Дело №1-26/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Сковородино 09 февраля 2011 года
Сковородинский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Ильиных А.А.,
при секретаре Комковой Е.С.,
с участием государственного обвинителя- Смакула С.В.,
подсудимых- Юзова <данные изъяты> и Павлова <данные изъяты>
защитников - адвоката Громыко А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №_1467 от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Никулина О.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Юзова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не военнообязанного, работающего в МУП «Коммунальные сети» кочегаром, проживающего вп.<адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ
Павлова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, работающего в МУП «Коммунальные сети» кочегаром, проживающего в <адрес> <адрес>, не военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юзов <данные изъяты> и Павлов <данные изъяты> совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Настоящее преступление Юзовым <данные изъяты> и Павловым <данные изъяты> совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут в <адрес>, Юзов <данные изъяты>, находясь около торгового киоска «Парус» ИП ФИО4, расположенного на пересечении <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предложил Павлову <данные изъяты> совершить кражу продуктов питания из указанного торгового киоска «Парус», на что Павлов согласился, вступив тем самым с ним в преступный сговор. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут в <адрес>, Юзов и Павлов, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, подошли к торговому киоску «Парус», расположенному на пересечении <адрес> - <адрес>, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, при помощи металлической монтировки отогнули на углу торгового киоска лист железа и сломали стену. Через образовавшееся отверстие, Юзов незаконно проник внутрь помещения киоска, а Павлов остался наблюдать за тем, чтобы никто не помешал осуществлению их преступного умысла. Находясь в помещении киоска, Юзов, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил следующие товароматериальные ценности:
-2 упаковки набора к пиву «Сухогруз» Янтарная рыбка стоимостью 40 рублей за 1 упаковку на общую сумму 80 рублей;
-1 упаковку набора к пиву «Филе путасу» стоимостью 40 рублей;
-1 упаковку набора к пиву «Сухогруз», Ставридка стоимостью 34 рубля;
-1 упаковку набора к пиву «Сухогруз» Стружка стоимостью 44 рубля;
-1 пакет крупы перловой весом 0,3 кг стоимостью 18 рублей за 1 кг на общую сумму 5,4 рубля;
-1 упаковку соли «Экстра» массой 1 кг стоимостью 12 рублей;
-1 коробку конфет «Золотой орех» стоимостью 100 рублей;
-1 коробку конфет «Черристо» стоимостью 200 рублей;
-1коробку конфет «Сhеггу Рагаdisе» стоимостью 100 рублей;
-2 коробки конфет «Саdburу» стоимостью 120 рублей за 1 коробку на общую сумму 240 рублей;
-1коробку конфет «RaffaelloFеггего» стоимостью 200 рублей;
-1 коробку конфет «Loventо» стоимостью 180 рублей;
-1 коробку конфет «Волшебница» стоимостью 100 рублей;
-1 коробку конфет «Loventо» стоимостью 180 рублей;
-1 коробку конфет «Кутюрье Ассорти» стоимостью 150 рублей;
-колбасу «Докторскую» 5 батонов общим весом 6,7 кг стоимостью 240 рублей за 1 кг на общую сумму 1608 рублей;
-коробку с творожной массой весом 5 кг стоимостью 130 рублей за 1 кг на общую сумму 650 рублей;
-сервелат полукопченый «Московский» весом 0,7 кг стоимостью 260 рублей за 1 кг на общую сумму 182 рубля;
-колбасу полукопченую «Флотская» 5 палок общим весом 1,1 кг стоимостью 250 рублей за 1 кг на общую сумму 275 рублей;
-рыбу теша полукопченую общим весом 1,1 кг стоимостью 275 рублей за 1 кг на общую сумму 302,5 рублей;
-колбасу сырокопченую весом 0,3 кг стоимостью 260 рублей за 1 кг общую на сумму 78 рублей;
-колбасу полукопченую «Домашняя» весом 1 кг стоимостью 240 рублей;
-пельмени «Иркутские» 5 упаковок стоимостью 65 рублей за 1 упаковку на общую сумму 325 рублей;
-пельмени «Иркутские» массой 800 гр. 4 упаковки стоимостью 120 рублей за 1 упаковку на общую сумму 480 рублей;
-голубцы «Царская трапеза» 1 упаковку стоимостью 100 рублей;
