Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



№ 1-194-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сковородино 16 декабря 2010 года

Сковородинский районный суд Амурской области в составе председательствующего судьи Тарасовой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сковородинского района Уткиной Т.А.,

защитника- адвоката Жилина Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от 25 октября 2010 года,

с участием подсудимого Заварзина А.П.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Заварзина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч 4 ст 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заварзин <данные изъяты> умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

29 апреля 2010 года в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут, находясь в <адрес> в п. <адрес> <адрес> Заварзин А.П. распивал спиртное совместно со своей матерью ФИО3. В ходе распития спиртного между Заварзиным А.П. и ФИО3 произошел словесный конфликт.

В результате конфликта у Заварзина А.П. возникли личные неприязненные отношения к ФИО3, и он решил причинить последней тяжкие телесные повреждения.

29 апреля 2010 года в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут, находясь в жилой комнате <адрес> в п. <адрес> <адрес> Заварзин А.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, не предвидя возможность наступления последствий в виде смерти ФИО3, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был их предвидеть, со значительной силой нанес потерпевшей не менее четырех ударов рукой, сжатой в кулак, в область головы.

Своими преступными действиями Заварзин А.П. причинил ФИО3 следующие телесные повреждения: закрытую, тупую черепно-мозговую травму с кровоподтеками в области обоих глаз, в области носа, левой скуловой области, с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку левого полушария головного мозга (субдуральная гематома, объемом до 100 мл.), кровоизлиянием в подпаутинное пространство (субарахноидальное кровоизлияние), осложнившуюся острым расстройством мозгового кровообращения, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и как повлекшая смерть.

Смерть ФИО3 наступила 29 апреля 2010 года, спустя непродолжительный период времени, от острого расстройства мозгового кровообращения, явившегося осложнением закрытой тупой черепно-мозговой травмы.

Подсудимый Заварзин А.П. в судебном заседании 25 октября 2010 года по предъявленному обвинению изложил суду позицию о том, что вину в совершенном преступлении не признает. Своюпозицию мотивировал тем, что он не наносил телесные повреждения ФИО3, это сделал кто-то другой.

По существу обвинения подсудимый Заварзин А.П. в судебном заседании 22 ноября 2010 года показал, что он проживает по адресу п. <адрес> <адрес>, нигде не работает. Проживал вместе с матерью ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Злоупотребляет спиртным, пьет запоями, практически каждый день. Свою мать может охарактеризовать как хорошего человека. Вместе с тем она была очень вспыльчивая, могла обругать. Его мать тоже часто выпивала. Они часто употребляли спиртное совместно. Во время совместного распития спиртного между ним и ФИО3 происходили конфликты, ссоры. В ходе конфликтов они «материли» друг друга, иногда он отталкивал мать от себя, но бить ее не бил. Он только отталкивал мать от себя, после чего уходил. Когда он и его мать были трезвыми, отношения между ними складывались хорошие. Правда, в последнее время они трезвыми почти никогда не были. В течение всего апреля 2010 года он и ФИО3 каждый день употребляли спиртное. Пили в основном спиртосодержащую жидкость «Композиция». 28 апреля 2010 года с утра он и его мать употребляли спиртное у них дома. Пили «Композицию». С утра они выпили одну бутылку. Конфликтов между ними не было. Ни у него, ни у матери каких-либо телесных повреждений не было. Также у них дома была его сожительница ФИО11, которая не употребляла спиртное вместе с ними. ФИО11 была с малолетним внуком. До обеда 28 апреля 2010 года ни он, ни ФИО3 из дома не выходили. Они были в комнате, смотрели телевизор. Ближе к обеду ФИО11 ушла вместе со своим внуком к себе домой. Он пошел в гости к своему соседу ФИО26, который проживал в соседнем подъезде их дома. Когда он пришел к ФИО26, тот находился дома вместе со своей сожительницей ФИО10. Также у ФИО26 были ФИО6 и парень по имени Вячеслав, его фамилии он не знает. Вместе с ФИО26, ФИО10, ФИО6 и Вячеславом он стал употреблять спиртное. Выпили бутылку «Композиции». От выпитого, он не опьянел. Около 15 часов 28 апреля 2010 года он вместе с ФИО6 и Вячеславом пошли разгружать фуру с продуктами предпринимателя ФИО46. Вместе с ними фуру разгружал ФИО47, также живущий в их доме. Фуру они разгружали примерно до 18 часов 30 минут. Прейдя, домой, он застал там мать, ФИО11 и ее внука. У него с собой было 200 рублей. В тот момент он еще хотел выпить. Он попросил свою мать сходить в магазин и купить еще спиртного, на что она согласилась. За спиртным пошла мать. После того как ФИО3 сходила за спиртным, они с нею вдвоем стали распивать спиртное в комнате, ФИО11 не пила - сидела с внуком. В тот момент он находился в сильном алкогольном опьянении. Он дал денег ФИО11 в сумме 100 рублей. Он помнит, что они начали ругаться с матерью из-за денег. Ольга ФИО11 отдала матери 50 рублей и ушла. Потом к ним в гости пришли ФИО6, ФИО8, Вячеслав, фамилии которого не знает. Они стали распивать бутылку разведенного спирта вчетвером: он, его мать ФИО3, ФИО8, ФИО6, Вячеслав. Времени было около 23 часов, точно не знает, так как на часы не глядел. И в тот момент был уже сильно пьян. Его мать ФИО3 захотела спать и сказала парням, чтобы они уходили. Он тоже лег спать в дальней комнате. Среди ночи он проснулся. Он услышал крик «Помогите». Встал с постели, открыл дверь. Там стояла ФИО11 и его мать. У матери руки были в крови. Он схватил мать за руку и затянул ее в квартиру, ФИО11 вытолкнул из квартиры и сказал ей принести полотенце. Он закрыл дверь на крючок, а сам дал матери таз с водой, чтобы она умылась. У матери был разбит нос. Мать умылась. В дверь стала стучаться ФИО11. Открыв дверь, он забрал полотенце, подал его ФИО3 и вытолкнул ФИО11 на улицу, сказал ей, чтобы она (ФИО11) шла домой, а он и ФИО3 сами разберутся, сам закрыл входную дверь на крючок изнутри. Мать пошла спать, он тоже пошел спать в свою комнату. Потом он проснулся ночью, примерно под утро, сколько было времени, точно не знает, решил сходить в туалет. В кухне стояло ведро. После того, как он сходил в туалет он увидел, что в комнате, где спала ФИО3, работает телевизор, он решил сходить в комнату и выключить телевизор. Зайдя в комнату, он увидел, что на полу лежала ФИО3. Она лежала слегка на левом боку, ногами к выходу, головой к окну. Он сказал ФИО3: «Мам, ты, что на полу-то лежишь, давай вставай и ложись на кровать, как нормальные люди спят», но в ответ ему ничего не прозвучало. Он присмотрелся к телу ФИО3 и увидел, что она не двигается. Тогда он, сильно напугавшись, выключил телевизор и выскочил на улицу, побежал к своей сожительнице ФИО11, чтобы позвать на помощь. Он также побежал к брату ФИО4, сказал, что мать лежит в крови. Брат ему не поверило. Он об этом рассказал ФИО26, попросил его сходить к брату, сообщить о случившемся. смерти матери. Приехала скорая помощь и милиция, ему сказали, что мать умерла. Он сидел и плакал, ему наливали капли от сердца.

Ранее данные показания в ходе предварительного следствия он не подтверждает, т.к. они являются недостоверными.

Он также не подтверждает сделанную им явку с повинной, т.к. писал ее под диктовку.

Со стороны начальнику милиции ФИО20 и следователя ФИО36, на него было оказано психическое и физическое давление, он их боялся, по этой причине оговорил себя. Изложенные в протоколе допроса показания он придумал.

ФИО20 угрожал ему тем, что если он не признается в убийстве матери, то он сообщит его брату, что это он ее убил. Говорил, что брат с ним сам посчитается за это. ФИО36 угрожал тем, что закроет его в камеру, где он мигом все расскажет. ФИО36 также ударил его кулаком в область грудной клетки. Угрозы от ФИО20 были в момент, когда он писал явку с повинной. Это происходило в милиции п. <адрес>, в последнем кабинете. Посторонних при этом не было. ФИО36 ударил его в область грудной клетки позже, когда он приезжал в <адрес>. ФИО36 также говорил ему, что его убить мало. Он боялся ФИО36. ФИО20 и ФИО36 требовали чтобы он признал свою вину, говорили при этом, что они возбудят дело по ст. 109 УК РФ. Он получит 4 года условно. Своим адвокатам он не рассказывал о том, что на него было оказано психическое и физическое воздействия, что он придумал показания. Он ждал суда, чтобы в суде рассказать всю правду, что мать он не бил.

В судебном заседании 10 декабря 2010 года подсудимый Заварзин А.П. пояснил суду, что при проведении руководителем следственного комитета проверки по сделанному им в суде заявлению об оказании на него физического и психологического воздействия со стороны следователя ФИО36 и начальника ТПМ ФИО20, он дал собственноручные объяснения о том, что сказал в суде неправду. Данное им объяснение является достоверным.

В судебном заседании 16 декабря 2010 года подсудимый Заварзин А.П. изложил суду позицию о том, что полностью признает свою вину в совершенном преступлении, раскаивается в содеянном. Подтверждает правильность данных им показаний при допросе в ходе предварительного следствия, сведения, изложенные в явке с повинной.

Вина подсудимого Заварзина А.П. в совершении преступления, при указанных в приговоре обстоятельствах, подтверждается следующими доказательствами.

Из исследованных судом показаний подсудимого Заварзина А.П., данных им в ходе предварительного расследования при его допросе в качестве подозреваемого с участием защитника 21 мая 2010 года установлено, что по адресу: <адрес> п. <адрес> <адрес> проживает около 6 лет. В настоящий момент нигде не работает. По вышеуказанному адресу до 28 апреля 2010 года проживал совместно со своей матерью ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Злоупотребляет спиртным, пьет запоями, практически каждый день. В состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, теряет контроль над собой, не понимает, что делает. В случае, если кто-то в чем-то с ним не соглашается, он может побить этого человека, ввязаться в драку. Зачастую драки, в которых он участвует, беспричинны. Свою мать может охарактеризовать как хорошего человека. Вместе с тем ФИО3 очень вспыльчивая, в эмоционально возбужденном состоянии ФИО3 может «обматерить» кого угодно, применить даже физическую силу. ФИО3, как и он, сильно злоупотребляла спиртными напитками. Последнее время он и его мать употребляли спиртное совместно. Во время совместного распития спиртного между ним и ФИО3 постоянно происходили конфликты. В ходе конфликтов они «материли» друг друга, иногда дрались между собой. Он свою мать ФИО3 в основном не бил, а отталкивал от себя, после чего уходил. Когда он и его мать были трезвыми, отношения между ними складывались хорошие. Правда, в последнее время они трезвыми почти никогда не были. В течение всего апреля 2010 года он и ФИО3 каждый день употребляли спиртное. Пили в основном спиртосодержащую жидкость «Композиция». Они разводили спирт с водой и пили получившееся спиртное. 28 апреля 2010 года с утра он и его мать употребляли спиртное у них дома. Пили «Композицию», разведенную с водой. С утра они выпили одну бутылку. Конфликтов между ними не было. Ни у него, ни у ФИО3 каких-либо телесных повреждений не было, все были целы. Также у них дома была его сожительница ФИО11, которая не употребляла спиртное вместе с ними, т.к. была с малолетним внуком. До обеда 28 апреля 2010 года ни он, ни мать из дома не выходили. Около 11 часов 00 минут ФИО11 ушла вместе со своим внуком к себе домой. Около 13 часов 28 апреля 2010 года он пошел в гости к своему соседу ФИО26, в соседний подъезд, где вместе с знакомыми (ФИО10; ФИО6 и парнем

