причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сковородинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Ильиных А.А.,

при секретарях: Логиновой Л.Н., Гунькиной О.А.,

с участием:

государственного обвинителя - Уткиной Т.А.,

потерпевшей - ФИО2,

подсудимого - Новикова С.Л.,

защитника - адвоката Жилина Д.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Новикова Сергея Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, работающего в ПЧ-13 монтером пути, военнообязанного, проживающего в <адрес>, юридически не судимого.

Содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ.

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков С.Л. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.109 УК РФ, то есть причинение смерти по неосторожности.

Настоящее преступление Новиковым С.Л. совершено в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1300 до 1340 часов находясь в лесном массиве на поляне, расположенной на расстоянии 1200 метров от поворота на проселочную дорогу, в районе 1108 километра федеральной автотрассы «Чита-Хабаровск» в северо-западном направлении от <адрес>, Новиков С.Л. совместно распивал спиртные напитки со своими знакомыми ФИО22, ФИО7, ФИО11 и ФИО10

Во время распития спиртного около 1340 час. ДД.ММ.ГГГГ Новиков С.Л. предложил ФИО10 вступить с ним в половую связь, на что последняя дала свое согласие.

Сразу после этого, Новиков С.Л. совместно с ФИО10 покинул поляну и прошел в глубь лесного массива на расстояние 33 метра в северо-западном направлении от места распития спиртного - поляны, где стал совершать с ФИО10 оральный половой акт. Во время совершения орального полового акта между Новиковым С.Л. и ФИО10 возник конфликт, в ходе которого Новиков С.Л. высказал ФИО10 недовольство ее внешним видом.

В результате происшедшего конфликта у Новикова С.Л. возникли личные неприязненные отношения к ФИО10 и он решил причинить последней телесные повреждения.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1340 до 1410 часов находясь в лесном массиве в 33 метрах к северо-западу от поляны, расположенной на расстоянии 1200 метров от поворота на проселочную дорогу в районе 1108 километра федеральной автотрассы «Чита-Хабаровск» в северо-западном направлении от <адрес>, Новиков С.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО10, действуя на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью причинения вреда здоровью, не предвидя возможность наступления смерти ФИО10, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был это предвидеть, умышленно с значительной силой нанес не менее трех ударов рукой, сжатой в кулак, по голове ФИО10, а также один удар ногами, обутыми в обувь, в область живота ФИО10

Своими преступными действиями Новиков С.Л. причинил ФИО10 следующие телесные повреждения: тупую травму живота с кровоподтеком в левой подвздошной области, с линейным разрывом правой доли печени, с разрывом брыжейки тонкой кишки, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшее за собой смерть.

Кроме этого, умышленными действиями Новикова С.Л. потерпевшей ФИО10 были причинены телесные повреждения: поверхностная рана в левой височной области, кровоподтек в лобной области, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят.

В результате преступных действий Новикова С.Л., смерть ФИО10 наступила ДД.ММ.ГГГГ, спустя непродолжительный промежуток времени от острой кровопотери, явившейся осложнением тупой травмы живота, с линейным разрывом доли печени, с разрывом брыжейки тонкой кишки.

Подсудимый Новиков Сергей Леонидович в судебном заседании вину в совершенном преступлении, предусмотренном ч.4 ст.111 УК РФ, признал частично и от дачи показаний отказался в соответствии с положениями ст.51 Конституции РФ, подтвердив правильность своих показаний, данных на предварительном следствии.

Судом в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Новикова Сергея Леонидовича, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, из которых следует, что вину по предъявленному обвинению по ч. 4 ст.111 УК РФ в причинении тяжких телесных повреждений ФИО10, он признает полностью. По существу предъявленного обвинения показал, что проживает по адресу: <адрес> вместе с женой ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ г.р., дочерью ФИО23 и внучками Евгенией и Валентиной. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоял и не состоит. ДД.ММ.ГГГГ около 07.45 часов он приехал на рабату в ПЧ-13 <адрес> на своем автомобиле марки «Тойота-Кариб», без гос. номеров. Через некоторое время на работу пришли его знакомые ФИО7 Сергей и ФИО11 Евгений, с которыми он работает в одной бригаде. Так как не привезли шпалы, им сказали, что они могут идти домой отдыхать. Они втроем решили попить пиво и поехали на его автомобиле в близлежащий киоск купить пиво. Купив пива, они встретили их знакомого ФИО3 Олега, который шел на работу в ПЧ №, где работает в их бригаде. Купив пива бутылку 1,5 литра, они поехали кататься по <адрес> и пить пиво. Выпив пиво, они решили купить еще спиртного. ФИО3, ФИО7 и ФИО11 решили купить самогона, а он купил себе пиво бутылку объемом 2,5 литра «Голдбир» и коктейль «Полторашка» бутылку объемом 1, 5 литра, так как он самогон не пьет. ФИО3, ФИО7 и ФИО11 купили себе самогон. Затем они стали распивать приобретенное им спиртное. Когда у ФИО3, ФИО7 и ФИО11 стал заканчиваться самогон они купили еще 1 литр самогона и решили поехать на природу в лесной массив около берега реки Второй Талдан. Они также решили взять с собой женщин, с которыми они могли бы поехать в лесной массив. Он спросил у ФИО3, имеются ли у того знакомые женщины и ФИО3 сказал, что у него есть знакомая ФИО10 и она не откажется поехать с ними на природу. ФИО10 он также знал ранее. После этого они поехали в <адрес>, где со слов ФИО3 должна была находиться ФИО2. Подъехав к вышеуказанному дому, ФИО3 пошел в крайне первый подъезд, после чего через некоторое время, вернулся с ФИО10. ФИО10 была одета, насколько он помнит, в кофточку коричнево-красного (малинового) цвета и шорты бриджи темного цвета. Была ли на ФИО2 другая одежда, он не помнит. Что было надето на ногах ФИО2, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Насколько он помнит, у ФИО2 на левой щеке был синяк. Были ли у ФИО2 другие синяки на лице, он не помнит. Они поехали в лес. Приехав на место, они стали жарить привезенный с собой хлеб и распивать спиртное. Самогон он не пил. Через некоторое время он предложил ФИО2 уединиться и показал в направлении леса. ФИО2 согласилась, и они пошли в глубь леса. Они прошли на некоторое расстояние, на какое - он не помнит. ФИО3, ФИО7 и ФИО11 видно не было. Отойдя на некоторое расстояние, он предложил ФИО2 сделать ему минет, и ФИО2 согласилась. ФИО2 спустила ему штаны, и он сел на поваленное дерево, которое там находилось. ФИО2 встала перед ним на колени, взяла в рот его член, который находился в полу-возбужденном состоянии. ФИО2 стала делать ему минет. Он захотел посмотреть на грудь ФИО2, потянул на себя кофточку, в которой она была и от резкого рывка на кофточке порвались пуговицы. Он увидел, что на теле ФИО2 много старых синяков и спросил у нее (Шульгиной) откуда они (синяки). На это ФИО2 ответила, что это не его дело, и если он будет ее доставать, то она откусит ему член, и потянулась ртом к его члену. Он разозлился и ударил ФИО2 2 раза правой и левой рукой по лицу слева и справа, и со всей силы оттолкнул ФИО2 от себя ногой. При этом его правая нога, которой он отталкивал ФИО2 от себя, при толчке упиралась ФИО2 в живот. ФИО2 упала на спину и он увидел на ее губах кровь. ФИО2 на четвереньках подползла к стоящему около него дереву и облокотилась на него. Было видно, что ФИО2 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он взял ФИО2 за волосы и поднял голову при этом сказал «Иди умойся, речка рядом», после чего ударил ФИО2 кулаком правой руки по голове в область темени. После этого он пошел к ФИО3, ФИО7 и ФИО11. Когда он подошел к ним, то стал пить коктейль. После этого по его просьбе он с ФИО7 пошел за ФИО2. ФИО2, насколько он помнит, была еще жива. Они с ФИО7 взяли ФИО2 за руки и поволокли по земле, по направлению к машине и костру, где они сидели. Волокли они ФИО2 на спине. Когда они волокли ФИО2, с нее сползли штаны. Они, по его предложению, положили ФИО2 в багажник его автомобиля. ФИО2 была еще жива. Он накрыл ФИО2 покрывалом, после чего они все вчетвером сели машину и решили отвезти ФИО2 в <адрес>. По дороге ФИО3 сказал, что ФИО2 не подает признаков жизни, и они решили отвезти ее домой к ФИО9 и оставить ее во дворе. Подъехав к дому ФИО9, ФИО3 и ФИО7 занесли ФИО2 во двор квартиры ФИО9 и положили на землю головой к калитке, ногами к дому. Он зашел следом и, так как ФИО2 была голая, он стянул с бельевой веревки палас красного цвета и накинул его на ФИО2. Поле этого ФИО3 и ФИО7 пошли домой пешком, а он отвез ФИО11 домой и сам также поехал домой. Убивать ФИО2 он не хотел.(т.1, л.д.64-71)

Подсудимый Новиков С.Л. свои показания, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, подтвердил в полном объеме и на вопросы участников процесса показал, что свою вину признает частично, так как не согласен с тем, что наносил два удара потерпевшей, на самом деле он только один раз ногой ударил потерпевшую в область живота и она упала, больше он её не бил.

Вина подсудимого Новикова С.Л. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Потерпевшая ФИО2, показания которой оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показала, что она является родной сестрой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р.. ФИО10 родилась в полной семье в <адрес>. У них также была старшая сестра ФИО24, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. Когда она была еще маленькая (год она не помнит), их отец ФИО25 развелся с их матерью ФИО26, но почему она не знает. Через некоторое время, насколько ей известно их отца ФИО25 посадили на 3 года в тюрьму, а их мать ФИО26 лишили родительских прав на детей. После этого ее вместе с ФИО10 и ФИО24 поместили в детский дом интернат. После освобождения ФИО25 приехал в <адрес>, где познакомился с ФИО27 и стал жить с той гражданским браком. Через некоторое время ФИО25 забрал ее, и ее сестер из дома интерната к себе. В течение первого года после этого ФИО25 и ФИО27 стали злоупотреблять спиртным и перестали их воспитывать, они были предоставлены сами себе. Окончив школу, ФИО24 вышла замуж и немного поработала в «Леспромхозе», но родив четырех детей, стала сидеть дома. ФИО24 стала злоупотреблять спиртным и ДД.ММ.ГГГГ умерла от отравления этиловым спиртом. После окончания школы ФИО10 поступила ГПТУ <адрес>, но не окончила его и вернулась в <адрес>, где стала работать на Талданском щебеночном заводе. В 1996 году ФИО10 родила сына Олега, но вскоре стала злоупотреблять спиртным, из-за чего ФИО10 выгнали с работы, и еще через некоторое время ФИО10 была лишена родительских прав, и Олега отправили в детский дом-интернат в <адрес>. В это время она также стала злоупотреблять спиртным, и они вместе с ФИО10 стали часто распивать спиртное. Во время одного из совместных распитий спиртного ФИО10 ударила ее ножом, после чего ФИО10 посадили в тюрьму на 3 года, но ФИО10 освободилась условно- досрочно, насколько она помнит, примерно весной 2007 года. Освободившись, ФИО10 стала жить у их тети ФИО28 и перестала злоупотреблять спиртным, но примерно через месяц ФИО10 ушла от ФИО28 и снова стала злоупотреблять спиртным, работу не искала и вела разгульный образ жизни. В течение последнего года ФИО10 жила у ФИО8 в <адрес>. ФИО10 сожительствовала с ФИО8. Она периодически приходила в гости к ФИО10 и ФИО8 и распивала с ними спиртное. С Плющиковым у ФИО10 были нормальные отношения, они не ругались, не дрались и ФИО8 ФИО10 никогда не бил. Она жила отдельно от сестры и к ней только ходила в гости, но когда она приходила к сестре, видела, что отношения у нее с ФИО8 нормальные. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО10 распивала спиртное в доме у ФИО33 Также с ними распивал спиртное ФИО29 ходе распития спиртного у них пропала бутылка самогона и ФИО29 подумал, что эту бутылку взяла она и ФИО10. На этой почве у них возник словесный конфликт, в ходе которого ФИО29 взял костыль и избил ее и ФИО10 костылем. Сколько раз ФИО29 ударил ФИО10 костылем, она не помнит, но, насколько она помнит, в область живота ФИО29 ФИО10 не бил. ФИО29 повредил ФИО10 левую руку. После этого они сразу же ушли от ФИО33. До этого ФИО10 никто не бил, и на теле у нее повреждений не было. После того как ФИО29 избил ФИО10 костылем, та стала жаловаться на боли в левой руке, которая опухла. У ФИО10, после того как ее избил ФИО29, были синяки на лице, но где она не помнит. Были ли другие повреждения на теле у ФИО10, она не видела, так как не видела ФИО10 без одежды, но ФИО10 кроме как на боли в левой руке, ни на что не жаловалась. Кроме ФИО29 до ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в последнее время никто не бил. По поводу нанесения побоев ФИО10 и ей ФИО29 ни она, ни ФИО10 в правоохранительные органы не обращались, и она не желает разбирательств по данному поводу. Они с ФИО10 хотели съездить в больницу <адрес>, по поводу того, что у ФИО10 болела рука. Так как у них не было денег на поездку они, примерно ДД.ММ.ГГГГ, приходили домой к ФИО28 и просили у той деньги на поездку, но ФИО6 не дала им деньги, так как они были в состоянии алкогольного опьянения, и предложила купить билет сама, когда ФИО10 соберется ехать в <адрес>. ФИО10 сказала, что зайдет позже, но насколько она знает, так и не пришла к ФИО28. ДД.ММ.ГГГГ ночью (сколько было времени, она не помнит) она вместе с ФИО10 пришла домой к ФИО8, где ФИО10 жила. Они с ФИО10 долго не спали и разговаривали. Так как было уже поздно около 3-х часов ночи, она осталась ночевать у ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов она проснулась, в это время ФИО10 дома не было. Дома находился ФИО8. Она спросила у ФИО8, где ФИО10, на что ФИО8 сказал, что не знает. Около 12.00 часов, ФИО10 пришла домой и сказала, что была у ФИО28, просила деньги, чтобы поехать в больницу, но со слов ФИО10, ФИО6 ей деньги не дала. ФИО10 сказала, что ФИО6 ей (ФИО10) сказала прийти трезвой, только тогда ФИО6 даст ФИО2 Примерно через 20 минут после этого, в квартиру к ФИО8, где они находились, зашел ранее ей знакомый ФИО3. ФИО3 позвал ФИО10 на улицу, при этом сказал, что нужно поговорить. ФИО10 вышла с ФИО3 на лестничную площадку. Через несколько минут, ФИО10 и ФИО3 зашли в квартиру, и ФИО10 сказала, что они уезжают на природу. С кем и на каком транспорте ФИО10 собралась на природу, та не говорила. После этого ФИО10 и ФИО3 вышли из квартиры. В это время она попросила ФИО33, чтобы тот догнал ФИО10 и забрал у нее 50 рублей. Примерно через пару минут Ходасевич вернулся и принес 50 рублей. ФИО15 сказал, что ФИО10 поехала с Новиковым С. на машине последнего. Кто еще был с ними, ФИО15, насколько она помнит, не говорил. Через некоторое время она уснула в кресле. Около 17.00 часов ее разбудил ФИО8 и сказала, что ФИО10 убили и та лежит мертвая во дворе у ФИО9. После этого она с ФИО8 пошла в беседку, расположенную во дворе пятиэтажных домов, куда подошел ФИО5, которому как она поняла также сказали, что во дворе у ФИО9 нашли ФИО10. ФИО34 сходил посмотреть, правда ли это, и когда вернулся сказал, что во дворе у ФИО9 действительно лежит ФИО10. После этого она пошла к ФИО28 и рассказала о происшедшем. После этого она пошла к ФИО9, который проживает по адресу: <адрес>. Когда она подошла ко двору, ФИО9 там находилсь ФИО9 и еще кто-то, кто именно она не помнит. Она увидела, что справа при входе во двор квартиры ФИО9 лежит красный палас и с двух сторон торчат руки. Как пояснил ей ФИО9 под паласом лежит ФИО10, но она сама смотреть не стала. Через некоторое время, к дому к дому № по <адрес>, подъехали сотрудники милиции и следователь прокуратуры, который в ее присутствии и присутствии понятых стал проводить осмотр места происшествия. Когда в ходе осмотра подняли палас, из под которого торчали руки, она увидела, что там лежит ее сестра ФИО10. Голова ФИО10 была обращена к выходу со двора. Насколько она помнит, на ФИО10, была одета олимпийка, которая была расстегнута и была видна грудь ФИО10. Кроме олимпийки, насколько она помнит, на ФИО10 ничего одето не было, и ФИО10 была голая. ФИО10 не подавала признаков жизни. После составления протокола осмотра места происшествия она расписал в нем. По характеру ФИО10 была спокойная, если была трезвая. Когда ФИО2 выпивала, то становилась агрессивной, но первая никогда конфликт не начинала. ФИО10 злоупотребляла спиртным и нигде не работала. Кто мог убить ФИО10, и как та оказалась во дворе у ФИО9, она не знает. Она желает представлять интересы ФИО10 на предварительном следствии и суде.(т.1, л.д.146-150)

