Приговор Сковородинского районного суда по ч.3 ст.30- ч.1 ст.166 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Сковородино 17 августа 2010 года

Сковородинский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Ильиных А.А.,

при секретаре Логиновой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - Пономаревой О.А.,

представителя потерпевшего - Кольцова А.В.,

подсудимого - Стукун В.В.,

защитника - адвоката Жилина Д.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Стукун Валентина Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст.... ..., гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего в ПЧ-11 монтером пути, проживающего на ст.Большая Омутная, ранее не судимого.

Содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена года.

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стукун В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ, т.е. покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения(угон), не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление Стукун В.В. совершено в п.ФИО5 района ... 17 февраля 2010 года при следующих обстоятельствах:

17 февраля 2010 года в 14 часов 30 минут в п.ФИО5... ... гр. Стукун В.В., находясь на территории хирургического отделения больницы МУЗ ЦРБ п.ФИО5-Павлович, расположенной по ..., увидел ключ в замке зажигания автомобиля «ВАЗ-2131» гос. номер А 089 XX, принадлежащий МУЗ ЦРБ ... и у него возник умысел на угон данного автомобиля. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и с целью обращения в свою пользу его транспортный свойств, сел в салон автомобиля гос. номер А 089 XX, двигатель Номер обезличен, кузов Номер обезличен XTA21310090101108, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда охраняемым законом интересам граждан, и желая их наступления, ключом зажигания завел двигатель автомобиля «ВАЗ-213100» гос. номер А 089 XX, принадлежащего МУЗ ЦРБ ..., однако, был замечен и остановлен водителем автомобиля ФИО8, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по не зависящим от Стукун В.В. обстоятельствам.

Подсудимый Стукун Валентин Викторович в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии с положениями ст.51 Конституции РФ, подтвердив правильность своих показаний, данных в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия.

Подсудимый Стукун Валентин Викторович, показания которого судом оглашены в порядке ст.276 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года около 10 часов утра он пригородным поездом приехал в поселок ФИО5. Он купил в магазине «Восток» бутылку водки и один выпил ее во дворе дома. Он был сильно пьян и не мог идти, поэтому упал на землю около магазина «Успех», не мог подняться. К нему подъехала машина скорой медицинской помощи, которая доставила его в хирургическое отделение больницы. Водитель автомобиля пытался вывести его из автомобиля и завести в отделение больницы, но он не хотел идти в больницу, поэтому сопротивлялся, упирался ногами, падал на землю. Мужчина не смог один завести его в больницу. Он подумал, что мужчина пошел позвать кого-нибудь на помощь, вспомнил, что ему нужно срочно на пригородный поезд. Он увидел ключи в замке зажигания автомобиля скорой помощи «Нива» и решил на автомобиле скорой помощи доехать до вокзала, чтобы успеть на пригородный поезд. Он сел за руль автомобиля, повернул ключ зажигания, завел автомобиль и только хотел поехать, как из хирургического отделения больницы вышел водитель автомобиля, схватил его и вытащил из салона автомобиля. Мужчина завел его в отделение больницы, но он оттуда убежал, так как ему нужно было на пригородный поезд. Вину в покушении на угон автомобиля скорой помощи он признает полностью, сожалеет, что так поступил.л.д.51-53)

Свои показания подсудимый Стукун В.В. подтвердил в полном объеме и на вопросы участников процесса показал, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Стукун В.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

Представитель потерпевшего ФИО6 суду показал, что он работает механиком в МУЗ ЦРБ ... и ему известно о факте покушения на угон автомобиля «Скорой помощи» «НИВА» от больницы поселка ФИО5. Данным преступлением автомобилю повреждения не были причинены, так как угонщик был задержан водителем «скорой» ФИО8, МУЗ Сковородинская ЦРБ материальных претензий к угонщику не имеет.

