Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Сковородинский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи Ильиных А.А.,
при секретаре Гунькиной О.А.,
с участием государственных обвинителей: Шнитко И.А., Мужевой Е.В.,
потерпевших - ФИО3, ФИО2,
гражданских истцов - ФИО3, ФИО2,
подсудимого - Никонова Д.В.,
гражданского ответчика - Никонова Д.В.,
защитника - адвоката Жилина Д.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Никонова Дениса Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, работающего истопником в Талданской участковой больнице, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по Сковородинском районному судебному участку № по ч.1 ст.167 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей,
Содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.166, ч.2 ст.167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никонов Д.В. совершил:
-неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;
-умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
Данные преступления совершены Никоновым Д.В. при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 1600 часов на автодороге районного значения «Сковородино-Невер», не доезжая 150 метров до километрового указателя «77 км», у Никонова Д.В., находящегося на переднем пассажирском сидении автомобиля «Тойота Чайзер», государственный регистрационный знак «О-848-ОО-28 RUS», принадлежащего ФИО2, под управлением водителя ФИО3, внезапно возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа, используемого в качестве оружия.
ДД.ММ.ГГГГ около 1600 часов на автодороге районного значения «Сковородино-Невер», не доезжая 150 метров до километрового указателя «77 км», Никонов Д.В., находящийся на переднем пассажирском сидении автомобиля «Тойота Чайзер», государственный регистрационный знак «О-848-ОО-28 RUS», под управлением водителя ФИО3, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, попросил водителя автомобиля остановить движение под предлогом того, что ему нужно сходить в туалет. После того, как ФИО3 остановил движение автомобиля, Никонов
Д.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих
действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде
нарушения законных прав граждан и причинения физического вреда гражданину,
и желая их наступления, умышленно, с целью подавления воли потерпевшего,
пресечения его сопротивления, для облегчения осуществления своего преступного умысла, достал из кармана свей куртки, имевшийся у него газовый баллон «Черемушки» и брызнул из него струей газа в лицо водителя ФИО3, который под действием газа выбежал из кабины автомобиля, оставив ключ в замке зажигания и упал на землю. Далее Никонов Д.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, вышел из салона автомобиля. После чего осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения законных прав граждан и причинения физического вреда гражданину и желая их наступления, умышленно, с целью подавления воли потерпевшего, пресечения его сопротивления, для облегчения осуществления своего преступного умысла, ножом, используя его в качестве оружия, один раз ударил ФИО3 в область шеи слева. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения законных прав граждан и причинения физического вреда гражданину и желая их наступления, умышленно, с целью подавления воли потерпевшего, пресечения его сопротивления, для облегчения осуществления своего преступного умысла, нанес ФИО3 не менее двух ударов ногой по телу. Затем Никонов Д.В. сел на водительское сиденье автомобиля и воспользовавшись тем, что ключ находился в замке зажигания, начал движение на автомобиле в сторону <адрес>, тем самым угнав его и продолжал движение до километрового указателя «1172 км.» федеральной автодороги «Чита-Хабаровск», где уничтожил угнанный автомобиль путем поджога.
В результате своих преступных действий Никонов Д.В. причинил потерпевшему ФИО3, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения - рану мягких тканей шеи. Данное повреждение могло возникнуть во время и при вышеуказанных обстоятельствах, от одного воздействия острого предмета, возможно лезвия ножа. Оно причинило легкий вред здоровью, как влекущее кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня.
Кроме того, в ночь с 8 на ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, на федеральной автодороге "Чита-Хабаровск", на расстоянии 34 километров от <адрес> в сторону Хабаровска, у Никонова Д.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на уничтожение путем поджога ранее угнанного им автомобиля марки «Тойота Чайзер», государственный регистрационный знак «О-848-ОО-28 RUS», принадлежащего ФИО2, с целью сокрытия следов преступления.
В ночь с 8 на ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, на федеральной автодороге "Чита-Хабаровск", на расстоянии 34 километров от <адрес> в сторону Хабаровска, Никонов Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества путем поджога, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, поджог чехол на сиденье в салоне ранее угнанного им автомобиля марки «Тойота Чайзер», государственный регистрационный знак «О-848-ОО-28 RUS», принадлежащего ФИО2 В результате возникшего пожара автомобиль был полностью уничтожен огнем.
В результате своих преступных действии Никонов Д.В. причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 150000 рублей, который для неё является значительным.
Подсудимый Никонов Денис Витальевичв судебном заседании виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.166, ч.2 ст.167 УК РФ признал полностью и от дачи показаний отказался в соответствии с положениями ст.51 Конституции РФ, подтвердив правильность своих показаний, данных на предварительном следствии.