Свои показания потерпевшая ФИО2 подтвердила в полном объеме и на вопросы участников процесса показала, что когда ФИО2 Оксана уезжала утром ДД.ММ.ГГГГ на природу на ее теле не было телесных повреждений, у Оксаны болела только левая рука. Когда она увидела труп ФИО2 Оксаны во дворе дома ФИО9, никаких телесных повреждений она не видела. В тот момент на Оксане была одета олимпийка. ДД.ММ.ГГГГ произошел конфликт между ФИО2 Оксаной и ФИО29. ФИО29 повредил Оксане руку. Когда обнаружили труп ФИО2 Оксаны во дворе дома, она присутствовала при осмотре места происшествия. Следователь СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> осматривал труп ФИО2 Оксаны в ее присутствии. Следователь фотографировал труп Оксаны, она не помнит делал ли записи следователь во время осмотра места происшествия. Следователь, что-то замерял, но что именно она не помнит. Она не смотрела, что делал следователь. Изымалась ли одежда ФИО2 Оксаны, она не знает. Вопрос по наказанию подсудимому Новикову она оставляет на усмотрение суда. Претензий к подсудимому материального или морального характера она не имеет.

Свидетель ФИО3, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал,что ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов он вышел из дома и пошел на работу в ПЧ № <адрес>, где работает монтером пути. Когда он шел, по дороге на работу около киоска он увидел Новикова Сергея, ФИО11 Евгения и ФИО7 Сергея, которые были на автомобиле марки «Тойота Кариб» (универсал) без гос. Номеров, синего цвета, принадлежащем Новикову. Он подошел к Новикову, ФИО7 и ФИО11 и они сказали, что не привезли шпалу и поэтому они могут сегодня отдыхать. Новиков, ФИО7 и ФИО11 предложили ему выпить пиво, и он согласился. Они купили 1,5 литровую бутылку пива и поехали кататься по <адрес> и пить пиво. Когда у них закончилось пиво, они решили купить самогон, но Новиков сказал, что пить самогон пить не будет. Поэтому они купили самогона 1 литр для него, ФИО11 и ФИО7, а также 2,5 литровую бутылку пива «Голдбир» и 1,5 литровую бутылку коктейля «Полторашка» для Новикова. Купив спиртное, они стали его распивать. Когда самогон стал заканчиваться, они купили еще 1 литр самогона и решили поехать на природу и распить его там. Они также купили булку хлеба и бутылку кетчупа для закуски. Когда они уже собрались ехать на природу, Новиков сказал, что надо бы взять каких-нибудь женщин, для того чтобы вступить с ними на природе в половую связь. Новиков спросил, есть ли у него знакомые женщины, которые согласятся поехать с ними на природу. Он вспомнил о ФИО10, которая злоупотребляла спиртным и не отличалась разборчивостью при вступлении в половую связь с мужчинами. После этого они поехали к дому по <адрес>, где ФИО2 проживала в <адрес> ФИО8. Когда около 12.00 часов они подъехали к подъезду <адрес>, где проживала ФИО2, он пошел звать последнюю. Он зашел в <адрес>, где находились ФИО8, ФИО10 и ее сестра ФИО2. Он позвал ФИО10 в подъезд поговорить. ФИО10 согласилась и вышла с ним в подъезд. В подъезде он сказал ФИО10, что он, ФИО11, ФИО7 и Новиков на автомобиле Новикова собрались поехать в лес попить самогона, и предложил ФИО2 поехать с ними. ФИО10 согласилась, после чего они с ФИО2 зашли снова в квартиру, где ФИО10 сказала ФИО2 и ФИО8, что они поедут на плотину. Затем они пошли в машину и поехали на природу, т.е. в лесной массив который находится у берега реки Второй Талдан. Насколько он помнит, на лице у ФИО10 синяков и следов побоев не было. ФИО10 была одета в олимпийку синего цвета с замком впереди, шорты-бриджи черного цвета ниже колен, и кроссовки белого цвета. Были ли у ФИО10 какие-либо синяки на ногах, он не помнит. В автомобиле он ехал на заднем пассажирском сиденье справа, ФИО11 слева на заднем пассажирском сиденье, ФИО2 сидела между ними, Новиков на водительском сиденье, а ФИО7 на переднем пассажирском сиденье. По дороге на <адрес> они встретили ФИО4 Любовь и предложили поехать с ними на природу и попить самогона, но ФИО4 отказалась. После этого они приехали в лесной массив расположенный северо-западном направлении от <адрес> около реки Второй Талдан. Приехав на место, они развели костер и стали жарить на нем привезенный с собой хлеб и пить имеющийся у них самогон. Новиков пил только пиво и коктейль. Он, ФИО11, ФИО7 и Шульгана пили самогон. Примерно через 30-40 минут, когда Новиков допил пиво, он (Новиков) и ФИО2 ушли в глубь леса, но что при этом говорил Новиков ФИО2, он не помнит, но ФИО2, насколько он помнит, пошла с Новиковым добровольно. Новиков и ФИО2 ушли на такое расстояние, что их не было видно, кроме того там густые деревья. Когда Новиков и ФИО2 ушли они продолжили распивать самогон. Примерно через 20-30 минут Новиков вернулся и сказал, что ударил или прибил ФИО2, но это Новиков сказал матом. Новиков попросил ФИО7 помочь донести ФИО2 до машины. Он с ФИО11 остался у костра, а ФИО7 пошел вместе с Новиковым. Примерно через 3-4 минуты он увидел, что ФИО7 и Новиков спиной вперед волокут ФИО2 к машине. Когда Новиков и ФИО7 дотянули ФИО2 до машины, он увидел, что ФИО2 голая, т.е. олимпийка у нее расстегнута и шорты-бриджи спущены вниз. У Шульгиной были видны половые органы и грудь. Он помнит, что на ягодицах и задней поверхности ног у ФИО2 были следы от того, что ту волокли по земле. Также на губе у ФИО2 была кровь, которая сочилась. ФИО2 была грязная. Он не спрашивал ни у Новикова, ни у ФИО7, что произошло и, насколько он помнит, ФИО11 также об этом не спрашивал, т.к. был сильно пьян. Насколько он помнит, они решили отвезти ФИО2 в <адрес>, т.к. видели, что той плохо. Они посадили ФИО2 в багажник, но почему именно в багажник и кто это предложил, он не помнит. Новиков накрыл ФИО2 покрывалом светло-коричневого цвета. Он сел в машину на прежнее место. По дороге в <адрес> он слышал, что ФИО2 неестественно хрипела, но вскоре он обратил внимание, что ФИО2 затихла. Он сказал, что ФИО2 не подает признаков жизни, и они решили, что ФИО2 умерла. Он сказал, что в пятиэтажный дом, где они забирали ФИО2, последнюю вести не надо, т.к. там много народа и можно отвести ФИО2 к ФИО9, который живет в <адрес>. У каждой квартиры, дома, где живет ФИО9, имеется двор, огороженный деревянным забором. Они подъехали ко двору квартиры, где живет ФИО9. Он и ФИО7 вытащили ФИО2 из багажника автомобиля и занесли во двор квартиры, где положили правее деревянного тротуара ведущего от калитки во двор до лестницы дома. Они положили ФИО2 на спину головой к калитке, ногами к дому. Насколько он помнит, шорт-бриджей на ФИО2 не было и ее половые органы и грудь были обнажены. На бельевой проволоке, которая была натянута во дворе квартиры ФИО9, висел палас темно-красного цвета и Новиков накрыл им ФИО2. Все это время ФИО11 оставался в машине, т.к. был сильно пьян. После этого он ушел один домой. Дома о случившемся, он жене не говорил.(т.1, л.д.174-178)

Дополнительно допрошенный свидетель ФИО3, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал,что ранее данные показания он подтверждает в полном объеме и на них настаивает. Кроме того, он желает добавить, что ДД.ММ.ГГГГ после того как он, Новиков С., ФИО7 и ФИО11 на автомобиле марки «Тойота Кариб» (универсал) без гос. номеров синего цвета, принадлежащем Новикову привезли ФИО10 во двор квартиры, где живет ФИО9. Новиков С. и ФИО11 уехали на машине, а он и ФИО7 пошли по домам. ФИО7 пошел к себе домой, а он к себе. Так как он был в состоянии алкогольного опьянения, он не помнит, заходил ли он в беседку расположенную во дворе пятиэтажных домов, около <адрес> и говорил ли находившимся там людям, что-либо о случившемся с ФИО10. Однако он не исключает того, что он заходил в эту беседку и мог, что-либо сказать о случившемся с ФИО10. Он желает добавить, что на лесную поляну, где он, Новиков, ФИО7, ФИО11 и ФИО2 распивали спиртное ДД.ММ.ГГГГ они приехали около 13.00 часов. Также он настаивает на том, что после того как Новиков вернулся один из леса, куда уходил вместе с ФИО2 от лесной поляны, где они распивали спиртное, Новиков сказал, что ударил или прибил ФИО2, но это Новиков сказал матом. Новиков попросил ФИО7 помочь донести ФИО2 до машины. Они с ФИО11 остались у костра, а ФИО7 пошел вместе с Новиковым за ФИО2. Примерно через 3-4 минуты он увидел, что Новиков и ФИО7 спиной вперед волокут ФИО2 к машине, при этом они держали ФИО2 за руки, но кто за какую он не помнит.(т.1, л.д.179-182)

