ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сковородино 23 ноября 2010 года
Сковородинский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Семкова В.П.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры Сковородинского района - Пономаревой О.А., Шнитко И.А.
подсудимого Сафонкина О.Г.,
защитника - адвоката Никулина О.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от 08 июля 2010 года,
потерпевшей ФИО23
при секретаре Прошиной С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Сафонкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, в браке не состоящего, работающего в ЧП <данные изъяты> рабочим, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, судимостей не имеющего, содержащегося под стражей с 22 марта 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сафонкин О.Г. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Настоящее преступление совершено Сафонкиным О.Г. 17 марта 2010 года в г. Сковородино Амурской области при следующих обстоятельствах:
17 марта 2010 года около 23 часов 10 минут Сафонкин О.Г., находясь на территории приусадебного участка <адрес> увидел ФИО16, преследующего его знакомого ФИО9, между которыми происходил конфликт. В связи с этим у Сафонкина О.Г. внезапно возникли личные неприязненные отношения к ФИО16 и он решил его убить.
17 марта 2010 года в период времени с 23 часов 10 минут до 24 часов 00 минут, более точного времени следствием не установлено Сафонкин О.Г., находясь на территории приусадебного участка <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО16, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО16, с целью убийства последнего, умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и предвидя неизбежность наступления в результате нанесения удара ножом в грудь, где сосредоточены жизненно важные органы человека, общественно опасных последствий в виде смерти ФИО16, и желая их наступления, нанес один удар кухонным ножом, взятым ранее на кухне <адрес>, ФИО16 в область грудной клетки справа.
Своими преступными действиями Сафонкин О.Г., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 17 апреля 2010 года причинил ФИО16 следующие телесные повреждения: одно слепое проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с колото-резаной раной на передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в грудную полость и далее в брюшную полость с повреждением печени, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, стоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.
От полученных телесных повреждений ФИО16 скончался спустя непродолжительный промежуток времени на веранде <адрес> от острой и массивной кровопотери, возникшей в результате сквозного одиночного колото-резаного ранения грудной клетки и живота с повреждением печени.
Подсудимый Сафонкин <данные изъяты> в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст.105 УК РФ признал частично и показал, что в марте 2010 года он со своей сожительницей ФИО26 проживали у ее родственников по <адрес>.
17 марта 2010 года вечером, около 18 часов к нему пришла соседка - ФИО12. Она попросила его помочь ей принести дрова и растопить печку, так как была выпившая. Он согласился, и они с ФИО12 пошли к ней домой, сразу же у нее в ограде он набрал дров. Было ли в это время в ограде ФИО12 освещение, он не помнит. Он занес дрова в дом и растопил печку. У ФИО12 было немного пива, они его допили, после чего ФИО12 попросила его сходить еще за пивом в магазин. Он и ФИО9 сходили в магазин, купили 2-х литровую бутылку легкого пива. После этого они пришли домой к ФИО12 и втроем стали распивать пиво и смотреть телевизор. Когда они выпили все пиво, ФИО12 снова попросила сходить за пивом. Он и ФИО9 сходили в магазин и купили 2,5-литровую бутылку крепкого пива, принесли его к ФИО12 домой, и стали распивать. Через некоторое время к ФИО12 домой пришли ФИО26 и ФИО15. ФИО15 и ФИО9 вышли на улицу, о чем они там разговаривали, ему неизвестно. ФИО26 позвала его домой, и они пошли домой. Буквально через несколько минут после их прихода домой, к ним пришли ФИО9 и ФИО15. ФИО15 стал спрашивать разрешения взять ФИО9 с собой, чтобы помочь ему что-то перевезти, но бабушка - ФИО9 не отпустила. После этого ФИО15 ушел, а они находились дома, потом он предложил пойти к ФИО12, досмотреть фильм, и они с ФИО9 пошли к ФИО12. Время было около десяти часов вечера. У ФИО12 они допили пиво, сидели в зале, смотрели телевизор. Примерно через час, возможно более часа, домой к ФИО12 пришли ФИО15 и с ним еще два парня, одного из которых - ФИО6, он ранее видел, но знаком с ним не был, а второго - ФИО16, он ранее вообще не знал и не видел. Парней к ним привела ФИО26. По внешнему виду парней было понятно, что они были в состоянии алкогольного опьянения. ФИО15 позвал ФИО9 на улицу, и они вышли. О чем они там разговаривали и что делали, ему неизвестно. Не прошло и пяти минут, как на улицу вышел ФИО16. Через минуту - две вошел ФИО15, который сел на диван, стал смотреть телевизор, о чем-то разговаривал с ФИО12. В это время ФИО26 предложила ему пойти домой, так как он понял, что обстановка нагнетается и что назревает что-то не очень хорошее, он согласился идти домой. Ему пришедшие парни никаких претензий не предъявляли. Собираясь идти домой, проходя мимо кухни, он увидел, что на столе лежит нож, и так как ранее он уже попадал в истории, когда его избивала молодежь, он решил взять нож с собой, тем более парней было трое. Нож был кухонный, длиной около 30 сантиметров вместе с ручкой. Он вложил его за пояс, под кофту. Они с ФИО26 вышли на улицу, и он увидел, что около пристройки справа стояли ФИО16 и ФИО9, ФИО16 наносил кулаком удары ФИО9. ФИО9 не сопротивлялся, стоял весь сжавшись. Когда он вышел, ФИО9 закричал: «Олег, помоги». Он сказал ФИО16, чтобы тот прекращал свои действия. ФИО16 ответил, чтобы он не лез, в это время он был агрессивный. Он решил, что они разберутся сами, и они с ФИО26 пошли дальше. Не успели они с ФИО26 сделать пять-шесть шагов, как их обогнал ФИО9, следом за ним, с криком, бежал ФИО16. Как ФИО9 вырвался от ФИО16, ему неизвестно, он этого не видел. Около калитки ФИО16 догнал ФИО9. Коля как-то весь согнулся, ФИО16 его зажал, и снизу стал бить. ФИО9 уже плачущим, истерическим голосом закричал: «Олег, помоги». Он подошел к ФИО16 и сказал, чтобы он отпустил ФИО9. ФИО16 отпустил ФИО9, развернулся к нему и бросился на него. Сначала он ударил ФИО16 рукой в грудь, ФИО16 отшатнулся, но для такого здорового крепкого парня это не удар, и ФИО16 вторично на него кинулся. В руках у ФИО16 в это время ничего не было. Все происходило молча, ФИО16 ему ничего не говорил. Когда ФИО16 отпустил ФИО9, тот выпрямился и начал калитку открывать. Видимо в тот момент ФИО9 и увидел, как он наносил удар ФИО16, он даже говорил в суде, что он ФИО16 сбоку ударил. Сбоку он нанес ФИО16 удар кулаком. Когда ФИО16 на него второй раз двинулся, это происходило как раз около окна в зал дома ФИО12, а около окна в доме стоит диван, где в это время сидели ФИО15 и ФИО6. Он подумал, что если между ним и ФИО16 начнется драка, то ФИО9 и ФИО6 услышат, и прибегут на помощь ФИО16, тем более что он остался с ФИО16 один, а ФИО9 Коля убежал. Он подумал, что если ФИО9 и ФИО6 прибегут, он не справится с тремя парнями, которые к тому же находились в состоянии алкогольного опьянения. Ножом, который он взял со стола кухни ФИО12, он не думая, без применения силы, нанес ФИО16 удар в область груди, после чего, забрав нож, сразу же ушел. ФИО26 в это время находилась сзади него, она была совсем пьяная. ФИО16 остался стоять, больше на него не кидался. Он пошел не домой, а по проулку между соседскими домами на <адрес>, по этой улице ушел в старый город. Немного прошелся, пришел в себя, он даже не понял, куда пришелся удар, пробил он что-нибудь ФИО16, или нет. Одет он в это время был в футболку и тонкую кофту, брюки, без шапки, без куртки, в одних тапочках. Он пришел к одному своему знакомому, побыл у него до утра. Утром он пошел домой, чтобы взять вещи и узнать, что там случилось. Подойдя к дому, в дом заходить он не стал, подумал, что его могут там ждать, сразу ушел в старый город. На следующий день он пришел домой и узнал, что тот парень - ФИО16, умер. Он собрал кое-какие вещи и ушел. 21 марта 2010 года он заходил к Топильскому Гене, спросил, приезжали ли сотрудники милиции, так как он уже знал, что его ищут, на что он ему ответил, что приезжали уже несколько раз.
Ранее ФИО9 ему никогда не жаловался на то, чтобы кто-то предъявлял ему какие-нибудь претензии, что-то требовал с него. Из-за чего тогда произошел конфликт между ФИО9 и ФИО16, ему неизвестно. У Михайлова Коли был сотовый телефон, который он привез из <адрес>, требовал ли кто-то из парней у него этот телефон, ему неизвестно.
Он сожалеет о содеянном, раскаивается. Причинять тяжкие телесные повреждения и тем более смерть ФИО16 у него умысла не было, неприязненных отношений к ФИО16 он не испытывал. Он ударил ножом ФИО16 с целью самозащиты, так как его уже неоднократно избивали молодые парни.
Суд считает, что вина подсудимого Сафонкина О.Г. в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.
Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО23 суду показала, что она является родной сестрой погибшего ФИО16. В 1996 году она с мамой и двумя братьями приехали из <адрес>. Ее старшего брата ФИО72 убили в 2003 году. В настоящее время она со своей семьей живет отдельно, а ФИО16 проживал с мамой по <адрес>, своей семьи у него не было.
18 марта 2010 года, около 16 часов вечера, к ней домой прибежала мама - ФИО28 и сказала, что к ней приезжали следователь и сотрудники милиции, которые сообщили, что нашли ее брата - ФИО16, убитым. Она спросила, как все получилось, и мама рассказала, что 17 марта Александр пришел домой, по <адрес>, с работы вместе с ФИО6, они сидели, пили пиво. Позже пришел ФИО15, который, как слышала мама, предложил им сходить куда-то на разборки. По поводу чего и с кем они собирались разбираться, мама не слышала. После этого все ушли, а на следующий день стало известно, что Александра убили. Так же мама сказала, что скоро за ними приедут сотрудники милиции и отвезут их к следователю для допроса. Она сходила к соседям, договорилась, чтобы посидели с детьми, после чего, после 17 часов за ними приехали сотрудники милиции. Следователь допрашивал ее в этот же день, в милиции они тогда пробыли часов до 21 часа.
Своего брата - ФИО16 может охарактеризовать как спокойного, не конфликтного человека, алкоголем он сильно не увлекался, если выпивал, то только пиво. С соседями у Александра отношения были всегда нормальные, он всегда всем помогал. Когда выпивал, между ней и Александром происходили конфликты, но они происходили в словесной форме. На учете у врачей психиатра и нарколога брат не состоял. В армии Александр не служил, так как у него было условное осуждение за совершение кражи. О том, что брат был судим за причинение вреда здоровью, ей известно не было. Ранее брат работал на заправочной станции, но в последнее время он, так же как и она, работал в ООО «<данные изъяты>». Друзей у ФИО16 было много, но в последнее время, после того, как стали вместе работать, он в основном поддерживал отношения с ФИО15 и ФИО6. Были ли у ФИО16 с кем-либо конфликты, ей неизвестно. Накануне произошедшего она своего брата не видела, так как у нее заболел ребенок, и она сидела с ним дома. С ФИО15 и ФИО6 она о случившемся с ее братом не разговаривала.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 суду показал, что он проживает в <адрес> совместно с бабушкой - ФИО3, дедушкой - ФИО4 и дядей - ФИО10. Сафонкина О.Г. он знает, так как он сожительствовал с его тетей - ФИО26. Они так же некоторое время проживали с ними по <адрес>. С ФИО16 он так же был знаком.
