подсудимые признаны виновными в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



№ 1-70/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Сковородино 14 апреля 2010 года

Сковородинский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Тарасовой И.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Сковородинского района Шнитко И.А., заместителя прокурора Сковородинского района Пономаревой О.А.;

защитника подсудимого Магизова Б.С..- адвоката Громыко А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 06 апреля 2010 года;

с участием подсудимых Магизова Б.С., Гилевича А.В.,

потерпевшей ФИО23.,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Магизова <данные изъяты>, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с образованием 6 классов, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в ... района ..., ..., ..., ...,

судимого:

09.09.2003 года Сковородинским районным судом Амурской области по ч.3 ст.158 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

30.09.2003 года Сковородинским районным судом Амурской области по ч.3 ст.158, п.Б ч.2 ст.161 УК РФ, с применением положений ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

28.11.2003 года Сковородинским районным судом Амурской области по ч.3 ст.158 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

18.02.2005 года Сковородинским районным судом Амурской области по п.п.А,Б ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.166 УК РФ, с применением положений ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ ( с присоединением неотбытого наказания по приговорам от 09.09.2003 года, 30.09.2003 года, 28.11.2003 года) к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

05.05.2005 года Сковородинским районным судом Амурской области по п.Б. ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, с применением положений ч.2 ст.69, ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ, к 4 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

освободившегося из мест лишения свободы 20.03.2009 года по отбытии срока наказания,

содержащегося под стражей по данному делу с 09.02.2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

Гилевича <данные изъяты>, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в пос.... ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магизов <данные изъяты> и Гилевич <данные изъяты> совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление совершенно подсудимыми Магизовым Б.С. и Гилевич А.В. при следующих обстоятельствах:

01 декабря 2009 года около 04 часов 00 минут в ... района ... Магизов Б.С., согласился на предложение Гилевича А.В. совершить тайное хищение чужого имущества из квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ..., принадлежащего ФИО23, вступив тем самым с ним в преступный сговор.

01 декабря 2009 года около 04 часов 00 минут в ... района ... Магизов Б.С. и Гилевич А.В., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к окну кухни квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ..., где Гилевич А.В. руками выставил стекло в правой половине оконной рамы, после чего Магизов Б.С. и Гилевич А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь жилища, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили три паласа, стоимостью 1000 рублей за один на общую сумму 3000 рублей, один ковер стоимостью 3000 рублей, одеяло стоимостью 500 рублей, две накидки на кресло стоимостью 100 рублей за одну на общую сумму 200 рублей, набор ваз из четырех предметов стоимостью 2000 рублей, пять рюмок стоимостью 150 рублей за одну на общую сумму 750 рублей, будильник стоимостью 150 рублей, одну банку краски объемом 1 литр стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО23

С похищенным имуществом Магизов Б.С. и Гилевич А.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, имея с этого личную выгоду.

В результате своих совместных преступных действий Магизов Б.С. и Гилевич А.В. причинили потерпевшей ФИО23 материальный ущерб на общую сумму 9600 рублей, который для нее значительным не является.

В судебном заседании подсудимый Магизов Б.С. вину в совершенном преступлении не признал, суду показал, что дал признательные показания в связи с примененным к нему физическим и психическим насилием со стороны сотрудника милиции Шпакова и других работников РОВД, фамилии которых он не знает.

Подсудимый Магизов Б.С. в обоснование изложенной суду позиции о непризнании вины в совершенном преступлении суду показал, что 30 ноября 2009 года Гилевич А.В. пришел к нему в гости, они стали выпивать. Поздней ночью они вместе вышли из квартиры Магизова Б.С.; Он(Магизов Б.С.) пошел к своим знакомым в гости, Гилевич А.В. пошел в другую сторону, куда- он не знает. Он(Магизов Б.С.) вернулся домой в 7.00 часов утра, Гилевич А.В. спал у него дома, и вещи в квартире Магизова Б.С. уже были. Он кражу вещей из квартиры ФИО23 не совершал.

Подсудимый Гилевич А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью.

Вина подсудимых Магизова Б.С. и Гилевича А.В. в совершении данного преступления при указанных в приговоре обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами:

Из исследованных судом в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Магизова Б.С., данных им в ходе предварительного следствия при его допросе в качестве обвиняемого с участием защитника, установлено, что он проживает совместно с матерью ФИО22. С 16 лет он был судим за совершение краж и грабежей, отбывал наказание в ИК. 20 марта 2009 года освободился и прибыл по месту жительства в .... 30 ноября 2009 года он находился дома, в доме также была мать, которая спала. Около 23.00 часов к нему домой пришел его друг Гилевич Александр. Они с Александром вместе начали распивать спиртное. 01 декабря 2009 года в начале 04.00 часов в ходе распития спиртного Александр предложил ему похитить из квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... в ..., что-нибудь ценное, чтобы в впоследствии похищенное присвоить себе. Александр пояснил ему, что в данной квартире никто не проживает. Он на предложение Александра согласился. Разговор Александра и его никто не слышал. Они с Александром оделись и пошли к вышеуказанной квартире. Подойдя к окнам квартиры Номер обезличен дому Номер обезличен по ... в ..., увидели, что свет в доме не горел. Он с Александром подошли к окну кухни вышеуказанной квартиры, где Александр разбил правую половину окна в оконной раме, где стекло было одно. Как и чем Александр разбивал стекло, он не видел. Через образовавшийся проем в окне, Александр пролез внутрь квартиры. Он также пролез в квартиру следом за Александром. Свет в квартире не включали. Они с Александром прошли через кухню в зал, где в левом дальнем углу за диваном имелась дверь в кладовую. Александр открыл дверь кладовки и оттуда вытащил три паласа и один ковер, которые были смотаны в рулоны. Рисунок паласов и ковра он не видел. После чего он с Александром нашли на полу полиэтиленовый пакет и с серванта, который расположен в зале, начали складывать в пакет рюмки, их было примерно 5 штук, вазочку. Сколько точно было посуды и ее описание он не помнит, так как находился в сильном алкогольном опьянении. Также в серванте Александр взял будильник и положил в пакет с посудой. Какой точно был будильник, он в темноте не разглядел. На диване лежали две накидки на кресла и одеяло, Александр также взял и их. После все похищенное перенесли на кухню. Александр таким же образом, как и залазил в квартиру, вылез через проем в окне на улицу, а он начал через окно подавать Александру похищенное, а после также вылез на улицу сам. Похищенное они с Александром перенесли за сараи, которые расположены во дворе этого дома. Александр сказал ему, что пойдет за санями и пояснил, что похищенное донести не смогут. Александр ему не сказал, где возьмет сани. Александр ушел к домам в сторону ул..... Через пять минут Александр вернулся с санями. Сани по виду были большие. Где Александр взял сани, он не спрашивал. Вместе погрузив похищенное на сани, Александр потащил сани к нему (Магизову) домой. Придя к нему домой, они с Александром похищенное выгрузили у него в зале и легли спать. Утром 01 декабря 2009 года, он ушел гулять, а Александр остался у него дома. Так же он добавил, что из квартиры ... дома ... по ..., когда они вместе ходили на кражу, Александр похитил еще одну банку краски, это он знает со слов Александра. Александр ему сказал об этом днем 01 декабря 2009 года. Банку краски он не видел. Кто проживает в квартире ... по ... он не знает, в данной квартире он ранее никогда не был. Александр ему сказал, что в данной квартире просто никого нет.