-шашлык замороженный «Царская трапеза» 2 упаковки стоимостью 260 рублей за 1 упаковку на общую сумму 520 рублей;
-куры холодного копчения общим весом 11,6 кг. стоимостью 165 рублей за 1 кг на общую сумму 1914 рублей;
-26 шоколадных батончиков «Пикник» стоимостью 28 рублей за 1 батончик на общую сумму 728 рублей;
-58 шоколадных батончиков «Милки Вэй» стоимостью 15 рублей за 1 батончик на общую сумму 870 рублей;
-23 шоколадных батончика «Марс» стоимостью 23 рубля за 1 батончик на общую сумму 529 рублей;
-12 шоколадных батончиков «Сникерс» стоимостью 23 рубля за 1 батончик на общую сумму 276 рублей;
-8 шоколадных батончиков «Твикс» стоимостью 23 рубля за 1 батончик на общую сумму 184 рубля;
-1 шоколадный батончик «КитКат» стоимостью 23 рубля;
-10 плиток шоколада «Сладко, горький» стоимостью 48 рублей за 1 плитку на общую сумму 480 рублей;
-9 плиток шоколада «Альпен Гольд» стоимостью 48 рублей за 1 плитку на общую сумму 432 рубля;
-7 плиток шоколада «Нестле молочный» стоимостью 48 рублей за 1 плитку на общую сумму 336 рублей;
-2 плитки шоколада «Блаженство» стоимостью 40 рублей за 1 плитку на общую сумму 80 рублей;
-6 плиток шоколада «Рошен, экстра молочный» стоимостью 40 рублей за 1 плитку на общую сумму 240 рублей;
-2 тюбика зубной пасты «Колгейт лечебные травы» стоимостью 42 рубля за 1 тюбик на общую сумму 84 рубля;
-мыло «Дав» нежное 4 упаковки стоимостью 35 рублей за 1 упаковку на общую сумму 140 рублей;
-мыло «Сейфгард» 3 упаковки стоимостью 35 рублей за 1 упаковку на общую сумму 105 рублей;
-1 тюбик зубной пасты «32 норма» стоимостью 42 рубля;
-2 зубных щетки «Колгейт» стоимостью 20 рублей за одну на общую сумму 40 рублей;
-1 конфету «Леденец» стоимостью 10 рублей;
-23 станка для бритья «Джиллетт-2» стоимостью 20 рублей за 1 станок на общую сумму 460 рублей;
-4 бутылки соуса «Чили» стоимостью 22 рубля за 1 бутылку на общую сумму 88 рублей;
-молоко сгущенное «Главпродукт» 4 банки стоимостью 40 рублей за 1 банку на общую сумму 160 рублей;
-4 банки томатной пасты «Кадушка» стоимостью 32 рубля за 1 банку на общую сумму 128 рублей;
-4 банки консервов «Каша перловая с говядиной» стоимостью 20 рублей за 1 банку на общую сумму 80 рублей;
-6 банок консервов «Свинина тушенная» стоимостью 75 рублей за 1 банку на общую сумму 450 рублей;
-2 банки консервов «Икра минтая, континент ДВ» стоимостью 42 рубля за 1 банку на общую сумму 84 рубля;
-2 банки консервов «Котлеты из океанических рыб» стоимостью 25 рублей за 1 банку на общую сумму 50 рублей;
-4 банки консервов «Завтрак туриста» стоимостью 52 рубля за 1 банку на общую сумму 208 рублей;
-2 банки паштета «Гипар» с шампиньонами стоимостью 20 рублей за 1 банку на общую сумму 40 рублей;
-26 банок консервов «Говядина тушенная, высший сорт» стоимостью 60 рублей за 1 банку на общую сумму 1560 рублей;
-6 банок консервов «Конина тушеная БурятМясПром» стоимостью 85 рублей за 1 банку на общую сумму 510 рублей;
-8 банок консервов «Сайра тихоокеанская натуральная без добавления масла» стоимостью 35 рублей за 1 банку на общую сумму 280 рублей;
-12 бутылок водки «Березка ржаная Люкс» емкость 0,5 л. стоимостью 65 рублей за 1 бутылку на общую сумму 780 рублей;
-14 бутылок пива «Кулер» емкостью 0,5 л стоимостью 45 рублей за 1 бутылку на общую сумму 630 рублей;
-13 бутылок пива «Балтика Премиум» емкостью 0,5 л стоимостью 45 рублей за 1 бутылку на общую сумму 585 рублей;
-1 упаковку карамели «Roshen, дюшес» стоимостью 240 рублей;
-1 упаковку карамели «Roshen, цитрусовые» стоимостью 240 рублей;
-6 бутылок пива «Арсенальное, традиционное» емкостью 2,5 литра стоимостью 110 рублей за 1 бутылку на общую сумму 660 рублей;
-7 бутылок пива «Большая кружка» емкостью 2,5 литра стоимостью 110 рублей за 1 бутылку на общую сумму 770 рублей;
-7 бутылок пива «Голд Майн Бир» емкостью 2,5 литра стоимостью 110 рублей за 1 бутылку на общую сумму 770 рублей;
-2 бутылки пива «Дальневосточное крепкое 7%» емкостью 2,5 литра стоимостью 110 рублей за 1 бутылку на общую сумму 220 рублей;
-2 упаковки пакетов по 50 штук в каждой упаковке стоимостью 6 рублей за 1 пакет на общую сумму 600 рублей;
