Дело № 1-172-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Сковородино 27 октября 2011 года Сковородинский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Тарасовой И.В., с участием государственного обвинителя помощника Сковородинского транспортного прокурора Евдокимова Е.А., защитника- адвоката Пятака А.Б., представившего удостоверение № и ордер № от 27 октября 2011 года, при секретаре Прошиной С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Аверченко <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,гражданина РФ, со средне образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении троих малолетних детей, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аверченко <данные изъяты> незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В августе 2011 года Аверченко В.И. увидел, что на его участке в конце огорода возле забора в 50 метрах от дома, расположенного по адресу: <адрес>, произрастает дикорастущая трава конопля. 01 августа 2011 года у Аверченко В.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. 01 августа 2011 года около 13 часов 00 минут местного времени он, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства с целью использования в последующем для личного употребления без цели сбыта, прошел на свой участок огорода, к забору, расположенного в 50 метрах от его дома по адресу: <адрес>, где незаконно приобрел в неустановленном количестве листья дикорастущей травы конопли, которые поместил в заранее принесенный с собой полиэтиленовый пакет черного цвета, после чего около 13 часов 05 минут местного времени прошел в лесной массив, расположенный в 500 метрах в южном направлении от его дома, расположенного по адресу: <адрес>. 01 августа 2011 года около 13 часов 25 минут местного времени, Аверченко В.И., прибыл на место, расположенное на сопке в лесном массиве в 700 метрах в южном направлении от дома, находящегося по адресу: <адрес>, и продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, используя заранее приобретенные им растворитель, эмалированную чашу и кусок ткани, поместил в чашу ранее незаконно приобретенные им листья дикорастущей травы конопли, залил их растворителем и прополоскал, затем поместив их в ткань отжал полученную жидкость в чашу, и путем ее выпаривания на костре получил наркотическое вещество, которое является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 4,81 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 гор. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228/1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен. 01 августа 2011 года Аверченко В.И. продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического вещества, которое согласно заключения эксперта № от 17 августа 2011 года является-наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 4,81 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 гор. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228/1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен, (Согласно справке эксперта № С 85 от 05 августа 2011 гола, масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составила - 4,87 грамма), умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, и желая их наступления, перемешал полученную массу с курительной соломкой (табак), которую незаконно поместил в прозрачный фрагмент файла-вкладыша и положил его в карман брюк надетых на нем и около 14 часов 30 минут местного времени отправился домой. Прибыв в 15 часов 00 минут местного времени к себе домой, он переложил фрагмент прозрачного файла-вкладыша с находящимся в нем веществом во фрагмент бумажного листа, который поместил под емкость (бочку) находящаяся в ограде его дома, расположенного по адресу: <адрес>, который хранил там, в период с 01 августа 2011 года по 03 августа 2011 года. 03 августа 2011 года около 08 часов 00 минут местного времени, он переложил бумажный сверток с находящимся в нем веществом в принадлежащую ему барсетку черного цвета, находящуюся при нем, и хранил его при себе до 17 часов 10 минут местного времени 04 августа 2011 года. 04 августа 2011 года Аверченко В.И. следовал от станции <адрес> до станции <адрес> пассажирским поездом № № сообщением «<данные изъяты>» в вагоне № плацкартного типа. В пути следования в поезде за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ он был остановлен милиционером РОД 111 ЛОМ на ст. <адрес> старшим сержантом милиции ФИО2 Перед проведением личного досмотра и досмотра вещей сотрудник милиции ФИО2, в присутствии понятых ФИО3, и ФИО4, предложил ему добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте: оружие, боеприпасы, наркотические средства, на что Аверченко В.И., ответил, отказом, и пояснил, что таковых не имеет. В 17 часов 10 минут местного времени в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей у гр. Аверченко В.