по имени Вячеслав), продолжил употреблять спиртное. Пьяным в тот момент не был. Примерно с 15 часов 28 апреля 2010 года до 18 часов 30 минут вместе с ФИО6, Вячеславом и ФИО47 разгружали фуру с продуктами. После этого он приобрел две бутылки «Композиции» и распили ее в квартире у ФИО47. Выпив спиртное, он пришел к матери, там же была ФИО11 с внуком. У него с собой было 200 рублей. В тот момент он еще хотел выпить. Он попросил свою мать сходить в магазин и купить еще спиртного, на что она согласилась. За спиртным пошла ФИО3, ходила около 10 минут. После того как ФИО3 сходила за спиртным, они с нею вдвоем стали распивать спиртное в комнате, ФИО11 не пила - сидела с внуком. В тот момент он находился в сильном алкогольном опьянении. Он дал денег ФИО11 в сумме 150 рублей, у него оставалась еще 50 рублей. Он помнит, что они начали ругаться с матерью, но из-за чего точно, не помнит, так как на тот момент находился в сильном алкогольном опьянении. Получив деньги, ФИО11 ушла. Он также выходил из дома- покупал еще одну бутылку «Композиции». Придя, домой к матери, он развел спирт, и в гости пришли ФИО6, ФИО8, Вячеслав, фамилии которого не знает. Они стали распивать бутылку разведенного спирта вчетвером: он, его мать ФИО3, ФИО8, ФИО6, Вячеслав. Времени было около 23 часов, точно не знает, так как на часы не глядел. И в тот момент был уже сильно пьян. Примерно через 20 минут его мать ФИО3 захотела спать и сказала парням, чтобы они уходили. Он тоже лег спать. Затем он проснулся от того, что в дверь кто-то стучался, сколько было времени, не знает, так как уже спал, предполагает, что около 12 часов ночи. Дверь открывала ФИО3. Он услышал, что пришел его родной брат ФИО4, он проснулся и пошел встречать брата. ФИО4 с собой принес бутылку водки объемом 0,5 литров, копченный куриный окорок, натуральный сок в пакете объемом 1 литр и банку пива объемом 1 литр. Они втроем сели за стол и выпили по рюмке водки. Ни у кого из них каких-либо телесных повреждений не было. ФИО3 была одета в платье в горошек, синего цвета, трико синего цвета. Когда сидели за столом, они друг с другом не ругались. После того, как они выпили по рюмке водки, ФИО4 ушел домой, он помнит, что за ФИО4 закрывал дверь на крючок. Он и ФИО3 остались вдвоем в квартире. Он и ФИО3 распили оставшуюся водку и стали смотреть телевизор. Во время просмотра телевизора он попросил ФИО3 достать пиво, которое принес брат ФИО4, и выпить. ФИО3 стала ругаться и стала жадничать, сказала, что не даст ему пиво, а выпьет его сама. Он стал настаивать, между ними произошла ссора. Сколько было времени, он не помнит, на часы не смотрел, но уже было поздно, на улице было темно. Он и ФИО3 находились в комнате, где спала ФИО3, она лежала на кровати, а он сидел там же, возле ее ног. Из-за того, что между ними произошла ссора, ФИО3 ударила его ногой в живот. От удара в живот он упал с кровати. Встав с пола, он подошел к ФИО3, она в тот момент лежала на кровати, он стал со злости наносить ей удары ладонью сверху с замаха. Ударов нанес не более трех. Удары были средней силы, кроме того, мать закрывала лицо руками. После этого ФИО3 вскочила с кровати и выбежала на улицу. Он остался дома. Из дома он услышал, что ФИО3 зовет на помощь. Посидев немного дома, он выскочил на улицу и увидел, что ФИО3 домой вела его сожительница ФИО11. Он схватил ФИО3 за руку и затянул ее в квартиру, ФИО11 вытолкнул из квартиры и сказал, что он и ФИО3 разберутся сами, также попросил ФИО11, чтобы она принесла полотенце, чтобы ФИО3 вытерла лицо. Он закрыл дверь на крючок, а сам дал ФИО3 таз с водой, чтобы она умылась. У ФИО3 был разбит нос, и он сразу понял, что он разбил ей нос, когда ФИО3 лежала на кровати, также у ФИО3 были все руки в крови. ФИО3 умылась. В тот момент в дверь стала стучаться ФИО11, она через дверь кричала, чтобы он ей открыл дверь. Открыв дверь, он забрал полотенце, подал его ФИО3 и вытолкнул ФИО11 на улицу, сказал ей, чтобы она (ФИО11) шла домой, а он и ФИО3 сами разберутся, сам закрыл входную дверь на крючок изнутри. После того, как ФИО3 умылась, она пошла в комнату. В комнате ФИО3 стала на него снова ругаться, стала оскорблять его и выгонять из дома. Он, ввиду того, что был пьян и сильно раздражен, заскочил в комнату. ФИО3 стояла около окна, она развернулась лицом в его сторону, он зашел и крикнул на ФИО3: «Что ты орешь?», после этого он правой рукой толкнул ФИО3 в грудь, от толчка ФИО3 потеряла равновесие и упала; падая ФИО3 ударилась лицом о стол, который стоял в комнате. Когда ФИО3 падала, она ударилась сначала о столешницу стола, а затем о дверцу. Упав, ФИО3 лежала головой к окошку в комнате, ногами к выходу, она лежала на левом боку на полу в комнате. Он видел, что ФИО3 упала, но из-за того, что был сильно зол на нее, он подумал, что не стоит помогать ФИО3 подняться, а сам развернулся и ушел к себе в комнату спать. Потом он проснулся ночью, примерно под утро, сколько было времени, точно не знает, так как спал, он решил сходить в туалет. В кухне стояло ведро. После того, как он сходил в туалет он увидел, что в комнате, где спала ФИО3 работает телевизор, он решил сходить в комнату и выключить телевизор. Зайдя в комнату, он увидел, что на полу лежала ФИО3. Она лежала в том же положении, что и в момент, когда она ударилась о стол после его толчка. ФИО3 лежала слегка на левом боку, ногами к выходу, головой к окну. Он сказал ФИО3: «Мам, ты что на полу-то лежишь, давай вставай и ложись на кровать, как нормальные люди спят», но в ответ ему ничего не прозвучало. Он присмотрелся к телу ФИО3 и увидел, что она не двигается. Тогда он, сильно напугавшись, выключил телевизор и выскочил на улицу, побежал к своей сожительнице ФИО11, чтобы позвать на помощь. Когда выбегал на улицу из дома, он обратил внимание на то, что дверь была изнутри закрыта на крючок, он открыл дверь и побежал к ФИО11. После этого приехала скорая помощь и милиция, ему сказали, что ФИО3 умерла. В тот момент он сразу понял, что ФИО3 умерла от удара о стол после его толчка. О случившемся сожалеет и раскаивается, готов понести справедливое наказание.

Л.д. 49-54

При допросе в качестве обвиняемого 22 июля 2010 года с участием защитника Громыко А.В. подсудимый Заварзин А.Ю. указал, что вину в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст. 109 УК РФ признает полностью. Полностью подтвердил показания данные им в качестве подозреваемого.

Л.д. 75-77

При допросе в качестве обвиняемого 03 сентября 2010 года с участием защитника Жилина Д.А. подсудимый Заварзин А.Ю. указал, что вину в совершении преступления, предусмотренном ч.4 ст. 111 УК РФ признает частично, т.к. свою мать –ФИО3 убивать не хотел. Полностью подтвердил показания данные им в качестве подозреваемого.

Л.д. 276-278

При проведении следственного действия- проверка показаний на месте от 11 июля 2010 года подозреваемый Заварзин А.П. полностью подтвердил ранее данные им показания, воспроизвел и уточнил их на месте совершения преступления, что закреплено при помощи фототаблиц.

Л.д. 62-71

В судебном заседании 10 декабря 2010 года подсудимый Заварзин А.П. дополнительно пояснил суду, что в нетрезвом состоянии он агрессивен, часто ругался с матерью. Мог ударить ее.

При этом подсудимый Заварзин А.П. продемонстрировал в суде, как он мог нанести удар матери( с размаха кулаком).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО4 суду показал, что подсудимый Заварзин А.П. приходится ему родным братом. 28 апреля 2010 он вечером приехал с поездки, пошел домой. К нему в гости пришел его двоюродный брат ФИО85 и сосед ФИО86. Он с ними выпивал примерно до 22 часов 00 минут 28 апреля 2010 года. После он сходил в магазин, купил два окорока копченых, две банки пива, объемом 0,5 литров и бутылку водки, объемом 0,5 литров. После этого около 23 часов 00 минут, точного времени не знает, он пришел в гости в дом к своей матери и брату. Брата он не видел, не знал, что он был у матери. Со своей матерью он немного поговорил, водку не пил, выпил только баночку пива, угостил мать пивом, купленными окороками и ушел домой. В это время у матери на лице никаких синяков не было. Пробыл у матери примерно около 30 минут, точно не знает. Потом пошел домой, где лег спать. Примерно в 04 часов 30 минут 29 апреля 2010 года к нему домой пришел его брат- Заварзин А.П. и сказал, что мать лежит без признаков жизни. Он подумал, что его брат шутит, и отправил его домой. Он не поверил ему, так как он и раньше шутил над ним, говорил, что отцу плохо. Потом прибежали ФИО11 и ФИО13 и сказали, что мать лежит на полу в комнате без признаков жизни. Он вызвал скорую помощь и пошел к матери. Мать была вся в синяках, крови на лице не было. Кровь была на затылке. Он спрашивал у соседей, кто бил мать, они сказали, что не знают. Потом приехала скорая помощь. Потом мать увезли в морг. Еще он обратил внимание, что на стекле и на завалинке были сгустки крови. Ему следователь сказал, что это сделал его брат. Брат никогда плохого слова не говорил матери. ФИО4 сам ругал мать, но его брат никогда слова матери плохого не сказал. По крайней мере, мать ему на Александра не жаловалась. Брат Александр употребляет спиртное. Когда он в тот вечер уходил от матери, сказал ей, чтобы она заперла дверь. Он не считает брата виноватым, т.к. не знает о конфликтах между ними. Он слышал, что в тот день у матери были две какие-то девушки.

Заварзин Александр жил отдельно от матери с сожительницей, они проживали в одном доме, но в разных подъездах. К матери часто приходили гости, бывало, что и ночевать оставались у нее. Конфликтов у нее ни с кем никогда не было. Мать часто выпивала с братом, ему (ФИО4) это не нравилось, и он ее ругал за это. Всю свою жизнь мать тянула их- пятерых детей. Отец работал, но пил. После смерти отца мать не хотела жить, стала пить. Это произошло примерно 6 лет назад.

Он очень сильно любил свою мать. Готов лично наказать того, кто виновен в ее смерти. Считает, что брат Александр не мог избить мать до смерти, т.к. он знал о том, что он за это накажет виновного. От жительницы п. <адрес> ФИО87 он слышал, что она слышала о том, что его мать избили другие лица. Кто именно, он не знает.

Суд дает критическую оценку показаниям потерпевшего Заварзина А.П. в части того, что его мать ФИО3 избили другие лица.

