ПРиговор Сковородинского районного суда по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-45/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сковородино 14 февраля 2011 года

Сковородинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Дмитриевой Л.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Мужевой Е.В.

подсудимого Телесова С.Г.

защитника - адвоката Громыко А.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Гунькиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, не работающего, пенсионера, проживающего в <адрес>, не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО9 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление совершено ФИО9 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в одном километре от поселка <адрес> по федеральной дороге «Чита-Хабаровск» в восточном направлении в лесном массиве рядом с карьером под осколком сломанного дерева ФИО9 обнаружил карабин калибра 7,62 мм и 11 боеприпасов калибра 7.62 мм, принадлежащие неустановленному лицу, и решил присвоить себе. После чего, ФИО9, реализуя свой умысел, направленный на незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая их наступления, незаконно, не имея соответствующего разрешения на право приобретение и хранение огнестрельного оружия, выдаваемое в соответствии со ст. 13 Федерального Закона «Об оружии» РФ, путем присвоения найденного, приобрел:

- оружие, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к длинноствольному одноствольному нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62Х39мм; переделано самодельным способом из одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИжК», путем укорочения стандартного ствола и запрессовки в него нарезного ствола, а также установки прицельных приспособлений;

- одиннадцать патронов, которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к боеприпасам к боевому ручному нарезному огнестрельному оружию: автоматам системы Калашникова АК, АКМ, АКМС, ручным пулеметам РПК, РПКС и т.д., а так же могут использоваться для стрельбы из гражданского охотничьего огнестрельного оружия калибра 7,62X39 мм: карабинах ОП СКС, Сайга, Вепрь, ТОЗ-97 «Архар», ОЦ-25 и т.д.; данные патроны изготовлены заводским способом, пригодны для стрельбы.

После чего ФИО9 умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая их наступления, незаконно, не имея специального разрешение на ношение огнестрельного оружия, выдаваемого в соответствии с Федеральным Законно РФ «Об оружии», на автомобиле «Нисан Марч» государственный номер 192 УТ перевез в гараж, расположенный на территории <адрес> в <адрес>, спрятал под верстаком:

- оружие, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к длинноствольному одноствольному нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62Х39мм; переделано самодельным способом из одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИжК», путем укорочения стандартного ствола и запрессовки в него нарезного ствола, а также установки прицельных приспособлений;

- одиннадцать патронов, которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к боеприпасам к боевому ручному нарезному огнестрельному оружию: автоматам системы Калашникова АК, АКМ, АКМС, ручным пулеметам РПК, РПКС и т.д., а так же могут использоваться для стрельбы из гражданского охотничьего огнестрельного оружия калибра 7,62X39 мм: карабинах ОП СКС, Сайга, Вепрь, ТОЗ-97 «Архар», ОЦ-25 и т.д.. Данные патроны изготовлены заводским способом, пригодны для стрельбы.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая их наступления незаконно, не имея специального разрешения на хранение огнестрельного оружия, выдаваемое в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оружии», хранил под верстаком в гараже, расположенном на территории <адрес> в <адрес>:

- оружие, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к длинноствольному одноствольному нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62Х39мм; переделано самодельным способом из одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИжК», путем укорочения стандартного ствола и запрессовки в него нарезного ствола, а также установки прицельных приспособлений;

- одиннадцать патронов, которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к боеприпасам к боевому ручному нарезному огнестрельному оружию: автоматам системы Калашникова АК, АКМ, АКМС, ручным пулеметам РПК, РПКС и т.д., а так же могут использоваться для стрельбы из гражданского охотничьего огнестрельного оружия калибра 7,62X39 мм: карабинах ОП СКС, Сайга, Вепрь, ТОЗ-97 «Архар», ОЦ-25 и т.д.; данные патроны изготовлены заводским способом, пригодны для стрельбы.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая их наступления, незаконно, не имея специального разрешение на перевозку огнестрельного оружия, выдаваемое в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оружии», перевозил в кузове автомобиля «Ниссан„ Аглае» из поселка <адрес> в лесной массив в 25 километрах от поселка <адрес> по 1082 километру федеральной доррги «Чита-Хабаровск» в восточном направлении:

- оружие, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к длинноствольному одноствольному нарезному огнестрельному оружию калибра 7,б2Х39мм; переделано самодельным способом из одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИжК», путем укорочения стандартного ствола и запрессовки в него нарезного ствола, а также установки прицельных приспособлений; - одиннадцать патронов, которые, согласно заключения эксперта №> 691 от 17 декабря-2010 года, относятся к боеприпасам к боевому ручному нарезному огнестрельному оружию: автоматам системы Калашникова АК, АКМ, АКМС, ручным пулеметам РШС РГЖС и т.д., а так же могут использоваться для стрельбы из гражданского охотничьего огнестрельного оружия калибра 7,62X39 мм: карабинах ОП СКС, Сайга, Вепрь, ТОЗ-97 «Архар», ОЦ-25 и т.д.; данные патроны изготовлены заводским способом, пригодны для стрельбы.

