№ 1-71-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Сковородино 08 апреля 2010 года
Сковородинский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи Тарасовой И.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сковородинского района Пономаревой О.А.,
защитникаГромыко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 08 апреля 2010 года,
подсудимого Рудакова Д.Ю.,
при секретаре Котовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Рудакова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, в браке не состоящего, проживающего в <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рудаков <данные изъяты> незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2009 года, в неустановленное дознанием время, житель <адрес> Рудаков <данные изъяты>, находясь в лесном массиве, расположенным в 10 километрах от <адрес>, обнаружил в пне ружье калибра 7,62 мм и решил найденное присвоить себе. После чего Рудаков Д.Ю., реализуя свой умысел, направленный на незаконное приобретение огнестрельного оружия, умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая их наступления, незаконно, не имея соответствующего разрешения на приобретение огнестрельного оружия, выдаваемое в соответствии со ст. 13 Федерального Закона РФ «Об оружии», путем присвоения найденного, приобрел ружье с № Н 35811 на хвостовой части рычага запирания и с № У 16694 на подствольном крюке, относящееся к казнозарядному, среднествольному, однозарядному, нарезному, огнестрельному оружию калибра 7,62x39 мм. Данное оружие изготовлено самодельным способом на базе колодки, цевья и части ствола гладкоствольных, охотничьих ружей, модели «ИЖ-17» № Н 35811, № У 16694 16 калибра и самодельного нарезного ствола калибра 7, 62x39 мм. Ружье пригодно для производства выстрелов как военными патронами калибра 7, 62 мм, образца 193 года, так и охотничьими патронами калибра 7,62x39 мм.
После чего Рудаков Д.Ю. умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая их наступления, незаконно, не имея специального разрешение на ношение огнестрельного оружия, выдаваемое в соответствии со ст. 13 Федерального Закона РФ «Об оружии», перенес оружие в тайник в лесу и спрятал.
В период с сентября 2009 года по 07 февраля 2010 года Рудаков Д.Ю. умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая их наступления незаконно, не имея специального разрешения на хранение огнестрельного оружия, выдаваемое в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оружии», хранил данное оружие в тайнике в лесу.
07 февраля 2010 года Рудаков Д.Ю. взял вышеуказанное оружие и умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая их наступления, незаконно, не имея специального разрешение на ношение огнестрельного оружия, выдаваемого в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оружии», перенес в <адрес> и умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая их наступления, незаконно, не имея специального разрешения на хранение огнестрельного оружия, выдаваемого в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оружии» хранил у себя дома по <адрес>.
12 февраля 2010 года данное оружие были изъято сотрудником милиции ФИО4.
В судебном заседании подсудимому Рудакову Д.Ю. понятно, в чем он обвиняется, он полностью признал свою виновность в совершенном преступлении и подтвердил добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, настаивает на нем после разъяснения судом последствий его удовлетворения.
Защитник Громыко А.В. ходатайство подсудимого Рудакова Д.Ю. поддержал и подтвердил обстоятельства, при которых оно было заявлено его подзащитным.
Учитывая, что Рудаков Д.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до четырех лет лишения свободы и, принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по данному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Рудакова Д.Ю. по ч.1 ст.222 УК РФ- незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Рудаков Д.Ю. по месту жительства характеризуется положительно. Пользуется уважением среди жителей поселка, от соседей жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекался. По характеру спокойный, уравновешенный.
Л.д.76,77
Подсудимый Рудаков Д.Ю. согласен с изложенными в характеристике сведениями.
В судебном заседании были также исследованы сведения о судимости, предоставленные ИЦ УВД по Амурской области, согласно которым Рудаков Д.Ю. ранее не судим.
Л.д.75
Согласно представленных справок МУЗ <адрес> ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Рудаков Д.Ю. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Л.д.72
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Рудакова Д.Ю. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Рудакова Д.Ю. судом не установлено.
С учетом наличия перечня обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, характера и категории совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд считает, что исправление Рудакова Д.Ю. возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение.
Вещественное доказательство- ружье калибра 7,62 х 39 мм, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД <адрес>, подлежит передаче в ХОЗО Управления внутренних дел <адрес> для решения вопроса по существу.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рудакова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Рудакова Д.Ю. дополнительные обязанности в период испытательного срока- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Рудакову Д.Ю.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- ружье калибра 7,62 х 39 мм, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД <адрес>, передать в ХОЗО Управления внутренних дел <адрес> для решения вопроса по существу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения обжалуемого решения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.В. Тарасова