применения, насилия не опасно для жизни или здоровья сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности



Дело №1-39/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Сковородино 17 февраля 2011 года

Сковородинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Ильиных А.А.,

при секретаре Комковой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - Смакула С.В.,

подсудимого - Коростелева <данные изъяты>

защитника - адвоката Жилина Д.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коростелёва <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес> №, <адрес>, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда <адрес> по ч. 3 ст. 158, ч.5 ст.74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Постановлением <адрес> городского суда <адрес> освобожден условно-досрочно, с не отбытым сроком 1 год 4 месяца 21 день;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 30-ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 года 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно, с не отбытым сроком 1 год 2 месяца 17 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 161, ч.2 ст.69, ст.79 ч.7, ст.70 УК РФ к 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей по <адрес> городскому судебному участку <адрес> по ч.1 ст.158, ст.69 ч.2 УК РФ к 3 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> Амурского районного суда для дальнейшего отбывания наказания переведен в колонию - поселения не отбытый срок 1 год 07 месяцев 20 дней. Отбывающего наказание в ФБУ ИК-5 <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коростелёв <данные изъяты> применил насилие, не опасно для жизни или здоровья сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Настоящее преступление Коростелёвым <данные изъяты> совершено в ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ осужденные ФИО4 и Коростелёв <данные изъяты>., в нарушение «Правил внутреннего распорядка колонии» утвержденного Приказом Минюста РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительного учреждения», отсутствовали на вечерней проверке наличия осужденных УКП ФБУ ИК-5. Около 19 часов осужденные Коростелёв <данные изъяты> и ФИО4 были задержаны сотрудниками дежурной смены вне пределов УКП ФБУ ИК-5 УФСИН России по <адрес> и доставлены в помещение дежурного ШИЗО УКП ФБУ ИК-5, УФСИН России по <адрес> для последующего их водворения в ШИЗО. При этом осужденный Коростелёв <данные изъяты> находился в состоянии алкогольного опьянения, что, в соответствие со ст. 116 УИК РФ, является злостным нарушением установленного порядка отбывания наказания осужденными к лишению свободы.

Сотрудник места лишения свободы - младший инспектор группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК-5 УФСИН России по <адрес> старшина внутренней службы ФИО5, назначенный на эту должность приказом начальника ФБУ ИК-5 УФСИН России по <адрес> ФИО6 № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом ФСИН России, исполняя обязанности дежурного по ШИЗО УКП ФБУ ИК-5, приступил к исполнению своих непосредственных должностных обязанностей, а именно начал личный обыск осужденных ФИО4 и Коростелёва <данные изъяты> перед их водворением в камеры ШИЗО УКП.

После того, как был проведен обыск осужденного ФИО4, ФИО5 приступил к личному обыску осужденного Коростелёва <данные изъяты> который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал препятствовать личному обыску, а также его водворению в камеру ШИЗО УКП, что, в соответствие со ст. 86 УИК РФ, в соответствие с которой в случаях оказания осужденными сопротивления персоналу исправительных учреждений, злостного неповиновения законным требованиям персонала, проявления буйства, в целях пресечения указанных противоправных действий, а равно предотвращения причинения этими осужденными вреда окружающим или самим себе применяются физическая сила, специальные средства и оружие, попытался применить к осужденному Коростелёву <данные изъяты> физическую силу, а именно завести его руку за спину с целью пресечения противоправных действий последнего и препровождения в его камеру. В ответ на это осужденный Коростелёв <данные изъяты>. решил применить к ФИО5 физическое насилие, причинить ему физическую боль и телесные повреждения в связи с осуществлением им служебной деятельности.

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, находясь в помещении ШИЗО УКП ФБУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, в помещении дежурного по ШИЗО, по адресу: <адрес>, осужденный Коростелёв <данные изъяты> действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий - применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы, предвидя в результате их совершения неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка деятельности исправительного учреждения, а также причинения физической боли и телесных повреждений сотруднику ФБУ ИК-5 УФСИН России по <адрес> ФИО5 в связи с осуществлением им служебной деятельности, желая этого, достоверно зная и понимая, что младший инспектор группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК-5 УФСИН России по <адрес> старшина внутренней службы ФИО5 исполняет свои непосредственные служебные обязанности дежурного по ШИЗО УКП ФБУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, то есть сотрудника места лишения свободы, нанес ему не менее одного удара левой рукой по лицу, причинив тем самым острую физическую боль в области лица, а также кровоподтек и ссадину в правой глазничной области, которые не причинили вреда здоровью ФИО5

В судебном заседании подсудимому Коростелёву <данные изъяты> понятно в чем он обвиняется, он полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321УК РФ, то есть в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Подсудимый Коростелёв <данные изъяты> подтвердил факт добровольности заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник Жилин Д.А. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Коростелёва <данные изъяты>. и подтвердил, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитой.