Данное утверждение потерпевшего опровергается совокупностью доказательств, положенных судом в обоснование сделанного вывода о доказанности вины подсудимого Заварзимна А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 суду показал, что подсудимый Заварзин А.П. проживает с его тетей ФИО11. На следствии он говорил правду; показания, записанные следователем, читал, в связи с чем просит огласить его показания, данные в ходе предварительного расследования.

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия установлено, что он 28 апреля 2010 года около 13 часов он пошел в гости к своей сестре ФИО10, проживающей с сожителем ФИО26 по <адрес>, где распивал спиртное до 15 часов. Потом пошел разгружать фуру с продуктами. Заварзин Александр тоже разгружал фуру. После работы пошел вновь к ФИО26, где продолжили распивать спиртное. Пили разведенный спирт впятером: он, ФИО10, ФИО26, ФИО38 и мужчина по имени Вячеслав. Примерно в 18 часов 30 минут он, Вячеслав и ФИО38 пошли домой к Вячеславу, где также распивали спиртное. Примерно в 20 часов 28 апреля 2010 года пошли в гости к знакомому, которого не оказалось дома. Около 22 часов, навестив ФИО8, предложили ему пойти к ФИО26 для того, чтобы употреблять там спиртное. По пути к ФИО26 они зашли к его соседу Заварзину Александру, проживающему в соседнем подъезде с ФИО26. Заварзин А.П. проживает вместе с матерью ФИО3. Заварзин А.П. и ФИО3 находились в квартире вдвоем. Они были в состоянии алкогольного опьянения. Какая одежда была надета на Заварзине А.П. и ФИО3, он не помнит. Домой к Заварзину А.П. они пришли в начале 11 часа вечера 28 апреля 2010 года. Телесных повреждений у Заварзина А.П. и ФИО3 он не заметил. ФИО3 была в приподнятом настроении, смеялась, шутила. Они распивали спиртное, принесенное ими с собою. Пили разведенный спирт, выпили примерно одну бутылку объемом 0,5 литра. Спиртное распивали в маленькой комнате квартиры, где жила ФИО3. Во время распития спиртного конфликтов между ними не было. Дома у Заварзина А.П. и ФИО3 они находились не более 20 минут. После этого они собрались ложиться спать. Он, Вячеслав и ФИО8 ушли из квартиры Заварзина А.П. и ФИО3. Там оставались Заварзин А.П. и ФИО3. ФИО3 проводила их до порога и закрыла дверь на крючок изнутри. Из дома Заварзина А.П. и ФИО3, он и ФИО8 пошли домой к ФИО26, где продолжили распивать спиртное. От выпитого он сильно опьянел и пошел спать. Около 09 часов 29 апреля 2010 года его разбудила ФИО10, она сказала, что ФИО3 умерла и попросила помочь загрузить тело ФИО3 в машину, чтобы увезти в морг. Когда он грузил тело ФИО3 в машину, оно было завернуто в одеяло. Поэтому он не видел, были ли у ФИО3 какие-либо телесные повреждения.

Л.д.116-119

Свидетель ФИО6 после оглашения показаний подтвердил в суде их правильность.

Свидетель ФИО26 суду показал, что он проживает в п. <адрес>, <адрес>. В другом подъезде его дома проживала ФИО3 и ее сын Заварзин А.П.. ФИО3 выпивала, у нее дома собирались люди для того, чтобы выпить. Он также часто навещал ФИО3. ФИО3 была неконфликтной. Отношения с сыновьями у ФИО3 были нормальными, сыновья ФИО3 при нем никогда не обижали. ФИО3 передвигалась нормально, сама ходила даже за водой. 28 апреля 2010 года он с утра распивал спиртное у себя в квартире с сожительницей ФИО10 и знакомым Вячеславом. Позже Вячеслав ушел разгружать фуру. Примерно около 18 часов, к нему домой пришли Вячеслав, ФИО6, ФИО38, с которыми они продолжили распивать спиртное. Пили примерно до 20 часов. Потом гости ушли, а он с ФИО10 легли спать. Позже вновь пришли ФИО6, ФИО8, с которыми они опять распивали спиртное. ФИО6 остался у них спать. ФИО8 ушел. Он закрылся и также пошел спать в комнату с ФИО10. Во время сна он ничего подозрительного не слышал и не просыпался. Затем около 5 часов 00 минут 29 апреля 2010 года к ним в дверь сильно постучались, пришла ФИО11 и сказала, что ФИО3 умерла, попросила его сходить к ФИО3 домой. Он пошел к ФИО3 домой. На улице никого не видел. Зайдя в дом к ФИО3, он увидел, что в центре комнаты, где обычно спала ФИО3, лежит тело женщины. Он подошел поближе к телу и увидел, что на полу лежало тело ФИО3, около тела ФИО3 стояла неоткрытая банка пива. Он забрал эту банку, так как хотел пить. На тот момент, когда он находился в доме, какого-либо беспорядка он не заметил, все было на своих местах. Около головы ФИО3 он видел пятно крови, тело ФИО3 он не трогал. После этого он вышел на улицу. На улице около подъезда никого не было. Он пошел домой, зайдя домой, он увидел, что в его квартире была сожительница ФИО10, в зале спал ФИО6. Он решил одеться и пойти рассказать о смерти ФИО3 ее сыну - ФИО4. По дороге к дому ФИО4 он встретил Заварзина Александра. Заварзин А.П. был одет в синюю куртку, следов крови на Заварзине А.П. он не заметил, каких-либо телесных повреждений на Заварзине А.П. он также не заметил. Заварзин А.П. сказал ему то, что ФИО4 ему не поверил по поводу смерти ФИО3 и выгнал Заварзина А.П.. Он решил сходить к ФИО4 домой и подтвердить слова Заварзина А.П.. Придя домой к ФИО4, он через дверь сообщил, что его мать- ФИО3 умерла. Потом он пошел к сестре Заварзиных ФИО93, рассказал ей о смерти матери. Кто мог ударить ФИО3, ему не известно.

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 установлено, что 28 апреля 2010 года в течение всего дня он находился у себя дома. Занимался своими домашними делами. Вечером около 21-22 часов 28 апреля 2010 года к нему домой пришли ФИО6 и ФИО12. ФИО6 предложил ему пойти вместе с ним и ФИО12 к их общему знакомому ФИО26 для того, чтобы употреблять там спиртное. Примерно через 20 минут они пришли домой к ФИО26, проживающему по <адрес> пос. <адрес>, но им никто не открыл. Тогда ФИО6 предложил пойти к своему знакомому, проживающему в квартире, расположенной на первом этаже соседнего подъезда дома, в котором проживал ФИО26 Они пошли в соседний подъезд. Там ФИО6 постучал в дверь квартиры, расположенной слева от входа, на первом этаже. Из квартиры им ответили, что они могут зайти. Втроем они зашли в квартиру. В квартире находилась ранее ему не знакомая пожилая женщина и мужчина, как он понял, сын этой женщины. Мужчина, находившийся в квартире, представился Александром. Как звали пожилую женщину, находившуюся в квартире, он не знает. И Александр, и его мать находились в состоянии алкогольного опьянения. Они были не сильно пьяными. Каких-либо телесных повреждений ни у Александра, ни у его матери он не заметил. Во что был одет Александр, он не помнит. В квартиру Александра и его матери они зашли около 23 часов 28 апреля 2010 года. Женщина была в нормальном настроении. Они распивали спиртное, принесенное ими с собою. Пили разведенный спирт, выпили примерно одну бутылку объемом 0,5 литра. Спиртное распивали в маленькой комнате квартиры. Во время распития спиртного конфликтов между ними не было. Дома у Александра и его матери они находились не более 20 минут. После этого Александр со своей матерью собрались ложиться спать. Женщина попросила их уйти из квартиры. Он, ФИО12 и ФИО6 ушли из квартиры Александра и его матери. Когда они уходили, в квартире оставались Александр и его мать. Из дома Александра они пошли домой к ФИО12, где продолжили распивать спиртное. После он и ФИО6 пошли домой к ФИО26, ФИО12 остался дома. Домой к ФИО26 они пришли в первом часу 29 апреля 2010 года. Когда они пришли домой к ФИО26, ФИО26 был там вместе со своей сожительницей ФИО10. Они сели в одной из комнат квартиры ФИО26 и стали пить там разведенный спирт. От выпитого ФИО6 сильно опьянел и пошел спать в дальнюю от входа в квартиру комнату. После того, как ФИО6 лег спать, он практически сразу пошел домой. В квартире ФИО26 он находился примерно 30 минут. Домой он пришел около 02 часов 29 апреля 2010 года. За тот период времени, когда он находился в квартире ФИО26, никаких криков, звуков драки ни в соседних квартирах, ни на улице, он не слышал. Когда он выходил из квартиры, на улице было также спокойно. О том, что женщина, в чьей квартире он распивал спиртное 28 апреля 2010 года, умерла, он узнал от ФИО10. Об обстоятельствах смерти женщины ему ничего неизвестно.

Л.д. 87-90

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 установлено, что он 28 апреля 2010 года в течение всего дня он находился в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Он делал там ремонт, в квартире в тот момент не проживал. Во время ремонта он употреблял спиртное. От выпитого сильно опьянел и лег спать здесь же, в квартире. Проснулся он ночью от холода, который был час, он не знает, но на улице уже было темно. Он оделся, вышел из квартиры и пошел в сторону дома своей матери. Домой к матери он шел по ул. <адрес>. Проходя мимо двухэтажного дома, расположенного по <адрес> пос. <адрес>, он решил зайти к своему знакомому, проживающему в первом подъезде данного дома, для того, чтобы взять сигарету. Он постучал в дверь квартиры ФИО26, дверь ему открыла сожительница ФИО26- ФИО10, ФИО10 была в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО10 «обматерила» его и сразу же закрыла дверь перед его носом. Он даже не успел ничего спросить у нее. Он слышал, что из квартиры ФИО26 раздаются два мужских голоса. Кто находился в квартире ФИО26 в тот момент, ему неизвестно. От квартиры ФИО26 он пошел в сторону своего дома. Выйдя из подъезда, он прошел мимо окон квартиры, в которой проживает ФИО3. В квартире было тихо, было видно, что работает телевизор. На улице возле дома никого не было. По пути домой ему тоже никто не встречался, он больше никуда не заходил. Домой он пришел около 02 часов 29 апреля 2010 года. Путь от квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, до дома его матери занял у него 10-15 минут. Дома он сразу лег спать. Около 10 часов 29 апреля 2010 года от жителей пос. <адрес> <адрес> <адрес> он узнал о смерти ФИО3. Об обстоятельствах смерти ФИО3 ему ничего неизвестно. Последний раз ФИО3 он видел около месяца тому назад. ФИО3 ему ни на что не жаловалась. ФИО3 жила одна. ФИО3 была на пенсии. Злоупотребляла спиртным. Часто в квартире ФИО3 были гости, иногда и мало знакомые ФИО3 люди. Если к ФИО3 обращались и просили разрешения выпить у нее в доме спиртное, она никогда никому не отказывала. ФИО3 передвигалась самостоятельно, но очень медленно. У ФИО3 есть сын Заварзин Александр. Заварзин А.П. подрабатывает грузчиком, злоупотребляет спиртными напитками. Заварзин А.П. проживает со своей сожительницей ФИО11. Квартира, в которой проживают Заварзин А.П. и ФИО11, принадлежит последней. Иногда Заварзин А.П. проживал у своей матери. Какие отношения были у Заварзина А.П. и ФИО3, ему неизвестно.