л.д.92-97/

Подсудимый Магизов Б.С. подтвердил в суде, что он действительно давал на следствии такие показания, но они не являются правдивыми, так как он давал их под физическим и психическим давлением, оказанным на него сотрудниками милиции. Испугавшись, он, при допросе 10 февраля 2010 года, дал такие показания. Показания следователем записаны с его слов. Ранее, до 1 декабря 2009 года, он был в данной квартире, знал ее расположение. Позже, он перестал бояться сотрудников милиции, подал на их действия две жалобы на имя прокурора района и прокурора области и при новом допросе отказался от ранее данных показаний. Настаивает на том, что не совершал данного преступления.

Подсудимый Гилевич А.В. суду показал, что он знает Магизова Б.С., у них дружеские отношения, и живут они по-соседству. 30.11.2009 года он пришел в гости к Магизовым, брат Магизова Б.С.- ФИО18 женат на его (Гилевич) племяннице. Они выпивали. Брат Магизова Бориса-ФИО18 ушел спать. Он(Гилевич) предложил Магизову Борису совершить кражу, так как знал, что в квартире ФИО23.А. никто не живет. Он не помнит, что ему на это ответил Магизов. Он(Гилевич)был сильно пьян. Он помнит, что он совершил кражу из квартиры ФИО23.А., что он выставил стекло в раме окна и проник в квартиру. Он не помнит, был с ним Магизов Б.С. во время совершения кражи или нет.

Из исследованных судом в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Гилевича А.В., данных им в ходе предварительного следствия при его допросе в качестве обвиняемого, установлено, что он проживает в ... района ... по адресу: ... ... ..., у своей сестры ФИО20. 30 ноября 2009 года в вечернее время он находился в гостях у Магизова Бориса, который проживает в ... района ... по адресу: ... ... ..., дома также находились сестра Бориса- ФИО21, мать Бориса- ФИО22, и брат Бориса- ФИО18. Все присутствующие распивали спиртные напитки, кто-то из присутствующих в квартире уходил, а после приходил, он точно не помнит, так как находился в сильном алкогольном опьянении. 01.12.2009 года около 04.00 часов они с Борисом остались в зале вдвоем, остальные- кто спал, кто ушел, он вспомнить не может. Он находился в сильном алкогольном опьянении. В это время он решил совершить кражу из квартиры ..., расположенной в доме ... по ... в ..., какого-либо ценного имущества, чтобы впоследствии похищенное присвоить себе. Он знал, что в квартире ... ранее проживала ФИО26, фамилию не помнит. Также он знал, что ФИО26 умерла в сентябре 2009 года. Владелицей квартиры ФИО26 стала дочь ФИО23, которая проживает в .... Ему известно, что за квартирой ФИО23 просила присматривать ФИО31, так как те подруги. Он видел, что ФИО31 неоднократно ходила и проверяла квартиру ФИО23. В квартире ФИО23 он был ранее один раз, примерно в 2008 году, когда в данной квартире ФИО26 не жила, а жила у дочери в .... Подруга ФИО23 ФИО31 подошла к нему и попросила его отремонтировать пробой замка на двери квартиры матери ФИО23. ФИО31 пояснила, что кто-то расшатал входную дверь в квартиру и сломал пробой. Он отремонтировал пробой на двери. Также он заходил в квартиру и видел где что стоит. Он предложил Магизову Борису совершит кражу какого-либо имущества из квартиры ФИО23. На его предложение Магизов Борис согласился. Уговор никто не слышал. Он и Магизов оделись и пошли к дому ФИО23. Подойдя с улицы к окну на кухне данной квартиры, он убедился, что в доме свет не горит, и на улице никого нет. Первого стекла справа на наружной раме не было. Он, зная, что второе стекло справа на внутренней раме треснуто, пальцем зацепил стекло и выставил его, и поставил его, прислонив к дому. Его действия никто не видел. Через образовавшееся отверстие он проник внутрь кухни квартиры, следом за ним пролез через образовавшееся отверстие в кухню Магизов. Свет в квартире не включали, обойдя квартиру, он понял, что в квартире никого нет. В зале в левом дальнем углу имелась за диваном ниша, он открыл ее и оттуда вытащил три паласа и один ковер, которые были смотаны в рулоны. Рисунок их он не смотрел. После чего в зале на полу он с Магизовым нашли полиэтиленовый пакет и в него начали вместе с серванта, расположенного в зале, складывать рюмки на ножке, их было около 5 штук. Цвет и форму рюмок он не видел в темноте. Также с серванта он достал набор вазочек в форме рыбы, состоящий из четырех предметов и положил также в пакет. Здесь же взял металлический будильник и положил в пакет. С дивана он с Магизовым взяли две накидки на кресла коричневого цвета и одеяло. Похищенное имущество перенесли на кухню. После он зашел в ванную комнату, где включил свет и с полки взял одну литровую банку краски белого цвета, точно не помнит. Краску он положил в пакет с похищенной посудой. В ванную комнату Магизов с ним не ходил. Через окно, также как и залазил, он вылез из квартиры на улицу. Магизов начал ему подавать похищенное через проем в окне. После Магизов вылез сам на улицу, также через проем в окне. Похищенное он с Магизовым перенесли за сараи, расположенные напротив дома ..., в это время на улице он никого не видел. Он сказал Магизову, что перенести похищенное на руках не смогут, и поэтому пошел за санями. Где он их должен взять, он Магизову не говорил. Он знал, что у ФИО43 около сараев во дворе дома находятся сани. ФИО43 ранее ему разрешала брать сани, так как он на данных санях перевозил товар с поезда в магазин. Сани металлические с металлическим настилом, с проволокой для возки саней. Он взял сани и покатил их к Магизову. Погрузив похищенное на сани, он повез сани к дому Магизова, Магизов пошел следом за ним. Все похищенное он с Магизовым выгрузили в зале дома Магизова и легли спать. Мать и сестра Магизова спали в это время. Утром 01.12.2009 года он отвез сани обратно во двор к ФИО43. Когда он проснулся, Магизова дома уже не было. Утром сестра и мать Магизова спросили у него, откуда паласы, ковер и посуда. Он им пояснять ничего не стал. 01.12.2009 года к нему приехали сотрудники милиции, которым он рассказал о совершении им и Магизовым кражи из квартиры ФИО23 и после добровольно выдал следователю похищенное. Он понял, что сотрудники милиции узнали, что это он с Магизовым похитил имущество, по следам от саней ведущих к дому Магизова от дома ФИО23. Какие либо документы из дома ФИО23 он не брал и не видел.

