Дело по обвинению лица в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшему, рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.



№ 1-41-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Сковородино 11 февраля 2011 года

Сковородинский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Тарасовой И.В.,

с участием государственного заместителя прокурора Сковородинского района Пономаревой О.А.

защитникаГромыко А.В., представившего удостоверение № № и ордер № № от 11 февраля 2011 года,

подсудимой Лахадырь Т.П.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лахадырь <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с образованием 8 классов, в браке не состоящей, иждивенцев не имеющей, не работающей, проживающей в <адрес>, пер.<адрес>, <адрес>,

ранее судимой:

19.08.2010 года Сковородинским районным судом Амурской области по п.А ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства;

постановлением Сковородинского районного суда Амурской области от 28.09.2010 года исправительные работы, назначенные по приговору Сковородинского районного суда от 19.08.2010 года, заменены на лишение свободы сроком на 4 месяца 20 дней с отбыванием наказания в колонии-поселения,

в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лахадырь <данные изъяты> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

03 августа 2010 года около 12 часов 00 минут в г. <адрес> Лахадырь <данные изъяты>, находясь около дома № № по ул. <адрес>, имея умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, решила совершить кражу имущества для улучшения своего материального положения из дома № №, расположенного по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО2.

03 августа 2010 года в <адрес> Лахадырь Т.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошла во двор дома № № по ул. <адрес>, после прошла к окну кухни дома, где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, умышленно разбила камнем, найденным здесь же на земле, стекло в оконном проеме кухни. Затем через образовавшееся отверстие проникла внутрь дома, откуда тайно похитила телевизор марки «DAEWOO», стоимостью 4500 рублей и буфер, стоимостью 2800 рублей.

В дальнейшем Лахадырь Т.П. с места преступления скрылась и похищенным имуществом распорядилась в своих целях, имея с этого личную выгоду.

Таким образом, Лахадырь Т.П. причинила потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 7300 рублей.

В судебном заседании подсудимой Лахадырь Т.П. понятно, в чем она обвиняется, она полностью признал свою виновность в совершенном преступлении и подтвердила добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, настаивает на нем после разъяснения судом последствий его удовлетворения.

Защитник Громыко А.В. ходатайство подсудимой Лахадырь Т.П. поддержал и подтвердил обстоятельства, при которых оно было заявлено его подзащитной.

Учитывая, что Лахадырь Т.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого она обвиняется, предусматривает максимальное наказание до десяти лет лишения свободы и, принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по данному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой Лахадырь Т.П. по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Лахадырь Т.П. по месту жительства характеризуется отрицательно. Продолжительное время нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, живет на случайные заработки, употребляет спиртные напитки. Ранее судима. Неоднократно привлекалась к административной ответственности. Круг ее общения- не работающие, употребляющие спиртное лица. (л.д.74-75)

Подсудимая Лахадырь Т.П. согласна со сведениями, изложенными в характеристике.

Согласно представленных справок МУЗ «<адрес> ЦРБ», подсудимая Лахадырь Т.П. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. (л.д.76)

В судебном заседании также исследованы сведения о судимости, согласно которым установлено, что подсудимая Лахадырь Т.П. судима 19.08.2010 года Сковородинским районным судом Амурской области, за совершенное в апреле 2010 года преступление по п.А ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства. Постановлением Сковородинского районного суда Амурской области от 28.09.2010 года исправительные работы, назначенные по приговору Сковородинского районного суда от 19.08.2010 года, заменены на лишение свободы сроком на 4 месяца 20 дней с отбыванием наказания в колонии-поселения. В резолютивной части указанного постановления содержится указание о том, что Лахадырь Т.П. разъяснен порядок следования в колонию-поселение- за счет государства самостоятельно. (л.д. 80-85)

В судебном заседании исследована подписка Лахадырь Т.П. от 12 января 2011 года, из которой установлено, что она обязалась в течение десяти дней явиться в территориальный орган УФСИН, расположенный по адресу: Амурская область, г.Благовещенск, пер.<адрес>, <адрес>, каб.<адрес>, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Ей объяснено, что в случае уклонения от получения данного предписания в отношении нее будет избрана мера пресечения- заключение под стражу либо вид исправительного учреждения может быть измене на исправительную колонию общего режима. (л.д.88)

Подсудимая Лахадырь Т.П. в отношении исследованного документа суду пояснила, что она до настоящего времени не прибыла в г.Благовещенск, пер.<адрес>, <адрес>, каб.<адрес>, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, в связи с тем, что у нее нет паспорта. Паспорт утратила в сентябре 2010 года. Имеет намерение обратиться в миграционную службу для получения нового паспорта.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимая Лахадырь Т.П. уклонилась от отбывания наказания, назначенного ей приговором суда от 19.08.2010 года, в связи с чем данное наказание было ей заменено по постановлению суда от 28.09.2010 года на лишение свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимой Лахадырь Т.П. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой Лахадырь Т.П. судом не установлено.

Несмотря на наличие перечня обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказания, суд, с учетом категории и характера совершенного преступления(тяжкое преступление против собственности) с учетом установленных сведений о личности подсудимой(отрицательно характеризуется по месту жительства; в апреле 2010 года совершила умышленное преступление против собственности, относящееся к преступлениям средней тяжести; злостно уклонялась от отбывания исправительных работ, в связи с чем данное наказание было заменено на лишение свободы), руководствуясь положениями ст. 43 УК РФ, считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, ей следует назначить наказание за совершенное преступление связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая наличие перечня обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказания, суд считает возможным не назначать Лахадырь Т.П. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом установленных сведение о том, что на основании постановления Сковородинского районного суда Амурской области от 28.09.2010 года исправительные работы, назначенные Лахадырь Т.П. по приговору Сковородинского районного суда от 19.08.2010 года, заменены на лишение свободы сроком на 4 месяца 20 дней с отбыванием наказания в колонии-поселения, окончательное наказание Лахадырь Т.П. следует определять с учетом правил ч.5 ст. 69 УК РФ.

В части гражданского иска, суд полагает следующее.

В судебном заседании гражданский истец ФИО2 поддержала предъявленный гражданский иск в размере 7300 рублей.

Государственный обвинитель также поддержал предъявленный гражданский иск в размере 7300 рублей.

Подсудимая Лахадырь Т.П. признала предъявленный гражданский иск в размере 7300 рублей, согласна на его возмещение.

Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд, с учетом приведенного положения материального закона, установленных обстоятельств, считает, что усматриваются законные основания для взыскания с Лахадырь <данные изъяты> в пользу гражданского истца ФИО2 в счет возмещения причиненного ущерба 7300(семь тысяч триста) рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лахадырь <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного по приговору Сковородинского районного суда от 19.08. 2010 года, окончательно, по совокупности преступлений определить наказание в виде 2(двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лахадырь Т.П.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 11 февраля 2011 года.

Взыскать Лахадырь <данные изъяты> в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного ущерба 7300(семь тысяч триста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Лахалдырь Т.П., содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вынесения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения провозглашения обжалуемого решения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.В. Тарасова