Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Сковородинский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи Ильиных А.А.,
при секретареЛогиновой Л.Н.,
с участием:
государственного обвинителя Смакула С.В.,
подсудимого - Топорова П.В.,
защитника - адвоката Громыко А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Топорова Павла Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 05 классов, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в <адрес>, не военнообязанного, юридически не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Топоров П.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Настоящее преступление Топоровым П.В.совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут в <адрес>, у Топорова П.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, Топоров выехал из <адрес> в <адрес>, где, около 16 часов 00 минут, на участке местности, расположенном за заброшенной конной фермой, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, осознавая общественную, опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной нравственности, нарвал листья растений дикорастущей конопли, поместил в мешок, который привез с собой, и, тем самым, незаконно приобрел их, после чего оставил мешок с листьями конопли за колючей проволокой, на участке местности, расположенном рядом с заставой «Воскресеновка», где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной нравственности, незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, в районе пограничной заставы «Воскресеновка» <адрес>, Топоров, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, пришел на участок местности, расположенный за колючей проволокой рядом с заставой «Воскресеновка», забрал ранее оставленный им там мешок с листьями дикорастущих растений конопли, затем, на мотоцикле перевез его в <адрес>, где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной нравственности, незаконно хранил их в помещении зимней кухни, расположенной во дворе <адрес> до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, в помещении зимней кухни, расположенной во дворе <адрес>, сотрудники милиции изъяли собранные Топоровым листья растений дикорастущей конопли, которые, согласно справки эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - марихуаной, общей массой 2664 грамма, и согласно заключения эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - марихуаной, массой 2663,4 грамма.
На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» масса изъятого наркотического средства - марихуаны, является особо крупным размером, так как превышает 100 граммов.
В судебном заседании подсудимому Топорову П.В. понятно в чем он обвиняется, он полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ по признакам - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимый Топоров П.В.подтвердил факт добровольности заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник Громыко А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Топорова П.В.и подтвердил, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитой.
После разъяснения судом последствий удовлетворения данного ходатайства, подсудимый Топоров П.В.настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом тех обстоятельств, что Топоров П.В.осознает последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до десяти лет лишения свободы и государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд также пришел к выводу о том, что обвинение Топорову П.В.в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупных размерах, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ обоснованно, подтверждено собранными по данному уголовному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Топорова П.В. по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Согласно характеризующего материала подсудимый Топоров П.В.по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.85).
С данной характеристикой подсудимый Топоров П.В.согласен.
Согласно справок Сковородинской центральной районной поликлиники Топоров П.В.не состоит на "Д" учете у врача нарколога и состоит на консультативном наблюдении у врача-психиатра.(л.д.88)
Из требования о судимости следует, что подсудимый Топоров П.В.юридически не судимый.(л.д.89-90)
Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания подсудимому Топорову П.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимому Топорову П.В. обстоятельствами - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом для подсудимого Топорову П.В. не установлено.
Назначая наказание подсудимому Топорову П.В., судом учитываются конкретные обстоятельства дела, категория совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям(ч.2 ст.228 УК РФ), удовлетворительная характеристика личности Топорова П.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств(полное признание вины, раскаяние в содеянном), отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и суд пришел к выводу, что наказание данному подсудимому должно быть назначено с учетом разумности, а в целях восстановления социальной справедливости в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ.
Учитывая удовлетворительную характеристику личности подсудимого Топорова П.В., его образ жизни и социальное положение, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы данному подсудимому Топорову П.В. без реального лишения свободы, а с применением положений ст.73 УК РФ и с возложением исполнения обязанностей в период условного осуждения в соответствии с положениями ч.5 ст.73 УК РФ.
При этом, назначая Топорову П.В. наказание по ч.2 ст.228 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства дела, образ жизни, социальное и материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.
В уголовном деле имеются вещественные доказательства: растительная масса с характерным запахом конопли, металлическая чашка с остатками бурого вещества с характерным запахом конопли, которые переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>.
На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства- растительная масса с характерным запахом конопли, металлическая чашка с остатками бурого вещества с характерным запахом конопли, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ТОПОРОВА ПАВЛА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 4(ЧЕТЫРЕХ)лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Топорову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3(ТРИ)года.
Меру пресечения Топорову П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Топорова П.В. возложить исполнение обязанностей:
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
-не нарушать общественный порядок в период условного осуждения.
Вещественные доказательства -растительная масса с характерным запахом конопли, металлическая чашка с остатками бурого вещества с характерным запахом конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный Топоров П.В.вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным Топоровым П.В.в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационных жалоб и представлений.
Судья: А.А.Ильиных