л.д.118-120/

Подсудимый Гилевич А.В. после исследования показаний подтвердил в суде их правильность. При этом пояснил суду, что желает уточнить данные показания тем, что после того, как он проник в квартиру, он сразу же прошел в ванную комнату и включил там свет, чтобы как-то осветить квартиру. Также уточняет, что ковер лежал свернутый на диване вместе с накидками на кресла, а не стоял в нише, как он ранее показал следователю. В остальной части его показания правдивы и достоверны.

Из показаний потерпевшей ФИО23, данных в суде, установлено, что она проживет в ... района. В ... по адресу: ..., ... у нее имеется квартира Номер обезличен, которая осталась ей от ее матери ФИО26. В данной квартире она не проживает, квартира стоит пустая. Она периодически сдает данную квартиру временным жильцам. Последний раз она была в этой квартире 16 октября 2009 года на 40 дней смерти матери. В период ее отсутствия за квартирой по ее просьбе, присматривает ФИО31 01.12.2009 года в 09 часов 30 минут она возвращалась с работы и увидела, что на кухне квартиры матери разбито стекло в оконной раме. Она заподозрила неладное. Входную дверь в квартиру открыла ключом. В квартире она обнаружила, что на кухне и в комнатах беспорядок. Разбросаны вещи. При осмотре обнаружила, что из квартиры пропали три паласа, которые она оценивает по 1000 рублей; один ковер, стоимостью 3000 рублей; одеяло тонкое, стоимостью 500 рублей; две накидки на кресла, стоимостью за одну 100 рублей; одна литровая банка краски белого цвета, стоимостью 100 рублей; декоративный керамический сервиз, состоящий из 4 предметов (одна большая рыбка и три маленьких), стоимость сервиза 2000 рублей; пять маленьких бокалов, стоимостью за один 150 рублей; будильник, стоимостью 150 рублей. Похищенное имущество принадлежит ей, так как ее мать квартиру и все имущество в квартире оставила ей. Ей причинен материальный ущерб на общую сумму 9700 рублей. Ущерб от кражи имущества для нее не значительный. Гражданский иск она заявлять не желает. Все похищенное ей возвращено.

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО21 установлено, что она проживает в ... района ... по адресу: ..., ..., ..., совместно со своей матерью ФИО22 и своими братьями- Магизовыми Борисом и ФИО18. 30 ноября 2009 года она находилась у себя дома. В доме также находились ее братья и Гилевич Александр. Все до вечера смотрели телевизор. Около 23.00 часов все присутствующие начали распивать спиртные напитки, а она пошла спать. В это время матери дома не было. Ночью она не слышала, выходил ли кто из дома, так как крепко спала. Утром 01.12.2009 года, проснувшись, она обнаружила, что на кухне стоит сервизная посуда, в прихожей ковры и паласы. Она стала спрашивать у всех, откуда это имущество. Борис и Александр сказали, что это они (Борис и Александр) принесли. Она спросили у Бориса и Александра, откуда принесли эти вещи, но те ничего ей не ответили. О том, что это имущество краденое, она узнала от сотрудников милиции.

