Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Сковородинский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьиИльиных А.А.,
при секретареЛогиновой Л.Н.,
сучастием государственных обвинителей: Пономаревой О.А., Уткиной Т.А., Гриценко А.А.,
потерпевшей- ФИО14,
гражданского истца ФИО14,
подсудимого- Горячун А.И.,
гражданского ответчика Горячун А.И.,
защитника- адвоката Никулина О.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Горячун Артема Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
Содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горячун А.И.совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Данное преступление совершено Горячун А.И. в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, Горячун А.И. находясь на кухне <адрес>, распивал спиртное совместно со своей сожительницей ФИО6, а также ФИО5, ФИО4, ФИО15
Во время распития спиртного у Горячун А.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, внезапно, на почве ревности, возник умысел на убийство ФИО15, с которым ФИО6 ранее поддерживала дружеские отношения.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 51 минуты, Горячун А.И, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО15, взяв в руку лежащий на кухонном столе нож, вышел из кухни и прошел в жилую комнату <адрес>, где подошел к лежащему на кровати ФИО15 после чего, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате нанесения удара ножом в область левой половины грудной клетки человека общественно опасных последствий в виде его смерти и желая их наступления, со значительной силой приложения нанес один удар ножом в левую половину грудной клетки ФИО15
Своими преступными действиями Горячун А.И. причинил ФИО15 следующие телесные повреждения: одиночное слепое проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с колото-резаной раной на левой боковой поверхности, с повреждением левого легкого, средней сорочки и левого желудочка сердца, которые являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.
Смерть ФИО15 наступила ДД.ММ.ГГГГ в хирургическом отделении МУЗ «Сковородинская ЦРБ» в результате острой и массивной кровопотери, возникшей вследствие одиночного слепого проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с колото-резаной раной на левой боковой поверхности, с повреждением левого легкого, средней сорочки и левого желудочка сердца.
Подсудимый Горячун Артем Игоревич в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ признал частично и суду показал, что он познакомился с ФИО4 когда работал в магазине «Шанс» разнорабочим. Он вместе с ФИО4 приходил к ним домой раза два-три. Там он познакомился с Аленой ФИО5. Постепенно он сходился с Аленой, стал оставаться ночевать у них, не уходил от них в течение месяца. Днем он иногда сходит домой и возвращался обратно. Он к Алене относился как к подруге, сильно её любил. Он не знал какие у Алены были чувства к нему. У Алены не было неприязненных к нему отношений, она отвечала взаимностью. Он не знал, что у Алены есть еще кто-то. Он узнал от Алены, и еще от кого-то, про погибшего до его гибели за три или четыре дня, то есть что ФИО2 был её парнем. Ранее он с погибшим не встречались и не были знакомы. Алене он не задавал вопрос почему ФИО2 пришел в гости. Алену он бил, то есть ударил ладошкой один раз, потому что она много пила. Он говорил Алене, чтобы она не пила, но она уходила к соседям или к пацанам и там пила. Он проживает с родителями по адресу <адрес> дом-7. Он пытался привести Алену в дом родителей. Они 24 сентября собирались уйти домой к его родителям на <адрес>. Родители были против их отношений, сначала говорили чтобы он туда не ходил, чтобы не встречался с Аленой. Он настаивал на своем и говорил, что Алену можно изменить. О том, что Алена ФИО5 пригласила в гости Диму ФИО2, он не знал. ДД.ММ.ГГГГ ближе к обеду он с ФИО4 пришли к ним домой с работы. По дороге купили бутылку водки и пиво. Сели, выпили он, ФИО4, ФИО4 Оля и Алена. Потом пришел ФИО8. ФИО8 сказал, что у него есть деньги и они пошли с ФИО8 в магазин №. Это было ближе к вечеру. Они купили бутылку пива и две бутылки «Кноса». Вернулись домой. Была еще маленькая девчонка соседей, они ей купили мороженное. Они распили пиво и ФИО8 ушел домой. Они все легли спать. Он проснулся, пошел на кухню в туалет за загородку. Увидел, что за столом сидят, выпивают. Он не рассмотрел кто и сколько было народа, но пацанов было нормально. Там были ФИО4, Паша, Дима, кто еще он не помнит, может пацан, может девчонка. ФИО5 Ольга спала на диване в комнате. Два человека, которые сидели на стульях, смотрели в его сторону и видели куда он пошел. Если бы он вышел из квартиры, ему нужно было бы пройти мимо них. Буквально через минуту он вышел, их за столом на кухне уже не было. Он зашел в зал и увидел, что на кровати лежат Алена, Паша и Дима. Его возмутило происходящее, нервоз поднялся. Он сказал им чтобы они слезли с кровати. Кто-то из них послал его нецензурной бранью. Он разозлился, развернулся и в течение минуты пошел на кухню, взял нож, дошел до зала. У него не было мысли конкретно нанести ранение ФИО2. Дима был первый попавшийся, лежал бы кто-то на его месте другой, мог оказаться и другой. Дальше не помнит, только помнит то, что он сидел на коленях возле Димы, все суетятся, бегают. В то время ножа в руках у него не было, скорее всего, нож выпал из рук. ФИО2 находился на полу, возможно, когда Паша слазил с кровати, столкнул его на пол, так как он не мог столкнуть ФИО2 на пол. Он сам не помнит, но по словам Нади, которая рассказывала его маме, а мама рассказывала ему, что он бил ФИО2 по щекам, тряс ФИО2. Ранее у него были моменты, чтобы запамятовать события. На работе было возьмет инструмент, пройдет минут пять, его кто-нибудь спрашивает где инструмент, он не помнит. В детстве голова часто кружилась. Много раз возникало желание к суициду, не хотел жить, но не хватало смелости. Пару раз руки себе резал. Один раз было по глупости, был пьяный, второй раз из-за ссоры. Он не годен к службе в армии. Водку он в седьмом классе начал пить. Вину признавал частично, потому что не согласен со ст.105 УК РФ. Он не хотел убивать. Лежал бы другой человек на месте ФИО2, другой бы попал. Он не задумывал это, поэтому не согласен со ст.105 УК РФ. Он не знал Диму и не мог замыслить его убийство. Мысль о ноже пришла, когда пришел на кухню и увидел нож в пластмассовой чашке на столе. Лезвие ножа узкое, ручка пластмассовая, вроде черного цвета. Когда он дошел до дверного косяка, подумал про нож, подумал взять нож и напугать. Был бы он трезвый, такого бы не совершил. Он не с умыслом это сделал. Ранение нанес в грудь, так как нож он держал в правой руке, мог только в грудь воткнуть. Нож держал в руке, лезвием вниз. Он подошел к ФИО2 с левой стороны, со стороны ног.
На вопросы участников процесса подсудимый Горячун А.И. показал, что когда он увидел свою девушку Алену с двумя парнями, его «переклинило», поднялся «нервоз», он был возмущен и сказал им уходить с кровати. Кто ему ответил не знает, слышал это в грубой нецензурной форме - «идти отсюда», но его не оскорбляли. Его это сильно задело. Он не может сказать зачем пошел за ножом, так как когда это увидел, подумал о ноже и всё. Он не помнит как нанес ранение ФИО2, помнит только как взял нож. Он не помнит, чтобы кто-то у него забирал нож. О ноже мысль не сразу пришла, а после того, как его «послали».
Вина подсудимого Горячун А.И.в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
Из показаний потерпевшей ФИО14 следует, что ФИО15 является ее родным сыном. ДД.ММ.ГГГГ вечером, около 19 часов, когда она, её муж и ФИО15 были дома, ФИО15 позвонили женским голосом. Она поняла, что звонила ФИО6 и пригласила в гости. Она пыталась отговорить сына идти к ФИО6, но он её не послушал, позвонил другу со своего мобильного телефона, позвал его с собой и начал собираться. Около 2200 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась дома, а её муж был на даче, ей позвонила сестра - ФИО3, и сказала, что ФИО15 везут в хирургическое отделение МУЗ «Сковородинская ЦРБ» с ножевым ранением. Когда сын уходил из дома, он был трезвый и без телесных повреждений. Когда Дима собирался в гости, на нем были надеты: футболка, рубашка, серый джемпер, куртка, джинсы черного цвета. Когда она прибыла к хирургическому отделению, то увидела как помогали заносить на носилках в хирургическое отделение Диму двое парней. Она разговаривала с врачом ФИО12 сразу после операции. Врач сказал, что рана большая, выживет, не выживет, зависит от организма. Во время операции три раза у Димы останавливалось сердце. Один из молодых людей, рассказал, что Горячун А.И. ударил её сына ножом, когда ФИО15 лежал на кровати с ФИО6 в квартире ФИО5. После демобилизации из армии Дима стал встречаться с ФИО5 Аленой. Когда произошел конфликт, около месяца сын с Аленой не встречались. Ей характеризовали Алену с плохой стороны. Она не одобряла их отношения, как она потом узнала, что семья не благополучная, пьянки, гулянки.
