№ 1-245-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Сковородино 23 декабря 2010 года
Сковородинский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи Тарасовой И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Сковородинского транспортного прокурора Конюшихина В.О.,
защитникаГромыко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 23 декабря 2010 года,
потерпевшего ФИО3,
подсудимого Лазарева Г.А.,
при секретаре Котовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лазарева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лазарев <данные изъяты> совершил нарушение правил безопасности при ведении иных (ремонтных) работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Лазарев Г.А., работая электромехаником района контактной сети <данные изъяты> отделения Забайкальской железной дороги ОАО «РЖД» на основании должностной инструкции, обязанный знать и руководствоваться в своей деятельности Инструкцией по безопасности для электромонтеров контактной сети» № ЦЭ-761, утверждённой заместителем Министра путей сообщения Российской Федерации 15.06.2000 года, Правилами безопасности при эксплуатации контактной сети и устройств электроснабжения автоблокировки железных дорог» ЦЭ-750, утвержденных Министерством путей сообщения Российской Федерации 05.04.2000 года и иными нормативно-правовыми актами, 21 августа 2009 года, на основании выданного ему наряда- допуска № установленной формы, был назначен данным нарядом - допуском производителем ремонтных работ по замене трубчатых разрядников на перегоне <адрес> на сигнальных точках № и №, установленных на опорах контактной сети № и № соответственно. На основании пункта 13.3 Инструкции по безопасности для электромонтёров контактной сети № ЦЭ-761 на Лазарева Г.А. как на производителя данных работ была возложена обязанность по личному контролю за правильностью подготовки рабочего места и за выполнением необходимых для производства работ мер безопасности.
21 августа 2009 года около 11 часов 25 минут Лазарев Г.А. совместно с бригадой рабочих прибыл на место проведения ремонтных работ, а именно к опоре контактной сети №, расположенной на территории <адрес> на № километре пикет № Забайкальской железной дороги.
По прибытию на место производства ремонтных работ Лазарев Г.А. после проведения инструктажа в нарушение абзаца 12 пункта 8.5.7 «Инструкции по безопасности для электромонтеров контактной сети» № ЦЭ-761, утверждённой заместителем Министра путей сообщения Российской Федерации 15.06.2000 года, запрещающим установку заземляющих штанг непосредственно у места работ во избежание нарушения контакта, лично дал указание электромонтеру ФИО5 проверить отсутствие напряжения и указал место, где необходимо установить первую заземляющую штангу, а электромонтеру ФИО6 дал указание установить вторую заземляющую штангу.
После установки заземляющих штанг в непосредственной близости от места проведения ремонтных работ Лазарев Г.А., в нарушение пункта 13.3 «Инструкции по безопасности для электромонтеров контактной сети» № ЦЭ-761», согласно которой «производитель работ отвечает за правильность подготовки рабочего места и за выполнение необходимых для производства работ мер безопасности, за соответствие организации работ технологическим требованиям и качественное её выполнение» и пункта 5.3.23 «правил безопасности при эксплуатации контактной сети и устройств электроснабжения автоблокировки железных дорог» ЦЭ-750, утвержденных Министерством путей сообщения Российской Федерации 05.04.2000 года, в соответствии с которым «во всех случаях допуск осуществляет производитель работ после того, как он лично непосредственно на месте работы убедится в выполнении всех необходимых мероприятий, обеспечивающих возможность безопасного её использования», не убедился лично в правильной установке заземляющих штанг, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог заранее обнаружить, что обе завешенные штанги не обеспечивали заземление, и допустил электромонтера ФИО6 к ремонтным работам по замене трубчатого разрядника.
Вследствие допущенных Лазаревым Г.А. нарушений, 21 августа 2009 года около 12 часов, в ходе замены трубчатого разрядника, ФИО6 при попытке закрепить карабин монтерского пояса на новом месте потерял равновесие и, падая, правой рукой схватился за дугогасящий элемент, закрепленный к верхнему изолятору шлейфа комплексной трансформаторной подстанции подъемно-опускного типа, допустив колебание шлейфа воздушной линии электропередачи, которое вызвало кратковременную потерю контакта из-за недостаточной фиксации заземляющей штанги, установленной на провод. В результате чего электромонтер ФИО6 попал под наведенное напряжение и был смертельно травмирован электрическим током.
Лазарев Г.А., нарушая правила техники безопасности при проведении ремонтных работ, не предвидел возможности наступления от своих действий смерти ФИО6, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
Непосредственной причиной смерти ФИО6 явилось поражение электротоком.
В судебном заседании подсудимому Лазареву Г.А. понятно, в чем он обвиняется, он полностью признал свою виновность в совершенном преступлении и подтвердил добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, настаивает на нем после разъяснения судом последствий его удовлетворения.
Защитник Громыко А.В. ходатайство подсудимого Лазарева Г.А. поддержал и подтвердил обстоятельства, при которых оно было заявлено его подзащитным.
Учитывая, что Лазарев Г.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы и, принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по данному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Лазарева Г.А. по ч.2 ст.216 УК РФ- нарушение правил безопасности при ведении иных (ремонтных) работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Подсудимый Лазарев Г.А. по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно. Работал в данной организации с 1986 года по 2009 год. Зарекомендовал себя как ответственный, исполнительный, трудолюбивый работник. Неоднократно поощрялся денежными премиями, памятными подарками, благодарностями. Принимал участие в соревнованиях на профессиональное мастерство. За время работы на <данные изъяты> всегда добросовестно относился к своим обязанностям, нарушений трудовой и технологической дисциплины, прогулов на работе никогда не допускал. Пользовался уважением коллектива. (л.д.199).
Подсудимый Лазарев Г.А. согласен с изложенными в характеристике сведениями.
В судебном заседании были также исследованы сведения о судимости, предоставленные органами внутренних дел, согласно которым установлено, что Лазарев Г.А. ранее не судим.(л.д.198-199).
Согласно представленных справок МУЗ <адрес> ЦРБ Амурской области установлено, что подсудимый Лазарев Г.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.(л.д.198)
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Лазарева Г.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Лазарева Г.А. судом не установлено.
С учетом наличия перечня обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, характера и категории совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд считает, что исправление Лазарева Г.А. возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ- условное осуждение, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лазарева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Меру пресечения, избранную Лазареву Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения обжалуемого решения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья И.В. Тарасова