Свидетель ФИО8, показания которого судом оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показал, что работает водителем скорой медицинской помощи в МУЗ ЦРБ ... на ст.ФИО5. Дата обезличена года он находился на смене. Около 14 часов поступил вызов, что возле магазина «Успех» лежит неизвестный мужчина. Он вместе с фельдшером ФИО7 подъехали к магазину и увидели Стукун Валентина, который находился в сильном алкогольном опьянении. Они поняли, что ему необходимо оказать медицинскую помощь и его посадили в машину скорой помощи. Они доехали до хирургического отделения больницы. Стукун вылез из машины, зашел за машину и посмотрел номер, а после чего упал на землю, так как был достаточно выпивший. Фельдшер ФИО7 попыталась его поднять, но не смогла и она зашла в здание. Он заглушил машину, подошел к нему и стал его поднимать с земли. Стукун стал сопротивляется. После чего он пошел в хирургическое отделение за помощью, а именно позвать фельдшера и санитарку. Он зашел в отделение позвал фельдшера и вышел из здания. Когда он вышел, то увидел, что Стукун находится за рулем автомобиля, он завел автомооиль. Только еще не тронулся с места. Он подбежал к нему и вытащил его из машины. Стукун сопротивлялся и требовал, чтобы его везли домой. Он завел его в отделение больницы, но он оттуда убежал. Стукун ВВ. и необходимо его привлечь к уголовной ответственности за попытку угона автомобиля «ВАЗ 2131» гос. номер 089ХХ, принадлежащего МУЗ ЦРБ ....л.д.19-22)

Свидетель ФИО7, показания которой судом оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показала, что Дата обезличена года она находилась на смене на работе. В дневное время сообщили по телефону, что на улице замерзает человек около магазина «Успех». За ней приехал водитель скорой помощи ФИО8 и они поехали. Там находился Стукун Валентин. Они забрали его с собой в больницу, так как он был агрессивен и бился головой об землю. Они привезли Стукун и больницу, но он не хотел идти в отделение. Она зашла в здание больницы и не видела, что именно происходило на улице. Примерно через две минуты зашел ФИО8 и сказал, что Стукун не хочет идти. Затем ФИО8 снова вышел на улицу, вернулся и рассказал, что вовремя вышел на улицу и не дал Стукун В.В. уехать на автомобиле.л.д.23-24)

Свидетель ФИО9 Юлия Анатольевна, показания которой судом оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показала, что Дата обезличена года в 17 часов ее и ФИО9 в поселке ФИО5 пригласили в качестве понятых при проверке показаний на месте подозреваемого Стукун Валентина Викторовича. Ей и ФИО9 были разъяснены права и обязанности понятых, Стукун В. были разъяснены права и обязанности подозреваемого. Стукун В.В. попросил подъехать к хирургическому отделению больницы поселка ФИО5 и указал на площадку перед входом в отделение, он пояснил, что Дата обезличена года на этом месте находился автомобиль «скорой помощи» больницы - «ВАЗ-2131». Около 14 часов 30 минут ему нужно было добраться до железнодорожного вокзала, чтобы уехать на станцию Большая Омутная. Он увидел ключ в замке зажигания автомобиля и решил доехать на автомобиле до вокзала. Он сел за руль, завел автомобиль, собрался поехать, но его задержал водитель, который вышел из больницы. Стукун В.В. пояснил, что вину в покушении на угон автомобиля, он признает полностью. Был составлен протокол проверки показаний на месте подозреваемого Стукун В.В., протокол был прочитан, замечаний не поступило, все присутствующие расписались.л.д.25-28)

Свидетель ФИО9, показания которого судом оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показал, что Дата обезличена года в 17 часов его и ФИО9 Юлию в поселке ФИО5 пригласили в качестве понятых при проверке показаний на месте подозреваемого Стукун Валентина Викторовича. Ему и Юлии были разъяснены права и обязанности понятых, Стукун Валентину были разъяснены права и обязанности подозреваемого. Стукун В.В. попросил подъехать к хирургическому отделению больницы поселка ФИО5 и указал на площадку перед входом в отделение, он пояснил, что Дата обезличена года на этом месте находился автомобиль «скорой помощи» больницы - «ВАЗ-2131». Около 14 часов 30 минут ему нужно было добраться до железнодорожного вокзала, чтобы уехать на станцию Большая Омутная. Он увидел ключ в замке зажигания автомобиля и решил доехать на автомобиле до вокзала. Он сел за руль, завел автомобиль, собрался поехать, но его задержал водитель, который вышел из больницы. Стукун В.В. пояснил, что вину в покушении на угон автомобиля, он признает полностью. Был составлен протокол проверки показаний на месте подозреваемого Стукун В.В., протокол был прочитан, замечаний не поступило, все присутствующие расписались.л.д.29-32)

