Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Сковородинский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи Ильиных А.А.,
при секретаре Логиновой Л.Н.,
с участием государственных обвинителей -Неговора Д.С., Смакула С.В., Шнитко И.А.,
потерпевшей - ФИО2,
гражданского истца - ФИО2,
подсудимого - Чашкова А.П.,
гражданского ответчика - Чашкова А.П.,
защитника - адвоката Жилина Д.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Чашкова Алексея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес>, с учетом постановления Благовещенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.213 ч.2, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес> по ст.175 ч.1, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес>, с учетом постановления Благовещенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.158 ч.2 п.«а», ст.158 ч.2 п.«б», ст.69 ч.2, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес>, с учетом постановления Благовещенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.158 ч.3, ст.158 ч.1, ст.69 ч.3, ст.69 ч.5, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3, ст.69 ч.5, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п.«а,б», ст.74 ч.5, ст.70, ст.69 ч.5 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
-Постановлением Благовещенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Чашков А.П. освобожден условно досрочно сроком на 1 год 8 месяцев 6 дней;
-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.1, ст.161 ч.2 п.«г», ст.69 ч.3, ст.79 ч.7, ст.70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;
-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п.«в,г», ст.68, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;
-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.1, ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;
-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п.«а», ст.161 ч.2 п.«г», ст.69 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;
-Постановлением Белогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Чашков А.П. освобожден условно-досрочно из ИК-<адрес> с неотбытым сроком 1 год 4 месяца 12 дней.
в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Чашков А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Настоящее преступление Чашковым А.П. совершено в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут в <адрес>, у Чашкова А.П., который находился у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть в <адрес>, принадлежащего ФИО2
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут в <адрес> Чашков А.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому № по <адрес>, взял с козырька веранды ключ от замка входной двери дома. После чего осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, ключом отпер замок и прошел в помещение дома, тем самым незаконно проникнув в жилище, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из холодильника 15 кг. свиного мяса стоимостью 250 рублей за 1кг. на общую сумму 3750 рублей, а также сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 4000 рублей, который лежал на холодильнике, принадлежащие ФИО2
С похищенным имуществом Чашков А.П. с места преступления скрылся, в последствии распорядившись ими по своему усмотрению, имея с этого личную выгоду.
В результате своих преступных действий Чашков А.П. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 7750 рублей, который для нее является значительным.
В судебном заседании подсудимый Чашков Алексей Петрович вину в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью и от дачи показаний отказался в соответствии с положениями ст.51 Конституции РФ, подтвердив правильность своих показаний, данных на предварительном следствии.
Судом в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Чашкова Алексея Петровича, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, из которых следует, что он родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в полноценной семье. Его отец был военным. Когда ему было 5 лет отца перевели в воинскую часть в <адрес> и они переехали в <адрес>. В <адрес> он обучался в МОУ СОШ №, где закончил 8 классов. После учится, не захотел. Когда ему было 17 лет, его отца убили. С этого времени, а именно с 2002 года он начал совершать преступления, был судим за совершение краж, за хулиганство, грабеж и отбывал наказание в местах лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ он был освобожден условно-досрочно из ИК-2 <адрес> и прибыл по месту жительства матери в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему подошел ФИО2 Максим, который проживает в <адрес> по адресу: <адрес>. Максим попросил его помочь переколоть находящиеся во дворе дома ФИО2 дрова, он согласился. О времени колки дров они