Свидетель ФИО3 в судебном заседании данные показания не подтвердил и на вопросы участников процесса показал, что точную дату он не помнит, в июле 2009 года он шел на работу по дороге к нему, на машине подъехал Новиков, в машине вместе с ним находились ФИО7 и ФИО11. Новиков предложил ему выпить вместе с ними пива. Он сел к Новикову в машину, и они поехали кататься. На работу он не пошел, так как шпалы не привезли, поэтому всех отпустили. Они купили сначала одну бутылку пива объемом 2 литра, потом позже купили бутылку «самогона». Распивали спиртные напитки в машине Новикова, марка машины «Кариб» темно-синего цвета, за пределы села Талдан в тот момент они не выезжали. Позже Новиков предложил поехать отдохнуть на природу, Новиков спросил, есть ли у него знакомые женщины, которые с ними согласятся поехать на природу. Он вспомнил о ФИО2 Оксане, они решили заехать за ней, он позвал ее поехать вместе с ними на природу. ФИО2 согласилась, села в машину и они поехали на природу в лесной массив. Забирали Оксану из дома ФИО8 Федора. В лесу сидели, выпивали, потом развели костер, жарили хлеб. Сколько времени они находились в лесу, он не знает, но помнит, что около 16-00 или 17-00 часов вечера они были уже в Талдане. Когда они сидели в лесу возле костра, Новиков позвал ФИО2 Оксану, они встали и пошли в глубь леса. Их не было минут 10, потом Новиков пришел и сказал, что он что-то с Оксанкой сделал. Новиков сказал, что ударил ФИО2 раза 2 и что-то с ней сделал, потом Новиков сказал ФИО7, чтобы тот сходил, посмотрел, что там с ФИО2. ФИО7 ходил смотреть ФИО2. Он не помнит, где в тот момент находился Новиков. Он оставался сидеть возле костра с ФИО11. Когда ФИО7 посмотрел, в каком состоянии находится ФИО2, и вернулся к костру, он этот момент не помнит, помнит только, как кто-то привел Оксану. В каком была состоянии ФИО2 Оксана, когда ее привели, он не помнит. Когда ФИО2 принесли к машине, последняя была раздета и самостоятельно на ногах не стояла. От куда принесли ФИО2 он не знает, видел только грудь ФИО7, там трава была высокая. Он даже на следствие сначала говорил в своих показаниях, что ФИО7 один ходил за ФИО2, потом, ему ФИО7 сказал, что между ним и Новиковым была проведена следователем очная ставка, в ходе которой было установлено, что за ФИО2 ФИО7 ходил вместе с Новиковым. Он еще до дачи показаний, когда разговаривал, с ФИО7 спрашивал у последнего: «Почему, когда мы сидели возле костра, я видел, что ФИО11 сидит рядом со мной, а, чтобы ты сидел с нами возле костра я не видел?» Он у него также спросил о том, где ФИО7 вообще находился в то время, так как он не помнил, чтобы ФИО7 сидел с ними. ФИО7 ему ответил: «Я сидел вместе с тобой и ФИО11. Позже пришел Новиков и позвал меня сходить за ФИО2, потом я и Новиков привели Оксану к машине и стали ее грузить». Он Лунеговому тогда сказал: «Я вообще, ничего не понимаю, как ты мог сидеть со мной и ФИО11, если я тебя не видел». До произошедших событий этого дня, у него с Оксаной были хорошие отношения. Когда Оксану, стали загружать в багажник, она протянула к нему руку, и попросила его о помощи, сказав, что ей плохо. Он сказал, Оксане, что они отвезут ее на скорую помощь, но они ее не довезли до скорой помощи, так как Оксана умерла в машине. Новиков в тот день пил пиво и коктейль, по сравнению с ними Новиков был трезвым. Он не знает, какие отношения у Новикова с другими, с ним у Новикова нормальные отношения, между собой они не конфликтовали. С Шульгиной Оксаной у него также были хорошие отношения. Когда они везли ФИО2 в <адрес>, обнаружили, что ФИО2 Оксана умерла. Они привезли труп ФИО2 во двор дома ФИО9, потому что испугались, везти голую ФИО2 домой к ФИО8. ФИО8 жил в пятиэтажном доме, а там всегда во дворе много народу, а у ФИО9 отдельный барак, огороженный забором, поэтому тело ФИО2 отвезли к ФИО9 домой. Тело ФИО2 они положили во дворе и накрыли паласом. Труп ФИО2 положили головой к дому, ногами к калитки или наоборот, он уже точно не помнит. До приезда сотрудников милиции труп ФИО2 они не передвигали, просто сидели на крыльце и ждали сотрудников милиции. Приблизительно через час приехали сотрудники милиции. В ходе предварительного следствия он показания давал, подписывал два протокола допроса один сразу в <адрес>, после его допроса. Позже его, ФИО11 и ФИО7, вызвал следователь в <адрес> в Следственный Комитет для дополнительного допроса. После данного допроса, к нему на работу в Талдане начальник милиции привез протокол данного допроса и попросил его подписать протокол, он сказал, что ему некогда, так как у него печка топится и что ему нужно сначала прочитать протокол допроса, прежде чем подписать. Протокол он подписал и спросил у начальника милиции: «Почему протокол допроса мне следователь сразу не дал прочитать?» На, что начальник милиции ему ответил, что следователю было некогда. В показаниях, данных на предварительном следствии он не говорил, что ФИО2 носила бриджи, так как он никогда не видел это. ФИО2 всегда носила темное трико и футболку. Накануне они вместе с Оксаной выпивали дома у ФИО8, на ней было надето темное трико и футболка. Он попросил ФИО5, чтобы тот вызвал скорую помощь и милицию. ФИО5 пошел в милицию, чтобы вызвать скорую помощь. Для какой цели необходимо вызвать милицию, он вроде бы ничего не говорил.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала,что ДД.ММ.ГГГГ около 13.30 часов она шла мимо средней школы <адрес> трехэтажного дома расположенного напротив школы, стояла машина (марку она не знает) темного цвета, гос. номер она не запомнила. Окна в машине были открыты, но она не видела, кто там сидит, т.к. машина была от нее далеко. Она услышала мужской голос, доносившийся из машины, который крикнул: «Люба подойди». Она сначала не поняла, кто это, и подошла к машине. В это время передняя и задняя правые двери открылись, и из задней двери машины вышел ФИО3 Также она увидела, что в машине за рулем сидел Новиков С., на переднем пассажирском сиденье сидел ФИО7, на заднем сиденье сидели ФИО11 и ФИО10. Новиков стал ей предлагать поехать с ними на природу погулять и попить самогона. ФИО10 сидела в машине спокойно и добровольно. Насколько она поняла, все они были в состоянии алкогольного опьянения. Следов побоев на лице у ФИО10 не было. Она знает, что у ФИО10 была сломана левая рука и на руке были синяки, т.к. она с ФИО2 была в дружеских отношениях, как-то приходила к ней в гости и она мне рассказала, что у нее произошел конфликт с ФИО29 в ходе, которого, ФИО29 повредил ей руку. Были ли еще, какие либо травмы (ушибы, кровоподтеки или синяки) на теле у ФИО10 она не знает, т.к. не видела. На предложение Новикова она сказала, что не поедет с ними, и те уехали. На ФИО2 было надето черное трико, что сверху было, одето она не помнит. Вечером того же дня, она пошла, выкидывать мусор, возле дома ФИО9 стоял ФИО5 Юра он мне и рассказал о том, что ФИО2 лежит во дворе дома ФИО9. ФИО5 вызвал милицию, они дождались пока приедут сотрудники милиции, вечером их вызвали в милицию для дачи показаний. Когда она увидела труп ФИО2 во двор дома ФИО9, она заметила у ФИО2 синяки под глазами и в области грудной клетки был след от обуви. На ФИО2 была одета олимпийка, рукава олимпийки были завязаны на узел. След от обуви она видела в тот момент, когда эксперт открыл труп ФИО2. След был от мужского кроссовка, грязевой.

Свидетель ФИО5, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал,что летом 2009 года, к нему подошел ФИО9 и сказал, что у него во дворе дома лежит труп. Он ему не поверил и решил сам сходить удостовериться. Во дворе дома ФИО9 труп он не увидел. Вернувшись, он и спросил у Гоглова: «Зачем ты меня обманул?» ФИО9 спросил у него, заходил ли он во двор дома, на что он ему ответил, что не заходил. ФИО9 попросил, его чтобы он еще раз сходил, он пошел еще раз посмотреть, зашел во двор дома увидел там труп, вернулся и сказал ФИО9, чтобы он возвращался домой, а сам пошел вызывать милицию. Когда милиция приехала, он увидел, что это труп Оксаны ФИО2. Труп ФИО2 лежал во дворе дома ФИО9 в траве, труп был прикрыт половиком. При нем половик откидывал сотрудник милиции, который спросил: «Кто это?» он ему сказал, что это труп ФИО2 Оксанки. На ФИО2 были кроссовки, и кофта на груди повязана, как накидка, была накинута и рукава завязаны. Нижнего белья на трупе не было, брюк тоже. Кроссовки были на ФИО2 белого цвета. Телесных повреждений на трупе он не видел. С потерпевшей он был знаком, так как выросли в одном поселке. Я думаю, что между ФИО2 и Новиковым произошло недоразумение. С Новиковым он дружит с детства, Серега нормальный мужик. У него с Новиковым конфликтов никогда не было, и он никогда не слышал, о том, чтобы у Сергея с кем-то были конфликты.

Свидетель ФИО6 в судебном заседаниипоказала,что она является родной тетей ФИО10 утром ДД.ММ.ГГГГ Оксана пришла к ней домой, и попросила денег, сказав, что деньги ей нужны, на «Анальгин», так как у нее болит сильно рука. Она дала Оксане 30 рублей, чтобы Оксана купила таблетки. Утром у Оксаны на лице был только застарелый синяк, а свежих ссадин на лице у Оксаны не было. Вечером, когда она увидела мертвой Оксану, последняя была вся в синяках, это говорит о том, что Оксану в тот день очень сильно побили. В тот день где-то в начале пятого, ей на работу позвонил сын, и сказал: «Пришла Даша, в нетрезвом виде и сказала, что Оксану убили». Она сразу собралась и поехала домой, подъехав к дому, она увидела, что возле дома сидит Дарья ФИО2 и плачет, которая ей сказала: «Тетя Вера Оксану убили». Она спросила у нее: «Как убили?», «Ты видела, как ее убили?». На ее вопросы Даша ей ничего не ответила, сказала только, что труп Оксаны лежит во дворе дома ФИО9. Она не стала заходить домой, сразу поехала домой к ФИО9. Приехав туда, близко подходить к трупу она не стала, труп Оксаны был завернут в какой-то ковер, волосы были ее растрепаны. Ближе подошла и увидела синяки на лице Оксаны, тело Оксаны все было в грязи. Синяки она видела только на лице, когда Оксану хоронили. Она спрашивала, у Даши: «Как так получилось?». Даша ответила: «Я спала, а Оксану кто-то позвал, и она уехала». Где-то за неделю, либо дней за 10 до произошедших событий, ей говорила Оксана, что ее кто-то побил, а за что ее побили, она не знает. ФИО2 Оксана вела беспорядочный образ жизни. Раньше все было хорошо, Оксана работала на заводе, ей дали комнату в общежитие. Сына Оксана устроила в детский сад, Оксаниному сыну 16 января исполнится 14 лет. Спустя какое-то время Оксана начала пить, на работу не выходила, ее уволили с работы. Потом Оксану лишили родительских прав, и она уехала в <адрес>, не знает, что там произошло, Оксану за драку посадили в тюрьму. Освободившись Оксана, приехала в <адрес>, сначала где-то месяц жила у нее, она отправила Оксану в <адрес>, чтобы она встала на учет по безработице в Службе занятости, Оксане дали направление на учебу от службы занятости, но Оксана никуда не поехала и на этом хорошая жизнь Оксаны закончилась. Стала пить, пошла «по рукам». Когда она зашла во двор дома ФИО9, там сидели на бревнах ФИО9, ФИО4 Люба, ФИО3, ФИО5 Юра. Сотрудников милиции еще не было, но кто-то приходил до ее прихода вроде бы сотрудник Линейной милиции. Когда она зашла во двор, ФИО3 был напуган, она сразу ему сказала: «Вы зачем убили, кто Вам дал такое право распоряжаться чужой жизнью?». ФИО3 растерялся, и сказал: «Я не убивал». И отошел в сторону. Все остальные сидели, обсуждали произошедшее. ФИО9 был выпивший, а Люба ФИО4 и ФИО5 Юра были трезвые. Она решили, что именно ФИО3 убил ФИО2 Оксану, потому что ей Даша ФИО2 сказала, что Оксана утром уехала с ФИО3 и Новиковым, а только потом она узнала, что их было четверо. Они избили Оксану до смерти. Когда Оксану развернули, она увидела, что Оксана совершенно голая, ей кажется только кроссовки были одеты.