Согласно отношения МУЗ ЦРБ ... следует, что Дата обезличена года в период с 14 до 15 часов в п.ФИО5 района ... с территории больницы Стукун В.В. пытался совершить угон автомобиля «ВАЗ-2131» гос. номер А089ХХ, принадлежащий МУЗ РБ ..., однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был при совершении преступления замечен водителем автомобиля и был задержан на месте преступления. Виновного следует привлечь к уголовной ответственности.л.д.2)

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что на территории хирургического отделения больницы п.ФИО5 находится автомобиль «скорой помощи» «ВАЗ-2131», автомобиль повреждений не имеет.л.д.5-6)

Согласно протокола выемки от Дата обезличена года следует, что водитель ФИО8 добровольно выдал автомобиль «ВАЗ-2131» принадлежащий МУЗ ЦРБ ....л.д.35-38)

Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что осмотрен автомобиль «ВАЗ-2131», принадлежащего МУЗ ЦРБ ..., который технически исправен, повреждений не имеет.л.д.39-42)

Согласно расписки ФИО8 от Дата обезличена года следует, что он, являясь водителем автомобиля «ВАЗ-2131», получил от старшего дознавателя ФИО11 вышеуказанный автомобиль, претензий не имеет.л.д.47)

Согласно свидетельства о регистрации транспортного средства следует, что автомобиль «ВАЗ-2131» регистрационный знак «А089ХХ», принадлежит МУЗ ЦРБ ....л.д.4)

Согласно протокола проверки показаний подозреваемого на месте от Дата обезличена года следует, что Дата обезличена года он пьяный находился около магазина «Успех», не мог подняться с земли. Работники скорой помощи подняли его, довезли до больницы.л.д.57-60)

Судом исследован характеризующий материал на подсудимого Стукун В.В., из которого следует:

Согласно требованию о судимости Стукун В.В. ранее не судим.л.д.68)

Согласно копии паспорта на имя Стукун В.В. следует, что он родился Дата обезличена года на ст.... ....л.д.65)

Согласно исследованных судом справок Сковородинской центральной районной поликлиники следует, что Стукун В.В. на "Д" учете врачей психиатра и нарколога не состоит.л.д.67)

Характеризуется подсудимый Стукун В.В. по месту работы положительно.л.д.64)

С характеристикой подсудимый Стукун В.В. согласен полностью.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит вину подсудимого Стукун В.В. в совершении преступления установленной.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Стукун В.В. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 - ч.1 ст.166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения(угон), не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Судом достоверно установлено, что Стукун В.В., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и с целью обращения в свою пользу его транспортных свойств, сел в салон автомобиля гос.номер А 089 XX, двигатель Номер обезличен, кузов Номер обезличен XTA21310090101108, после чего умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда охраняемым законом интересам и желая их наступления, ключом зажигания завел двигатель автомобиля «ВАЗ-213100» гос.номер А089XX, принадлежащего МУЗ ЦРБ ..., однако был замечен и остановлен водителем автомобиля ФИО8, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по не зависящим от Стукун В.В. обстоятельствам.

Вина подсудимого Стукун В.В. в совершении данного преступления судом расценивается в форме прямого умысла.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому Стукун В.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Стукун В.В. обстоятельств.

В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Стукун В.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Стукун В.В., судом не установлено.

На основании изложенного, содеянного подсудимым Стукун В.В., с учетом категории совершенного им преступления, а также обстоятельств, в силу которых преступление не было доведено им до конца, удовлетворительной характеристики личности подсудимого и наличия у него постоянного места жительства, а также постоянного места работы и источника дохода, суд приходит к выводу не назначать данному подсудимому наказание, связанное с лишением или ограничением свободы, а назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.166 УК РФ.

В качестве вещественного доказательства в уголовном деле имеется автомобиль "ВАЗ-2131", который согласно расписки л.д.47) передан на хранение МУЗ Сковородинской ЦРБ.

На основании ст.81 УПК РФ данное вещественное доказательство подлежит возвращению собственнику - МУЗ Сковородинской ЦРБ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СТУКУН Валентина Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ШТРАФА в размере 60.000 (ШЕСТЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ) рублей.

Меру пресечения Стукун В.В. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, и отменить после вступления приговора в законную силу.

Освободить Стукун Валентина Викторовича из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство - автомобиль "ВАЗ-2131», регистрационный номер «А 089 XX», переданный на хранение МУЗ Сковородинской ЦРБ, после вступления приговора в законную силу, передать его законному владельцу - МУЗ Сковородинской ЦРБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через суд Сковородинского района в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А.Ильиных