л.д.28-30/

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО21, данных ею в ходе дополнительного допроса, установлено, что в дополнение к первоначальным показаниям хочет дополнить более точно, что утром 01.12.2009 года, когда она проснулась, в зале спал Магизов Борис и Гилевич Александр. Она увидела, что в третьей комнате лежат свернутые паласы. В кухне на столе бокальчики, вазочки в форме рыбок. Когда проснулся Гилевич Александр и Магизов Борис, она спросила у них, откуда это имущество. Александр и Борис ничего не ответили, как она поняла, еще находились в сильном алкогольном опьянении. Она спросила еще раз Александра и Бориса, где взяли это имущество. Борис сказал, что паласы и посуду ему отдали, кто отдал, Борис не сказал. Она пояснила, что своего брата Бориса знает хорошо, Борис по характеру скрытный, ей ничего не говорит, поэтому она у Бориса не стала выяснять, откуда это имущество, так как знала, что Борис не скажет. 01.12.2009 года, примерно под утро, она спала в комнате и проснулась от стука закрывающейся входной двери. Она слышала в коридоре шепот Бориса и Гилевич, о чем шептались, она не расслышала. После Борис и Гилевич в зале легли спать, времени было около 06.00 часов утра. Через несколько дней после этого Борис рассказывал ей, что когда Борис и Гилевич распивали спиртное в ночь на 01.12.2009 года, Гилевич предложил Борису похитить из квартиры ФИО23 в ..., что-нибудь ценное, Борис согласился, и Борис и Гилевич пошли похищать имущество из квартиры ФИО23. Подробности совершения кражи имущества из квартиры ФИО23 Борис ей не рассказывал. Она спрашивала у Бориса, зачем Борис совершил кражу. Борис сказал ей, что был пьяный, Гилевич предложил, а Борис согласился на совершение кражи. Борис сказал ей, что не знает, зачем ему было нужно имущество из квартиры ФИО23. Также Борис ей сказал, что сожалеет, что пошел с Гилевич на кражу.

л.д.51-53/

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО22 установлено, что она проживает в ... района ... по адресу: ... ... ..., совместно со своей дочерью ФИО21 и своими сыновьями Магизовыми Борисом и ФИО18. 01.12.2009 года в начале 02.00 часов она пришла домой, в доме находилась дочь. Сыновья ФИО18, Борис и Гилевич Александр распивали спиртное. В доме посторонних предметов не было. Она сразу же пошла в комнату и легла спать. 01.12.2009 года около 08.00 часов она проснулась, все, кто ночью были дома, спали. В доме она обнаружила три паласа, один ковер, на кухне бокалы рюмки, вазочки в виде рыбок и будильник. Она спросила у своего сына Магизова и Гилевич Александра, откуда это имущество. Александр и Борис сказали, что принесли, откуда принесли, не сказали и пояснять не стали. О том, что это имущество краденное, она не знала.

л.д.31-33/

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО22, данных ею при ее дополнительном допросе, установлено, что в дополнение к первоначальным показаниям хочет дополнить более точно, что 01.12.2009 года, когда она проснулась, Гилевич Александр и Магизов Борис спали в зале пьяные. Паласы и посуду, которые она видела впервые, находились на кухне и в комнате. Когда Борис проснулся, Борис сказал ей, что Гилевич предложил ему (Борису) совершить кражу имущества из квартиры ФИО23 в .... Также Борис сказал, что Гилевич знал, что в квартире ФИО23 никто не живет, поэтому Борис пошел на кражу с Гилевич. Днем 01.12.2009 года, когда к ней домой приехали сотрудники милиции, Борис от милиции спрятался в подполье, так как боялся. Гилевич задержали сотрудники милиции. Она пыталась воспитать Бориса, но Борис податливый, на все согласен, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Когда Борис не пьет, Борис сидит дома.

л.д.54-56/

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО67 установлено, что она проживает в ... района ... по адресу: ..., ..., .... В ее дома в квартире Номер обезличен проживала женщина по имени ФИО26, фамилии она не знает. ФИО26 умерла в сентябре 2009 года и в настоящее время в этой квартире никто не проживает. За данной квартирой присматривает дочь ФИО26- ФИО23, фамилии ее она не знает. В ночь 01.12.2009 года ночью она находилась дома, примерно около 03.00 часов она услышала стук, но в какой квартире, она точно не знает. Кого-либо постороннего она не видела. 01.12.2009 года в 09.00 часов она пошла на улицу и увидела, что в квартире Номер обезличен разбито стекло. Она пошла к соседке ФИО72 и попросила, чтобы ФИО72 позвонила ФИО23 и сообщила обо всем. Кто мог совершить кражу, она не знает.

л.д.35-37/

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО75 установлено, что она проживает в ... района ... по адресу: ..., ..., .... В ночь с 30 ноября 2009 года на 01 декабря 2009 года она находилась у себя дома. В 02.45 часов ей на мобильный телефон пришло сообщение, и она проснулась. Когда она проснулась, она услышала в соседней квартире шум, как будто что-то упало. Через несколько минут она услышала в подъезде голоса двух мужчин. Один из голосов был хриплый. Мужчина сказал: «Тихо!». После все утихло. По голосу она никого не узнала, кто бы это мог быть, она не знает.

л.д.39-41/

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО43 установлено, что она проживает в ... района ... по адресу: ... ..., .... У нее имеются металлические сани с металлическим настилом. Данные сани она использует по домашним нуждам. Сани она всегда ставит в огороде около стайки. 01 декабря 2009 года к ней домой пришла ФИО23 и сказала ей, что с квартиры ее мамы похищено имущество. Также сказала, что с дома матери ФИО23 имеются следы от саней к ..., а также следы от саней от ее (ФИО43) дома к дому матери ФИО23. ФИО23 предположила, что у нее (ФИО43) взяли сани и на них вывезли имущество с дома матери ФИО23. Сани она готова выдать следователю добровольно. Также она добавила, что она не видела, когда брали сани, так как она соседям разрешает брать сани. Когда вернули сани, она не знает. На данный момент сани находятся у нее.

л.д.44-47/

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО31 установлено, что она проживает в ... района ... по адресу: ... ..., ... с 6 лет. В ... по адресу: ..., ..., у ФИО23 имеется квартира Номер обезличен. Ранее эта квартира принадлежала матери ФИО23- ФИО26. ФИО26 осенью 2009 года умерла. Примерно в 2008 году, когда ФИО26 уезжала в ... к своей дочери ФИО23, ФИО26 просила ее присмотреть за квартирой. Она ходила, проверяла все ли в порядке в квартире у ФИО26. Один раз она также пришла проверять квартиру ФИО26 и обнаружила, что пробой на входной двери вырван. Она попросила знакомого соседа Гилевич Александра отремонтировать дверь. Они с Гилевич вместе отремонтировали замки на двери квартиры ФИО26. Гилевич проходил в квартиру ФИО26 и видел, где что находится. После они с Гилевич ушли, закрыв квартиру. Ей ключ от квартиры оставляла ФИО26. О том, что из квартиры ФИО23 в ... пропало имущество, она узнала от сотрудников милиции.