В марте 2010 года бабушка оставила его сидеть с его двоюродными братом и сестрой, детьми его дяди - ФИО10 Сначала они были дома по <адрес>, затем он решил вместе со своими двоюродными братом и сестрой пойти в гости к соседке - ФИО12, проживающей по <адрес>. Когда они пришли к ФИО12, там находилась сама ФИО12 и Сафонкин Олег. Он и дети сидели, смотрели DVD, время было около 18-00 часов. Минут через десять пришла его бабушка ФИО3 и забрала детей, а он остался у ФИО12. Они посидели, посмотрели DVD, в это время спиртное они не употребляли, все были трезвые. Минут через двадцать после прихода бабушки, он и Сафонкин Олег пошли домой, по <адрес>. Дома они сидели, смотрели телевизор. Около 19-00 часов, к ним пришла ФИО12 и попросила Сафонкина Олега сходить в магазин за пивом. Сафонкин согласился и пошел за пивом. Минут через десять он пошел к ФИО12, чтобы позвать ФИО1 домой. Когда он пришел к ФИО12, Сафонкина там еще не было, ФИО12 была дома одна. Сафонкин почти сразу за ним пришел к ФИО12, принес бутылку пива емкостью 2,5 литра. Он, Сафонкин и ФИО12 стали распивать пиво. Во время распития пива все было нормально, скандала не было. Во время распития пива они смотрели DVD. Около 22 часов к ФИО12 пришли ФИО26 и ФИО15. ФИО9 попросил его помочь ему перевезти какие-то вещи, он предложил ФИО9 сходить к нему домой, чтобы спросить разрешения. Когда они пришли к ним домой на <адрес>, то дядя, его не отпустил с ФИО9, сказав, что он будет нужен ему. Около 23 часов он вернулся домой к ФИО12 по <адрес>. А ФИО26 осталась у них дома по <адрес>. Находясь У ФИО12, он Сафонкин и ФИО26 продолжали смотреть DVD, и распивать оставшееся пиво. Примерно через 10 минут в дверь постучали. ФИО12 открыла дверь. В квартиру первым зашел ФИО16, затем вошли ФИО6 и ФИО15. ФИО9 попросил его выйти с ним на улицу поговорить. Он вышел с ФИО9 на улицу, они стояли в ограде, около двери в дом. ФИО9 стал спрашивать у него, почему он отказался ехать с ним, на что он ему ответил, что его не отпустил дядя. Когда они разговаривали с ФИО9, на улицу вышел ФИО16 и попросил ФИО9 зайти обратно в дом ФИО12, сказав при этом, что он разберется сам. После этого ФИО9 зашел в дом ФИО12, он и ФИО16 остались на улице. По поводу чего ФИО16 хотел с ним разобраться, на тот момент ему известно не было. ФИО16 стал требовать, чтобы он отдал ему свой новый сотовый телефон, который он купил в <адрес>. Он отказался отдавать ФИО16 свой сотовый телефон, так как ФИО16 он ничего должен не был, кроме того, с собой телефона у него не было. ФИО16 сказал ему, что если он не отдаст ему сотовый телефон, он его побьет. Он воспринял угрозу избиения всерьез, так как ФИО16 был сильно злой, кроме того, он находился в нетрезвом состоянии. Когда он ответил ФИО16, что его не за что бить, после этого ФИО16 нанес ему удар головой в лицо, в область правой брови. Больше ФИО16 удары ему не наносил. ФИО16 также схватил его за одежду, в области груди, он оттолкнул его руки и ФИО16 его отпустил. После этого ФИО16 схватил его за одежду в области локтей с двух сторон и просто держал его и ничего не говорил. В это время из дома ФИО12 вышли ФИО1 и ФИО26 и направились к калитке. Он попросил Сафонкина Олега помочь ему, хотел, чтобы Сафонкин их разнял, оттащил от него ФИО16, чтобы он смог убежать. Сафонкин ответил, что это его проблемы, чтобы он разбирался сам и спокойно прошел мимо. В это время он вырвался из рук ФИО16, и, обгоняя Сафонкина и ФИО26, побежал к калитке. ФИО16 бежал следом за ним и кричал, чтобы он остановился. Подбежав к калитке, он не успел ее открыть и выбежать, так как ФИО16 догнал его, и схватил двумя руками за одежду в области груди. ФИО16 в это время ничего ему не говорил, удары ему не наносил, просто держал его за одежду. Он никого о помощи не просил, так как в тот момент ФИО16 он уже не боялся, так как рассчитывал, что сможет вырваться и убежать от него. Пока он и ФИО16 стояли около калитки, он заметил, как с правой стороны к ФИО16 подошел Сафонкин <данные изъяты>. Сафонкин сразу нанес ФИО16 удар в область груди с правой стороны. Когда Сафонкин замахивался, он увидел у него в руке что-то плоское с железным лезвием, что-то в виде ножа. Происходило это все поздно вечером, но было достаточно хорошо видно, так как в ограде у ФИО12 Оксаны горел свет. От удара ФИО16 отпустил его и загнулся. В это время на улице кроме него, ФИО16 и Сафонкина, находилась ФИО26, ФИО9 и ФИО6 в это время были в квартире ФИО12. Наносил ли Сафонкин еще удары ФИО16, он больше не видел, так как в это время он открыл калитку и побежал домой на <адрес>. Дома в это время находились его бабушка, дядя и двоюродные брат и сестра. Прибежав домой, он закрыл двери, так как, убегая, он слышал, что за ним кто-то бежит. Он посчитал, что это за ним бежали ФИО6 и ФИО9, так как, почти сразу, после того, как он прибежал домой, зашли ФИО9 и ФИО6, вырвав при этом защелку на двери. ФИО9 и ФИО6 стали обвинять его в смерти ФИО16. У ФИО15 были руки в крови. Его дядя сразу же вызвал скорую помощь и милицию. После этого его, ФИО12 и ФИО9 сотрудники милиции в РОВД.
Отвечая на вопросы в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснял, что в марте 2010 года Сафонкин <данные изъяты> и его тетя ФИО26 две недели проживали у них дома по <адрес>. Сафонкин и ФИО26 употребляли спиртное «Трояр», между ними часто происходили скандалы. У него с Сафонкиным отношения были нормальные, конфликтов между ними не происходило. Сафонкин с ФИО16 знакомы не были. С ФИО16 до случившегося он был знаком, так как их познакомил ФИО15, отношения у него с ФИО16 были нормальные. До этого ФИО16 никогда его не бил. С ФИО9 и ФИО6 у него отношения так же нормальные, конфликтов между ними не происходило.
Сотовый телефон он привез из <адрес>. Почему ФИО16 требовал, чтобы он отдал ему свой сотовый телефон, он не знает, ФИО16 он ничего должен не был.
Судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, с целью устранения существенных противоречий в порядке ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля от 18 марта 2010 года, из которых следует, чтоон проживает по <адрес> у своей бабушки ФИО3. Также вместе с ним проживает его дед ФИО4, который с января 2010 года находится на лечении в туберкулезном диспансере в <адрес>. В настоящее время он нигде не работает и не учится. Живет случайными заработками и на пенсию бабушки и деда. 17 марта 2010 года он занимался домашними делами. Около 18 часов он пошел в гости к своей соседке, которую зовут ФИО12, фамилии не знает. ФИО12 проживает по соседству. Когда он пришел домой к ФИО12, кроме нее самой у нее дома был сожитель его двоюродной тетки - ФИО26, Сафонкин <данные изъяты>. Отчество Сафонкина ему не известно. Во что был одет Сафонкин <данные изъяты>, он не помнит. Видимых телесных повреждений у Сафонкина <данные изъяты> не было. Сафонкин был слегка выпивший, от Сафонкина пахло алкоголем. Домой к ФИО12 он пришел вместе со своим двоюродными братом - ФИО115 и сестрой - ФИО116. ФИО115 около двух лет, ФИО116 - 6 лет. Дома у ФИО12 он находился около 5 минут. Затем к ФИО12 домой пришла ФИО3 и забрала ФИО115 и ФИО116, ушла домой. Примерно через пять минут, после того, как ушла его бабушка, он и Сафонкин также ушли из дома ФИО12, и пошли домой к бабушке. Примерно через 40 минут, после того как они вернулись домой, к ним пришла соседка ФИО12, у которой они находились ранее. ФИО12 попросила Сафонкина сходить за пивом. Сафонкин согласился, сразу оделся и вышел из дома вместе с ФИО12. Было около 19 часов 17.03.2010 года. Примерно через 10 минут, после того как ушел Сафонкин, он решил сходить домой к ФИО12 и посмотреть, почему Сафонкин так долго не возвращается домой. Когда он пришел домой к ФИО12, ФИО12 была дома одна. Как он понял, Сафонкин был еще в магазине. Практически сразу вслед за ним, в дом зашел Сафонкин. С собой Сафонкин принес одну бутылку пива объемом 2,5 литра. Марку пива он не помнит. Он, ФИО12 и Сафонкин сели в комнате дома и стали распивать пиво. Сафонкин и ФИО12 выпили большую часть пива, он выпивал немного, примерно 0,5 стакана. От выпитого Сафонкин слегка опьянел. Сафонкин вел себя спокойно, агрессии в отношении него и ФИО12 не проявлял, конфликтов между ними не было. Около 23 часов 17.03.2010 года домой к ФИО12 пришла ФИО26. Вместе с ФИО26 пришли его знакомые ФИО15, ФИО16 и ФИО6. Какие-либо телесные повреждения у ФИО15, ФИО16, и ФИО6, отсутствовали. Его знакомые находились в состоянии алкогольного опьянения. Он это понял по поведению, речи, при ходьбе парни шатались. ФИО16 был одет в куртку темного цвета, вязаную шапку темного цвета. На брюки и обувь ФИО16 он не обратил внимания. ФИО9 был одет в ветровку темного цвета, вязаную шапку темного цвета, спортивные штаны и кроссовки темного цвета. ФИО6 был одет в черную куртку, черную вязаную шапку. На брюки и обувь, надетые на ФИО6, он не обратил внимания. ФИО26 пояснила, что ФИО15, ФИО16, и ФИО6 пришли домой к его бабушке и поинтересовались, где он находится. Также ФИО26 пояснила, что она привела ФИО15, ФИО16, и ФИО6 к нему. Когда ФИО15, ФИО16 и ФИО6 стали заходить в дом, Сафонкин прошел в кухню, посмотрел в окно. На кухне Сафонкин находился примерно две минуты. После этого Сафонкин вернулся в комнату и сел на кресло. Что Сафонкин делал на кухне, ему не известно. Находясь в доме, ФИО15 вызвал его на улицу, поговорить. ФИО16, и ФИО6 остались в доме вместе с Сафонкиным, ФИО26 и ФИО12. Когда он уходил, конфликтов между ними не было. Он и ФИО9 вышли на улицу. Было примерно 23 часа 10 минут 17 марта 2010 года. Практически сразу вслед за ними на улицу вышел ФИО16 ФИО28 сказал ФИО9, чтобы тот зашел в дом. ФИО16 также сказал ФИО9, что хочет поговорить с ним лично. О чем ФИО16 собирался с ним разговаривать, он на тот момент не знал. ФИО9 зашел в дом. После этого он и ФИО16 остались один на один. Они стояли на улице, возле крыльца дома Оксаны. ФИО16 стал «наезжать» на него, предъявлять претензии по поводу какого-то телефона. ФИО16 говорил, что он кому-то обещал телефон. На это он сказал ФИО16, что не понимает, о чем идет речь, что он никому ничего не обещал и не должен. ФИО16 стал говорить ему, чтобы он отдавал свой телефон, так как он якобы украл этот телефон. Он сказал ФИО16, что телефон он покупал за свои деньги в <адрес>. Затем ФИО16 сказал, что изобьет его, если он не отдаст телефон. Он сказал ФИО16, что все равно ничего отдавать ФИО16 не будет. Тогда ФИО16, ничего не говоря, нанес ему удар головой в правую бровь. От удара он на некоторое время растерялся. Ответный удар ФИО16 он не наносил. Нанеся удар, ФИО16 схватил его обеими руками за одежду. Он стал отталкивать ФИО16 от себя. В это время из дома вышли Сафонкин и ФИО26. Он просил у Сафонкина, чтобы тот помог ему, оттащил ФИО16 от него. В ответ на это Сафонкин сказал ему: «Твои проблемы, разбирайся сам». После этого ФИО26 и Сафонкин пошли в сторону калитки. Затем он ударил ФИО16 своими руками по рукам, вырвался и побежал в сторону калитки. ФИО16 побежал вслед за ним. Когда ФИО16 бежал за ним, ФИО16 кричал: «Тормозни». Он не останавливался. По пути он обогнал Сафонкина и ФИО26, шедших по тропинке. Когда он бежал к калитке, к Сафонкину за помощью он не обращался, ничего не говорил Сафонкину. ФИО16 также обогнал Сафонкина и ФИО26 и догнал его около калитки. ФИО16 схватил его за «грудки». Он стал вырываться, при этом о помощи он никого не просил. ФИО16 его не бил, ФИО16 только схватил его за одежду. В это время Сафонкин подошел к ФИО16, встал справа от ФИО16 и, ничего не говоря, нанес ФИО16 один удар ножом в область груди справа. Сафонкин держал нож в правой руке. Удар наносил с замахом, справа налево. ФИО16 удара не ожидал, поэтому никак не сопротивлялся и не защищался. Он видел только острие клинка ножа, которым Сафонкин нанес удар ФИО16. Где Сафонкин взял нож, не знает, но, скорее всего, на кухне в доме ФИО12. После того как Сафонкин нанес удар ФИО16, тот отпустил его. Он сразу вырвался и убежал домой к бабушке. Домой он прибежал около 24 часов 17 марта 2010 года. Он сразу позвонил в милицию и скорую помощь и сообщил о случившемся. Дома он рассказал бабушке о том, что Сафонкин ударил ножом ФИО16. Что происходило дома у ФИО12, после того как убежал оттуда, он не знает. Сафонкина он может охарактеризовать как агрессивного и неуправляемого человека. Сафонкин постоянно избивал ФИО26 злоупотреблял спиртными напитками, пил «Трояр» практически каждый день. В состоянии алкогольного опьянения Сафонкин становился агрессивным. Сафонкин ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы. Охарактеризовать ФИО16 он как-либо не может, так как близко с ФИО16 не общался. Конфликтов между ФИО16 и Сафонкиным 17.03.2010 года не было, до этого они знакомы не были и никогда не встречались. (т.1 л.д. 117-120)
В судебном заседании свидетель ФИО9 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.
Отвечая на вопросы в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что при допросе следователю о том, что он боялся ФИО16, он не говорил. На самом деле сначала он боялся, что ФИО16 его побьет, но потом он подумал, что сможет убежать от ФИО16, поэтому помощи у Сафонкина не просил. Около калитки ФИО16 удары ему не наносил, ничего не говорил, претензий не высказывал, все происходило молча. В руках ФИО16 посторонних предметов он не видел.
Когда Сафонкин перед нанесением удара ФИО16 замахнулся, он видел у него в руке нож. Этим ножом он нанес удар ФИО16. Он предположил, что данный нож Сафонкин взял на кухне у ФИО12, так как на следующий день ФИО12 ему говорила, что у нее пропал нож.