Судом в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Никонова Дениса Витальевича, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого,из которых следует, что он приехал в <адрес>, по личным целям. Со ФИО4 встретился в городе, ходили распивали спиртное. В течение дня, пока ходили по городу, он заходил в ТЦ «Престиж» купил газовый баллончик «Черемушка» для того, чтобы показать в <адрес>, так как в поселке такого не продают. В течение дня денежные средства, что были у него с собой, он пропил, и стал думать, как ему добраться до дома. При себе он имел закладку в виде денежной купюры достоинством в 500 рублей, он подумал, что покажет свернутую закладку водителю и тот примет ее за деньги, он попросит доехать до <адрес>, а там уже на «фотонах» доедет до <адрес>. Со ФИО4, который был с ним в течение дня он ничего не обсуждал, ничего ему не говорил, и ФИО4 ему не говорил, как будет добираться до <адрес>. Примерно около 1600 часов они со ФИО4 были на вокзале ст.Сковородино, он подходил к таксистам, и спрашивал, сколько, будет стоить доехать до <адрес>, многие говорили, что более 500 рублей. Когда он подошел к таксисту на белой иномарке, номеров он не помнит, багажник данной машины был со споллером. Он подошел к водителю и попросил довезти до <адрес>. Водитель указал на сумму 500 рублей, его это устроило. Все это время ФИО4 был с ним, они сели в автомобиль, он на переднее пассажирское сидение, ФИО4 на заднее. В машине он распивал спиртное, ни о чем особо не думал, когда выехали за черту города, он захотел в туалет и попросил водителя остановить автомобиль. Когда водитель остановил машину, он достал из кармана газовый баллончик, и брызнул в лицо водителя. После этого водитель стал размахивать руками, и выбежал из машины. Он в это время опустил глаза вниз, и в бардачке, между водительским и пассажирским сидениями, увидел нож. Он его достал и выбежал с ним из машины, ФИО4 так же выбежал из машины. На улице водитель так же размахивал руками, он подумал, что водитель хочет его ударить, он выдвинул лезвие ножа и ткнул им в шею водителя с левой стороны. Нож он точно не помнит, но знает, что он был раскладной, с ручкой темного цвета. Куда делся нож, он не помнит. После водитель сразу же убежал в лес, он сходил в туалет. После чего сел в машину и поехал в сторону <адрес>. Он особо не осознавал, что делает, был в состоянии алкогольного опьянения, просто увидел ключи в зажигании, сел и поехал. Когда были в <адрес>, он смотрел «фотоны», но машин не было и поэтому он решил на этой же машине ехать до <адрес>. Они со ФИО4 заехали в <адрес> к знакомому ФИО4, покурили, поговорили со знакомым и поехали дальше. Поехали в <адрес>, затем в Магдагачи, там ездили безо всякой цели, а затем не доезжая до <адрес> несколько километров, машина заглохла, по какой причине ему не известно. Он и ФИО4 вышли из машины, он решил сжечь машину, для того чтобы уничтожить улики, следы рук. Он поджог чехол сидения в автомобиле, и когда чехлы начали гореть, они со ФИО4 пошли по дороге в сторону <адрес>. ФИО4 о его намерениях - доехать на чужой машине до Талдана не знал, да и ему самому это пришло в голову внезапно, умысла на угон или хищение автомобиля у него не было. ФИО4, все время, когда он брызгал газом, тыкал в шею водителю найденным ножом, и в последствии сжег машину, никакого участия при этом не принимал. Он хочет добавить, что после того как они со ФИО4 проехали <адрес> и выехали на автодорогу «Чита-Хабаровск», то недалеко от автозаправки «НК Альянс», он снял с автомобиля государственные регистрационные знаки спереди и сзади, а также споллер с багажника, и смяв при этом регистрационные знаки выбросил их в кювет. Он сделал это для того, чтобы по номерам не узнали автомобиль.(л.д.75-80)
Судом в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Никонова Дениса Витальевича, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого,из которых следует, что в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался и подтвердил показания данные им в качестве подозреваемого.(л.д.83-86)
Судом в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Никонова Дениса Витальевича, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого(от ДД.ММ.ГГГГ), из которых следует, что На вопрос следователя: В какой момент он решил завладеть автомобилем марки «Тойота Чайзер» ДД.ММ.ГГГГ, с какой целью, какие действия он для этого предпринял?
Он ответил: После того как водитель автомобиля убежал, он решил завладеть данным автомобилем. Автомобиль он хотел угнать, что бы на нем доехать до <адрес>.
На вопрос следователя: После того как он нанес удар ножом водителю автомобиля, наносил ли он удары водителю чем либо еще?
Он ответил: Когда он на улице нанес ножом удар в шею водителя, тот упал, он в это время ногой два раза ударил водителя по телу, куда точно он не помнит.
На вопрос следователя: Высказывал ли он какие-либо требования в адрес водителя автомобиля «Тойота Чайзер», при своих действиях?
Он ответил: Он не помнит, так как в тот момент находился в сильном алкогольном опьянении.
На вопрос следователя: Где он взял нож, которым нанесли удар водителю, так же какой нож (описание)?
Он ответил: Нож он взял в этом же автомобиле в бардачке, расположенном между передними сидениями. Нож с ручкой, длина лезвия около 10 см., длина ручки около 10 см., цвет ручки - коричневый. Этот нож он использовал в отношении водителя, так как водитель размахивал руками.
Он опасался возможного сопротивления со стороны водителя, поэтому он ударил водителя ножом.
На вопрос следователя: После того как он угнал автомобиль, видел ли он какое либо имущество в автомобиле?
Он ответил: Каких либо предметов не принадлежащих ему он не видел.
На вопрос следователя: Для чего он поджог автомобиль марки «Тойота Чайзер»?
Он ответил: Для того чтобы скрыть улики преступления, так как в машине остались его отпечатки рук.
На вопрос следователя: Где он оставил нож и газовый баллончик «Черемушки»?
