщину, имени и фамилии ее он не знает, позже он, находясь в здании ОВД по Сковородинскому району, видел эту женщину и от сотрудников милиции он узнал, что ее зовут ФИО6. Он предложил ФИО6 сходить с ним снять деньги с карты и сходить в магазин для того, чтобы купить продуктов и спиртного. ФИО6 согласилась. Они зашли в здание вокзала, где он с карты снял деньги в сумме 5000 рублей, которые передал вместе с удостоверением проводника и банковской картой ФИО4. После этого они пошли в магазин, расположенный недалеко от вокзала, название магазина он не знает. В магазине они купили спиртного, две бутылки водки, объемом 1 литр каждая, и продуктов. Когда они вышли из магазина, то на крыльце встретили мужчину, который представился именем ФИО25, позже он, находясь в здании ОВД по Сковородинскому району, видел ФИО25 и от сотрудников милиции он узнал, что его фамилия ФИО25. Он, ФИО4 и ФИО25 пошли за столик, который находится на привокзальной площади рядом с кафе. За столиком они начали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО6 куда-то ушла, при этом его деньги, удостоверение и банковская карта остались у нее. Когда на улице начало темнеть, он и ФИО25 забрали оставшееся спиртное и закуску и пошли к магазину, который расположен около вокзала, там они встретили двух парней, имен парней он не знает, которые попросили похмелить их. По разговору ФИО25 с парнями он понял, что они знакомы. Позже он, находясь в здании ОВД по Сковородинскому району, видел этих парней и от сотрудников милиции он узнал, что одного из парней зовут ФИО3, а второго -Зензин <данные изъяты>. Он, ФИО25, Зензин и ФИО3 начали распивать спиртное около магазина. Когда на улице стемнело, ФИО25 предложил пойти к его знакомым, которые проживают недалеко от вокзала, он, Зензин и ФИО3 согласились. Они пришли в дом к знакомым ФИО25, в доме находились двое мужчин и одна женщина. Позже он,     находясь в здании ОВД по Сковородинскому району, видел этих двух мужчин и женщину и от сотрудников милиции он узнал, что одного мужчину зовут ФИО31, а второго- ФИО30. Женщину зовут ФИО5. Они все вместе сели за стол в комнате и начали распивать спиртное. Немного позже в дом зашел мужчина, имени и фамилии которого он не знает. Мужчина сказал, что принес документы, а именно удостоверение проводника и банковскую карту, которые принадлежат ему (Моисееву А.Н.). Откуда у мужчины его документы, он не спрашивал, а он об этом ничего не говорил. Он забрал документы у мужчины, и он ушел. После чего они продолжили распивать спиртное. Что происходило дальше, он не помнит, так как находился в сильном алкогольном опьянении. Сколько прошло времени, он не знает. Он очнулся в данной квартире, сидя в кресле. Он обнаружил, что у него с пальцев рук пропали два золотых кольца- одно кольцо было обручальное и золотой перстень. После чего он обнаружил, что из кармана его куртки похищен сотовый телефон марки «Самсунг», не раскладной, в корпусе черного цвета. Куртка была защитного цвета. Куртку в доме он снимал сам. Также из кармана куртки были похищены деньги в сумме 500 рублей. Кольцо обручальное он оценивает в <данные изъяты> рублей, перстень стоимостью <данные изъяты> рублей. Сотовый телефон он покупал три месяца назад за <данные изъяты> рублей. Когда он понял, что его обворовали, он выбежал из квартиры и побежал на вокзал, в линейный отдел милиции. Всего ему причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, ущерб для него является значительным, так как его заработная плата составляет в среднем <данные изъяты> рублей. Куртку он оценивать не хочет, так как сам, выбегая из квартиры, оставил ее там. 500 рублей похищенных из кармана его куртки ценности для него не представляют. У него имеется кредит в банке, также на иждивении у него имеется несовершеннолетняя дочь, которой сейчас <данные изъяты>, его жена в настоящее время не работает, так как является <данные изъяты>. Также он оплачивает коммунальные услуги. По поводу денег в сумме 5000 рублей, которые он передал ФИО4, он претензий не имеет, так как деньги он отдал ФИО4 сам.

