Лицо признано виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ по признакам: незаконное хранение взырвчатых веществ и боеприпасов и ему назначено наказание в виде ограничения свободы.



№ 1-166-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Сковородино                         07 ноября 2011 года

Сковородинский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Тарасовой И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сковородинского района Шнитко И.А.,     

защитника- адвоката Громыко А.В., представившего удостоверение и ордер от 25 октября 2011 года,

подсудимого Еремеева Д.Н.,

при секретаре Прошиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Еремеева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 10 классов, в барке не состоящего, работающего слесарем <данные изъяты> <адрес>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еремеев <данные изъяты> незаконно хранил взрывчатые вещества и боеприпасы.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В марте 2004 года у жителя <адрес> Еремеева <данные изъяты> после смерти отца ФИО5 остались три металлические и одна пластмассовая баночки с рассыпчатым веществом серо-зеленого цвета, которое является пригодным к применению, промышленно изготовленным бездымным охотничьим порохом взрывчатым веществом метательного действия. Общая масса бездымного пороха (в трех жестяных банках и банке из полимерного материала) равна 650 г. Также остался прозрачный полимерный пакет с рассыпчатым веществом черного и серо-зеленого цветов массой 30 граммов, которое является смесью пригодных к применению, промышленно изготовленных дымного и бездымного охотничьих порохов- взрывчатых веществ метательного действия, ичетыре патрона калибра 5,6 м кольцевого воспламенения, которые являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, изготовлены заводским способом и пригодны для стрельбы.

Еремеев Д.Н. умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая их наступления, не имея соответствующего разрешения на право хранение взрывчатых веществ и боеприпасов, выдаваемое в соответствии со ст. 13 Федерального Закона «Об оружии» РФ, в период с марта 2004 года по 19 мая 2011 года незаконно хранил данные взрывчатые вещества и боеприпасы у себя в <адрес>, расположенной по <адрес>.

    В судебном заседании подсудимому Еремееву Д.Н. понятно, в чем он обвиняется, он полностью признал свою виновность в совершенном преступлении и подтвердил добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, настаивает на нем после разъяснения судом последствий его удовлетворения.

Защитник Громыко А.В. ходатайство подсудимого Еремеева Е.Н. поддержал и подтвердил обстоятельства, при которых оно было заявлено его подзащитным.

Учитывая, что Еремеев Е.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до четырех лет лишения свободы и, принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд также пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст.222 УК РФ по признакам: незаконное хранение взрывчатых веществ и боеприпасов, с которым подсудимый Еремеев Е.Н. согласен, обоснованно, подтверждено собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Еремеева Е.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ по признакам: незаконное хранение взрывчатых веществ и боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Из исследованных судом сведений о судимостях установлено, что подсудимый Еремеев Д.Н. судимости не имеет (л.д.79-80).

    На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что подтверждается представленными справками МУЗ Сковородинская ЦРБ (л.д.77).

По месту работы в <данные изъяты> <адрес> подсудимый Еремеев Е.Н. характеризуется положительно. Зарекомендовал себя как добросовестный работник, производственные задания выполняет в установленные сроки, к дисциплинарной ответственности не привлекался (л.д.78).

Подсудимый Еремеев Е.Н. согласен с представленной характеристикой.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Еремеева Е.Н. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Еремеева Е.Н. судом не установлено.

    С учетом перечня смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд, с учетом характера совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, характеристики личности подсудимого, руководствуясь положениями ст. 43 УК РФ, считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно назначение ему наказания в виде ограничения свободы.

    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства- один патрон 16 калибра, один патрон 12 калибра, 2 патрона калибра 5,6 мм, 4 гильзы патронов 12 калибра, две гильзы, две пули патронов 5,6 мм, жестяная банка с крышкой с рассыпчатым веществом серо-зеленого цвета, жестяная банка с крышкой хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, с рассыпчатым веществом серо-зеленого цвета, банка из полимерного материала светло-зеленого цвета с крышкой из полимерного материала зеленого цвета с рассыпчатым веществом серо-зеленого и черного цветов, прозрачный полимерный пакет со свертком из газетной бумаги с рассыпчатым веществом черного цвета и серо-зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения <адрес>, подлежит передаче в ХОЗО УМВД России по <адрес> для решения вопроса по существу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Еремеева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.

Установить Еремееву Д.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Сковородинского района, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Разъяснить Еремееву Д.Н. положения ч.5 ст.53 УК РФ, согласно которым определено, что в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства- один патрон 16 калибра, один патрон 12 калибра, 2 патрона калибра 5,6 мм, 4 гильзы патронов 12 калибра, две гильзы, две пули патронов 5,6 мм, жестяная банка с крышкой с рассыпчатым веществом серо-зеленого цвета, жестяная банка с крышкой хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, с рассыпчатым веществом серо-зеленого цвета, банка из полимерного материала светло-зеленого цвета с крышкой из полимерного материала зеленого цвета с рассыпчатым веществом серо-зеленого и черного цветов, прозрачный полимерный пакет со свертком из газетной бумаги с рассыпчатым веществом черного цвета и серо-зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения <адрес>, передать в ХОЗО УМВД России по <адрес> для решения вопроса по существу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья                 И.В. Тарасова