не договаривались. В ходе разговора, Максим сказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ, он уезжает в <адрес> на несколько дней. Так же, он знал, что жены Максима, дома нет, она уехала в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, он шел по <адрес>, в этот момент, он зная, что ФИО2 дома нет, решил совершил кражу, какого-либо ценного имущества из их квартиры. Он знал, что ФИО2 оставляют ключ от квартиры на доске под навесом, возле входной двери в квартиру. Он ранее видел, куда прячут ФИО2 ключ от квартиры, это видно с улицы. Он подошел к дому ФИО2, света в доме не было, на улице в этот момент никого не было. Открыв вертушку (запирающее устройство) на калитке, он прошел во двор дома, подошел к квартире, где под навесом на доске взял ключ. Имеющимся ключом, он открыл навесной замок на двери квартиры. После чего, он прошел в внутрь квартиры, где в кухне, справа от входа, стоял холодильник, на холодильнике лежал мобильный телефон марки «Нокиа», черного
цвета, не раскладной. Он решил похитить данный телефон и использовать его в личных целях. После чего он открыл морозильную камеру, находящуюся в нижнем отсеке холодильника, увидел, что там в пакетах находится мясо свинины и решил его похитить, чтобы в последствии употребить его в пишу. Он похитил, около 15 килограмм мяса, а также похитил и телефон. С похищенным он вышел из квартиры, закрыл имеющимся ключом замок на двери квартиры и положил ключ на прежнее место. С похищенным он пошел к ФИО10, которые проживают по <адрес>. Прейдя к ФИО10 домой, у них дома находились ФИО10 Галина, ФИО10 Александр, ФИО10 Ольга. Он им показал мясо и сказал, что его заколымил. Они стали жарить похищенное мясо, ели они его два дня. Похищенный телефон он им не показывал. Телефон он включал, телефон был рабочий, без сим-карты. Он вставлял свою сим-карту. Этим же днем он продал телефон ФИО10 Александру за 150 рублей. Ему известно, что похищенный телефон Бобков Александр покрасил лаком серебряного цвета. До покраски телефон был черного цвета, только крышка телефона, где крепится батарейка была красного цвета. Александр у него спрашивал ворованный ли телефон, он сказал, что нет. Через день он узнал от Бобкова Александра, что телефон, который он ему продал, узнала ФИО2, это был ее телефон. Он тогда ФИО10 сознался, что телефон он украл у ФИО2 из квартиры. Вину признает полностью в содеянном раскаивается. В счет возмещения материального ущерба за похищенное мясо он ФИО2 отдал 3750 рублей, таким образом полностью возместив ей материальный ущерб.(л.д.76-79)
Подсудимый Чашков А.П. данные показания подтвердил в полном объеме и на вопросы суда показал, что свою вину признает полностью, так как виноват. Причиненный ущерб он возместил в полном объеме.
Вина подсудимого Чашкова А.П.в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
ПотерпевшаяРязанцева Оксана Викторовна,показания которой оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показала, чтоона проживает со своим мужем ФИО3 и дочерью ФИО2 Александрой. ДД.ММ.ГГГГ она уехала из <адрес> в <адрес> на курсы. Дома оставался муж, приехала она ДД.ММ.ГГГГ. Когда она находилась в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ее муж и сказал, что кто-то проник в их квартиру и похитил оттуда принадлежащее им имущество. После того, как она приехала домой, муж рассказал ей что 18 и 19 октября он уезжал из <адрес>, чтобы трудоустроиться, а затем ездил в <адрес> к своей матери. После того, как он вернулся домой, он обнаружил, что из дома было похищено мясо, и сотовый телефон марки «Нокиа», который принадлежал ей. Также он рассказал, что следов проникновения в дом он не обнаружил. Обычно, когда они уходили из дома, то дверь дома запирали на навесной замок, а ключ от него оставляли на козырьке веранды. ДД.ММ.ГГГГ, днем к ней домой пришел ФИО10 Александр, который проживает недалеко от них. Он принес ей ее сотовый телефон, который ранее был похищен. Он рассказал, что сотовый телефон ему продал Чашков Алексей. ФИО10 сказал, что в телефоне он нашел фотографии, где была изображена она с ребенком и понял, что телефон принадлежит ей. Телефон уже был сверху выкрашен красной «серебрянкой». После этого к ней подошел сам Чашков Алексей и сказал, что ее телефон он где-то нашел. По поводу того, что это он сам совершил кражу из их дома, он ничего не говорил. Сотовый телефон марки «Нокиа», простой, черного цвета, покупала его в <адрес> в 2009 году в ТЦ «престиж» за 4000 рублей. Мясо-свинина, домашнее было похищено 15 кг., 250 рублей за один килограмм. Мясо оценивает в 250 рублей, всего было похищено мяса на сумму 3750 рублей. Общий ущерб от кражи составил 7750 рублей и является для нее значительны, так как ее заработная плата составляет 10500 рублей в месяц. Муж в настоящее время не работает, на иждивении находится 1 малолетний ребенок. В настоящее время сотовый телефон ей возвращен, поэтому она желает заявить гражданский иск на сумму похищенного мяса, то есть на сумму 3750 рублей. Похищенный телефон в настоящее время находится у нее, и она готова выдать его следователю добровольно.(л.д.16-20)