И., в сумке- барсетке черного цвета, находящейся при нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с ранее незаконно изготовленным и хранимым им веществом, которое является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 4,81 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 гор. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228/1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен. Подсудимый Аверченко <данные изъяты> в судебное заседание не прибыл, представил в суд письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Суд, на основании ч.4 ст.247 УПК РФ, с учетом того, что преступление, совершенное Аверченко В.И. относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Вина Аверченко В.И. в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами. Из исследованных судом показаний Аверченко В.И., данных им в ходе предварительного следствия, проведенного в форме дознания, при его допросе в качестве подозреваемого, установлено, что в сентябре 2010 года он приобрел дом с участком по адресу, где в настоящее время зарегистрирован и проживает. В августе 2011 года на своем участке, расположенного по адресу: <адрес>, в конце огорода он увидел, что возле забора, в 50 метрах от его дома произрастает дикорастущая трава конопля. Сколько кустов он не знает, так как сам ее не садил. Как выглядит трава-конопля он знает, так как ранее употреблял ее путем курения два раза. Когда он первый раз попробовал траву коноплю, уже не помнит, так как прошел продолжительный промежуток времени. Наркотической зависимости у него нет. Так, 01 августа 2011 года он решил сорвать листья дикорастущей травы конопли, и изготовить наркотическое средство «химка», для собственного употребления, без цели сбыта. 01 августа 2011 года около 13 часов 00 минут местного времени, он прошел в конец огорода, взяв из дома заранее приготовленные: полиэтиленовый пакет черного цвета, эмалированную чашку, кусок тряпки и одну бутылку растворителя, которую он приобрел в хозяйственном магазин, расположенном на рынке в <адрес>. Дома в это время никого не было. О своих намерениях он никому не рассказывал. Сорвав руками определенное количество листьев дикорастущей травы конопли он положил их в пакет и примерно около 13 часов 05 минут местного времени прошел в лесной массив, расположенный в 500 метрах в южном направлении от его дома, находящегося по адресу: <адрес>. Спустя 15 минут он подошел к лесному массиву, и решил пройти немного дальше, чтобы никто его не видел, для этого он прошел еще метров 200 в южном направлении от своего дома. Около 13 часов 25 минут местного времени он прибыл на место, расположенное возле сопки. Осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не следит, он выложили листья дикорастущей травы конопли из пакета, и положил их в эмалированную чашку, после чего залил их растворителем. Затем, он прополоскал траву в растворителе, взял кусок тряпки, завернул в нее траву и отжал, после чего откинул в сторону кусок тряпки с находящимися в ней листьями травы конопли. Затем, оставшуюся жидкость зеленого цвета выпарил на углях в этой же чаше. После того, как растворитель выпарился, в чашку он насыпал табак, а оставшуюся смолу руками вытер табаком. Все приготовленное он положил в прозрачный фрагмент файла вкладыша из-под пачки сигарет. Чашку он также выбросил в лесном массиве, где именно уже не помнит, место показать не сможет. По времени все эти действия у него заняли около 1 часа. Затем, около 14 часов 30 минут местного времени он отправился домой. Файл с приготовленным им наркотическим средством, он положил в карман брюк надетых на нем, после чего вернулся домой. Откуда он знает способ изготовления наркотического средства- не помнит, скорее всего, от кого-то слышал. Ранее он сам никогда не изготавливал наркотические средства. О том, что он незаконно приобрел и изготовил наркотическое средство- он никому не рассказывал. Войдя в ограду своего дома, около 15 часов 00 минут местного времени он зашел домой, и выложил наркотическое средство, находящееся в прозрачном файле-вкладыше из кармана своих брюк. После чего, оторвал фрагмент листа от журнала, и завернул наркотическое средство, находящееся в прозрачном файле-вкладыше в него. Затем, он положил наркотическое средство под емкость (бочку), которая предназначена для хранения воды, находящаяся за зданием летней кухни в ограде его дома, расположенного по адресу: <адрес>. Незаконно изготовленное им наркотическое средство находилось там до 08 часов 00 минут местного времени 03 августа 2011 года. Забрав наркотическое средство 03 августа 2011 года под емкостью (бочки) с водой, он положил его в барсетку черного цвета находящейся при нем, и на маршрутном такси доехал до <адрес>, чтобы выехать с железнодорожного вокзала ст. <адрес> пассажирским поездом № № сообщением «<адрес>» вагон № плацкартного типа место №, до ст. <адрес> на работу (вахту). В пути следования в поезде наркотическое средство (химка), незаконно им изготовленное он не доставал и не употреблял, о том, что у него оно находится, он никому не говорил. В пути следования в поезде он употреблял спиртное в своем вагоне, совместно с тремя мужчина, которые совместно с ним работают в <адрес>. Подходили ли к ним сотрудники милиции, он не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Барсетка черного цвета, принадлежащая ему, все время была при нем, висели на его шее на ремне. 