Свидетель ФИО7, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал,что ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов он пришел на работу в ПЧ № <адрес>, где он работает монтером пути. К этому же времени на работе уже находился Новиков С.. По дороге он встретил ФИО11. В ПЧ № он работает в бригаде вместе с Новиковым, ФИО11 и ФИО35. Новиков приехал на работу на своем автомобиле марки «Тойота Кариб» (универсал) без гос. номеров синего цвета. Им сказали, что не привезли шпалу, поэтому они могут сегодня отдыхать. Т.к. работы с утра не было, они решили немного выпить пива. После этого они на автомобили Новикова поехали в ближайший киоск и около киоска, они увидели ФИО3 который шел на работу. Они сказали ФИО3, что не привезли шпалу, и они могут сегодня отдыхать. Они предложили ФИО3 попить с ними пиво. ФИО3 согласился, и они купили 1,5 литровую бутылку пива. Купив пива, они поехали кататься по <адрес> и пить пиво. Когда у них закончилось пиво, они купили 1 литр самогона, а также 2,5 литровую бутылку пива «Голдбир» и 1,5 литровую бутылку коктейля «Полторашка» для Новикова, т.к. Новиков пить самогон не хотел. Купив спиртное, они стали его распивать, т.е. он, ФИО3 и ФИО11 пили самогон, а Новиков пил пиво и коктейль. Когда самогон стал заканчиваться, они купили еще 1 литр самогона и решили поехать на природу, где распить самогон. Они также купили булку хлеба и бутылку кетчупа. Когда они уже собрались ехать на природу, Новиков сказал, что надо бы взять женщин, для того чтобы вступить с ними на природе в половую связь. Новиков спросил у ФИО3, есть ли у того на примете женщины, которые могут поехать с ними на природу. ФИО3 сказал, что есть его знакомая ФИО10. ФИО10 он также знал, но никаких отношений с ней не поддерживал и не общался. После этого они поехали к дому по <адрес>, где подъехали к последнему подъезду. Со слов ФИО3 ФИО10 проживала в этом подъезде, но в какой квартире она проживает, ФИО3 не уточнял. Около 12.00 часов, когда они подъехали к вышеуказанному дому, ФИО3 зашел в подъезд и вернулся с ФИО2. ФИО2 добровольно села в машину, и они поехали на природу, т.е. в лесной массив который находится у берега реки Второй Талдан. Была ли ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения, он не помнит. Были ли у ФИО2 на лице следы побоев, он не помнит, т.к. уже находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 была одета в олимпийку синего цвета с замком впереди, шорты-бриджи черного цвета ниже колен, и кроссовки белого цвета. Т.к. ФИО2 была одета в шорты-бриджи, он помнит, что обратил внимание, на то, что у ФИО2 на ногах были старые синяки. Откуда у ФИО2 были синяки, он не спрашивал. В автомобиле он ехал на переднем пассажирском сиденье, Новиков на водительском сиденье, ФИО3 справа на заднем пассажирском сиденье, ФИО11 слева на заднем пассажирском сиденье, ФИО2 сидела между ними. По дороге, на <адрес>, они встретили ФИО4 Любовь и предложили поехать с ними на природу и попить самогона, но ФИО4 отказалась. После этого они приехали в лесной массив расположенный северо-западном направлении от <адрес> около реки Второй Талдан. Приехав на место, они развели костер и стали жарить на нем привезенный с собой хлеб и пить имеющийся у них самогон. Новиков пил только пиво и коктейль. Он, ФИО3, ФИО11 и ФИО2 пили самогон. Примерно через 40 минут когда Новиков допил пиво, Новиков сказал обращаясь к Шульгиной: «Оксана пойдем». На это ФИО2 не ответила ничего и пошла вместе с Новиковым. Новиков и ФИО2 пошли в лесной массив в западном направлении от места, где они находились. Новиков и ФИО2 ушли на такое расстояние, что их не было видно, кроме того там густые деревья. Когда Новиков и ФИО2 ушли, они продолжили распивать самогон. Примерно через 20-30 минут Новиков вернулся и сказал, что ФИО2 сильно пьяная и попросил помочь ему донести ФИО2 до машины. ФИО3 и ФИО11 остались у костра, а он пошел вместе с Новиковым. Пройдя около 30-40 метров, он увидел ФИО2, которая лежала на спине. ФИО2 ничего не говорила и только хрипела. Нижняя губа у ФИО2 была разбита и из губы шла кровь. Олимпийка была расстегнута, а шорты были приспущены до ступней. Насколько он помнит, трусов и бюстгальтера у ФИО2 не было. ФИО2 была обнажена, но он не помнит, были ли на груди у ФИО2 синяки или следы побоев. На тот момент он уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Почему ФИО2 лежит голая, и что между ними произошло, он у Новикова не спрашивал. Он подумал, что Новиков и ФИО2 занимались сексом и поэтому ФИО2 лежит голая. ФИО2 была жива, но не говорила, а все хрипела. Он натянул ФИО2 шорты немного выше колен, т.к. хотел одеть ФИО2, но дальше одеть шорты, у него не получилось, т.к. он уже был в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого они с Новиковым взяли ФИО2 за руки, он за правую, а Новиков за левую, и спиной вперед поволокли к машине. Он не помнит, спрашивали ли ФИО3 и ФИО11 у них, что случилось. Насколько он помнит они решили отвезти ФИО2 в <адрес>, т.к. они видели, что ФИО2 плохо. Они посадили ФИО2 в багажник, но почему именно в багажник, и кто это предложил он не помнит. Насколько он помнит, кто-то накрыл ФИО2 покрывалом светло-коричневого цвета, но кто он не помнит. Он сел в машину на прежнее место, т.е. на переднее пассажирское сиденье. По дороге в <адрес> он не слышал, хрипела и стонала ли ФИО2. По дороге ФИО3 сказал, что ФИО2 не подает признаков жизни, и они решили, что ФИО2 умерла. ФИО3 сказал, что в пятиэтажный дом ФИО2 вести не надо, т.к. там много народа и можно отвести ФИО2 к ФИО9, который живет в <адрес>. У каждой квартиры, дома, где живет ФИО9, имеется двор, огороженный деревянным забором. Они подъехали ко двору квартиры, где живет ФИО9, он с ФИО3 вытащили ФИО2 из багажника автомобиля и занесли во двор квартиры, где положили правее деревянного тротуара ведущего от калитки во двор до лестницы дома. Они положили ФИО2 на спину головой к калитке, ногами к дому. Насколько он помнит шорт-бриджей, на ФИО2 не было и ее половые органы и грудь были обнажены. На бельевой проволоке, которая была натянута во дворе квартиры ФИО9, висел палас темно-красного цвета и Новиков накрыл им ФИО2. Все это время ФИО11 оставался в машине. После этого он ушел один домой. Дома о случившемся сожительнице он не говорил.(т.1, л.д.157-161)

Свидетель ФИО7 в судебном заседании данные показания полностью подтвердил и на вопросы участников процесса показал, что ФИО2 была жива, когда они привезли ее в <адрес> и выгрузили во дворе дома ФИО9, потому что ФИО2 хрипела. До того, как Новиков и ФИО2 ушли в лес, никто не наносил телесные повреждения ФИО2. Он не слышал, чтобы Новиков спрашивал, у них о том, будут ли они ФИО2 такую грязную сажать в салон машины и не помнит предлагал ли Новиков посадить ФИО2 рядом с ними. ДД.ММ.ГГГГ с утра он был в нормальном состоянии. Сотрудники правоохранительных органов допрашивали их два дня подряд. Он не подписывал протокол, так как его отпустили. Позже ФИО18 ему привез протокол, и он его подписал. Первый раз следователь его допрашивал в ТПМ <адрес>, печатал на компьютере. ФИО18 приносил для подписи протокол допроса его в качестве свидетеля, составленный следователем в кабинете Следственного комитета в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в районе 12 часов дня они заехали за ФИО2 на машине Новикова и забрали ФИО2 с собой. Поехали на природу они после 12 часов дня, их было пять человек: он, Новиков, ФИО11, ФИО3 и ФИО2. Он не помнит была ли трезвая ФИО2, когда садилась в машину. На природе он, ФИО3 и ФИО11 пили самогон, Новиков пил пиво и коктейль. Через минут 20, после того как мы приехали на природу Новиков уединился с ФИО2. Лес, в который ушли ФИО2 и Новиков был не просматриваемый, поэтому он не видел чем ФИО2 с Новиковым занималась в лесу. После того, как пришел Новиков, он пошел вместе с Новиковым смотреть ФИО2. Когда он пришел туда, то увидел, что ФИО2 лежит на спине, штаны на ней были спущены по самые стопы, футболка задрана. Он не помнит, были ли телесные повреждения на ФИО2. Посторонних предметов там не было, ФИО2 лежала на траве, ФИО2 хрипела, стонала. ФИО2 тащили за руки по земле. Когда он грузил ФИО2 в машину, она была жива, она еще хрипела. Кто-то накрыл одеялом ФИО2 в машине. Почему повезли ФИО2 к дому ФИО9, он не знает. Когда выгружали ФИО2, она уже была мертва. Из машины ФИО2 вытаскивал он вместе с ФИО3. Новиков накрыл ФИО2 паласом. Что произошло в тот день ему не известно, он не интересовался.

Свидетель ФИО8, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал,что с ФИО10 он знаком в течении года. ФИО10, можно сказать, жила у него. ФИО10 оставалась у него ночевать, готовила еду. Иногда ФИО10 уходила к знакомым, а иногда ФИО10 вообще не приходила к нему домой. Когда ФИО10 выпивала, то он ругался на нее, что она находится у него дома, еще и пьяная. После этого ФИО10 тоже уходила из дома. Бывало, что они с ФИО10 тоже выпивали вместе, но у них всегда все проходило мирно, они не ругались, не дрались. Он ФИО10 никогда не бил, мог, конечно, отругать, но бить он ее никогда не бил. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 пришла домой, при этом до этого она три дня у него не ночевала. ФИО10 пришла домой и пожаловалась, что у нее болит рука. ФИО10 жаловалась на боли в левой руке, при этом рассказал, что ее (ФИО10) с сестрой - ФИО2, костылем побил ФИО29. ФИО10 рассказал, что они с ФИО29 распивали самогон, и у них пропала одна бутылка. ФИО29 подумал, что бутылку украли ФИО10 и ФИО2, и побил их костылем. ФИО10 сильно досталось по левой руке. Кроме того, что у ФИО10 была повреждена рука, также у ФИО10 на лице были синяки, в районе глаз и один синяк на левом боку. На следующий день он отправил ФИО10 в больницу, чтобы она брала направление и ехала к хирургу, в <адрес>. Он дал ФИО10 400 рублей и та, ушла из дома. Он думал, что ФИО10 уехала в <адрес>, но ФИО10 пришла домой, сказала, что у нее украли деньги, которые он давал ей на поездку в <адрес>. Он думает, что никто у ФИО10 деньги не крал, а ФИО10 их просто потратила на спиртное. После того, как ФИО10 пришла к нему с поврежденной рукой, она часто жаловалась на боли в руке, и он сказал ей, что нужно было ехать в больницу. Кроме как на боли в руке, ФИО10 больше ни на что не жаловалась. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 пришла домой со своей сестрой ФИО2. ФИО10 и ФИО2 пришли очень поздно, примерно около полуночи и еще долго разговаривали, примерно часов до трех ночи. Он даже стал ругаться на ФИО10 и ФИО2, что они не дают ему спать. На следующий день, около 08.00 часов, ФИО10 куда-то ушла. ФИО2 оставалась у него дома и спала. Около 12.00 часов ФИО10 вернулась и сказала, что была у своей тетки, просила деньги, чтобы поехать в больницу, но та ей не дала. ФИО10 сказала, что тетка сказала прийти трезвой и только тогда она даст деньги. Почти сразу поле этого к нему домой в гости пришел ранее ему знакомый ФИО15 Юра. Примерно чрез 20 минут после этого к нему в квартиру зашел ФИО3. ФИО3 позвал ФИО10 на лестничную площадку поговорить. ФИО10 вышла с ФИО3 на лестничную площадку. Через несколько минут, ФИО10 и ФИО3 зашли в квартиру, и ФИО10 сказала, что они уезжают на плотину. С кем кроме ФИО36 и на каком транспорте ФИО10 собралась на плотину, она не говорила. После этого ФИО10 и ФИО3 вышли из квартиры. В это время ФИО2 попросила ФИО33, чтобы тот догнал ФИО10 и забрал у нее 50 рублей. Примерно через пару минут Ходасевич вернулся и принес 50 рублей. ФИО15 сказал, что ФИО10 поехала с Новиковым С. на его машине, в которой много народа, причем одни мужики. Кто еще был с ними ФИО15, насколько он помнит, не говорил. ФИО10 уехала с ФИО3 и больше он ФИО10 не видел. После того как ФИО10 уехала, ФИО2 уснула, сидя в кресле. Около 16.30 часов, он и ФИО15 находились во дворе пятиэтажных домов, где сидели в беседке. В это время к беседке подошел ФИО3. ФИО3 был в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что ФИО10 они больше не увидят, так как ее убили. Он посчитал слова ФИО3 за пьяный бред, и расспрашивать его ни о чем не стал. В это время к беседке подошел ФИО9, проживающий по <адрес>. ФИО9 выглядел напуганным, сказал, что вернулся с рыбалки с плотины и обнаружил у себя во дворе труп ФИО10. ФИО9 стал говорить ему, чтобы он вызывал милицию, но он ответил, что раз труп во дворе у ФИО9, то пусть тот и вызывает милицию. Он пошел к себе домой, разбудил ФИО2 и рассказал, что нашли труп ФИО10. ФИО2 ему не поверила и сказала, что он таким образом пытается выставить ее из квартиры. После этого он с ФИО2 пошел в беседку расположенную во дворе пятиэтажных домов, куда подошел ФИО5, которому как он поняла также сказали, что во дворе у ФИО9 нашли ФИО10. ФИО34 сходил посмотреть правда ли это, и когда вернулся, сказал, что во дворе у ФИО9 действительно лежит ФИО10. После этого ФИО2 пошла к своей тетке сообщить о происшедшем. Он к ФИО9 не ходил и трупа ФИО10 не видел. Он желает отметить, что ФИО10, кроме как на боли в руке, больше ни на что не жаловалась. Кроме того, что ее избил ФИО29, ФИО10 больше ничего не говорила про то, что ее кто-нибудь когда-нибудь бил. Он сам ФИО10 никогда не бил. Перед тем, как ФИО10 уехала с ФИО3, ФИО10 никто не бил, ФИО10 сама ни на что не жаловалась.(т.1, л.д.195-198)

Свидетель ФИО9, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал,что он проживает по адресу: <адрес>. По данному адресу он живет один. У каждой квартиры в доме по месту его жительства, имеется отдельный вход и территория перед квартирами огорожена забором, т.е. у каждой квартиры имеется собственный двор. ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов он ушел из дома на рыбалку на плотину. В этот же день около 16.30 часов, он, возвращаясь с рыбалки, зашел в беседку около пятиэтажного дома по <адрес>. В беседке сидел ФИО8 Федор, проживающий по <адрес>, проживающий по <адрес>. Также к ним подошел ФИО5 Юрий, который проживает в данном доме. В ходе разговора он рассказал, что пришел с «плотины», где рыбачил и показал рыбу, которую наловил. После этого он пошел к себе домой. Когда он подошел к дому, то увидел, что справа при входе во двор его квартиры лежит красный палас и с двух сторон торчат руки. Когда он уходил, то этот палас висел на бельевой проволоке, которая была натянута во дворе квартиры. Он поднял палас и увидел, что под ним лежит ФИО10. Голова ФИО10 была обращена к выходу со двора. Насколько он помнит, на ФИО10, была одета олимпийка, которая была расстегнута и была видна грудь ФИО10. Кроме олимпийки на ФИО10 ничего надето не было. ФИО10 не подавала признаков жизни. Были ли на ФИО10, какие-либо телесные повреждения он не обратил внимание, так как испугался увиденного. Он не стал рассматривать ФИО10, а сразу же побежал обратно в вышеуказанную беседку, где находился ФИО8. Кто еще находился в беседке, он не помнит, так как на тот момент был сильно испуган увиденным и взволнован. Он сказал ФИО8, что обнаружил у себя во дворе труп ФИО10 и сказал, чтобы ФИО8 вызывал милицию. ФИО8 ответил, что раз труп у него (ФИО9) во дворе, то он (Гоглов) должен сам вызвать милицию. После этого он пошел домой к ФИО5. и сказал, что у него во дворе труп и попросил вызвать милицию. Говорил ли он ФИО5, чей труп у него во дворе, он не помнит. ФИО5 ему не поверил и пошел посмотреть, правду ли он говорит. Когда ФИО5 вернулся обратно, то сказал, чтобы он шел домой, а он (ФИО5) сам вызовет сотрудников милиции. После этого он пришел ко двору своей квартиры. Через некоторое время к нему подошел ФИО5 и сестра ФИО10 - ФИО2. Как ФИО10 попала к нему во двор, он не знает. В этот день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ он ФИО10 не видел. Когда последний раз он виделся с ФИО10, он не помнит.(т.1, л.д.199-202)

Свидетель ФИО9 в судебном заседании данные показания полностью подтвердил и на вопросы участников процесса показал, что какого именно числа он не помнит, вроде это было осенью. Около 16-00 часов дня он вернулся с рыбалки, по дороге зашел домой к ФИО8 Федору. Дома ФИО8 не оказалось, он вышел из дома и увидел, что Федор сидит в беседке с ФИО8, ФИО15 и дядей Сашей Колесниченко, поговорив с Федором, покурив, он пошел домой. Подойдя к дому, увидел, что в траве лежит половик, подумал, что кто-то заходил к нему в гости. Поднявшись на крыльцо, он заметил, что из-под половика торчат ноги. Он бросил сумку, подошел, поднял половик, под ним лежала мертвая ФИО2. Он пошел позвонить в милицию, по дороге встретил ФИО5 Юру, и рассказал ему о произошедшем, Юра сходил в милицию, сообщил о том, что в во дворе его дома лежит труп ФИО2. ФИО2 была голая, на ней была только одна майка и та задрана. Она вся синяя была. Он даже внимания не обратил, были ли у ФИО2 синяки и ссадины. Труп ФИО2 лежал при входе с правой стороны, ногами к дому, головой к калитке. На расстоянии 2,5 метров от калитки лежал труп ФИО2. Труп лежал на спине. ФИО2 была босиком. После пока не приехали сотрудники милиции, он не заходил во двор дома. Осмотр места происшествия работники милиции производили при нем. Он не пытались выяснить, что произошло и каким образом ФИО2 попала к нему во двор. После ФИО8 рассказывал, что днем приезжали мужики за ФИО2, и она уехала с ними. ФИО8 говорил, что за ФИО2 приезжали Новиков, ФИО3, ФИО7 и ФИО11.

