приговор Сковородинского районного суда по ст.330



Дело №1-27/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Сковородино 24 января 2011 года

Сковородинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Ильиных А.А.,

при секретаре Логиновой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – Гриценко А.А.,

подсудимого – Чувилина <данные изъяты>

гражданского ответчика – Чувилина <данные изъяты>.,

защитника – адвоката Громыко А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чувилина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не военнообязанного, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по Сковородинскому районному судебному участку № по ч.1 ст.119, ст.73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чувилин <данные изъяты> совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.330 УК РФ, - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Настоящее преступление Чувилиным <данные изъяты> совершено в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, в <адрес>, Чувилин <данные изъяты> находился в гостях у <данные изъяты>, который проживает в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, Чувилин вышел из <адрес>, и на улице обнаружил, что у него на голове нет принадлежащей ему норковой шапки. Чувилин, предполагая, что он оставил шапку в доме у ФИО2, снов зашел в дом и выдвинул к ФИО2 требование о возврате принадлежащей ему шапки. ФИО2 ответил ему отказом, сказав, что Чувилин пришел к нему в дом без шапки. Чувилин, не доверяя ФИО2, сам прошел по дому в поисках шапки, но не нашел ее. В этот момент у Чувилина, уверенного в том, что свою шапку он оставил в доме ФИО2, возник преступный умысел, направленный на самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, завладение денежными средствами, принадлежащими ФИО2, в качестве компенсации за утерянную им норковую шапку, совершенное с применением насилия.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, в <адрес>, Чувилин, находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, завладение денежными средствами, с целью подавления воли потерпевшего, пресечения его сопротивления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка осуществления гражданами своих прав и причинения существенного и физического вреда собственнику, и желая их наступления, применил к ФИО2 физическое насилие, ударив его острием ножа по правой руке, после чего, в качестве компенсации за якобы утерянную им в доме норковую шапку, забрал из кармана куртки ФИО2, принадлежащие ему деньги в сумме 600 рублей.

С похищенными деньгами Чувилин с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий Чувилин причинил ФИО2 следующие телесные повреждения: инфицированная рана мягких тканей левого плеча, которые, согласно заключения эксперта № от 21 декабря 2010 года, могло возникнуть, возможно от одного удара острым предметом, возможно ножом.

В результате своих умышленных преступных действий, Чувилин причинил ФИО2 существенный вред, который выразился в причинении потерпевшему как материального ущерба, так и физического вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимому Чувилину <данные изъяты> понятно в чем он обвиняется, он полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ по признакам по признакам - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применения насилия.

Подсудимый Чувилин <данные изъяты> подтвердил факт добровольности заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник Громыко А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Чувилина <данные изъяты> и подтвердил, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитой.

После разъяснения судом последствий удовлетворения данного ходатайства, подсудимый Чувилин <данные изъяты> настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом в соответствии с положениями ст.249 УПК РФ принято решение о рассмотрении уголовного дела в отсутствие потерпевшего Истомина <данные изъяты> так как от потерпевшего поступило заявление о том, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела особым порядком и просит рассмотреть дело в его отсутствие.

С учетом указанных обстоятельств и что подсудимый Чувилин <данные изъяты> осознает последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы и государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд также пришел к выводу о том, что предъявленное по настоящему уголовному делу обвинение Чувилину <данные изъяты>. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ, по признакам самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применения насилия, обоснованно и подтверждено собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Судом действия Чувилина <данные изъяты> квалифицируются также по ч.2 ст.330 УК РФ по признакам – самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применения насилия.

Согласно характеризующего материала подсудимый Чувилин <данные изъяты>. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.(л.д.122)

С данной характеристикой подсудимый Чувилин <данные изъяты> согласен.

Согласно сведений о судимости следует, что подсудимый Чувилин <данные изъяты> ранее судимый ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по Сковородинскому районному судебному участку № по ч.1 ст.119, ст.73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания подсудимому Чувилину <данные изъяты> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимому Чувилину <данные изъяты> обстоятельствами - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемому Чувилину <данные изъяты> судом не установлено.

На основании изложенного, содеянного подсудимым Чувилиным <данные изъяты> с учетом конкретных обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом характеристики личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому Чувилину <данные изъяты> должно быть назначено с учетом разумности, а в целях восстановления социальной справедливости и исправления данного осужденного в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.330 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

При этом, учитывая конкретные обстоятельства дела суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Чувилину <данные изъяты> в виде лишения свободы возможно назначить без реальной изоляции его от общества, с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения и с возложением исполнения обязанностей в период условного осуждения в соответствии с положениями ч.5 ст.73 УК РФ.

Судом также учитывается, что в настоящее время подсудимый Чувилин <данные изъяты> отбывает наказание в виде условного осуждения по приговору мирового судьи <адрес> по Сковородинскому районному судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев.

Из данного приговора следует, что преступление, предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ, Чувилин <данные изъяты>. совершил ДД.ММ.ГГГГ в 23-00 часов, то есть после совершения преступления по настоящему приговору и осужден за данное преступление ДД.ММ.ГГГГ и суд приходит к выводу, что приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чувилина <данные изъяты> необходимо исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по уголовному делу заявлен потерпевшим ФИО2 на сумму 600 рублей.

Государственный обвинитель гражданский иск поддержал в размере 600(шестьсот)рублей 00 копеек, т.к. Чувилин <данные изъяты> в результате совершения преступления фактически причинил ущерб ФИО2 на общую сумму 600(шестьсот)рублей 00 копеек.

Потерпевший заявил о возмещении ему причиненного вреда преступлением в полном объеме, настаивая на своих исковых требованиях.

Подсудимый Чувилин <данные изъяты> согласен полностью с заявленным потерпевшим гражданским иском и согласен возместить причиненный ущерб в размере 600(шестьсот)рублей 00 копеек.

Суд в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ считает необходимым взыскать с подсудимого Чувилина <данные изъяты> в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу Истомина <данные изъяты> - 600(шестьсот)рублей 00 копеек.

В качестве вещественных доказательств в уголовном деле имеются: рюмка со следом пальца руки и два марлевых тампона пропитанные веществом бурого цвета, которые хранятся при уголовном деле.(л.д.39)

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - рюмка со следом пальца руки и два марлевых тампона пропитанные веществом бурого цвета, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧУВИЛИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ и назначить наказание 2(ДВА) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Чувилину <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком 2(ДВА)года.

Меру пресечения Чувилину <данные изъяты>. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Чувилина <данные изъяты> в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей:

-не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность в период условного осуждения.

Приговор мирового судьи <адрес> по Сковородинскому районному судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – рюмку со следом пальца руки и два марлевых тампона пропитанные веществом бурого цвета, которые хранятся при уголовном деле, - уничтожить.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить в размере 600(шестьсот) рублей 00 копеек.

Взыскать с Чувилина <данные изъяты> в пользу ФИО2 600(шестьсот) рублей 00 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чувилиным <данные изъяты> в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Чувилин <данные изъяты> вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным Чувилиным <данные изъяты>. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационных жалоб и представлений.

Судья: А.А.Ильиных