Осужденному назначено наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы за незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



№ 1-233-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Сковородино 16 декабря 2010 года

Сковородинский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Тарасовой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сковородинского района Гриценко А.А.,

защитникаЖилина Д.А., представившего удостоверение № и ордер от 15 декабря 2010 года,

подсудимого Шимко М.С.,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шимко <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, работающего машинистом котла в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес>; проживающего в <адрес>,

ранее судимого:

25.03.2008 года Благовещенским городским судом Амурской области по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, с применением положений ч.3 ст.69 УК РФ, ст.73 УК РФ, к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шимко <данные изъяты> незаконно приобрел, хранил, перевез без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

07 июля 2010 года на участке открытой местности, расположенном в 500-х метрах от вертолетной площадки на окраине <адрес>, в период времени с 16 часов до 16 часов 20 минут, Шимко М.С., осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и нарушения общественной нравственности, путем сбора верхних частей дикорастущей конопли, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- марихуану в особо крупном размере, количество которой в высушенном виде составило не менее 532,889 грамма. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, Шимко М.С., осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и нарушения общественной нравственности, умышленно, незаконно хранил при себе в полимерном пакете под личными вещами для последующей перевозки в <адрес>. В тот же день, в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов, продолжая осуществлять свой умысел, Шимко М.С., осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и нарушения общественной нравственности, умышленно, незаконно перевез без цели сбыта наркотическое средство- марихуану в особо крупном размере, весом не менее 532,889 грамма, на попутном автотранспорте от участка открытой местности, расположенного в 500-х метрах от вертолетной площадки, расположенной на окраине <адрес>, до села <адрес>, где продолжил незаконно хранить наркотическое средство в особо крупном размере во дворе <адрес>, до 18 часов 10 минут того же дня.

В тот же день, около 18 часов 10 минут, следуя возникшему умыслу на незаконную перевозку наркотических средств в <адрес>, Шимко М.С., с незаконно хранившемся при нем в полиэтиленовом пакете наркотическим средством- марихуаной в особо крупном размере, пришел к посту пограничного контроля отделения в <адрес> службы в <адрес> ПУ ФСБ России по Амурской области.

07 июля 2010 года в <адрес> около 19 часов Шимко М.С. был остановлен на посту пограничного контроля отделения в <адрес> службы в <адрес> ПУ ФСБ России по Амурской области для проверки документов. В ходе последовавшего осмотра места происшествия- прилегающей территории к посту пограничного контроля (ППК) отделения <адрес> службы в <адрес> ПУ ФСБ России по Амурской области с участием Шимко М.С., в период времени с 19 часов 15 минут до 20 часов, сотрудниками службы в <адрес> ПУ ФСБ России по Амурской области полимерный пакет с наркотическим средством- марихуаной в особо крупном размере был обнаружен и изъят у Шимко М.С. из незаконного оборота.

Растительная масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия у гр-на Шимко М.С., является наркотическим средством- марихуаной. Количество марихуаны высушенной составило 532,889 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимому Шимко М.С. понятно, в чем он обвиняется, он полностью признал свою виновность в совершенном преступлении и подтвердил добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, настаивает на нем после разъяснения судом последствий его удовлетворения.

Защитник Жилин Д.А. ходатайство подсудимого Шимко М.С. поддержал и подтвердил обстоятельства, при которых оно было заявлено его подзащитным.

Учитывая, что Шимко М.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до десяти лет лишения свободы и, принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по данному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шимко М.С. по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Шимко М.С. по месту жительства в <адрес> характеризуется посредственно. Проживает с родителями, нигде не работает и не стремится устроиться на работу, проживает на случайные заработки, выпивает. Авторитетом среди жителей села не пользуется. В общественной жизни села не участвует. (л.д.80).

Подсудимый Шимко М.С. согласен с изложенными в характеристике сведениями.

Согласно представленных справок МУЗ «<адрес> ЦРБ», подсудимый Шимко М.С. на учете у врача-нарколога не состоит. Состоит на консультативном наблюдении у врача-психиатра с диагнозом: <данные изъяты>. (л.д.77,78).

Из заключения комиссии экспертов № 1359 от 04.10.2010 года по результатам проведения судебно-психиатрического освидетельствования Шимко М.С., проведенного судебно-психиатрической комиссии в составе: судебно-психиатрического эксперта ФИО5- врача-психиатра высшей квалификационной категории, со стажем работы 27 лет; судебно-психиатрического эксперта ФИО6- врача-психиатра высшей квалификационной категории, со стажем работы 21 год; судебно-психиатрического эксперта ФИО7 - врача-психиатра высшей квалификационной категории, со стажем работы 13 лет, установлено, что в юридически значимый период у Шимко М.С. не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют его правильная ориентировка в окружающем, последовательность и целенаправленность действий, отсутствие в его поведении психопатологических проявлений (признаков измененного сознания, бреда, галлюцинаций), то есть он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Шимко М.С. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. У подэкспертного не обнаруживается таких нарушений внимания, восприятия, памяти и мышления, которые лишали бы его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Психическое расстройство подэкспертного не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасностью для себя и для других лиц, в применении принудительных мер медицинского характера подэкспертный не нуждается. (л.д.35-37).

С учетом выводов, содержащихся в заключении комиссии экспертов № 1359 от 04.10.2010 года, приведенных обстоятельств совершенного преступления, суд признает подсудимого Шимко М.С. вменяемым физическим лицом, подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Шимко М.С. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Шимко М.С. судом не установлено.

В судебном заседании были также исследованы сведения о судимости, предоставленные органами внутренних дел, а также приговор Благовещенского городского суда, из которых установлено, что Шимко М.С. судим 25.03.2008 года Благовещенским городским судом Амурской области по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, с применением положений ч.3 ст.69 УК РФ, ст.73 УК РФ, к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года. Содержался под стражей по данному делу с 07 февраля 2008 года по 25 марта 2008 года. (л.д.68-69, 71-74).

Таким образом, судом установлено, что подсудимый Шимко М.С. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором Благовещенского городского суда 25.03.2008 года, в связи с чем, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, усматриваются основания для отмены Шимко М.С. испытательного срока, назначенного по приговору суда от 25.03. 2008 года и назначению ему наказания по правилам ст. 70 УК РФ- совокупность приговоров.

С учетом личности подсудимого, характера и категории совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, не смотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, ему следует назначить наказание связанное с реальным лишением свободы.

С учетом наличия перечня смягчающих наказания обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Шимко М.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с положениями ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по настоящему уголовному делу- наркотическое средство- марихуана высушенная весом 532,889 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> межрайонного отдела УФСКН РФ по Амурской области, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шимко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Шимко М.С. приговором Благовещенского городского суда от 25 марта 2008 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания по приговору Благовещенского городского суда от 25 марта 2008 года, окончательно Шимко М.С. по совокупности приговоров определить к отбытию 4(четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить, взять Шимко М.С. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 16 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей по приговору Благовещенского городского суда от 25 марта 2008 года с 07 февраля 2008 года по 25 марта 2008 года.

Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу: наркотическое средство- марихуана высушенная весом 532,889 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> межрайонного отдела УФСКН РФ по Амурской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в ото же срок со дня вручения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения обжалуемого решения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.В. Тарасова