Суд признает как достоверные и допустимые доказательства показания свидетеля ФИО9, данные в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия. Суд считает, что показания свидетеля ФИО9 данные в суде и в ходе предварительного следствия, не противоречат друг другу, согласуются между собой и совокупностью других доказательств, положенных в основу приговора.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО12 суду показала, что она проживает в <адрес> сожителем - ФИО5 около четырех лет. С ней по соседству, в <адрес>, проживает бабушка ФИО3 с мужем и внуком - ФИО9, так же с ними проживает их сын Андрей. Сафонкина <данные изъяты> и ФИО16 она знает хорошо, у нее с ними дружеские отношения. Сафонкин проживает с ФИО26, где, ей неизвестно, они часто приходят в гости к бабушке ФИО3, проживающей по <адрес>, так как ФИО26 ее племянница.
17 марта 2010 года она находилась дома, смотрела телевизор, пила пиво. Часов в шесть - пол седьмого вечера к ней домой пришел Сафонкин <данные изъяты> посмотреть DVD. Сафонкин был трезвый, никаких повреждений на нем не было. К приходу Сафонкина она выпила 1,5 литровую бутылку пива. Она предложила Сафонкину присоединиться к ней, попить пиво вместе, Сафонкин согласился. Она попросила Сафонкина сходить в магазин, купить пива. Сафонкин сходил за пивом, и они стали его распивать. Через некоторое время пришел ФИО9, и они стали пить пиво вместе. Спустя какое-то время, когда уже стемнело, часов в девять - в десятом, к ней в дверь постучали и в дом вошли ФИО16, ФИО6 и ФИО15, по ним было заметно, что они выпившие. Так же с ними пришла ФИО26.ФИО16 позвал ФИО9 на улицу поговорить, и они вышли на улицу. О чем пошли поговорить ФИО16 и ФИО9, ей неизвестно. Саша ФИО6 и ФИО15 остались у нее в доме. Так же у нее в доме находились Сафонкин <данные изъяты> и ФИО26, они все сидели, смотрели телевизор и пили пиво, на улицу в это время никто не выходил. Минут черед пятнадцать ФИО26 позвала Сафонкина <данные изъяты> домой, и они пошли домой. Минут через пятнадцать - двадцать после ухода Сафонкина и ФИО26, домой пошли ФИО6 и ФИО9. Она осталась дома, никакого шума, криков, она не слышала. Во дворе у нее две собаки, но так как они знают парней, собаки не лаяли. Так же во дворе у нее есть лампочка, которая находится над дверью в коридор дома, она включает ее, когда темно. Горела ли в то время лампочка у нее во дворе, она точно не помнит. После того, как все ушли, около 23 часов, она вышла закрыть калитку и двери. Выйдя, она включила в коридоре свет и увидела, что у нее в коридоре на полу лежит ФИО16. ФИО16 лежал на левом боку, ноги у него были поджаты к груди, лицом в сторону окна веранды. ФИО16 был весь в крови, не подавал признаков жизни, не шевелился и не стонал. Кровь она видела на полу и на одежде ФИО16. Она испугалась и побежала к соседям, к бабушке ФИО3 по <адрес>. Когда она туда пришла, там уже были ФИО15 и ФИО6, они разговаривали с ФИО9. Она слышала, что ФИО15 и ФИО6 говорили ФИО9, что он виноват в смерти ФИО16, так как он с ним поругался, спрашивали у него, кто причинил ФИО16 телесные повреждения. Она прошла в комнату, и увидела, что там спала ФИО26, Сафонкина в доме не было. Она попросила бабушку ФИО3, чтобы вызвали скорую помощь и милицию. Кто именно вызвал скорую и милицию, она не знает, это сделал или ФИО6 или ФИО15, так как у них с собой были сотовые телефоны. Когда приехали сотрудники милиции, она сходила домой, чтобы одеться, после чего их увезли в милицию. К ФИО16 она не подходила, она не видела, чтобы к ФИО16 вообще кто-то подходил, кроме фельдшера со скорой помощи, которая осмотрела ФИО16 и сказала, что ему уже ничем не помочь.
Отвечая на вопросы в судебном заседании свидетель ФИО12 пояснила, что Сафонкина <данные изъяты> она знает не очень давно, отношения у неё с ним нормальные. Сафонкин выпивает, но она ни разу не видела, чтобы он кого-то бил. Какие отношения между ФИО16, ФИО15 и ФИО6 с ФИО9 и Сафонкиным <данные изъяты>, ей неизвестно. Были ли знакомы ФИО15, ФИО6 и ФИО16 с Сафонкиным ранее, она так же не знает.
Когда до случившегося они сидели у нее дома и пили пиво, никаких конфликтов не происходило, никто никому претензий не высказывал, просто сидели, разговаривали. Сидели они в комнате, на кухню, насколько она помнит, никто не выходил. Горел ли у нее свет во дворе дома, она не помнит точно, но, скорее всего, он не горел, так как, выйдя в коридор, она включила свет. Свет у нее одновременно загорается и в коридоре и на улице, от одного выключателя. Когда она вышла в коридор и увидела ФИО16, она его не трогала и не переворачивала. В коридоре было много крови, на улице она крови нигде не видела.
В тот же вечер их всех увезли в милицию, где они пробыли до утра. Первый раз ее допрашивали на следующее утро после случившегося. От следователя она узнала, что ФИО16 ударили ножом. Когда ее отпустили домой, придя домой она стала готовить, и обнаружила, что у нее из дома пропал нож, который постоянно лежал у нее на кухне в столешнице вместе с другими ножами, каким образом он пропал, ей неизвестно, об этом она сообщила следователю. Пропавший у нее нож большой, с деревянной ручкой. Когда следователь вызывал ее для опознания ножа, она узнала свой нож. Данный нож она использовала для резки мяса.
Судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, с целью устранения существенных противоречий в порядке ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО12, данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля от 18 марта 2010 года, из которых следует, что в <адрес>, расположенном по <адрес> она проживает около четырех лет. По данному адресу проживает совместно с гражданским мужем ФИО5. 17 марта 2010 года она весь день находилась дома, весь день распивала спиртное. Ее муж ФИО5 работает слесарем-сантехником в школе №, и весь день 17 марта 2010 года находился на работе. Она весь день распивала спиртное одна. Затем примерно в 17 часов 30 минут к ней домой пришел Олег, фамилию не знает, который проживает по адресу: <адрес> вместе со своей сожительницей ФИО26 у бабушки ФИО26, по имени Лида, фамилии не знает. Олегу примерно 43 года, Олег высокого роста, крепкого телосложения, стрижка короткая, носит усы. Олег к ней иногда заходит с целью попросить сигарет или занять денег. Олег был трезв, каких-либо телесных повреждений у Олега она не заметила. Олег был одет в кофту темно-серого цвета, меховую шапку темно-коричневого цвета и в тапочки. У нее было пиво, она предложила Олегу выпить пива и они расположились в зале, где стали распивать пиво. Потом примерно около 18 часов 00 минут к ней в дом зашел внук бабушки Лиды по имени Николай, его фамилию не знает, который также проживает в <адрес>. Николай пришел с маленькими детьми - двоюродным братом Максимом и двоюродной сестрой Юлией. Николай с детьми находился у нее в доме около 5 минут. Затем к ней в дом зашла бабушка Лида, которая забрала маленьких детей и ушла, как он поняла домой. Через пять минут после этого Олег и Николай ушли вслед за бабушкой. Она осталась дома одна. Пока она сидела одна дома она допила имевшееся у нее пиво и захотела еще выпить. В связи с этим примерно через 40 минут после того, как Олег и Николай ушли, она решила сходить по адресу: <адрес>, для того, чтобы попросить Олега, сходить и купить еще пива, так как она не могла сама идти - была пьяна. Придя к соседям, она попросила Олега сходить в магазин, на что Олег согласился и пошел в магазин за пивом, а она пошла домой. Придя домой, примерно через 15 минут к ней домой зашел Николай, а вслед за Николаем пришел Олег с пивом. У Олега в руках была бутылка с пивом «Gold» объемом 2,5 литров. Она пригласила Николая и Олега в комнату и предложила выпить пива, и они стали смотреть DVD и пить пиво. Примерно в 23 часа в дом пришли ранее ей знакомые ФИО6, ФИО16 и ранее ей не знакомый парень по имени Константин, фамилии его не знает. ФИО6, ФИО16 и ФИО15 к ней привела ФИО26. ФИО6, ФИО16 и ФИО15 искали ФИО9. Молодые люди были навеселе, были выпившие, у них с собой было пиво. Она пригласила ФИО6, ФИО16, ФИО15 и ФИО26 в дом и парни зашли в дом. Зайдя в дом, ФИО15 сразу же предложил ФИО9, выйти на улицу поговорить. Следом за ФИО15 и ФИО9 из дома вышел ФИО16 и практически сразу после этого ФИО15 вернулся в дом. Где находились ФИО16 и ФИО9, она не знает, и в окно не смотрела. Она, ФИО15, ФИО6, Олег и ФИО26 сели в зале. Она, ФИО6 и ФИО15 пили пиво, а Олег и ФИО26 пиво не пили. Почти сразу после этого Олег вышел из зала на кухню и за ним следом вышел ФИО15, но они почти сразу вернулись. Олег и ФИО26 оставаться у нее не захотели и поэтому почти примерно через 2-3 минуты также вышли из дома. В доме она осталась одна вместе с ФИО6 и ФИО15, с которыми они продолжили распивать пиво примерно 20 минут и на улицу не выходили. У нее в доме на кухне в столешнице кухонного стола имеются столовые принадлежности, а именно ложки, вилки и ножи. Среди ножей, у нее имеется большой нож, для резки мяса, общей длиной лезвия и рукояти примерно около 30 сантиметров, лезвие длиной около 19 - 20 сантиметров, шириной около 3-4 см. Рукоять изготовлена из дерева, Нож заострен с одной стороны, нож постоянно остр. Впоследствии она увидела, что именно этого ножа не хватало в столешнице. Через некоторое время после того, как ушли Олег и ФИО26, она выходила из дома на улицу в туалет, но никого на улице не видела. Она подумала, что ФИО16, ФИО9, Олег и ФИО26 ушли по домам. Когда выходила на улицу ничего и никого не видела, также не слышала каких-либо звуков. Сходив в туалет, она вернулась домой и зашла в зал, где сидели ФИО6 и Константин. Втроем они находились дома около 20 минут, сидели в комнате распивали пиво. После этого ФИО6 и ФИО15 стали собираться домой и ушли. Примерно через 20 минут, после ухода ФИО6 и ФИО15, она решила пойти закрыть входную дверь квартиры и калитку во дворе. Выйдя на веранду своего дома, она увидела лежащего на полу, на животе ФИО16. Она обратила внимание, что на голове у ФИО16 имеется кровь. Была ли у ФИО16 кровь на теле, она не обратила внимания, хотя свет в коридоре был включен. ФИО16 не издавал никаких звуков, и она подумала, что ФИО16 возможно упал и ударился головой и умер. Она была в состоянии алкогольного опьянения, так как целый день пила и, испугавшись, могла не заметить кровь на теле ФИО16. Она испугалась и побоялась трогать ФИО16. Она побежала к бабушке Лиде, чтобы вызвать скорую помощь и милицию. Когда она пришла домой к бабушке Лиде, там находились Николай, ФИО6 и ФИО15. ФИО26 уже спала. Олега дома не было. Она сказала ФИО6 и ФИО15, что ФИО16 лежит на веранде ее дома и кажется, ФИО16 мертв. Они втроем, то есть она, ФИО6 и Константин пошли к ней домой, и она уже обратила внимание, что одежда на животе и груди у ФИО16 обпачкана кровью. ФИО6 и Константин стали трясти ФИО16, чтобы тот очнулся, однако ФИО16 не приходил в себя и они поняли, что ФИО16 мертв. После этого ФИО6 и ФИО15 вызвали скорую помощь и милицию. Через некоторое время приехала скорая и доктор, женщина, осмотрев ФИО16, сказала, что ФИО16 мертв. Через некоторое время после этого приехали сотрудники милиции. Где все это время находился Олег, она не знает, Олега не видела. Олега может охарактеризовать как вспыльчивого, агрессивного, неуправляемого человека. Олег постоянно злоупотреблял спиртным, пил «Трояр» практически каждый день. В состоянии алкогольного опьянения со слов ФИО26, Олег неоднократно избивал ее (Форте). Со слов ФИО26, Олег ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы. (т.1 л.д. 171-174)
В судебном заседании свидетель ФИО12 подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия.
Считает, что следует доверять показаниям, которые она давала на предварительном следствии, так как тогда она все лучше помнила.
