Лицо признано виновным в совершении незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



№ 1-169-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Сковородино                         19 октября 2011 года

Сковородинский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Тарасовой И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сковородинского района Пономаревой О.А.,

защитникаадвоката Громыко А.В., представившего удостоверение и ордер от 19 октября 2011 года,

подсудимого Гришина Ю.Г.,

при секретаре Прошиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гришина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

ранее судимого:

12.04.2010 года Сковородинским районным судом Амурской области по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года;              

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гришин <данные изъяты> незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года в <адрес> Гришин <данные изъяты> сорвал дикорастущее растение конопли и решил изготовить из него наркотическое средство- гашишное масло. После чего 19 мая 2011 года около 19 часов в гараже, расположенном во дворе <адрес>, он умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления в виде нарушения норм общественной нравственности, незаконно, для личного потребления, не преследуя при этом цели последующего сбыта, с помощью тряпки, растворителя, таза, сухого горючего изготовил растительное вещество зеленовато-коричневого цвета, которое является смесью частиц растения табака и наркотического средства- гашишного масла массой в смеси 2,39 г. Гашишное масло- наркотическое средство, получаемое из частиц растений любых видов и сортов конопли путем извлечения (экстракции) различными растворителями или жирами (может встречаться в виде раствора или вязкой массы и которое является смесью частиц растения табака и наркотического средства -гашишного масла массой в смеси 1,78 г. Гашишное масло- наркотическое средство, получаемое из частиц растений любых видов и сортов конопли путем извлечения (экстракции) различными растворителями или жирами (может встречаться в виде раствора или вязкой массы) и согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2007 года «О крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Он же, с 19 мая 2011 г. умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления в виде нарушения норм общественной нравственности, для личного потребления, не преследуя при этом цели последующего сбыта, незаконно хранил растительное вещество зеленовато-коричневого цвета в гараже, расположенного во дворе <адрес>, которое согласно является смесью частиц растения табака и наркотического средства- гашишного масла массой в смеси 2,39 г. Гашишное масло- наркотическое средство, получаемое из частиц растений любых видов и сортов конопли путем извлечения (экстракции) различными растворителями или жирами (может встречаться в виде раствора или вязкой массы) и которое является смесью частиц растения табака и наркотического средства- гашишного масла массой в смеси 1,78 г. Гашишное масло- наркотическое средство, получаемое из частиц растений любых видов и сортов конопли путем извлечения (экстракции) различными растворителями или жирами (может встречаться в виде раствора или вязкой массы) и согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2007 года «О крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

20 мая 2011 года данное наркотическое вещество было изъято из гаража, расположенного во дворе <адрес>, сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимому Гришину Ю.Г. понятно, в чем он обвиняется, он полностью признал свою виновность в совершенном преступлении и подтвердил добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, настаивает на нем после разъяснения судом последствий его удовлетворения.

Защитник Громыко А.В. ходатайство подсудимого Гришина Ю.Г.поддержал и подтвердил обстоятельства, при которых оно было заявлено его подзащитным.

Учитывая, что Гришин Ю.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы и, принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по данному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гришина Ю.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.     

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Гришин Ю.Г. по месту работы характеризуется положительно. <данные изъяты> (л.д.75).

Подсудимый Гришин Ю.Г. согласен со сведениями, изложенными в характеристике.

Согласно представленных справок МУЗ «Сковородинская ЦРБ», подсудимый Гришин Ю.Г. на учете у врача-психиатра не состоит. (л.д.74).

В судебном заседании также исследованы сведения о судимости, предоставленные органами внутренних дел, а также копия приговора в отношении Гришина Ю.Г. согласно которым установлено, что подсудимый Гришин Ю.Г. ранее судим 12.04.2010 года Сковородинским районным судом Амурской области по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года (л.д.76-77,79-80).

Из паспорта подсудимого Гришина Ю.Г. установлено, <данные изъяты> (л.д.81-82).

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Гришина Ю.Г. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Гришина Ю.Г. судом не установлено.

Судом установлено, что Гришиным Ю.Г. совершено умышленное преступление средней тяжести в период отбывания условной меры наказания за совершенное умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Не смотря на то обстоятельство, что Гришин Ю.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбывания условной меры наказания за совершенное умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, учитывая личность виновного, наличие перечня смягчающих наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору Сковородинского районного суда от 12 апреля 2010 года и самостоятельно исполнять данный приговор.

Суд, с учетом категории и характера совершенного преступления (против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести), положительной личности (положительно характеризуется, работает), учитывая наличие перечня смягчающих наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что подсудимому Гришину Ю.Г. следует назначить наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение.

    В соответствии с положениями ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по настоящему уголовному делу- гашишное масло весом 1,78 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гришина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

        В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

       В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гришина <данные изъяты> исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

    Меру пресечения Гришину <данные изъяты>- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу- гашишное масло весом 1,78 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес>, уничтожить.

Приговор Сковородинского районного суда от 12 апреля 2010 года в отношении Гришина Ю.Г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения обжалуемого решения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                      И.В. Тарасова