Том 1 л.д. 18-20

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия при его допросе в качестве подозреваемого, установлено, что он с пяти лет воспитывался в детском доме, где познакомился с Зензиным <данные изъяты>. Когда он начал жить в г. Сковородино, он снова встретился с Зензиным <данные изъяты>. 23 октября 2010 года около 13.00 часов он и Зензин находились около магазина «<данные изъяты>», он хотел взять в магазине бутылку водки для того, чтобы опохмелиться. В это время мимо магазина проходили двое мужчин, одного из них он знал, это был ФИО25, второй мужчина был ему не знаком. Он поздоровался с ФИО25, и он предложил им опохмелится. У ФИО25 в руках было две бутылки водки объемом по 1 литру каждая. Он и Зензин согласились. ФИО25 предложил зайти к его знакомым, которые проживают по <адрес>, номер дома он не знает. Он, Зензин, ФИО25 и неизвестный ему мужчина зашли в дом. В доме находились двое мужчин ФИО30 и ФИО31 и одна женщина по имени ФИО5. Ранее он был знаком с ними. Они зашли в дом, и все вместе начали распивать спиртное. Во время распития спиртного он познакомился с мужчиной, который был с ФИО25. Мужчину звали <данные изъяты>. <данные изъяты> рассказал, что он выпивал вместе с ФИО25 и ФИО6 около кафе «<данные изъяты>», и что он дал ФИО6 деньги в сумме 5000 рублей, удостоверение проводника и банковскую карту на хранение, после чего ФИО4 куда-то ушла и не отдала ему деньги и документы. Через некоторое время в дом зашел ФИО4 и ФИО7. Они сказали, что принесли документы <данные изъяты>. Он подошел к ним забрал документы и сказал им, чтобы они уходили. ФИО4 и ФИО7 ушли. Он отдал документы <данные изъяты>, и они продолжили распивать спиртное. Во время распития спиртного <данные изъяты> снял с себя куртку и положил ее на диван. После чего <данные изъяты> и ФИО30 в шутливой форме стали бороться, мериться силой. Они успокоили их и продолжили распивать спиртное. В это время <данные изъяты> уже был в сильном алкогольном опьянении. Через два часа <данные изъяты> уснул в кресле, в которое пересел ранее. Когда <данные изъяты> уснул, Зензин вытащил из кармана его куртки сотовый телефон марки «Самсунг» темного цвета, а также деньги в сумме 500 рублей, он это видел и понимал, что он совершает хищение. Зензин также понимал, что он видит его действия. Они продолжили распивать спиртное, и в это время Зензин подошел к <данные изъяты> и начал снимать с пальца его руки обручальное кольцо. Он увидел происходящее и решил тоже снять золотой перстень, который находился на среднем пальце левой руки Александра. В это время Зензин уже снял с пальца руки <данные изъяты> обручальное кольцо. Он снял золотой перстень с <данные изъяты> и положил его в карман своей куртки. Их действия видели все, кто находился в это время в комнате, а именно ФИО30, ФИО31 и ФИО5. Перед этим они с Зензиным ни о чем не договаривались, никакого сговора у них с ним не было. Позже он попросил у Зензина 100 рублей, Зензин дал ему деньги, и он пошел в магазин «<данные изъяты>», купил себе одну банку коктейля и пошел домой. Что происходило позже в доме ФИО31, он не знает. Когда он пришел домой, он выпил коктейль и лег спать. Проснулся он от того, что в окно его квартиры постучали. Он открыл дверь, в квартиру зашли сотрудники линейной милиции, которые спросили его, где кольцо, которое он снял с пальца руки <данные изъяты>. Он сказал, что кольцо находится у него. Сотрудники милиции при понятых изъяли у него кольцо и составили протокол. Когда он находился в доме ФИО31, <данные изъяты> никто не избивал, конфликтов во время распития спиртного между ними не было.

Том 1 л.д.53-56

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что в конце октября 2010 года, точного числа он не помнит, он находился в вагончике. Около 14.00 часов в вагончик пришла ФИО6, которая также иногда проживает в этом вагончике. Сказала, что у нее есть деньги и документы какого-то мужчины, с которым она познакомилась на вокзале. Елена отдала ему документы, а именно удостоверение проводника и банковскую карту и попросила их отнести в дом, который расположен по <адрес>, недалеко от вагончика, в котором они проживают. Он знал, что в этом доме проживает женщина по имени ФИО5. Также ФИО6 пояснила, что мужчина, которому принадлежат данные документы, сейчас находится в доме у ФИО5. ФИО6 подала ему документы и одну тысячу рублей, сказав при этом, чтобы он на обратном пути купил спиртного. Он взял с деньги и документы, позвал с собой сходить в дом ФИО5 ФИО7 ФИО25, который также проживал с ним в вагончике. ФИО7 согласился, и они пошли в дом ФИО5. Около дома ФИО5 он передал документы ФИО7. Он и ФИО7 зашли в дом, там находились ФИО3, ФИО25, ФИО5, сожитель ФИО5- ФИО31, Зензин <данные изъяты> и еще двое неизвестных ему мужчин. Они отдали документы и пошли обратно в вагончик. Когда они зашли в вагончик, ФИО4 спала; он и ФИО7 тоже легли спать. Ближе к вечеру они проснулись, ФИО4 в вагончике уже не было. Он и ФИО7 пошли на костер, который находится за зданием кафе «<данные изъяты>». Придя на костер, они встретили там ФИО6. Она и еще несколько человек без определенного места жительства распивали спиртное. Он и ФИО7 присоединились к ним и также начали распивать спиртное. Во время распития спиртного ФИО4 отдала ему сотовый телефон и сказала ему, чтобы он его продал. Где именно ФИО6 взяла телефон, ему не известно. Он взял телефон себе. В этот вечер ФИО4 он больше не видел. На следующий день он дал телефон парню по имени ФИО8, который также не имеет определенного места жительства, и попросил его продать, чтобы в дальнейшем купить на вырученные деньги спиртного. ФИО8 ушел, куда именно, не сказал. Позже ФИО8 вернулся и принес с собой две бутылки «Трояра». Куда именно ФИО8 продал телефон, он ему не говорил, и он у него не интересовался.

Том 1 л.д. 34-36

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6, данных ею в ходе предварительного следствия, установлено, что в конце октября 2010 года, точного числа она не помнит, она находилась на вокзале ст. Сковородино около кафе «<данные изъяты>». Там она познакомилась с мужчиной по имени <данные изъяты>. <данные изъяты> пояснил, что он работает на железной дороге проводником. Он предложил сходить с ним в вагон, который он сопровождает, взять банковскую карту для того, чтобы снять с нее деньги. Она согласилась и пошла вместе с ним. Когда <данные изъяты> взял карту, они зашли с ним на вокзал, сняли с банкомата деньги в сумме 5000 рублей. Данные деньги и банковскую карту <данные изъяты> положил в удостоверение проводника и передал ей, и сказал ей, чтобы эти деньги пока находились у нее. Затем она и <данные изъяты> пошли в магазин «<данные изъяты>» для того, чтобы приобрести спиртного и продуктов. В магазине они приобрели спиртное и продукты, она подала продавцу 1000 рублей, продавец дала ей сдачи 300 рублей. Сдачи она отдала <данные изъяты>, остальные деньги оставались у нее. Выйдя из магазина, они встретили его знакомого ФИО25, и он пошел с ними. Они втроем пошли на привокзальную площадь к кафе «<данные изъяты>», там сели за столик, который находится около кафе на улице. Они начали распивать спиртное. Всего у них было два литра водки. Сколько времени они находились около кафе, она не помнит. Подходил ли кто-нибудь к ним за столик, она также не помнит. Позже она встала из-за стола и пошла к костру, который находился за зданием кафе. Что было дальше, она не помнит, так как находилась в сильном алкогольном опьянении. Когда она уходила со столика кафе, деньги, банковская карта и удостоверение <данные изъяты> оставались у нее. Когда и при каких обстоятельствах она потратила деньги и отдала удостоверение <данные изъяты> и банковскую карту ФИО4, она не помнит.