04 августа 2011 года, перед прибытием поезда на ст. Сковородино к нему подошли сотрудники милиции. В связи с тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя вызывающе (ругался), в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении. Также начальником поезда был составлен акт об отказе ему в поездке и снятии с пассажирского поезда. Сотрудниками милиции в присутствии двух понятых мужчин в отношении него был произведен личный досмотр. Перед его проведением сотрудником милиции был задан вопрос, имеются ли при нем предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте: оружие, боеприпасы, наркотические средства, на что он ответил отказом, так как совсем забыл про наркотическое средство находящееся у него в барсетки. После чего, в ходе проведения личного досмотра, и досмотра вещей находящихся при нем, сотрудником милиции в принадлежащей ему барсетке черного цвета, был обнаружен бумажный сверток с находящимся в нем наркотическим средством. Содержимое свертка он предъявил понятым. Данный сверток с наркотическим средством был изъят и упакован в бумажный пакет, с пояснительной надписью и опечатан печатью. В ходе проведения личного досмотра сотрудником милиции был составлен протокол, где понятые и сотрудник расписались. Затем, по прибытии поезда на ст. Сковородино, он был снят с поезда, и доставлен в комнату милиции на ж/д вокзале. Там, он был направлен сотрудниками милиции на медицинское освидетельствование, а также был проверен на наличие наркотических веществ в организме. Кроме того, в дежурной части милиции на ст. Сковородино, в отношении него был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого в присутствии двух понятых и с его согласия, сотрудником милиции у него были изъяты смывы на ватные тампоны с правой и левой рук. Каждый смыв на ватных тампонах был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити выведены на полоску белой бумаги с пояснительной надписью, и опечатано печатью, где понятые я и сотрудник милиции также поставили свои подписи. Кроме того, у него были изъяты срезы ногтевых пластин с обеих рук, которые также были упакованы. В ходе проведения осмотра места происшествия был составлен протокол, где все участвующие лица, ознакомившись с ним - расписались. Он понимает, что совершил преступление, то есть незаконно изготовил и хранил наркотическое средство. Вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Дополняет, что никакого психического и физического воздействия со стороны сотрудников милиции или каких-либо других лиц, на него оказано не было. (л.д. 59-62) Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия, проведенного в форме дознания, установлено, что 04 августа 2011 года он следовал в сопровождении пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>», когда около 17 часов 00 минут местного времени от проводника вагона № поступила жалоба на пассажира Аверченко В.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения и мешал спокойствию граждан. Данный гражданин был доставлен в первое купе вагона № вышеуказанного поезда. Также в первое купе данного вагона плацкартного типа им были приглашены понятые, которым он разъяснил ст. 60 УПК РФ и в их присутствии В.И. Аверченко предложил добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. На что он ответил, что таковых у него нет. В ходе проведения личного досмотра 04 августа 2011 года в 17 часов 10 минут местного времени в матерчатой барсетки, надетой через плечо В.И. Аверченко был обнаружен сверток, в котором находилось вещество темного цвета со специфическим запахом, перемешанное с табаком. Им (ФИО2) был составлен протокол личного досмотра, где понятые и он выполнили свои подписи. Данный сверток был изъят и опечатан надлежащим образом. В его присутствии данный гражданин из-за состояния сильного алкогольного опьянения пояснить по данному факту ничего не мог. Ввиду того, что Аверченко мешал гражданам, следовавшим в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>», согласно акта о снятии с поезда пассажира Аверченко, по ст. Сковородино был передан сотрудникам Сковородинского ЛО МВД России на транспорте. (л.д.98) Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия, проведенного в форме дознания, установлено, что он работает в должности <данные изъяты> вахтовым методом. 