Свидетель ФИО11, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал,что ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов он пришел на работу в ПЧ №, где он работает монтером пути. Он работает в бригаде вместе с ФИО3, Новиковым С. и ФИО7. Утром, когда он пришел на работу, там был Новиков и по дороге на работу он встретил ФИО7. ФИО3 на работе еще не было. Им сказали, что их бригада может сегодня отдыхать, т.к. не привезли шпалы. После этого они решили заехать в ближайший киоск, для того чтобы купить пива. Когда он, ФИО7 и Новиков приехали на автомобиле Новикова марки «Тойота Кариб», без гос. номеров синего цвета к киоску, они встретили идущего по дороге, как он понял на работу ФИО3. Они сказали ФИО3, что работы нет, т.к. не привезли шпалу и они решили попить пива. ФИО3 присоединился к ним. Они купили бутылку пива 1,5 литра и поехали кататься по поселку и пить пиво. Когда у них закончилось пиво, они купили 1 литр самогона и еще бутылку пива 2,5 литра марки «Голдбир» и бутылку коктейля «Полторашка» в бутылке 1,5 литра для Новикова С., т.к. Новиков самогон пить с ними не захотел. Они втроем, т.е. он, ФИО3 и ФИО7 стали распивать самогон, а Новиков пил пиво и коктейль. Т.к. он пил спиртное на голодный желудок, он не помнит событий, происшедших после этого. Он помнит, что оказался дома, время он не помнит, но было темно. После этого он уснул.(т.1, л.д.166-169)

Свидетель ФИО11 в судебном заседании данные показания полностью подтвердил и на вопросы участников процесса показал, что он помнит только, как они катались по <адрес>. События, произошедшие в тот день, он помнит с того момента, когда очнулся в милиции. У него часто бывают провалы в памяти из-за травмы черепа в 1997-1998 году.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала,что ее пригласили в качестве понятой, для участия в осмотре места происшествия. Точную дату она не помнит, летом в начале месяца числа 9 или 10, она в то время еще не работала и всегда в этих числах ездила для отметки в Службу занятости в <адрес>. В тот день, она как раз приехала из <адрес>, ее муж приехал с работы они шли с пригородного домой. По дороге домой они встретили ФИО5 Юру, он рассказал им что, у ФИО9 во дворе дома лежит труп. ФИО9, они живут в одном доме через стенку. Они домой не пошли, зашли к матери, так как побоялись идти домой, посидев у матери, пошли домой, вечером к ним зашли сотрудники милиции и пригласили ее с мужем поучаствовать в качестве понятых. Осмотр места происшествия длился где-то часа полтора, так как они вышли около 21-00 часов, а зашли домой приблизительно в 23-00 часов. Они присутствовали от начала и до конца осмотра места происшествия. Сотрудники милиции осматривали труп ФИО2, ограду дома, заходили в дом к ФИО9 там все фотографировали. Следователь записывал все в протокол, который писал от руки, а через некоторое время после произошедшего ФИО18 привез протокол осмотра места происшествия к ним домой, для подписи. В ходе осмотре места происшествия она видела труп ФИО2. ФИО2 вся была синяя, лицо опухшее, на руке были синяки, Дарья им рассказывала, что Оксану кто-то побил и повредил ей руку. На трупе ФИО2 была олимпийка завязана узлом, футболка, кофта темная и бюстгальтер все одежда была задрана. На ногах были одеты кроссовки. Новикова С.Л. может охарактеризовать только с хорошей стороны, спокойный человек, она знаю его с детства. Протокол осмотра места происшествия они подписывали месяца через два, после произошедшего. В ТПМ <адрес> сразу после осмотра места происшествия они не пошли, ходили на следующий день, она ходила днем, муж ходил вечером после работы. В ходе осмотра места происшествия изымалась одежда и палас. При ней все упаковывалось, все складывалось отдельно в черные пакеты. На бирках они не расписывались и позже бирки не приносили. Схему ей показывали, все верно указано в схеме, только название улицы указано неверно.

Свидетель ФИО13, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал,что он проживает в многоквартирном доме по <адрес> №, <адрес> вместе с женой ФИО12. По соседству с ними проживает ФИО9 Сергей. ФИО9 проживает в его доме, в <адрес>. У каждой квартиры в их доме отдельный вход и территория перед квартирами огорожена забором, т.е. у каждой квартиры имеется собственный двор. ДД.ММ.ГГГГ утром он и ФИО12 вышли из <адрес>.20 часов, т.к. он должен был ехать на работу на рабочем поезде на ст. Ульручьи, а ФИО12 в 06.40 часов пригородным поездом уехала в <адрес>. Вечером в 17.50 часов он и ФИО12 приехали на пригородном поезде в <адрес>. Ехали они на одном поезде в одном вагоне. С вокзала зашли к матери и в седьмом часу вечера пришли домой. Когда они подошли к дому, то увидели ФИО9 и ФИО2, они сидели на досках, около двора ФИО9. ФИО9 сказал, что у него во дворе находится труп, однако чей это труп ни ФИО9, ни ФИО2 не говорила и они не спрашивали. Они заглянули во двор к ФИО9 и он увидел, что справа от деревянного тротуара, в траве, что-то лежит. Присмотревшись внимательно, он увидел, что в траве лежит чье-то тело. Тело было накрыто куском паласа темно-красного цвета. Из-под паласа были видны только руки. Чей это был труп, мужчины, или женщины, было непонятно. Труп лежал головой к калитке, ногами к дому. ФИО9 сказал, что в 16.30 часов пришел домой с рыбалки и увидел, что из-под паласа видны руки. Со слов ФИО9, тот испугался, бросил сумку и выбежал со двора, даже не зашел в дом. Утром, в седьмом часу, когда они с женой пошли на поезд, ФИО9 уходил из дома на рыбалку. Милицию к ФИО9, еще до их прихода, вызвал ФИО5, который позже сказал ему об этом. Он не стал проходить и смотреть на тело, а с женой зашел домой. Около 20.30 часов к дому, где они проживают, приехали сотрудники милиции и следователь прокуратуры. Его вместе с женой пригласили поприсутствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия и они согласились. Когда в ходе осмотра места происшествия, подняли палас и начали осматривать труп, он увидел, что это ФИО10, сестра ФИО2. ФИО10 часто бывала у ФИО9 и они вместе распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ его весь день дома не было, поэтому как труп ФИО10 оказался во дворе у ФИО9, он не знает.(т.1, л.д.191-194)

Свидетель ФИО13 в судебном заседании данные показания подтвердил и на вопросы участников процесса показал,что Емельянов пригласил его и жену для участия в качестве понятых. Сотрудники милиции осматривали труп, они ждали в тот день еще патологоанатома, который приехал поздно вечером. В ходе осмотра места происшествия осматривали одежду, двор дома, квартиру ФИО9, производились замеры. На трупе ФИО2 была какая-то кофточка и кроссовки грязно-белого цвета, труп был обнаженный. На трупе были синяки. Протокол осмотра места происшествия он подписывал на следующий день в отделении милиции. В документах, которые ему давали подписывать, все верно было зафиксировано, только время было указано неверно. Осмотр места происшествия закончили в 22-00 часу. В ходе осмотра места происшествия вещи изымались, но на бирках они не расписывались. В ходе осмотра места происшествия изымалась олимпийка. В протоколе осмотра места происшествия написано, что к нему прилагается схемы и фототаблица, но он не видел фототаблицу.

Свидетель ФИО32 Вугар Физули оглы в судебном заседании показал,что с подсудимым он знаком только в рамках уголовного дела. В июле 2009 года дежурный ОВД по <адрес> сообщил им, что в <адрес> обнаружен труп ФИО2. Он со следственной группой выехал в <адрес>, на место происшествия. В составе следственной группы выехали- он, специалист Сидоров, начальник уголовного розыска ОВД по <адрес> Шпаков, младший оперуполномоченный Полухин. Прибыв на место происшествия, они обнаружили труп. Пригласили понятых, фамилии понятых не помнит, живут они в том же доме, во дворе которого был найден труп ФИО2. Дальше разъяснили права понятым, и стали проводить осмотр места происшествия, в ходе осмотра места происшествия изъяли вещи - кроссовки, палас, олимпийка, кофта, осмотрели труп. Он производил осмотр места происшествия и делал записи. Все записи делались на черновиках в присутствии понятых, протокол печатался позже. При осмотре места происшествия применялось фотографирование. Составлялась схема. Протокол составлялся в ТПМ. Когда понятые подписали протокол осмотра места происшествия, он не помнит. Понятые в тот же день протокол осмотра места происшествия не подписывали, они вроде бы отпросились, ознакомились с протоколом и ушли, сказали, что у них дома ребенок один находится. После того, как изъятые вещественные доказательства были упакованы, понятые на бирках расписались. Бирки с подписями понятых когда он производил осмотр вещественных доказательств в кабинете Следственного комитета, бирки не сохранял. Судебно-медицинский эксперт не участвовал в ходе осмотра трупа, так как эксперт Бабурин был в отпуске, судебно-медицинский эксперт Гоголь находился в пгт. Магдагачи. Он принимал меры для обеспечения явки судебно-медицинского эксперта, созванивался с экспертом. Он не привлек врача к осмотру трупа, так как посчитал, что нет необходимости, так как неоднократно сам осматривал трупы. Специалист Сидоров производил фотографирование. После составления протокола, данный протокол был зачитан понятым, но так как у понятых находился ребенок один дома, они отпросились у него домой, не подписав протокол. На следующий день он искал понятых, чтобы они подписали протокол, но не нашел. Протокол осмотра места происшествия составлялся в ТПМ <адрес> на компьютере. К протоколу осмотра места происшествия прилагается справка, о том, что фотографии не были изготовлены, по техническим причинам. На момент составления протокола осмотра места происшествия, он не знал о том, что фотографии будут испорчены, поэтому указал, что в протоколе осмотра места происшествия он указал, что фототаблица прилагается. В схеме указана <адрес>, так как это техническая ошибка. Упаковка вещественных доказательств в настоящее время была нарушена возможно при транспортировки. На месте происшествия осматривали, место кострища, где распивали спиртные напитки. Все участники осмотра проходили вместе со следственной группой в глубь леса, для осмотра. Процессуальное действие фиксировали с помощью фотоаппарата, составляли протокол. Когда участники следственного действия подписывали протокол, он не помнит. Он затрудняется ответить, где набирали протокол на ПК и распечатывали. Почему не подписана схема участниками процессуального действия, он не помнит. Сидоров участвовал в следственном действии в качестве специалиста, указание в протоколе осмотра места происшествия Сидорова экспертом, считать технической ошибкой.

Свидетель ФИО14, показания которой оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показала,что она является сожительницей Новикова С.Л. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Они проживают совместно по <адрес>. С Новиковым С.Л. они проживают совместно 10 лет. Совместных детей у них нет. ДД.ММ.ГГГГ около 07.50 часов Новиков С.Л. уехал на работу в ПЧ №, где тот работает монтером пути, на принадлежащем Новикову С.Л. автомобиле марки «Тойота Кариб», 1983-1986 г.в. (точно она не помнит) без гос. номеров в кузове синего цвета. ФИО30 был одет в рубашку темно зеленого цвета, с темной клеткой с замком впереди, спортивные штаны темно синего цвета из плащевого материала, кроссовки бело-синего цвета. В 12.15 часов она позвонила Новикову С.Л. на сотовый телефон и спросила, почему тот не приехал на обед, т.к. в это время Новиков С.Л. всегда приезжает уже на обед. Новиков С.Л. сказал: «Мы ждем шпалу, подвезут - будем работать. Обедай без меня». Также по голосу она поняла, что Новиков С.Л. находится в состоянии алкогольного опьянения. Она спросила пил ли Новиков С.Л. сегодня, на что тот ответил, что пил, т.к. они сбросились бригадой и купили пиво. При разговоре с Новиковым С.Л. по телефону на заднем фоне она слышала только мужские голоса, как она поняла, Новиков С.Л. находился на работе, т.к. у него в бригаде работают мужчины. В 14.45 часов она снова позвонила Новикову С.Л. и спросила, закончили ли они работу, и собирается ли Новиков С.Л. ехать домой. Новиков С.Л. ответил, что закончил работать и уже едет домой. Примерно через 10 минут Новиков С.Л. приехал домой. Новиков был немного выпивший. Взволнован он ничем не был. Ничего необычного в его поведении она не заметила. Новиков С.Л. вел себя как обычно. Новиков С.Л. сказал, что хочет спать, после чего она накормила его, и он лег спать при этом одежду, в которой пришел с себя не снимал. По характеру Новиков С.Л. не спокойный, не уравновешенный, можно даже сказать очень скандальный, властный и нервный человек. Однако быстро отходчивый. Пока они жили одни Новиков С.Л., часто ее оскорблял и неоднократно даже бил, но она никуда об этот не заявляла, т.к. не хотела разрушать семью. И в настоящее время она не желает разбирательств по этому поводу. О том, что происходило днем ДД.ММ.ГГГГ с 07.10.часов до 14.45 часов до момента пока Новиков С.Л. приехал домой, тот ей ничего не рассказывал.(т.1, л.д.170-173)