Из показаний потерпевшей ФИО2(от ДД.ММ.ГГГГ), исследованных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что следователем ей был возвращен ее мобильный телефон марки «Нокиа», телефон без повреждений. Претензий к следователю не имеет. Так же ДД.ММ.ГГГГ Чашков Алексей в счет похищенного из ее квартиры мяса, отдал ей 3750 рублей. Ущерб ей возмещен в полном объеме. Она участвовала при осмотре ее мобильного телефона, данный телефон она узнала по форме, по изношенности, по красной крышке закрывающей батарею. Она видела, что телефон перекрашен. Но поданному поводу она претензий не имеет.(л.д.63-66)
Из показаний свидетеляБабкова Александра Анатольевича, исследованных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он шел с работы домой и около дома
№ по <адрес> ему навстречу вышел Чашков Алексей и он предложил ему
купить у него сотовый телефон. Он спросил, не ворованный ли телефон, на что Чашков сказал, что нет. Телефон был марки «Нокиа», черного цвета, рабочий он согласился купить телефон и отдал за него 150 рублей, после этого он дома покрасил телефон лаком для ногтей серебристого цвета. Затем, когда он проверял телефон, то увидел там фотографию, на которой была изображена ФИО2 Оксана. Он сразу понял, что телефон Чашков похитил у ФИО2. После этого он пошел к ФИО2 Оксане и вернул ей телефон и рассказал, откуда у него появился телефон.(л.д.32-33)
Из показаний свидетеляБабковой Галины Анатольевны, исследованных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, точной даты она не помнит, она находила в <адрес>, там же находилась ФИО10, кто еще был в доме она не помнит. Около 23 часов в дом зашел Чашков Алексей. С собой он принес мясо-свинину в пакетах. Они все вместе приготовили мясо и стали есть. Чашков сказал, что где-то заколымил мясо. После того, как мясо закончилось Чашков сказал, что это мясо он похитил у ФИО2 Максима.(л.д.36-39)
Из показаний свидетеляБабковой Ольги Григорьевны, исследованных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, когда в вечернее время около 23 часов пришел Чашков Алексей с собой принес мясо-свинину в пакетах. Он сказал, что мясо он где-то «заколымил». Это мясо они приготовили, но так как мяса было много ели они его в течении двух дней. Уже позже Чашков сказал, что мясо похитил у ФИО2 Максима.(л.д.40-43)
Из показаний свидетеляМаслова Романа Владимировича, исследованных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что проживает в <адрес> давно. Чашкова Алексей знает давно. Около недели назад он встретил Бобкова Александра, который ему рассказал, что недавно купил сотовый телефон у Чашкова Алексея за 150 рублей. Он попросил показать телефон, тот достал телефон и показал мне. Он посмотрел его и узнал, что это телефон ФИО2 Максима, так как ранее он видел этот телефон у него. Он был перекрашен лаком бежевого цвета. Он сказал Бобкову, что тот отдал телефон ФИО2, так как понял, что Чашков скорей всего украл телефон у ФИО2.. Они пошли к ФИО2 домой, но его дома не было, была его жена Оксана. Бобков спросил пропадал ли у них телефон, на что она сказала, что у них пропал сотовый телефон марки «Нокия» Бобков показал ей телефон и она узнала в нем похищенный телефон. После чего Бобков отдал ей телефон и они ушли.(л.д.45-47)
Из показаний свидетеляРязанцева Максима Николаевича, исследованных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что он проживает по вышеуказанному адресу совместно со своей супругой ФИО2 и их совместной дочерью ФИО2 Александрой 1996 года рождения. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретил Чашкова Алексея и попросил его переколоть ему чурки на дрова. Он сказал Чашкову, что ДД.ММ.ГГГГ, утром он уезжает в <адрес>, Чашков сказал, что согласен. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес> по своим личным вопросам. Дома у него никого не было, жена была на учебе в <адрес>, дочь в деревне у бабушки. Входную дверь в дом он закрыл на навесной замок. Ключ от замка он и его жена всегда дожили под навесом возле входной двери в дом. Ключ от замка один. Вернулся он домой ДД.ММ.ГГГГ. Он зашел в дом так же открыв дверь ключом, который лежал на месте. В доме он обнаружил, что с холодильной камеры холодильника пропало мясо свинины 15 килограммов, на холодильнике лежал мобильный телефон «Нокия», он так же отсутствовал. В доме на кухне на полу было натоптано, поэтому он подумал. Что произошла кража. Он позвонил жене и сообщил о случившемся. По этому поводу его супруга сообщила в милицию. Телефон «Нокиа» принадлежал его супруге, его ей вернул ФИО10 Александр. Ему известно, что кражу с его квартиры совершил Чашков Алексей. Он ему в этом сознался и сказал, что видел куда он кладет ключ от дома. Ущерб для из семьи значительный, так как он не работает, на иждивении у них имеется ребенок, супруга работает в МОУ СОШ и получает 10000 рублей, за свет они платят 200 рублей.(л.д.68-71)