л.д.48-50/

Изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 01.12.2009 года, из которого установлено, что осмотрена квартира Номер обезличен ... по ... в пос..... На момент осмотра дверь в квартиру открыта. Внутренний замок повреждений не имеет. В кухне имеется окно в деревянной раме, слева отсутствует стекло, рама затянута полиэтиленом. Слева у стены находится стул, на котором имеется стекло. Осмотром также установлено, что в квартире нарушен порядок: в зале на полу под сервантом в беспорядочном положении находятся носильные вещи, в комнате также на полу находятся носильные вещи.

При производстве данного следственного действия ничего не изымалось.

л.д.3-7/

Протоколом осмотра места происшествия от 01.12.2009 года, из которого установлено, что осмотрен двор ..., ..., по ... ... района; в указанном доме проживает Магизов Б.С..

В ходе осмотра в присутствии понятых Гилевич А.В. добровольно выдал следователю три паласа, один ковер, одно одеяло, две накидки на кресла, набор вазочек из четырех предметов, пять рюмок на ножке, будильник, одну банку краски. Указанные предметы были изъяты.

л.д.8-11/

Протоколом проверки показаний на месте от 23.02.2010 года, из которого установлено, что при производстве данного следственного действия обвиняемый Гилевич А.В. пояснил следующее.

01.12.2009 года он находился в квартире Номер обезличен ... по ... в ... у Магизова Б.С. в гостях, времени было около 04.00 часов. В ходе распития спиртного в указанной квартире он предложил Магизову Б.С. совершить кражу из квартиры ФИО23, который согласился с его предложением.

Гилевич А.В. с участниками следственного действия прошли по указанному им адресу: ... ... по ул.горького в .... Гилевич А.В. подошел к окну кухни данной квартиры с улицы, пояснил при этом, что он с Магизовым Б.С. подошли к данному окну, он выставил правую половину стекла рамы и проник внутрь квартиры, Магизов Б.С. таким же образом пролез в квартиру за ним.

Из квартиры они похитили: три паласа, один ковер, одеяло, две накидки на кресла, набор вазочек, пять рюмок на ножке, одну литровую банку краски. Как Гилевич А.В. похищал краску, Магизов Б.С. не видел.

Все похищенное он с Магизовым Б.С. вытащили на улицу через окно кухни и вылезли сами. После все похищенное перенесли за сараи, расположенные напротив дома Номер обезличен. Гилевич А.В. сказал Магизову Б.С., что пойдет за санями. За санями он пошел к сараю дома ФИО43, которая проживает в пос.Тахтамыгда по .... Гилевич А.В. указал участниками следственного действия, где он взял сани, которые привез обратно к Магизову Б.С.. С Магизовым Б.С. они загрузили похищенное на сани и повезли домой к Магизову Б.С. по ... пос.Тахтамыгда. Гилевич А.В. пояснил, что похищенное положили в доме Магизова Б.С..

л.д.74-78/

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимых Магизова Б.С. и Гилевича А.В. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что вина подсудимых Магизова Б.С. и Гилевича А.В. в совершении данного преступления, нашла свое подтверждение в суде доказательствами, положенными судом в основу приговора.

Подсудимые Магизов Б.С. и Гилевич А.В. совершили данное преступление с прямым умыслом, корыстным мотивом, преследуя цель- получение наживы.

Квалифицирующие признаки данного преступления - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, также нашли свое подтверждение в суде.

Из совокупности исследованных в суде доказательств установлено, что подсудимые Магизов Б.С. и Гилевич А.В. договорились о совместном совершении преступления до начала выполнения его объективной стороны, что образует квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору».

В суде также установлено, что подсудимые Гилевич А.В. и Магизов Б.С., с целью совершения преступления, подошли к окну кухни квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... пос. ..., где Гилевич А.В. руками выставил стекло в правой половине оконной рамы, после чего Гилевич А.В. и Магизов Б.С. проникли в квартиру и похитили имущество ФИО23., что образует квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище».

В обоснование сделанного вывода о доказанности вины подсудимых Магизова Б.С. и Гилевича А.В. в совершенном преступлении, суд признает как достоверные и допустимые доказательства показания подсудимого Магизова Б.С., данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого 10.02. 2010 года л.д.92-97).

Протокол допроса подсудимого Магизова Б.С. в качестве обвиняемого от 10.02. 2010 года составлен в соответствии с требованиями закона, показания он давал добровольно, в присутствии адвоката.

Обвиняемому Магизову Б.С., перед его допросом, были разъяснены его права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, в том числе и право возражать против обвинения, давать показания по предъявленному обвинению либо отказаться от дачи показаний. Магизов Б.С. был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного п.1 ч.2 ст. 75 УПК РФ.

Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что при этом на Магизова Б.С. оказывалось какое-либо воздействие, не имеется. По окончании указанных следственных действий замечаний от обвиняемого Магизова Б.С. и его защитника не поступало.

Данные показания Магизова Б.С. согласуются с другими доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и могут быть положены в основу приговора.

Из указанных показаний подсудимого Магизова Б.С. установлено, что 01.12.09 года он согласился на предложение Гилевича А.В. совершить кражу из квартиры Номер обезличен по ... д.Номер обезличен в ...; что Магизов и Гилевич пришли к данной квартире; через окно совместно с Гилевич проникли в квартиру и похитили из нее три паласа, ковер, рюмки, примерно 5 штук; вазочку; будильник; две накидки на кресла и одеяло; что все похищенное Магизов передал Гилевич через окно; что они с Гилевич, отнесли похищенное за сарай, расположенный во дворе доме; Гилевич сходил за санями и вернулся с большими санями, они похищенное погрузили на сани и Гилевич потащил сани к нему(Магизову)домой; прейдя домой, выгрузили похищенное в дом; позже (днем 01.12. 2009 года) от Гилевич узнал, что тот также похитил банку краски, но он этого не видел.