Судом в соответствии с положениями ст.249 УПК РФ принято решение о рассмотрении уголовного дела в отсутствие потерпевшего ФИО5, который заявил о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, возражений на рассмотрение дела в особом порядке от потерпевшего не поступало.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что Коростелёв <данные изъяты> осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется по ч.2 ст.321 УК РФ, предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет и принимая во внимание, что стороны согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Коростелёв <данные изъяты> обоснованно и подтверждается собранными по данному делу доказательствами.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Коростелёва <данные изъяты> верно квалифицированы по ч.2 ст.321 УК РФ по признакам - применения насилия, не опасного для жизни или здоровья сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Судом исследован характеризующий материал на подсудимого Коростелёва <данные изъяты>

Согласно Формы 1 на имя Коростелёва <данные изъяты> следует, что родился он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.(л.д.101)

Согласно требованию о судимости, Коростелёв В.А. судим:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда <адрес> по ч. 3 ст. 158, ч.5 ст.74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Постановлением <адрес> городского суда <адрес> освобожден условно-досрочно, с не отбытым сроком 1 год 4 месяца 21 день;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 30-ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 года 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно, с не отбытым сроком 1 год 2 месяца 17 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 161, ч.2 ст.69, ст.79 ч.7, ст.70 УК РФ к 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей по <адрес> городскому судебному участку <адрес> по ч.1 ст.158, ст.69 ч.2 УК РФ к 3 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> Амурского районного суда для дальнейшего отбывания наказания переведен в колонию - поселения не отбытый срок 1 год 07 месяцев 20 дней. Отбывающего наказание в ФБУ ИК-5 <адрес> (л.д.107-111)

Характеризуется подсудимый Коростелёв <данные изъяты> по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-5 <адрес> отрицательно.(л.д.105)

С характеристикой подсудимый Коростелёв В.А. не согласен, так как считает данную характеристику не объективной, так как он характеризовался положительно при переводе его из исправительной колонии в колонию-поселение в данном же учреждении.

Из постановления о переводе в колонию-поселение от ДД.ММ.ГГГГ осужденный Коростелев <данные изъяты> характеризуется положительно.(л.д.156)

С учетом анализа характеризующего материала на Коростелева <данные изъяты> представленного в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что данного подсудимого необходимо признать характеризующимся удовлетворительно.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому Коростелёву <данные изъяты>., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коростелёв <данные изъяты> суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Коростелёва <данные изъяты> суд признает рецидив преступлений.

Данный вывод суда основан на требованиях ст.18 УК РФ и исследованных в суде сведениях о судимости на Коростелева <данные изъяты> из которых следует, что преступление по настоящему приговору Коростелев <данные изъяты> совершил имея не снятые и не погашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, категорию совершенного Коростелёвым <данные изъяты>. преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, с учетом удовлетворительной характеристики его личности, наличия перечня смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Коростелёву <данные изъяты> должно быть назначено с учетом разумности, а в целях восстановления социальной справедливости в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.321 УК РФ с учетом положений ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Судом учитывается, что настоящее преступление подсудимый Коростелёв <данные изъяты> совершил в период отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы по приговору Мирового судьи по <адрес> городскому судебному участку <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он осужден по ч.1 ст.158, ст.69 ч.2 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также судом учитывается, что подсудимый Коростелёв <данные изъяты> в настоящее время продолжает отбывать уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима по приговору суда Мирового судьи по <адрес> городскому судебному участку <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и с учетом постановления <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ для дальнейшего отбыванися наказания переведен в колонию-поселение на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 20 дней.

В связи с изложенным суд считает необходимым назначить Коростелёву <данные изъяты> окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, то есть к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Решая вопрос по виду исправительного учреждения для отбывания Коростелевым <данные изъяты> назначенного наказания, суд руководствуется положениями ст.58 УК РФ, согласно которой отбывание лишения свободы данному подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коростелёва <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ и назначить наказание 2(ДВА)года ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Мирового судьи по <адрес> городскому судебному участку <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание 3(ТРИ) года ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.

Избрать в отношении Коростелева <данные изъяты> меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Коростелеву <данные изъяты>. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбытия наказания Коростелеву <данные изъяты> по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Мирового судьи по <адрес> городскому судебному участку <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в настоящем приговоре не засчитывать, так как данный период является фактически отбытым сроком по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Коростелев <данные изъяты> вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А.Ильиных