-23 упаковки жевательной резинки «Дирол» стоимостью 20 рублей за 1 упаковку на общую сумму 460 рублей;
-18 плиток шоколада «Медаль» стоимостью 8 рублей за 1 плитку на общую сумму 144 рубля;
-16 упаковок презервативов стоимостью 25 рублей за 1 упаковку на общую сумму 400 рублей;
-5 упаковок жидкой карамели стоимостью 28 рублей за 1 упаковку на общую сумму 140 рублей;
-8 упаковок чипсов «Лейс» стоимостью 20 рублей за 1 упаковку на общую сумму 160 рублей;
-5 бутылок энергетического напитка «Флеш» стоимостью 35 рублей за 1 бутылку на общую сумму 175 рублей;
-2 упаковки карамели «Старберст» стоимостью 20 рублей за 1 упаковку на общую сумму 40 рублей;
-3 упаковки макаронных изделий «Макфа» стоимостью 32 рубля за 1 упаковку на общую сумму 96 рублей;
-6 упаковок набора к пиву «Стружка путасу» стоимостью 44 рубля за 1 упаковку на общую сумму 264 рубля, также из кассы похитил деньги купюрами достоинством по 50 и 10 рублей, на общую сумму 400 рублей. Похищенное имущество Юзов передавал через проем в стене киоска ожидавшему его Павлову, который складывал похищенное в пакеты.
С похищенным имуществом Юзов и Павлов с места преступления скрылись, и распорядились похищенным по своему усмотрению.
В результате своих совместных преступных действий Юзов и Павлов, группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее ФИО4, чем причинили ей материальный ущерб на общую сумму 24810,9 рублей.
Подсудимый Юзов <данные изъяты> в судебном заседании вину в совершенном преступлении, предусмотренном п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью и от дачи показаний отказался в соответствии с положениями ст.51 Конституции РФ, подтвердив правильность своих показаний, данных на предварительном следствии.
Судом в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Юзова <данные изъяты>, данные им ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии в качестве подозреваемого, из которых следует, что он и Павлов с вечера ДД.ММ.ГГГГ к квартиру ФИО8 пили пиво, а потом около 04 часов пошли прогуляться. Проходя мимо киоска «Парус» он предложил Павлову совершить кражу из данного киоска и Павлов согласился. Они вернулись к нему домой и он там взял монтировку, также взял с собой свою собаку и пошли к киоску. Там они монтировкой отогнули железо на углу киоска, вытащили пенопласт и сломали стенку из оргалита. В образовавшееся отверстие он пролез в магазин, а Павлов остался на улице. В помещении магазина он собирал продукты питания, пиво, консервы, водку и все это подавал Павлову. Когда он вылез из киоска, то решили сходить за тележкой к ФИО8 во двор. В эту тележку они загрузили часть похищенного товара, остальное сложили в пакеты и все это повезли в лес, расположенный на окраине поселка. Товар сгрузили в лес, собака все это время ходила за ними. Все похищенное они увезли за два раза. Потом с собой домой взяли бутылку пива «Большая кружка» 2,5 л. и несколько батончиков «Милки Вэй», «Пикник», пиво Балтика № и двух кур. Когда пришли домой, ФИО8 спал на кресле. Они вместе с ФИО8 ели и распивали пиво, потом легли спать и утром их разбудили сотрудники милиции.(л.д.49-50)
Судом в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Юзова <данные изъяты>, данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, из которых следует, что вину он признает полностью и в содеянном раскаивается. Об обстоятельствах совершенного преступления Юзов <данные изъяты>. дал показания, аналогичные его показаниям, данным в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.56-58)
Судом в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Юзова <данные изъяты>, данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, из которых следует, что вину он признает полностью и в содеянном раскаивается. Об обстоятельствах совершенного преступления Юзов <данные изъяты> дал показания, аналогичные его показаниям, данным в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.157-158)
Подсудимый Юзов <данные изъяты> свои показания, данные на предварительном следствии, в судебном заседании подтвердил в полном объеме и на вопросы суда показал, что полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшей они с Павловым возместили полностью.
