Дело по обвинению лица в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.



№ 1-43-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Сковородино 11 февраля 2011 года

Сковородинский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Тарасовой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ФИО8

защитникаЖилина Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от 11 февраля 2011 года,

подсудимого Томашевского Л.К.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Томашевского <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих детей, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Томашевский <данные изъяты> применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

14 января 2011 года ФИО3, в соответствии со ст.17 Федерального закона от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции» являющийся сотрудником милиции, назначенный приказом начальника ОВД <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ на должность помощника оперативного дежурного ОВД по <адрес>, имеющий специальное звание «прапорщик милиции», обязанный в соответствии с п.3.9 своей должностной инструкции доставлять задержанных и арестованных в камеру административно-задержанных и изолятор временного содержания, по указанию оперативного дежурного, совместно с милиционером-водителем выезжать на вызовы граждан для разбирательства по правонарушениям, то есть являющийся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти согласно графику несения службы личным составом ОВД по <адрес>, утвержденному начальником ОВД по <адрес>, находился на очередном суточном дежурстве. На дежурство ФИО3 надел форменное обмундирование сотрудника милиции со знаками различия.

14 января 2011 года в 21 час 03 минуты в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение о совершении административного правонарушения в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

В связи с поступившим сообщением ФИО3 совместно с сотрудниками ОВД по <адрес> ФИО4 и ФИО5 направился в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>.

В кафе «<данные изъяты>» сотрудниками ОВД по <адрес> ФИО3 и ФИО4, находящимися при исполнении своих должностных обязанностей, за совершение административного правонарушения был задержан и доставлен в дежурную часть ОВД по <адрес> Томашевский Л.К.

14 января 2011 года, в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 30 минут, находясь в помещении дежурной части ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, Томашевский Л.К., понимая, что ФИО3 перед водворением в камеру административно-задержанных намеревается провести его личный досмотр, осознавая, что помощник оперативного дежурного отдела внутренних дел по <адрес> ФИО3 является представителем власти, действует в соответствии с законом, находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника милиции- проведения личного досмотра и желая избежать личного досмотра, решил применить насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО3 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

14 января 2011 года, в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 30 минут, Томашевский Л.К., находясь в помещении дежурной части ОВД по <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, с целью воспрепятствования законным действиям ФИО3, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной законной деятельности правоохранительных органов по охране общественного порядка и причинения физической боли и телесных повреждений представителю власти, понимая, что помощник оперативного дежурного ОВД по <адрес> ФИО3 является представителем власти, действует в соответствии с законом, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в присвоенном форменном обмундировании со знаками различия, нанес один удар кулаком правой руки по лицу ФИО3

Своими преступными действиями Томашевский Л.К. причинил ФИО3 телесные повреждения- перелом костей носа со ссадиной на левом скате носа, которые причинили легкий вред здоровью ФИО3, как влекущие кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня.

В судебном заседании подсудимому Томашевскому Л.К. понятно, в чем он обвиняется, он полностью признал свою виновность в совершенном преступлении и подтвердил добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, настаивает на нем после разъяснения судом последствий его удовлетворения.

Защитник Жилин Д.А. ходатайство подсудимого Томашевского Л.К. поддержал и подтвердил обстоятельства, при которых оно было заявлено его подзащитным.

Учитывая, что Томашевский Л.К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до десяти лет лишения свободы и, принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по данному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Томашевского Л.К. по ч.2 ст.318 УК РФ- применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Томашевский Л.К. по месту работы характеризуется положительно, к работе относится добросовестно, дисциплинирован, технически грамотен, принципиален. Пользуется уважением в коллективе. Имеет ряд поощрений от руководства депо. (л.д.98)

По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Проживает с женой и детьми. Спиртными напитками не злоупотребляет. 14.01.2011 года привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. (л.д.96)

Подсудимый Томашевский Л.К. согласен со сведениями, изложенными в характеристиках.

Согласно представленных справок МУЗ «<адрес> ЦРБ», подсудимый Томашевский Л.К. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. (л.д.102)

В судебном заседании также исследованы сведения о судимости, предоставленные органами внутренних дел, согласно которым установлено, что подсудимый Томашевский Л.К. ранее не судим. (л.д.95)

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Томашевского Л.К. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, отсутствие судимостей, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Томашевского Л.К. судом не установлено.

Согласно ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Суд, учитывая поведение подсудимого Томашевского Л.К. после совершения преступления- принес извинения потерпевшему, наличие целого перечня смягчающих наказание обстоятельств, учитывая позицию потерпевшего, не желающего строго наказывать подсудимого, что, по мнению суда существенно уменьшает степень общественной опасности подсудимого, считает возможным признать данные обстоятельства, а также перечень смягчающих наказание обстоятельств исключительными и полагает возможным назначить подсудимому Томашевскому Л.К. наказание с применением ст. 64 УК РФ- ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи уголовного Кодекса Российской Федерации.

Учитывая наличие перечня смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Томашевского Л.К. возможно путем назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Томашевского <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Томашевского Л.К. исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения Томашевскому Л.К.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения обжалуемого решения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.В. Тарасова