Он ответил: Нож водителя автомобиля «Тойота Чайзер» и свой газовый баллончик он оставил в угнанном автомобиле.
Так же он добавил, что он не знал, что в угнанном автомобиле находились документы и мобильный телефон, умысла на поджог имущества находящегося в машине у него не было.(л.д.133-136)
Судом в порядке ч.4 ст.166 УК РФ признал частично, так как умысла на угон автомобиля с применением насилия опасного для жизни или здоровья у него не было.(л.д.146-149)
Подсудимый Никонов Д.В. данные показания в судебном заседании полностью подтвердил и на вопросы суда ответил, что нож у него был свой, а нож потерпевшего он не брал из бардачка, однако видел нож в автомобиле. После происшествия он свой нож оставил в машине, нож был складной с синей ручкой, без кольца, рукоятка пластмассовая, лезвие размером примерно 8 сантиметров и ручка размером 7 сантиметров. Он имел при себе нож для того, чтобы в дороге продукты резать. Зачем он брызнул из газового баллончика в лицо водителю не знает, был пьяный, но изначально сев в автомобиль, он не собирался пытаться им завладеть. Для какой цели он ткнул ножом в шею потерпевшему не может пояснить, так как был сильно пьян. Номера с автомобиля он снял, чтобы автомобиль не опознали в <адрес>. После чего машину он сжег, так как побоялся отдавать ее в милицию. Когда потерпевший убежал в лес, он не стал его догонять, так как он не хотел его убивать. ФИО4 Александру он говорил о том, чтобы угнать автомобиль, но это была шутка. Умысла угонять автомобиль у него не было. К тому же ФИО4 Александр отказался угонять автомобиль. Он раскаивается искренне в содеянном и просит извинения у потерпевшего. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> с целью поставить печать в медицинской книжке и заплатить ссуду. В тот день денег у него было около 4500 рублей. Со ФИО4 Александром они встретились в поезде, когда он ехал в <адрес>. Ссуду он не заплатили, так как деньги истратили на спиртное. Поэтому денег у них не было, чтобы ехать домой. Они думали, что встретят на вокзале знакомых и займут у них деньги на билеты. Когда они садились в машину, то понимали, что с водителем им рассчитываться нечем. У него с собой был газовый баллончик «Черемушка». Он купил баллончик, чтобы показать друзьям, так как у них в селе газовые баллончики не продаются. В тот день он был одет в светлые джинсы и кофту с капюшоном, двухстороннюю с одной стороны серая, с другой черная, на спине надпись.
Вина подсудимого Никонова Д.В. в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что её муж подрабатывает частным извозом на автомобиле «Тойота-Чайзер» государственный регистрационный номер «О-848-ОО-28-RUS», белого цвета, 1991 года выпуска. Данный автомобиль принадлежит ей, она приобретала его в январе 2004 года за 150 тысяч рублей в долларах. ДД.ММ.ГГГГ, около 1900 часов она находилась у себя дома и ей на сотовый телефон позвонила медсестра Сковородинской ЦРБ и сообщила, что в больнице находится ФИО3 Владимир с резаной раной шеи, что рану ФИО3 зашили и его можно забрать домой. Она взяла такси и приехала в больницу, после чего забрала Владимира домой. Состояние Владимира было тяжелое. По приезду домой Владимир ей рассказал, что произошло. ФИО3 сказал, что таксовал на вокзале ст.Сковородино, в это время подошли двое молодых парней и попросили довести до <адрес>. Владимир согласился довести парней. Парни сели в машину и когда выехали за черту города, парни попросили остановить машину. Затем парни забрали автомобиль. Позже ей сообщили, что автомобиль сожгли. Оценку стоимости автомобиля она не делала, так как автомобиль полностью сгорел. Настаивает на возмещении причиненного ущерба от поджога автомобиля в полном объеме, то есть в размере 150 тысяч рублей. Причиненный ущерб в сумме 150 тысяч рублей для неё является значительным.