Суд считает, что показания свидетеля ФИО12 получены с соблюдением норм УПК РФ, согласуются с совокупностью других доказательств, положенных в основу приговора.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО15 суду показал, что с ФИО16 у него были дружеские отношения. Сафонкина он знает, так как он жил по соседству, но отношения они не поддерживали. 17 марта 2010 года он находился дома, вечером, точное время сказать он не может, ему позвонил ФИО16. Обычно они с ФИО16 встречались после того, как он заканчивал работу. Работал ФИО16 в пункте приема металла, который находится около автозаправки «<данные изъяты>». Встречались они для того, чтобы посидеть, поговорить, иногда пили пиво. 17 марта 2010 года ФИО16 ему позвонил и позвал к себе на работу. Когда он пришел к ФИО16 на работу, там находились мать ФИО16 и ФИО6. У них было пиво, они посидели, выпили пиво. Выпили 2,5 литра пива на троих. Затем кто-то позвонил ФИО16 и пригласил их в душ, который находится в котельной напротив плотины. Мать ФИО16 осталась на работе ФИО16, а они втроем пошли, помылись, затем обсохли и пошли к ФИО16 домой, чтобы растопить печку. Время было уже около 23 часов. Придя к ФИО16 домой, они растопили печь, посидели, поговорили. Через некоторое время он пошел домой, ФИО16 и ФИО6 пошли с ним, сказав, что пойдут к ФИО9. Когда они проходили мимо дома ФИО9, ФИО16 предложил им зайти к ФИО9 вместе, и они зашли все вместе. Для чего ФИО16 был нужен ФИО9, ему известно не было. В то время он находился в состоянии алкогольного опьянения, не очень хорошо, но помнит, что происходило. ФИО9 дома не было, дома находились бабушка ФИО9, его дядя и ФИО26. Им сказали, что ФИО9 находится у соседей. ФИО16 предложил зайти туда. Он, ФИО16 и ФИО6 пошли к соседям ФИО9, ФИО26 пошла следом за ними. Когда они зашли к соседям, там находилась хозяйка - ФИО12, так же сидели ФИО9 и Сафонкин, который был на кухне. ФИО16 позвал ФИО9 поговорить на улицу, о чем ФИО16 собирался поговорить с ФИО9, он не знал. Он и ФИО6 тоже хотели выйти на улицу, но ФИО16 сказал, чтобы они подождали в доме. Он и ФИО6 прошли в зал, стали смотреть телевизор. Он, ФИО6, ФИО12 и ФИО26 сидели в зале, а Сафонкин оставался на кухне. Он не видел, чтобы в это время кто-то выходил на улицу. Никакого шума на улице в это время он не слышал. Минут через 15-20, из-за того, что ФИО16 долго не было, он вышел на улицу, следом за ним вышел ФИО6. Когда шел к выходу из дома, то Сафонкина уже в доме не было. Он вышел в коридор, там горел свет, и он увидел ФИО16, который лежал на полу. ФИО16 лежал на животе, перегородив выход на улицу. Крови у ФИО16 он не видел. Дверь, выходящая на улицу, в то время была открыта. Он подумал, что ФИО16 избили ФИО9 и Сафонкин, так как ФИО16 был сильно пьяный. ФИО16 молчал и не двигался, дышал ли ФИО16, он не знает, так как ФИО16 он не трогал. Он перешагнул через ФИО16 и сразу же пошел домой к ФИО9 Николаю. Когда вышел из дома, света на улице нигде не было, на улице он никого не видел. Пока шел до калитки, ни следов крови, ни каких-либо пятен он не видел. По дороге к ФИО9 его догнал ФИО6. ФИО6 спросил у него, что произошло с ФИО16. Он сказал ему, что ФИО16 видимо избили, предложил пойти к ФИО9 Николаю, чтобы разобраться. Они пришли к ФИО9 домой, он сидел в комнате. Так же в доме находились бабушка ФИО9 и его дядя. Он спросил у ФИО9, что произошло, на что он ответил, что ничего не произошло, что ФИО16 никто не трогал. После этого он и ФИО6 пошли обратно в дом ФИО12. Придя к ФИО12, они увидели, что из-под ФИО16 натекла лужа крови, ФИО16 в это время находился в том же положении. ФИО16 молчал, не стонал и не хрипел. Они перевернули его на спину, он задрал футболку и увидел у ФИО16 на груди рану. Они пытались что-то сделать, закрыли рану простыней, которую взяли у ФИО12. После этого он побежал к ФИО9 Коле, чтобы он вызвал скорую помощь, так как телефонов у них с собой не было. Когда он выходил от ФИО9, приехала милиция, он завел их в дом ФИО12 и показал ФИО16. Затем приехала скорая помощь, и им сказали, что ФИО16 умер. После этого его, ФИО6, ФИО9 Николая, ФИО12 и ФИО26 увезли в милицию, где они просидели до утра, после чего их отправили в прокуратуру, где их допрашивали. Его допрашивали в тот день два раза, до обеда и после обеда, допрашивал один и тот же следователь - Касимов. Домой его отпустили где-то в шестом часу вечера, точно он сказать не может. Следователь записывал его показания, после чего он подписал протокол допроса.
Отвечая на вопросы в судебном заседании свидетель ФИО15 пояснил, что с ФИО9 он знаком, так как они вместе с ним учились в коррекционном интернате. Он попал в данный интернат, так как у него были проблемы с учебой, он оставался на второй год. По характеру ФИО9 тихий, неконфликтный человек.
17 марта 2010 года, еще до душа, когда он ходил в магазин, то он один заходил к ФИО9. К ФИО9 он приходил, чтобы попросить его утром помочь ему отвезти сумки в <адрес>. ФИО9 в то время находился у соседки - ФИО12. Он хотел позвать с собой именно ФИО9, так как в то время он не работал, но ФИО9 с ним не отпустили. На ФИО9 он из-за этого не обиделся, никаких претензий ему не высказывал.
Когда он, ФИО16 и ФИО6 17 марта 2010 года вместе шли к ФИО9 Николаю, он не знал, для чего ФИО16 был нужен ФИО9. Только на следующий день от ФИО9 он узнал, что ФИО16 приходил к нему, чтобы забрать у него телефон. Для чего ФИО16 был нужен телефон ФИО9, ему неизвестно, у ФИО16 был свой сотовый телефон. Были ли у ФИО9 какие-либо долги перед ФИО16, ему так же неизвестно.
В то время, когда он и ФИО6 сидели у ФИО12 дома в зале, Сафонкина он там не видел, так как Сафонкин находился на кухне. Когда он и ФИО6 вернулись в дом ФИО12, где в коридоре лежал ФИО16, ФИО12 так же вышла на улицу, ФИО26 в это время у ФИО12 не было, когда она ушла, ему неизвестно. Скорую и милицию они вызывали от ФИО9 Николая, так как сотовых телефонов у них с собой не было. После произошедшего, он общался с ФИО9, ФИО9 сказал ему, что ФИО16 ножом ударил Сафонкин.
Судом по ходатайству защитника с согласия сторон, с целью устранения существенных противоречий в порядке ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО15, данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля от 18 марта 2010 года, из которых следует, что по адресу: <адрес> он проживает вместе с родителями. 17 марта 2010 года около 17 часов 30 ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО16, отчество он не помнит, и сказал, чтобы он ФИО15) пришел к нему (ФИО16) на работу на пункт приема металла расположенный по <адрес> около заправочной станции НК «<данные изъяты>», где ФИО16 работал грузчиком и сторожем, попить пиво. Он согласился и сказал, что скоро подойдет. Около 18.00 часов он вышел из дома и пошел к ФИО16 на пункт приема металла. Когда он пришел на пункт приема металла, там находились мать ФИО16 - ФИО219 и их общий знакомый ФИО6. ФИО16, ФИО219 и ФИО6 уже пили пиво, и он присоединился к ним. Они выпили на всех 5 литров пива. Около 20 часов 30 минут он, ФИО16 и ФИО6 пошли в котельную, расположенную около плотины, где помылись в душе. После этого примерно в 21 час 30 минут они втроем пошли домой к ФИО16. ФИО16 растопил печь, они немного посидели и выпили около 2,5 литра пива.
17 марта 2010 года около 22 часов 50 минут он собрался домой, а ФИО16 и ФИО6 сказали, что пойдут вместе с ним, так как ФИО16 надо было зайти к ФИО9, проживающему по <адрес>, номер дома он не знает, <адрес> для того, чтобы поговорить, но о чем они не говорили. ФИО6 хотел пойти с ФИО16 за компанию. О чем ФИО16 хотел поговорить с ФИО9, он не знает. Около 23 часов 00 минут он, ФИО16 и ФИО6 подошли к дому ФИО9 и он решил зайти к ФИО9 вместе с ФИО16 и ФИО6. Когда они зашли в дом к ФИО9, там находилась бабушка ФИО9 - ФИО232 ФИО26 и ФИО10. ФИО16 спросил, где ФИО9, на что ФИО26 сказала, что тот находится в соседнем доме. После этого он, ФИО26, ФИО16 и ФИО6 пошли в дом, расположенный справа от дома ФИО9 по <адрес>, номер дома он не знает, <адрес>. Ранее в этом доме он уже один раз был вместе с ФИО6 и знал, что там живут Оксана и Сергей, их фамилий он не знает.
Около 23 часов 10 минут они вчетвером пришли в дом, где проживали Оксана и Сергей. Когда они зашли в дом, на кухне, которая совмещена с прихожей и расположена сразу при входе в дом, за столом сидел мужчина по имени Олег, других его данных он не знает. Он знает, что Олег сожительствует с ФИО26. В зале находились ФИО9 и ФИО12, хозяйка дома, фамилии ее не знает, которые смотрели телевизор и, увидев их, вышли из зала на кухню. Когда ФИО9 и ФИО12 зашли на кухню, ФИО16 предложил ФИО9 выйти на улицу, для того чтобы поговорить, он вышел на улицу в туалет за ними. Сходив в туалет, он сразу вернулся в дом. ФИО16 беседовал на улице с ФИО9, о чем именно он не знает, не слышал. В тот момент он находился в алкогольном опьянении. После того как ФИО16 и ФИО9 вышли из дома, он, ФИО6, ФИО12 ФИО26 зашли в зал, где стали смотреть телевизор. Где находился в это время Олег, он не обратил внимание. С кем сидели в зале, он также точно не помнит, так как находился в алкогольном опьянении, не исключает возможность того, что Олег мог находиться в зале с ними. Также помнит, что ФИО26 говорила Олегу, чтобы Олег собирался домой, но момент, когда ФИО26 с Олегом выходили из дома на улицу, он не видел и не помнит. Около 15 минут они сидели в зале и смотрели телевизор. Никаких криков и шума он не слышал. Выходил ли кто-нибудь из зала он не может сказать, так как был сильно пьян и не помнит. Посмотрев телевизор около 15 минут, он сказал, что ему нужно идти домой и ФИО6 решил пойти вместе с ним. Он и ФИО6 вышли из зала на кухню. После этого он и ФИО6 вышли из дома и увидели, что на веранде около входа на веранду на животе лежит ФИО16. Левая рука ФИО16 находилась под самим ФИО16, а правая вдоль тела и пальцы на руке шевелились. ФИО16 тяжело дышал и хрипел. Они подумали, что ФИО16 ударил либо ФИО9, либо Олег, однако, так как ФИО16 Александр находился в состоянии алкогольного опьянения, решили ФИО16 Александра пока не трогать, а сначала сходить и поговорить с ФИО9 Николаем, а после вернуться за ФИО16. ФИО12, насколько он помнит, в тот момент находилась в доме. Когда он с ФИО6 зашли в дом к ФИО9, тот находился дома. Он спросил у ФИО9, кто «тронул» ФИО16, на что ФИО9 ответил, что он (ФИО9 просто поговорил с ФИО16 и ушел домой. После этого он и ФИО6 вернулись обратно в дом, где на веранде лежал ФИО16. Когда они с ФИО6 зашли на веранду, то ФИО16 лежал в том же положении, но уже не издавал никаких звуков. Они увидели, что у ФИО16 из-под живота вытекает кровь и поэтому вместе с ФИО6 сразу же перевернули ФИО16 на спину. Перевернув ФИО16, они увидели, что передняя поверхность одежды ФИО16 сильно испачкана кровью. ФИО16 был без сознания, весь бледный, но дышал и пульс у него был. Он поднял переднюю часть футболки, которая была надета на ФИО16, и увидел, что в правой части груди у ФИО16 имеется рана, из которой идет кровь. Он и ФИО6 забежали в дом и взяли у Оксаны простынь, которой стали пытаться остановить кровь. ФИО6 остался зажимать рану, а он побежал к ФИО9 Николаю, от которого вызвал скорую помощь и милицию. Когда он вышел от ФИО9 на улицу, то увидел, автомобиль «Жигули» с синими регистрационными знаками и понял, что это автомобиль сотрудников милиции. Он остановил данный автомобиль и сказал, что в доме лежит его друг ФИО16 Александр, который истекает кровью и ему (ФИО16) нужна скорая помощь. После этого сотрудники милиции по радиостанции вызвал скорую помощь. Через некоторое время приехали работники скорой помощи, и женщина (доктор) сказала, что ФИО16 умер. Олега он больше с тех пор не видел. Также впоследствии в ходе беседы с ФИО9 он узнал, что тот видел, как Олег ударил ножом ФИО16 Александра на улице около калитки, однако ФИО9 с его слов испугался и убежал домой, при этом об увиденном никому не сказал, а также не вызвал ни скорую помощь, ни сотрудников милиции. ФИО16 он знает с детства и состоял с ним в дружеских отношениях. По характеру ФИО16 был спокойным, не конфликтным человеком. В стоянии алкогольного опьянения ФИО16 также в конфликты не вступал и не провоцировал их. Олега он практически не знает, ни в каких отношениях с ним не состоит. Он знает лишь, что Олег сожительствует с ФИО26 Оксаной. Охарактеризовать Олега он не может. ФИО9 он также знает с детства, и состоял с ним в дружеских отношениях. По характеру ФИО9 Николай спокойный, можно даже сказать тихий человек. ФИО9 не конфликтный. ФИО9 спиртное употребляет редко и в стоянии алкогольного опьянения также в конфликты не вступал и не провоцировал их. (т.1 л.д. 159-162)
В судебном заседании свидетель ФИО15 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.
Суд считает, что показания свидетеля ФИО15 получены с соблюдением норм УПК РФ, согласуются с совокупностью других доказательств положенных в основу приговора.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО26 суду показала, что она проживала с Сафонкиным <данные изъяты>, жили они некоторое время у ее родственников ФИО3 по <адрес>. Отношения у них с Сафонкиным были плохие, они вместе употребляли спиртные напитки, в ходе чего часто ругались, Сафонкин часто ее избивал. Так же в <адрес> проживали ее тетя ФИО3 и ее племянник ФИО9. ФИО16 она ранее видела не один раз, но лично знакома с ним не была. ФИО15 она знала, так как он проживает с ними по соседству.