04 августа 2011 года он следовал в качестве пассажира в пассажирском поезде № сообщением «<данные изъяты>» в вагоне № место №. Около 17 часов 05 минут местного времени он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра и досмотра вещей пассажира, следовавшего в этом же поезде в вагоне №. В качестве второго понятого был приглашен гр. ФИО4. На данное предложении сотрудников полиции он согласился. Они прошли в первое купе вагона № плацкартного типа. Также в купе находился гражданин, позже он узнал его имя- Аверченко <данные изъяты>. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Он понял это, так как он имел неопрятный внешний вид, стойкий запах алкоголя изо рта и шатался из стороны в сторону. Перед проведением личного досмотра гр-ну Аверченко сотрудником полиции был задан вопрос, имеет ли он при себе предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте: оружие, боеприпасы, наркотические средства, на что Аверченко ответил, что таковых не имеет. После чего, сотрудник приступил к проведению досмотра, в ходе которого в сумке- барсетке, находящейся у гр. Аверченко на плече, во внутреннем кармане был обнаружен сверток. Открыв его сотрудник предъявил им его содержимое. В свертке находился полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находилось вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом. На вопрос сотрудника полиции о данном веществе, Аверченко ответил, что это наркотическое вещество- «химка». Данное вещество в его присутствии и в присутствии второго понятого было изъято и упаковано в бумажный конверт белого цвета, и опечатано печатью, где он и второй понятой поставили свои подписи. В ходе проведения досмотра был составлен протокол, где все присутствующие, после ознакомления с ним, расписались. По прибытии поезда на ст. Сковородино, гр. Аверченко В.И., был снят с поезда. (л.д.68-70) Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия, проведенного в форме дознания, установлено, что 04 августа 2011 года он следовал в вагоне № в пассажирском поезде № сообщением «<данные изъяты>» на вахту в Амурскую область. Около 17 часов 05 минут местного времени он был приглашен в первое купе вагона № сотрудниками полиции, чтобы участвовать в качестве понятого при составлении административного протокола на гр-на Аверченко <данные изъяты>, который находился в состоянии алкогольного опьянения в вагоне № их поезда, оскорблял своим поведением человеческое достоинство и общественную нравственность, ходил по вагону шатаясь, имел запах алкоголя изо рта. В качестве второго понятого был приглашен также мужчина. Также сотрудники полиции объяснили, что в отношении Аверченко будет проводиться личный досмотр и досмотр его вещей. Перед проведением личного досмотра Аверченко сотрудником был задан вопрос, имеются ли у Аверченко при себе предметы и вещи, запрещенные к хранению и перевозки. Аверченко ответил, что таких он не имеет. Затем, сотрудник приступил к досмотру, в ходе которого в его присутствии и в присутствии второго понятого в сумке черного цвета, находящейся у гр. Аверченко на плече, во внутреннем кармане был обнаружен сверток, в котором находился полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Аверченко пояснил всем, что это наркотическое вещество- «химка». Данное вещество он сам изготовил у себя дома по месту жительства, для личного употребления без цели сбыта. В их присутствии газетный сверток с находящимся в нем веществом был изъят и упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан оттиском мастичной печати с надписью «<данные изъяты>», где он и второй понятой поставили свои подписи. По ст. Сковородино, гр. Аверченко В.И., был снят с поезда для дальнейшего разбирательства. (л.д. 91-94) Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6, данных ею в ходе предварительного следствия, проведенного в форме дознания, установлено, что она работает в должности начальника поезда <данные изъяты>. 04 августа 2011 года она следовала в пассажирском поезде № сообщением «<данные изъяты>». Перед станцией Сковородино она делала обход по вагону №, войдя в вагон, она обратила внимание на то, что там находятся сотрудники милиции, которые работали с мужчиной, находящимся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сотрудники милиции, а так же пассажиры пояснили ей, что данный мужчина своим безнравственным поведением порочил честь и человеческое достоинство, а так же мешал отдыху остальных пассажиров. На основании, изложенного ею был составлен акт об отказе в перевозке на основании п.36 п. «а» правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте. После этого она ушла делать обход остальных вагонов. Через некоторое время от сотрудников милиции она узнала, что в ходе проведения личного досмотра у данного пассажира, как выяснилось его фамилия-Аверченко В.И., было обнаружено наркотическое вещество. Где именно данное вещество было обнаружено, она не спросила. Больше по данному факту ей пояснить нечего. (л.