Л.д. 91-94

Свидетель ФИО10 в судебном заседании подтвердила правильность ранее данных показаний в ходе предварительного следствия.

Из исследованных судом показаний свидетеля ФИО10 установлено, что она проживает по адресу: п. <адрес> <адрес>, совместно со своим сожителем ФИО26. В квартире №<адрес>, в соседнем подъезде их дома, проживала ФИО3. ФИО3 жила одна, была на пенсии, злоупотребляла спиртным. Часто в квартире ФИО3 были гости, иногда и мало знакомые ФИО3 люди. Если к ФИО3 обращались и просили разрешения выпить у нее в доме спиртное, ФИО3 никогда никому не отказывала. Часто в квартире ФИО3 собирались компании людей, которые вместе употребляли спиртное. ФИО3 употребляла спиртное с приходившими к ней людьми. ФИО3 передвигалась самостоятельно, но очень медленно. Иногда у ФИО3 кружилась голова и в эти дни ФИО3 не вставала с кровати и не выходила на улицу. Ей неизвестно, падала ли ФИО3 в случае потери сознания. В их подъезде в <адрес> проживает сын ФИО3- Заварзин А.П.. Заварзин А.П. работает грузчиком, злоупотребляет спиртными напитками. Заварзин А.П. проживает со своей сожительницей ФИО11. Квартира, в которой проживают Заварзин А.П. и ФИО11, принадлежит последней. Иногда Заварзин А.П. проживал у своей матери. Это происходило в то время, когда Заварзин А.П. уходил в «запой», то есть употреблял спиртное несколько дней подряд. Отношения у Заварзина А.П. и ФИО3 были напряженными. Они постоянно ругались. Конфликты происходили, в основном, в состоянии алкогольного опьянения. Насколько ей известно, Заварзин А.П. в отношении своей матери физическую силу не применял, не бил ее. Конфликты были, в основном, словесные. Отношения ФИО3 и ФИО11 также были напряженными, они постоянно ругались, однако физическую силу в отношении ФИО3, ФИО11 никогда не применяла. В течение всего апреля 2009 года Заварзин А.П. жил у ФИО3. Все это время они злоупотребляли спиртным. ФИО11 также жила вместе с ними и употребляла спиртное. Примерно 23 или 24 апреля 2010 года ФИО11 перестала употреблять спиртное и вернулась в свою квартиру. ФИО11 была дома и присматривала за своим малолетним внуком. Их квартира расположена через стену от квартиры ФИО3. Дом, в котором они проживают, деревянный, построен из бревен. Слышимость в доме хорошая. Она часто слышала, что происходило в квартире ФИО3. 28 апреля 2010 года она вместе со своим сожителем ФИО26 находилась дома. Днем, около 12 часов, к ним домой пришел ее родной брат ФИО6 вместе с их общим знакомым по имени Вячеслав. Они принесли с собой спиртное. Они стали совместно распивать принесенное спиртное. После этого, около 14 часов, 28 апреля 2010 года ФИО6 и Вячеслав пошли разгружать фуру, а она с Рыжевым легли спать. Около 18 часов вернулись ФИО6 и Вячеслав, а также ФИО38. Они продолжили распивать спиртное, пили около часа. Потом ФИО6, Вячеслав и ФИО38 ушли. Она и ФИО26 легли спать. Когда она ложилась спать, то была сильно пьяна. Ночью она проснулась от стука в окно. Который был час, она не помнит, либо 23 часа 30 минут 28 апреля 2010 года, либо 00 часов 30 минут 29 апреля 2010 года. Пришел ее брат ФИО6. ФИО6 пришел с ФИО8. ФИО6 был в состоянии сильного алкогольного опьянения, ФИО8, по ее мнению, был трезв. Она запустила ФИО6 и ФИО8 в квартиру, разбудила ФИО26, и вчетвером они сели пить спиртное, которое те принесли. Пили в той комнате, которая расположена через стену от одной из комнат квартиры ФИО3. Никаких криков и шума в квартире ФИО3 она не слышала. Во время распития спиртного ФИО6 сказал ей, что перед тем, как прийти к ней домой, он, и ФИО8 находились дома у ФИО3 и распивали там спиртное вместе с ФИО3 и Заварзиным А.П.. ФИО6 сказал ей, что они ушли, так как ФИО3 собиралась спать. Когда они уходили, ФИО3 оставалась дома вместе со своим сыном Заварзиным А.П.. Со слов ФИО6, ФИО3 закрыла входную дверь на крючок изнутри. Выпив, ФИО6 пошел спать, проспал до утра и не просыпался. Она вместе с ФИО26 и ФИО8 продолжила распивать спиртное. Во время распития спиртного в дверь постучались, она вышла и открыла дверь, на пороге квартиры она увидела, что стоял ФИО9, она его не впустила, так как была в состоянии алкогольного опьянения. Когда они распивали спиртное, из квартиры ФИО3 никаких звуков, кроме звука работающего телевизора, не доносилось. Около 05 часов, когда она спала, к ней домой постучалась ФИО11 и сказала, что Заварзин А.П. сообщил ей о смерти ФИО3. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Вместе с сотрудником милиции ФИО96 она зашла в дом к ФИО3 и увидела, что ФИО3 лежит на полу своей комнаты. К трупу ФИО3 она не подходила и не рассматривала ФИО3. Какие телесные повреждения были у ФИО3, она не знает. До этого она видела ФИО3 примерно 25 апреля 2010 года. Никаких телесных повреждений у ФИО3 не было. На жизнь ФИО3 не жаловалась. Обстоятельства смерти ФИО3 ей неизвестны. На обстановку в квартире ФИО3 утром 29 апреля 2010 года она внимания не обращала.

Л.д. 99-102

Свидетель ФИО10 после оглашения показаний подтвердила в суде их правильность.

Дополнительно пояснила, что ночью с 28 на 29 апреля 2010 года, она с улицы слышала крики. Но кто кричал, о чем были крики, она не поняла. Выглянув в окно, увидела, что по улице удаляется женщина в светлой куртке. Кто это был, она не знает. Знает, что ФИО3 в темное время суток из дома не выходила.

Суд дает критическую оценку дополнениям свидетеля ФИО10 в судебном заседании в части того, что ночью с 28 на 29 апреля 2010 года, она выглянув на крики в окно, увидела, что по улице удаляется женщина в светлой куртке. Кто это был, она не знает. Знает, что ФИО3 в темное время суток из дома не выходила.

В судебном заседании из показаний свидетелей достоверно установлено, что свидетель ФИО10 в течение всего дня 28 апреля 2010 года употребляла спиртосодержащую жидкость, ложилась спать, после чего вновь продолжала употреблять спиртное с разной компанией.

Свидетель ФИО11, выбежавшая на крик ФИО3 и заводившая ее в квартиру, опровергает данную версию ФИО10, пояснив суду, что на улице, когда она заводила в дом ФИО3, никого не было.

При допросе в ходе предварительного следствия свидетель ФИО10 давала подробные показания, которые не содержат сведений о том, что она выглядывала в окно и кого-то там видела.

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12 установлено, что 28 апреля 2010 года утром к нему домой пришел его знакомый ФИО26 и предложил ему выпить. Купив спиртное, они пришли к ФИО26 домой, где стали его распивать. После обеда он ушел разгружать фуру с продуктами. После того, как все сделали он и ФИО6 решили пойти домой к ФИО26 выпить. По дороге встретили ФИО38, позвали его с собой. Также с собой позвали ФИО8. Купив спиртосодержащую жидкость «Композиция» около 18 часов они пришли к ФИО26, где распивали ее до 20 часов. Позже опять пошли в магазин, чтобы еще приобрести спиртного. Сходив в магазин и купив 2 бутылки «Композиции», они вернулись к ФИО26, но ФИО26 им дверь не открыл. Им негде было распить купленное спиртное, затем ФИО6 предложил им пойти к какой-то бабушке, ранее он у нее не бывал. ФИО6 сказал, что у этой бабушки они смогут выпить. Все согласились и пошли. Квартира бабушки находилась в этом же доме, где жил ФИО26, только во втором подъезде на первом этаже, номера квартиры он не знает. Ранее у бабушки дома он не бывал. Постучавшись в дверь, им открыл Заварзин А.П.. Заварзин А.П. пригласил их в квартиру. В момент, когда они зашли в квартиру Заварзина А.П., в квартире кроме него находилась бабушка лет 65, ее он видел впервые. Заварзин А.П. и бабушка (впоследствии он узнал, что ее зовут Лида). Они прошли в кухню квартиры и стали распивать спиртное, находились в квартире вшестером: он, ФИО6, ФИО8, бабушка Лида, ФИО38, Заварзин А.П.. Вшестером, ориентировочно за 20 минут, они выпили бутылку «Композиции». На тот момент, когда они распивали спиртное, каких-либо телесных повреждений на Заварзине А.П. и бабушке Лиде он не заметил. Заварзин А.П. был одет в светлые джинсы, в куртку синего цвета, коричневые ботинки. В ходе распития спиртного между Заварзиным А.П. и бабушкой Лидой возникла ссора, из-за чего он не может сказать. Заварзин А.П. находился в сильном опьянении. Из-за того, что возникла ссора, он предложил ФИО6, ФИО8, ФИО38, пойти к нему домой и продолжать там распивать спиртное. Все на предложенное согласились и они пошли к нему домой. Придя к нему домой, он, ФИО38, ФИО8, ФИО6 распили у него дома бутылку «композиции». На тот момент, когда они пришли к нему домой, дома была его сожительница Елена. Времени было примерно около 21 часа 00 минут, точно сказать он не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. У него в квартире распивали спиртное. Затем примерно около 23 часов начала 24 часа 28 апреля 2010 года, в связи с тем, что он был сильно пьян, он пошел и лег спать. ФИО6, ФИО8, ФИО38 распивали спиртное у него в квартире, когда он спал, распивали спиртное они до 01 часа 30 минут 29 апреля 2010 года. После этого он их выпроводил по домам, а сам лег спать. Насколько ему известно, ФИО38 пошел домой, а ФИО8 и ФИО6 отправились снова в барак, где проживает ФИО26, продолжать пить. На следующее утро он проснулся и решил похмелиться, пошел к ФИО26. Подойдя к дому, где проживает ФИО26, он увидел, что на лавочке около дома сидели соседи ФИО26. От них он узнал, что бабушку Лиду побили, и она умерла. Кто мог избить ее, он не знает, никого не подозревает.