В марте 2010 года, точной даты она уже не помнит, она около 23 часов вечера пришла с работы, Сафонкина дома не было. Она поужинала, после чего пошла к соседке ФИО12. У ФИО12 дома находились Сафонкин <данные изъяты> и Михайлов Коля, они сидели, смотрели телевизор. Она позвала Сафонкина домой, он не пошел, она обиделась и ушла домой. Как только пришла домой, следом за ней пришли ФИО15 и ФИО16, они были в нетрезвом состоянии. Она в тот день выпила немного пива, но пьяной не была. ФИО16 и ФИО9 спросили где находится ФИО9, так как его дома не было. Она знала, что ФИО15 и ФИО16 дружили с ФИО9, так как часто видела их вместе. ФИО16 стал искать ФИО9 по дому, заглядывал под кровать. В это время в доме были маленькие дети, девочка испугалась и заплакала. Так как она знала где находится ФИО9 и чтобы не пугать детей, она отвела ФИО15 и ФИО16 к ФИО12. По дороге они ей сказали, что они хотят позвать ФИО9, погулять. Когда они пришли к ФИО12, Сафонкин и ФИО9 сидели в комнате, смотрели телевизор. ФИО16 и ФИО9 вышли на улицу, а она, ФИО12, Сафонкин и ФИО9 остались дома. Примерно через две минуты Сафонкин пошел домой, она пошла за ним. Когда они с Сафонкиным вышли на улицу, то увидели как ФИО16 и ФИО9 разговаривали. ФИО9 что-то громко пытался объяснить ФИО16. ФИО16 держал ФИО9 рукой за шею. ФИО16 и ФИО9 находились около крыльца, ближе к летней кухне. В это время в коридоре горел свет, поэтому было видно, что происходит. Она в их разговор не вмешивалась, так как считала, что они друзья и сами разберутся. Через какое-то время ФИО9 вырвался от ФИО16 и побежал к калитке. Около калитки ФИО16 догнал ФИО9. Было уже темно и плохо видно, что происходило около калитки, так как свет был только на веранде. Она подумала, что ФИО16 ударил ФИО9, так как ФИО9 закричал: «Олег, помоги». После этого Сафонкин побежал в сторону калитки, к ФИО16 и ФИО9. Она пошла следом за Сафонкиным. Когда она почти к ним подошла, она увидела, что Сафонкин замахнулся и ударил ФИО16. Она подумала, что Сафонкин ударил ФИО16 просто кулаком, ножа у него в руке она не видела. Куда пришелся удар, она не видела, так как находилась сзади. Никаких криков она не слышала. После удара ФИО16 сразу же отпустил ФИО9, и он убежал. ФИО16 пошел в дом ФИО12, шел прямо, не загибаясь, не стонал. Сафонкин так же куда-то побежал, она подумала, что он побежал домой, но когда она пришла домой, на <адрес>, его там не было. Когда она пришла домой, там находился ФИО9, он был спокойный, сидел за столом. Она спросила у ФИО9 про Сафонкина, на что он ответил, что не знает, где он. О том, что произошло между ним и ФИО16, она спросить не успела, так как почти сразу же к ним в дом забежал ФИО15. ФИО15 стал кричать и говорить, что убили его друга ФИО16, сказал, что это сделал Сафонкин <данные изъяты> Были ли у ФИО15 в крови руки, она не заметила. После этого ФИО9 и ФИО15 пошли обратно к ФИО12, вызвали скорую помощь. Она легла спать, а утром, около пяти часов утра, ее разбудили сотрудники милиции и отвезли в милицию. Утром ее отправили в прокуратуру, где ее допросили.
Отвечая на вопросы в судебном заседании свидетель ФИО26 пояснила, чторанее она никогда не видела, чтобы у ФИО9 были какие-то конфликты с ФИО16 и ФИО15.Она знала, что ФИО9 вместе с ФИО16 и ФИО15 часто вместе выпивали. Что произошло в тот день между ФИО9 и ФИО16, ей неизвестно. Она пыталась узнать об этом у Коли, но он ей никогда ничего не рассказывал. С Сафонкиным она о произошедшем не разговаривала, так как после этого она его больше не видела.
Когда ФИО9 и ФИО16 пришли к ним домой, на <адрес>, ФИО16 стал искать ФИО9 по дому, затем потребовал, чтобы она показала им, где находится ФИО9. ФИО16 в тот момент вел себя агрессивно. Так как она плохо знала ФИО16, она испугалась его, боялась, что он может ее ударить. Когда она с ФИО15 и ФИО16 пришли к ФИО12, ФИО16 что-то сказал ФИО9, и они вышли на улицу. Сафонкин в это время находился в комнате, сидел в кресле и смотрел телевизор, на кухню Сафонкин не выходил. ФИО15 так же прошел в комнату и сел на диван. Сафонкин и она почти сразу же вышли во двор. На веранде дома ФИО12 горел свет. ФИО16 и ФИО9 находились от них на расстоянии примерно двух метров, о чем они разговаривали, она не слышала. Она видела, что ФИО16 держал ФИО9, но затем ФИО9 вырвался и побежал к калитке, а ФИО16 побежал за ним. Когда ФИО9 попросил о помощи, Сафонкин побежал в их сторону. Ножа в руке у Сафонкина она не видела. Она видела, что удар Сафонкин наносил ФИО16 снизу. После этого ФИО9 и Сафонкин убежали, а ФИО16 нормальной походкой пошел в дом к ФИО12.
Ранее Сафонкин с ножами ни на кого не набрасывался, с собой Сафонкин ножи никогда не носил.
Когда ее в прокуратуре допрашивал следователь, протокол она не читала, так как не умеет читать и писать, умеет только расписываться. Следователь прочитал ей протокол допроса сам и показания она подписала.
Судом по ходатайству защитника с согласия сторон, с целью устранения существенных противоречий в порядке ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО26, данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля от 18 марта 2010 года, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес> своей тети ФИО3 и дяди ФИО4 вместе со своим сожителем ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.. Также с ними проживает внук ФИО3 - ФИО9 и сын ФИО3 - ФИО10.
С Сафонкиным О.Г. она познакомилась около 1 года назад и стала с ним сожительствовать. По адресу: <адрес> она с Сафонкиным О.Г. проживает около одного месяца, ранее они жили по адресу: <адрес> отчима ФИО11. Они переехали от ФИО11, так как Сафонкин О.Г. часто «кидался» на ФИО11 и избивал его.
17 марта 2010 года, около 23 часов 05 минут, в <адрес>, где она находилась вместе с ФИО3 и ФИО10, пришли ее знакомые ФИО15 и ФИО6, с которыми был ранее ей незнакомый парень по имени ФИО16. Во что парни были одеты, она не помнит, так как не обращала на это внимания. ФИО15, ФИО6 и парень по имени Александр находились в состоянии алкогольного опьянения. Она поняла это по поведению парней, их речи, при ходьбе парни шатались.
ФИО15, ФИО6 и парень по имени ФИО16 стали спрашивать, где находится ФИО9, но зачем им нужен был ФИО9, парни не говорили. Она сказала, что ФИО9 находится в соседнем доме, который расположен справа от дома ФИО3 у соседки по имени ФИО12, фамилию и отчество ФИО12, она не знает. О том, что ФИО9 находится в доме у ФИО12, она узнала от ФИО3, когда пришла домой около 23.00 часов 17 марта 2010 года. Кроме того, когда она пришла домой, ФИО3 ей сказала, что ее сожитель Сафонкин О.Г., также находится дома у ФИО12.
После этого она, ФИО15, ФИО6 и парень по имени ФИО16 пошли домой к ФИО12. Около 23 часов 10 минут она, ФИО15, ФИО6 и парень по имени ФИО16 зашли в дом к ФИО12. В это время ФИО12 находилась дома. Также в доме находились ФИО9 и Сафонкин О.Г., которые пили пиво с ФИО12.
Зайдя в дом, она сказала, что ФИО15, ФИО6 и парень по имени ФИО16, пришли в дом к ФИО3 по <адрес> и спросили, где находится ФИО9. Также она сказала ФИО9 о том, что привела ФИО15, ФИО6 и парня по имени ФИО16 к ФИО9.
После этого ФИО15 позвал ФИО9 на улицу поговорить, и они вышли из дома. Практически сразу, следом за ФИО15 и ФИО9 из дома вышел парень по имени ФИО16 и практически разу после этого ФИО15 вернулся в дом. Где находились парень по имени ФИО16 и ФИО9, она не знает, и в окно не смотрела.
Она, ФИО12, ФИО15, ФИО6 и Сафонкин О.Г. сели в зале. ФИО12, ФИО6 и ФИО15 стали пить пиво, а она с Сафонкиным О.Г. пиво не пили, а просто смотрели телевизор. Примерно через 3-5 минут она сказала Сафонкину О.Г., что надо идти домой, так как ей на следующий день нужно было идти на подработку. Сафонкин О.Г. сказал, что попьет воды, а после они пойдут домой. После этого Сафонкин О.Г. вышел из зала на кухню. Выходил ли, кто-либо еще в это время на кухню, она не помнит. Выйдя из зала на кухню, Сафонкин О.Г. практически сразу сказал ей: «Пошли домой». Она вышла из зала, в это время Сафонкин О.Г. уже находился в прихожей. Что Сафонкин О.Г. делал на кухне, она не видела. После этого она с Сафонкиным О.Г. вышли из дома. Сафонкин О.Г. шел впереди, а она шла следом за Сафонкиным.
Когда они с Сафонкиным О.Г. вышли из дома, то она увидела, что возле крыльца дома ФИО12 парень по имени ФИО16 держит ФИО9 за одежду двумя руками, а последний пытается оттолкнуть парня по имени Александр от себя. ФИО9 попросил Сафонкина О.Г. помочь ему и оттащить парня по имени ФИО16. В ответ на это Сафонкин Н.Б. сказал: «Твои проблемы, разбирайся сам». После этого она и Сафонкин О.Г. пошли в сторону калитки.
Когда они шли к калитке и прошли от крыльца дома около 2-3 метров, их обогнал ФИО9 и подбежал к калитке. Кричал ли что-либо вслед ФИО9 парень по имени Александр, она не помнит. Она помнит, что когда ФИО9 подбежал к калитке, их с Сафонкиным О.Г. обогнал парень по имени ФИО16 и, подбежав к ФИО9, обхватил того левой рукой за шею, а правой схватил за «грудки» и прижал спиной к калитке. Парень по имени ФИО16 стоял к ней и Сафонкину правым боком. ФИО9 стал вырываться, но при этом за помощью к Сафонкину О.Г. не обращался и ничего не говорил.
В это время Сафонкин О.Г. быстрым шагом подошел к парню по имени ФИО16, при этом она находилась от них на расстоянии около 3-4 метров. Сафонкин О.Г., встал справа от парня по имени ФИО16 и, ничего не говоря, нанес парню по имени ФИО16, удар правой рукой в область груди справа. При этом парень по имени ФИО16 не ожидал удара, поэтому никак не сопротивлялся и не защищался. Удар Сафонкин О.Г., наносил с замахом справа налево, сверху вниз. Было ли у Сафонкина О.Г. в это время, что-либо в правой руке, она не видела, так как все произошло очень быстро. Где держал руки Сафонкин О.Г., когда подошел к парню по имени Александр, и доставал ли Сафонкин О.Г. в это время что-либо из карманов одежды, она не видела, так как все произошло очень быстро. В каком положении находилась кисть Сафонкина О.Г., сжата в кулак или нет, в момент нанесения удара, она не видела, так как все произошло очень быстро. Когда она с Сафонкиным О.Г. выходили из дома Оксаны, в руках у Сафонкина О.Г. ничего не было.
После того, как Сафонкин О.Г. нанес удар парню по имени Александр, этот парень отпустил ФИО9. Парень по имени Александр не кричал и ничего не говорил, а просто загнулся вперед. В этот момент ФИО9 сразу же выбежал со двора <адрес> и побежал налево по <адрес>, домой к ФИО3. В это же время Сафонкин О.Г. ничего не говоря, выбежал со двора и побежал налево по <адрес>.
Она не поняла, почему Сафонкин О.Г. убегал, и останавливать его не стала. В это же время она уже подошла к парню по имени ФИО16, который, не говоря ни слова, пригнувшись вперед, пошел в сторону крыльца дома ФИО12. При этом, держался ли этот парень за какие-либо места своего тела, она не обратила внимание. Она вышла со двора дома Оксаны и пошла домой к ФИО3. Когда она шла домой к ФИО3, где проживает, она видела, что Сафонкин О.Г. бежит по <адрес>.
Когда она зашла в дом, там находились ФИО3, ФИО10 и ФИО9, который рассказывал о произошедшем во дворе <адрес>. Она не стала слушать об этом, легла спать. Примерно через 10 минут в дом забежал ФИО15 и стал кричать, что у парня по имени Александр ножевое ранение и тот умирает. Так как она находилась в состоянии алкогольного опьянения, она не стала слушать ФИО15, а практически сразу после его прихода уснула. Впоследствии она узнала, что парень по имени Александр умер от ножевого ранения, которое нанес ему Сафонкин О.Г., когда ударил около калитки во дворе дома ФИО12. О том, когда Сафонкин О.Г. ударил парня по имени Александр около калитки во дворе дома ФИО12 у Сафонкина О.Г. в руке был нож, ей рассказал ФИО9. Она ножа в руке Сафонкина О.Г. не заметила. (т.1 л.д. 133-137)
В судебном заседании свидетель ФИО26 частично подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия.