Из исследованного судом протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Юзова <данные изъяты>. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были подтверждены его показания о том, что Юзов <данные изъяты> и Павлов <данные изъяты> совершили кражу продуктов питания из торгового киоска «Парус», расположенного на пересечении <адрес> - <адрес>.(л.д.61-63)
Подсудимый Юзов <данные изъяты> свои показания, данные в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании подтвердил в полном объеме и на вопросы суда показал, что действительно он добровольно все сам показал и рассказал следователю о совершенном преступлении им и Павловым.
Подсудимый Павлов <данные изъяты> всудебном заседании вину в совершенном преступлении, предусмотренном п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью и от дачи показаний отказался в соответствии с положениями ст.51 Конституции РФ, подтвердив правильность своих показаний, данных на предварительном следствии.
Судом в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Павлова <данные изъяты>, данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, из которых следует, что свою вину он признает полностью. ДД.ММ.ГГГГ вечером он и ФИО8 распивали спиртное, потом с собой позвали Юзова <данные изъяты> и продолжили распивать спиртное. Когда у них закончились сигареты, они решили прогуляться до магазина, за одно прогуляться с собакой Юзова. Они зашли к Юзову, отцепили собаку с привязи и пошли прогуляться. Когда проходили мимо киоска «Парус» решили совершить кражу. Предложил ему Юзов и он согласился. Юзов дома взял монтировку, время было примерно 04.00 часа и подошли к киоску. Они монтировкой отогнули железо на углу киоска. вытащили пенопласт и выломали на стене из оргалита проем. Юзов снял свой пуховик и пролез внутрь киоска, а он стоял на улице и Юзов подавал ему продукты из магазина, а он их складывал около магазина. Потом они сходили за тележкой к ФИО8 во двор. В эту тележку загрузили часть похищенного товара и все это повезли в лес, расположенный на окраине поселка. Выгрузили продукты и пошли за остальным товаром. Когда собрали последний товар, замели следы, чтобы не было видно. Все похищенное увезли за два раза. После пошли к нему домой, с собой взяли пиво Большая кружка, 2,5 л., батончики Милки Вэй, Пикник, Сникерс, в количестве примерно 20 штук, разные, точно не помнит; пиво в бутылках, Балтика №7 и Кулер, взяли с собой примерно по 10 бутылок. Когда пришли домой к ФИО8, тот спал в кресле и проснулся. Они выпили пива, ели копченную курицу, а потом легли спать и утром их разбудили сотрудники милиции.(л.д.86-88)
Судом в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Павлова <данные изъяты>, данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, из которых следует, что вину он признает полностью и в содеянном раскаивается. Об обстоятельствах совершенного преступления он подтвердил свои показания, данные в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.164-165)
Подсудимый Павлов <данные изъяты> свои показания в судебном заседании подтвердил в полном объеме и на вопросы суда показал, что полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшей они с Юзовым полностью возместили.
Кроме полного признания своей вины подсудимыми Юзовым <данные изъяты> и Павловым <данные изъяты> их винав совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Из показаний потерпевшей ФИО4, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ следует, что она является индивидуальным предпринимателем и занимается розничной торговлей. На пересечении <адрес> у нее имеется киоск «Парус», в котором она ведет торговлю продуктами питания. Режим работы магазина в дневное время с 09.00 часов до 20.00 часов. ДД.ММ.ГГГГ вечером продавец ФИО6 закрыла магазин. Система охраны в магазине отсутствует, сторожа нет. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов ей позвонила продавец ФИО7 и сообщила о взломе. Когда она пришла в магазин, то обнаружила, что в углу магазина разломана стена, отогнуто железо, которым оббит киоск. Следы на снегу заметены, их не видно. В отверстии стены она увидела коробку с каким-то товаром, на завалинке была монтировка. Она сразу вызвала сотрудников милиции, вместе с которыми она открыла киоск. В магазине был беспорядок и были похищены продукты питания и спиртное. После осмотра магазина она провела ревизию и по результату ревизии выявила материальный ущерб, причиненный кражей. Первоначально в заявлении указала сумму ущерба 49851 рубль, но ошиблась при первоначальном подсчете и когда переписала данные из рабочих тетрадей, то по итогу ревизии сумма недостачи получилась 24770,9 рублей. Перечень товара, выявленного по итогу ревизии на недостачу прилагается. Кроме того, прилагается акт списания товара, пришедшего в негодность. Чистый ежемесячный доход в магазине составляет около 40000 рублей.(л.д.40-42)