Из показаний свидетеля ФИО2, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на даче по адресу <адрес>. Около 2200 часов ему позвонила сестра его жены - ФИО3 и сказала, что его сын ФИО2 Дмитрий доставлен в хирургическое отделение ЦРБ с ножевым ранением. Он сразу выбежал на <адрес>, поймал машину и отправился в больницу. В больнице он увидел свою жену, которая плакала и ничего ему не могла объяснить. Фельдшер сказала ему, что сына порезали в область сердца. Сказала, что ничего страшного нет. Он вышел в коридор, там стояли пацаны. Ранее он не видел этих парней и они пояснили, что в доме на <адрес> в область груди ударил ножом Горячун Артем. Он взял такси и вместе с парнями поехал в дом на <адрес>-40. Когда они зашли в квартиру, он увидел, что на диване или на кровати лежит молодой человек и Алена ФИО5. Один из парней сказал, что это и есть Горячун. Горячун встал с кровати и сказал, что он ударил ножом Диму. Алена с кровати не вставала. Потом наш работник Юрий Бабко забрал меня, подсудимого и второго парня и увез на своей машине в больницу. Приехали в больницу, жена сказала, что идет операция и, что уже останавливалось сердце. В тот день он видел сына в последний раз около шести часов вечера, когда он забрал сына с работы, довез на машине до перекрестка <адрес> пошел домой, а он поехал ставить машину в гараж и пошел на дачу. Дима с работы был трезвый, без каких-либо телесных повреждений. Горячун ранее не был ему знаком. Ранее сын встречался с ФИО5 Аленой. Он говорил сыну, что ФИО5 из неблагополучной семьи. Но сын продолжал встречаться с ФИО5. Потом уже его супруга сказала, чтобы Дима познакомил их с ФИО5. Когда сын расстался с Аленой, ему не известно. В хирургическом отделении Сковородинской ЦРБ, что были двое незнакомых ему парней. Когда он с вышеуказанными парнями приехали в квартиру ФИО5, Алена с Горячун лежали на кровати, какая-то девчонка бегала, отдала ему телефон сына и ключи. В квартире был беспорядок. У Горячун было нормальное состояние и он спокойно сказал, что это он сделал.
Из показаний свидетеля ФИО4, которые судом оглашены в порядке ст.281 УПК РФ следует, что с ФИО5 он сожительствовал в течение последних 9 месяцев. Проживал он в квартире по месту жительства ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>. Вместе с ним и ФИО5 проживала несовершеннолетняя дочь ФИО5 - ФИО21 Квартира ФИО5 однокомнатная, состоит из жилой комнаты и кухни. Последнее время ФИО6 поддерживала близкие отношения с Горячун А.И., с которым она встречалась. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ Горячун А.И. также стал проживать дома у ФИО5. Вместе с Горячун А.И. он подрабатывал на стройке у Плотникова Николая. До Горячуна А.И., ФИО6 встречалась с ФИО15, с которым рассталась в августе 2009 года. Насколько ему известно, расстались ФИО15 и ФИО6, спокойно, без каких-либо конфликтов и ссор. После расставания с ФИО6, ФИО15 домой к ФИО5 не приходил и отношения с ФИО6 не поддерживал. Горячун А.И. знал о том, что до знакомства с ним ФИО6 встречалась с ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, в течение всего дня он и Горячун А.И. были на работе, спиртное днем они не употребляли. Домой с работы он и Горячун А.И. вернулись около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ. По пути домой они приобрели одну бутылку пива «ДВ-крепкое», объемом 2.5 литра и две бутылки водки, объемом 0,5 литра каждая. Спиртное они принесли с собой домой. Дома у ФИО5 находилась сама ФИО5 и ФИО6. Дома он и Горячун А.И. умылись и сели кушать вместе с ФИО5 и ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ ни у него, ни у Горячун А.И. никаких телесных повреждений не было. Во время еды он, ФИО5, ФИО6 и Горячун А.И. стали распивать спиртное, пить водку. Примерно около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, домой к ФИО5 пришел ФИО15. ФИО15 был трезв, телесных повреждений у него не было. ФИО15 был одет в черную ветровку, черные джинсы, темные туфли. Под курткой у ФИО15 была надета светлая кофта. ФИО15 пришел со своим другом и ФИО8 и ФИО7. Зайдя в квартиру, ФИО15, ФИО8 и ФИО7 поздоровались и сели за стол. Ужинали и употребляли спиртное они на кухне квартиры ФИО5 Во время распития спиртного, никаких конфликтов между присутствовавшими, в том числе между ФИО15 и Горячун А.И., не было. Когда они выпили всю ранее приобретенную ранее водку, он решил идти спать. Время было примерно 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с ним спать пошла и ФИО5. Он и ФИО5 вышли из кухни и легли спать на диван, стоящий в жилой комнате квартиры ФИО5. Помимо дивана в жилой комнате имеется кровать, на которой спала ФИО6 вместе с Горячун А.И. Когда он и ФИО5 ложились спать, ФИО15, ФИО8, ФИО6 и Горячун А.И. оставались на кухне, конфликтов между ними не было. Проснулся он примерно около 21 часа, от того, что его толкала в бок ФИО5. ФИО5 кричала, обращаясь к нему: «У Артема нож в руках!». Он открыл глаза и увидел, что Горячун А.И. стоит в комнате, возле кровати, на которой обычно спала ФИО6. В руках у Горячун А.И. он увидел нож. Как ему показалось, Горячун занес руку, для нанесения удара ножом. Нож Горячун держал в правой руке, клинком параллельно полу, на уровне плеча. Следов крови на ноже он не заметил. Возле кровати, на полу, около ног Горячун А.И. лежал ФИО15. ФИО15, прерывисто дышал, был неестественно бледен. На кровати лежали ФИО6 и ФИО8, ФИО6 лежала около стены. Горячун А.И. был в возбужденном состоянии, телесных повреждений у Горячун А.И. не было. Он понял, что Горячун А.И нанес удар ножом ФИО15. Он соскочил с кровати и подбежал к Горячун А.И., схватил Горячун А.И. своей рукой за правую руку, в которой Горячун А.И. держал нож и повалил Горячун А.И. на кровать. Горячун упал на ноги ФИО22. Горячун А.И. сопротивлялся, ФИО8 помог ему отобрать нож у Горячун А.И., ФИО8 выхватил нож из руки Горячуна А.И. и отбросил его в сторону дивана. Во время борьбы ФИО8 нанес Горячун А.И. несколько несильных ударов кулаком по лицу. Борьба длилась не более 10 минут. Затем Горячун А.И. успокоился, сел на кресло и начал плакать. При этом Горячун А.И. говорил: «Что же я наделал». Затем кто-то вызвал скорую помощь, кто конкретно, он не знает. До приезда скорой помощи, он осматривал ФИО15 и пытался остановить идущую кровь. Он задрал ФИО15 ветровку и футболку и увидел, что у ФИО15 имеется колото-резаная рана на груди слева. ФИО15 положили бинт на рану, однако это не помогло. Скорая помощь приехала в 21 час ДД.ММ.ГГГГ. После оказания первой медицинской помощи, врачи увезли ФИО15 в больницу. Позже, после отъезда врачей скорой помощи, ФИО5 рассказала ему, что когда все легли спать, Горячун А.И. зашел в комнату из кухни. Увидев, что ФИО21 спит в одной кровати с ФИО15 и ФИО8, Горячун А.И. вернулся на кухню, взял там кухонный нож, после чего подошел к кровати и нанес удар ножом в грудь лежавшему на кровати ФИО15. При этом ФИО15 не сопротивлялся. Никакой борьбы между ФИО15 и Горячуном А.И. не было. Нож, которым Горячун нанес ножевое ранение ФИО15, в около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, принадлежал ФИО5, этим ножом они пользовались в бытовых целях. Ручка у ножа пластиковая, черного цвета, клинок длиной примерно 10 см., сужается к концу.(том 1, л.д.106-109)
Свидетель ФИО4 в судебном заседании данные показания подтвердил в полном объеме.
Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что до 26 сентября она со своей дочерью - ФИО6 и сожителем - ФИО4 проживала по <адрес>. Её квартира состоит из жилой комнаты и кухни. Последнее время её дочь - ФИО6 поддерживала близкие отношения с Горячун А.И., с которым встречалась. Примерно с начала сентября 2009 года Горячун А.И. стал проживать у них дома. ФИО6 с Горячун А.И. познакомил ФИО4. Горячун А.И. работал вместе с ФИО4 на стройке, строили магазин. Горячун А.И. злоупотреблял спиртными напитками, часто пил спиртные напитки у них дома. До Горячун А.И. её дочь встречалась с ФИО15, с которым рассталась в августе 2009 года. Расстались ФИО15 и её дочь, спокойно, без каких-либо конфликтов и ссор. После расставания с её дочерью ФИО15 некоторое время к ним домой не приходил. ФИО15 был очень спокойным и добрым мальчиком, всегда помогал её по дому, спиртное употреблял не часто и в меру. Горячун А.И. знал, что ФИО6 встречалась с ФИО15. ДД.ММ.ГГГГ, в течение всего дня она находилась дома, занималась домашними делами. Вечером ФИО4 и Горячун А.И. вернулись домой с работы, и принесли с собой пиво и водку. ФИО4 и Горячун А.И. пришли домой трезвыми, видимых телесных повреждений у них не было. ФИО6 в это время была дома. ФИО4 и Горячун А.И. умылись и сели за стол ужинать. Во время ужина она, её дочь, Горячун А.И. и ФИО4 распивали спиртные напитки, пили пиво и водку. Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним с пивом пришли вместе ФИО15, ФИО8 и ФИО7. Телесных повреждений у ФИО15 не было, он был одет в черную куртку, черные джинсы и черные туфли. Зайдя в квартиру, ФИО15, ФИО8 и ФИО7 сели вместе с ними за стол, и стали распивать водку и пиво. Конфликтов и ссор меду присутствующими у неё дома не было. Потом Горячун А.И., куда-то отлучался, куда точно она затрудняется ответить, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. После того как все спиртное было выпито, ФИО23 пошел в магазин за пивом. Она легла на кровать и задремала. Когда она проснулась, то увидела, что ФИО6 лежит на кровати, с ФИО6 на кровати лежали ФИО15 и ФИО8. ФИО4 спал на диване рядом с ней. Свет в комнате был потушен, на улице было темно, но комната хорошо просматривалась потому что на кухне горел свет. С улицы зашел Горячун А.И., и прошел в зал. Увидев ФИО6, лежащую на кровати с ФИО15 и ФИО8, Горячун А.И., молча развернулся и вышел на кухню. Через мгновение Горячун А.И. вернулся в комнату, в его правой руке был нож. Горячун А.И. занес руку, над лежащим на кровати ФИО15, нож находился в правой руке клинком параллельно полу, и нанес удар с верху вниз в область груди слева ФИО15 Удар Горячун А.И. был неожиданным для ФИО15, так как ФИО15 даже не сопротивлялся и не успел среагировать на удар. Во время распития спиртных напитков конфликтов между ФИО15 и Горячун А.И. не было. Она вскрикнула, от её крика проснулись ФИО4 и ФИО8, которые забрали у Горячуна А.И. нож. Нож которым ДД.ММ.ГГГГ Горячун А.И. ударил лежащего на кровати ФИО15, ФИО4положил на стол, который расположен в зале её квартиры между диваном и кроватью. В этот момент в квартиру зашел ФИО7, который уходил за пивом. ФИО15 в это время упал с дивана и лежал на полу в комнате между диваном и кроватью. Она побежала к соседке - ФИО10 Люде, чтобы вызвать скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, Горячун А.И. сидел на кресле и плакал. Во время оказания ФИО15 экстренней помощи, она видела у него на груди, ножевое ранение. ФИО15 увезли в больницу. Вместе с ФИО15 поехали ФИО7 и ФИО8, Горячун А.И. остался дома с ФИО6. Она и ФИО4 пошли к соседям, живущим на первом этаже. Когда они вернулись в квартиру, там находилась одна ФИО6, мебель была перевернута, на полу была кровь. От дочери она узнала, что приезжал отец ФИО15, избил Горячуна А.И. и увез его с собой. Нож, которым ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Горячун А.И. ударил в грудь ФИО15, принадлежит ей, этим ножом она пользовалась в бытовых целях. Данный нож находился ДД.ММ.ГГГГ в кухне её квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Указанный нож хранился в кухонном столе, расположенном в кухни её квартиры. Именно свой нож она видела ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в правой руке у Горячуна А.И., когда тот наносил удар этим ножом в область груди ФИО2, лежащему на кровати в зале вместе с её дочерью - ФИО6 и ФИО8. Удар ножом в область груди ФИО15 Горячун А.И. нанес без предупреждения. Конфликтов между ФИО15 и Горячуном А.И. ДД.ММ.ГГГГ не было.(том 1, л.д.112-115)
Свидетель ФИО5 в судебном заседании свои показания подтвердила.
Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ следует, что последнее время она поддерживала близкие отношения с Горячун А.И., с которым встречалась. С начала сентября 2009 года Горячун А.И. стал проживать у неё дома. С Горячун А.И. её познакомил ФИО4. Горячун А.И. злоупотреблял спиртными напитками, часто пил спиртные напитки у неё дома. Когда выпивал становился агрессивным и очень вспыльчивым. Ссоры с Горячун А.И. происходили часто. Несколько раз Горячун А.И. её бил в присутствии её матери - ФИО5. С Горячун А.И. она начала встречаться, чтобы разозлить ФИО15, с которым раньше встречалась. ФИО15 не знал, что она встречается с Горячун А.И., и знаком с ним не был. Горячун А.И. знал, что она и ФИО15 раньше встречались, она сама ему это говорила. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня она находилась дома с мамой. Горячун А.И. и ФИО4 так же были дома. Днем она заходила к соседке ФИО25 Наташе. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой от соседки. Днем к ней пришел ФИО8, время она не помнит. Дома находились: Горячун А.И., её мать - ФИО5 и ФИО4. Они сели есть, во время еды она, ФИО4, Горячун А.И., ФИО8 и её мать - ФИО5 распивали спиртные напитки, пиво и «Трояр». Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ пришли ФИО15 и ФИО7, с собой они принесли пиво - две бутылки объемом 2,5 литра. ФИО15 был одет в черные штаны, черные ботинки и темно-синюю куртку. Телесных повреждений у него не было. Когда пришел ФИО15, Горячун А.И. был дома и уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Телесных повреждений у Горячун А.И. не было. Пиво, которое принес ФИО15, распивали на кухни. На кухне находились: её мать - ФИО5, ФИО4, ФИО15, ФИО8, ФИО7. Она и Горячун А.И. лежали на кровати в комнате. Конфликтов между находящимися на кухне, не было. О чем разговаривали на кухне, она не помнит, так как была пьяна. Горячун А.И., лежал с ней на кровати в комнате. Так как она была пьяна, она уснула. Проснулась она от шума и увидела, что отец ФИО15 избивает Горячун А.И., ФИО8 также находился в комнате, ФИО5 и ФИО4 дома не было. Отец ФИО2 и ФИО8 повезли Горячуна А.И. в больницу. Когда пришла её мать и ФИО4, которые были у соседей, её мать сказала, что Горячун А.И. ударил ножом ФИО15 в сердце и ФИО15 увезли в больницу. Она с мамой поругалась, так как её мать - ФИО5 говорила, что Горячун А.И. ударил ФИО24 ножом из-за неё. Как Горячун А.И. ударил ФИО15, она не видела, потому что была сильно пьяна и спала. Через несколько дней она встретила ФИО8, который ей сказал, что Горячун А.И. ударил ФИО15 ножом, когда они втроем: она, ФИО15 и ФИО8 лежали на кровати. Так же ФИО8 говорил, что Горячун А.И. пытался ударить ножом и его, но ФИО4, забрал у Горячуна А.И. нож. Горячуна А.И. она больше не видела. От ФИО25 Лены она узнала, что ФИО15 умер.(том 1, л.д.123,124-127)
Свидетель ФИО6 в судебном заседании данные показания подтвердила в полном объеме и на вопросы участников процесса показала, что следователю она давала правдивые показания. В июле 2009 года была авария и поэтому в настоящее время она плохо помнит свои показания. С Горячун она была знакома 1-2 месяца, а с ФИО2 дружила три с половиной года. Отношения с ФИО2 были у неё хорошие, он спокойный человек, а Горячун вспыльчивый сам по себе. Горячун иногда к ней приходил пьяный, он её бил, но она не помнит за что. Она не говорила Горячуну, что встречается с ним назло ФИО2.
Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что дату он не помнит, был сентябрь 2009 года. Они втроем: он, ФИО8 и ФИО2 зашли на квартиру ФИО5 распить пиво. К Бурдыгиным они пришли около 18 часов. Они принесли с собой пиво и коктейль. Когда они пришли на квартиру, они увидели ФИО5 Ольгу, Алену и ФИО4 Василия. Вася открыл дверь. Они лежали кто на кровати, кто на диване. Затем Алена, т.Оля вышли и все начали распивать. Потом вышел Горячун Артем, что-то спрашивал у них, посидел с ними и ушел в зал. Горячун был выпивший, вел себя спокойно, конфликтов не было. Когда они выпили, ФИО4 и ФИО5 ушли в комнату. В кухне оставался Дима, Паша и он. Горячун уходил в зал, потом вышел на кухню. ФИО8 и Дима пошли в зал. Кто-то общался с Аленой. Алена была на кровати, а они общались с ней. Примерно в восьмом или девятом часу он с ФИО11 пошли за пивом, в кухне оставался Артем. ФИО2 вроде сидел на диване в зале. В это время на улице было темно и на кухне горел свет, в зале свет не горел. Когда вернулись, то Дима уже лежал, Артем бил его по щекам, чтобы Дима очнулся. Рядом лежал нож, который он выкинул за шкаф. Нож был длиной 10 см., рукоятка у ножа была черная, ребристая. Нож был в крови. Нож выбросил, так как кто знает, что на уме было у Горячун. Он видел кровь на свитере потерпевшего. Дальше вызвали милицию и скорую. Диме поставили капельницу и увезли в больницу. Он с Павлом помогали заносить Диму в машину и в хирургическое отделение больницы. Горячун сидел на кресле и плакал, вроде ничего не говорил. Алена лежала на кровати и не вставала. О том, что Горячун нанес ножевое ранение ФИО2, он узнал от Паши, который сказал, что Горячун порезал Диму. ФИО2 он знал достаточно давно, может охарактеризовать Яковлева- спокойный был, выпивал не часто. К Бурдыгиным в тот день пришли погреться, распить пиво. Ранее к ФИО5 заходил редко. Квартира ФИО5 состоит из 1 комнаты и кухни. ФИО2 и Горячун товарищами не были. Их объединяла Алена ФИО5. Дима ранее встречался с Аленой. Но на тот момент они уже не встречались. Горячун и Алена встречались или пытались встречаться, он точно не знает. Ему об этом сказали или Ольга ФИО5 или ФИО4. У Горячун немного была опухшей щека.
Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что с ФИО2 он знаком полгода. ФИО2 был как человек нормальный, не злоупотреблял спиртным. ДД.ММ.ГГГГ вечером, точного времени не знает, он с ФИО2 и ФИО7 пришли в гости к ФИО5. Сидели, выпивали с ФИО4, ФИО5 Ольгой, Аленой и Горячун. Квартира ФИО5 состоит из одной комнаты и кухни. На кухне стоял стол, печка. В зале по правой стороне диван, по левой кровать, около окна стол. Когда они зашли в гости к ФИО5, все присутствующие были выпившие. Горячун проживал с Аленой в квартире ФИО5. Когда он пришел, телесных повреждений у Горячун А.И. не было. Выпили 1 бутылку пива, коктейль. Во время распития спиртного конфликтов, ссор в его присутствии не было. ФИО7 они отправили за пивом. В гости к ФИО5 в тот день еще заходила Надя, фамилию её, он не помнит. Он, Алена и ФИО2 пошли спать. Сначала пошла спать Алена, потом Вася с Олей, потом он и ФИО2. Когда они легли спать, Алена легла около стенки, он посередине и ФИО2 на краю. Все легли в одну сторону головой, ногами к входу. Они спали, зашел Артем и ударил ножом Диму. Момент удара он не видел. Он проснулся, когда Горячун стянул ФИО2 на пол. Он подскочил на кровати, Алена в этот момент спала. Горячун в это время находился от него на расстоянии вытянутой руки. Оля разбудила Васю, и Вася забрал нож у Горячун. Он схватил за руку Горячун, нож был у Горячун в руке лезвием вниз, Вася помог забрать нож. Может, ему показалось, что Горячун хотел напасть на него, так как Горячун стоял с вытянутой рукой с направленным на него ножом. Он два раза ударил по лицу Горячун, тот сел на кресло и плакал, говорил что не хотел это делать. Кто-то вызывал скорую и милицию. Скорая приехала, забрали ФИО2. Он с ФИО7 помогали отвести ФИО2 в больницу. Он оставался в больнице. Когда Горячун нанес ножевое ранение ФИО2, последний был на кровати, затем Горячун скинул ФИО2 на пол, а потом замахнулся на него. На полу не было крови, на одежде Димы была кровь.
Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что с 1999 года она вместе с мужем и сыном Горячун А.И. проживают по адресу: <адрес>. В школе Горячун А.И. учился на оценку «удовлетворительно», много раз оставался на второй год. После окончания седьмого класса, когда Горячун А.И. исполнилось семнадцать лет, он бросил школу. В 2007 году Горячун А.И.связался с плохой компанией и был трижды осужден за кражи: два раза Сковородинским районным судом и один раз мировым судом. У её сына никогда не было близких друзей, он мало гулял и чаще всего находился дома. По складу характера её сын не лидер, он легко соглашается с чужим мнением, своего мнения не отстаивает. В семье у них серьёзных конфликтов не было, её сын всегда помогал ей дома. Летом 2009 года Горячун А.И., познакомился с ФИО6, проживающей по <адрес>. Горячун А.И. с ФИО6 познакомил ФИО4 - сожитель матери ФИО6. Горячун А.И. часто оставался на ночь в квартире у ФИО6. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ её сын проживал вместе с ФИО6 по <адрес>, но при этом часто приходил домой. Когда он приходил домой, было видно, что он с похмелья. Она сильно ругала его за это. 21 или ДД.ММ.ГГГГ, точно она не помнит, она приходила домой к ФИО5, чтобы забрать сына домой. Но Горячун А.И. сказал, что после употребления спиртного себя плохо чувствует, поэтому вернется домой утром на следующий день. Днем ДД.ММ.ГГГГ, когда она была дома и занималась домашними делами, позвонил Горячун А.И. и сказал, что вечером вернется домой и приведет с собой ФИО6. Она сказала, что будет ждать, на этом их разговор закончился. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил мужчина, который представился сотрудником милиции, его фамилию она не помнит, и сказал, что её сын «резанул» бомжа. Мужчина, который представился сотрудником милиции, спрашивал её, где находится Горячун А.И., она ответила, что места нахождения Горячун А.И. ей не известно. Она сказала мужу о звонке, и вместе они пошли к ФИО5, которые проживают по адресу: <адрес>. По дороге ей позвонил тот же мужчина, который представлялся сотрудником милиции, и сказал, что её сын - Горячун А.И. находится в хирургическом отделении МУЗ «Сковородинская ЦРБ». Она и муж направились в больницу. В больнице в ординаторской ей сказали, что Горячун А.И. в тяжелом состоянии и с ним беседует сотрудник милиции. Когда она зашла в палату к сыну, то увидела его лежащим на кровати, ему была сделана капельница. Лицо у Горячун А.И. было в крови, все тело в синяках, голова была перевязана бинтом. С ним беседовал сотрудник милиции. Когда сотрудник милиции ушел, сын сказал, что не может говорить, потому что у него все болит. Она пошла домой, а сын остался в больнице. ДД.ММ.ГГГГ, когда она навещала сына в больнице, он сказал, что его избили за то, что он ударил ножом парня в квартире у ФИО5. Так же Горячун А.И. рассказал, что когда парень упал на пол, после полученного удара ножом, он пытался привести парня в чувство и просил, чтобы присутствующие вызвали скорую помощь. Имя парня, которого он ударил ножом, Горячун А.И. ей не называл, но сказал, что этот парень раньше встречался с ФИО6. Кто именно избил её сына в квартире у ФИО5 ей не известно, потому что Горячун А.И., с его слов, периодически терял сознание. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО11, подруга ФИО6, и сказала, что ДД.ММ.ГГГГ Горячун А.И. в квартире у ФИО5 избил отец ФИО15. ДД.ММ.ГГГГ Горячун А.И. перевели на амбулаторное лечение, и он вернулся домой. Дома он рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире у ФИО5, к ФИО6 пришли гости, среди которых был ФИО15. Гости принесли с собой пиво. Горячун А.И. ей сказал, что выходил в туалет, а когда вернулся, то увидел, что ФИО15 лежит на кровати вместе с ФИО6, которая является девушкой её сына. Горячун А.И. подошел к ФИО15 и попросил его встать и отойти от ФИО6. Со слов Горячун А.И., ФИО15, на его просьбу не отреагировал, тогда Горячун А.И. взял нож и ударил ФИО15. Когда ФИО15 упал на пол, Горячун А.И. испугался, начал приводить ФИО15 в чувство и просить, чтобы вызвали скорую помощь. Со слов Горячун А.И. его начали избивать, когда он просил, чтобы вызвали скорую помощь. Кто его избивал, Горячун А.И. не видел.(том 1, л.д.144-147)
Свидетель ФИО9 в судебном заседании данные показания подтвердила в полном объеме и на вопросы участников процесса показала, что сын ей рассказывал, что увидел Алену в кровати и у него ревность, обида, как ударил не помнит. Она была за день или за два у ФИО5, звала сына домой, но тот не соглашался без Алены идти домой. Сын стал выпивать после встречи с Аленой, знаком с ней 1-1,5 месяца. У сына заболевание связано с нервной системой, поэтому в армию не взяли его. На учете у врача нарколога сын состоял из-за этого.
Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ФИО5 пришли Дима ФИО2, ФИО7 Женя и Паша ФИО8. Она спросила Диму, что он здесь в этом бардаке забыл. Дима ответил, что идет выпить пиво. Минут через 20 или 30 она зашла к ФИО5, поговорить с Димой. Она зашла в зал. В зале на кровати лежала Алена, на кровати сидел Дима ФИО2, на кухне сидели ФИО4 и ФИО5 Ольга. Где был ФИО8 в то время она пояснить не может. ФИО4 и ФИО5 Ольга были в сильном алкогольном опьянении, Дима и Горячун были немного выпившими. Она ушла к себе домой, спустя некоторое время услышала шаги, посмотрела, а это Женя ФИО7 с Надей ФИО11 уходили за пивом. Минут через 5 или 10 к ней пришла ФИО5 Ольга и сказала, чтобы она вызвала скорую помощь. Она вызвала скорую помощь и пошла к ФИО5 домой. Дима ФИО2 лежал на полу. Горячун сидел на подушках каких-то и плакал. Было такое ощущение, что Горячун не жалеет, что порезал человека, а переживает, что его посадят. Она спросила, что случилось, и что Горячун натворил. Она спросила, куда Горячун дел нож. Горячун ответил, что нож забрал Женя ФИО7 и выкинул нож за сервант. До приезда скорой помощи ФИО2 никто не оказывал помощь, все прыгали перед ним. Алена спокойно лежала на кровати, в алкогольном опьянении. Она вызвала скорую помощь, минут через 5,10 приехала скорая, медицинская сестра стала оказывать первую помощь Диме, поставила капельницу. Потом Диму погрузили на носилки и увезли в больницу. Когда она первый раз зашла к ФИО5, в квартире находились Горячун, ФИО5 Ольга, ФИО4, Алена лежала на кровати. Надя и ФИО7 уходили за пивом. В квартире ФИО5 в ее присутствии все было спокойно. Горячун примерно с месяц ходил к Алене, они дружили. ФИО2 Диме нравилась Алена. Дима приходил к Алене, помогал по дому, приносил продукты. Она и раньше говорила Диме, зачем туда ходишь Алена такая девочка распутная. ФИО2 Диму она знает давно. ФИО15 она может охарактеризовать как очень спокойного и доброго, положительный мальчик. И до армии она никогда не слышала, про Диму ничего плохого. У них с его родителями находятся рядом дачи. Дима постоянно помогал родителям в огороде. Горячун она может охарактеризовать как агрессивный мальчик. Был случай, когда Костя ФИО5 порезал Надю ФИО11 ножом, у Горячун были намерения убить Костю. Ей об этом стало известно, когда Костя сбежал с места преступления, Горячун заходил к ней в квартиру, говорил, что сам его поймал бы взял и просто убил бы его. В квартире ФИО5 были постоянные пьяники, гулянки, драки. Часто она видела Горячун в состоянии алкогольного опьянения. Горячун и на Алену поднимал руку, она видела это в квартире ФИО5, она их успокаивала. Горячун проявлял агрессию по отношению к ФИО5 в связи с тем, что она распутная, пьет, гуляет. В квартиру ФИО5 она заходит по-соседски, но не часто. Бывает, заходит в день раза два. За Горячун приходила его мать, Горячун не пошел с матерью домой. По сравнению с Горячун она считает, Дима лучше относился к Алене. Жалел Алену, ни в чем Алене не отказывал. Сотрудник милиции показывали ей нож, это был кухонный нож среднего размера с коричневой ручкой. Она видела пятна крови на острие ножа. Она участвовали при изъятии ножа, была понятой.
Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут на пригородном поезде она приехала в <адрес>, потому что ДД.ММ.ГГГГ ей в ЦРБ должны были снимать швы. В <адрес> она остановилась у своей родной сестры - ФИО25, проживающей по адресу: <адрес>. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к своей подруге - ФИО6, которая проживает по адресу: <адрес>. Зайдя в квартиру ФИО26, она увидела, что там находятся: ФИО5 со своим сожителем, ФИО6, Горячун А.И., ФИО15, ФИО7 и ФИО8, которые уже были в состоянии алкогольного опьянения. ФИО6 и Горячун А.И. лежали вместе на кровати в комнате, а все остальные сидели в кухне за столом и пили пиво. На тот момент конфликтов между находящимися в квартире не было. Через некоторое время она и ФИО7 пошли за пивом. Выйдя с ФИО7 из подъезда на улицу, она решила вернуться в квартиру ФИО5, чтобы взять куртку, так как на улице было холодно. Когда она и ФИО7 заходили в квартиру ФИО5, они услышали крик ФИО5: «Вызывайте скорую!». Зайдя в жилую комнату, она увидела, ФИО15 лежащего на спине, на полу возле кровати, на которой лежала ФИО6. ФИО15 лежал молча, с закрытыми глазами, ничего не говорил. Горячун А.И. сидел на корточках возле ФИО24 и повторял: «Я не хотел. Я же говорил, отойди от неё». На столе, расположенном рядом с кроватью, лежал кухонный нож. Ранее этот нож она неоднократно видела в квартире ФИО5. Так как ФИО5 сказала, что ФИО15 порезали, она решила осмотреть ранение и задрала ФИО15 ветровку, и кофту, одетую на ФИО15, и увидела, что у ФИО15 в области сердца ножевое ранение из которого шла кровь. Кровотечение было не сильным. Так как у неё с собой был бинт, она приложила его к ране. До приезда скорой помощи, которую по сотовому телефону вызвала ФИО10, она находилась рядом с ФИО15, в какой момент ФИО10 пришла в квартиру к ФИО5, она не помнит. Горячун А.И. в это время также находился в комнате, сидел на подушках лежащих возле дивана и говорил, что он не хочет в тюрьму. После того как ФИО15 увезла скорая помощь, она пошла к ФИО10, когда она уходила ФИО6 лежала на кровати, ФИО5 с сожителем лежали на диване, а Горячун А.И. сидел на подушках возле дивана. ФИО8 и ФИО7 уехали вместе с ФИО15 в больницу.(том 1, л.д.119-122)
Свидетель ФИО11 в судебном заседании данные показания подтвердила в полном объеме и на вопросы участников процесса показала, что нож она видела, когда нож лежал на столе. Она не видела каким ножом Горячун проткнул ФИО2. Когда она зашла в квартиру к ФИО5, Евгений зашел и предложил ей пойти за пивом.
Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и около 2150 часа ему позвонила дежурная сестра и сообщила, что машиной скорой медицинской помощи и в хирургическое отделение МУЗ «Сковородинская ЦРБ» доставлен молодой человек с ножевым ранением в области груди слева. Так как он занимается всеми больными, поступающими в тяжелом состоянии и нуждающимися в оперативном лечении, он прибыл, в реанимационный зал хирургического отделения МУЗ «Сковородинская ЦРБ». В реанимационном зале уже находился раздетый ФИО15 и женщина, которая представилась матерью пострадавшего. У Яковлева было ножевое ранение грудной клетки слева в пятом межреберье по сосковой линии размером 0,5 см.x0,2 см. ФИО2 находился в крайне тяжелом состоянии. На вопросы ФИО2 не отвечал, так как находился в шоковом состоянии. Он приступил к интенсивной предоперационной подготовке и вызвал операционную бригаду. В 2225 часов больной был направлен в операционную. На операционном столе у ФИО2 остановилось сердце, больному был сделан открытый массаж сердца и восставлена сердечная деятельность, устранена тампонада. При ревизии обнаружена проникающая рана левого желудочка в области верхушки сердца с продолжающимся профузным кровотечением. При зашивании раны произошла повторная остановка сердца. ФИО2 был введен 1 млл. адреналина внутрисердечно, произведен открытый массаж сердца. Сердечная деятельность была восстановлена. После окончательного ушивания раны произошла третья остановка сердца. ФИО2 был введен 1 млл. адреналина внутрисердечно, произведен открытый массаж сердца. Сердечная деятельность была снова восстановлена. При окончательной ревизии была обнаружена сквозная рана края верхней доли левого легкого, рана была ушита, плевральная полость осушена, дренирована и ушита. Примерно в 2330 часа, после окончания операции, ФИО15 был отправлен в отделение реанимации, где, не приходя в сознание, ДД.ММ.ГГГГ скончался. От дежурной сестры, фамилию и имя которой он не помнит, он узнал, что ФИО15 получил ножевое ранение в результате ссоры из-за какой-то девушки по адресу: <адрес>. Имеющиеся у ФИО15 телесные повреждения могли быть получены в результате нанесения одного удара ножом.(том 1, л.д.87-90)
Из показаний свидетеля Ушкарёва Михаила Витальевича, оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ следует, что с августа 2008 года он занимает должность врача травматолога-ортопеда в МУЗ «Сковородинская ЦРБ» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, около 2200 часов ему позвонила диспетчер скорой медицинской помощи и вызвала в хирургическое отделение МУЗ «Сковородинская ЦРБ». В 2200 часа ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в хирургическое отделение, в перевязочной его ожидал больной. Больной находился в состоянии возбуждения. При первичном осмотре у больного были обнаружены рваные раны височной лобной области слева. Больной жаловался на головные боли и боль в области проекции раны. Поступившим больным был Горячун А.И.. Горячун А.И. сказал ему, что сделал плохую вещь - ударил ножом парня. Так же Горячун А.И. сказал, что ударил ножом парня из-за девушки. Им была проведена обработка и ушивание ран. Пока он ушивал раны, Горячун А.И. спросил его: «Тот парень будет жить или нет?», он ответил, что не знает. По поводу имеющихся телесных повреждений Горячун А.И. пояснил, что был избит, кем был избит, Горячун А.И. не сказал. Со слов Горячун А.И., сознание в момент получения телесных повреждений он не терял. От медсестер он узнал, что Горячун А.И. избили его друзья за то, что он ударил ножом ФИО15. При утреннем осмотре Горячуна А.И. ДД.ММ.ГГГГ у Горячуна А.И. были обнаружены следующие телесные повреждения: параорбитальная гематома слева, ушиб мягких тканей лица, множественные гематомы волосистой части головы, ссадины в области плеча и правого предплечья. Больной был госпитализирован. Горячун А.И. был выписан из хирургического отделения стационара МУЗ «Сковородинская ЦРБ» за несоблюдение лечебного режима, которое выражалось в том, что Горячун А.И. отсутствовал на месте во время обхода, не соблюдал постельный режим, курил на территории больницы, убегал по ночам.(том 1, л.д.99-101)
Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 0800 часов она заступила на суточное дежурство в отделении скорой медицинской помощи МУЗ «Сковородинская ЦРБ» вместе с диспетчером ФИО27 и водителем ФИО28 2052 часов, когда она находилась на вызове, диспетчер скорой медицинской помощи передал сообщение о ножевом ранении гражданина ФИО15 по адресу <адрес>. В 2058 часов ДД.ММ.ГГГГ дежурная машина скорой медицинской помощи прибыла по вышеуказанному адресу. На улице у дома машину скорой помощи встретила женщина средних лет, и она с ней проследовала в <адрес>, которая находится на втором этаже, по адресу: <адрес>. Имя и фамилию встретившей её женщины она не знает, но знает, что эта женщина проживает в квартире, расположенной на одной лестничной площадке с квартирой, в которую она прибыла по вызову. Зайдя в <адрес>, состоящую из кухни и жилой комнаты, она увидела молодого человека лежащего в жилой комнате на полу, на правом боку, около кровати. У Яковлева была осмотрена рана, расположенная на груди слева. Сердцебиение и давление у пострадавшего не прослушивалось. Она преступила к оказанию экстренней медицинской помощи: поставила катетер, для доступа к вене; поставила капельницу; ввела преднизалон и промидол подкожно. ФИО2 находился в крайне тяжелом состоянии, на вопросы не отвечал. После оказания экстренней медицинской помощи ФИО2 был доставлен в хирургическое отделение в 21 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. Доставлять ФИО2 помогали двое молодых парней, имен которых она не знает. Во время оказания ФИО2 экстренней медицинской помощи в комнате находились: она, соседка, которая ей помогла заполнить документы, мужчина и женщина средних лет, трое молодых парней, водитель машины скорой медицинской помощи ФИО28 Петр. Когда она оказывала помощь ФИО2, на кровати, справа от неё, лежала девушка. Кто ударил ФИО2 ножом, она не знает, но от ФИО28 ей стало известно, что человека, который ударил ножом ФИО2, привозили с телесными повреждениями в хирургическое отделение МУЗ «Сковородинская ЦРБ» вечером ДД.ММ.ГГГГ. Фамилий и имен людей, находившихся в квартире по адресу <адрес> она не знает.(том 1, л.д.95-98)
Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина подсудимого Горячун А.И. в совершении преступления подтверждается другими доказательствами:
Израпорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что сообщил дежурный врач ХО ЦРБ <адрес> ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 21-00ч. в ХО ЦРБ <адрес> с проникающим ножевым ранением в область сердца был доставлен гражданин ФИО15 21 год, проживающий в <адрес> №.(том 1, л.д.13)
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрена <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: нож и фрагмент пленки со следами вещества, по цвету похожего на кровь.(том 1, л.д.15-23)
Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> ФИО29 принята явка с повинной от Горячун А.И. который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у ФИО5 Алены, где у него состоялся конфликт с парнем по имени Дима, которому он в результате нанес ножевое ранение в область сердца.(том 1, л.д.32-33)
Из постановления о признании потерпевшей от ДД.ММ.ГГГГ следует, что признана потерпевшей ФИО14.(том 1, л.д.34-35)
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете следователя потерпевшей ФИО14 добровольно выдана одежда погибшего ФИО15, которая была надета на нем в момент совершения в отношении него преступления ДД.ММ.ГГГГ: рубашка и джемпер.(том 1, л.д.149-153)