Отвечая на вопросы в судебном заседании свидетель ФИО26 пояснила, что когда следователь ее допрашивал, она находилась в состоянии алкогольного опьянения, так как перед тем, как за ней приехали сотрудники милиции, она выпила пол бутылки неразведенного «Трояра». Следователю о том, что находится в состоянии алкогольного опьянения, не говорила и после допроса следователь сам прочитал ей протокол, и она расписалась в нем.
Считает, что следует взять за основу её показания, которые она давала в ходе предварительного следствия, так как в настоящее время она уже плохо помнит произошедшие события.
Анализируя показания свидетеля ФИО26 данные на предварительном следствии, суд признает их достоверными и следовательно допустимыми доказательствами, так как получены они были в соответствии с требованиями закона. В судебном заседании свидетель ФИО26 частично подтвердила свои показания, мотивируя тем, что при допросе она находилась в нетрезвом состоянии. Суд дает критическую оценку показаниям свидетеля ФИО26 в этой части, так как считает, что показания свидетеля ФИО26 в указанной части опровергаются совокупностью других доказательств. Также суд учитывает установленные в судебном заседании обстоятельства в том, что данный свидетель являлась сожительницей подсудимого, в связи с чем считает данную позицию свидетеля ФИО26 не состоятельной и расценивает как её заинтересованность в том, чтобы подсудимый Сафонкин О.Г. не был привлечен к уголовной ответственности за содеянное.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО28суду показала, что ФИО16 ее родной сын. С Сафонкиным она не знакома, впервые увидела его в суде.
17 марта 2010 года сын находился дома с ФИО6, они пили пиво. Затем они сходили в душ, помылись. Где-то около 22 часов к ним пришел ФИО15. Она слышала, что ФИО15 предложил парням сходить с кем-то разобраться, с кем, она не поняла. Она говорила сыну, чтобы он никуда не ходил, но он не послушал ее. Сын ушел вместе с ФИО15 и ФИО6, больше сына она не видела. Она прождала ФИО16 всю ночь, но домой он так и не пришел. Рано утром, около пяти часов, к ним приехали сотрудники милиции, от которых ей стало известно, что около 24-00 часов ее сына уже не было в живых.
Сына может охарактеризовать как нормального, неконфликтного, спокойного человека. У них с сыном были нормальные отношения. ФИО16 работал, был кормильцем в семье, собирался жениться. Из спиртного ФИО16 употреблял только пиво. С синяками она сына никогда не видела, о том, чтобы ФИО16 с кем-то подрался, она не слышала. В последнее время ФИО16 практически никуда не ходил, так как он постоянно находился на работе, днем работал на металле, а ночью сторожем.
18 января 2010 года было семь лет, как убили ее старшего сына, теперь погиб и младший.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 суду показал, чтос ФИО16 у него были дружеские отношения. ФИО9 он знает, но сильно с ним не общался. Сафонкина он пару раз видел, но лично знаком с ним не был.
Точно дату он не помнит, в марте 2010 года, он работал на базе по металлу, и в тот день он должен был дежурить в ночь. К нему на работу зашел ФИО16, предложил сходить в душ. Он отпросился на пару часов, после чего он, ФИО16 и ФИО15 пошли в душ. В этот день они выпили две полуторалитровых бутылки, находились в состоянии алкогольного опьянения. После душа он и ФИО16 пошли проводить ФИО15. Время было около одиннадцати часов вечера. По дороге ФИО16 предложил зайти к ФИО9, так как он ему что-то был должен, что, ему неизвестно. Они зашли к ФИО9, дома была его бабушка, которая сказала, что ФИО9 дома нет, он находится у соседей, в доме напротив. Они втроем пошли в дом напротив. Когда зашли туда, дома находились хозяйка - ФИО12, ФИО9 и мужчина - Сафонкин <данные изъяты>, они сидели, пили пиво и смотрели телевизор. Находилась ли в это время в доме ФИО12 ФИО26, он так же не помнит. ФИО16 позвал ФИО9 на улицу, его и ФИО15 ФИО16 попросил на улицу не выходить, сказал, что поговорит с ФИО9, и придет. ФИО16 и ФИО9 вышли на улицу, а он и ФИО15 прошли в комнату, сидели, смотрели телевизор. В комнате так же находилась ФИО12. Находился ли в это время в комнате Сафонкин, или он вышел на кухню, он уже не помнит. Выходил ли в это время кто-нибудь на улицу, он не видел. Так как ФИО16 долго не было, минут через двадцать, ФИО15 предложил ему выйти на улицу, и они вдвоем вышли на улицу. В коридоре горел свет, и они в коридоре на полу увидели лежащего на животе ФИО16. Крови вокруг они не видели, ФИО16 лежал молча, но дышал. Они подумали, что ФИО16 побили, и не стали его трогать, сразу побежали домой к ФИО9. Когда они прибежали к ФИО9, входная дверь в дом была закрыта, они стучались в дверь, но им не открыли. Поэтому он выдернул крючок, на который была закрыта дверь, и они вошли в дом. ФИО9 они нашли под кроватью, он был испуган, сказал, что ФИО16 не трогал и что с ФИО16, ему неизвестно. Тогда они вернулись обратно в дом, где находился ФИО16 и увидели, что ФИО16 лежит в таком же положении, но из-под него на пол натекла кровь. Около ФИО16 в это время никого не было. Они зашли в дом к ФИО12 Оксане, сказали ей, что ФИО16 истекает кровью. ФИО12 дала им простыню. Они перевернули ФИО16 и зажали ему рану простыней. После этого ФИО15 сбегал к ФИО9 за телефоном и вызвал скорую помощь и милицию. Через какое-то время приехала скорая и милиция. В связи с тем, что у ФИО16 в кармане остались ключи от их работы, а он должен был идти в ночь на работу, чтобы ему отдали ключи, ему пришлось ждать криминалистов. После чего его посадили в машину и увезли в милицию.
Отвечая на вопросы в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что кто нанес ФИО16 ранение, ему неизвестно, он этого не видел. ФИО9 ему об этом тоже ничего не рассказывал. Со слов ФИО26 он знает, что она видела, что тогда происходило на улице, но подробностей она ему не говорила.
Он помнит, что когда он, ФИО16 и ФИО15 пришли к ФИО9 домой, бабушка ФИО9 сказала, что он у соседей и она сказала ФИО26, чтобы она проводила их туда. К ФИО12 домой их привела ФИО26.
Сам он не видел, в какой момент Сафонкин вышел на улицу, но заметил, что его нет в доме, когда выходил в кухню. Кто-то ему сказал, что после того, как ФИО16 и ФИО9 вышли из дома ФИО12, минуты через две - три, на улицу вышел Сафонкин.
Когда он и ФИО15 вышли из дома ФИО12 и увидели лежащего в коридоре ФИО16, они подумали, что ФИО16 избили. Они думали, что ФИО16 избили ФИО9 и Сафонкин, так как Сафонкин вышел из дома следом за ФИО16 и ФИО9. Они сразу же побежали к ФИО9, чтобы узнать, что произошло. На улице в это время никого не было.
Когда он и ФИО15 прибежали обратно в дом ФИО12 и увидели кровь около ФИО16, они забежали в дом к ФИО12, и попросили у нее что-нибудь, чтобы остановить кровь. ФИО12 спросила у них, что случилось, и вместе с ними вышла в коридор. По ней было видно, что увидеть ФИО16, лежащего у нее в коридоре, для нее было неожиданностью.
В состоянии алкогольного опьянения ФИО16 был не агрессивным, спокойным. О том, что ФИО16 привлекался к уголовной ответственности, он не знал. Ранее ФИО16 при нем никогда никаких претензий к ФИО9 не предъявлял. Что был должен ФИО9 ФИО16, ему неизвестно. Про Сафонкина, пока шли к ФИО9, они вообще не разговаривали. По телосложению ФИО16 был крупнее и повыше ФИО9. Считает, что ФИО9 не смог бы справиться с ФИО16.
На следующий день он видел ФИО26 в милиции. С ФИО9 он после этого встречался, но он ему так ничего толком и не говорил.
Когда его допрашивали в ходе предварительного следствия, после допроса он прочитал протокол, после чего подписал его.
Судом по ходатайству защитника с согласия сторон, с целью устранения существенных противоречий в порядке ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля от 18 марта 2010 года, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес> вместе с родителями. Он работает у ИП ФИО29 в магазине «Интерьер» мастером отделочных работ, но так как зимой мало заказов его знакомый ФИО16, отчество он не помнит, который работал на пункте приема металла, расположенном по <адрес> около заправочной станции НК «<данные изъяты>», предложил ему поработать до конца марта 2010 года с ним (Арефкиным) на пункте приеме металла. Он согласился и стал работать вместе с ФИО16
17 марта 2010 года около 09.00 часов он пришел на работу на пункт приема металла, где уже находился ФИО16. День проходил как обычно. Около 17 часов 30 минут они с ФИО16 купили две бутылки пива объемом 2,5 литров каждая. После чего ФИО16 позвонил нашему общему знакомому ФИО15 и сказал, чтобы ФИО15 пришел к ним, на пункт приема метала, попить с ними пиво. Как он понял со слов ФИО16, ФИО15 согласился и должен скоро подойти. Около 18.10 часов на пункт приема металла, где он находился вместе с ФИО16 и матерью ФИО16 - ФИО219, пришел ФИО15. В это время они уже пили пиво, и ФИО15 присоединился к ним. Около 20 часов 30 минут, после того как они выпили все имеющееся у них пиво, они втроем, то есть, он, ФИО16 и ФИО15 пошли в котельную, расположенную около плотины, где помылись в душе. Затем примерно в 21 час 30 минут они втроем пошли домой к ФИО16. ФИО16 растопил печь, они немного посидели и выпили около 2,5 литров пива.
17 марта 2010 года в 22 часа 50 минут ФИО15 собрался идти домой. ФИО16 сказал, что пойдет вместе с ФИО15, так как ФИО16 надо было зайти к ФИО9, проживающему по <адрес>, номер дома он не знает, <адрес>, для того, чтобы поговорить с ФИО9. Он сказал, что пойдет вместе с ФИО16 за компанию. О чем ФИО16 хотел поговорить с ФИО9, он не знает. Через некоторое время он, ФИО16 и ФИО15 подошли к дому ФИО9 и втроем зашли в дом. В это время в доме находилась бабушка ФИО9 - ФИО232, ФИО26 и ранее не знакомый ему мужчина. ФИО16 спросил, где находится ФИО9, на что ФИО26 сказала, что тот находится в соседнем доме. После этого он, ФИО16, ФИО15 и ФИО26 пошли в дом, расположенный справа от дома ФИО9 по <адрес>, номер дома он не знает, <адрес>. Ранее он в этом доме уже был один раз вместе с ФИО15 и знал, что там живут ФИО12 и ФИО458, их фамилии он не знает. Около 23 часов 10 минут они вчетвером пришли в дом, где проживали ФИО12 и ФИО458. Когда они зашли в дом, на кухне, которая совмещена с прихожей и расположена сразу при входе в дом, за столом сидел мужчина по имени Олег, других его данных он не знает. Он знает, что Олег сожительствует с ФИО26. В зале находились ФИО9 и ФИО12 хозяйка дома, фамилии ее не знает, которые смотрели телевизор и, увидев них, вышли из зала на кухню. Когда ФИО9 и ФИО12 зашли на кухню, ФИО16 предложил ФИО9 выйти на улицу, для того чтобы поговорить. После того как ФИО16 и ФИО9 вышли из дома, он, ФИО15, ФИО12, ФИО26 зашли в зал, где стали смотреть телевизор. С кем точно сидели в зале, он не помнит, так как находился в алкогольном опьянении, не исключает возможность того, что Олег мог находиться в зале с ними. О том, что Оксана ФИО26 говорила Олегу, чтобы Олег собирался домой, он не помнит, также не видел как Олег и ФИО26 выходили из дома, так как сидел спиной к выходу и смотрел телевизор. Посмотрев телевизор около 15 минут, ФИО15 сказал, что ему (ФИО15 надо идти домой, и он решил пойти вместе с ФИО9. После этого он и ФИО15 вышили из зала на кухню, но там никого не было. После этого они вдвоем вышли из дома и увидели, что на веранде около входа на веранду на животе лежит ФИО16. Левая рука ФИО16 находилась под ним, а правая вдоль тела и пальцы на руке шевелились. ФИО16 тяжело дышал и хрипел. Они подумали, что ФИО16 ударил либо ФИО9, либо Олег и решили пойти к ФИО9 и разобраться по этому поводу. Он подумал, что от удара ФИО16 просто «вырубился» (потерял сознание). Так как на тот момент ФИО16 уже находился в состоянии алкогольного опьянения, они решили, что ФИО16 нужно немного полежать, тем более они собирались после разговора с ФИО9 вернуться за ФИО16. ФИО12 в тот момент находилась дома. Когда он и ФИО15 зашли в дом к ФИО9, тот находился дома. ФИО15 спросил у ФИО9 кто «тронул» ФИО16, на что ФИО9 ответил, что он (ФИО9) ФИО16 не трогал, а они просто поговорили и он (ФИО9) ушел. После этого он и ФИО15 вернулись обратно в дом, где на веранде лежал ФИО16. Когда они с ФИО15 зашли на веранду, то ФИО16 лежал в том же положении, но уже не издавал никаких звуков. Они обратили внимание, что у ФИО16 из-под живота вытекает кровь. Увидев это, они с ФИО15 сразу же перевернули ФИО16 на спину и увидели, что передняя поверхность одежды ФИО16 сильно испачкана кровью. ФИО16 был без сознания, весь бледный, но дышал и у ФИО16 был пульс. ФИО15 поднял переднюю часть футболки, которая была надета на ФИО16, и он увидел, что в правой части груди у ФИО16 имеется рана, из которой идет кровь. Он и ФИО15 забежали в дом и взяли у ФИО12 простынь, которой стали пытаться останавливать кровь. ФИО15 побежал к ФИО9, для того чтобы вызвать скорую помощь и милицию, а он остался зажимать рану. Через некоторое время на веранду, где находился он и ФИО16 зашли ФИО15, сотрудники милиции и женщина (доктор), которая осмотрела ФИО16 и сказала, что он (ФИО16) уже умер. Олега он больше с тех пор не видел. Впоследствии, в ходе беседы с ФИО9, он узнал, что тот видел, как Олег ударил ножом ФИО16 на улице, однако ФИО9 испугался и убежал домой, при этом об увиденном никому не сказал, а также не вызвал ни скорую помощь, ни сотрудников милиции. ФИО16 он знает около 10 лет и состоял с ФИО16 в дружеских отношениях. По характеру ФИО16 был спокойным, не конфликтным человеком. В стоянии алкогольного опьянения ФИО16 также в конфликты не вступал и не провоцировал их. Олега он практически не знает, ни в каких отношениях с ним не состоит. Он знает лишь, что Олег сожительствует с ФИО26. Охарактеризовать Олега не может. ФИО9 он также плохо знает, ни в каких отношениях с ФИО9 не состоит, и поэтому охарактеризовать его не может. (т.1 л.д. 155-158)
В судебном заседании свидетель ФИО6 частично подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.