Том 1 л.д. 31-33

    Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что в конце октября 2010 года, точного числа он не помнит, к нему подошли ФИО4 и ФИО6 и сказали, что у них есть документы мужчины, который на данный момент находится в доме, расположенном по <адрес>, кто именно проживает в этом доме, ему неизвестно. Где именно ФИО4 и ФИО4 взяли данные документы, ему не сказали. ФИО4 показал ему, в какой дом ему нужно зайти и отдать документы. Он взял документы, а именно удостоверение проводника ЖД и бейджик с фамилией и именем. Какая была фамилия написана в удостоверении и на бейджике, он не помнит. Он подошел к дому, который ему показал ФИО4, зашел внутрь дома, в доме находилось много народа, он спросил у них, чьи документы, и тогда к нему подошел мужчина, фамилии и имени его он не знает, забрал документы и выгнал его из дома. Больше по данному поводу ему ничего не известно.

Том 1 л.д. 28-30

    Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что в конце октября 2010 года, точного числа он не помнит, он находился около кафе «<данные изъяты>», которое расположено на привокзальной площади ст. Сковородино. В дневное время к нему подошел ФИО4, который также не имеет постоянного места жительства, и попросил его продать сотовый телефон. Он согласился и взял у ФИО4 телефон. Телефон марки «Самсунг», с цветным дисплеем, не раскладной, темно-серого цвета. Он подошел к незнакомому ему мужчине, который стоял около здания вокзала, и предложил ему купить телефон за 100 рублей. Мужчина взял телефон, проверил рабочий ли он, и дал ему 100 рублей. На вырученные деньги он купил в магазине «<данные изъяты>» две бутылки «Трояра» и пошел искать ФИО4. Когда он нашел ФИО4, они распили «Трояр». О том, что телефон был краденый, ФИО4 ему не говорил, и он об этом не знал.

Том 1 л.д. 47-49

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля     ФИО5, данных ею в ходе предварительного следствия, установлено, что 22 октября 2010 года она, ФИО31, ФИО25, ФИО30 находились у нее дома по адресу регистрации: <адрес>. Они распивали спиртное. Времени было около 14 часов 30 минут. Через некоторое время ФИО25 ушел. Примерно через час пришел ФИО25, с ним были незнакомые ей мужчина и двое парней, имени их она не знает, но на лицо узнает. У них было с собой спиртное. Они все совместно начали распивать спиртное у нее дома. Через некоторое время неизвестный мужчина уснул в кресле, она не помнит, была надета на нем куртка или нет, так как была в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина уснул, а они продолжали выпивать спиртное. Потом один из незнакомых ей парней начал смотреть, что у него имеется в кармане. Он вытащил из куртки деньги, какую сумму, она не знает, потом он вытащил мобильный телефон, какой марки она не знает, потом он подошел и стал снимать с пальца руки золотое кольцо. Потом подошел второй незнакомый парень и тоже начал снимать с руки золотой перстень. Парни между собой не договаривались. Через некоторое время мужчина проснулся и ушел, а потом приехали сотрудники милиции.

Том 1 л.д. 72-74

    Изложенное объективно подтверждается исследованными материалами дела:

Протоколом явки с повинной Зензина <данные изъяты> из которого установлено, что Зензин А.В. сообщил, что 22 октября 2011 года он находился в доме по <адрес>, где совместно с ФИО3 снял с мужчины по имени <данные изъяты> золотой перстень и обручальное кольцо. Золотой перстень забрал себе ФИО3, а обручальное кольцо он забрал себе.

Том 1 л.д. 10-11

Протоколом выемки от 15.11.2010 года, из которого установлено, что у Зензина А.В. было изъято обручальное золотое кольцо.

Том 1 л.д. 38-40

Протоколом осмотра предметов от 15.11.2010 года, из которого установлено, что осмотрены изъятые золотое обручальное кольцо и золотой перстень.

Том 1 л.д.41-43

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого установлено, что золотое обручальное кольцо и золотой перстень приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Том 1 л.д. 44

    Оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Зензина А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по признакам: грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Суд считает, что вина подсудимого Зензина А.В. в совершении указанного преступления полностью доказана в ходе судебного заседания.

Из совокупности доказательств, положенных судом в основу приговора, достоверно установлено, что Зензин А.В. открыто, похитил из куртки Моисеева А.Н. сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также открыто похитил путем снятия с безымянного пальца правой руки Моисеева А.Н. обручальное кольцо стоимостью 5000 рублей.

Данные действия по завладению имуществом потерпевшего были совершены Зензиным А.В. на виду у посторонних лиц ФИО5 и ФИО3.

При этом Зензин А.В. осознавал, что ФИО5 и ФИО3, присутствующие при совершении им действий, направленных на открытое завладение чужим имуществом, понимают противоправный характер его действий.

    Положенные судом в основу сделанного вывода о виновности подсудимого доказательства, признаются судом допустимыми, полученными с соблюдением требований УПК РФ.

    Данные допустимые доказательства не противоречат друг-другу, согласуются между собой, содержат достаточные сведения о месте, времени и способе совершенного подсудимым Зензиным А.В. преступления, характере и размере вреда причиненного в результате его совершения.

Подсудимый Зензин А.В. совершил данное преступление с прямым умыслом, корыстным мотивом, преследую цель- получение наживы.