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете следователя потерпевшей ФИО14 добровольно выдана куртка погибшего ФИО15, которая была надета на нем в момент совершения в отношении него преступления ДД.ММ.ГГГГ.(том 1, л.д.155-159)
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к немуследует, что ДД.ММ.ГГГГ осмотрены: нож и фрагмент пленки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; рубашка и джемпер, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемкиу потерпевшей ФИО14 После установления индивидуальных особенностей, осмотренные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.(том 1, л.д.160-167)
Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что признаны и приобщены к уголовному делу № в качестве вещественных доказательств:
- нож и фрагмент пленки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия <адрес>;
- рубашка и джемпер, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у потерпевшей ФИО2 с.а. в служебном кабинете СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, расположенном по адресу <адрес>.(том 1, л.д.168)
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена куртка, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемкиу потерпевшей ФИО14 После установления индивидуальных особенностей, осмотренные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.(том 1, л.д.169-171)
Из протокола предъявления предмета для познания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что несовершеннолетний свидетель ФИО7 опознал нож, которым Горячун А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в зале <адрес>, нанес удар в область груди слева ФИО15(том 1, л.д.174-178)
Из протокола предъявления предмета для познания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель ФИО4 опознал нож, которым Горячун А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в зале <адрес>, нанес удар в область груди слева ФИО15(том 1, л.д.179-183)
Из протокола предъявления предмета для познания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель ФИО5 опознала нож, которым Горячун А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в зале <адрес>, нанес удар в область груди слева ФИО15(том 1, л.д.184-189)
Из протокола проверки показаний на месте свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель ФИО8 находясь в <адрес>, полностью подтвердил показания, данные ранее в ходе предварительного следствия, уточнил их, и воспроизвел на месте совершения преступления, используя при этом манекен человека и макет ножа.(том 1, л.д.191-205)
Из протокола проверки показаний на месте свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель ФИО5, находясь в <адрес>.11 по <адрес>, полностью подтвердила показания, данные ранее в ходе предварительного следствия, уточнила их, и воспроизвела на месте совершения преступления, используя при этом манекен человека и макет ножа.(том 1, л.д.207-221)
Из сведений карты вызова «скорой помощи» следует, что поступил вызов по адресу: <адрес>, о ножевом ранении ФИО15, 21 год, от соседки. (том 1, л.д.223-224)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что непосредственной причиной смерти гражданина ФИО15 явилась острая и массивная кровопотеря, возникшая в результате - одиночного, слепого проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с колото-резаной раной на левой боковой поверхности, с повреждением левого легкого, средней сорочки и левого желудочка сердца. Данные повреждения могли возникнуть от удара колюще-режущим орудием со значительной силой повреждения, возможно, клинка ножа с односторонней заточкой клинка, имеющего обух в поперечном сечении П - образную форму и ширину погрузившейся части клинка не более 15мм. Указанные повреждения возникли прижизненно, возможно, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 21 часа. Эти повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, стоят в прямой причинно-следственной связи наступлением смерти. При судебно-медицинской экспертизе трупа гражданина ФИО15 каких-либо других телесных повреждений обнаружено не было.
Согласно истории болезни № Сковородинской ЦРБ ХО отделения «…На фоне проводимой симптоматической терапии ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 25 минут произошла остановка сердечной деятельности. Констатирована смерть гражданина ФИО15…».
В момент причинения телесных повреждений потерпевший мог находиться в любом положении по отношению к нападавшему, за исключением, когда травмируемая область не доступна для причинения телесного повреждения. Возможно, лицом к лицу.
Экспертом исключается образование повреждений «наткнувшись по ходу своего движения на нож, удерживаемый другим лицом острием в направлении Яковлева».(том 1, л.д.232-238)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кровь погибшего ФИО15 относится к В
- если кровь в пятнах на ноже произошла од одного лица, то им должен быть человек, с группой крови АВ; следовательно, при таком условии происхождение крови в пятнах на ноже от потерпевшего ФИО15 исключается.
- в случае происхождения пятен на ноже от двух и более лиц возможно смешение крови лиц с различными групповыми свойствами по системе АВО. В этом случае примесь крови от потерпевшего гражданина ФИО15, в крови которого содержится антиген В, в пятнах на ноже не исключается, но при обязательном присутствии крови лица (лиц), которому (которым) свойственен антиген А.(том 1, л.д.251-256)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кровь погибшего ФИО15 относится к В
Проведенным ранее исследованием (№ от ДД.ММ.ГГГГ) в пятнах на ноже, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и В. Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:
- если кровь в пятнах на ноже произошла од одного лица, то им должен быть человек, с группой крови АВ; следовательно, при таком условии происхождение крови в пятнах на ноже от потерпевшего ФИО15 и обвиняемого Горячун А.И. исключается
- в случае происхождения пятен на ноже от двух и более лиц возможно смешение крови лиц с различными групповыми свойствами по системе АВО. В этом случае кровь в пятнах на ноже могла произойти в результате смешения крови потерпевшего гражданина ФИО15 и, в крови которого содержится антиген В, в крови обвиняемого гражданина Горячуна А.И., в крови которого содержится антиген А.(том 2, л.д.8-11)
Из заключения эксперта №/МК от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на кожном лоскуте с трупа ФИО15 имеется колото-резанная рана. На одежде с трупа гр-на ФИО15 имеются колото-резаные повреждения. Повреждения на одежде и рана на теле могли образоваться от однократного воздействия колюще-режущего орудия, возможно, клинка ножа предоставленного на исследование.(том 2, л.д.24-29)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Горячун Артем Игоревич хроническим расстройством либо слабоумием, в период, относящейся к совершению инкриминируемого ему деяния, не страдал и в настоящее время не страдает, в юридический значимый период у него обнаруживались и настоящее время обнаруживаются отдельные психопатические черты характера и склонность к злоупотреблению алкоголем. Это подтверждается данными анамнеза и психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного эмоциональную неустойчивость, повышенную раздражительность, импульсивность, наряду со склонностью к злоупотреблению спиртными напитками и демонстративным формам реагирования в субъективно сложных ситуациях. Однако отмеченные характерологические особенности подэкспертного не сопровождаются интеллектуально - мнестическими расстройствами, какой-либо психотической симптоматикой, нарушением критических особенностей и период, относящейся к совершению инкриминируемого деяния, не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководствоваться ими. Во время совершения инкриминируемого деяния у ФИО30 не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были последовательны и целенаправленны, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководствоваться ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Горячун А.И. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководствоваться ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.(том 2, л.д.45-46)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у гражданина Горячуна А.И. имеется: сотрясение головного мозга, раны мягких тканей, волосистой части головы, кровоподтеки на лице. Данные повреждения могли образоваться как от ударов тупыми твердыми предметами, так и от ударов о токовые, возможно руками и (или) ногами. Они причинили легкий вред здоровью, как влекущие кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня.(том 2, л.д.59-60)
Из заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Горячун Артем Игоревич в связи с неясностью клинической картины(Установочное поведение? Расстройство личности?) для уточнения диагноза, оценки эмоционального и психического состояния в момент инкриминируемого ему деяния, а также решения всех экспертных вопросов нуждается в направлении на стационарную комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу.(том 3, л.д.61-63)
Из заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Горячун А.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал им в период относящийся к инкриминируемому ему деянию, а обнаруживает эмоционально неустойчивое расстройство личности, импульсивный тип, о чем свидетельствуют данные анамнеза и настоящего обследования в том, что подэкспертный с детских лет отличается раздражительностью, вспыльчивостью, гневливостью, в конфликтных ситуациях наносил себе самопорезы. Однако степень выявленных у него изменений психики не такова, чтобы он не мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию у него также не было какого-либо временного расстройства психики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили целенаправленный характер, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию может предстать перед судом, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В настоящее время он клинических признаков хронического алкоголизма и наркомании не обнаруживает. В настоящее время он в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Выявленные у подэкспертного отклонения в психике не связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо с опасностью для себя и других лиц.