В судебном заседании свидетель ФИО14показания, данные на предварительном следствии не подтвердила и на вопросы участников процесса показала, что в июле 2009 года ее муж Новиков С.Л. утром уехал на работу в ПЧ-13. Она занималась своими делами. В 12 часов 15 минут она позвонила на его сотовый телефон и спросила, почему он не приехал на обед. Новиков С.Л. ответил, что должны подвести шпалу, и они будут работать. Сказал, чтобы она обедала без него. В третьем часу дня она позвонила мужу на сотовый телефон и спросила, закончили ли они работу. Новиков С.Л. ответил, что закончили и уже едет домой. Когда он приехал домой, она заметила, что он был слегка выпивший. Новиков С.Л. покушал, и лег спать. Когда он проснулся, сказал, что ему надо съездить к брату и уехал. В перерывах с утра до вечера она не звонили своему мужу, но у нее было тревожно на душе. Позже ей позвонил брат и сказал, что Сергея забрали в милицию по подозрению в убийстве. Утром она понесла Новикову С.Л. кушать в милицию. Сергей выпивал очень редко, бывало, что и по праздникам не пил. Сергей вспыльчивый, но быстро отходчивый, и ее научил быть такой. Никогда не было случая, чтобы муж ее оскорблял или применял по отношению к ней физическую силу. Сергей оберегал ее, благодаря ему она живет до сих пор, т.к. у нее киста на легком уже пять лет. Он не разрешал ей поднимать ничего тяжелого, хотя они проживают в своем доме. На предварительном следствии она не говорила о том, что Сергей часто ее оскорблял и неоднократно даже бил. Ее спрашивали, бил ли ее Сергей, она отвечала, что не бил. А скандалы бывают в любой семье. Бывало, что он вспылит, но сразу отходит. Она не читала протокол, подписала, т.к. ей было не до этого. Подпись свою в протоколе она подтверждает. Она была в таком состоянии, перенесла нервный стресс, ходила после этого на лечение. Ее такое никогда не касалось, ей сказали подписать, она подписала. Допрашивал ее в <адрес> следователь ФИО32. С ней была для поддержки соседка.

Свидетель ФИО15, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал,что он проживает по адресу: <адрес>. Он живет по данному адресу один. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришла его знакомая ФИО10 с сестрой ФИО2. Также к нему пришел ранее его знакомый ФИО29. Они стали распивать спиртное. В этот вечер он быстро и сильно напился, после чего уснул. На следующий день, когда он проснулся, у него дома никого не было. У него дома лежал сломанный костыль, на котором приходила ФИО2. Так как у ФИО2 повреждена нога, и она ходит на костылях. Дома никого кроме него не было. После этого он ФИО10 не видел до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов он пришел в гости к своему знакомому ФИО8, который проживает по адресу: <адрес>. У Плющикова дома находились ФИО10, с которой тот сожительствовал, и ФИО2. В ходе разговора ФИО10 жаловалась, что у нее болит рука (какая именно он не помнит) из-за того, что ФИО29 избил ее костылем. Из-за чего ФИО29 избил ФИО10 костылем, та ему не говорила. Он не помнит, чтобы у ФИО10 были на лице какие-либо телесные повреждения. Кроме как на боли в руке, ФИО10 больше ни на что не жаловалась. Когда ФИО29 избил ФИО10 костылем, та ему не говорила, но после слов ФИО10 он понял, что ФИО29 избил ФИО10 костылем ДД.ММ.ГГГГ, когда они распивали у него дома спиртное. Это он понял, так как у него дома на следующий день лежал сломанный костыль ФИО2. Подробностей он у ФИО10 не расспрашивал и на эту тему они больше не разговаривали. С Плющиковым у ФИО10 были нормальные отношения, они не ругались, не дрались и ФИО8 ФИО10 никогда не бил. Он приходил к ним, но никогда не видел, чтобы о ФИО8 и ФИО10 ругались. Примерно через 20 минут после того как он пришел в квартиру к ФИО8, туда зашел ранее ему знакомый ФИО3 Олег. ФИО3 позвал ФИО10 на улицу, при этом сказал, что нужно поговорить. ФИО10 вышла с ФИО3 на площадку. Через несколько минут, ФИО10 и ФИО3 зашли в квартиру, и ФИО10 сказала, что они уезжают на природу. С кем и на каком транспорте ФИО10 собралась на природу, та не говорила. После этого ФИО10 и ФИО3 вышли из квартиры. В это время ФИО2 попросила его, чтобы он догнал ФИО10 и забрал у нее 50 рублей. Он пошел на улицу и когда вышел из подъезда увидел, что около дома стоит машина (марку он не знает) его знакомого, жителя <адрес>, Новикова Сергея. ФИО3 и ФИО10 сели в эту машину. ФИО10 села в машину добровольно. Он подошел и увидел, что в машине за рулем сидел Новиков, также в машине сидели ФИО7 и ФИО11. Он поздоровался со всеми взял у ФИО10 50 рублей, после чего вернулся обратно в квартиру к ФИО8 и отдал 50 рублей ФИО2. Он рассказала, ФИО8 и ФИО2 с кем уехала ФИО10. Через некоторое время ФИО2 уснула, сидя в кресле. Около 16.30 часов, он и ФИО8 находились во дворе пятиэтажных домов, где сидели в беседке. В это время к беседке подошел ФИО3. ФИО3 был в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что ФИО10 они больше не увидят, так как ее убили. Он посчитал слова ФИО3 за пьяный бред, и расспрашивать его ни о чем не стал. В это время к беседке подошел ФИО9, который проживает по <адрес>. ФИО9 выглядел напуганным, сказал, что вернулся с рыбалки на плотине, и обнаружил у себя во дворе труп ФИО10. ФИО9 стал говорить ФИО8, чтобы тот вызывал милицию, но ФИО8 сказал, что раз труп во дворе у ФИО9, то пусть он и вызывает милицию. После этого ФИО8 пошел к себе домой, как он понял, разбудить ФИО2, а он пошел к себе домой. Кто мог убить ФИО10, и как она оказалась во дворе у ФИО9, он не знает.(т.1, л.д.203-206)

Свидетель ФИО16 судебном заседаниипоказал,что с подсудимым он знаком как с жителем поселка. Он принимал участие в осмотре места происшествия, точную дату он не помнит, было летом. В данном осмотре была следственная группа, он и ФИО17 в качестве понятых, а также ФИО7. На осмотр выезжали в лесной массив, ФИО7 показывал, где они пили. Следователь вел протокол. Они поучаствовали и уехали домой. После осмотра их отпустили домой. ДД.ММ.ГГГГ он устроился на работу на щебзавод. Протокол он подписывал, находясь на работе после ДД.ММ.ГГГГ. Протокол на подпись ему привозил ФИО18 на работу, именно по этому уголовному делу. Протокол был напечатанный, на нескольких листах. ФИО2 Оксану он знал, как жителя поселка, бухала она. Новикова может охарактеризовать как нормального человека.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал,что точную дату он не помнит, примерно в июле 2009 года, после обеда он с ФИО16 сидели, выпивали у Пыжьянова по <адрес>, у которого родился ребенок, они обмывали рождение ребенка. Подъехал на автомобиле Емельянов, сказал им ехать с ним. Они отказывались, т.к. они были пьяные. Они поехали в лесной массив перед речкой 2-ой Талдан. ФИО16 сидел, т.к. был сильно пьяный. Он ходил вместе с сотрудниками милиции, осматривали место. Они замеряли расстояние от костра до поваленного дерева. Потом сотрудники милиции сказали ему, чтобы он не топтался и он пошел к лесу. На осматриваемом месте ранее было кострище. Он не видел, чтобы кто-то фотографировал или писал, т.к. ему сказали, чтобы он не затаптывал место. С Ланцевым постоянно вместе находились в лесном массиве, пока ему не сказали не топтаться. ФИО7 Сергей не выходил из машины. После осмотра, их привезли в <адрес>, они пошли по домам. Когда уже выпал снег, к нему приезжал ФИО18, сказал, что они участвовали в осмотре места происшествия, надо расписаться. С содержанием данного протокола, т.к. ему надо было ехать на работу, было некогда.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал,что он в тот день(в день убийства Шульгиной) находился в ОВД по <адрес> на совещании. К дежурному по ОВД поступило сообщение, что в Талдане обнаружен труп женщины во дворе дома по <адрес> с признаками насильственной смерти, т.к. она была вся в синяках. Они выехали в <адрес>. Пока они на УАЗе туда добирались, вперед их приехали сотрудники уголовного розыска из Сковородино, т.к. они были на автомобиле «Жигули». Последние осматривали труп. Они присоединились к ним. Было установлено, что с потерпевшей распивал спиртные напитки гражданин Новиков. С ними также распивали спиртные напитки ФИО3, ФИО11, ФИО7. Его попросили показать, где проживает гр.Новиков. Они поехали к Новикову домой, дома Новикова не оказалось. Нашли они Новикова у брата, Новиков стоял на своей машине. Сотрудники уголовного розыска попросили Новикова проехать с ними. Новиков согласился, повезли его в ТПМ. При осмотре трупа его не было. Он появлялся, но не участвовал в осмотре трупа. Кроме сотрудников уголовного розыска, были на месте осмотра понятые, Емельянов и местные жители. Он присутствовал при осмотре лесного массива. Они приехали в лесной массив на автомобиле УАЗ, с ними ехали понятые и ФИО7. На другом автомобиле ехала оперативная группа. ФИО7 показывал, рассказывал, где, что они делали. Где распивали, как тащили Щульгину. В лесном массиве при осмотре места происшествия находился он, Емельянов, ФИО32, понятой ФИО17, второй понятой, не помню, кто, ФИО7. Они подъехали к месту недалеко от реки второй Талдан, с левой стороны от дороги, зашли в лесной массив, как показывал ФИО7. Там было кострище, где ФИО2 с компанией местных парней распивали спиртные напитки, находились остатки закуски. Потом ФИО7 показал, куда Сергей отводил потерпевшую. Ходили осматривать место, где поваленное дерево. Понятые с ними находились постоянно, помогали замерять рулеткой от костра до того места, куда уходили Новиков с Щульгиной. Смотрели, как тащили волоком к машине потерпевшую. Понятые были в нормальном состоянии, если бы были пьяные, они бы их не взяли. На месте следователь составлял протокол, он расписывался, когда следователь составил протокол. Возможно, он в ТПМе дописывал протокол. Он выполнял роль водителя, подвести, увезти на место происшествия. Какие-то документы следователь ФИО32 давал для подписи понятым, ФИО11, ФИО16, ФИО3, супругам ФИО12, ФИО7 в октябре месяце, он точно не помнит. Поручений много, постоянно звонят, пересылают документы подписать, не только по этому делу. К Лунегову он приезжал домой для подписи документа, к ФИО16 на работу- на щебзавод. Потерпевшая вела аморальный образ жизни. Ранее судимая, имели место приводы в ТПМ. Подсудимый далеко не ушел. Раньше от него все плакали, пил, совершал кражи.

Согласно протокола проверки показаний на месте обвиняемого Новикова С.Л. от ДД.ММ.ГГГГ и прилагающаяся к нему фототаблица следует, что обвиняемый Новиков С.Л. находясь в лесном массиве, на расстоянии 1200 метров от поворота на проселочную дорогу, в районе 1108 километра федеральной автотрассы «Чита-Хабаровск» в северо-западном направлении от <адрес>, частично подтвердил показания, данные ранее в ходе предварительного следствия, уточнил их, и воспроизвел на месте совершения преступления в отношении ФИО10. В частности, Новиков С.Л., показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле марки «Тойота-Кариб» без государственных регистрационных знаков вместе со своими знакомыми ФИО3, ФИО7, ФИО11 и ФИО10 приехали на лесную поляну расположенную в северо-западном направлении от <адрес>, где стали распивать привезенное с собой спиртное. Он пил купленное им пиво, а ФИО7, ФИО11, ФИО3 и ФИО2 пили водку. Через некоторое время, сколько времени прошло он не помнит, но помнит, что он уже выпил все пиво и начал пить коктейль он подошел к ФИО2 и сказал ей «Оксана пошли» и ФИО2 не говоря ни слова, пошла вперед в глубь леса. Он пошел за ФИО2, которая сказала «пойдем, но только подальше от пацанов». Затем они прошли около 30 метров в глубь леса, на место, где имеется поваленное дерево. После этого по предложению обвиняемого Новикова С.Л. группа в вышеуказанном составе пешком по маршруту добровольно указанному обвиняемым Новиковым С.Л., без применения к нему физического или психологического давления прошла в глубь леса и прибыв на место обвиняемый Новиков С.Л. заявил, что это именно то место, куда они пришли с ФИО2 и где он ДД.ММ.ГГГГ нанес ФИО2 удары. Новиков С.Л. показал, что когда он и ФИО2 пришли на данное место, ФИО2 встав перед ним на колени, добровольно стала делать ему минет. В это время потянул кофточку, в которой была одета ФИО2, вверх и увидел, что на теле ФИО2 много синяков. Он спросил у ФИО2, откуда у нее синяки, на что та ответила, что это не его (Новикова) дело и если тот будет много говорить, она (Шульгина) откусит ему член. После этого ФИО2 потянулась головой к его половому члену, и он подумав, что ФИО2 сейчас откусит его член, ударил ФИО2 один раз кулаком правой руки в область лица, один раз кулаком левой руки в область лица и один раз запястьем правой руки в область лба. Куда именно в область лица он бил ФИО2 он не помнит. От третьего удара ФИО2 упала на землю, на спину и у нее из губ потекла кровь. Он не видел ударялась ли ФИО2 при падении головой или другими частями тела об какие-либо предметы. Он сказал ФИО2, чтобы она сходила умылась к реке и подошла к костру. После этого он пошел к костру, где находились ФИО7, ФИО11 и ФИО3. Когда он вернулся к ФИО7, ФИО11 и ФИО3 они были уже в состоянии алкогольного опьянения, и он также продолжил пить свой коктейль. ФИО11 или ФИО3, кто именно он не помнит, спросил: «что ты ее трахнул», на что он ответил: «Нет она мне чуть член не откусила». Чрез некоторое время он обратил внимание, что ФИО2 не возвращается, и попросил ФИО7 сходить за ней. ФИО7 согласился и ушел, Через некоторое время, сколько прошло времени он не помнит, он увидел в лесном массиве ФИО7, который позвал его и махнул рукой. Видели ли это ФИО3 и ФИО11, он не знает, т.к. они сидели спиной к ФИО7. После этого он подошел к ФИО7 и увидел, что около ФИО7 лежит ФИО2. Трико на ФИО2 было спущено до колен и половые органы были оголены. Были ли на ФИО2 следы волочения, он не заметил. Он спросил у ФИО7 «Ты ее тащил. Ты ее трахнул». ФИО7 ответил «Она не может идти у нее ноги болят». У Шульгиной на оголенной поверхности тела были синяки. После этого он с ФИО7 взяли ФИО2 под руки и поволокли по земле к костру. В это время он сказал ФИО2 «Ты сейчас быстро отрезвеешь». После этого он и ФИО7 посадили ФИО2 в багажник его автомобиля. Затем он, ФИО7, ФИО11 и ФИО3 сели в автомобиль и поехали в Талдан. Когда ФИО2 сажали в багажник автомобиля, она была жива и что-то бормотала, и он подумал, что ФИО2 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда они ехали в <адрес> он спросил у ФИО3 куда везти ФИО2 и ФИО3 ответил, что ее надо отвезти к ФИО9. Как зовут ФИО9, он не знает, но знает, что ФИО9 живет в деревянном многоквартирном доме по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО11, ФИО7 и ФИО3 привезли ФИО2 к дому № по <адрес>. Он подъехал к двору квартиры, где проживает ФИО9. После этого ФИО7 и ФИО3 вышли из машины открыли багажник, вытащили из багажника ФИО2 и занесли во двор квартиры ФИО9 и положили ее во дворе справа. Голова ФИО2 была в направлении к выходу из двора, а ноги в направлении к дому. ФИО2 лежала на боку. В зеркало заднего вида он увидел, что у ФИО2 нет штанов и она голая. Затем он вышел из машины прошел во двор квартиры ФИО9 взял лежавший на крыльце палас, какого цвета он не помнит, и кинул на ФИО2. При этом палас накрыл Шульгу с головой. ФИО2 в это время была жива и что-то бормотала, но что именно он не помнит. Затем он повез ФИО11 домой, а ФИО7 и ФИО3 остались около дома.(т.1, л.д.77-90)