Л.д. 103-106

Свидетель ФИО11 суду показала, что она проживает в п. <адрес> по <адрес>. Вместе с ней проживал Заварзин <данные изъяты>, с которым она сожительствует около 5 лет. В <адрес> проживала мать Заварзина- ФИО3. Она начиная с середины апреля и до 28 апреля 2010 года проживала у ФИО3. Но 28 апреля она стала жить дома с дочерью, водилась с внуком. ФИО3, Заварзин А.П. постоянно употребляла спиртное. ФИО3 была скандальной. С ней было тяжело найти общий язык. Не скандалила ФИО3 тогда, когда ей (ФИО3) приносили водку. ФИО3 и Заварзин часто ругались, оскорбляли друг-друга в нецензурных выражениях. Бывали случаи, что Заварзин Александр бил свою мать ФИО3 в ее присутствии. ФИО3 ходила даже как-то с синяком на лице. 28 апреля 2010 года утром она водилась с внуком. Примерно в 09 часов она с внуком пошла к ФИО3 домой. ФИО3 была дома с Заварзиным А.П.. Она немного посидела у них и пошла к себе домой готовить обед. Дома находилась до обеда. К 13 часам к ней домой пришел Заварзин А.П., она его попросила отнести обед ее дочери на пекарню. Заварзин А.П. ушел. Затем она нянчилась с внуком, после чего внук Алексей уснул. Времени было около 14 часов. Она, пока внук спал готовила ужин. Примерно около 15 часов к ней домой приехала предприниматель ФИО46. Она искала людей разгрузить машину, спросила Заварзина Александра. Она сходила домой к Заварзину и сказала ему, чтобы он шел разгружать фуру. Заварзин А.П. ушел выгружать фуру. Она пошла готовить ужин к ФИО3. Времени было около 19 часов. В момент, когда готовила еду, между ней и ФИО3 скандалов не было, ФИО3 была трезвой, побоев на лице у нее она не заметила. После того, как она сготовила вареники, она пошла домой с внуком. Около 21 часа она решила найти Заварзина А.П. и попросить его, чтобы он отнес ужин ее дочери. Заварзина А.П. она нашла у ФИО47, который проживает в их доме. Заварзин А.П. распивал спиртное. После этого она ушла домой. Потом она снова зашла к Заварзину А.П. домой в <адрес>, в квартире находилась ФИО3 и Заварзин А.П.. Заварзин А.П. и ФИО3 стали ругаться, она не стала слушать разговоры Заварзина А.П. и, видя, что Заварзин А.П. не трезв, сказала ему, чтобы Заварзин А.П. сидел и распивал спиртное дальше и к ней домой не приходил. Заварзин А.П. дал ей 100 рублей; на фоне того, что Заварзин А.П. дал ей деньги, между ФИО3 и Заварзиным А.П. разгорелся скандал. Она сказала ФИО3, чтобы она не ругалась, дала ей 50 рублей и ушла домой. С того момента она находилась дома, позже она уложила спать внука, посмотрела фильм и легла спать, времени было ориентировочно около 00 часа 15 минут 29 апреля 2010 года. Через 10-15 минут, после того, как она легла спать, она услышала, что ФИО3 закричала: «Помогите!», она напугалась и выскочила из дома. Она увидела, что ФИО3 стоит около завалинки и стучит в окно своей квартиры. Она спросила: «Что случилось?», на это ФИО3 ей ответила: «Сашка, Сашка!». Она поняла, что ФИО3 зовет сына. Потом она попыталась проводить ФИО3 в подъезд дома с улицы. Она завела ФИО3 домой. На пороге квартиры Заварзин Александр схватил за руки ФИО3 и затащил ее в дом. Заварзин А.П. выпихнул ее из квартиры и сказал, чтобы она принесла полотенце. Она вышла из квартиры, забежала домой, взяла тряпку и понесла ее в квартиру к ФИО3. Дверь квартиры была закрыта. Она стала стучаться. Затем Заварзин А.П. открыл дверь, она зашла в прихожую, но дальше Заварзин А.П. ее не впустил. Она спросила у Заварзина А.П.: «Что с бабой Лидой?», Заварзин А.П. ей сказал идти домой, сказал, что они сами разберутся. После этого она пошла домой спать. Около 04 часов 30 минут, точного времени она сказать не может, так как на время она не смотрела, она проснулась от того, что к ней в окно стал стучался Заварзин А.П.. Она выглянула в окно, и увидела, что Заварзин А.П. стоял и плакал. Она подумала, что Заварзин А.П. сошел с ума, выскочила на улицу и спросила у него, в чем дело. Заварзин А.П. ей пояснил, что он проснулся и увидел, что на полу в комнате лежит его мертвая мать (Потехина). Она сразу побежала к Заварзину А.П. домой, зашла в квартиру и увидела, что на полу в комнате, где спала ФИО3, лежит тело женщины, она сразу догадалась, что это ФИО3 Она крикнула: «Теть Лида!», но ей в ответ ничего не прозвучало. Она сильно напугалась и побежала к ФИО26 домой, прибежав к ФИО26, она попросила ФИО26 сходить и посмотреть, что случилось у Заварзина А.П. дома. Сама осталась около дома. Заварзин Александр пошел к своему брату ФИО4. После того, как Заварзин А.П. ушел, она решила попросить соседку ФИО13 позвонить в милицию. После этого приехала милиция, затем приехала скорая помощь. Фельдшер со скорой помощи сказала, что ФИО3 убили. Сама больше в квартиру, где была ФИО3, она не заходила.

Из исследованных судом показаний свидетеля ФИО11 данных в хорде предварительного следствия установлено, что ранее свидетель давала аналогичные показания, но при этом показывала, что когда она с улицы заводила ФИО3 в подъезд, увидела, что руки ФИО3 были в крови;

как только они приблизились к входной двери ФИО3, из квартиры выбежал Заварзин А.П., он был в бешенстве и сильно пьян. Заварзин А.П. схватился за руки ФИО3 и стал тащить последнюю внутрь квартиры, она, в связи с тем, что держала ФИО3 попала за Заварзиным А.П. и ФИО3 в коридор квартиры;

она неоднократно спрашивала Заварзина А.П., кто бил ФИО3, на это он (Заварзин А.П.) не мог ничего пояснить, говорил, что он (Заварзин А.П.) не помнит, так как был сильно пьян. (Л.д. 103-11)

Свидетель ФИО11 после оглашения данной части показаний подтвердила их правильность.

Пояснила суду, что когда она заводила ФИО3 с улицы в квартиру, на улице посторонних не было.

Настаивает в суде на том, что были случаи, когда Заварзин Александр в ее присутствии наносил удары своей матери. Это происходило, когда они были в нетрезвом состоянии. Также были случаи, что ФИО3 жаловалась ей на то, что сын Александр ее бьет.

Сама ФИО3 в нетрезвом состоянии была очень скандальная, постоянно ругалась со своим сыном, также ругалась и с другими людьми.

Пояснила суду, что действительно смывала кровь с завалинки, чтобы не набежали собаки. Сделать это ей сказал кто-то из братьев Заварзиных.

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 установлено, что в п. <адрес> <адрес> она проживает около 9 месяцев. Проживает совместно с сыном ФИО14 и сожителем ФИО15. 28 апреля 2010 года она весь день находилась дома одна, ее сын и сожитель были на работе в Сковородино. По соседству, а именно по адресу: <адрес>, проживала ФИО3. ФИО3 была преклонного возраста, на ее взгляд, ей было более 60 лет. ФИО3 часто употребляла спиртные напитки, нигде не работала, так как находилась на пенсии. ФИО3 проживала по вышеуказанному адресу совместно с сыном Заварзиным Александром и его сожительницей ФИО11. Последнюю неделю, а именно ориентировочно с 20 апреля по 29 апреля 2010, до этого она (ФИО3) проживала одна. Когда ФИО3 находилась дома одна, то она постоянно закрывалась, никого незнакомого не впускала в квартиру. ФИО3 по своей сути не была конфликтной бабушкой, у нее ни с кем конфликтов не возникало. В квартире ФИО3 постоянно собирались соседи, знакомые ФИО3, иные люди, чтобы совместно распивать спиртное. Зачастую к ФИО3 заходят ФИО26, ФИО10. Обычно к ФИО3 в дом приходят довольно взрослые люди, молодежи у ФИО3 в доме никогда не замечала. Сын ФИО3 - Заварзин Александр, который последнее время проживал с ФИО3, никогда ее не бил, с ФИО3 в конфликты не вступал, наоборот пытался чем-либо помочь. Однако сожительница Заварзина – ФИО11 общего языка с ФИО3 найти не могла, последняя ФИО11 всегда выгоняла из дома, иными словами, недолюбливала ФИО11. 28 апреля 2010 года до обеда, около 11 часов она заходила к ФИО3, у ФИО3 в доме на тот момент находились ФИО11, Заварзин А.П. и сама ФИО3. На момент ее визита они были трезвы, каких-либо телесных повреждений на присутствующих в доме она не видела, они не скандалили, все было довольно мирно. Она зашла, поздоровалась с ФИО3, спросила у нее (ФИО3) как здоровье. ФИО3 на это сказала, что все в порядке, при этом ФИО3 ни на что не жаловалась, была абсолютно трезва. После этого она пошла домой. После обеда она в окно видела, что ФИО3 ходила за водой, передвигалась ФИО3 нормально, каких-либо телесных повреждений она на ФИО3 не заметила. Дома она занималась своими домашними хлопотами до вечера, спать легла около 24 часов 28 апреля 2010 года. За вечер на улицу она не выходила, к ней никто не приходил, в квартире находилась одна, никаких криков она не слышала. Около 04 часов 00 минут 29 апреля 2010 года она спала и услышала, что к ней в дверь стучаться, она встала с кровати и спросила: «Кто там?». На это ей ответил женский голос, открыв дверь, она увидела, что на пороге ее квартиры стояла ФИО11; ФИО11 ей рассказала, что ФИО3 умерла. Она быстро выскочила из дома и вызвала милицию. На улице около входа в подъезд, где жила ФИО3, стоял сын ФИО3 - Заварзин Александр, он стоял и плакал, кричал, что ФИО3 умерла. Дождавшись милицию (приехал участковый), она с милиционером, Заварзиным Александром, ФИО11 зашла в квартиру, где проживала ФИО3. Зайдя в квартиру, она увидела, что в комнате, где спала ФИО3, лицом на полу лежит ФИО3. В доме на тот момент кроме нее, сотрудника милиции и ФИО11 никого не было. Около головы ФИО3 она увидела кровь. Также около тела стояла неоткрытая банка пива. Они сразу вызвали скорую помощь, примерно через 20 минут приехала скорая помощь, фельдшер перевернула тело ФИО3, и они все увидели, что на лице ФИО3 были синяки и кровь. Около тела ФИО3 лежала тряпка белого цвета, тряпка вся была пропитана кровью. Выйдя на улицу, на завалинке она увидела кровь, после этого ФИО11 начала смывать следы крови с завалинки, зачем ФИО11 смыла следы крови с завалинки, она не знает. После этого из дома прибежал второй сын ФИО3 - ФИО4. На следующий день, 29 апреля 2010 года, со слов ФИО10, которая проживает в их же доме по адресу: <адрес>, она узнала, что вечером 28 апреля 2010 года в доме у ФИО3 распивали спиртное компания молодых людей в количестве трех человек; из них ФИО10 назвала фамилию ФИО6, остальных фамилий она не запомнила. Кто мог избить ФИО3, она не знает, никого не подозревает.

Л.д. 112-115

Изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 29 апреля 2010 года и схемой к нему, из которого установлено, что 29 апреля 2010 года осмотрена <адрес>. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен труп ФИО3 с телесными повреждениями. Также на месте происшествия были обнаружены следы вещества по цвету похожего на кровь. С обнаруженных следов произведено два смыва на марлевые тампоны. Тампоны упакованы и опечатаны в бумажные конверты.