Заключение психолога: психологический анализ материалов уголовного дела, результатов наблюдения и беседы с подэкспертным и данных настоящего клинико-психологического исследования показывает, что в момент совершения инкриминируемого подэкспертному деяния он в состоянии физиологического аффекта, а также в ином эксклюзивном эмоциональном состоянии, способном оказать влияние на свободу волеизъявления, не находился, поскольку как на момент инкриминируемого деликта, так и в посткриминальную фазу способен был совершать и совершал сложные, рациональные, упорядоченные, целенаправленные действия, соответствующие контексту конфликтной ситуации. О невозможности квалификации эксклюзивных эмоциональных состояний (в т.ч. и физиологического аффекта) свидетельствует отсутствие типичной динамики возникновения и развития эмоциональных реакций: отсутствие признаков нарушения сознания, выраженных расстройств произвольной регуляции деятельности, постаффективного истощения; а также состояние алкогольного опьянения подэкспертного. Индивидуально-психологические особенности подэкспертного (особенно проявляющиеся в состоянии алкогольного опьянения), такие, как эмоциональная неустойчивость, вспыльчивость, импульсивность, несдержанность, демонстративность, конфликтность, обидчивость -обусловили поведенческий аспект подэкспертного при совершении инкриминируемых деликтов, в то же время не привели к существенному уменьшению его критических и прогностических способностей на момент совершения им инкриминируемых деяний, а также не ограничили его в способности всесторонне осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Из исследованного судом характеризующего материала на подсудимого Горячун А.И. следует:
Согласно копии паспорта Горячун А.И. родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.(т.2 л.д.74-77)
Согласно справок Сковородинской ЦРБ, подсудимый Горячун А.И. на учете у врача психиатра не состоит, состоит у врача нарколога с диагнозом - Злоупотребление алкоголем с вредными поп78не квартиры ФИО5..(т.2 л.д.56)
Характеризуется по месту жительства в <адрес> подсудимый Горячун А.И. отрицательно.(т.2 л.д.105)
С данной характеристикой подсудимый Горячун А.И. не согласен.
Характеризуется по месту учебы в МОУ СОШ <адрес> подсудимый Горячун А.И. посредственно.
С данной характеристикой подсудимый Горячун А.И. согласен.
Согласно характеристики соседки ФИО31 на Горячун А.И. следует, что характеризуется он положительно.(т.2 л.д.241)
С данной характеристикой подсудимый Горячун А.И. согласен.
Согласно характеристики ФИО32 на Горячун А.И. следует, что характеризуется он положительно.(т.2 л.д.240)
С данной характеристикой подсудимый Горячун А.И. согласен.
Согласно сведений о судимости на Горячун А.И. и копий приговоров суда следует, что он ранее судимый(т.2, л.д.78-79,81-102):
-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом ст.158 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей;
-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом ст.158 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А, ст.158 ч.2 п.А УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей;
-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по Сковородинскому районному судебному участку № по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2000 рублей.
Согласно ответа на запрос от ДД.ММ.ГГГГ следует, что исполнительный лист о взыскании штрафа в размере 3500 рублей от ДД.ММ.ГГГГ исполнен, исполнительный лист о взыскании штрафа в размере 2500 рублей от ДД.ММ.ГГГГ исполнен частично(на сумму 204,75 рублей), исполнительный лист о взыскании штрафа в размере 2000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ на исполнение в отдел судебных приставов по <адрес> не поступал.
Указанные судимости Горячун А.И. в соответствии с положениями ст.86 УК РФ погашены, что подтверждается исследованными судом квитанциями:
-квитанция от ДД.ММ.ГГГГ уплата штрафа Горячун А.И. на сумму 2500 рублей;
-квитанция серии АА номер № от ДД.ММ.ГГГГ уплата штрафа Горячун А.И. на сумму 1024,50 рублей;
-квитанция серии АА номер № от ДД.ММ.ГГГГ уплата штрафа Горячун А.И. на сумму 1120,00 рублей;
-квитанция серии АА номер № от ДД.ММ.ГГГГ уплата штрафа Горячун А.И. на сумму 3500,00 рублей.
Оценивая представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Горячун А.И.установленной.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Горячун А.И. квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Обстоятельства преступления органами предварительного следствия были установлены правильно, квалификация действий подсудимого Горячун А.И. по ч.1 ст.105 УК РФ является верной.
Место и время совершения Горячун А.И. преступления в <адрес> в <адрес> органами предварительного следствия установлено правильно, что нашло свое полное подтверждение в судебном заседании на основе исследованной совокупности доказательств - показаний свидетелей и подсудимого Горячун А.И., иными доказательствами.
Присутствие подсудимого Горячун А.И. на месте совершения настоящего преступления - в <адрес> в указанное приговоре время, подтверждается показаниями подсудимого Горячун А.И. и показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО9, ФИО10
Анализируя доказательства - показания потерпевшей ФИО14, свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО33 и ФИО13, суд признает данные показания достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела.
Так, показания свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО9, ФИО10 согласуются между собой, не противоречат протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,(т.1, л.д.15-23); протоколу явки с повинной Горячун А.И.(т.1, л.д.32-33), заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ(т.1, л.д.232-238)
Показания потерпевшей ФИО14 согласуются с показаниями указанных выше свидетелей, а также с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ рубашки и джемпера потерпевшего ФИО15(т.1, л.д.149-153), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ куртки ФИО15(т.1, л.д.155-159), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ(т.1, л.д.232-238)
Показания свидетелей ФИО12, ФИО33 и ФИО13 согласуются между собой, подтверждаются сведениямикарты вызова «скорой помощи».(т.1, л.д.223-224) и не противоречат показаниям свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО9, ФИО10, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ(т.1, л.д.232-238)
Все указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и не противоречат другим доказательствам.
Исследованные судом доказательства - рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ(т.1, л.д.13); протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.15-23); протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ(т.1, л.д.32-33); протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ(т.1, л.д.149-153); протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ(т.1, л.д.155-159); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ(т.1, л.д.160-167); постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ(т1, л.д.168); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ(т.1, л.д.169-171); протокол предъявления предмета для познания от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.174-178); протокол предъявления предмета для познания от ДД.ММ.ГГГГ(т.1, л.д.179-183); протокол предъявления предмета для познания от ДД.ММ.ГГГГ(т.1, л.д.184-189); карта вызова «скорой помощи»(т.1, л.д.223-224), признаются судом достоверными, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ и соответствующими фактическим обстоятельствам дела.
Исследованные судом доказательства - протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ(т.1, л.д.191-205) и протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ(т.1, л.д.207-221), также признаются судом допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ, содержащими достоверные сведения, подтвержденные в судебном заседании свидетелями ФИО8 и ФИО5
Обстоятельства причинения именно подсудимым Горячун А.И. потерпевшему ФИО15 ножевого ранения, повлекшего его смерть, подтверждается указанной выше совокупностью доказательств, которые не противоречат показаниям самого подсудимого Горячун А.И.
При этом, к доводам подсудимого Горячун А.И. и его защитника о том, что данное преступление совершено было подсудимым Горячун А.И. в состоянии аффекта, суд относится критически, так как их доводы противоречат установленным фактическим обстоятельствам.
Так убийство, совершенное в состоянии аффекта, определено положениями ст.107 УК РФ как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения(аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.
По смыслу указанной статьи УК РФ ответственность за данный вид убийства обусловлена двумя обстоятельствами - виновный действует в особом психическом состоянии, т.е. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения(аффекта) и провоцирующим характером поведения потерпевшего, который своими действиями приводит виновного в состояние аффекта и вызывает у него намерение совершить убийство.
Для применения положений ст.107 УК РФ обязательным условием является сочетание указанных выше обстоятельств.
Совокупность исследованных судом доказательств опровергает позицию подсудимого Горячун А.И. о том, что данное преступление им совершено в состоянии аффекта, так как не нашел своего подтверждения в суде факт того, что у подсудимого Горячун А.И. в момент совершения преступления внезапно возникло сильное душевное волнение(аффект), как не нашел своего подтверждения и провоцирующий характер поведения потерпевшего ФИО15, что могло бы привести Горячун А.И. в состояние аффекта и вызвать у него намерение совершить убийство.