Потерпевший ФИО3 показал, что он занимался частным извозом пассажиров на автомобиле марки «Тойота-Чайзер», белого цвета, государственный регистрационный номер «О-848-ОО-28-RUS», который принадлежал ФИО2. Он управлял автомобилем по доверенности. Примерно в 16 часов 10 минут к нему в машину сели двое молодых парней, которые попросили, чтобы он довез их до <адрес>. Он сказал парням, что в 17.00 часов будет автобус на <адрес>, но парни ответили, что им необходимо доехать очень быстро. Тогда он сказал, что на его машине можно доехать и за 15-20 минут. Парни ему предложили 500 рублей. Парни сели в машину, один из парней сел на переднее пассажирское сидение, а второй сел на заднее пассажирское сидение, за спиной водителя. Когда ехали по городу, он с парнями беседовал, все было нормально, разговаривали о том, что дороги необходимо ремонтировать и парни обмолвились, что у них в районе <адрес> строят какой-то поселок. Сидя в его машине, парни пили пиво, ничего плохого не предвещало, ничего подозрительного в их поведении он не заметил. Примерно на 5 или 6 км. от ПМС-225 на дороге в сторону <адрес> парни попросили остановить автомобиль для того, чтобы сходить в туалет. Он остановил машину. Как только он остановил автомобиль, парень который сидел на переднем пассажирском сидении брызнул ему в лицо из баллончика каким-то газом. Его сразу же ослепило и затруднилось дыхание. Он отстегнул ремень безопасности для того, чтобы выйти из машины на свежий воздух, открыл дверцу машины и как только он вышел на улицу и закрыл дверцу машины, присел возле нее. Парни вдвоем подошли к нему спереди, один из парней стоял, а у второго, который ранее сидел на переднем сидении, в правой руке он увидел перочинный нож. Буквально через несколько секунд парень, который ранее сидел на переднем сидении, вонзил нож ему в шею с левой стороны, прокрутил ножом в разные стороны внутри раны и только после этого выдернул нож. Он прикрыл рану рукой и упал на землю. После того, как он упал на землю, этот же парень стал пинать его ногами. Парень пинал его в основном пытаясь попасть в голову. Ударил его примерно раза два или три. Он лежал на земле и не мог даже оказать сопротивление. Глаза слезились, дышать было трудно и поэтому он просто физически не мог оказать сопротивление парню, постоять за себя. Потом парень ему сказал, чтобы он залазил в багажник, но он поднялся и побежал в лес. Позже, когда парни уехали, он вышел, увидел проезжающей автобус «ПАЗ» Невер-Сковородино. За рулем автобуса был знакомый водитель. Водитель остановился и отвез его на скорую помощь. Парень, который ранее сидел на заднем сидении, в то время стоял возле машины, наблюдал за произошедшем и ничего не делал, Он не слышал, чтобы второй парень что-то говорил. Он считает, что подсудимого необходимо строго наказать за совершенное преступление.
Судом в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ФИО3(от ДД.ММ.ГГГГ) в части оценки причиненного ущерба, из которых следует, что в автомобиле находились паспорт, водительское удостоверение, медицинская справка водительская, свидетельство о регистрации транспортного средства, авто - страховка талон на техосмотр на его имя, а так же его мобильный телефон марки «Самсунг», черного цвета, простой. Телефон он оценивает - 1600 рублей. В магнитофоне и в бардачке находилось две флэш-карты, стоимостью за одну 1000 рублей, на суму 2 000 рублей. Так же около рычага передачи находился его нож, раскладной (перочинный), ручка ножа, пластмассовая, коричневого цвета, длина лезвия примерно 10 см, длина ручки примерно 12 см. Документы находились в бардачке на панели управления, мобильный телефон находился в бардачке между водительским и передним водительским сидением. Данные документы и мобильный телефон после угона автомобиля остались в машине.(л.д.117-118)
Потерпевший ФИО3 данные показания в судебном заседании полностью подтвердил и суду показал, что ущерб в сумме 3600 рублей состоит из стоимости телефона и двух флэш-карт, которые сгорели в автомобиле.
Кроме того им заявлен моральный вред от преступления, который он оценивает в 20 тысяч рублей за физические и нравственные страдания от полученных ранений. Он настаивает на возмещении вреда в общей сумме 23600 рублей.
Свидетель ФИО4, показания которого судом оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показал, что он проживает в <адрес> по адресу: <адрес>, совместно со своей матерью - ФИО5 и братом - ФИО4 Александром. ДД.ММ.ГГГГ, утром его брат на пригородном поезде поехал в <адрес> для того, чтобы пройти медицинскую комиссию для поступления на учебу. Брат поехал один. Утром, когда брат уезжал тот был одет в черную спортивную ветровку с серыми полосками на рукавах, а так же в черное спортивное трико, с серыми полосками, головного убора не было. Он, после того как брат ушел, пошел на работу, дома никого не было, так как мать так же была на работе. Около 17 часов 30 минут, когда он пришел домой с работы, он зашел домой с работы к ФИО9 Сергею, который проживает так же по <адрес>. ФИО9 ему рассказал, что видел ФИО4 Александра вместе с каким-то парнем на белом автомобиле иностранного производства. После этого он ушел домой. Александра дома так и не появился. У брата автомобиля нет.(л.д.43-44)
