№ 1-174-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Сковородино 28 октября 2011 года Сковородинский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Тарасовой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сковородинского района Шнитко И.А., подсудимого Галкова С.Л., при секретаре Прошиной С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Галкова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> № ст.Сковородино, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 25.01.2005 года Сковородинским районным судом Амурской области по ч.1 ст.158 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год; 01.12.2005 года Сковородинским районным судом Амурской области по ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 25.01.2005 года) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; освободившегося 29.12.2007 года по отбытии срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Галков <данные изъяты> совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 18 мая 2011 года в вечернее время Галков <данные изъяты>, управляя своим личным автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», на 905 километре федеральной автодороги с сообщением «<данные изъяты>» не справился с управлением и совершил столкновение с неустановленным автомобилем. В результате столкновения автомобиль Галкова С.Л. получил повреждения, из-за которых не заводился двигатель, и Галков С.Л. оставил автомобиль на автодороге. 23 мая 2011 года около 17 часов 00 минут в г. Сковородино Сковородинского района Амурской области у Галкова <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос путем подачи в ОВД по Сковородинскому району Амурской области заявления, содержащего заведомо ложные сведения о хищении принадлежащего ему автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. 23 мая 2011 года около 17 часов 00 минут в г. Сковородино Сковородинского района Амурской области Галков С.Л., осуществляя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос, пришел в официальный правоохранительный орган, а именно в дежурную часть отдела внутренних дел по Сковородинскому району Амурской области, который, согласно пп.4 п.4 «Положения об отделе внутренних дел по Сковородинскому району Амурской области», утвержденного приказом УВД от ДД.ММ.ГГГГ №, осуществляет деятельность по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений и, согласно пп.3 п.17 Положения, «принимает и регистрирует заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях…, своевременно принимает по ним меры», где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественных отношений, обеспечивающих нормальную (законную) деятельность суда, органов прокуратуры, предварительного следствия и дознания и желая их наступления, не имея возможности доставить ранее оставленный им на федеральной автодороге автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», в г.Сковородино, рассчитывая на то, что в ходе проведения проверки по сообщению о преступлении сотрудники полиции помогут ему осуществить доставку, умышленно подал письменное заявление от своего имени, в котором он указал заведомо для него ложные сведения о том, что в период времени с 19 часов 30 минут 18 мая 2011 года до 08 часов 00 минут 23 мая 2011 года неустановленные лица со двора <адрес>, расположенного по <адрес> похитили принадлежащий ему автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>». Заведомо ложное письменное заявление Галкова С.Л. о совершенном преступлении было зарегистрировано в книге № учета сообщений о преступлениях ОВД по Сковородинскому району в КУСП № 23.05.2011 года в 16 часов 20 минут. ПодсудимыйГалков <данные изъяты> в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью. Вина подсудимого Галкова С.Л. в совершенном преступлении при обстоятельствах, указанных в приговоре, подтверждается следующими доказательствами. Подсудимый Галков <данные изъяты> соответствии с предоставленным ему ст. 47 УПК РФ правом отказался от дачи показаний в суде, подтвердив правильность ранее данных показаний в ходе предварительного следствия. Из исследованных судом в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Галкова С.Л., данных в ходе предварительного следствия при его допросе в качестве подозреваемого, установлено, что он проживает в <адрес>. Проживает совместно с супругой ФИО3, сыном ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и пасынком ФИО5. 23 мая 2011 года около 17.00 часов он написал заявление в милицию Сковородинского ОВД по факту того, что в период с 18 по ДД.ММ.