Согласно протокола задержания подозреваемого Новикова С.Л. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 06 час 00 минут помещении служебного кабинета СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, а именно причинении тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшей ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в соответствии со ст.91 УПК РФ задержан Новиков Сергей Леонидович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. По поводу задержания подозреваемый Новиков С.Л. заявил и собственноручно сделал в протоколе запись следующего содержания: «09.07.2009г. я, Новиков Сергей Леонидович поехал в лес к речке, где 3 раза ударил кулаком ФИО2 Оксану по голове и 2 раза по животу. Убивать я ее не хотел. С задержанием согласен».(т.1, л.д.51-55)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и прилагающиеся к нему схемы следует, что ДД.ММ.ГГГГ осмотрена <адрес>, а также прилегающий к <адрес> двор, где был обнаружен труп ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия был изъят палас красного цвета, которым был накрыт труп ФИО10, а также одежда (олимпийка темно-синего цвета, женская кофта, кроссовки белого цвета со шнурками) в которых ФИО10 находилась в момент нанесения ей Новиковым С.Л. тяжких телесных повреждений.(т.1, л.д.35-40,41-42)

Согласно протокола осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ и прилагающаяся к нему схема следует, что ДД.ММ.ГГГГ осмотрено место в лесном массиве расположение в 33 метрах к северо-западу от лесной поляны, расположенной на расстоянии 1200 метров от поворота на проселочную дорогу, в районе 1108 километра федеральной автотрассы «Чита-Хабаровск» в северо-западном направлении от <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружены следы волочения идущие от осматриваемого места к лесном массиве к лесной поляне, расположенной на расстоянии 1200 метров от поворота на проселочную дорогу, в районе 1108 километра федеральной автотрассы «Чита-Хабаровск» в северо-западном направлении от <адрес>.. Присутствовавший при осмотре места происшествия ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГоколо 13.00 часов он, Новиков, ФИО3, ФИО11 и ФИО2 приехали в лесной массив расположенный северо-западном направлении от <адрес> около реки Второй Талдан. Приехав на лесную поляну они развели костер и стали жарить на нем привезенный с собой хлеб и пить имеющийся у них самогон. Новиков пил только пиво и коктейль. Он, ФИО3, ФИО11 и Шульгана пили самогон. Примерно через 40 минут когда Новиков допил пиво, Новиков сказал обращаясь к Шульгиной: «Оксана пойдем». На это ФИО2 не ответила ничего и пошла вместе с Новиковым. Они пошли в лесной массив в западном направлении от лесной поляны, где они распивали спиртное. Новиков и ФИО2 ушли на такое расстояние, что их не было видно. Когда Новиков и ФИО2 ушли они продолжили распивать самогон. Примерно через 20-30 минут Новиков вернулся и сказал, что ФИО2 сильно пьяная и попросил помочь ему донести ФИО2 до машины. ФИО3 и ФИО11 остались у костра, а он пошел вместе с Новиковым. Пройдя расстояние 33 метра, ФИО7 указал на поваленное дерево, которое верхушкой повалено в западном направлении и указал, что когда он с Новиковым подошел на данное место с южной стороны около данного дерева, он увидел ФИО2, которая лежала на спине. По всему пути следования от лесной поляны до места, на которое указал ФИО7, на земле видны следы волочения. ФИО7 показал, что когда он с Новиковым подошли на данное место он увидел ФИО2, которая ничего не говорила и только хрипела. Нижняя губа у ФИО2 была разбита и из раны шла кровь. Олимпийка была расстегнута, а шорты были приспущены до ступней. Насколько он помнит, трусов и бюстгальтера у ФИО2 не было. Грудь и половые органы ФИО2 были обнажены, но он не помнит, были ли у ФИО2 на теле синяки или следы побоев, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Почему ФИО2 лежит голая, и что произошло на данном месте между Новиковым и ФИО2, он у Новикова не спрашивал. Он подумал, что Новиков и ФИО2 занимались сексом и поэтому ФИО2 лежит голая. ФИО2 была жива, но не говорила, а все хрипела. Он натянул ФИО2 шорты-бриджи немного выше колен, т.к. хотел одеть ФИО2, но дальше одеть на ФИО2 шорты-бриджи у него не получилось, т.к. он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого они с Новиковым взяли ФИО2 за руки, он за правую, Новиков за левую, и спиной вперед поволокли к машине. Он не помнит, спрашивали ли ФИО3 и ФИО11 у них, что случилось, когда они выволокли ФИО2 из леса. Насколько он помнит, они решили отвезти ФИО2 в <адрес>, т.к. он видели, что ФИО2 плохо. Они посадили ФИО2 в багажник, но почему именно в багажник и кто это предложил он не помнит. Насколько он помнит, кто-то накрыл ФИО2 покрывалом светло-коричневого цвета, но кто он не помнит. Он сел в машину на прежнее место, т.е. на переднее пассажирское сиденье. По дороге в <адрес> он не слышал хрипела или стонала ли ФИО2, так как сидел впереди. По дороге ФИО3 сказал, что ФИО2 не подает признаков жизни и они решили, что ФИО2 умерла. ФИО3 сказал, что в пятиэтажный дом, откуда они забрали ФИО2, ее вести не надо, т.к. там много народа. ФИО3 сказал, что ФИО2 можно отвести к ФИО9 Сергею, который живет в <адрес>. У каждой квартиры, дома, где живет ФИО9, имеется двор, огороженный деревянным забором. Они подъехали к двору квартиры, где живет ФИО9, он и ФИО3 вытащили ФИО2 из багажника автомобиля и занесли во двор квартиры, где положили правее деревянного тротуара ведущего от калитки во двор до лестницы дома. Они положили ФИО2 на спину головой к калитке, ногами к дому. Насколько он помнит шорт-бриджей на ФИО2 не было. Половые органы и грудь ФИО2 были обнажены. На бельевой проволоке, которая была натянута во дворе квартиры ФИО9, висел палас темно-красного цвета и Новиков накрыл им ФИО2. Все это время ФИО11 оставался в машине. После этого он ушел один домой. Дома о случившемся он гражданской жене не говорил.(т.1, л.д.44-49)

Согласно протокола обыскаот ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе обыска автомобиля марки «Тойота Кариб» были обнаружены и изъяты: штаны-бриджи темно-серого цвета, в которых была одета ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ; покрывало, которым была накрыта ФИО10 во время ее доставления во двор <адрес>.

Участвующий в обыске Новиков С.Л. пояснил, что автомобиль марки «Тойота Кариб», не имеющий государственных регистрационных знаков, принадлежит ему. Данный автомобиль он приобрел в октябре 2008 года. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО3, ФИО11 и ФИО7 около 10.00 часов заехали за ФИО10 в дом по адресу <адрес> (номер квартиры он не знает). После этого они поехали в направлении реки Талдан 2 или Второй Талдан. Приехав на место, он отошел с ФИО10 в сторону, где ударил ее 3 раза по голове. Затем он, ФИО3, ФИО7 и ФИО11 погрузили ФИО2 в багажник его автомобиля, он накрыл ее покрывалом. ФИО2 в это время была еще жива. Затем они привезли ФИО2 в <адрес> и занесли во двор дома одной из квартир по <адрес>, где живет ФИО9(т.1, л.д.219-225)

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО14 в ходе выемки в служебном кабинете ТПМ <адрес> расположенном по адресу: <адрес> были изъяты кроссовки, в которых Новиков С.Л. находился ДД.ММ.ГГГГ, во время совершения преступления в отношении ФИО10(т.1, л.д.227-229)

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Новикова С.Л. в ходе выемки в ИВС ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, у обвиняемого Новикова С.Л. были изъяты футболка зеленого цвета с короткими рукавами и спортивное трико черного цвета, которые были надеты на нем ДД.ММ.ГГГГ, во время совершения преступления в отношении ФИО10(т.2, л.д.2-6)

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> были осмотрены штаны-бриджи темно-серого цвета, в которых находилась ФИО10 в момент причинения последней тяжких телесных повреждений Новиковым С.Л. ДД.ММ.ГГГГ; покрывало, которым была накрыта ФИО10 в машине Тойота Кариб», не имеющий государственных регистрационных знаков, во время ее доставления во двор <адрес>, после причинения ей тяжких телесных повреждений Новиковым С.Л.. После установления индивидуальных особенностей осмотренные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.(т.2, л.д.7-11,12)

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> были осмотрены палас красного цвета, которым был накрыт труп ФИО10; одежда (олимпийка темно-синего цвета, женская кофта, кроссовки белого цвета со шнурками) в которых ФИО10 находилась в момент нанесения ей Новиковым С.Л. тяжких телесных повреждений изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия во дворе <адрес>. После установления индивидуальных особенностей, осмотренные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.(т.2, л.д.13-16,17)

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> были осмотрены кроссовки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО14 в служебном кабинете ТПМ <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, в которых Новиков С.Л. находился ДД.ММ.ГГГГ, во время совершения преступления в отношении ФИО10 После установления индивидуальных особенностей кроссовки приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.(т.2, л.д.33-35,36)

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> были осмотрены футболка зеленого цвета с короткими рукавами и спортивное трико черного цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Новикова С.Л. в ИВС ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, которые были надеты на нем ДД.ММ.ГГГГ, во время совершения преступления в отношении После установления индивидуальных особенностей футболка зеленого цвета с короткими рукавами и спортивное трико черного цвета приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.(т.2, л.д.37-39,40)

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что При судебно-медицинском исследовании трупа гр. ФИО10 обнаружены следующие телесные повреждения:

Тупая травма живота с кровоподтеком в левой подвздошной области, с линейным разрывом правой доли печени, с разрывом брыжейки тонкой кишки.

Рана на правом предплечье. Поверхностная рана в левой височной области. Кровоподтек в лобной области. Кровоподтек на верхнем веке левого глаза. Кровоподтек на верхнем веке правого глаза. Кровоподтек на боковой поверхности грудной клетки. Два кровоподтека в проекции левой молочной железы. Два кровоподтека на левом плече. Кровоподтек на левом предплечье. Кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти. Два кровоподтека на правом плече. Пять кровоподтеков на правом бедре. Три кровоподтека в проекции левого коленного сустава. Кровоподтеки в левой и правой ягодичных областях. Кровоподтек на внутренней поверхности правого коленного сустава с переходом на правое бедро. Ссадины в правой и левой ягодичных областях. Ссадина на задней поверхности левого бедра. Ссадина на задней поверхности левой голени.

Повреждения, описанные в п. 1.1. носят прижизненный характер и могли образоваться во время и при обстоятельствах указанных в постановлении от как минимум двух ударов со значительной силой твердыми тупыми предметами, каковыми могли являться руки сжатые в кулак, ноги, как в обуви, так и без таковой. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, как повлекшие смерть и находятся в прямой причинной связи со смертью гр. ФИО10

Повреждения, описанные в п. 1.2. носят прижизненный характер и могли образоваться от как минимум двадцати двух ударов, с силой достаточной для образования данных телесных повреждений, твердыми тупыми предмета или при ударах о таковые. Экспертом не исключается, что рана на правом плече могла возникнуть от воздействия острого предмета Данные телесные повреждения у живых лиц квалифицируются как не причинившие вреда здоровью и в прямой причинной связи со смертью гр. ФИО10 не состоят.

Смерть гр. ФИО10 наступила от острой кровопотери, явившейся осложнением тупой травмы живота, с линейным разрывом правой доли печени, с разрывом брыжейки тонкой кишки.

Смерть гр. ФИО10 наступила не более одних суток назад от судебно-медицинского исследования трупа. Экспертом не исключается, что телесные повреждения, имеющиеся на трупе гр. ФИО10 могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ.

Экспертом не исключается, что при нанесении телесных повреждений, по телу гр. ФИО10, последние могли сопровождаться незначительным наружным кровотечением.