Свидетель ФИО6, показания которого судом оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показал, что он проживает в <адрес>, по адресу <адрес>, с матерью - ФИО5, а также с братом - ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Никоновым Денисом приехал в <адрес> по личным делам, Никонов для того чтобы заплатить ссуду в банке, а он в больницу. В течение дня они гуляли по городу. В то время пока они гуляли, он с Никоновым распивали спиртное. Никонов предложил ему угнать автомобиль. Никонов ему сказал, что можно подойти к таксистам, попросить довести до <адрес>, показать деньги, а когда уже будут проезжать по дороге между Сковородино и Невер, брызнет в лицо водителя из баллончика «Черемушка», водитель однозначно напугается и выйдет из машины, а Никонов с ним поедут дальше. Он на предложение Никонова не согласился. Он с Никоновым еще походили по городу, зашли в ТЦ «Престиж», на первом этаже Никонов купил газовый баллончик «Черемушка». Время шло, и он увидел, что пригородный поезд уже уехал. Никонов предложил ему доехать сначала до <адрес> на такси, а оттуда уже добираться до <адрес>. Он согласился на это, так как видел, что у Никонова есть деньги в сумме 500 рублей. После разговора, примерно около 1500 часов он с Никоновым пришли на железнодорожный вокзал ст.Сковородино, и стали спрашивать у таксистов, кто сколько берет за то, чтобы доехать до <адрес>. Через некоторое время он с Никоновым подошли к автомобилю японского производства, марку машины точно назвать он не может, светлосерого цвета, номера машины он так же запомнил, но помнит, что на машине на багажнике был спойлер. Никонов подошел к автомобилю, со стороны водительского сидения, было открыто окно. Никонов предложил водителю довезти их до <адрес>, при этом Никонов показал водителю деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Водитель ответил согласием, и он с Никоновым сели в машину. Никонов сел на переднее пассажирское сидение, а он сел на заднее. Когда выехали за черту <адрес>, Никонов попросил водителя остановить автомобиль, для того чтобы сходить в туалет. После того как водитель остановил автомобиль Никонов брызнул из баллончика водителю в лицо, при этом Никонов водителю ничего не говорил, водитель выбежал из машины. Он следом вышел из машины, так как ему так же в глаза попал газ. Пока он протирал глаза, он не видел, что происходило между водителем и Никоновым. После того как он протер глаза, он увидел, что водитель убегает в сторону лесополосы. Он подошел к Никонову и увидел на земле возле машины пятна похожие на кровь. Он спросил Никонова, что произошло, тот ответил, что проткнул шею водителю. Чем Никонов это сделал, он не знает, Никонов ему не сказал. Ничего похожего на нож он у Никонова не видел. Он сказал Никонову, что ехать с Никоновым ни куда не хочет, и необходимо узнать, что с водителем. Водитель ведь может и умереть, но Никонов ответил, что не сильно поранил водителя, с водителем ничего не случится. Никонов и он сели в машину, Никонов сел за руль, он на переднее пассажирское сидение. Он решил ехать вместе с Никоновым, так как ему просто больше не на чем было добираться до <адрес>. Угонять автомобиль вместе с Никоновым он не договаривался. Поехали в сторону <адрес>. В <адрес> заехали к знакомому ФИО9 Сергею, который проживает по <адрес> на улицу, где посидели, покурили, о произошедших событиях он Сергею не рассказывал. После чего он с Никоновым вновь сел в машину и поехали в сторону <адрес>, покатались по поселку, затем поехали в Магдагачи, после того как покатались в Магдагачи, вновь стали возвращаться в <адрес>, он по дороге уснул. Не доезжая 30 км. до <адрес>, машина заглохла, он проснулся, Никонов пробовал завести машину, но та не заводилась. После чего он с Никоновым вышли из машины, и Никонов стал поджигать чехлы в машине. Он стал спрашивать у Никонова, зачем он сжигает автомобиль, на что Никонов ответил, чтобы не оставить отпечатков пальцев. После того как чехлы в машине загорелись он с Никоновым, оставив машину гореть, отправились в сторону <адрес>.(л.д.45-48)
Свидетель ФИО8, показания которой судом оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показала, что она работает дежурным помощником начальника вокзала на ст.Сковородино. На вокзале круглосуточно ведется видеонаблюдение. Камеры установлены на центральном входе, в холе первого этажа, и в холе второго этажа, камера со стороны перрона, с торца здания. С камер видеозапись поступает на монитор компьютеров, которые расположены в кабинете дежурного, в ДЧ ЛОВД на ст.Сковородино, но в ДЧ на данный момент компьютер не показывал. Видеозапись видеонаблюдения в компьютере хранится около 10 дней, но точно не знает.(л.д.49-52)
Свидетель ФИО9, показания которого судом оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показал, что он проживает в <адрес>, по адресу: <адрес>. В начале октября, примерно в конце первой декады месяца 2009 года в вечернее время, точного времени он не помнит, но на улице было еще светло, он находился во дворе своего дома, убирался. В это время к его дому подъехал автомобиль, марки «Тойота Чайзер», белого цвета. За рулем данного автомобиля сидел Никонов Денис, на переднем пассажирском сидении находился ФИО4 Александр. Никонова и ФИО4 он знает, так как те так же проживаю в <адрес>. ФИО4 и Никонов вышли из машины, и подошли к нему. Он спросил у Никонова и ФИО4, откуда машина. Никонов ему ничего не ответил. Постояв покурив, Никонов и ФИО4 уехали, куда он не знает. На следующий день он от ФИО4 Александра узнал, что данный автомобиль Никонов угнал, подробностей обстоятельств он не знает. В тот день когда Никонов и ФИО4 приезжали к нему домой на угнанной машине, Никонов был одет в светлую толстовку, с капюшоном, который был накинут на голову. ФИО4 был одет в черную ветровку, черные трико. О том, что автомобиль марки «Тойота Чайзер» был угнан, ни ФИО4, ни Никонов ему не говорили.(л.д.114-116)
Согласно постановления о возбуждении уголовного дела № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подтверждается законность и обоснованность производства предварительного следствия.(л.д.1)
Согласно заявления ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 05 минут неизвестные ему лица попросили довести их до <адрес>. Примерно на 5-6 км автодороги Сковородино-Невер, попросили остановить автомобиль. После остановки брызнули из баллончика газом. Он вышел из машины и один из парней нанес ему телесные повреждения ножом в область шеи. После чего на его автомобиле уехали в неизвестном направлении. Автомобиль марки «Тойота-Чайзер», государственный регистрационный знак «О 848 ОО 28 рус». В машине находились документы и мобильный телефон.(л.д.2)