Данные показания подсудимого Магизова Б.С. объективно подтверждаются показаниями подсудимого Гилевича А.В., данными в ходе предварительного следствия л.д. 118-121) и подтвержденными в суде.

Из указанных показаний подсудимого Гилевича А.В., установлено, что именно он предложил Магизову Б.С. совершить кражу из квартиры Номер обезличен по ... ... в ..., на что Магизов согласился; в квартиру они с Магизовым проникли через окно кухни; в квартире они похитили три паласа, ковер; сложили в полиэтиленовый пакет с серванта около 5 рюмок, набор вазочек, металлический будильник; две накидки на кресла и одеяло. Также он (Гилевич) взял в ванной комнате банку краски которую также положил в пакет; потом он(Гилевич) вылез через окно, принял от Магизова через проем в окне похищенное, после чего Магизов вылез сам на улицу; похищенное они сложили за сарай; он(Гилевич) сказал, что унести похищенное они не смогут и пошел за санями; он(Гилевич) сходил и привез металлические сани от дома ФИО43; похищенное сложили на сани и он(Гилевич) покатил их к Магизову; все похищенное выгрузили в зале дома Магизова; 01.12.09 года он рассказал приехавшим сотрудникам милиции о совершенном им с Магизовым преступлении и добровольно выдал похищенное.

При проведении следственного действия- проверка показаний на месте, л.д.74-78)подсудимый Гилевич А.В. в присутствии понятых подтвердил ранее данные показания, содержащие сведения о совершенном совместно с Магизовым Б.С. преступлении- кражи из квартиры Номер обезличен по ... ... в ....

Данные показания подсудимого Гилевича А.В., а также протокол проверки показаний на месте л.д.74-78) признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами.

Указанные показания подтверждены подсудимым Гилевич А.В. в суде. Данные показания подсудимого Гилевича А.В. согласуются с совокупностью других доказательств.

Показаниям подсудимого Гилевича А.В., данным в суде о том, что он не помнит, что ответил ему Магизов Б.С. на его предложение совершить кражу из квартиры ФИО23, не помнит того, совершал ли с ним Магизов Б.С. данное преступление, суд дает критическую оценку и отвергает их как несостоятельные.

Сделанное подсудимым Гилевич А.В. заявление суду о запамятовании событий, относится исключительно к обстоятельствам участия подсудимого Магизова Б.С. в совершении данного преступления, что расценивается судом как желание подсудимого Гилевича А.В. облегчить положение Магизова Б.С., являющегося его другом, дальним родственником.

При этом подсудимый Гилевич А.В., сделав данное заявление о запамятовании части событий, после исследования в суде данных им в ходе предварительного следствия показаний, а также протокола проверки показаний на месте, подтвердил правильность отраженных в данных процессуальных документах сведений.

Указанные показания подсудимых Магизова Б.С. и Гилевича А.В., признанные судом допустимыми и достоверными доказательствами, также согласуются с показаниями потерпевшей ФИО23., содержащими сведения о том, что 01.12.09 года в 9 часов 30 минут, она обнаружила, что из квартиры ее умершей матери, расположенной в ... ... ..., была совершена кража. Из квартиры пропало три паласа, ковер, две накидки на кресла; одеяло; пять рюмок; керамический сервиз из 4 предметов; банка краски белого цвета. Проникновение в квартиру было совершенно через окно в кухне, т.к. запор на двери был целый. Она по следу саней установила, что похищенное было перевезено в дом Магизова, вызвала сотрудников милиции, которые изъяли и вернули ей из дома Магизова все похищенное.

Приведенные судом показания, положенные в обоснование сделанного вывода о доказанности вины подсудимых Магизова Б.С. и Гилевича А.В. в совершении преступления, также согласуются с показаниями свидетеля ФИО21 (сестры Магизова Б.С.) о том, что утром 01.12.09 года, она обнаружила дома сервизную посуду, ковры и паласы. Магизов и Гилевич сказали, что это принесли они л.д. 28-30). При дополнительном допросе свидетель Плотникова И.В. показала, что под утро 01.12.09 года, она проснулась от стука закрывавшейся входной двери, слышала в коридоре шепот брата и Гилевича. После чего они легли спать, время было около 06 часов утра. Через несколько дней после этого Борис рассказал ей, что когда они распивали спиртное 01.12.09 года, Гилевич предложил ему похитить из квартиры ФИО23 что-нибуть ценное, он согласился и они пошли похищать имущество из квартиры ФИО23. Борис сказал, что согласился на это так как был пьян, говорил, что сожалеет, что пошел на кражу с Гилевичл.д.51-53)

Согласуются и не противоречат приведенной судом совокупности доказательств и показания свидетеля ФИО22(матери подсудимого Магизова Б.С.), данные при допросе 02.12.09 годал.д.31-33) о том, что она проживает в ... района ... по адресу: ... ... ..., совместно со своей дочерью ФИО21 и своими сыновьями Магизовыми Борисом и ФИО18; что 01.12.2009 года в начале 02.00 часов она пришла домой, в доме находилась дочь, сыновья ФИО18, Борис и Гилевич Александр распивали спиртное, посторонних предметов не было; 01.12.2009 года около 08.00 часов она проснулась, все, кто ночью были дома, спали. В доме она обнаружила три паласа, один ковер, на кухне бокалы рюмки, вазочки в виде рыбок и будильник. Она спросила у своего сына Магизова и Гилевич Александра, откуда это имущество. Александр и Борис сказали, что принесли, откуда принесли, не сказали; а также показания свидетеля ФИО22. данные при дополнительном допросе 23.02. 2010 годал.д. 54-56) содержащие сведения о том, что в дополнение к первоначальным показаниям хочет дополнить более точно, что 01.12.2009 года, когда она проснулась, Гилевич Александр и Магизов Борис спали в зале пьяные; паласы и посуду, которые она видела впервые, находились на кухне и в комнате; когда Борис проснулся, он сказал ей, что Гилевич предложил ему (Борису) совершить кражу имущества из квартиры ФИО23 в ...; также Борис сказал, что Гилевич знал, что в квартире ФИО23 никто не живет, поэтому Борис пошел на кражу с Гилевич.