д.44-45) Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5, данных ею в ходе предварительного следствия, проведенного в форме дознания, установлено, что она работает в должности проводника пассажирских вагонов ВЧ Благовещенск с 04 августа 2011 года. Является проводником пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>». 04 августа 2011 года она следовала в качестве проводника вагона № пассажирского поезда № сообщением «Чита<данные изъяты>». Перед прибытием поезда на ст. Сковородино она заступила на смену после отдыха. В вагоне № уже работали сотрудники транспортной милиции, которые сопровождали поезд. Они составляли административный протокол на пассажира ее вагона -Аверченко В.И., так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, нарушал правила проезда и общественный порядок и мешал спокойствию пассажиров. Начальник поезда - ФИО6, составила на пассажира Аверченко акт об отказе ему в проезде. Перед прибытием на ст. Сковородино, гр-ну Аверченко В.И., сотрудниками милиции был проведен личный досмотр и досмотр его вещей, в ходе которого у него в присутствии двух понятых было обнаружено вещество со специфическим запахом, похожее на наркотическое. По ст. Сковородино пассажир Аверченко был снят сотрудниками милиции с поезда. (л.д.95-97) Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия, проведенного в форме дознания, установлено, что он работает в должности старшего оперуполномоченного БППГ Сковородинского ЛО МВД России на транспорте. В его должностные обязанности входит: пресечение, предупреждение, выявление и раскрытие преступлений. 04 августа 2011 года он находился в составе следственно-оперативной группы Сковородинского ЛО МВД России на транспорте. В вечернее время около 17 часов 00 минут местного времени ему поступило сообщение от оперативного дежурного Сковородинского ЛО МВД России на транспорте, о том, что необходимо подойти на железнодорожный вокзал ст. Сковородино перед прибытием пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты>, так как вызывают наряд полиции к поезду. По прибытии пассажирского поезда № на ст. Сковородино, он совместно со следователем ФИО18, и милиционером ППСМ ФИО19 подошли к вагону №, где им стало известно от наряда сопровождения о том, что в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей у пассажира -Аверченко В.И., следовавшего в вагоне № было обнаружено и изъято вещество со специфическим запахом. На данного пассажира начальником поезда № был составлен акт об отказе ему в поездке, ввиду того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, нарушал правила проезда и общественный порядок и мешал спокойствию пассажиров. Пассажир Аверченко был снят с пассажирского поезда и доставлен в комнату для доставленных. Около 19 часов 00 минут местного времени им были приглашены двое мужчин, для участия в качестве понятых при проведении осмотра. В 19 часов 05 минут местного времени был начат осмотр, в ходе которого у гр. Аверченко мною были изъяты срезы ногтевых пластин с обеих рук. Срезы были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити выведены на полоску бумаги с пояснительной надписью и подписью понятых и Аверченко В.И., и опечатано печатью. В ходе проведения осмотра был составлен протокол, где все участвующие лица, после ознакомления с ним поставили свои подписи. После чего, в 19 часов 40 минут местного времени им был начат осмотр, в ходе которого у гр. Аверченко, были изъяты смывы на ватные тампоны с обеих кистей рук, и контрольный смыв. Смывы с правой и левой рук гр. Аверченко В.И. были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого были перевязана нитью, концы нити выведены на полоску бумаги с пояснительной надписью и подписью всех участвующих, и опечатано печатью. Контрольный смыв был упакован и опечатан аналогично. После чего, им были опрошены понятые. Затем, гр. Аверченко В.И., был направлен в <данные изъяты> ЦРБ для тестирования на содержание наркотических средств в моче, и для медицинского освидетельствования. Вещество, изъятое у гр. Аверченко нарядом сопровождения в п/п № следователем ФИО18 было направлено на исследование. Никакого психического и физического воздействия со стороны сотрудников милиции или каких-либо других лиц, на Аверченко В.И. оказано не было. (л.д.50-52) Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия, проведенного в форме дознания, установлено, что 04 августа 2011 года около 19 часов 05 минут он находился на своем рабочем месте, когда к нему подошли сотрудники милиции, которые попросили присутствовать в качестве понятого при срезе ногтевых пластин гр. Аверченко, у которого в пассажирском поезде № сообщением «<данные изъяты>» в ходе личного досмотра было изъято наркотическое вещество. Он согласился. Пройдя в дежурную часть ЛО на ст. Сковородино он обратил внимание на то, что мужчина, представившийся Аверченко <данные изъяты> находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. В его присутствии, а так же в присутствии второго понятого у данного гражданина были проведены срезы ногтевых пластин кистей рук, которые были упакованы в прозрачные полипропиленовые пакеты, горловины которых были обвязаны нитью и опечатаны печатью. Так же у гр.