Согласно рапорта помощника начальника отдела оперативного дежурного ОВД по <адрес> лейтенанта милиции ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 часов в ДЧ ОВД по <адрес> поступило сообщение от фельдшера ОСМП Мельниковой о том, что в ОСМП с телесными повреждениями обратился гр. ФИО3.(л.д.3)
Согласно рапорта помощника начальника отдела оперативного дежурного ОВД по <адрес> лейтенанта милиции ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 30 минут в ДЧ ОВД по <адрес> поступило сообщение от помощника оперативного дежурного ОВД по <адрес> Прокофьева о том, что в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило телефонное сообщение от гр. ФИО10, мобильный телефон (89141148840) проживающего: <адрес> (Якутия), <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часов 30 минут на федеральной трассе Чита-Хабаровск, в двух километрах от <адрес> в сторону <адрес>, проезжая ФИО10 видел горящий автомобиль.(л.д.4)
Согласно рапорта дежурного ОВД по <адрес> ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД от диспетчера МЧС поступило телефонное сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 20 минут в 17 км. от <адрес> в районе <адрес> в сторону <адрес> на автодороге «Чита-Хабаровск» обнаружен сгоревший автомобиль импортного производства.(л.д.23)
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен участок дороги, расположенный в 34 км. на федеральной трассе «Чита-Хабаровск» от <адрес> по направлению к <адрес>. На осматриваемом участке дороги расположен легковой автомобиль японского производства белого цвета без государственных регистрационных знаков. Поверхность автомобиля и весь салон уничтожены огнем. При осмотре салона какого-либо имущества не обнаружено. В ходе осмотре проводилась фотосъемка.(л.д.5-11)
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрена обочина автодороги, расположенная на 1172 километр федеральной автодороги Чита-Хабаровск. В ходе осмотра изъяты: два государственных регистрационных знака «О 848 ОО 28 рус», автомобильный спойлер, рамка для крепления номера. В ходе осмотра проводилась фотосъемка.(л.д.12-17)
Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены два государственных регистрационных знака «О-848-ОО», автомобильный спойлер, рамка для крепления номера. (л.д.57-60)
Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: два государственных регистрационных знака «О-848-ОО», автомобильный спойлер, рамка для крепления номера.(л.д.61)
Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что дежурная по ст.Сковородино ФИО8 выдала видеозапись на CD-диске.(л.д.63-66)
Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрена видеозапись на CD-диске.(л.д.94-96)
Согласно постановления о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств следует, что признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: видеозаписи на CD-диске.(л.д.97)
Согласно протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший ФИО3 опознал находящемся на месте № молодого человека (Никонова Дениса Витальевича), который ДД.ММ.ГГГГ в районе вокзала ст.Сковородино совместно с другим парнем повыше ростом, попросил довезти их до <адрес>. После чего по пути следования до <адрес> указанный парень попросил остановить автомобиль. Когда автомобиль остановился, парень брызнул в лицо ФИО3 из газового баллончика. Затем ФИО3 вышел из автомобиля и этот парень подошел к ФИО3 и ткнул ножом в шею ФИО3 с левой стороны. Затем два или три раза ударил ФИО3 в область головы. После чего ФИО3 смог убежать. А этот парень совместно с другим сели в автомобиль ФИО3 и скрылись с места происшествия. ФИО3 опознал этого парня по общей внешности, по росту, а так же по форме лица, форме носа и по короткой стрижке.(л.д.53-56)
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 имеются телесные повреждения - рана мягких тканей шеи. Данное повреждение могло возникнуть во время и при вышеуказанных обстоятельствах, от одного воздействия острого предмета, возможно лезвия ножа. Оно причинило легкий вред здоровью, как влекущее кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня.(л.д.128)
Согласно проверки показаний на месте потерпевшего ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на дворовой территории ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, потерпевшему ФИО3 было предложено указать место, где его показания будут проверяться. Потерпевший ФИО3 указал, что необходимо проехать к зданию железнодорожного вокзала ст.Сковородино. Все участники следственного действия по предложению следователя разместились в автомобиле «Тойота Ипсум» гос. А 680 КМ 28 рус. Подъехав к зданию вокзала ст.Сковородино, ФИО3 указал на место перед входом со стороны <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов на этом месте к нему в машину сели двое молодых людей и попросили их довести до <адрес>.
Затем ФИО3 указал, что необходимо ехать в <адрес> по автодороге Сковородино-Невер, районного значения. Проехав по <адрес> свернули налево на <адрес>, после чего выехали из <адрес> и двинулись в сторону <адрес>. Проехав указатель километража 76 км., не доезжая 150 метров до указателя километража «77 км», ФИО3 указал на место, расположенное справа по пути следования и пояснил, что в этом месте его попросили двое парней остановить автомобиль, где с применением насилия используя нож и газовый баллон, один из парней причинил ему телесные повреждения и похитил его автомобиль.(л.д.107-108)
Судом исследован характеризующий материал на подсудимого Никонова Д.В.:
Согласно копии паспортаНиконов Д.В. родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.(л.д.151-154)
Согласно справокСковородинской ЦРБ, подсудимый Никонов Д.В. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.(л.д.158)
Согласно сведений о судимости на Никонова Д.В. и копии приговора следует, что он судимый ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по Сковородинском районному судебному участку № по ч.1 ст.167 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей.(л.д.160-162).