Л.д. 8-10

Протоколом осмотра предметов от 14 июня 2010 года, из которого установлено, что 14 июня 2010 года в помещении служебного кабинета СО по Сковородинскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Амурской области осмотрены: два бумажных конверта с образцами вещества по цвету похожего на кровь, изъятыми 29 апреля 2010 года в ходе осмотра места происшествия- <адрес>. После установления индивидуальных особенностей, осмотренные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Л.д. 120-122

Явкой с повинной от 05 мая 2010года, в которой Заварзин А.П. сообщает о том, что в ночь с 28 апреля 2010 года поссорившись с матерью избил ее. Подробно, собственноручно описал, что 28 апреля весь день употреблял с матерью спиртное. Ближе к ночи к ним домой приходили гости(ФИО6, ФИО8), с которыми они выпили. Потом приходил брат ФИО4, приносил пиво, окорочка. С ФИО4 они выпили ион ушел. После этого они повздорили с матерью. Она его толкнула, он ударился об плитку, вскочил и стал ее бить. Она выскочила от него на улицу. Он выбежал за ней. Она стала звать ФИО11 на помощь. Прибежавшей ФИО11 он сказал принести тряпку. ФИО11 принесла тряпку и он сказал ей идти домой, что они сами разберутся. Он закрыл дверь на крючок. Мать плакала, материлась на него. Он вытолкал ее в комнату и ударил. Она повалилась, ударилась головой о стол и упала. Он хладнокровно ушел спать в другую комнату. Утром захотел в туалет, зашел в комнату к матери. Она лежала там же, куда и упала. Он увидел кровь, понял, что произошло и пошел за ФИО11, рассказал ей, что произошло.

В явке с повинной указано, что она написана собственноручно, без оказания какого-либо физического или психического давления.

Л.д. 44-46

Заключением комиссионной судебной экспертизы № от 30 августа 2010 года в составе экспертов: ФИО28, высшей квалификационной категории, заслуженного врача РФ, имеющего стаж работы 30 лет; судебно-медицинского эксперта ФИО29, высшей квалификационной категории, кандидата медицинских наук, имеющей стаж работы по специальности 15 лет, из которого установлено, что на основании данных представленных материалов уголовного дела №, в соответствии с вопросами, указанными в постановлении от 01 августа 2010 года, судебно-медицинская экспертная комиссия пришла к следующим выводам: 1,2,4,8. При судебно-медицинской экспертизе трупа гр-ки ФИО3 были об­наружены следующие телесные повреждения: А. Закрытая тупая черепно-мозговая травма с кровоподтеками в области обоих глаз, в области носа, левой скуловой области, с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку левого полушария головного мозга (субдуральная гематома, объемом до 100 мл), кровоизлиянием в подпаутинное пространство (субарахноидальное кровоизлияние), осложнившаяся острым расстройством мозгового кровообращения, что и явилось непосредственной причиной смерти. Таким образом, между вышеуказанной закрытой тупой черепно-мозговой травмой и наступлением смерти имеется прямая причинная связь; закрытая тупая черепно-мозговая травма квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшая смерть. Вышеуказанная закрытая тупая черепно-мозговая травма возникла в результате воздействия (ориентировочно 3-4-кратного) твердыми тупыми предметами без характерных признаков травмирующей поверхности, пригодных для идентификации. Каких-либо морфологических признаков, характерных для инерционной травмы (черепно-мозговой травмы, возникающей вследствие падения тела с высоты собственного роста на плоскость, с последующим соударением головы с преобладающей поверхностью), на теле трупа гр-ки ФИО3 не обнаружено. Таким образом, данная закрытая тупая черепно-мозговая травма возникла в результате совокупности травматических воздействий, где каждое последующее усугубляло действие предыдущего, т.е. выделить какое-либо одно травматическое воздействие, приведшее к образованию закрытой тупой черепно-мозговой травмы, не представляется возможным. Образование закрытой тупой черепно-мозговой травмы «от ударов ладонью по лицу» экспертами исключается. Установить, что данная закрытая тупая черепно-мозговой травма возникла «от толчка в грудь и придания телу ускорения с последующим падением и соударением о стол головой» не представляется возможным, т.к. травма у гр-ки ФИО3 возникла от 3-4 травматических воздействий, наиболее вероятно от ударов твердыми тупыми предметами (кулаками, ногами и т.п.), с силой, достаточной для причинения данного повреждения.

Б. кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтеки в верхней трети левого плеча на наружной поверхности (2), кровоподтек в верхней трети правого плеча на наружной поверхности, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек на тыльной поверхности левого лучезапястного сустава, ссадины на левой молочной железе (2). Данные телесные повреждения могли возникнуть 29 апреля 2010 года, от не менее семи ударов тупыми твердыми предметами, не имеющими характерных следообразующих признаков травмирующей поверхности (возможно, кулаками, ногами, как в обуви, так и без таковой, деревянным поленом и т.п.) или от ударов о таковые. У живых лиц данные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. 3,5,6. В соответствии с актом судебно-гистологического исследования № от 02.06.2010 года, признаков клеточной реакции в исследуемых микропрепаратах внутренних органов из трупа гр-ки ФИО3 не обнаружено, что свидетельствует о коротком промежутке времени, прошедшем между причинением повреждения и смертью - ориентировочно не более 3-х часов. Определить время причинения гр-ке ФИО3 телесных повреждений, а также время наступления ее смерти более подробно не представляется возможным, т.к. при осмотре трупа на месте происшествия 29 апреля 2010 года с 06.15 часов до 07.40 часов - трупные явления не исследовались. В «Заключение эксперта» время исследования трупных явлений при судебно-медицинском исследовании трупа не указано. 7. Взаиморасположение потерпевшей и нападавших могло быть любым, за исключением ситуации, когда области причинения повреждений были недоступны для нанесения ударов.

Л.д. 260-270

Заключением № от 02 июля 2010 года комиссии экспертов в составе судебно-психиатрического эксперта ФИО30, врача высшей квалификационной категории, имеющей стаж работы 22 года; судебно-психиатрического эксперта ФИО31, врача высшей квалификационной категории, имеющей стаж работы 27 лет; судебно-психиатрического эксперта ФИО32, врача высшей квалификационной категории, имеющей стаж работы 20 лет, из которого установлено, что Заваризин <данные изъяты> хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости (олигофрении в степени легкой дебильности), осложненной хроническим алкоголизмом, что подтверждается анамнестическими сведениями об отставании в умственном развитии с детства, неспособностью к усвоению полноценных знаний, о сформировавшихся за последние годы признаках средней стадии хронического алкоголизма, а также результатами настоящего обследования, выявившего) испытуемого конкретное мышление, поверхностные, примитивные суждения, малый запас общеобразовательных знаний. Однако выраженность умственного недоразвития не столь значительна, не сопровождается грубыми нарушениями мышления, памяти, психотической продукцией, нарушением критических способностей, и не лишала его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний. Как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него также не было временного психического расстройства, действия его носили целенаправленный характер, в них не прослеживается признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (вопрос №.2). По психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (вопрос №,6): указанные психические расстройства не связаны с возможностью причинения этим лицом иного существенного вреда либо с опасностью для других лиц, поэтому он в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (вопрос №,5).

Л.д. 169-170

Наряду с приведенными в приговоре доказательствами, положенными судом в основу сделанного вывода о доказанности вины подсудимого Заварзина А.П. в совершенном преступлении, судом были также исследованы заключение № от 07 июня 2010 года судебно-медицинского эксперта ФИО33(Л.д. 129-139); заключение № от 20 июля 2010 года судебно-медицинского эксперта ФИО33(Л.д. 146-150), которые не принимаются судом как достоверные доказательства.

Несмотря на то обстоятельство, что выводы эксперта ФИО33( о телесных повреждениях, причине смерти ФИО3) не противоречат выводам, содержащимся в заключении комиссии экспертов № от 30 августа 2010 года, суд признает как допустимое и достоверное доказательство именно заключение комиссионной экспертизы № от 30 августа 2010 года( Л.д. 260-270).

Данная комиссионная судебная экспертиза выполнена судебно-медицинскими экспертами высшей квалификационной категории, один из судебно-медицинских экспертов является заслуженным врачом РФ, имеет стаж работы 30 лет; второй эксперт - кандидат медицинских наук, имеющей стаж работы по специальности 15 лет.

Выводы, содержащиеся в заключении комиссионной судебной экспертизы № от 30 августа 2010 года( Л.д. 260-270) сомнений у суда не вызывают, согласуются с совокупностью других доказательств, приведенных в приговоре.

В судебном заседании также было исследовано заключение № от 23 июня 2010 года судебно медицинского эксперта ФИО34(л.д. 157-162) которое какого- либо доказательственного значения для данного дела не имеет.

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Заварзина А.П. квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При этом, как следует из предъявленного подсудимому Заварзину А.П. обвинения, 29 апреля 2010 года в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут, Заварзин А.П., находясь в жилой комнате <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, не предвидя возможность наступления последствий в виде смерти ФИО3, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был их предвидеть, со значительной силой нанес потерпевшей, не менее семи ударов рукой, сжатой в кулак, по телу, а также не менее четырех ударов рукой, сжатой в кулак, в область головы.

Своими преступными действиями Заварзин А.П., причинил ФИО3 следующие телесные повреждения: кровоподтек тыльной поверхности правой кисти, два кровоподтека в верхней трети левого плеча на наружной поверхности, кровоподтек в верхней трети правого плеча на наружной поверхности, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек на тыльной поверхности левого лучезапястного сустава, ссадины на левой молочной железе, которые у живых лиц квалифицируются как не причинившие вреда здоровью; закрытую, тупую черепно-мозговую травму с кровоподтеками в области обоих глаз, в области носа, левой скуловой области, с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку левого полушария головного мозга (субдуральная гематома, объемом до 100 мл.), кровоизлиянием в подпаутинное пространство (субарахноидальное кровоизлияние), осложнившуюся острым расстройством мозгового кровообращения, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и как повлекшая смерть.

Смерть ФИО3 наступила 29 апреля 2010 года, спустя непродолжительный период времени, от острого расстройства мозгового кровообращения, явившегося осложнением закрытой тупой черепно-мозговой травмы.

В судебном заседании государственный обвинитель не согласен с частью предъявленного подсудимому Заварзину А.П. обвинения.

Изложила суду позицию о том, что необходимо исключить из обвинения Заварзина А.П. указание на нанесение им потерпевшей, не менее семи ударов рукой, сжатой в кулак, по телу.

Также считает, что из предъявленного Заварзину А.П. обвинения следует исключить указание на то, что своими преступными действиями Заварзин А.П., причинил ФИО3 следующие телесные повреждения: кровоподтек тыльной поверхности правой кисти, два кровоподтека в верхней трети левого плеча на наружной поверхности, кровоподтек в верхней трети правого плеча на наружной поверхности, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек на тыльной поверхности левого лучезапястного сустава, ссадины на левой молочной железе, которые у живых лиц квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Изложенную суду позицию мотивировала тем, что в судебном заседании из исследованной совокупности доказательств(показания подсудимого, свидетеля ФИО11), установлено, что потерпевшая ФИО3 была обнаружена свидетелем ФИО11 на улице, руки у нее были в крови, свидетель помогла ей дойти до дверей квартиры.

Из заключения комиссии экспертов о причинах смерти потерпевшей № от 30 августа 2010 года установлено, что обнаруженные у ФИО3 кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтеки в верхней трети левого плеча на наружной поверхности (2), кровоподтек в верхней трети правого плеча на наружной поверхности, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек на тыльной поверхности левого лучезапястного сустава, ссадины на левой молочной железе могли возникнуть 29 апреля 2010 года, от не менее семи ударов тупыми твердыми предметами, не имеющими характерных следообразующих признаков травмирующей поверхности (возможно, кулаками, ногами, как в обуви, так и без таковой, деревянным поленом и т.п.) или от ударов о таковые.

Также данное заключение комиссии экспертов содержит выводы о том, что закрытая тупая черепно-мозговая травма квалифицированная как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшая смерть, возникла в результате воздействия (ориентировочно 3-4-кратного) твердыми тупыми предметами без характерных признаков травмирующей поверхности, пригодных для идентификации.