Аверченко были сделаны смывы с обеих рук на ватные тампоны. Два тампона с левой и правой руки гр. Аверченко, а так же контрольный тампон были упакованы в полипропиленовые пакеты, горловина которых была обвязана нитью и опечатана печатью, на которой все участвующие лица поставили свои подписи. (<данные изъяты> (л.д.42-43) Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия, проведенного в форме дознания, установлено, что 04 августа 2011 года около 19 часов 00 минут местного времени он находился на вокзале ст. Сковородино. В это время к нему подошли сотрудники милиции, которые представившись, предложили ему участвовать в качестве понятого при проведении осмотра, а именно присутствовать при срезе ногтевых пластин у гражданина, который был доставлен в дежурную часть. Позже он узнал, что его фамилия -Аверченко. Также ему стало известно, что у Аверченко, при следовании в пассажирском поезде № сообщением «<данные изъяты>» в ходе проведения личного досмотра было изъято наркотическое вещество. На предложение сотрудников милиции он согласился. Пройдя в дежурную часть Сковородинского ЛО МВД России на транспорте, он обратил внимание на то, что мужчина, представившийся Аверченко <данные изъяты> находится в состоянии алкогольного опьянения, так как имел характерный запах алкоголя, и неопрятный внешний вид. В его присутствии, а так же в присутствии второго понятого -мужчины, у Аверченко В.И. были изъяты срезы ногтевых пластин с кистей рук, которые были упакованы в прозрачные полипропиленовые пакеты, горловины которых были обвязаны нитью и опечатаны печатью, где он, второй понятой, сотрудник милиции и Аверченко В.И. расписались. Так же у гр. Аверченко в его присутствии и в присутствии второго понятого были изъяты смывы с обеих рук на ватные тампоны. Два тампона с левой и правой руки гр. Аверченко, а так же контрольный тампон были упакованы в полимерные пакеты, горловина которых была обвязана нитью и опечатана печатью, на которой все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе проведения осмотра были составлены протоколы, в котором все участвующие лица, после ознакомления с ним поставили свои подписи. (л.д.88-90) Изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами. Рапортом милиционера ОППСМ ЛОМ на ст. Сковородино сержанта милиции ФИО19, от 04 августа 2011 года, из которого следует, что 04 августа 2011 года В П/П № нарядом РСПП ЛОМ на ст. <данные изъяты> был выявлен гр. Аверченко В.И., у которого в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей в сумке- барсетке черного цвета находящейся при нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом. (л.д.6) Протоколом личного досмотра и досмотра вещей гр. Аверченко В.И. от 04 августа 2011 года, из которого следует, что в ходе его проведения, в сумке черного цвета, принадлежащей ему, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом. (л.д.7-8) Протоколом осмотра места происшествия от 04 августа 2011 года, с участием гр. Аверченко В.И., в ходе проведения которого, у него были изъяты срезы ногтевых пластин с обеих рук. (л.д.24-25) Протоколом осмотра места происшествия от 04 августа 2011 года, с участием гр. Аверченко В.И., в ходе проведения которого, у него были изъяты смывы с обеих кистей рук. (л.д.26-27) Протоколом осмотра предметов от 14 сентября 2011 года, которым осмотрено наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 4,81 грамма, изъятое у гр-на Аверченко В.И. 04 августа 2011 года. (л.д.81-82) Заключением эксперта № от 17 августа 2011 года, из которого следует, что вещество, изъятое у гр. Аверченко В.И. 04 августа 2011 года, является смесью частиц стандартной курительной соломки (табака), с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Постоянная масса наркотического средства в смеси вещества составила 4,81 грамм. (л.д.71-73) Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Аверченко В.И. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При этом суд считает необходимым исключить из описания совершенного подсудимым Аверченко В.И. преступления, изложенного в обвинительном акте, две ссылки на то, что согласно справке эксперта № № от 05 августа 2011 года, масса наркотического средства -масла каннабиса (гашишного масла) составила - 4,87 грамма, т.к. подсудимый Аверченко В.И. обвиняется в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно в размере 4,81 грамма. Суд считает, что вина Аверченко В.И. в совершении данного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, и подтверждается совокупностью доказательств, положенных в основу приговора. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 30.06. 98 года № 681 " Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" - масло каннабиса (гашишное масло) относится к наркотическому средству. