Приговор Сковородинского районного суда по ч.1 ст.108 УК РФ



Дело № 1-131/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Сковородино                                                   01 августа 2011 года

Сковородинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Федорчук Н.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сковородинского района - Пономаревой О.А.,

при секретаре Куц Е.В.,

потерпевшей - ФИО7,

подсудимого - Плотникова <данные изъяты>

защитника - адвоката Громыко А.В., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Плотникова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего на иждивении детей, место работы ЛТЦ г. Сковородино МЦТЭТ <адрес>, электромонтер линейных сооружений связи, военнообязанный, проживает по адресу: Амурская область, г. Сковородино, <адрес>, ранее судимого:

- 27.03.2001 года осужден Сковородинским районным судом Амурской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 09.03.2004 года постановлением Ивановского районного суда Амурской области от 03.03.2004 года на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 24 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Плотников <данные изъяты> совершил убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Преступление совершено Плотниковым <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

30 марта 2011 года около 12 часов 00 минут ФИО1 и Плотников <данные изъяты> пришли на обед в дом родителей, расположенный по адресу: Амурская область, г. Сковородино, <адрес>, где в это время находился ФИО4. Придя домой, ФИО1 и ФИО2 зашли в зал и сели смотреть телевизор. ФИО4, в этот момент сидел в кресле, расположенном в дальнем левом углу зала, возле телевизора, и распивал спиртное. ФИО4, увидев ФИО1 и ФИО1, начал беспричинно оскорблять последних, используя при этом нецензурные выражения. 30 марта 2011 года около 12 часов 15 минут ФИО1, находясь в зале дома № <адрес> г. Сковородино Амурской области, подошел к журнальному столику, расположенному справа от сидящего в кресле ФИО4, чтобы взять сигареты, лежащие на столе. В этот момент, сидящий в кресле ФИО4, беспричинно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО1, находящимся при нем кухонным ножом, нанес последнему один удар, в область бедра справа, причинив, согласно заключению эксперта № 233 от 24 мая 2011 года, телесные повреждения: колотую рану верхней трети бедра справа, которое не причинило вреда здоровью. После полученного удара ножом ФИО1, прошел из зала в кухню. В зале остались ФИО4 и Плотников <данные изъяты>. Сразу после этого, ФИО4, держа в правой руке нож, ничего не говоря, встал с кресла. Плотников <данные изъяты> увидев, что ФИО4, стоит перед ним с ножом в руке на расстоянии 1,5 м, опасаясь за свое здоровье, так как видел, что ФИО4 нанес удар ножом ФИО1, с целью забрать нож, встал с дивана и, схватил левой рукой за запястье правой руки ФИО4, в которой находился нож, после чего нанес удар правой ногой в область правого колена стоящему перед ним ФИО4. От полученного удара ФИО4 упал в кресло, расположенное за его спиной, потянув за собой, держащего его за запястье правой руки Плотникова <данные изъяты>. После этого Плотников <данные изъяты>, удерживая левой рукой за запястье правую руку ФИО4, в которой у последнего находился нож, попытался правой рукой забрать нож, на что ФИО4, стал сопротивляться. В этот момент, Плотников <данные изъяты>, видя, что ФИО4 не высказывает угроз и не выполняет действий, которые бы явно свидетельствовали о намерении последнего напасть на Плотникова <данные изъяты> с использованием ножа, опасаясь за свое здоровье, понимая, что имеет реальную возможность пресечь действия ФИО4, не причиняя ему вреда, либо причинить вред значительно меньший, чем смерть потерпевшего, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что нанесение со значительной силой ударов кулаком руки в жизненно-важный орган человека - голову может повлечь смерть потерпевшего, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО4, не желая этого, относясь к наступлению общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО4 безразлично, понимая при этом, что его действия выходят за пределы необходимой обороны и явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны ФИО4, что способ пресечения нападения, к которому он прибегнул, явно не соответствует ни характеру нападения, ни реальной обстановке, нанес со значительной силой три удара кулаком правой руки в область головы ФИО4, после чего забрал у последнего нож.

Своими преступными действиями Плотников <данные изъяты>, согласно заключению эксперта № 69 от 26 мая 2011 года, причинил ФИО4следующие телесные повреждения: закрытую тупую черепно-мозговую травму с кровоподтеком на верхнем веке правого глаза, с кровоподтеком в левой параорбитальной области, с кровоподтеком в проекции левой ветви нижней челюсти, с подострым кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой в области левого полушария головного мозга (100 мл), которые являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, как повлекшие смерть и находятся в прямой причинной связи со смертью ФИО4. Смерть ФИО4 наступила 11 апреля 2011 года в 13 часов 25 минут в травматологическом отделении МУЗ «Сковородинская ЦРБ» от полиорганной недостаточности, явившейся осложнением закрытой тупой черепно-мозговой травмы.

По ходатайству Плотникова <данные изъяты> с согласия государственного обвинителя и потерпевшей ФИО7 дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в отношении Плотникова <данные изъяты> без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого Плотникова <данные изъяты>. - адвокат Громыков А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Сковородинского района Пономарева О.А. согласилась с ходатайством подсудимого Плотникова <данные изъяты> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснив, что претензий к подсудимому не имеет, просит назначить Плотникову <данные изъяты> наказание, не связанное с лишением свободы.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст.108 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Плотниковым <данные изъяты> преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 108 УК РФ, относится к категории преступлений не большой тяжести.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренных ч. 6 ст. 316 УПК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства. Суд удостоверился в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плотников <данные изъяты>., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Плотников <данные изъяты>. совершил убийство ФИО4 при превышении пределов необходимой обороны, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 108 УК РФ.

Подсудимый Плотников <данные изъяты>. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, имеет благодарственное письмо, постоянное место жительства, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим 27.03.2001 года Сковородинским районным судом Амурской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, но постановлением Ивановского районного суда Амурской области от 09.03.2004 года освобожден условно-досрочно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Плотникову <данные изъяты> суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение самого потерпевшего ФИО4.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Плотникову <данные изъяты> судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Плотникову <данные изъяты> суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, аморальное поведение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания и с учетом конкретных обстоятельств рассматриваемого дела, суд приходит к выводу о возможности исправления Плотникова <данные изъяты>. с применением ст.73 УК РФ, так как, по мнению суда, именно это наказание будет отвечать целям наказания.

В соответствии со ст. ст. 82, 299 УПК РФ, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - нож, джинсы, хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

<данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Плотникова <данные изъяты> возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно-осужденного Плотникова <данные изъяты> исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- не совершать административных правонарушений,

- периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Плотникову <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней.

Вещественные доказательства: нож, джинсы после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                        Н.Б. Федорчук