2-й эпизод преступления ч.1 ст. 111 УК РФумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека:

Подсудимый Зензин <данные изъяты> вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ признал полностью

Вина подсудимого Зензина А.В. в совершении данного преступления при указанных в приговоре обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Зензин А.В. суду показал, что 28 декабря 2010 года он был в гостях у своей сестры ФИО153, так как дома ничего не было покушать, он поужинал у сестры. Сестра дала ему продуктов, чтобы он отнес их домой, так как у нас дома не было продуктов. Перед этим он взял бутылку растворителя, нанюхался, у него эта привычка еще с интерната. После этого он пошел домой, на двери квартиры висел замок. Он сразу понял, что мама выпивает у соседей. Он зашел в квартиру к Вильямовым, и начал кричать на маму по поводу того, что она пьет, ничего дома не делает. У них произошел с матерью словесный конфликт, он хотел ее ударить ладонью по щеке, но не стал этого делать. Потом Вильямов <данные изъяты> стал его выталкивать из комнаты на кухню, на кухне схватил его рукой на шею. Ему стало очень больно, так как еще в интернате он чуть не сломал шею и с тех пор она у него часто болит. На столе в кухне лежал небольшой нож, когда Вильямов схватил его за шею, он взял в руки нож и ударил несколько раз ножом по телу Вильямова. Он даже не понял, что попал в него ножом, так как на <данные изъяты> было много одежды. Потом они вышли из квартиры на крыльцо, он увидел на ноже кровь, спросил у Вильямова все нормально, он ответил, что все нормально. После этого он пошел к ФИО156, выпил еще у него и лег спать. Его задержали у ФИО156 сотрудники милиции. Он бы не взял в руки нож, если бы Вильямов не схватил его за шею. Нож взял с целью припугнуть Вильямова, не хотел его порезать, хотел, чтобы он его отпустил. До этого у них были ссоры, Вильямов тоже хватался за ножи, он мог тоже взять нож, но у них все заканчивалось мирно. В тот день он взялся за нож, потому, что ему было очень больно, когда Вильямов схватил его за шею. Драки между ним и Вильямовым не было. Вильямов сначала начал его толкать из комнаты на кухню, а потом на кухне схватил его рукой за шею и потащил к двери, больше ничего он ему не делал. Он когда взял в руки нож, чтобы припугнуть Вильямова, не демонстрировал ему этот нож. Он словесно предупредил Вильямова, чтобы тот его отпустил, иначе ему будет плохо. Нож он выбросил на улице возле крыльца. В совершенном преступлении раскаивается, Просит у потерпевшего Вильямова извинение за содеянное.     Ранее, он также приносил потерпевшему свои извинения.

Потерпевшему Вильямову он нанес больше 4 ударов. Не может пояснить, по какой причине нанес столько ударов ножом Вильямову. Возможно, находился под действием токсических веществ, которые в тот день употреблял. В содеянном раскаивается.

    Потерпевший Вильямов П.В. суду показал, что он проживает по <адрес> вместе в матерью.

28 декабря 2010 года вечером, точного времени не помнит, он был дома. В квартире находились его мать, ФИО14, ФИО12. Они все вместе распивали спиртное. Он сам был слегка выпивший. В это время в дом зашел Зензин, от Зензина сильно пахло растворителем. Он попросил Зензина выйти из квартиры, но Зензин не уходил. Тогда Зензина начали выгонять его мать и ФИО14. Но Зензин не уходил из квартиры. После чего Зензин встал, подошел к своей матери ФИО14 и начал выражаться нецензурной бранью в ее адрес. Тогда он(Вильямов) подошел к Зензину и начал выгонять Зензина из квартиры. Он начал выталкивать Зензина А.В. из комнаты в кухню. В тот момент между ними никакой драки не было, он просто выталкивал его из комнаты. Когда они оказались на кухне, возле холодильника, он схватил Зензина А.В. за шею рукой и начал выводить из квартиры на улицу. Происходивший между ним и Зензиным инцидент могла видеть мать Зензина. Его(Вильямова) мать, ничего не видела. Ранее, до прихода Зензина, его мать ФИО14 в кухне чистила картошку и оставила нож на столе. Зензин А.В. взял нож на столе, когда он вытолкал его на кухню. Он не видел, когда Зензин А.В. взял в руки нож. Скорее всего, он его взял в тот момент, когда он у холодильника схватил его рукой за шею. Самого ножа в руках Зензина он не видел, но видел, что что-то блеснуло. Зензин его ударил ножом. Сколько ударов ножом нанес Зензин, он не помнит. Он вытолкнул Зензина А.В. на улицу, зашел домой, сказал, чтобы скорую не вызывали и лег на кровать. Потом его мама увидела кровь и вызвала скорую помощь. Зензин кроме ударов ножом физической силы к нему не применял. Он видел, что нож, которым его ударил Зензин, позже валялся на земле, на улице. Никаких претензий к Зензину <данные изъяты> он не имеет, простил его, просит его не наказывать.

    Ранее, в ходе предварительного следствия он показывал, что Зензин взял со стола кухонный нож и держал его перед собой, направив лезвие ножа в его сторону, что он говорил Зензину, что ножа он не боится, Зензин не уходил, тогда он начал толкать Зензина руками к выходу из квартиры и в это время Зензин нанес ему ножом три удара в область живота; когда он вытолкал Зензина на улицу и еще не успел закрыть за ним дверь, Зензин нанес ему еще один удар ножом в правый бок.

    В настоящее время он не подтверждает свои показания в указанной части, т.к. они не верные. Он не видел, как Зензин взял со стола нож. Он знал, что нож лежал на столе, где его оставила ФИО14. Он видел, когда выталкивал Зензина из квартиры, держа его за шею, что в руке у него что-то блеснуло. Зензин ему ножом не угрожал, не размахивал им перед ним. Он сразу же нанес ему им удары. Все удары ножом были нанесены именно в кухне. Сколько было нанесено ударов, он в тот момент не понял. Он вытолкал Зензина в коридор и на улицу, закрыл за ним дверь. На улице Зензин ему ударов ножом не наносил. Зензин действительно спрашивал у него на улице о самочувствии. Он сказал, что все нормально. Зайдя в дом, он почувствовал себя плохо, ему вызвали скорую.

Суд признает как допустимые и достоверные доказательства показания потерпевшего Вильямова П.В. данные именно в судебном заседании.