После получения телесных повреждений, указанных в п. 1.1. гр. ФИО10 могла жить в течение промежутка времени исчисляемого от нескольких минут до нескольких десятков минут, то есть время необходимое для развития острой кровопотери. Экспертом не исключается, что после получения телесных повреждений, указанных в п. 1.1. гр. ФИО10 могла передвигаться на незначительные расстояния, а также выполнять активные целенаправленные действия. После получения телесных повреждений, указанных в п. 1.2. гр. ФИО10 могла жить, передвигаться на любые расстояния, а также выполнять активные целенаправленные действия.

Экспертом не исключается, что в момент нанесения телесных повреждений, указанных в п. 1.1., потерпевшая находилась лицом к нападавшему, при этом потерпевшая могла стоять, сидеть, лежать на спине. В момент нанесения телесных повреждений, указанных в п. 1.2. взаиморасположение потерпевшей и нападавшего могло быть любым, за исключением ситуации, когда места для нанесения ударов были недоступными.

В момент смерти гр. ФИО10 находилась состоянии смертельного алкогольного отравления, что подтверждается данными судебно-химического исследования (в крови концентрация этилового спирта 5.88 %0).

Экспертом не исключается, что кровоподтеки в левой и правой ягодичных областях, ссадины в правой и левой ягодичных областях, ссадина на задней поверхности левого бедра, ссадина на задней поверхности левой голени, могли возникнуть в момент волочения тела.

Какие-либо телесные повреждения в области половых органов, анального отверстия гр. ФИО10 не обнаружены.(т.1, л. д.57-69)

Согласно заключения эксперта № А от ДД.ММ.ГГГГ следует, что При судебно-медицинском исследовании трупа гр. ФИО10 обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1 Тупая травма живота с кровоподтеком в левой подвздошной области, с линейным разрывом правой доли печени, с разрывом брыжейки тонкой кишки.

1.2 Рана на правом предплечье. Поверхностная рана в левой височной области. Кровоподтек в лобной области. Три кровоподтека в проекции левого коленного сустава. Кровоподтеки в левой и правой ягодичных областях. Кровоподтек на внутренней поверхности правого коленного сустава с переходом на правое бедро. Ссадины в правой и левой ягодичных областях. Ссадина на задней поверхности левого бедра. Ссадина на задней поверхности левой голени.

1.3 Кровоподтек на верхнем веке левого глаза. Кровоподтек на верхнем веке правого глаза. Кровоподтек на боковой поверхности грудной клетки. Два кровоподтека в проекции левой молочной железы. Два кровоподтека на левом плече. Кровоподтек на левом предплечье. Кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти. Два кровоподтека на правом плече. Пять кровоподтеков на правом бедре.

Повреждения, описанные в п. 1.1. носят прижизненный характер и могли образоваться во время и при обстоятельствах указанных в постановлении, а именно ДД.ММ.ГГГГ, от как минимум двух ударов со значительной силой твердыми тупыми предметами, каковыми могли являться руки, сжатые в кулак, ноги, как в обуви, так и без таковой. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, как повлекшие смерть и находятся в прямой причинной связи со смертью гр. ФИО10

Повреждения, описанные в п. 1.2. носят прижизненный характер и могли образоваться во время и при обстоятельствах, указанных в постановлении, а именно ДД.ММ.ГГГГ.

Поверхностная рана в левой височной области, кровоподтек в лобной области могли образоваться от как минимум двух ударов с силой, достаточной для образования данных телесных повреждений, твердыми тупыми предметами, каковыми могли являться руки, сжатые в кулак, ноги, как в обуви, так и без таковой или при ударах о таковые. Данные телесные повреждения у живых лиц квалифицируются как не причинившие вреда здоровью и в прямой причинной связи со смертью гр. ФИО10 не состоят.

Рана на правом предплечье, кровоподтеки в левой и правой ягодичных областях, три кровоподтека в проекции левого коленного сустава, кровоподтек на внутренней поверхности правого коленного сустава с переходом на правое бедро, ссадины в правой и левой ягодичных областях, ссадина на задней поверхности левого бедра, ссадина на задней поверхности левой голени могли образоваться от как минимум восьми ударов с силой, достаточной для образования данных телесных повреждений, твердыми тупыми предметами или при ударах о таковые, а также в момент волочения. Экспертом не исключается, что рана на правом плече могла возникнуть от воздействия острого предмета (стекло, ветки деревьев) а также в момент волочения тела. Данные телесные повреждения у живых лиц квалифицируются как не причинившие вреда здоровью и в прямой причинной связи со смертью гр. ФИО10 не состоят.

Повреждения, описанные в пункте 1.3 носят прижизненный характер и могли образоваться за 6-7 дней до момента смерти от как минимум двенадцати ударов, с силой достаточной для образования данных телесных повреждений, твердыми тупыми предмета или при ударах о таковые. Данные телесные повреждения у живых лиц квалифицируются как не причинившие вреда здоровью и в прямой причинной связи со смертью гр. ФИО10 не состоят.(т.2, л.д.79-85)

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГследует, что В пятнах на брюках, куртке, футболке, одной паре кроссовок изъятых у гр-на ФИО11, крови не обнаружено.(т.20, л.д.92-36)

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что На камуфляжных брюках, верхней мужской сорочке, футболке и паре кирзовых сапог, изъятых по уголовному делу №, крови не обнаружено.(т.2, л.д.113-116)

Согласно дополнительногозаключения эксперта №-Б от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на основании данных судебно-медицинской экспертизы трупа гр.Шульгиной О.А., 1975 года рождения, данных дополнительных методов исследования и принимая во внимания обстоятельства дела:

1.2. При судебно-медицинском исследовании трупа гр. ФИО10 обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1.Тупая травма живота с кровоподтеком в левой подвздошной области, с линейным разрывом правой доли печени, с разрывом брыжейки тонкой кишки.

1.2.Рана на правом предплечье. Поверхностная рана в левой височной области. Кровоподтек в лобной области. Три кровоподтека в проекции левого коленного сустава. Кровоподтеки в левой и правой ягодичных областях. Кровоподтек на внутренней поверхности правого коленного сустава с переходом на правое бедро. Ссадины в правой и левой ягодичных областях. Ссадина на задней поверхности левого бедра. Ссадина на задней поверхности левой голени.

1.3.Кровоподтек на верхнем веке левого глаза. Кровоподтек на верхнем веке правого глаза. Кровоподтек на боковой поверхности грудной клетки. Два кровоподтека в проекции левой молочной железы. Два кровоподтека на левом плече. Кровоподтек на левом предплечье. Кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти. Два кровоподтека на правом плече. Пять кровоподтеков на правом бедре.

Повреждения описанные в п. 1.1. носят прижизненный характер и могли образоваться во время и при обстоятельствах указанных в постановлении, от как минимум двух ударов со значительной силой твердыми тупыми предметами, каковыми могли являться руки сжатые в кулак, ноги, как в обуви, так и без таковой.

Не исключается, что данные телесные повреждения также могли возникнуть от одного удара со значительной силой твердыми тупыми предметами, каковыми могли являться руки сжатые в кулак, ноги, как в обуви, так и без таковой, с последующим падением тела с приданным ускорением с высоты собственного роста на какие-либо посторонние предметы. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, как повлекшие смерть и находятся в прямой причинной связи со смертью гр. ФИО10

Обнаруженное у гр. ФИО10 сопутствующее заболевание - диффузный жировой гепатоз с тотальным крупно и мелкокапельным. ожирением гепатоцитов, не повлияло на образование телесных повреждений, указанных в п.1.1. Данное заболевание влияет только на функцию органа (печени).

Судом исследован характеризующий материал на подсудимого Новикова С.Л.:

Согласно копии паспорта на имя Новикова С.Л. следует, что родился он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.(т.2, л.д.161-164)

Согласно требования о судимости, Новиков С.Л. юридически не судимый.(т.2, л.д.165)

Согласно справок Сковородинской центральной районной поликлиники Новиков С.Л. на "Д" учете врачей психиатра и нарколога не состоит.(т.2, л.д.186)

Характеризуется подсудимый Новиков С.Л. по месту жительства отрицательно.(т.2, л.д.187)

С данной характеристикой подсудимый Новиков С.Л. не согласен, считает её не объективной и не подтвержденной какими-либо фактами.

Характеризуется по месту работы подсудимый Новиков С.Л. положительно.

С данной характеристикой подсудимый Новиков С.Л. согласен.

Судом исследован характеризующий материал на потерпевшую ФИО10:

Согласно копии паспорта на имя ФИО10 следует, что родилась она ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.(т.2, л.д.189-192)

Согласно требования о судимости и копии приговоров суда, ФИО10 ранее судимая(т.2, л.д.193,196-204):

-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, в силу чт.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.

Согласно справок Сковородинской центральной районной поликлиники ФИО10 на "Д" учете врачей психиатра и нарколога не состоит.(т.2, л.д.217)

Характеризуется потерпевшая ФИО10 по месту жительства отрицательно.(т.2, л.д.217)

Оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующим выводам:

Органом предварительного следствия действия подсудимого Новикова С.Л. квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ по признакам - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Государственный обвинитель в судебном заседании не согласился с данной квалификацией действий подсудимого Новикова С.Л. и отказавшись от данной квалификации действий подсудимого, просит суд действия подсудимого Новикова С.Л. переквалифицировать с ч.4 ст.111 УК РФ на ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

Свою позицию государственный обвинитель мотивировал тем, что в ходе предварительного следствия и в судебном заседании вина подсудимого Новикова С.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ не нашла своего подтверждения, так как действия Новикова С.Л. содержат признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, то есть в причинении смерти по неосторожности и это подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта №-б в совокупности с материалами уголовного дела, не противоречащими с показаниями подсудимого. В судебном заседании установлено, что Новиков С.Л. нанес несколько ударов по голове ФИО2 руками, а затем один раз ударил потерпевшую ногой в область живота, отталкивая её от себя и в результате данного удара ФИО2 упала. С учетом выводов экспертизы и позиции подсудимого Новикова С.Л., действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности. Вина подсудимого Новикова С.Л. в совершении данного преступления подтверждается доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании.

На основании изложенного государственный обвинитель отказавшись от квалификации действий подсудимого Новикова С.Л., данной на предварительном следствии по ч.4 ст.111 УК РФ(умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), просит суд переквалифицировать действия подсудимого Новикова С.Л. на ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

Суд, руководствуясь положениями ст.15, ст.246 УПК РФ, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, на основании принципа состязательности сторон, принимая отказ государственного обвинителя от квалификации действий подсудимого Новикова С.Л., данной на предварительном следствии, переквалифицирует действия подсудимого Новикова С.Л. с ч.4 ст.111 УК РФ(умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) на ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по не осторожности.

Исходя из исследованных судом доказательств в их совокупности, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что по эпизоду совершения преступления по ч.1 ст.109 УК РФ у подсудимого Новикова С.Л. в момент совершения настоящего преступления не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО10, так как он не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО10, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, нанес удар ногой в область живота ФИО10, т.е в область, где расположены жизненно важные органы человека, в результате чего произошло падение потерпевшей с высоты собственного роста с приданным телу ускорением на какие-либо посторонние предметы,причинившие потерпевшей тяжкий вред здоровью, как повлекшие смерть, что явилось непосредственной причиной смерти ФИО10

Исследованные в судебном заседании заключения судебно-медицинских экспертов о причине смерти потерпевшей ФИО10, у суда сомнений не вызывают.

Суд считает установленной причинную связь между действиями подсудимого Новикова С.Л. - нанесение удара ногой потерпевшей в область живота и наступившими последствиями - смертью потерпевшей ФИО10

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Новикова С.Л. необходимо окончательно квалифицировать по ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому Новикову С.Л.вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления(ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Новикова С.Л. в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Новикова С.Л.., судом не установлено.

На основании изложенного, содеянного подсудимым Новиковым С.Л., с учетом категории совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, характеристики личности подсудимого, наличия перечня смягчающих наказание обстоятельств(полное признание своей вины и раскаяние в содеянном) и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Новикову С.Л. должно быть назначено с учетом разумности и справедливости, а в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого в виде лишения свободы.

При этом судом учитывается, что последствием совершенного Новиковым С.Л. преступления по ч.1 ст.109 УК РФ явилась смерть человека(потерпевшей ФИО10) и суд приходит к выводу, что оснований для применения положений ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Новикову С.Л. не усматривается.

Решая вопрос по виду исправительного учреждения для отбывания Новиковым С.Л. назначенного наказания, суд руководствуется положениями п."а" ч.1 ст.58 УК РФ и считает необходимым определить ему отбывание наказания в колонии-поселения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В качестве вещественных доказательств в уголовном деле имеется:

-штаны-бриджи темного серого цвета, покрывало, вырез обивки с заднего пассажирского сидения, настил для багажника, отрезок дактопленки с микрочастицами, палас красного цвета, олимпийка темно-синего цвета, женская кофта, кроссовки белого цвета со шнурками, футболка зеленого цвета с короткими рукавами, спортивное трико черного цвета, кроссовки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>.(т.2, л.д.12,17,36,40)

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат:

-штаны-бриджи темного серого цвета, покрывало, вырез обивки с заднего пассажирского сидения, настил для багажника, отрезок дактопленки с микрочастицами, палас красного цвета, олимпийка темно-синего цвета, женская кофта, кроссовки белого цвета со шнурками, уничтожению;

-футболка зеленого цвета с короткими рукавами, спортивное трико черного цвета, кроссовки, возвратить собственнику - Новикову Сергею Леонидовичу, как представляющие для него ценность.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НОВИКОВА СЕРГЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить наказание 1(ОДИН)год 8(ВОСЕМЬ)месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИЯ.

Меру пресечения Новикову С.Л. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Новикову С.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказанияНовикову С.Л. время содержания под стражей по настоящему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - штаны-бриджи темного серого цвета, покрывало, вырез обивки с заднего пассажирского сидения, настил для багажника, отрезок дактопленки с микрочастицами, палас красного цвета, олимпийка темно-синего цвета, женская кофта, кроссовки белого цвета со шнурками - уничтожить.

Вещественные доказательства - футболку зеленого цвета с короткими рукавами, спортивное трико черного цвета, кроссовки - возвратить собственнику Новикову Сергею Леонидовичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Новиковым С.Л., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Новиков С.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным Новиковым С.Л. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационных жалоб и представлений.

Судья: А.А.Ильиных