Согласно копии квитанции от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Никоновым Д.В. уплачен уголовный штраф в размере 3000 рублей.(л.д.163)
Характеризуется по месту жительства в <адрес> подсудимый Никонов Д.В. отрицательно.(л.д.155)
Характеризуется по месту работы в Талданской дистанции пути ПЧ-13 подсудимый Никонов Д.В. положительно.(л.д.156)
Характеризуется по месту работы в Талданской участковой больнице подсудимый Никонов Д.В. положительно.(л.д.157)
С данными характеристиками подсудимый Никонов Д.В. согласен.
Оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд находит вину подсудимого Никонова Д.В. установленной.
По эпизоду неправомерного завладения автомобилем без цели хищения(угон).
Органом предварительного следствия действия подсудимого Никонова Д.В. правильно квалифицированы по ч.4 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
Судом достоверно установлено, что Никонов Д.В.,имея умысел на угон автомобиля «Тойота Чайзер», которым управлял водитель ФИО3, для осуществления своего умысла решил применить в отношении водителя ФИО3 насилие, опасное для жизни и здоровья, для чего он(Никонов Д.В.), находясь на переднем пассажирском сидении автомобиля, достал из кармана газовый баллон «Черемушки» и брызнул из него струей газа в лицо водителю ФИО3 Под действием газа ФИО3 выбежал из автомобиля, оставив ключ в замке зажигания и упал на землю.
После чего Никонов Д.В., реализуя свой умысел на угон автомобиля с применением в отношении водителя ФИО3 насилия, опасного для жизни или здоровья, вышел из салона автомобиля и ножом, используя его в качестве оружия, один раз ударил ФИО3 в область шеи слева, а также нанес ФИО3 не менее двух ударов ногой по телу.
Причинив потерпевшему ФИО3 телесные повреждения, Никонов Д.В. неправомерно завладел его автомобилем «Тойота Чайзер» и начал движение на данном автомобиле в сторону <адрес> и покатавшись, доехав до километрового указателя «1172 км.» федеральной автодороги «Чита-Хабаровск», уничтожил угнанный автомобиль путем поджога.
Совокупность приведенных обстоятельств свидетельствует о том, что подсудимый Никонов Д.В., причиняя удар ножом потерпевшему ФИО3 в область шеи, осознавал общественную опасность своих действий и не мог не понимать, что его действия могут повлечь причинение вреда, опасного для жизни и здоровья, и в результате нанесения потерпевшему удара ножом, он причинил потерпевшему рану мягких тканей шеи, которая причинила легкий вред здоровью, как влекущая кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня.
Данный вывод суда подтверждается установленными конкретными обстоятельствами дела, подтвержденными заключением судебно-медицинского эксперта о наличии у потерпевшего раны мягких тканей шеи.
Суд считает установленной причинную связь между действиями подсудимого Никонова Д.В., который имея умысел на совершение угона автомобиля ФИО3, применил в отношении ФИО3 насилие, опасное для жизни или здоровья и наступившими последствиями - фактическим угоном автомобиля «Тойота Чайзер», с причинением потерпевшему ФИО3 легкого вреда здоровью, что подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта.
Вина подсудимого Никонова Д.В. в совершении преступления судом расценивается в форме прямого умысла.
С учетом изложенного, суд окончательно действия подсудимого Никонова Д.В. квалифицирует по ч.4 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
По эпизоду умышленного уничтожения чужого имущества.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Никонова Д.В. квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
Судом достоверно установлено, что Никонов Д.В.имея умысел на умышленное уничтожение чужого имущества, находясь на федеральной автодороге "Чита-Хабаровск", на расстоянии 34 километров от <адрес> в сторону Хабаровска, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда собственнику и желая их наступления, поджог чехол на сиденье в салоне ранее угнанного им автомобиля марки «Тойота Чайзер», государственный регистрационный знак «О-848-ОО-28 рус», принадлежащего ФИО2. В результате вышеуказанных действий подсудимого Никонова Д.В. автомобиль полностью сгорел.
Суд считает установленной причинную связь между действиями подсудимого Никонова Д.В., который имея умысел на уничтожение ранее угнанного автомобиля, поджег его и наступившими последствиями - причинением собственнику автомобиля ФИО2 значительного материального ущерба в сумме 150 тысяч рублей.
Вина подсудимого Никонова Д.В. в совершении преступления судом расценивается в форме прямого умысла.
С учетом изложенного, суд окончательно действия подсудимого Никонова Д.В. квалифицирует по.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания подсудимому Никонову Д.В., суд учитывает характер и общественную опасность совершенных им преступлений, которые в соответствии со ч.2 ст.167 УК РФ), конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Из исследованных судом характеризующего материала и сведений о судимости на подсудимого Никонова Д.В. следует, что он ранее судимый, характеризуется в целом удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Никонова Д.В. в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Никонова Д.В., в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из совокупности установленных обстоятельств дела, характеристики личности подсудимого Никонова Д.В., наличия перечня смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление данного подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого Никонова Д.В., наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.4 ст.166, ч.2 ст.167 УК РФ.
Учитывая наличие у Никонова Д.В. по настоящему приговору совокупности преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и особо тяжких преступлений, окончательный размер наказания в виде лишения свободы определить ему по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, то есть путем частичного сложения наказаний.