Данные показания потерпевшего согласуются с показаниями подсудимого Зензина А.В., а также фабулой обвинения, изложенной органом предварительного расследования в обвинительном заключении и постановлении о предъявлении обвинения Зензину А.В. по данному составу преступления.

    Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14, данных ею в ходе предварительного следствия, установлено, что она проживает по адресу: <адрес>, одна. 28 декабря 2010 года она находилась дома. Примерно в 12 часов 00 минут она решила сходить к соседке из <адрес> ФИО13, посмотреть телевизор. Когда она пришла, ФИО13 и ее сын <данные изъяты> находились дома. Они вместе начали смотреть фильм. Примерно в 12 часов 30 минут к ФИО13 пришла ФИО12. С собой у ФИО12 была бутылка водки, и ФИО12 предложила им распить спиртное. Они сели в комнате и распили спиртное. Позже ФИО12 легла на раскладушку в зале, она легла на диван рядом с <данные изъяты>, а ФИО13 легла на кровать. По телевизору показывали фильм, они лежали и смотрели фильм. Перед тем, как лечь, они закрыли входную дверь на крючок. Около 17 часов 00 минут они услышали, что кто-то ломится в квартиру. В это время дверь дернули, и в квартиру зашел Зензин <данные изъяты> - ее сын. Зензин прошел в комнату и начал оскорблять <данные изъяты>. В руках у Зензина была вязаная перчатка, от которой очень сильно пахло растворителем. После чего Зензин начал говорить, что сейчас ударит ее и ФИО13 по лицу. После чего Зензин вышел из комнаты на кухню и через некоторое время вновь вернулся в комнату. В руках у Зензина был нож. Этот нож ей был знаком, так как она ранее чистила им картошку у ФИО13. Зензин продолжал оскорблять <данные изъяты> и просил его выйти на улицу. <данные изъяты> встал с дивана и вышел с Зензиным на кухню. Она вышла за ними следом. На кухне <данные изъяты> и Зензин начали драться, она встала между ними и не давала им драться. После чего парни оттолкнули ее и вышли на улицу. Она снова выбежала за ними на улицу. В это время <данные изъяты> стоял на крыльце к ней спиной, а Зензин стоял лицом к <данные изъяты>. Зензин махал перед <данные изъяты> правой рукой, в которой находился нож, и наносил удары <данные изъяты>, в какую именно часть тела, она не видела, так как стояла за ними. <данные изъяты> в это время отталкивал Зензина. В руках у Зензина был именно тот нож, который Зензин взял ранее. В это время из квартиры она услышала голос ФИО13 и подумала, что ей стала плохо, так как ранее ФИО13 вызывали скорую помощь, она зашла в квартиру и села рядом с ФИО13. Через несколько минут в дом зашел <данные изъяты>, на <данные изъяты> были надеты футболка и трико, <данные изъяты> держался рукой за живот и лег на диван. <данные изъяты> сказал, что ему трудно дышать. Она повернула <данные изъяты>, футболка <данные изъяты> была вся в крови, <данные изъяты> снял футболку, и она увидела на груди у <данные изъяты> кровь и три ножевых ранения: на груди, животе и правом боку. Губы у <данные изъяты> сразу посинели. Она сразу позвонила в скорую помощь и милицию. Позже приехала скорая помощь и увезла <данные изъяты> в хирургическое отделение ЦРБ <адрес>. Также позже приехала милиция, при осмотре квартиры следователем была изъята футболка, которая была надета на Вильямове <данные изъяты>.

Том 1 л.д.151-157

    Суд дает критическую оценку показаниям свидетеля ФИО14 в части того, что Зензин выходил из комнаты на кухню и через некоторое время вновь вернулся в комнату с ножом; что Зензин оскорблял <данные изъяты> и просил его выйти на улицу; что <данные изъяты> вышел с Зензиным на кухню, где они начали драться и она встала между ними и не давала им драться, после чего парни оттолкнули ее и вышли на улицу; что на улице Зензин махал перед <данные изъяты> правой рукой, в которой находился нож, и наносил удары <данные изъяты>.

    Показания свидетеля в данной части опровергаются показаниями подсудимого Зензина А.В., потерпевшего Вильямова П.В.

    Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12, данных ею в ходе предварительного следствия, установлено, что она проживает в <адрес>. 28.12.2010 года около 13 часов 00 минут она пришла в гости к ФИО13, которая проживает по <адрес>. У ФИО13 в квартире также находились: сама ФИО13, Акимова Галина и Вильямов <данные изъяты>. Они все вместе на кухне распили бутылку водки, после купили бутылку «Трояра», распили его. Затем, около 17 часов 00 минут, она в комнате разложила раскладушку и легла спать. ФИО13, ФИО14 и Вильямов легли на диван и кровать в комнате и смотрели телевизор. Примерно в 17 часов 00 минут или немного позже, она проснулась от шума. Она увидела в комнате сына ФИО14 - Зензина <данные изъяты>. Вильямов <данные изъяты> кричал на Зензина, чтобы тот уходил из квартиры и нюхал свою мокрую перчатку от растворителя на улице. После она опять уснула. Проснулась она через 15 минут. В комнате на диване лежал Вильямов <данные изъяты>, его торс был голый, на руках и груди Вильямова была кровь. Она поняла- что-то случилось. <данные изъяты> молчал, ему было плохо. <данные изъяты> руками держался за грудь и живот, жаловался на боль. ФИО14 позвонила в скорую помощь и милицию и сообщила, что Вильямова порезал Зензин. ФИО14 ей рассказала, что <данные изъяты> и ФИО13 словесно выгоняли Зензина из квартиры, но тот матерился и не хотел уходить, в ходе скандала Зензин в ящике кухонного стола взял нож и попросил <данные изъяты> выйти на улицу. Петр и Зензин вышли на улицу. Когда Зензин и Вильямов вышли на улицу, через некоторое время ФИО14 тоже вышла на улицу, где увидела, что Зензин наносит удары ножом <данные изъяты> в область груди и брюшной полости, куда точно ФИО14 не видела, так как <данные изъяты> в этот момент стоял к ней спиной. В это время <данные изъяты> отталкивал от себя руками Зензина. ФИО14 сказала, что Зензин ударил <данные изъяты> около 5 раз. Позже приехала скорая помощь и забрала <данные изъяты> в больницу. При осмотре квартиры следователем был изъята футболка в крови, которая была надета на <данные изъяты>.

