Уголовное дело по обвинению лица в незаконных приобретении, изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.



№ 1-20-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Сковородино 28 января 2011 года

Сковородинский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Тарасовой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сковородинского района Шнитко И.А.,

защитникаГромыко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 28 января 2011 года,

подсудимого Кысса Е.Г.,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кысса <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих детей, работающего в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кысса <данные изъяты> незаконно приобрел, изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

09 августа 2010 года около 14.00 часов в п. <адрес> <адрес> Кысса Е.Г. находился на свалке, расположенной в районе очистных сооружений в п. <адрес>, где увидел, что на свалке произрастают побеги дикорастущей конопли, в этот момент у него внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления и изготовления наркотического средства из побегов дикорастущей конопли. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения здоровья населения и общественной нравственности, Кысса Е.Г. нарвал растительную массу в виде листьев дикорастущей конопли, тем самым, незаконно приобрел их, намереваясь в дальнейшем изготовить из них наркотическое средство и хранить его для личного употребления.

Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, 09 августа 2010 года около 14.00 часов перевез указанные листья дикорастущей конопли в летнюю кухню, расположенную на территории <адрес> в п. <адрес> <адрес>, где изготовил из частей растения конопли путем экстракции (извлечения) каннабиноидов <данные изъяты>, наркотическое средство гашишное масло, которое хранил с 21.00 часа 10 августа 2010 года до 00 часов 45 минут 11 августа 2010 года, то есть до изъятия сотрудниками милиции, в результате чего у Кысса Е.Г. были изъяты находившаяся в пакетах растительная масса, которая является наркотическим средством- гашишным маслом общей массой 8,8 граммов, данное наркотическое средство (гашишное масло) Кысса Е.Г. мог изготовить указанным выше способом.

На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» масса изъятого наркотического средства является особо крупным размером, так как превышает 5 граммов.

В судебном заседании подсудимому Кысса Е.Г. понятно, в чем он обвиняется, он полностью признал свою виновность в совершенном преступлении и подтвердил добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, настаивает на нем после разъяснения судом последствий его удовлетворения.

Защитник Громыко А.В. ходатайство подсудимого Кысса Е.Г. поддержал и подтвердил обстоятельства, при которых оно было заявлено его подзащитным.

Учитывая, что Кысса Е.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до десяти лет лишения свободы и, принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по данному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кысса Е.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Кысса Е.Г. по месту работы характеризуется положительно, добросовестно исполняет трудовые обязанности. (л.д.115)

По месту жительства подсудимый Кысса Е.Г. характеризуется посредственно. Состоит в браке, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, работает. Неоднократно доставлялся в ПОМ № <адрес> за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.20.1 КоАП РФ- мелкое хулиганство. По характеру неуравновешенный, в состоянии опьянения проявляет агрессию. (л.д.117)

Подсудимый Кысса Е.Г. не согласен со сведениями, изложенными в характеристике, данной по месту его жительства, суду пояснив, что он никогда не привлекался к административной ответственности по ст.20.1 КоАП РФ.

Суд дает критическую оценку указанному документу- характеристике по месту жительства, так как органами предварительного следствия не представлено доказательств, подтверждающих факт привлечения Кысса Е.Г. к административной ответственности.

Согласно представленных справок МУЗ «<адрес> ЦРБ», подсудимый Кысса Е.Г. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. (л.д.114)

В судебном заседании также исследованы сведения о судимости, предоставленные органами внутренних дел, согласно которым установлено, что подсудимый Кысса Е.Г. судимости не имеет. (л.д.111-112)

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Кысса Е.Г. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Кысса Е.Г. судом не установлено.

Не смотря на то, что преступление, совершенное Кысса Е.Г. относится к категории тяжких, учитывая личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Кысса Е.Г. возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение.

В соответствии с положениями ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по настоящему уголовному делу- две пластиковые бутылки емкостью 0,5 л, кастрюля, шприц, 2 бутылки из полимерного материала емкостью 2 л с жидкостью коричневого цвета, бутылка из полимерного материала емкостью 1,5 л с жидкостью зеленого цвета, бумажный сверток со смолоподобным веществом зеленовато-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кысса <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кысса Е.Г. исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения Кысса Е.Г.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу- две пластиковые бутылки емкостью 0,5 л, кастрюлю, шприц, 2 бутылки из полимерного материала емкостью 2 л с жидкостью коричневого цвета, бутылку из полимерного материала емкостью 1,5 л с жидкостью зеленого цвета, бумажный сверток со смолоподобным веществом зеленовато-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения обжалуемого решения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.В. Тарасова