Согласно заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она сообщает о хищении принадлежащего ей сотового телефона марки «Nokia» и мяса свинины.(л.д.2)
Согласно протокола явки с повинной Чашкова Алексея Петровича от ДД.ММ.ГГГГ следует, что около недели назад он распивал спиртное у ФИО2 Максима по <адрес>. На следующий день ФИО2 уехал в <адрес>. В вечернее время он пришел к ФИО2 домой, на веранде нашел ключ от входной двери. Проникнув в квартиру он похитил из холодильной камеры свинину рубленную на куски и на холодильнике сотовый телефон.(л.д.3-4)
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрена <адрес>, расположенная в <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра повреждений входной двери в квартиру не обнаружено.(л.д.7-12)
Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что во дворе <адрес> в <адрес> потерпевшая ФИО2 добровольно выдала следователю мобильный телефон марки «Nokia».(л.д.51-55)
Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен мобильный телефон марки «Nokia». Зафиксировано, что поверхность корпуса телефона выкрашена лаком серебристого цвета, на окрашенной серебристой краской задней съемной панели телефона имеется царапина, под которой обнаружено, чторанее данная панель была окрашена красным цветом.(л.д.56-58)
Согласно постановления о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств - мобильный телефон марки «Nokia», который в последствии постановлением о возвращении вещественных доказательств возвращен его владельцу под расписку ФИО2(л.д.59-61)
Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подтвердились показания обвиняемого Чашкова А.П., о краже сотового телефона марки «Nokia» и мяса свинины из квартиры ФИО2.(л.д.82-85)
Судом исследован характеризующий материал на подсудимого Чашкова А.П.:
Согласно копии паспорта на имя Чашкова А.П.,родился он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.(л.д.87)
Согласно справок Сковродинской ЦРБ следует, что Чашков А.П. на «Д» учете у врача-психиатра не состоит, на «Д» учете у врача-нарколога состоит с диагнозом: Хронический алкоголизм начальной стадии с переходом в среднюю стадию.(л.д.93)
Согласно требованияо судимости и копий приговоров суда на Чашкова А.П. следует, что он ранее судим(л.д.94-97,98-152):
-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес>, с учетом постановления Благовещенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.213 ч.2, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес> по ст.175 ч.1, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес>, с учетом постановления Благовещенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.158 ч.2 п.«а», ст.158 ч.2 п.«б», ст.69 ч.2, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес>, с учетом постановления Благовещенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.158 ч.3, ст.158 ч.1, ст.69 ч.3, ст.69 ч.5, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3, ст.69 ч.5, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п.«а,б», ст.74 ч.5, ст.70, ст.69 ч.5 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
-Постановлением Благовещенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Чашков А.П. освобожден условно досрочно сроком на 1 год 8 месяцев 6 дней;
-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.1, ст.161 ч.2 п.«г», ст.69 ч.3, ст.79 ч.7, ст.70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;
-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п.«в,г», ст.68, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;
-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.1, ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;
-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п.«а», ст.161 ч.2 п.«г», ст.69 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;
-Постановлением Белогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Чашков А.П. освобожден условно-досрочно из ИК-<адрес> с неотбытым сроком 1 год 4 месяца 12 дней.
Характеризуется подсудимый Чашков А.П. по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-2 положительно.(л.д.55)
С данной характеристикой подсудимый Чашков А.П. согласен.
Оценив в совокупности доказательства по делу, суд находит вину подсудимого Чашкова А.П.в совершении настоящего преступления установленной.