Показания свидетелей ФИО67л.д.35-37) о том, что 01.12.09 года из квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ..., в которой никто не проживает, примерно около 03 часов она услышала стук; утром увидела, что в данной квартире разбито стекло; показания свидетеля ФИО75., проживающей в ..., ... ... ..., о том, что после 02 часов 45 минут 01.12.09 года, она услышала стук в соседней квартире, слышала голоса двух мужчин в подъездел.д. 39-41), показания свидетеля ФИО43 о том, что у нее действительно имеются металлические сани, которые она ставит в огороде; что она разрешает соседям брать данные сани; что 01.12.09 года ФИО23 сказала ей, что с квартиры ее матери похищено имущество, что имеются следы от саней, которые ведут к ..., а также к дому свидетелял.д.44-47); свидетеля ФИО31 о том, что она действительно в 2008 году просила Гилевич Александра отремонтировать дверь квартиры ФИО26(п. Тахтамыгда, ... ... ...), Гилевич проходил в квартиру, видел, что там находитсял.д.48-50), также согласуются с совокупностью доказательств, положенным судом в обоснование сделанного вывода о том, что именно подсудимые Магизов Б.С. и Гилевич А.В. совершили 01. 12. 2009 года данное преступление, квалифицированное по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ.

Приведенные судом письменные доказательства: протокол осмотра места происшествия: квартиры Номер обезличен ... по ... в пос...., зафиксировавший отсутствие стекла в кухонном окне; факт того, что в квартире нарушен порядокл.д.3-7); протокол осмотра места происшествия от 01.12.2009 года, зафиксировавший, что Гилевич А.В. во дворе ..., ..., по ... ... района, где проживает Магизов Б.С., добровольно выдал следователю три паласа, один ковер, одно одеяло, две накидки на кресла, набор вазочек из четырех предметов, пять рюмок на ножке, будильник, одну банку краски(л.д.8-11), также не противоречат и согласуются с приведенной совокупностью доказательств.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности-достаточности для уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что данные доказательства содержат достаточные сведения об обстоятельствах совершенного подсудимыми Магизовым Б.С. и Гилевич А.В. преступления, времени, месте и способе его совершения, виновности подсудимых, характере и размере вреда, причиненного преступлением.

Позицию подсудимого Магизова Б.С. о том, что при допросе 10.02. 2010 года л.д. 92-97) он дал ложные показания, в связи с примененным к нему физическим и психологическим воздействием со стороны сотрудников РОВД, суд признает несостоятельной.

Из исследованного судом протокола допроса подсудимого Магизова Б.С. в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 10.02. 2010 года установлено, что Магизов Б.С. был допрошен в период с 09 часов до 09 часов 50 минут- 10.02. 2010 года.

Протокол допроса обвиняемого Магизова Б.С. содержит подробные сведения биографического характера обвиняемого, а также освещение событий, связанных с совершенным преступлением( о предварительной договоренности между Магизовым Б.С. и Гилевич А.В.; месте; времени совершения преступления; способе проникновения в жилище; действиях каждого участника; способе перемещения похищенного имущества к дому Магизова и т.д.).

Исследованные в суде показания подсудимого Гилевича А.В., данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, признанные судом допустимыми и достоверными доказательствами, в целом согласуются с показаниями подсудимого Магизова Б.С.

При этом Гилевич А.В. был допрошен в ходе предварительного следствия 10.02. 2010 года в период с 17 часов 10 минут до 18 часов 20 минут, т.е. через несколько часов после допроса Магизова Б.С.

Подсудимый Гилевич А.В. в суде подтвердил правильность данных им в ходе предварительного следствия показаний.

Следовательно, версия подсудимого Магизова Б.С. о том, что сведения, содержащиеся в его показаниях, данных при допросе в качестве обвиняемого 10.02. 2010 года являются ложными- несостоятельна, т.к. его показания не противоречат и согласуются с показаниями подсудимого Гилевича А.В., а также с совокупностью других доказательств, положенных судом в основу обвинительного приговора.

Позицию подсудимого Магизова Б.С. о том, что в ходе предварительного следствия в отношении него было применено физическое и психологическое воздействие со стороны сотрудников уголовного розыска, суд также признает несостоятельной.

В суде, из представленного стороной обвинения сообщения и.о. начальника ИВС ОВД по ...у установлено, что подсудимый Магизов Б.С. обращался с заявлением к прокурору ... 13.02. 2010 года и к прокурору ... 17.02. 2010 года на действия сотрудников УУР, о чем имеется запись в журнале регистрации заявлений лиц содержащихся в ИВС.

Из представленного суду сообщения и.о. прокурора ... также установлено, что 17.02. 2010 года и 24.02. 2010 года из ИВС ОВД по ... в прокуратуру района поступало два заявления Магизова Б.С. по факту превышения должностных полномочий сотрудниками уголовного розыска ОВД по .... Заявления Магизова Б.С. были зарегистрированы в книге учета сообщений о преступлениях прокуратуры района (Номер обезличен от 17.02. 2010 года и Номер обезличен от 24.02. 2010 года) переданы по подследственности в СО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по ....

По данным заявлениям было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела(отказной материал 25/ск-10). Законность принятого решения была проверена прокуратурой района и данное решение признанно законным и обоснованным.

В судебном заседании был исследован материал Номер обезличенСК/10 проверки жалоб Магизова Б.С. от 13.02. 2010 года и от 17.02. 2010 года на имя прокурора Сковородинского района, прокурора Амурской области, Генерального прокурора РФ, Председателя СК при Генеральной прокуратуре РФ.