Отвечая на вопросы в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что когда их задержали и привезли в милицию, он и ФИО9 находились вместе. В процессе разговора ФИО9 сказал ему, что он видел, как Сафонкин ударил ФИО16 ножом. О том, что во время конфликта ФИО16 побил его, ФИО9 ему об этом не говорил.
Считает, что за основу следует взять его показания данные в ходе предварительного следствия, так как тогда он все произошедшее события помнил лучше.
Суд считает, что показания свидетеля ФИО6 получены с соблюдением норм УПК РФ, согласуются с совокупностью других доказательств положенных в основу приговора.
Из исследованных судом, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО30, данных им в ходе предварительного следствия следует, что он проживает по адресу: <адрес> вместе с женой ФИО18 г.р. 18 марта 2010 года к нему домой приехали сотрудники милиции, которые стали интересоваться, не приходил ли к нему ранее знакомый Сафонкин <данные изъяты>. Он сказал, что видел Сафонкина О.Г. примерно 15 марта 2010 года и после этого не видел. Он поинтересовался у сотрудников милиции, зачем им нужен Сафонкин О.Г., на что сотрудники ему ответили, что Сафонкин О.Г. порезал какого-то парня, но когда и где сотрудники милиции ему не говорили. Также сотрудники милиции ему сказали, что если он увидит Сафонкина О.Г., чтобы посоветовал Сафонкину придти добровольно в милицию и сдаться. После этого сотрудники милиции также периодически приезжали к нему и спрашивали по поводу того, приходил ли к нему Сафонкин О.Г. или видел ли он его. Однако Сафонкин О.Г. к нему все это время не приходил, и он Сафонкина не видел. 22 марта 2010 года утром в начале десятого часа к нему домой пришел Сафонкин О.Г. В это время он находился дома вместе с женой ФИО18. Сафонкин О.Г. зашел в дом и спросил у него, искали ли его (Сафонкина) сотрудники милиции. Он сказал, что искали и спросил у Сафонкина О.Г., какого парня и где Сафонкин порезал, так как со слов сотрудников милиции Сафонкин О.Г. порезал какого-то парня.
Сафонкин О.Г. ответил, что «завалил» молодого парня во дворе дома, который расположен около дома, где он (Сафонкин) живет вместе с сожительницей по имени Оксана. После этого Сафонкин О.Г. достал из-за пазухи нож и, выйдя на веранду дома, положил нож за картонной коробкой стоящей около кресла в дальнем правом углу веранды. Со слов Сафонкина О.Г. именно этим ножом Сафонкин «завалил» молодого парня во дворе дома, который расположен около дома, где Сафонкин живет вместе с сожительницей по имени Оксана. Подробностей Сафонкин О.Г. ему не рассказывал. Он сказал Сафонкину О.Г., что ему (Сафонкину) лучше пойти в милицию и добровольно сдаться и предложил пойти вместе с Сафонкиным, для того чтобы поддержать его (Сафонкина). На это Сафонкин О.Г. сказал, что сегодня не может, так как занят, а также сказал, что придет к нему 23 марта 2010 года в 09.00 часов, и они вместе пойдут милицию. После этого Сафонкин О.Г. ушел и больше он его не видел. Он хотел в этот же день сходить в милицию и отнести нож, которым Сафонкин О.Г. со слов «завалил» молодого парня, но подумал, что, так как Сафонкин О.Г. обещал придти 23 марта 2010 года, чтобы вместе сходить в милицию, для Сафонкина О.Г. будет лучше, если тот отнесет нож сам и выдаст нож добровольно.
23 марта 2010 года Сафонкин О.Г. не пришел к нему и он, подумав, что Сафонкин О.Г. не хочет сдаваться в милицию, решил самостоятельно пойти в милицию и отнести нож, которым со слов Сафонкина О.Г. тот «завалил» молодого парня во дворе дома, который расположен около дома, где живет Сафонкин О.Г. вместе с сожительницей по имени Оксана.
В настоящее время данный нож находится у него, и он желает добровольно выдать нож. (т.1 л. д. 163-166)
Из протокола осмотра места происшествия 18 марта 2010 года, схемы и фототаблицы к нему следует, что 18 марта 2010 года был осмотрен <адрес>. В ходе осмотра на веранде указанного дома обнаружен труп мужчины. Труп лежит на спине. Голова трупа расположена на одежде, лежащей в левом ближнем углу веранды. Ноги вытянуты и раздвинуты в стороны. Глаза трупа на момент осмотра закрыты. Грудь и живот трупа испачканы кровью. В области груди правее правого соска имеется колото-резаная рана линейной формы. (т.1 л.д. 5-14)
Отвечая на вопросы в судебном заседании свидетель ФИО12 пояснила, что когда она вышла на веранду и увидела ФИО16, он лежал на левом боку, с поджатыми ногами, лицом в сторону окна веранды. Кровь она видела на полу веранды в районе груди ФИО16. Почему ФИО16 оказался перевернутым, ей неизвестно, она его не трогала, кто его перевернул, ей неизвестно. Домой она заходила только за курткой. Затем сначала приехала скорая помощь, а следом и милиция, в это время они все стояли на улице. При осмотре ее дома и трупа ФИО16 она не присутствовала. Разрешение на осмотр дома она давала.
Из протокола дополнительного осмотра места происшествия от 18 марта 2010 гола и схемы к нему следует, что был осмотрен приусадебный участок <адрес>. В ходе осмотра предметов и веществ, имеющих значение для уголовного дела, обнаружено не было. (т.1 л.д. 25-31)
Из протокола предъявления трупа для опознания от 18 марта 2010 года и следует, что 18.03.2010 года потерпевшей ФИО23 был опознан труп ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (т.1 л.д. 51-54)
Из протокола проверки показаний на месте свидетеля ФИО9 от 25 мая 2010 года и фототаблицы к нему следует, что свидетель ФИО9, находясь по адресу: <адрес>, полностью подтвердил показания, данные ранее в ходе
предварительного следствия, уточнил их, и воспроизвел на месте совершения преступления. (т.1 л.д. 121-132)
Отвечая на вопросы в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что во время проведения данного следственного действия, он показал как все происходило, где он подтвердил как Сафонкин замахнулся и нанес удар ножом Арефьеву в область груди справа.
Из протокола проверки показаний на месте свидетеля ФИО26 от 21 марта 2010 года и фототаблицы к нему следует, что свидетель ФИО26, находясь по адресу: <адрес>, полностью подтвердила показания, данные ранее в ходе
предварительного следствия, уточнила их, и воспроизвела на месте совершения преступления. (т.1 л.д. 139-145)
Отвечая на вопросы в судебном заседании свидетель ФИО26 пояснила, что когда она и Сафонкин, вышли из дома ФИО12, то увидела что на крыльце ФИО16 держал ФИО9. Затем, когда она и Сафонкин пошли к калитке, ФИО9 вырвался от ФИО16 и побежал в сторону калитки, ФИО16 побежал за ним, так как их обогнал сначала ФИО9, а затем ФИО16. Около калитки ФИО16 догнал ФИО9, стал хватать его за шею и за грудки. Кричал ли в это время кто-то из них что-либо, она не помнит. Находясь за ФИО1 она увидела, что Сафонкин нанес ФИО16 один удар сверху вниз, ножа в руке Сафонкина она не видела. Почему в ходе проверки показаний на месте она загнула манекен, изображающий ФИО16, вперед, демонстрируя положение ФИО16 после удара Сафонкина, уже не помнит.
Она подтверждает полностью свои показания, данные в ходе проверки показаний на месте.
Из протокола выемки от 23 марта 2010 года следует, что
23.03.2010 года у свидетеля ФИО30 в СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> по адресу: <адрес> изъят кухонный нож, общей длинной
30,4 см, имеющий деревянную рукоять коричневого цвета, который 22.03.2010 года у него оставил Сафонкин О.Г., пояснив, что данным ножом 17 марта 2010 гда он (Сафонкин), совершил убийство ФИО16. (т.1 л.д. 168-170)
Из протокола предъявления предмета для опознания от 26 мая 2010 года следует, что свидетель ФИО12
опознала в ноже, изъятом 23 марта 2010 года, в ходе выемки у свидетеля ФИО30 принадлежащий ей кухонный нож, который исчез из ее дома в ночь с 17 на 18 марта 2010 года. (т.1 л.д. 175-178)
Отвечая на вопросы в судебном заседании свидетель ФИО12 пояснила, что нож она опознавала в присутствии понятых, после чего прочитала и подписала протокол. Когда ей предъявили ножи для опознания, их было три, они лежали на столе, находились в полиэтиленовых пакетах, под номерами. Она в ноже под номером два по внешним признакам опознала нож, который пропал у нее из дома.
Из протокола выемки от 22 марта 2010 года следует, что 22.03.2010 года в помещении Сковородинского отделения бюро СМЭ, расположенного по адресу: <адрес>, изъята одежда с трупа ФИО16: кофта-толстовка темно-синего цвета, майка черного цвета со вставками белого цвета. (т.1 л.д. 180-184)
Из протокола осмотра предметов от 25 марта 2010 года следует, что 25 марта 2010 года в служебном кабинете СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> были осмотрены: кофта-толстовка темно-синего цвета, майка черного цвета со вставками белого цвета,
изъятые в ходе производства выемки от 22 марта 2010 года в Сковородинском отделении бюро СМЭ, принадлежащие ФИО16, так же был осмотрен нож, изъятый 23 марта 2010 года в ходе выемки у ФИО30 в служебном кабинете
СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>. (т.1 л.д. 185-188)
Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 25 марта 2010 года следует, что в качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены: кофта-толстовка темно-синего цвета, майка черного цвета со вставками белого цвета,
изъятые в ходе производства выемки от 22 марта 2010 года в Сковородинском отделении бюро СМЭ, принадлежащие ФИО16; нож, изъятый 23 марта 2010 года в ходе выемки у ФИО30 в служебном кабинете СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>. (т.1 л.д. 189)
Из заключения эксперта № от 17 апреля 2010 года следует, что на теле трупа ФИО16 имеются следующие телесные повреждения: одно слепое проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа с колото-резанной раной на передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в грудную полость и далее в брюшную полость с повреждением печени. Указанное повреждение прижизненное, могло образоваться в период с 23 часов 10 минут до 24 часов 00 минут 17.03.2010 года. Данное повреждение причинено ударом колюще-режущего орудия, с односторонней заточкой клинка, имеющего П-образный в поперечном сечении обух. Это повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, стоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Непосредственной причиной смерти ФИО16 явилась острая и массивная кровопотеря, возникшая в результате сквозного одиночного колото-резанного ранения грудной клетки и живота с повреждением печени. Между данной травмой и наступлением смерти ФИО16 имеется прямая причинно-следственная связь. Данное повреждение должно было сопровождаться обильным и массивным кровотечением. Смерть ФИО16 могла наступить в период с 23 часов 10 минут до 24 часов 00 минут 17 марта 2010 года. Телесные повреждения носят признаки прижизненного происхождения; характер имеющихся телесных повреждений, установленный при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО16, носят признаки острого периода травмы и позволяют предположить, что с момента травмы до момента наступления смерти прошел короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими десятками минут. Кроме того на теле ФИО16, обнаружены другие телесные повреждения: две ссадины на тыльной поверхности четвертого пальца левой кисти. Данные повреждения носят характер прижизненных и могли образоваться в период с 23 часов 10 минут до 24 часов 00 минут 17.03.2010 года как от не менее одного удара тупым твердым предметом, так и от удара о таковое, возможно, руками, ногами, как в обуви, так и без таковой. У живых лиц, обычно, данные повреждения обычно не причиняют вреда здоровью. После причинения телесных повреждений ФИО16 мог совершать активные, целенаправленные, самостоятельные действия, в том числе передвигаться (бегом, пешком, ползком) на небольшие расстояния, исчисляемые несколькими десятками метров. В момент смерти ФИО16 находился в средней степени алкогольного опьянения, в крови и мочи трупа ФИО16 обнаружен этиловый спирт в концентрации: кровь-2,35%0, моча-2,7%о. (т.1 л.д. 196-206)
Из заключения эксперта № от 19 марта 2010 года следует, что у ФИО9 имеется кровоподтек в лобной области. Данное телесное повреждение могло возникнуть как от одного удара тупым твердым предметом, так и от удара о таковой, во время и при выше указанных обстоятельствах. Оно не причинило вреда здоровью.