Из показаний дополнительно допрошенной потерпевшей ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ следует, что к ранее данным показаниям она добавляет, что в отделении милиции ей возвращены товарно-материальные ценности, похищенные из торгового киоска «Парус». В общей сумме ей вернули похищенное имущество на сумму 18412 рублей. Сумма недостачи по результату проведенной ревизии на ДД.ММ.ГГГГ составила 24370,9 рублей по товарно-материальным ценностям, сумма недостачи по кассе составила 400 рублей; также по акту списания товара, который не пригоден для продажи(был помят, раздавлен, рассыпан) сумма составила 1588,5 рублей. Эту сумму она не включила при подсчете итога ревизии, но эту сумму ей возместили отдельно. Общий ущерб, причиненный данной кражей, составил - 24770,9 рублей. Сумма, не возмещенного ущерба составила 6358,9 рублей. Данный ущерб ей возмещен в отделении милиции Павловым и Юзовым. Ей разъяснено право о том, что она может заявить гражданский иск, но так как ущерб ей возмещен в полном объеме, гражданский иск она заявлять не желает.(л.д.91-95)
Из показаний дополнительно допрошенной потерпевшей ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ следует, что к ранее данным показаниям она добавляет, что сумма недостачи по результату проведенной ревизии на ДД.ММ.ГГГГ составила 24810,9 рублей. Изначально она указала сумму 24770,9 рублей, но неверно посчитала. Общий ущерб, причиненный ей кражей, составил - 24810,9 рублей. Сумма, не возмещенного ущерба составила 6 398,9 рублей. Данный ущерб ей возмещен в отделении милиции деньгами Павловым и Юзовым, возмещен полностью. На данный момент претензий ни к кому не имеет. Ей разъяснено право о том, что она может заявить гражданский иск, но так как ущерб ей возмещен в полном объеме, гражданский иск заявлять не желает.(л.д.141-146)
Из показаний свидетеля ФИО5, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он работает в должности оперативного дежурного ПОМ № <адрес> ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурной смене и около 11.00 часов были доставлены Павлов <данные изъяты> и ФИО8 Он произвел их личный досмотр и досмотр вещей. Павлов и ФИО8 находились в состоянии алкогольного опьянения. При досмотре Павлов <данные изъяты>. при себе имел шоколадный батончик Милки Вэй. В связи с тем, что в этот день поступило заявление от ФИО4 о краже из торгового киоска «Парус», принадлежащего ей, Павлову был задан вопрос, откуда у него имеется шоколадный батончик Милки Вэй, на что Павлов пояснил, что данный батончик он похитил из киоска «Парус». В процессе досмотра Павлов добровольно выдал шоколадный батончик Милки Вэй. При досматриваемом ФИО8 имелись обвертка от шоколадного батончика «Пикник, Грецкий орех» и алюминиевая обвертка круглой формы от детского маленького шоколада в виде
медальки «5». На что ФИО8 пояснил, что ночью он находился дома у Павлова <данные изъяты> и Павлов угостил его шоколадом, о том, что шоколад был похищен из торгового киоска, он не знал. В процессе досмотра ФИО8 добровольно выдал обвертку от шоколадного батончика «Пикник, Грецкий орех» и алюминиевую обвертку круглой формы от детского маленького шоколада в виде медальки или монеты «5». Указанные предметы были упакованы согласно описанию протокола личного досмотра.(л.д.23-24)
Из показаний свидетеля ФИО6, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ следует, что она работает продавцом в магазине «Парус» ИП ФИО4., который расположен на пересечении <адрес> - <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов ей позвонила напарница ФИО4 и сообщила, что из магазина была совершена кража. Она сразу пришла на ревизию. В магазине были похищены продукты питания и спиртные напитки, деньги примерно 400 рублей.(л.д.29-30)
Из показаний свидетеля ФИО4, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ следует, что она работает продавцом в магазине «Парус» ИП ФИО4, который расположен на пересечении <адрес> - <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у нее был выходной, ДД.ММ.ГГГГ она должна была выйти на смену. Ночью на ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 часов утра она проснулась от лая собак во дворе, собаки лаяли больше часа. У нее во дворе имеется собака, просто так собака не лает, собака услышала шум. Она проживает одна с маленьким ребенком, которому 2 года, ночью она посмотрела в окно, но ничего не увидела. Когда утром она пошла к магазину увидела, что взломана стена в магазине на углу к дороге. Она сразу позвонила хозяйке, которая приехала и вызвала сотрудников милиции. Когда они зашли в магазин, увидали, что были похищены продукты, спиртное.(л.д.31-33)