Том 1 л.д.146-149

    Суд дает критическую оценку показаниям свидетеля ФИО12 в части того, что Зензин А.В. взял нож в ящике кухонного стола, а также в части того, что Зензин наносил удары ножом Вильямову на улице, т.к. показания в данной части противоречат совокупности других доказательств(показания подсудимого, потерпевшего).

Свидетель ФИО12 не являлась свидетелем данных событий, рассказывала о них со слов свидетеля ФИО14, части показаний которой судом также дана критическая оценка.

Свидетель ФИО13 суду показала, чтоона проживает по адресу: <адрес> совместно с сыном Вильямовым <данные изъяты>. 28.12.2010 года она с сыном находились дома. Спиртное она не употребляла. Примерно в 14 часов 00 минут к ним в гости пришли ФИО14, ФИО12. Ей в тот день было плохо, ей вызывали скорую помощь. После приходил Зензин, который порезал ножом ее сына, которому также вызвали скорую помощь.

    Из исследованных судом в соответствии с требованиями ч.4 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, данных ею в ходе предварительного следствия, установлено, что она ранее она показывала, что 28.12.2010 года она с сыном находились дома. Примерно в 14 часов 00 минут к ним в гости пришли ФИО14, которая проживает по соседству по адресу: <адрес>, и ее подруга ФИО12. Они решили выпить спиртного, взяли бутылку водки, распили ее. Примерно в 17 часов 00 минут к ним в квартиру зашел сын ФИО14- Зензин <данные изъяты>. Зензин находился в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя в квартиру, Зензин сразу начал ругаться с ее сыном, обзывать <данные изъяты>. Зензин был агрессивен и на замечания не реагировал. <данные изъяты> встал с кровати и вместе с Зензиным вышел на улицу. Где они были, она не знает, так как лежала на кровати в комнате и не вставала. Примерно через 15 минут в квартиру зашел <данные изъяты> и держался за живот, и сразу лег на кровать. Зензин находился на улице. После чего <данные изъяты> сказал, что Зензин порезал его ножом. Она сразу позвонила в милицию и скорую помощь.

Том 1 л.д.193-196

    Свидетель ФИО13 после оглашения показаний подтвердила в суде их правильность. Пояснила суду, что по пришествию времени запамятовала часть событий, на следствии говорила правду.

Суд признает как достоверные и допустимые доказательства показания свидетеля ФИО13 данные в ходе предварительного следствия. Данные показания являются более полными, не противоречат совокупности других доказательств, положенных в основу приговора.

    Изложенное объективно подтверждается исследованными материалами дела:

    Рапортом об обнаружении признаков преступления ДПНО ОВД по
Сковородинскому району ФИО21, из которого установлено, что 28.12.2010 года в 18.00 часов поступило сообщение от дежурного врача хирургического отделения Сковородинской ЦРБ, что в хирургическое отделение Сковородинской ЦРБ с телесными повреждениями доставлен Вильямов <данные изъяты>, <данные изъяты> лет, проживающий <адрес>.

Том 1 л.д. 136

    Протоколом осмотра места происшествия от 28 декабря 2010 года, из которого установлено, что в ходе проведения данного следственного действия зафиксирована обстановка в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>. С места происшествия изъята футболка.

Том 1 л.д.137-142

    Протоколом явки с повинной Зензина <данные изъяты>, из которого установлено, что Зензин А.В. сообщил, что 28.12.2010 года примерно в 17 часов 00 минут в <адрес>, возле <адрес>, он нанес несколько ударов ножом в область туловища гр. Вильямову <данные изъяты>.

Том 1 л.д.145

    Заключением эксперта от 14 февраля 2011 года, из которого установлено, что у Вильямова имеются следующие телесные повреждения: одна рана на передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в грудную полость, осложнившаяся кровотечением в грудную полость; одна рана на передней поверхности брюшной стенки слева, проникающая в брюшную полость с повреждением печени, осложнившаяся кровотечением в брюшную полость; одна рана мягких тканей на передней поверхности брюшной стенки справа; одна рана мягких тканей на передней поверхности брюшной стенки справа.

    Данные телесные повреждения могли возникнуть во время и при вышеуказанных обстоятельствах, от четырех ударов острым предметом, возможно, лезвием ножа.

    Одна рана на передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в грудную полость, осложнившаяся кровотечением в грудную полость; одна рана на передней поверхности брюшной стенки слева, проникающая в брюшную полость с повреждением печени, осложнившаяся кровотечением в брюшную полость.

Данные телесные повреждения являются опасными для жизни повреждениями и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Остальные повреждения причинили легкий вред здоровью, как повлекшее кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня.

Том 1 л.д.227-228

    Протоколом выемки от 04 февраля 2011 года, из которого установлено, что в кабинете ОВД по <адрес> потерпевший Вильямов П.В. добровольно выдал кухонный нож, имеющий значение для уголовного дела.

Том 1 л.д.215-218

Протоколом осмотра предметов от 04 февраля 2011 года, из которого установлено, что осмотрены кухонный нож, изъятый в ходе выемки у потерпевшего Вильямова П.В. в кабинете ОВД по Сковородинскому району, и футболка, изъятая в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>.

Том 1 л.д.219-221

Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, из которого установлено, что кухонный нож и футболка к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Том 1 л.д.222

          Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Зензина А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ(в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает, что вина подсудимого Зензина А.В. в совершении данного преступления при указанных в приговоре обстоятельствах нашла свое полное подтверждение в судебном заседании совокупностью доказательств, положенных в основу приговора.

    Суд также считает, что Зензин А.В., нанеся четыре удара ножом в жизненно важные органы человека- грудную клетку и живот потерпевшего, осознавал общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желал их наступления.