ГГГГ у него угнали принадлежащий ему автомобиль марки «<данные изъяты>» синего цвета, государственный регистрационный номер «<данные изъяты>». На самом деле никакого факта угона автомобиля не было. Он сам на своём автомобиле 18 мая 2011 года в вечернее время поехал в <адрес> к своей знакомой девушке по имени ФИО18, фамилии её он не знает. Где ФИО19 проживает, он так же не знает, у него был ее мобильный телефон. По дороге он заехал в магазин взял бутылку водки и бутылку газ воды. После чего поехал в <адрес> по федеральной автотрассе «<данные изъяты>». Примерно в 20 км от <адрес> он столкнулся с грузовым автомобилем, какой марки был автомобиль он не помнит, государственного номера также не заметил. Данный автомобиль уехал не останавливаясь. Его автомобиль сразу же заглох, автомобиль остался на обочине дороги. Он пытался завести машину, но у него не получилось, машина была неисправна. От удара кузов автомобиля с пассажирской стороны вмяло вовнутрь салона. После чего он лёг спать в своем автомобиле. Проснувшись утром 19.05.2011 года около 11.00 часов, он попробовал снова завести машину, но у него так и не получилось. После он поймал попутный автомобиль, который ехал в сторону <адрес> и на нём доехал по федеральной трассе до отворота страссы на <адрес>. В <адрес> он остался до 22.05.2011 года. Вечером 22.05.2011 годана вечернем пригородном поезде сообщением «<данные изъяты>» поехал домой в г. Сковородино. В г. Сковородино он приехал примерно в 19.30 часов. По приезду в Сковородино он пошёл домой. Придя домой, он сказал своей супруге, что его автомобиль угнали от подъезда их дома по <адрес>, где он с супругой проживает. 23 мая 2011 года в понедельник утром он пошёл на работу. Вечером после работы 23.05.2011 года он пошёл в милицию написать заявление по факту угона моего автомобиля. Заявление он написал с целью того, чтобы вместе с сотрудниками милиции съездить на федеральную трассу, где он бросил свой автомобиль и забрать его домой, то есть он обманным путем хотел вывести силами милиции свой автомобиль с трассы, самому вывезти свою машину возможности у него не было. Иного умысла у него не было. Л.д. 159-161 Из исследованных судом в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Галкова С.Л., данных в ходе предварительного следствия при его допросе в качестве обвиняемого, установлено, что в соответствии со ст. 51 Конституции РФ он от дачи показаний отказывается. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ признал полностью и пояснил, что заведомо ложное заявление, поданное им 23.05.2011 года в ОВД, он подал, чтобы сотрудники полиции помогли ему забрать его автомобиль с трассы, который он бросил. Л.д.166-169 Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6, данных ею в ходе предварительного следствия, установлено, что 23.05.2011 года она как следователь СО при ОВД по Сковородинскому району состояла в следственно оперативной группе. В начале 17.00 часов от дежурного ОВД поступило сообщение о заявлении Галкова С.Л. об угоне автомобиля со двора <адрес> в <адрес>. Участковый ФИО20, оперуполномоченный ФИО8, эксперт ФИО21 и она выехали на место происшествия, где был произведен осмотр места происшествия, как указал Галков, где ранее стоял угнанный автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. ФИО8 и ФИО22 провели подворный обход жителей. Ей Галков дал объяснение, где указал, что в период с 18.05.2011 года по 23.05.2011 года похищен его автомобиль. После чего Галкову кто-то позвонил на мобильный телефон и сообщил, что машина Галкова стоит на автодороге «<данные изъяты>» на 905 км, куда она выехала вместе с Галковым и сотрудником ГИБДД ФИО23, для изъятия машины. Машина Галкова была разбита, не заводилась, После машина была возвращена Галкову. Л.д. 87-90 Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что 23.05.2011 года он находился на суточном дежурстве в качестве дежурного ДПНО России по Сковородинскому району. Примерно в начале 17.00 часов в дежурную часть обратился Галков С.Л., который сообщил об угоне автомобиля. Галков собственноручно написал заявление о том, что в период с 18.05.2011 года по 23.05.2011 года со двора <адрес> в <адрес> неизвестные лица похитили его автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, ущерб составил <данные изъяты> рублей. Данное заявление было зарегистрировано в книгу учета сообщений о происшествиях ОВД по Сковородинскому району, том 5, в КУСП № от 23.05.2011 года в 16.20 часов. Он как дежурный по данному заявлению произвел сбор следственно-оперативной группы для сбора материала доследственной проверки. В состав СОГ входили: СО-ФИО6, УУМ-ФИО24, УР-ФИО8, ЭКО-ФИО25, ГИБДД-ФИО12. Как ему помнится, автомобиль Галкова был найден на автодороге «<данные изъяты>». Л.д.91-94 Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, чтоон работал в ОВД по Сковородинскому району оперуполномоченным. 23.05.2011 года он находился в следственно-оперативной группе. В этот день в вечернее время от Галкова С.Л. поступило заявление о том, что в период с 18.05.2011 года по 23.05.2011 года со двора <адрес> в <адрес> был угнан автомобиль Галкова. Со следователем он выехал на место происшествия, где был произведен осмотр места происшествия. В этот же вечер Галков сказал, что его автомобиль видели на автодороге «Чита<данные изъяты>» на 905 км. Со следователем, сотрудником ГИБДДД и Галковым приехали на место- федеральную трассу, где изъяли автомобиль Галкова. 28.05.2011 года от Галкова С.Л. поступила явка с повинной о том, что Галков дал ранее ложное заявление по поводу угона автомобиля Галкова. На самом деле Галков 18.05.2011 года на своем автомобиле <данные изъяты> по федеральной трассе «<данные изъяты>» поехал в <адрес>, где за 20 км от <адрес> столкнулся с машиной, которая скрылась. Свой поврежденный автомобиль Галков завести не смог и бросил на трассе. Галков на попутке добрался до <адрес>. 