Данный вывод суда основан на совокупности показаний свидетелей и на показаниях подсудимого Горячун А.И. о том, что:
-когда он увидел свою девушку Алену с двумя парнями, его «переклинило», поднялся «нервоз», он был возмущен и сказал им уходить с кровати. Кто ему ответил не знает, слышал это в грубой нецензурной форме - «идти отсюда», но его не оскорбляли;
-У него не было мысли конкретно нанести ранение ФИО2. Дима был первый попавшийся, лежал бы кто-то на его месте другой, мог оказаться и другой.
Вышеуказанные показания подсудимого Горячун А.И. свидетельствуют о его целенаправленных действиях, что подтверждается выводами в заключении комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у подсудимого Горячун А.И. не было какого-либо временного расстройства психики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили целенаправленный характер, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния он в состоянии физиологического аффекта, а также в ином эксклюзивном эмоциональном состоянии, способном оказать влияние на свободу волеизъявления, не находился, поскольку как на момент инкриминируемого деликта, так и в посткриминальную фазу способен был совершать и совершал сложные, рациональные, упорядоченные, целенаправленные действия, соответствующие контексту конфликтной ситуации.
Исследованные судом заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ признаются судом допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
При указанных выше обстоятельствах, на основе исследованных судом доказательствах, суд приходит к выводу, что в действиях подсудимого Горячун А.И. в момент совершения преступления отсутствовало внезапно возникшее сильное душевное волнение(аффект), как отсутствовал и провоцирующий характер поведения потерпевшего ФИО15, что могло бы привести Горячун А.И. в состояние аффекта и вызвать у него намерение совершить убийство ФИО15
Оценивая вышеуказанные заключения экспертов суд не находит оснований подвергать сомнению правильность их выводов и считает, что в отношении совершенного преступления Горячун А.И. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Таким образом доводы подсудимого Горячун А.И. и его защитника о том, что данное преступление совершено было подсудимым Горячун А.И. в состоянии аффекта, судом признаются не состоятельными и суд относится к ним критически, как к избранному подсудимым способу защиты с целью уйти от ответственности за совершенное особо тяжкое преступление.
Судом также учитывается способ совершения Горячун А.И. настоящего преступления, характер и локализация причиненных потерпевшему ФИО15 телесных повреждений(одиночного, слепого проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с колото-резаной раной на левой боковой поверхности, с повреждением левого легкого, средней сорочки и левого желудочка сердца. Эти повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, стоят в прямой причинно-следственной связи наступлением смерти), а также обстоятельства, при которых подсудимый нанес удар ножом потерпевшему.
Также судом учитывается избранное подсудимым Горячун А.И. орудие преступления - нож, что нашло свое подтверждение в заключении судебно-медицинского эксперта(№,№335/МК - повреждения могли возникнуть от удара колюще-режущим орудием со значительной силой повреждения, возможно, клинка ножа с односторонней заточкой клинка, имеющего обух в поперечном сечении П - образную форму и ширину погрузившейся части клинка не более 15мм), а также в показаниях подсудимого Горячун А.И., показаниях свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО11
Совокупность приведенных обстоятельств свидетельствует о том, что подсудимый Горячун А.И., причиняя удары ножом в область груди потерпевшему ФИО15, осознавал общественную опасность своих действий и не мог не понимать, что его действия повлекут причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как нанес удар ножом с приложением силы в область грудной клетки потерпевшего.
Кроме того, данный вывод суда подтверждается показаниями подсудимого Горячун А.И. в судебном заседании о том, что «Он зашел в зал и увидел, что на кровати лежат Алена, Паша и Дима. Его возмутило происходящее, нервоз поднялся. Он сказал им чтобы они слезли с кровати. Кто-то из них послал его нецензурной бранью. Он разозлился, развернулся и в течение минуты пошел на кухню, взял нож, дошел до зала. У него не было мысли конкретно нанести ранение ФИО2. Дима был первый попавшийся, лежал бы кто-то на его месте другой, мог оказаться и другой».
Суд считает установленной причинную связь между умышленными действиями подсудимого Горячун А.И. - нанесением удара ножом в область груди потерпевшему ФИО15 и наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО15 и повлекшего его смерть.
Данный вывод суда подтверждается выводами судебно-медицинского эксперта(заключение №) и данные выводы у суда сомнений не вызывают.
Таким образом, вина подсудимого Горячун А.И. по отношению к смерти потерпевшего ФИО15, расценивается судом в форме прямого умысла, так как его умыслом охватывалось именно причинение смерти потерпевшему.
Мотивом данного преступления явилась ревность Горячун А.И. к ФИО15 на почве личных отношений Горячун А.И. к ФИО6, что подтверждается показаниями подсудимого Горячун А.И. о том, что «когда он увидел свою девушку Алену с двумя парнями, его «переклинило», поднялся «нервоз», он был возмущен и сказал им уходить с кровати. Кто ему ответил не знает, слышал это в грубой нецензурной форме - «идти отсюда», но его не оскорбляли. Его это сильно задело».
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Горячун А.И. носили умышленный характер и были направлены именно на причинение смерти потерпевшему ФИО15, в связи с чем суд окончательно квалифицирует действия подсудимого Горячун А.И. по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания подсудимому Горячун А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого.
Из исследованных судом характеризующего материала и сведений о судимости на подсудимого Горячун А.И. следует, что он ранее юридически не судимый, характеризуется в целом удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горячун А.И. в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.
Данный вывод суда подтверждается наличием в уголовном деле протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ изх котрой следует, что была принята явка с повинной от Горячун А.И. который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у ФИО5 Алены, где у него состоялся конфликт с парнем по имени Дима, которому он в результате нанес ножевое ранение в область сердца.(том 1, л.д.32-33)
Подсудимый Горячун А.И. в судебном заседании подтвердил факт написания им данного документа.
Кроме того, в силу положений ч.2 ст.61 УК РФ суд признает для подсудимого Горячун А.И. смягчающими вину обстоятельствами признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Данный вывод суда основан по показаниях подсудимого Горячун А.И. в суде о том, что вину свою он признает частично, сожалеет о случившемся.
Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Горячун А.И. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из совокупности установленных обстоятельств дела, характеристик личности подсудимого Горячун А.И., его молодого возраста(ДД.ММ.ГГГГг.р.), наличия перечня смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление данного подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого Горячун А.И., наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.105 УК РФ), что свидетельствует о его повышенной общественной опасности.
При этом окончательный размер наказания подсудимому Горячун А.И. необходимо определить с применением правил ст.62 УК РФ, так как судом признано наличие смягчающего наказание обстоятельства - явки с повинной.
Согласно п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Горячун А.И. назначить в исправительной колонии строгого режима.
В качестве вещественных доказательств в уголовном деле имеются - нож, фрагмент пленки, рубашка, куртка, джемпер, которые согласно постановления(т.1,л.д.168,172) хранятся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>.
На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: нож, фрагмент пленки, рубашка, куртка, джемпер - подлежат уничтожению.
В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО14 был заявлен гражданский иск в размере 46790(сорок шесть тысяч семьсот девяносто) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба, связанного с организацией похорон ФИО15 и гражданский иск в размере 1000000(один миллион) рублей в счет возмещения морального вреда в связи с потерей сына - ФИО15
В обоснование заявленного гражданского иска по возмещению материального вреда потерпевшей ФИО14 предоставлены доказательства(справки, квитанции) и она настаивает на удовлетворении данного иска в полном объеме.
В обоснование морального вреда ФИО14 указала, что её погибший сын ФИО15 был единственным ребенком, погиб в молодом возрасте, она настаивает на удовлетворении данного иска в полном объеме.
Государственный обвинитель в полном объеме поддерживает заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО14 по возмещению материального вреда в размере 46790 рублей и гражданский иск потерпевшей ФИО14 в размере 1000000 рублей в счет возмещения морального вреда и просит суд взыскать данные суммы с подсудимого Горячун А.И.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что гражданский иск ФИО14 о возмещении понесённых ею расходов на погребение ФИО15 в сумме 46790(сорок шесть тысяч семьсот девяносто) рублей подлежит удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст.1094 ГК РФ, так как размер исковых требований в этой части и факт несения ФИО14 данных расходов подтверждаются представленными ею документами.
Исковые требования ФИО14 о компенсации морального вреда в сумме 1000000(один миллион) рублей подлежат частичному удовлетворению на основании ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ и с учётом тяжести нравственных страданий, причинённых гражданскому истцу, понесшему невосполнимую утрату - гибель сына в результате преступных действий Горячун А.И., учитывая также требования закона о разумности и справедливости компенсации морального вреда, суд считает необходимым взыскать с Горячун А.И. - 600000(шестьсот тысяч) рублей в пользу гражданского истца ФИО14
На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГОРЯЧУН АРТЕМА ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье 9(ДЕВЯТЬ) лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.
Меру пресечения Горячун А.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Горячун А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Горячун А.И.в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Горячун Артема Игоревичав пользу ФИО14 в счет возмещения материального ущерба 46790(сорок шесть тысяч семьсот девяносто) рублей, в счет компенсации морального вреда 600000 (шестьсот тысяч рублей).
Вещественные доказательства - нож, фрагмент пленки, рубашку, куртку, джемпер, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Горячун А.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Горячун А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным Горячун А.И. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационных жалоб и представлений.
Судья: Ильиных А.А.