О наличии у подсудимого Зензина А.В. прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Вильямова П.В., свидетельствуют локализация нанесенных ударов(жизненно важные органы человека грудная клетка, живот), их количество(4 удара), а также выбранное орудие преступления- нож.

    В результате данных умышленных действий подсудимого Зензина А.В. был причинен тяжкий вред здоровью Вильямова П.В., опасный для его жизни.

    Суд считает установленной причинную связь между действиями подсудимого Зензина А.В. и наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью Вильямова П.В., опасного для его жизни.

     Суд также считает, что указанный органами предварительного расследования мотив совершенного преступления- неприязненные отношения подсудимого Зензина А.В. к Вильямову П.В., нашел свое подтверждение в судебном заседании.

    Из совокупности исследованных в суде доказательств установлено, что потерпевший Вильямов П.В. стал выталкивать подсудимого Зензина А.В. из комнаты, схватил Зензина А.В. рукой на шею, что вызвало неприязнь подсудимого к потерпевшему.

При этом суд считает, что подсудимый Зензин А.В., нанеся потерпевшему Вильямову П.В. 4 удара ножом, не находился в состоянии необходимой обороны.

Совокупность исследованных в суде доказательств свидетельствует о том, что отсутствовало общественно опасное посягательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни Зензина А.В., либо с непосредственной угрозой применения к нему такого насилия со стороны Вильямова П.В., выдворяющего подсудимого Зензина А.В. из своего жилища.

Суд также считает, что действия потерпевшего Вильямов П.В., взявшего за шею Зензина А.В. с целью выдворения его из своего жилища, не являются посягательством, не сопряженным с насилием, опасным для жизни Зензина А.В., либо с непосредственной угрозой применения к нему такого насилия со стороны Вильямова П.В..

В обоснование сделанного судом вывода о доказанности вины подсудимого Зензина А.В. в совершении данного преступления, суд признает как достоверные и допустимые доказательства показания подсудимого Зензина А.В., данные в судебном заседании. Из данных показаний установлено, что именно Зензин А.В. в кухне квартиры Вильямова П.В., несколько раз ударил последнего ножом по телу. Нож взял с целью припугнуть Вильямова. Не может пояснить, по какой причине нанес столько ударов ножом Вильямову. Возможно, находился под действием токсических веществ, которые в тот день употреблял.

    Данные показания подсудимого Зензина А.В. получены с соблюдением требований УПК РФ, согласуются с совокупностью других доказательств.

    Данные показания подсудимого Зензина А.В. также согласуются с явкой с повинной, сделанной Зензиным А.В., положенной в основу приговора, содержащей сообщенные Зензиным А.В. сведения о том, что 28.12. 2010 года именно он нанес несколько ударов ножом в область туловища Вильямова П.В.

     Показаниям подсудимого Зензина А.В., данным в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 169-172), суд дает критическую оценку. Данные показания противоречат совокупности доказательств, положенных судом в обоснование сделанного вывода о виновности подсудимого Зензина А.В. в совершении преступления, квалифицированного ч.1 ст. 111 УК РФ, в том числе и показаниям подсудимого Зензина А.В., данным в суде.

     Суд также признает допустимыми и достоверными доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Зензина А.В. в совершении данного преступления, показания потерпевшего Вильямова П.В., данные в суде.

    Из указанных показаний потерпевшего, согласующихся с показаниями подсудимого Зензина А.В. установлено, что потерпевший просил Зензина выйти из квартиры, но Зензин не уходил, предъявлял претензии своей матери ФИО14. Вильямов начал выгонять Зензина из квартиры, вытолкал его из комнаты в кухню. На кухне он схватил Зензина А.В. за шею рукой и начал выводить из квартиры на улицу. На кухне Зензин его ударил ножом. Самого ножа он не видел, но видел, что в руке Зензина А.В. что-то блеснуло.

    Также суд в обоснование сделанного вывода о доказанности вины подсудимого Зензина А.В. в совершении данного преступления, принимает как достоверные доказательства показания свидетелей ФИО14, ФИО12, ФИО13,данные в ходе предварительного следствия, в части признанной судом достоверными, из которых также установлено, что подсудимый Зензин А.В. 28. 12. 2010 года присутствовал в квартире ФИО13, от него пахло растворителем; Вильямов <данные изъяты> выгонял Зензина; ножевые ранения Вильямову <данные изъяты> причинил Зензин А.В.

Письменные доказательства, положенные судом в основу приговора, также подтверждают сделанный судом вывод о доказанности вины подсудимого Зензина А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Вильямова П.В.

Все приведенные судом доказательства не противоречат друг-другу, согласуются между собой, содержат достаточные сведения о месте, времени и способе совершенного подсудимым Зензиным А.В. преступления, характере и размере вреда причиненного в результате его совершения.

Из исследованных в суде справок МУЗ Сковородинская ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ (Том 2 л.д.57), а также заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Зензин <данные изъяты> хроническим психическим расстройством или слабоумием ранее не страдал и в настоящее время не страдает, <данные изъяты>

Суд, в соответствии с положениями ст. 19 УК РФ признает подсудимого Зензина А.В. вменяемым физическим лицом, подлежащим уголовной ответственности за совершенные преступления, квалифицированные ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 111 УК РФ(в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ).

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

    Из характеристики на подсудимого Зензина А.В. данной ОУУМ ОВД по <адрес> ФИО22 от 02.08. 2010 года следует, что Зензин А.В. по месту жительства характеризуется как лицо, <данные изъяты>

                            Т.2 л.д. 53

    Из характеристики на подсудимого Зензина А.В. данной ОУУМ ОВД по <адрес> ФИО22 от 15.10. 2010 года следует, что Зензин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

<данные изъяты>

                            Т.2 л.д. 54

    Из характеристики на подсудимого Зензина А.В. данной ОУУМ ОВД по <адрес> ФИО22 от 29.12. 2010 года следует, что Зензин А.В. по месту жительства характеризуется как лицо, <данные изъяты>

                            Т.2 л.д. 55

    Подсудимый Зензин А.В. не согласен со сведениями, изложенными в характеристиках в <данные изъяты>

    <данные изъяты>

    Суд, дает критическую оценку характеристикам на подсудимого Зензина А.В. в части того, что он <данные изъяты>

    Из исследованных в суде трех характеристик на подсудимого Зензина А.В., выданных <данные изъяты>

    Суд, с учетом данного довода, признает удовлетворительной характеристику личности подсудимого Зензина А.В. по месту жительства.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Зензина А.В. полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной, молодой возраст подсудимого.