22.05.2009 года приехал в <адрес>, после написал заявление в милицию об угоне машины. Причина ложного заявления Галкова заключалась в том, что Галков своими силами не мог забрать с трассы свою машину, а хотел это сделать силами милиции. Л.д.95-98 Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9, данных ею в ходе предварительного следствия, установлено,что она работает в ОМВД России по Сковородинскому району в должности старшего инспектора направления анализа и планирования и контроля штаба ОМВД России по Сковородинскому району. В ее должностные обязанности входит контроль и учет поступивших сообщений о происшествии и т.д. На вопрос следователя о том, на основании какого приказа проходит порядок приема граждан с заявлениями о совершении преступлений и иной информации о совершении преступлений, каким образом проходит их регистрация, ответила, что на основании Приказа МВД РФ от 04 мая 2010 года № 333 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях» в дежурной части ОМВД России по Сковородинскому району ведется номерная книга учета сообщений о происшествиях ОВД по Сковородинскому району, регистрация сообщений о преступлений незамедлительно регистрируется с присвоением каждому поступившему сообщению о происшествии порядкового номера с числом и временем поступления сообщения о преступлении, а так же с краткими сведениями о нем. Книги учета сообщений пронумерованы, прошиты и зарегистрированы. По окончанию записей заводится новая книга. Заполненные номерные книги учета сообщений о преступлениях хранятся в штабе ОВД по Сковородинскому району. На вопрос следователя о том, в какой книге учета сообщений о преступлениях ОВД по Сковородинскому району зарегистрировано заявление Галкова С.Л. о хищении автомобиля, КУСП № от 23.05.2011 года, ответила, что заявление Галкова <данные изъяты>, зарегистрированное в КУСП № от 23.05.2011 года, зафиксировано в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по Сковородинскому району - №. Она добровольно выдает следователю ФИО16 книгу № учета сообщений о преступлениях ОВД по Сковородинскому району. Л.д.99 Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10, данных ею в ходе предварительного следствия, установлено,что она проживает в <адрес>. С Галковым <данные изъяты>, который проживает в г. Сковородино, она знакома с лета 2009 года, когда тот работал на <данные изъяты> в <адрес>. С Галковым она в дружеских отношениях. Последний раз она видела Галкова в <адрес> 22.05.2011 года, при разговоре с Галковым тот рассказал, что 19.05.2011 года он ехал на своем автомобиле по федеральной трассе «<данные изъяты>», около <адрес> по трассе он повредил свою машину, при каких обстоятельствах Галков ей не пояснял. После чего Галков бросил машину и на попутном автомобиле приехал в <адрес>. Л.д.117 Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11, данных ею в ходе предварительного следствия, установлено,что она работает в ОМВД России по Сковородинскому району в должности юрисконсульта с 21.04.2008 года. В ее должностные обязанности входит решение юридических вопросов связанные с ОМВД России по Сковородинскому району. На основании Положения об ОВД по Сковородинскому району Амурской области № 102 от 01.02.2007 года ОВД по Сковородинскому району осуществляет полномочия органов внутренних дел РФ в области обеспечения безопасности личности, защиты собственности от противоправных посягательств, охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности и безопасности дорожного движения, борьбы с преступностью на территории Сковородинского района Амурской области. Также на основании это Положения ОВД по Сковородинскому району в соответствии с законодательством РФ и нормативными актами МВД России и в пределах компетенции органов внутренних дел осуществляет полномочия, а именно принимает и регистрирует заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлении, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимает по ним меры. Для приобщения к материалам уголовного дела № просит приложить копию Положения № 102 от 01.02.2007 года «об утверждении Положения об ОВД по Сковородинскому району Амурской области» Л.д.121 Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3, данных ею в ходе предварительного следствия, установлено,что онапроживает в <адрес> по адресу: <адрес>, совместно со своим супругом Галковым <данные изъяты>, с их совместным сыном ФИО26 <данные изъяты> лет и сыном ФИО27, <данные изъяты> лет. ФИО28- это ее сын от первого брака. Летом 2010 года ее муж приобрел автомобиль «<данные изъяты>» синего цвета за <данные изъяты> рублей. В мае 2011 года муж автомобиль всегда ставил во дворе дома, напротив подъезда. С 18 мая по 23 мая 2011 года она находилась дома у своих родителей. 18 мая 2011 года муж сказал ей, что поехал в гости в <адрес> на своей машине. 