Согласно ч.3 ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Считает, что отсутствуют достоверные доказательства того, что кровоподтеки и ссадины, обнаруженные на теле ФИО3, были нанесены именно Заварзиным А.П., т.к. не исключается вероятность того, что данные телесные повреждение, которые у живых лиц квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, ФИО3 могла получить от ударов о тупые твердые предметы, не имеющие характернее следообразующие признаки травмирующей поверхности, в том числе в момент нахождения ее на улице.

В связи с исключением из обвинения Заварзина причинение им потерпевшей ранее названных кровоподтеков и ссадин на теле погибшей, считает, что также следует исключить из обвинения Заварзина А.П. указание на то, что он со значительной силой нанес потерпевшей, не менее семи ударов рукой, сжатой в кулак, по телу.

Суд, с учетом обоснованности и мотивированности позиции государственного обвинителя, руководствуясь положениями ст. 15 и ст. 246 УПК РФ, исключает из обвинения Заварзина А.П. указание на то, что он со значительной силой нанес потерпевшей, не менее семи ударов рукой, сжатой в кулак, по телу.

Также суд исключает из предъявленного подсудимому Заварзину А.П. обвинения указание на то, что своими преступными действиями Заварзин А.П., причинил ФИО3 следующие телесные повреждения: кровоподтек тыльной поверхности правой кисти, два кровоподтека в верхней трети левого плеча на наружной поверхности, кровоподтек в верхней трети правого плеча на наружной поверхности, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек на тыльной поверхности левого лучезапястного сустава, ссадины на левой молочной железе, которые у живых лиц квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Окончательно действия подсудимого Заварзина А.П. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд считает, что вина подсудимого Заварзина А.П. в совершении данного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании совокупностью доказательств, положенных в основу приговора.

Суд считает, что Заварзин А.П. нанеся потерпевшей со значительной силой не менее четырех ударов рукой, сжатой в кулак, в область головы действовал умышлено.

О совершении подсудимым Заварзиным А.П. умышленного преступления, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, свидетельствует количество нанесенных им ФИО3 ударов (не менее 4), их локализация(жизненно важный орган человека – голова), значительная сила, с которой были нанесены данные удары.

В результате данных умышленных действий Заварзина А.П. наступила смерть ФИО3

Вина Заварзина А.П. по отношению к смерти потерпевшей оценивается судом в форме неосторожности, т.к. его умыслом указанные последствия не охватывались.

Суд считает, что указанный органами предварительного следствия мотив совершенного преступления- личные неприязненные отношения, возникшие у Заварзина А.П. в результате произошедшего словесного конфликта, также нашел свое подтверждение в суде.

Все приведенные судом доказательства, положенные в обоснование сделанного вывода о виновности Заваарзина А.П. в совершении данного преступления, признаются судом допустимыми доказательствами, полученными с соблюдением норм УПК РФ.

Показания подсудимого Заварзина А.П. при допросе в качестве подозреваемого даны подсудимым Заварзиным А.П. в присутствии защитника.

Перед допросами Заварзину А.П. разъяснялись его права, предусмотренные ст. 46 УПК РФ, в том числе и право, давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. Заварзин А.П. также предупреждался о том, что при согласии дать показания его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний.

Подсудимый Заварзин А.П. после данных разъяснений следователя в присутствии защитника согласился дать показания.

При допросе в качестве обвиняемого 22 июля 2010 года с участием защитника Громыко А.В. (Л.д. 75-77), а также при допросе в качестве обвиняемого 03 сентября 2010 года с участием защитника Жилина Д.А. подсудимый Заварзин А.Ю. (л.д. 276-278), вновь полностью подтвердил показания данные им в качестве подозреваемого.

Л.д. 276-278

Данные показания подсудимый Заварзин А.П. подтвердил и при проверке показаний на месте(л.д. 61-71), протокол данного следственного действия также признается судом допустимым доказательством и положен в основу принятого решения о доказанности вины Заварзина А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании 16 декабря 2010 года подсудимый Заварзин А.П. подтвердил правильность ранее данных им показаний в ходе предварительного следствия.

Показаниям подсудимого Заварзина А.П. данным в судебном заседании 22 ноября 2010 года о том, что он не наносил телесных повреждений своей матери, суд дает критическую оценку, т.к. данные показания опровергаются совокупностью доказательств, положенных в основу приговора, в том числе и позицией подсудимого Заварзина, изложенной в суде 16.12. 2010 года о полном признании вины.

Признанные судом допустимыми доказательства, положенные в основу приговора, не содержат существенных противоречий, согласуются между собой.

Так изложенная в явке с повинной информация, сообщенная Заварзиным А.П. о том, что он 28 апреля употреблял с матерью в течение дня спиртное, к ночи с ней поругался и избил ее( Л.д. 44-46) согласуется с данными им показаниями при допросе в качестве подозреваемого.

Данные показания подсудимого Заварзина А.П. также содержат сведения о том, что после 12 часов ночи 29 апреля 2010 года между ним и его матерью ФИО3 произошел конфликт из-за пива. ФИО3 стала ругаться, ударила Заварзина ногой в живот. Заварзин со злости на ФИО3 стал наносить ей удары ладонью сверху с замаха. Ударов нанес не более трех. Удары были средней силы. ФИО3 вскочила с кровати и выбежала на улицу. После того как ФИО11 с улицы завела ФИО3 домой, он увидел, что у нее был разбит нос. Он понял, что он разбил ей нос, когда ФИО3 лежала на кровати. ФИО3 вновь стала на него ругаться, стала оскорблять и выгонять его. Он закричал на ФИО3, толкнул рукой в грудь, от толчка ФИО3 потеряла равновесие и упала, ударилась лицом о стол.

Показания подсудимого также содержат сведения о том, что он(Заварзин А.П.) злоупотребляет спиртным, пьет запоями, практически каждый день. В состоянии алкогольного опьянения агрессивен, теряет контроль над собой, не понимает, что делает. В случае, если кто-то в чем-то с ним не соглашается, он может побить этого человека, ввязаться в драку. Зачастую драки, в которых он участвует, беспричинны. Его мать- очень вспыльчивая, может «обматерить», она сильно злоупотребляла спиртными напитками. Последнее время он и его мать употребляли спиртное совместно. Во время совместного распития спиртного между ним и ФИО3 постоянно происходили конфликты. В ходе конфликтов они «материли» друг друга, иногда дрались между собой. В течение всего апреля 2010 года Заварзин А.П. и ФИО3 каждый день употребляли спиртное. 28 апреля 2010 года в течение всего дня употребляли с матерью спиртное дома. (Л.д. 49-54)

Приведенные судом доказательства также согласуются с показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что ФИО3 в течение 6 лет употребляла спиртное. Брат тоже употреблял спиртное. 28 апреля 2010 года в позднее время он приходил к матери. Следов побоев у матери он не видел. Утром к нему пришел брат и сказал о смерти матери.

Не противоречат приведенным судом доказательствам и показания свидетеля ФИО11, данные в судебном заседании и в ходе предварительного следствия из которых установлено, что ФИО3 и Заварзин А.П. постоянно употребляли спиртное. ФИО3 была скандальной. ФИО3 и Заварзин часто ругались, оскорбляли друг-друга в нецензурных выражениях. Бывали случаи, что Заварзин Александр бил свою мать в ее присутствии. ФИО3 жаловалась ей на то, что сын Александр ее бьет. 28 апреля 2010 года ФИО3 и Заварзин употребляли спиртное, скандалили между собой. Примерно около 00 часа 15 минут 29 апреля 2010 года, она заводила ФИО3 в квартиру с улицы. Видела, что руки ФИО3 были в крови. Выбежавший из квартиры Заварзин А.П. был в бешенстве, сильно пьян. Заварзин схватился за руки матери, втащил ее в квартиру. Ее(ФИО11) Заварзин выпихнул ее из квартиры, сказал принести полотенце. Когда она принесла тряпку, дверь квартиры была закрыта. На ее стук Заварзин А.П. открыл дверь, забрал тряпку и сказал идти домой, сказал, что они сами разберутся. Утром узнала о смерти ФИО3 от Заварзина А.П..

После случившегося неоднократно спрашивала Заварзина А.П., кто бил ФИО3, на это он не мог ничего пояснить, говорил, что он не помнит, так как был сильно пьян.

Согласуются с ранее приведенными доказательствами и показания свидетелей:

ФИО26 о том, что его соседка ФИО3 выпивала, у нее дома собирались люди для того, чтобы выпить.

29 апреля 2010 года от ФИО11 он узнал о том, что ФИО3 умерла. Он сходил к сыну ФИО3 ФИО4 и рассказал ему о смерти матери. Позже рассказал об этом сестре Заварзиных ФИО93.

Показания свидетелей ФИО6; ФИО8(87-90) о том, что 28 апреля 2010 года в начале 11 часа вечера они приходили домой к Заварзину Александру, который проживает вместе со своей матерью ФИО3 Лидией. Заварзин А.П. и ФИО3 находились в квартире вдвоем в состоянии алкогольного опьянения. Телесных повреждений у Заварзина А.П. и ФИО3 не заметили. ФИО3 была в приподнятом настроении, смеялась, шутила. Они выпили разведенный спирт. Во время распития спиртного конфликтов между ними не было. Ушли из дома Заварзина минут через 20. В квартире оставались Заварзин А.П. и ФИО3. ФИО3 проводила их до порога и закрыла дверь на крючок изнутри.

Показания свидетеля ФИО12. о том, что 28 апреля 2010 года после 20 часов он со своими знакомыми приходил к какой-то бабушке, распить спиртное. Дверь им открыл Заварзин А.П.. В квартире кроме Заварзина А.П. находилась бабушка лет 65, которую звали Лида. На тот момент, когда они распивали спиртное, каких-либо телесных повреждений на Заварзине А.П. и бабушке Лиде он не заметил. В ходе распития спиртного между Заварзиным А.П. и бабушкой Лидой возникла ссора, из-за чего он не может сказать. Заварзин А.П. находился в сильном опьянении. Из-за того, что возникла ссора, он предложил своим знакомым пойти к нему домой и продолжать там распивать спиртное. Все на предложенное согласились и они пошли к нему домой(Л.д. 103-106).

Показания свидетеля ФИО9 о том, что ФИО3 и Заварзин злоупотребляли спиртным. 28 апреля 2010 года он после употребления спиртного уснул в квартире, где делал ремонт. Проснулся ночью от холода, который был час, он не знает, но на улице уже было темно. По дороге домой, решил зайти к знакомому ФИО26, попросить закурить. Дверь ему открыла сожительница ФИО26- ФИО10, которая была в состоянии сильного алкогольного опьянения, «обматерила» его и сразу же закрыла дверь перед его носом. Выйдя из подъезда, он прошел мимо окон квартиры, в которой проживает ФИО3. В квартире было тихо, было видно, что работает телевизор. На улице возле дома никого не было. По пути домой ему тоже никто не встречался. Домой он пришел около 02 часов 29 апреля 2010 года (л.д. 91-94)

Показания свидетеля ФИО10 о том, что ее соседка ФИО3, проживавшая в соседнем подъезде, злоупотребляла спиртным. Сын ФИО3 – Заварзин Александр, проживал в ее подъезде с ФИО11. Когда Александр уходил в «запой», то проживал у матери. Отношения у Заварзина А.П. и ФИО3 были напряженными. Они постоянно ругались. Конфликты происходили, в основном, в состоянии алкогольного опьянения. Насколько ей известно, Заварзин А.П. в отношении своей матери физическую силу не применял, не бил ее. Конфликты были, в основном, словесные. В течение всего апреля 2010 года Заварзин А.П. жил у ФИО3, они все время злоупотребляли спиртным. Дом, в котором они проживают, деревянный, построен из бревен. Слышимость в доме хорошая. Она часто слышала, что происходило в квартире ФИО3( Л.д. 99-102)

Показания свидетеля ФИО13 о том, что ФИО3 часто употребляла спиртные напитки; что 28 апреля 2010 года каких-либо телесных повреждений у ФИО3 не было. Узнав 29.04. 2010 года от ФИО11 о смерти ФИО3 около 04 часов 00 минут, она вызвала милицию, с милиционером зашла в квартиру и увидела, что ФИО3 лежала лицом на полу, в комнате, где спала. Около головы ФИО3 увидела кров, около тела стояла неоткрытая банка пива. Выйдя на улицу, на завалинке она увидела кровь, после этого ФИО11 начала смывать следы крови с завалинки(л.д. 112-115).