Кроме того, по отношению к совершенному преступлению, квалифицированному ч.1 ст. 161 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством принятие мер к частичному возмещению ущербу, путем возврата части похищенного(обручального кольца).

Суд также признает смягчающим наказание обстоятельством по отношению к преступлению, квалифицированному ч.1 ст. 111 УК РФ - принесение извинений потерпевшему Вильямову П.В., то обстоятельство, что потерпевший простил Зензина А.В., не желает его наказывать.

Вопреки позиции защитника, суд не усматривает оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством противоправное поведение потерпевшего Вильямова П.В., явившиеся поводом для совершение преступления, выразившееся в способе выдворения подсудимого Зензина А.В. из квартиры ( взял за шею и вел к двери), т.к. данные действия потерпевшего были направлены на защиту своего права на жилище, не образуют признаков какого-либо правонарушения.

В судебном заседании были также исследованы сведения о судимостях Зензина А.В., из которых установлено, что 27.10.2010 года он был осужден Сковородинским районным судом Амурской области по ч.2 ст.162 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года. Содержался под стражей в рамках данного дела с 25.10. 2010 года до 27.10. 2010 года;

19.11.2010 годаСковородинским районным судом Амурской области по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, с применением положений ч.2 ст.69, 73 УК РФ, к 1 году исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства условно, с испытательным сроком в 1 год.

На основании постановления Сковородинского районного суда от 30 июня 2011 годаприговоры Сковородинского районного суда от 27.10 2011 года и 19.11 2010 года приведены в соответствие с положениями Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

Постановлено считать Зензина <данные изъяты> осужденным по приговору Сковородинского районного суда от 27.10. 2010 года по ч.2 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ к 3 годам лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ с назначением испытательного срока в 3 года;

Считать Зензина <данные изъяты> осужденным по приговору Сковородинского районного суда от 19.11. 2010 года по ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства; по ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства, ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства, с применением ст. 73 УК РФ и назначением испытательного срока в 1 год.

                   Т.2 л.д. 60-61; 65-71

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Зензина А.В. судом не установлено.

Несмотря на наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств у подсудимого, суд, исходя из характера и категории совершенных им преступлений( умышленные преступления, одно из которых относится к категории тяжких, против здоровья человека) установленных сведений о совершении тяжкого преступления в период условного осуждения по приговору от 27.10. 2010 года, личности виновного, суд, руководствуясь положениями ст. 43 УК РФ считает, что с целью восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Зензину А.В. должно быть связанно с реальным лишением свободы.

Согласно ч.5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Суд, с учетом установленных обстоятельств о том, что подсудимый Зензин А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, квалифицированное ч.1 ст. 111 УК РФ в период испытательного срока, назначенного по приговорам Сковородинского районного суда от 27.10. 2010 года и 19.11. 2010 года, считает, что усматриваются основания для отмены условного осуждения, назначенного данными приговорами и назначению подсудимому Зензину А.В. наказания за совершенное преступление по ч.1 ст. 111 УК РФ по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором Сковородинского районного суда от 27.10. 2010 года и приговором Сковородинского районного суда от 19.11. 2010 года.

Согласно ч.5 ст. 69 УК РФ по тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Суд, с учетом установленных обстоятельств о совершении подсудимым Зензиным А.В. преступления, квалифицированного ч.1 ст. 161 УК РФ до вынесения в отношении его приговоров от 27.10. 2010 года и 19.11.2010 года, считает, что усматриваются основания для назначения Зензину А.В. окончательного наказания по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

В части гражданского иска, не возмещенного на сумму 4400 рублей, суд, руководствуясь положениями ч.3 ст. 250 УПК РФ, в связи с неявкой в судебное заседание гражданского истца, считает необходимым оставить гражданский иск без рассмотрения, что не лишает гражданского истца право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство- обручальное кольцо, хранящееся у потерпевшего Моисеева А.Н., подлежит снятию с хранения и передаче потерпевшему в свободное пользование и распоряжение.

Вещественные доказательства- футболка, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зензина <данные изъяты> признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161(в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), ч.1 ст.111 (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ)УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.1 ст. 161 УК РФ- 10 (десять) месяцев лишения свободы;

По ч.1 ст. 111 УК РФ - 1(один) год лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговорам Сковородинского районного суда от 27 октября 2010 года и от 19 ноября 2010 года.

В соответствии со ст. 70,71 УК РФ к наказанию, назначенному по ч.1 ст. 111 УК РФ частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Сковородинского районного суда от 27 октября 2010 года и 19 ноября 2010 года и, окончательно, по совокупности приговоров определить наказание 4(четыре) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ присоединить частично к наказанию, назначенному по ч.1 ст. 161 УК РФ наказание, назначенное по совокупности приговоров и окончательно определить к отбытию наказание в виде 4(четырех) лет 1(одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять со 2 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 29 декабря 2010года по 1 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей по вынесенному приговору Сковородинского районного суда от 27.10. 2010 года с 25.10. 2010 года до 27.10. 2010 года.

Меру пресечения, избранную в отношении Зензина А.В. - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Моисеева А.Н. в связи с неявкой в судебное заседание гражданского истца оставить без рассмотрения, что не лишает гражданского истца право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство- обручальное кольцо, хранящееся у потерпевшего Моисеева А.Н., снять с хранения и передать потерпевшему в свободное пользование и распоряжение.

Вещественные доказательства- футболку, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в десятидневный срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                            И.В. Тарасова