Судом также учитывается, что подсудимый Никонов Д.В. судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по Сковородинском районному судебному участку № по ч.1 ст.167 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей.
В настоящее время приговор мирового судьи <адрес> по Сковородинском районному судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ исполнен путем уплаты подсудимым Никоновым Д.В. штрафа от ДД.ММ.ГГГГ
Назначая вид исправительного учреждения для отбывания наказания в виде реального лишения свободы подсудимому Никонову Д.В. суд считает необходимым руководствоваться требованиями ст.58 ч.1 п."в" УК РФ и отбытие наказания Никонову Д.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.
В качестве вещественных доказательств в уголовном деле имеются:
-два государственных регистрационных знака «О-848-ОО-28 RUS», автомобильный спойлер, рамка для крепления номера, которые согласно постановления(л.д.62) хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>;
-видеозапись на СD-диске, хранится при уголовном деле(л.д.97).
На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:
-два государственных регистрационных знака «О-848-ОО-28 RUS», автомобильный спойлер, рамка для крепления номера, - подлежат возвращению собственнику ФИО2;
-видеозапись на СD-диске, подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
В ходе предварительного следствия по уголовному делу потерпевшей ФИО2 был заявлен гражданский иск в размере 150000(сто пятьдесят тысяч)рублей 00 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. В ходе следствия ущерб потерпевшей ФИО2 не возмещен.
Государственный обвинитель гражданский иск потерпевшей ФИО2 поддержал в полном объеме в размере 150000(сто пятьдесят тысяч)рублей 00 копеек и просит данную сумму взыскать с подсудимого Никонова Д.В.
Подсудимый Никонов Д.В. с гражданским иском потерпевшей ФИО2 на сумму 150000(сто пятьдесят тысяч)рублей 00 копеек согласен полностью.
Суд в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ считает необходимым взыскать с подсудимого Никонова Д.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшей ФИО2 150000(сто пятьдесят тысяч)рублей 00 копеек.
В судебном заседании потерпевшим ФИО3 был заявлен гражданский иск в размере 3600(три тысячи шестьсот) рублей 00 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Государственный обвинитель гражданский иск потерпевшего ФИО3 поддержал в полном объеме в размере 3600(три тысячи шестьсот) рублей 00 копеек.
Подсудимый Никонов Д.В. с гражданским иском потерпевшего ФИО3 на сумму 3600(три тысячи шестьсот) рублей 00 копеек согласен полностью.
Суд в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ считает необходимым взыскать с подсудимого Никонова Д.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшего ФИО3 3600(три тысячи шестьсот) рублей 00 копеек.
Кроме того, потерпевшим ФИО3 был заявлен гражданский иск в размере 20000(двадцать тысяч) рублей 00 копеек в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением.
Государственный обвинитель гражданский иск потерпевшего ФИО3 поддержал в полном объеме в размере 20000(двадцать тысяч) рублей 00 копеек в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением.
Подсудимый Никонов Д.В. с гражданским иском потерпевшего ФИО3 в размере 20000(двадцать тысяч) рублей 00 копеек в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, согласен полностью.
Согласно ст.151 ГК РФ определено, что "Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред."
В соответствии с ч.2 ст.1101 ГК РФ определено, что "Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред и индивидуальных особенностей потерпевшего".
Суд считает, что высказанная в судебном заседании государственным обвинителем позиция о том, что заявленный моральный вред потерпевшим ФИО3 подлежит полному возмещению в размере 20 тысяч рублей заслуживает внимания, при этом судом учитывается материальное положение подсудимого Никонова Д.В. и суд приходит к выводу о том, что заявленный гражданский иск в части возмещения морального вреда подлежит взысканию с подсудимого Никонова Д.В. в пользу потерпевшего ФИО3 в размере 20000(двадцать тысяч) рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
НИКОНОВА ДЕНИСА ВИТАЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч.4 ст.166, ч.2 ст.167УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч.4 ст.166 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6(шесть)лет;
-по ч.2 ст.167 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2(два)года.
В соответствии с положениями ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Никонову Д.В. наказание - 7(СЕМЬ) лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.
Меру пресечения Никонову Д.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Никонову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Никонову Д.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - два государственных регистрационных знака «О-848-ОО RUS», автомобильный спойлер, рамку для крепления номера, - возвратить собственнику, ФИО2.
Вещественные доказательства - видеозапись на СD-диске - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в размере 150000(сто пятьдесят тысяч)рублей 00 копеек - удовлетворить.
Взыскать с Никонова Дениса Витальевича в пользу потерпевшей ФИО2 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 150000(сто пятьдесят тысяч)рублей 00 копеек.
Гражданский иск потерпевшего ФИО3 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в размере 3600(три тысячи шестьсот)рублей 00 копеек - удовлетворить.
Взыскать с Никонова Дениса Витальевича в пользу потерпевшего ФИО3 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 3600(три тысячи шестьсот)рублей 00 копеек.
Гражданский иск потерпевшего ФИО3 в счет возмещения причиненного преступлением морального вреда в размере 20000(двадцать тысяч) рублей 00 копеек - удовлетворить.
Взыскать с Никонова Дениса Витальевича в пользу потерпевшего ФИО3 в счет возмещения морального вреда 20000(двадцать тысяч) рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Никоновым Д.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Никонов Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным Никоновым Д.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационных жалоб и представлений.
Судья: Ильиных А.А.