Из показаний свидетеля ФИО8, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он, Юзов и Павлов <данные изъяты> распивали спиртное у него дома и он уснул на кресле. Когда проснулся, в квартире никого не было, он был один, допил пиво. Было темно, потом пришли Павлов и Юзов, с собой они принести копченые куры, бутылку пива Большая кружка, емкостью 2,5 литра, несколько батончиков Пикник, Милки Вэй. Павлов дал ему шоколадную конфету в виде монеты, он съел конфету и положил обвертку в карман. После он съел Пикник, который ему дал Павлов. Он спросил, кто купил пиво, копченых кур и шоколадки. Павлов и Юзов сказали ему, что вскрыли киоск Парус, который находится недалеко от дома. Что-то еще ему рассказывали, но так как он находился в состоянии опьянения, не помнит, что ему говорили, ему было все равно. Он выпил еще пива и лег спать. Утром пришли сотрудники милиции и разбудили их. Утром на полу он видел следы крови, выяснилось, что собака порезала лапу и наследила кровью. О краже он узнал от Павлова и Юзова когда распивали пиво, куда они дели все похищенное, ему не известно. В отделении милиции при личном досмотре он достал из кармана фантик от шоколадного батончика Пикник и алюминиевую обвертку от шоколадной конфеты в виде монетки. После чего он пояснил, откуда у него эти предметы, шоколад, который ему дал Павлов, он съел, обвертки положил в карман. После того, как о краже стало известно, Павлов и Юзов ему больше ничего не рассказывали, кроме того, что когда совершили кражу, взяли у него во дворе, где он проживает металлическую тележку, с помощью которой Павлов и Юзов перевезли весь похищенный товар от киоска, он не знал, что парни брали его тележку. Тележка стояла во дворе дома около крыльца, ее использовали в хозяйстве для перевозки мусора, травы в огороде. Когда он пришел домой, он даже и не заметил, что во дворе отсутствует тележка. На данный момент тележка ему возвращена, претензий ни к кому не имеет.(л.д.34-35)
Из показаний свидетеля ФИО9, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он ДД.ММ.ГГГГ вечером он катался на своем автомобиле со знакомыми - Павловым <данные изъяты>, ФИО8, парни распивали спиртное. Позже парни попросили его заехать за Юзовым Виталием. Он заехал за Юзовым, вместе они еще немного прокатились и парни попросили его отвезти к Павлову, который проживает по <адрес> парни решили заехать в киоск, хотели купить пиво. Он довез всех до киоска ИП "Синицина" и поехал по своим делам. На следующий день вечером от Павлова <данные изъяты> он узнал, что Павлов с Юзовым совершил кражу из киоска "Парус".(л.д.36-37)
Согласно заявления ФИО4 следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее кражу из торгового киоска «Парус», принадлежащего ей.(л.д.3)
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что зафиксирована обстановка как в торговом киоске «Парус» ИП ФИО4, так и около киоска «Парус», расположенного на пересечении <адрес> В ходе осмотра места происшествия была изъята металлическая монтировка.(л.д.5-7)
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в лесном массиве были изъяты металлическая тележка и товароматериальные ценности, похищенные из торгового киска «Парус» ИП ФИО4, расположенного на пересечении <адрес> и перевезенные в лесной массив Юзовым <данные изъяты>. и Павловым <данные изъяты>.(л.д.8-11)
Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у оперативного дежурного ПОМ № <адрес> капитана милиции ФИО5 были изъяты шоколадный батончик «MilkyWay», упаковочная обвертка от шоколадного батончика «Рюше, грецкий орех», алюминиевая упаковочная обвертка круглой формы от шоколада с надписью «5», изъятые им в дежурной части ПОМ № <адрес> при личном досмотре от ДД.ММ.ГГГГ у Павлова <данные изъяты> и ФИО8(л.д.26-28)
Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был зафиксирован внешний вид вещественных доказательств.(л.д.65-69)
Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному делу: товарно-материальные ценности, металлическая монтировка, металлическая тележка, упаковочная обвертка от шоколадного батончика «Рюше, грецкий орех», алюминиевая упаковочная обвертка круглой формы от шоколада с надписью «5».(л.д.70-71)
Согласно расписки потерпевшей ФИО4 следует, что ей возвращено принадлежащее имущество, а именно: товароматериальные ценности, похищенные из магазина ИП «ФИО4.(л.д.96)
Согласно акта ревизии от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была выявлена недостача в размере 24810,9 рублей.(л.д.148-152)
Судом исследован характеризующий материал на подсудимых Юзова <данные изъяты> и Павлова <данные изъяты> из которого следует:
Согласно копии паспорта на имя Юзова <данные изъяты> следует, что родился он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.(л.д.106)
Согласно справок Сковородинской центральной районной поликлиники следует, что Юзов <данные изъяты> на "Д" учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.(л.д.113)
Согласно требования о судимости на Юзова <данные изъяты> следует, что он ранее не судимый.(л.д.109-110)
Характеризуется подсудимый Юзов <данные изъяты> по месту жительства в <адрес> посредственно.(л.д.111)
По месту работы в МУП «Коммунальные сети» Юзов <данные изъяты> характеризуется положительно.(л.д.112)
С данными характеристиками подсудимый Юзов <данные изъяты> согласен.