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в ред. 22.06.2009 года) к крупному размеру относится количество наркотического средства- масла каннабиса (гашишного масла) весом от 0,4 до 5 граммов. В судебном заседании достоверно установлено, что у Аверченко В.И. была изъята смесь частиц растения табака, с наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 4,81 грамма, что относится судом к крупному размеру наркотического средства. В соответствии с разъяснениями, данными в п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", под незаконным изготовлением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. В судебном заседании установлено, что Аверченко В.И., 01 августа 2011 года, используя химический растворитель, путем выпаривания на костре в лесном массиве, незаконно изготовил из собранной им дикорастущей травы конопли в металлической миске наркотическое средство- гашишное масло весом 4,81 грамма, которое смешал с табаком, что образует квалифицирующий признак - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии с разъяснениями, данными в п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги. В судебном заседании установлено, что Аверченко В.И. незаконно изготовленное 01 августа 2011 года наркотическое средство «гашишное масло» незаконно хранил под емкостью (бочкой), находящейся в ограде его дома, расположенного по адресу: <адрес>, впоследствии наркотическое средство переложил в принадлежащую ему барсетку, и хранил там до момента обнаружения и изъятия сотрудником РСППП ЛОМ на ст. Белогорск до 17 часов 10 минут 04.08.2011 года, что образует квалифицирующий признак- незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Данное преступление совершенно подсудимым Аверченко В.И. с прямым умыслом. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Из требования о судимости, представленного ИЦ УВД по Забайкальскому краю в отношении Аверченко В.И. установлено, что он юридически не судим. (л.д.108) Из справок МУЗ «<данные изъяты>» от 15.08.2011 года установлено, что Аверченко В.И. на учете у врача-психиатра и врача-психиатра-нарколога не состоит. (л.д.110-111) Из справки администрации <адрес> от 12.08.2011 года следует, что Аверченко В.И. проживает в <адрес>, на иждивении находятся жена ФИО20, дети: ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (л.д.112) Из свидетельства о рождении ФИО10 следует, что он родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, его родителями являются отец: Аверченко <данные изъяты>, мать - ФИО11. (л.д.113) Из свидетельства о рождении ФИО12 следует, что она родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, её родителями являются отец: Аверченко <данные изъяты>, мать - ФИО11. (л.д.114) Из свидетельства о рождении ФИО13 следует, что она родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, его родителями являются отец: Аверченко <данные изъяты>, мать - ФИО14. (л.д.115) По месту жительства в <адрес> подсудимый Аверченко В.И. характеризуется положительно: работает в <данные изъяты> жалоб и заявлений от жителей поселка в его адрес не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете в ОУУП МО МВД России «<данные изъяты>» не состоит. (л.д.116) По бывшему месту работы в <данные изъяты> подсудимый Аверченко В.И. характеризуется положительно. С 2006 года работал <данные изъяты>. К своим трудовым обязанностям относился добросовестно. Среди работников коллектива пользовался уважением. Дисциплинированный, замечаний и нареканий не имел. (л.д.117) По месту работы в <данные изъяты> подсудимый Аверченко В.И. характеризуется положительно. Поступил на работу 05.06.2011 года <данные изъяты>, вахтовым методом. За проработанное время зарекомендовал себя с положительной стороны, как в профессиональном отношении, так и в отношении личного характера. Быстро освоил технологический процесс и приступил к самостоятельной работе. Ответственный, в коллективе дружелюбен, прислушивается к мнению старших. Проявляет участие в решение вопросов касающихся производственных работ. Аккуратен, всегда имеет опрятный вид. В алкогольном и наркотическом опьянении замечен не был. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Аверченко В.И. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, также активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Аверченко В.И., судом не установлено. С учетом характера совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Аверченко В.И. возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа. В соответствии с положениями ст.81 УПК РФ, суд считает, что вещественное доказательство: масло каннабиса (гашишное масло) массой 4,81 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (л.д.84-85), подлежит уничтожению. Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Аверченко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: масло каннабиса (гашишное масло) массой 4,81 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: И.В.Тарасова