23.05.2011 года муж пришел домой и сказал, что машину угнали со двора их дома, сказал, что пойдет в милицию. Обстоятельств произошедшего муж ей не рассказывал. Вечером этого же дня муж пошел в милицию, где написал заявление о краже машины. Вечером приехали сотрудники милиции, произвели осмотр места происшествия, места, где стоял автомобиль, после отобрали от нее объяснение. В нем она пояснила то, что знала со слов мужа. После она узнала от мужа, что угнанная машина находится разбитая на федеральной трассе «<данные изъяты>», и что он вместе с сотрудниками милиции едет ее забирать. Примерно через неделю после этого ей муж рассказал, что на самом деле машину мужа не угоняли, а 18.05.2011 года муж поехал не в <адрес>, а в <адрес>, был выпивший, на трассе машина сломалась, муж завести ее не смог и оставил на трассе, не имея возможности на ней уехать. После чего муж добрался до <адрес>, где остался у знакомых. 22.05.2011 года муж приехал домой на поезде и, видимо, чтобы оправдаться перед ней сказал, что машину украли от подъезда их дома. Также муж сказал, что у него не было возможности забрать машину с трассы, поэтому он, подумав, что обманув сотрудников милиции и написав заявление, сможет с милицией забрать машину с трассы. С супругом она проживает нормально. Ранее были случаи, что супруг периодически уезжал на день, на два, но после звонил и говорил, где находится. Л.д.136 Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия, установлено,что 23 мая 2011 года он находился на службе, около 17.00 часов от дежурного ОВД по Сковородинскому району поступило сообщение о том, что на федеральной трассе «<данные изъяты>» находится похищенный автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>». Он совместно со следователем ФИО6, заявителем Галковым С.Л. выехали на федеральную трассу «<данные изъяты>», где обнаружил указанный автомобиль. Он как сотрудник ГИБДД начал осмотр автомобиля. В протоколе осмотра транспортного средства зафиксировано, что разбито лобовое стекло, замята правая стойка кузова, замято с правой стороны спереди крыша салона, замято переднее правое крыло, передний капот, отсутствует зеркало заднего вида с правой стороны, отсутствуют два передних колеса. Данный автомобиль следователь возвратила под расписку на ответственное хранение его владельцу Галкову С.Л. При выезде на осмотр Галков сказал, что находился в <адрес> и оттуда ему сообщили, что у него угнали автомобиль. Л.д.141 Изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами: Рапортом об обнаружении признаков преступления начальника ОУУМ ОВД по Сковородинскому району, из которого следует, что 23.05.2011 года в ОВД по Сковородинскому району поступило сообщение о том, что неизвестные лица угнали автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Галкову <данные изъяты>. Данное сообщение было зарегистрировано в КУСП № от 23.05.2011 года. В ходе предварительной проверки было установлено, что Галков С.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий в <адрес>, сообщил заведомо ложный донос в ОВД по Сковородинскому району об угоне автомобиля марки <данные изъяты>. Л.д.5 Заявлением Галкова <данные изъяты>, из которого установлено, что оно зарегистрировано в КУСП № от 23.05.2011 года. В заявлении Галков С.Л., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 18 мая 2011 года с 19.30 часов до 23 мая 2011 года до 08.00 часов похитили со двора дома № № по ул. <адрес> принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, ущерб составил <данные изъяты> рублей. Л.д.6 Выпиской из книги учета сообщений о происшествиях ОВД по Сковородинскому району (том № 5), из которой установлено, что за № от 23 мая 2011 года в 16.20 часов имеется запись о том, что Галков С.Л., проживающий в <адрес>, подал заявление о том, что период с 18 мая 2011 года с 19.30 часов до 23 мая 2011 года до 08.00 часов похитили со двора <адрес> в <адрес> принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, ущерб составил <данные изъяты> рублей. Л.д.108-112 Протоколом явки с повинной от 28 мая 2011 года, из которого установлено, что Галков <данные изъяты> 23 мая 2011 года написал заявление в ОВД по Сковородинскому району по факту угона его автомобиля марки «<данные изъяты>» синего цвета в период с 18.05.2011 год по 23.05.2011 года, однако факт угона его автомобиля места не имел. Он сам 18.05.2011 года выехал на своем автомобиле в <адрес>. Не доезжая 20 км до <адрес>, он столкнулся с грузовым автомобилем, марку и гос. номер он не запомнил. Свой автомобиль он оставил на федеральной трассе. А 19.05.2011 года на попутке доехал до <адрес>. Написано собственноручно, без какого-либо психического и физического воздействия на него. Л.д.63 Протоколом осмотра места происшествия от 23.05.2011 года, из которого установлено, что на 905 км федеральной трассы «<данные изъяты>» Сковородинского района изъят поврежденный автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который оставлен на ответственное хранение под расписку Галкову С.Л. В ходе осмотра проводилась фотосъемка. Л.д.7-21 Протоколом осмотра места происшествия от 23.05.2011 года, из которого установлено, что осмотрен участок местности, расположенный напротив <адрес> в г. Сковородино. В ходе осмотра проводилась фотосъемка. Л.д.23-28 Протоколом выемки от 18.09.2011 года, из которого установлено, что на огороженном участке местности по <адрес> в <адрес> подозреваемый Галков С.