Согласно копии паспорта на имя Павлова <данные изъяты>. следует, что родился он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.(л.д.114)
Согласно исследованных судом справок Сковородинской центральной районной поликлиники следует, что Павлов <данные изъяты> на "Д" учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.(л.д.117)
Согласно требования о судимости на Павлова <данные изъяты>. следует, что он ранее не судимый.(л.д.115-116)
Характеризуется подсудимый Павлов <данные изъяты>по месту жительства в <адрес> отрицательно.(л.д.118)
С данной характеристикой подсудимый Павлов С.С.согласен.
Оценив в совокупности доказательства по делу, суд находит вину Юзова <данные изъяты> и Павлова <данные изъяты> в совершении преступления установленной.
Органом предварительного следствия действия подсудимых Юзова <данные изъяты> и Павлова <данные изъяты> квалифицированы по п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Квалифицирующие признаки кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в действиях подсудимых Юзова <данные изъяты> и Павлова <данные изъяты>. нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.
Так судом достоверно установлено, что перед совершением настоящего преступления подсудимые Павлов и Юзов договорились между собой о совместных действиях, направленных на хищение чужого имущества - товароматериальных ценностей из торгового киоска «Парус» и следуя своему совместному умыслу на совершение кражи, они тайно, умышленно, из корыстных побуждений с целью изъятия и обращения в личную собственность чужого имущества, совместно проникли вторговый киоск «Парус», расположенный на пересечении <адрес>, откуда похитили товароматериальные ценности и деньги на общую сумму 24810,9 рублей.
Квалифицирующий признак кражи, совершенной с незаконным проникновением в помещение, в действиях подсудимых Юзова <данные изъяты> и Павлова <данные изъяты> нашел свое полное подтверждение в судебном заседании на основании исследованных доказательств, представленных в материалах уголовного дела о совершенном хищении именно из помещения(торгового киоска «Парус»), принадлежащего ИП «ФИО4 расположенного по адресу: <адрес>.
Судом достоверно установлено, что торговый киоск «Парус» является помещением для осуществления торговой деятельности индивидуальным предпринимателем ФИО4
Незаконное проникновение нашло свое подтверждение в установленных судом действиях подсудимых о том, что Юзов <данные изъяты> и Павлов <данные изъяты> предварительно договорились о совершении кражи из данного киоска, а затемпри помощи металлической монтировки отогнули на углу торгового киоска лист железа и сломали стену, а через образовавшееся отверстие Юзов незаконно проник внутрь помещения киоска, а Павлов остался наблюдать за тем, чтобы никто не помешал осуществлению их преступного умысла, при этом принимал снаружи похищенные из киоска товарно-материальные ценности.
Суд считает установленной причинную связь между действиями подсудимых, направленных на совершение кражи и наступившими последствиями - причинением от совершения кражи материального ущерба потерпевшей ФИО4 на сумму 24810,9 рублей.
Вина подсудимых Юзова <данные изъяты> и Павлова <данные изъяты> в совершении настоящего преступления расценивается судом в форме прямого умысла, так как они осознавали противоправность своих действий, желали наступления вредных последствий - незаконного изъятия чужого имущества в свою пользу и осуществили свой преступный умысел, проникнув внутрь помещения киоска и похитив товароматериальные ценности и деньги в сумме 24810,9 рублей, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.
Данный вывод суда основан на исследованных доказательствах - показаниях подсудимых, потерпевшей, свидетелей и материалах уголовного дела.