Переходя к правовой оценке действий Чашкова А.П. суд считает, что органом предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Квалифицирующий признак кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшей ФИО2, нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Судом учитывается, что согласно примечания к ст.158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500 рублей. Общая сумма похищенного имущества Чашковым А.П. у потерпевшей ФИО2составляет 7750 рублей, что превышает определенную в ст.158 УК РФ сумму в 2500 рублей. Также судом учитывается имущественное положение потерпевшей ФИО2, которой кражей причинен ущерб в размере 7750 рублей, а её заработная плата составляет 10500 рублей в месяц, муж в настоящее время не работает и на иждивении находится один малолетний ребенок.
В связи с изложенным суд признает причиненный потерпевшей ФИО2 ущерб в размере 7750 рублей значительным.
Квалифицирующий признак кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище, предусмотренный п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, в действиях подсудимого Чашкова А.П. нашел свое подтверждение в судебном заседании, так какон для совершения данной кражи незаконно проник в жилое помещение - <адрес> в <адрес>, предназначенный и пригодный для проживания, принадлежащий потерпевшей ФИО2
Суд считает установленной причинную связь между действиями подсудимого, направленными на совершение кражи с проникновением в жилище потерпевшей и наступившими последствиями - причинением от совершения кражи значительного материального ущерба потерпевшей ФИО2на общую сумму 7750 рублей.
Вина подсудимого Чашкова А.П. в совершении кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, расценивается судом в форме прямого умысла, так как он осознавал противоправность своих действий, желал наступления вредных последствий - незаконного изъятия чужого имущества и осуществил свой умысел, похитив имущество ФИО2из жилого дома, что нашло своё подтверждение в судебном заседании в показаниях подсудимого, потерпевшей и свидетелей, подтверждающихся материалами дела.
Вывод суда о виновности подсудимого Чашкова А.П. в совершении указанного преступления основан на исследованных доказательствах - показаниях подсудимого, потерпевшей и свидетелей, материалах уголовного дела.
С учетом изложенного, суд окончательно действия подсудимого Чашкова А.П. квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная спричинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому Чашкову А.П., суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений (ст.158 ч.3 п.«а»), конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чашкову А.П. судом признаются - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Кроме того в виллу ч.2 ст.61 УК РФ судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чашкову А.П.,- полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Вывод суда о наличии у Чашкова А.П. указанных смягчающих обстоятельств основан на исследованных материалах дела, в которых имеется протокол явки с повинной(л.д.3-4), протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Чашкова А.П.(л.д.82-85), показаниях подсудимого Чашкова А.П. о полном возмещении им потерпевшей причиненного ущерба и заявлении потерпевшей ФИО2 об отсутствии материальных претензий к подсудимому.
Согласно ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемому Чашкову А.П., судом признается особо опасный рецидив преступлений.
Данный вывод суда основан на требованиях ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом положенийст.68, ст.62 УК РФ.
Кроме того, судом учитывается, что настоящее преступление подсудимым Чашковым А.П. совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком наказания в 1 год 4 месяца 12 дней.
Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания по вышеуказанному приговору от ДД.ММ.ГГГГ
В силу ч.3 ст.158 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства дела, образ жизни, социальное и материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В ходе предварительного следствия по уголовному делу потерпевшей ФИО2 был заявлен гражданский иск на сумму 3750(три тысячи семьсот пятьдесят)рублей 00 копеек. Гражданский иск возмещен в полном объеме.
В качестве вещественных доказательств в уголовном деле имеется - мобильный телефон марки «Nokia», который хранится у потерпевшей ФИО2
На основании ст.81 УПК РФ данное вещественное доказательство подлежит возвращению собственнику.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЧАШКОВА АЛЕКСЕЯ ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание по данной статье 2(два)года 6(шесть) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа и ограничения свободы.
Отменить условно-досрочное освобождение в отношении Чашкова Алексея Петровича по приговоруСковородинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ и по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить часть не отбытого наказания по приговору Сковородинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить наказание - 3(ТРИ) года ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО РЕЖИМА.
Меру пресеченияЧашкову А.П. по настоящему уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять под стражу Чашкова Алексея Петровичав зале суда.
Срок отбытия наказания Чашкову А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «Nokia», хранящееся у потерпевшей ФИО2, возвратить собственнику - ФИО2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Чашковым А.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Чашков А.П.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным Чашковым А.П. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационных жалоб и представлений.
Судья: А.А.Ильиных