Область локализации телесного повреждения у гр. ФИО9 доступна для собственно руки, но установление лица, причинившего телесные повреждения не входит в
компетенцию судебно-медицинского эксперта.
Не исключается, что кровоподтек в лобной области мог образоваться при падении с высоты собственного роста, как с приданым ускорением, так и без такового.
Не исключается, что кровоподтек в лобной области мог образоваться в период с 23.10 часов до 24.00 часов 17 марта 2010 года. (т.2 л.д. 6-7)
Из заключения эксперта № амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Сафонкина О.Г. от 07 мая 2010 годаследует, что Сафонкин О.Г. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими в настоящее время не страдает, и в юридически значимый период не страдал. В юридический значимый период у Сафонкина О.Г. не отмечалось признаков какого-либо временного психического расстройства, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, в них не прослеживается признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Сафонкин О.Г. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. У подэкспертного не обнаруживается таких нарушений внимания, восприятия, памяти и мышления, которые лишали бы его способности правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Сафонкин О.Г. не нуждается. (т.2 л.д. 36-37)
Из заключения эксперта № (экспертизы вещественных доказательств) от 25 марта 2010 года следует, чтокровь из трупа ФИО16 относится к А(3 группе с сопутствующим антигеном Н. На ноже, изъятом 23 марта 2010 года в ходе выемки у ФИО30, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности выявлены антигены А,В,Н, таким образом полученные данные в пределах проведенных исследований не исключают происхождение крови от лица (лиц), имеющего (имеющих) выявленные антигены, следовательно, происхождение крови не исключается от ФИО16 при обязательном присутствии крови лица (лиц), имеющего (имеющих) выявленный антиген В. (т.2 л.д. 49-55)
Из заключения эксперта №/МК (экспертиза вещественных доказательств) от 29 апреля 2010 года следует, чтона одежде ФИО16 имеются колото-резанные повреждения. На теле трупа ФИО16 имеется колото-резанная рана. Повреждения на одежде и рана на теле трупа ФИО16 возникли от воздействий колюще-режущего орудия, возможно клинка ножа представленного на исследование. Рана на теле трупа ФИО16 и повреждения на одежде ФИО16 располагаются в одной области. (т.2 л.д. 67-71)
Из характеристики, выданной УУМ ОВД по <адрес> следует, что по месту жительства ФИО16 характеризуется удовлетворительно, за употреблением спиртных напитков замечен не был. Жалоб и заявлений в адрес ОВД по <адрес> на ФИО16 не поступало. К административной ответственности не привлекался, ранее был судим по ст.158 ч.3 УК РФ, ст.112 ч.1 УК РФ. (т.2 л.д. 135)
Судом исследован характеризующий материал на подсудимого Сафонкина О.Г.:
Согласно требований о судимости следует, что Сафонкин О.Г. является юридически ранее не судимым. (т.2 л.д.82-83)
Согласно копии решения Сковородинского районного суда <адрес> от 16 июля 2009 года следует, что Сафонкин О.Г. лишен родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери - ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (т.2 л.д. 104-110)
Из характеристики, выданной ИП ФИО31 следует, что Сафонкин О.Г. работал в должности разнорабочего в период с 10 июня по 25 августа 2009 года. За время работы зарекомендовал себя с посредственной стороны. Неоднократно за время работы злоупотреблял спиртными напитками. Общителен, изворотлив, лжив. Во время работы в кражах замечен не был. (т.2 л.д. 111)
С характеристикой подсудимый Сафонкин О.Г. не согласен.
Из характеристики, выданной УУМ ОВД по <адрес> следует, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживает в <адрес>. По месту своего проживания Сафонкин О.Г. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, себя не контролирует, постоянно места работы не имеет, живет случайными заработками. К административной ответственности не привлекался, по учету ОУУМ ОВД по <адрес> не значится. Сафонкин О.Г. ранее неоднократно судим. (т.2 л.д. 113)
С характеристикой подсудимый Сафонкин О.Г. не согласен.
Согласно справок <адрес> ЦРБ, подсудимый Сафонкин О.Г. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.(т.2 л.д. 118)
Оценивая добытые в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Сафонкина О.Г. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Сафонкина О.Г., правильно квалифицированыпо ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
В судебном заседании подсудимый Сафонкин О.Г. вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что причинять тяжкое телесное повреждение и тем более смерть потерпевшему, он не хотел, так как у него не было умысла на убийство ФИО16. А удар ножом ФИО16, он нанес с целью самозащиты, так как его уже неоднократно избивали молодые парни.
Позицию подсудимого Сафонкина О.Г. суд расценивает как способ защиты с целью уйти от ответственности за совершенное им преступление.
Суд признает показания Сафонкина О.Г. данные в судебном заседании в присутствии защитника достоверными в части не противоречащей установленным обстоятельствам дела и подтверждающимися другими доказательствами исследованными в судебном заседании, протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему(т.1 л.д.5-14),протоколом предъявления трупа для опознания (т.1 л.д.51-54),протоколом выемки ножа (т.1 л.д.168-170),протоколом выемки одежды с трупа (т.1 л.д.185-188), протоколами проверки показаний на месте свидетелями ФИО26 и ФИО9(т.1 л.д.121-127,139-145),протоколом предъявления предмета для опознания (т.1 л.д.175-178), заключение эксперта № (т.1 л.д.196-206),заключение экспертов №,№143/мк (т.2 л.д.49-55,67-71), а также показаниями потерпевшей ФИО23, свидетелей ФИО9, ФИО26 и другими свидетелями данными как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Показания свидетелей согласуются между собой и другими вышеуказанными доказательствами, дополняют друг друга и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела. В связи с чем у суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей.
Суд также считает, что Сафонкин О.Г., нанося один удар кухонным ножом ФИО16 в область грудной клетки справа, то есть в жизненно важный орган человека, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий - смерти потерпевшего ФИО16 и желал наступления смерти потерпевшего.
О наличии у подсудимого Сафонкина О.Г. прямого умысла на убийство ФИО16 свидетельствует локализация нанесенного телесного повреждения (одно слепое проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с колото-резаной раной на передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в грудную полость и далее в брюшную полость с повреждением печени, которое и явилось непосредственной причиной смерти), сила нанесения ударов, орудие, при помощи которого они были нанесены - кухонный нож.
В результате данных умышленных действий подсудимого Сафонкина О.Г. смерть ФИО16 наступила на месте происшествия вследствие от острой и массивной кровопотери, возникшей в результате сквозного одиночного колото-резаного ранения грудной клетки и живота с повреждением печени.
Данная травма квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшая смерть ФИО16
Суд считает, что указанный органами предварительного расследования мотив совершенного преступления - неприязненные отношения Сафонкина О.Г. к ФИО16, также нашел свое подтверждение в суде.
Данный вывод суда основан на исследованных судом доказательствах.
Суд считает установленной причинную связь между умышленными действиями подсудимого Сафонкина О.Г. - нанесением удара кухонным ножом с приложением силы в область грудной клетки справа ФИО16 и наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО16 и повлекшего его смерть.
Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы, суд не находит оснований подвергать сомнению правильность её выводов и считает, что в отношении совершенного преступления Сафонкина О.Г. следует признать вменяемым.
Доводы подсудимого Сафонкина О.Г. о том, что у него не было умысла на убийство потерпевшего ФИО16, а нанес удар ножом потерпевшему обороняясь с целью самозащиты, в виду того считая, что реальная угроза ему исходила от ФИО16 и что в этот момент по его мнению в конфликт могли вмешаться ещё и друзья ФИО16 находившиеся в доме ФИО12, так как до этого его неоднократно избивали молодые парни, суд считает не состоятельными по следующим основаниям:
Так из показаний свидетеля ФИО9 следует, что во время возникшего конфликта из-за сотового телефона у него с ФИО16 во дворе дома, ФИО9 он вырвался от ФИО16 и побежал к калитке, чтобы убежать, то по пути обогнал проходивших в это время ФИО1 и его сожительницу ФИО26. ФИО16 догнал его и схватил за одежду. Он (ФИО9) за помощью к Сафонкину не обращался, так как ФИО16 его не бил, а просто держал. В руках ФИО16 посторонних предметов не было. В это время Сафонкин подошел к ФИО16, встал справа и ничего не говоря сразу нанес ФИО16 один удар ножом в область груди справа. ФИО16 удара не ожидал, поэтому никак не сопротивлялся и не защищался.
Из показаний свидетеля ФИО26 следует, что во время конфликта между ФИО9 и ФИО16, к ним подбежал Сафонкин и сразу замахнулся и нанес удар ФИО16 в область груди. ФИО16 не кричал и не защищался, а просто от нанесенного ему удара Сафонкиным сразу загнулся вперед. Она не видела, чтобы ФИО16 набрасывался на Сафонкина.
Суд анализируя показания свидетелей ФИО9 и ФИО26 которые являлись очевидцами преступления, считает, что показания данных свидетелей согласуются между собой и другими вышеуказанными доказательствами и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела. Поэтому суд считает, что действия Сафонкина О.Г. в момент нанесения ножевого удара ФИО16, не подпадали под условия необходимой обороны предусмотренной уголовным законом, так как Сафонкин ножевое ранение нанес безоружному ФИО16, который в тот момонт не угрожал подсудимому и поэтому не было общественно опасного посягательства со стороны ФИО16 на подсудимого Сафонкина О.Г.
Суд также считает не состоятельными доводы подсудимого Сафонкина О.Г. о том, что у него не было умысла на убийство потерпевшего, по вышеприведенным судом мотивам.
Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания подсудимому Сафонкину О.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений (ч.1 ст.105 УК РФ), данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого.
Из исследованных судом характеризующего материала на подсудимого Сафонкина О.Г. следует, что он ранее юридически не судимый, характеризуется по месту жительства посредственно.
Суд также считает необходимым признать смягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Сафонкина О.Г. противоправное поведение потерпевшего ФИО16, явившееся поводом для преступления.
Признавая указанное обстоятельство смягчающим наказание, суд руководствуется следующим:
В ходе судебного следствия установлено, что 17 марта 2010 года около 23 часов 10 минут Сафонкин О.Г., находясь на территории приусадебного участка <адрес> увидел ФИО16, преследующего его знакомого ФИО9, между которыми происходил конфликт. В связи с этим у Сафонкина О.Г. внезапно возникли личные неприязненные отношения к ФИО16 На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений Сафонкин О.Г. решил убить ФИО16
В судебном заседании из показаний свидетеля ФИО9 установлено, что когда он и ФИО16 вышли на улицу, ФИО16 стал требовать, чтобы он отдал ему свой сотовый телефон. ФИО16 сказал, что изобьет его, если он не отдаст телефон. После того, как он ему отказал отдать телефон, ФИО16, ничего не говоря, нанес ему удар головой в правую бровь. Нанеся удар, ФИО16 схватил его обеими руками за одежду. Он стал отталкивать ФИО16 от себя, крикнул Сафонкину, чтобы он ему помог. После того, как он вырвался от ФИО16, он побежал к калитке, но ФИО16 его догнал и снова схватил его за грудки.
Из показаний свидетеля ФИО26 установлено, что когда она и Сафонкин вышли из дома ФИО12, она видела, что ФИО16 держал ФИО9, который пытался что-то объяснить ФИО16. Затем, когда они с Сафонкиным пошли к калитке, ФИО9 вырвался от ФИО16 и побежал к выходу, ФИО16 бежал за ним следом. Около калитки ФИО16 догнал ФИО9 и снова стал его удерживать. ФИО9 закричал Сафонкину: «Олег, помоги», поэтому она решила, что ФИО16 ударил ФИО9.
Таким образом, руководствуясь положениями ч.2 ст. 252 УПК РФ, суд считает, что данное обстоятельство - противоправность поведения потерпевшего ФИО16 по отношению к ФИО9, явившееся поводом для совершения преступления, должно быть учтено в качестве смягчающего наказания обстоятельства Сафонкина О.Г.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сафонкина О.Г. в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При этом суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, исходя из характера и категории совершенного Сафонкиным О.Г. преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, личности виновного, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также руководствуясь положениями ст. 43 УК РФ, считает, что в целях восстановлении социальной справедливости, а также в целях исправления Сафонкина О.Г., ему следует назначить наказание за совершенное преступление, связанное с реальным лишением свободы, т.к. он представляет опасность для общества.
При назначении вида исправительного учреждения для отбывания подсудимому Сафонкину О.Г. назначенного наказания, суд руководствуясь пунктом "в" части первой статьи 58 УК РФ считает, что отбывание наказания Сафонкину О.Г. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
В силу ст.72 ч.3 УК РФ время содержания лица до судебного разбирательства под стражей засчитывается в сроки лишения свободы, суд считает необходимым зачесть подсудимому Сафонкину О.Г. время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу в период с 22 марта 2010 года по 22 ноября 2010 года.
В качестве вещественных доказательств в уголовном деле имеются: кофта-толстовка темно-синего цвета, майка черного цвета со вставками белого цвета, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сковородинского районного суда на основании ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сафонкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сафонкину О.Г. - содержание под стражей, оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Сафонкину О.Г. исчислять с 23 ноября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Сафонкину О.Г. время содержания под стражей по настоящему приговору с 22 марта 2010 года по 22 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства: кофту-толстовку темно-синего цвета, майку черного цвета со вставками белого цвета, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сковородинского районного суда, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Сафонкиным О.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сафонкин О.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: В.П. Семков