Л. добровольно выдал следователю автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Л.д.145-149 Протоколом осмотра предметов 18.09.2011 года, из которого установлено, что на огороженном участке местности по <адрес> а в <адрес> осмотрен поврежденный автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который 18.09.2011 года признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по данному уголовному делу и 18.09.2011 года возвращен под расписку его владельцу Галкову С.Л. Л.д.150-156 Протоколом выемки от 15.09.2011 года, из которого установлено, что в кабинете следователя № ОМВД России по Сковородинскому району свидетель ФИО9 добровольно выдала следователю книгу учета сообщений о происшествиях ОВД по Сковородинскому району №. Л.д. 101-104 Протоколом осмотра предметов от 15.09.2011 года, из которого установлено, что в кабинете № ОМВД России по Сковородинскому району осмотрена книга учета происшествий ОВД по Сковородинскому району. На листе книги № имеется запись - КУСП № от 23.05.2011 года, время 16.20 часов, заявитель- Галков <данные изъяты>, проживающий в <адрес>. Из содержания заявления Галкова С.Л. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 18 мая 2011 года с 19.30 часов до 23 мая 2011 года до 08.00 часов похитили со двора <адрес> в <адрес> принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, ущерб составил <данные изъяты> рублей. Также указаны сотрудники, состоящие в следственно-оперативной группе, выезжавшие по данному заявлению на сбор материала. В ходе осмотра проводилась ксерокопия данной книги. Впоследствии данная книга признана и приобщена в качестве вещественного доказательства по уголовному делу и возвращена под расписку ФИО9 Л.д.105-106 Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Галкова С.Л. по ч.1 ст.306 УК РФ по признакам:заведомо ложный донос о совершении преступления. Суд считает, что виновность подсудимого Галкова С.Л. в совершении данного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании совокупностью доказательств, положенных в основу приговора. Подсудимый Галков С.Л. совершая данное преступление, руководствуясь прямым умыслом, преследовал цель- вывоз силами сотрудников милиции его поврежденного автомобиля с федеральной трассы для доставления его в г.Сковородино. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи. Из паспорта подсудимого Галкова С.Л. установлено, что он имеет одного малолетнего ребенка ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (л.д. 170-174). Из справок МУЗ Сковородинская ЦРБ установлено, что подсудимый Галков С.Л. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.176). По месту жительства подсудимый Галков С.Л. характеризуется положительно. <данные изъяты> (л.д.179). Подсудимый Галков С.Л. согласен со сведениями, изложенными в характеристике. Из требований о судимости Галкова С.Л., а также копий приговоров установлено, что подсудимый Галков С.Л. судим 25.01.2005 годаСковородинским районным судом Амурской области по ч.1 ст.158 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год; 01.12.2005 годаСковородинским районным судом Амурской области по ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 25.01.2005 года) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Освободился 29.12.2007 года по отбытии срока наказания (л.д.183-219). Суд признает смягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Галкова С.Л. полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, так как судом установлено, что Галков С.Л. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в период непогашенной судимости за совершенные умышленные преступления. С учетом характера совершенного Галковым С.Л. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, его личности, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, наличия отягчающего наказания обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Галкова С.Л. возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение. В соответствии с положениями ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство- автомобиль марки <данные изъяты> гос.знак <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение Галкову С.Л., подлежит передаче ему в свободное пользование как законному владельцу. Вещественное доказательство книга учета происшествий ОВД по Сковородинскому району № в соответствии со ст.82 УПК РФ возвращена в штаб ОМВД России по Сковородинскому району ФИО9 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Галкова <данные изъяты> признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Галкова С.Л. исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока: не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Меру пресечения Галкову С.Л.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство- автомобиль марки <данные изъяты>, гос.знак <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение Галкову С.Л., передать ему в свободное пользование как законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в десятидневный срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья И.В. Тарасова