Письменные доказательства, положенные судом в основу приговора, также согласуются с показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела.

Все приведенные судом доказательства содержат достаточные сведения об обстоятельствах совершенного Заварзиным А.П. преступления, времени, месте и способе его совершения, виновности подсудимого, характере и размере вреда, причиненного преступлением.

Несмотря на то обстоятельство, что признанные судом допустимыми доказательствами показания подсудимого Заварзина А.П., данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого содержат сведения о том, что в ходе конфликта с матерью, он стал со злости наносить ей удары ладонью сверху с замаха, удары были средней силы; что после того, как ФИО11привела мать в дом и ФИО3 умывшись, стала на него снова ругаться, оскорблять его и выгонять из дома, после чего он заскочил в комнату правой рукой толкнул ФИО3 в грудь, от толчка ФИО3 потеряла равновесие и упала, падая ударилась лицом сначала о столешницу стола, а затем о дверцу; суд считает, что в судебном заседании нашла подтверждение вина подсудимого именно в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, совершенном при обстоятельствах, указанных в приговоре.

Из исследованного в суде заключения комиссионной судебной экспертизы № от 30 августа 2010 года установлено, что экспертами не исключается, что часть обнаруженных при исследовании трупа ФИО3 телесных повреждений, расположенных на теле, могла возникнуть 29 апреля 2010 года, от не менее семи ударов тупыми твердыми предметами, не имеющими характерных следообразующих признаков травмирующей поверхности (возможно, кулаками, ногами, как в обуви, так и без таковой, деревянным поленом и т.п.) или от ударов о таковые.

Вместе с тем, по выводам экспертов, закрытая тупая черепно-мозговая травма возникла в результате воздействия (ориентировочно 3-4-кратного) твердыми тупыми предметами без характерных признаков травмирующей поверхности, пригодных для идентификации. Каких-либо морфологических признаков, характерных для инерционной травмы (черепно-мозговой травмы, возникающей вследствие падения тела с высоты собственного роста на плоскость, с последующим соударением головы с преобладающей поверхностью), на теле трупа гр-ки ФИО3 не обнаружено. Таким образом, данная закрытая тупая черепно-мозговая травма возникла в результате совокупности травматических воздействий, где каждое последующее усугубляло действие предыдущего, т.е. выделить какое-либо одно травматическое воздействие, приведшее к образованию закрытой тупой черепно-мозговой травмы, не представляется возможным.

Из выводов экспертов также следует, что установить, что данная закрытая тупая черепно-мозговой травма возникла «от толчка в грудь и придания телу ускорения с последующим падением и соударением о стол головой» не представляется возможным, т.к. травма у гр-ки ФИО3 возникла от 3-4 травматических воздействий, наиболее вероятно от ударов твердыми тупыми предметами (кулаками, ногами и т.п.), с силой, достаточной для причинения данного повреждения. ( Л.д. 260-270)

С учетом выводов, содержащих в данном заключении комиссионной судебной экспертизы № от 30 августа 2010 года, приведенной судом совокупности других доказательств, суд считает, что именно Заварзин А.П. в результате конфликта с ФИО3, 29 апреля 2010 года в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут, находясь в жилой комнате <адрес>, умышленно со значительной силой нанес потерпевшей не менее четырех ударов рукой, сжатой в кулак, в область головы, причинив ФИО3 закрытую, тупую черепно-мозговую травму с кровоподтеками в области обоих глаз, в области носа, левой скуловой области, с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку левого полушария головного мозга (субдуральная гематома, объемом до 100 мл.), кровоизлиянием в подпаутинное пространство (субарахноидальное кровоизлияние), осложнившуюся острым расстройством мозгового кровообращения, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и как повлекшая смерть.

С учетом выводов, содержащихся в заключении комиссии экспертов № от 02 июля 2010 года (л.д. 169-170)), обстоятельств совершенного преступления, суд признает подсудимого Заварзина А.П. вменяемым физическим лицом, подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

Позицию подсудимого Заварзина А.П. о том, что в ходе предварительного следствия в отношении него было применено физическое и психологическое воздействие со стороны следователя ФИО36 и начальника ТПМ ФИО20, суд признает несостоятельной.

Сковородинским районным судом руководителю следственного отдела по Сковородинскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Амурской области ФИО37 было поручено провести проверку данного заявления подсудимого Заварзина А.П.

По результату проверки данного заявления руководителем следственного отдела по Сковородинскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Амурской области ФИО37 было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Исследовав материал проверки №, суд приходит к выводу о том, что заявление Заварзина А.П. о применении к нему физического и психологического воздействия со стороны следователя ФИО36 и начальника ТПМ ФИО20 было тщательно проверено, по результатам проверки принято законное и обоснованное решение.

В судебном заседании 10 декабря 2010 года подсудимый Заварзин А.П. пояснил суду, что при проведении руководителем следственного комитета проверки по сделанному им в суде заявлению об оказании на него физического и психологического воздействия со стороны следователя ФИО36 и начальника ТПМ ФИО20, он дал собственноручные объяснения о том, что сказал в суде неправду. Данное им объяснение является достоверным.

С учетом установленных обстоятельств, позиция подсудимого Заварзина А.П. об оказании на него физического и психологического воздействия со стороны следователя ФИО36 и начальника ТПМ ФИО20, в результате чего он дал признательные показания о том, что совершил преступление, хотя фактически его не совершал, судом отвергается.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно сведениям о судимости Заварзина А.П., представленным органами внутренних дел, подсудимый Заварзин А.П. ранее не судим. (л.д.182-183).

По месту жительства подсудимый Заварзин А.П. характеризуется посредственно. Воспитывался в неблагополучной семье, где родители употребляли спиртные напитки. С 1998 года работал <данные изъяты>, но был уволен за прогулы и появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время проживает на случайные заработки. Сожительствует с ФИО11, которая по месту жительства характеризуется отрицательно. Замечен в употреблении спиртных напитков, в состоянии опьянения вспыльчив, агрессивен. Среди соседей уважением не пользуется. (л.д.184).

Подсудимый Заварзин А.П. не согласен со сведениями, изложенными в характеристике в части того, что не пользуется уважением у соседей.

Суду пояснил, что имеет дружеские отношения с соседями, никогда не отказывается помочь им в бытовых делах.

Суд дает критическую оценку данному доводу характеристики, т.к. указанное обстоятельство( у соседей уважением не пользуется) не содержит ссылок на конкретные фамилии, факты.

Согласно справок <адрес> ЦРБ от 31.05.2010 года, подсудимый Заварзин А.П. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. (л.д.185).

В судебном заседании также исследованы данные о личности ФИО3.

По месту жительства ФИО3 характеризуется посредственно. Работала <данные изъяты>, откуда ушла на пенсию по выслуге лет. Вдова; замечена в употреблении спиртных напитков, общалась с лицами, ведущими аморальный образ жизни, в ее доме часто собирались граждане для распития спиртных напитков. В отделение милиции за совершение административных правонарушений не доставлялась. По характеру была неуравновешенная, в состоянии опьянения- агрессивная. Среди соседей уважением не пользовалась. (л.д.187).

Согласно сведений, представленных МУЗ <адрес> ЦРБ, ФИО3 на учете у врачей нарколога и психиатра не состояла. (л.д.188).

Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Заварзина А.П. суд признает явку с повинной.

В судебном заседании установлено, что уголовное дело по ч.1 ст. 109 УК РФ возбужденно в отношении Заварзина А.П. 06 мая 2010 года.

Явка с повинной, в которой Заварзин А.П. сообщает о том, что в ночь с 28 апреля 2010 года поссорившись с матерью избил ее, сделана Заварзиным А.П. 05 мая 2010 года(Л.д. 44-46).

Данное сообщение сделано Заварзиным А.П. в письменной форме.

Заварзин А.П. не задерживался органами предварительного следствия по данному делу в качестве подозреваемого.

Следовательно, сделанное Заварзиным А.П. добровольное письменное сообщение органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении, по мнению суда является явкой с повинной и должно быть учтено в качестве смягчающего наказания обстоятельства.

Суд также считает необходимым признать смягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Заварзина А.П. аморальное и противоправное поведение потерпевшей ФИО3, явившееся поводом для преступления.

В судебном заседании из показаний подсудимого Заварзина А.П., признанных судом допустимыми доказательствами и положенными в основу сделанного вывода о доказанности вины Заварзина А.П. в совершенном преступлении, установлено, что он попросил у матери пиво. ФИО3, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, стала ругаться, жадничать, сказала, что не даст ему пиво, а выпьет его сама. Он стал настаивать, между ними произошла ссора. Из-за того, что между ними произошла ссора, ФИО3 ударила его ногой в живот. От удара в живот он упал с кровати. После чего, встав с пола, со злости стал наносить ФИО3 удары ладонью сверху с замаха.

Также из данных показаний подсудимого Заварзина А.П. установлено, что после того как ФИО11 завела ФИО3 домой, мать снова стала ругаться, оскорблять его и выгонять из дома. Он, ввиду того, что был пьян и сильно раздражен, заскочил в комнату, правой рукой толкнул ФИО3 в грудь, от толчка ФИО3 потеряла равновесие и упала.

Таким образом, суд считает, что данное обстоятельство- аморальность и противоправность поведения потерпевшей ФИО3, которая находясь в нетрезвом состоянии ударила ногой в живот Заварзина А.П., оскорбляла его и выгоняла из дома, явились поводом для совершения Заварзиным А.П. преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и должно быть учтено в качестве смягчающего наказания обстоятельства Заварзину А.П.

Суд также считает возможным признать смягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Заварзина А.П. полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Заварзина А.П. судом не установлено.

С учетом характера и категории совершенного преступления, относящегося к особо тяжких преступлениям, против жизни и здоровья, суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, руководствуясь положениями ст. 43 УК РФ, считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Заварзина А.П. и предупреждения совершения новых преступлений назначенное ему наказание должно быть связанно с реальным лишением свободы.

В соответствии с положениями ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: два тампона, изъятые 29.04.2010 года в ходе осмотра места происшествия- <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Сковородинскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Амурской области, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Заварзина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7(семь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении- изменить, взять Заварзина А.П. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 декабря 2010 года

Вещественные доказательства: два тампона, изъятые 29.04.2010 года в ходе осмотра места происшествия- <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Сковородинскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Амурской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в десятидневный срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: И.В. Тарасова