ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 ноября 2010 года г. Сковородино
Сковородинский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Семкова В.П.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сковородинского района Уткиной Т.А.
подсудимого Власова В.В.
защитника - адвоката Жилина Д.А., представившего удостоверение №, ордер № от 18 ноября 2010 года.
при секретаре Прошиной С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Власова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:
- 14 июня 2004 года Сковородинским районным судом Амурской области по ст.ст. 158 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год;
- 08 июня 2005 года постановлением Сковородинского районного суда Амурской области в отношении Власова В.В. отменено условное осуждение, Власов В.В. направлен в места лишения свободы сроком на 2 года, освобожден 07 июня 2007 года по отбытии наказания;
- 03 февраля 2010 года осужден Сковородинским районным судом по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Власов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено Власовым В.В. в июле 2010 года в г. Сковородино Амурской области при следующих обстоятельствах:
В июле 2010 года, точно неустановленный дознанием день, в дневное время, Власов В.В., находясь в доме своего знакомого ФИО4, по адресу пер. Зеленый, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел в руках гр. ФИО1 сотовый телефон «Samsung С5212» и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного телефона. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, Власов В.В., с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил у потерпевшего ФИО1 сотовый телефон «Samsung С5212», стоимостью 5190 рублей. С места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимому Власову В.В. понятно в чем он обвиняется, он полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимый Власов В.В. подтвердил добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает.
Защитник - адвокат Жилин Д.А. в судебном заседании ходатайство подсудимого Власова В.В. поддержал и подтвердил, что подсудимый Власов В.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и заявил его добровольно после консультации с защитой.
После разъяснения судом последствий удовлетворения данного ходатайства, подсудимый Власов В.В. настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Согласно телефонограммы от ФИО1 следует, что он просит рассмотреть дело по обвинению Власова В.В. в его отсутствие, на рассмотрение дела в порядке особого производства согласен. Просит взыскать с подсудимого Власова В.В. причиненный ему материальный ущерб в размере 5190 рублей.
Учитывая, что Власов В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до четырех лет лишения свободы и, принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, с которым подсудимый Власов В.В. согласен, обоснованно и подтверждено собранными по данному уголовному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Власова В.В. по ч.1 ст.161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Власову В.В., суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Власова В.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
В силу положений ст.63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Власова В.В. суд признает рецидив преступлений.
По месту жительства в <адрес> подсудимый Власов В.В. характеризуется удовлетворительно, проживает с ФИО6, был замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб и заявлений в адрес ОВД по <адрес> за последнее время на гр. Власова В.В. не поступало, ранее был судим по ст. 158 ч.3 УК РФ.
Подсудимый Власов В.В. с данной характеристикой не согласен.
Согласно требования о судимости (л.д. 70) копии приговора Сковородинского районного суда от 03.02.2010 года (л.д. 72-75) следует, что Власов В.В. судим:
- 14 июня 2004 года Сковородинским районным судом Амурской области по ст.ст. 158 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год.
- 08 июня 2005 года постановлением Сковородинского районного суда Амурской области в отношении Власова В.В. отменено условное осуждение, Власов В.В. направлен в места лишения свободы сроком на 2 года, освобожден 07 июня 2007 года по отбытии наказания.
- 03 февраля 2010 года осужден Сковородинским районным судом по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.
Согласно справок <адрес> ЦРБ следует, что Власов В.В. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. (л.д. 65, 66)
Учитывая изложенное, содеянное, данные о личности подсудимого Власова В.В., имеющего на момент совершения рассматриваемого преступления непогашенные судимости, и вновь совершившего преступление которое законодателем отнесено к категории средней тяжести, что свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления не встал, учитывая, наличие смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, данному подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что Власов В.В. совершил преступление, при указанных в приговоре обстоятельствах, в период отбывания условного наказания, назначенного ему по приговору Сковородинского районного суда от 03 февраля 2010 года.
Частью 5 статьи 74 УК РФ определено, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 настоящего Кодекса.
Таким образом, учитывая, что, будучи условно осужденным Власов В.В. в течение испытательного срока совершил умышленное преступление, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, суд отменяет условное осуждение по приговору Сковородинского районного суда от 03 февраля 2010 года и назначает ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Согласно ст.1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В ходе дознания потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск в размере 5190 рублей. Согласно телефонограммы потерпевшего ФИО1 им поддержан гражданский иск в размере 5190 рублей.
Государственным обвинителем поддержан гражданский иск в размере 5190 рублей.
Подсудимый Власов В.В. согласен с предъявленным гражданским иском в размере 5190 рублей.
Суд, руководствуясь положениями ст. 1064 ГК РФ, считает, что не возмещенный ущерб в размере 5190 рублей подлежит взысканию с подсудимого Власова В.В. в пользу гражданского истца - ФИО1.
При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуясь пунктом "в" части первой статьи 58 УК РФ считает, что отбывание наказания Власову В.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Власова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Сковородинского райсуда Амурской области от 03 февраля 2010 года.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытую часть наказания по вышеуказанному приговору, и окончательно назначить ему наказание - 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Власову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 18 ноября 2010 года.
Взыскать с Власова <данные изъяты> в пользу ФИО1 5190 (пять тысяч сто девяносто) рублей в счет возмещения гражданского иска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через суд Сковородинского района в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Власовым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: В.П. Семков