По данным жалобам Магизова Б.С. следственным отделом по Сковородинскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Амурской области были проведены проверки, в порядке ст. 144 УПК РФ.

Исследовав материал 25/СК-10, суд приходит к выводу о том, что заявления Магизова Б.С. о применении к нему физического и психологического воздействия со стороны сотрудников уголовного розыска ОВД по Сковородинскому району были тщательно проверены должностными лицами СО по Сковородинскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Амурской области.

По результатам рассмотрения данных сообщений Магизова Б.С., в соответствии с требованиями ст. 145 УПК РФ - 11 марта 2010 года было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту оказания физического и психологического давления на Магизова Б.С. по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286, ч.1 ст. 285 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Магизов Б.С. подтвердил суду, что получил постановление по поданным им заявлениям об отказе в возбуждении уголовного дела от 11.03. 2010 года, данное постановление он не обжаловал.

С учетом установленных обстоятельств, позиция подсудимого Магизова Б.С. о том, что к нему было применено физическое и психологическое воздействие со стороны сотрудником уголовного розыска, в результате чего он дал признательные показания о том, что совершил преступление, хотя фактически его не совершал, судом отвергается.

В части позиции подсудимого Магизова Б.С. и защитника Громыко А.В. о том, что подсудимый Магизов Б.С. подлежит оправданию по предъявленному обвинению, суд также считает, что оснований для оправдания Магизова Б.С. не усматривается, т.к. его вина в совершенном преступлении полностью доказана.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

По месту жительства подсудимый Гилевич А.В. характеризуется положительно. В браке не состоит, на иждивении детей не имеет, в настоящее время не работает. По характеру Гилевич А.В. спокойный, выдержанный. Спиртными напитками не злоупотребляет. Жалоб от соседей и односельчан на него в ОВД по Сковородинскому району не поступало. По учету административной практики как привлеченный к административной ответственности не числится.

л.д.153/

Из справок МУЗ ... ЦРБ от 05.02.2010 года установлено, что Гилевич А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

л.д.158/

Из сведений о судимости, представленных ИЦ УВД Амурской области, а также копий приговоров в отношении Гилевича А.В., установлено, что подсудимый Гилевич А.В. судимости не имеет.

л.д.159-189/

По месту жительства подсудимый Магизов Б.С. характеризуется отрицательно. В браке не состоит, на иждивении детей не имеет. Продолжительное время нигде не работает. Ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, ранее неоднократно судим за совершение краж.

л.д.132/

Подсудимый Магизов Б.С. не согласен с изложенными в характеристике сведениями о ведении аморального образа жизни, злоупотреблении спиртными напитками, отрицая указанные факты.

Суд дает критическую оценку сведениям, содержащимися в характеристике на Магизова Б.С. в части того, что он ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, т.к. данные факту не содержат ссылок на конкретные обстоятельства, не подтверждены какими-либо документами.

Из справок МУЗ ... ЦРБ от 28.09.2009 года установлено, что Магизов Б.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

л.д.131/

Из сведений о судимости, представленных ИЦ УВД Амурской области, а также копий приговоров в отношении Магизова Б.С., установлено, что подсудимый Магизов Б.С. судим за совершенные в несовершеннолетнем возрасте преступления:

09.09.2003 года Сковородинским районным судом Амурской области по ч.3 ст.158 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

30.09.2003 года Сковородинским районным судом Амурской области по ч.3 ст.158, п.Б ч.2 ст.161 УК РФ, с применением положений ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

28.11.2003 года Сковородинским районным судом Амурской области по ч.3 ст.158 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

18.02.2005 года Сковородинским районным судом Амурской области по п.п.А,Б ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.166 УК РФ, с применением положений ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ ( с присоединением неотбытого наказания по приговорам от 09.09.2003 года, 30.09.2003 года, 28.11.2003 года) к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

05.05.2005 года Сковородинским районным судом Амурской области по п.Б. ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, с применением положений ч.2 ст.69, ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ, к 4 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

освобожден из мест лишения свободы 20.03.2009 года по отбытии срока наказания.

л.д.125,128-130, 133-151/

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гилевича А.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба потерпевшей, путем возврата похищенного, состояние здоровья подсудимого(болен туберкулезом).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гилевича А.В., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Магизова Б.С., суд признает полное возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Магизова Б.С., судом не установлено.

С учетом характера совершенного подсудимым Гилевич А.В. преступления, положительной личности виновного, наличия целого перечня смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление Гилевича А.В. возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

С учетом характера совершенного подсудимым Магизовым Б.С. преступления, личности виновного(отрицательно характеризуется по месту жительства, совершил преступление в период непогашенных судимостей за ранее совершенные преступления против собственности), суд, несмотря на признание смягчающего наказания обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, руководствуясь положениями ст. 43 УК РФ считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Магизова Б.С. и предупреждения совершения новых преступлений, назначенное ему наказание должно быть связанно с реальным лишением свободы, т.к. он представляет опасность для общества.

При этом с учетом наличия смягчающего наказания обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому Магизову Б.С. дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства- три паласа, один ковер, одно одеяло, две накидки на кресла, набор вазочек из четырех предметов, пять рюмок на ножке, будильник, одна банка краски- оставленные на ответственном хранении потерпевшей ФИО23.;

сани, оставленные на ответственном хранении свидетеля ФИО43, подлежат снятию с ответственного хранения и передаче их законным владельцам для распоряжения по своему усмотрению.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Магизова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 14 апреля 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с 09 февраля 2010 года по 13 апреля 2010 года.

Меру пресечения- заключение под стражу, оставить без изменения.

Гилевича <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с назначением испытательного срока в 2(два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Гилевича А.В. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- три паласа, один ковер, одно одеяло, две накидки на кресла, набор вазочек из четырех предметов, пять рюмок на ножке, будильник, одна банка краски- оставленные на ответственном хранении потерпевшей ФИО23; сани, оставленные на ответственном хранении свидетеля ФИО43, снять с ответственного хранения и передать их законным владельцам для распоряжения по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Магизовым Б.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: И.В.Тарасова