С учетом изложенного, суд окончательно действия подсудимых Юзова <данные изъяты> и Павлова <данные изъяты> квалифицирует каждого по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания подсудимым Юзову <данные изъяты> и Павлову <данные изъяты> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Юзова <данные изъяты>. и Павлова <данные изъяты> суд признает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая установленные в суде обстоятельства дела о том, что в ходе расследования подсудимые Юзов <данные изъяты> и Павлов <данные изъяты> добровольно возместили потерпевшей ФИО4 причиненный преступлением материальный ущерб в полном объеме, суд считает необходимым признать для обоих подсудимых смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с положениями п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
При этом, принимая во внимание отношение подсудимого Юзова <данные изъяты> к совершенному преступлению, его последующее поведение в ходе предварительного следствия и добровольное участие в производстве следственного действия - проверки его показаний на месте, суд признает для подсудимого Юзова <данные изъяты> смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с положениями п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, для подсудимых Юзова <данные изъяты> и Павлова <данные изъяты> судом не установлено.
Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому Юзову <данные изъяты> суд учитывает характеристики личности данного подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств(полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления), отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу, что наказание данному подсудимому должно быть назначено с учетом разумности, а в целях восстановления социальной справедливости и учетом конкретных обстоятельств дела, в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ с учетом положений ст.62 УК РФ, но без реальной изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с испытательным сроком и возложением исполнения дополнительных обязанностей в период условного осуждения в соответствии с положениями ч.5 ст.73 УК РФ.
Кроме того, назначая Юзову <данные изъяты> наказание по п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства дела, образ жизни, социальное и материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Назначая наказание подсудимому Павлову <данные изъяты> суд учитывает содеянное подсудимым, характеристику его личности, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств(полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления) и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем пришел к выводу о том, что подсудимого Павлова <данные изъяты>.возможно исправить, назначив ему наказание в пределах санкции п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ с учетом положений ст.62 УК РФ в виде лишения свободы, но без реальной изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с испытательным сроком и возложением исполнения дополнительных обязанностей в период условного осуждения в соответствии с положениями ч.5 ст.73 УК РФ.
Кроме того, назначая Павлову <данные изъяты> наказание по п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства дела, образ жизни, социальное и материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
В ходе предварительного следствия по уголовному делу гражданский иск не заявлен.
В качестве вещественных доказательств в уголовном деле имеется:
-товароматериальные ценности, которые переданы на хранение потерпевшей ФИО4;
-металлическая монтировка, которая передана на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>;
-металлическая тележка, которая передана на хранение свидетелю ФИО8;
-упаковочная обвертка от шоколадного батончика «Рicnic, грецкий орех», алюминевая упаковочная обвертка круглой формы от шоколада с надписью «5», хранится при уголовном деле.
На основании ст.81 УПК РФ данные вещественные доказательства подлежат:
-товароматериальные ценности, возвращению собственнику - потерпевшей ФИО4;
-металлическая монтировка - уничтожению;
-металлическая тележка, возвращению собственнику - свидетелю ФИО8;
-упаковочная обвертка от шоколадного батончика «Рicnic, грецкий орех», алюминиевая упаковочная обвертка круглой формы от шоколада с надписью «5», оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЮЗОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье 2(ДВА)года 6(шесть)месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Юзову <данные изъяты> считать условным с испытательным сроком 2(два)года.
Меру пресечения Юзову <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Юзова <данные изъяты> исполнение обязанностей:
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
ПАВЛОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по данной статье 2(ДВА)года 6(шесть)месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Павлову <данные изъяты> считать условным с испытательным сроком 2(два)года.
Меру пресечения Павлову <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Павлова <данные изъяты> исполнение обязанностей:
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства - товароматериальные ценности, переданные на хранение потерпевшей ФИО4, после вступления приговора в законную силу, передать его законному владельцу - потерпевшей ФИО4
Вещественное доказательство - металлическую монтировку, переданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу,- уничтожить.
Вещественное доказательство - металлическую тележку, переданную на хранение свидетелю ФИО8, после вступления приговора в законную силу, передать законному владельцу - ФИО8
Вещественные доказательства - упаковочную обвертку от шоколадного батончика «Рicnic, грецкий орех», алюминиевую упаковочную обвертку круглой формы от шоколада с надписью «5», хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Юзовым <данные изъяты> и Павловым <данные изъяты>. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Юзов <данные изъяты>. и Павлов <данные изъяты> вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденными в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора или копии кассационных жалоб и представлений.
Судья: А.А.Ильиных