В 25 километрах от поселка Талдан на 1082 километре федеральной дороги «Чита-Хабаровск» в восточном направлении, оружие и боеприпасы у ФИО9 были изъяты сотрудниками милиции Магдагачинского ОВД.

В судебном заседании подсудимый ФИО9 свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался.

Будучи допрошенным в ходе дознания в качестве подозреваемого ФИО9, показания которого были оглашены и исследованы судом, пояснял, что он постоянно проживает в поселке Талдан по <адрес> в трехквартироном доме частного сектора. Уже год, как он пенсионер, ранее он работал в ЗЧЭ-35 дежурным электромехаником, он почетный пенсионер в настоящее время. Когда он пошел на пенсию, то много времени стал проводить в лесу. ДД.ММ.ГГГГ он на своем легковом автомобиле «Нисан-Марч», государственный номер 192УТ, поехал в лес за ягодами. Примерно в одном километре от поселка Гудачи по федеральной дороге «Чита-Хабаровск» в восточном направлении в лесном массиве рядом с карьером под осколком сломанного дерева он увидел мешок белого цвета, в этом мешке он обнаружил оружие нарезное калибра 7,62 мм и 11 патронов к нему калибра 7,62 мм. Это оружие и боеприпасы он решил взять себе, думал, что оно ему когда-нибудь пригодится. Оружие и боеприпасы он привез домой и хранил их в гараже под верстаком, на территории его дома по <адрес>. Оружие в милицию он не сдал и не хотел сдавать. Он понимал и осознавал, что хранит оружие и боеприпасы незаконно. Он хорошо рассмотрел оружие и увидел, что оно изготовлено самодельным способом, так как были видны следы пайки на стволе, оружие старое, лопнувшие части приклада обмотаны изолентой. Как стреляет оружие, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа за ним домой заехали на грузовом автомобиле «Ниссан Атлас» его знакомые ФИО1 иего родственник по имени Валентин. Они предложили ему поехать в лес, посмотреть следы животных. Он решил взять с собой оружие, которое ранее нашел в лесу, чтобы проверить, как оно стреляет. Оружие и патроны он положил в мешок и положил в кузов автомобиля. Он не говорил ФИО1 о том, что взял с собой оружие и боеприпасы. На федеральной дороге «Чита-Хабаровск» в районе бывшего разъезда Промысловьй, Валентин светил фарой на обочины дороги, чтобы увидеть следы. Их обогнал автомобиль УАЗ. Через некоторое время навстречу им выехал этот же автомобиль и осветил их фарами, они остановились. Он и Валентин находились в кузове автомобиля, он выбросил на правую сторону обочины дороги оружие. Из автомобиля вышли люди, подошли к ним. Один из них представился охотоведом, другой сотрудником милиции <адрес>. Рядом с ними находились еще двое человек в комуфляжной одежде. Сотрудник милиции сказал, что это понятые, эти люди представились, фамилий их он не помнит, так как он разволновался. Сотрудник милиции предложил добровольно выдать незаконно хранящиеся у них оружие, боеприпасы, он сказал, что у него ни чего нет. Хотя в кармане брюк у него в обойме лежали десять патронов калибра 7.62 мм. Когда на обочине дороги было обнаружено оружие, то ему пришлось сказать, что оно принадлежит ему, и также у него были изъяты 11 патронов к оружию. Один патрон находился в стволе оружия и десять патронов в обойме. Оружие и патроны были упакованы в белый мешок, горловина мешка была перевязана, скреплена биркой, подписями и печатью. Также был составлен протокол осмотра места происшествия, где расписались понятые и он. Также на меня, ФИО1 и Валентина были составлены административные протоколы за незаконную охоту. Свою вину в незаконном приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов он признает полностью, сожалеет о случившемся. (л. д.89-92)

В судебном заседании ФИО9 полностью подтвердил свои показания, данные в ходе дознания, пояснив, что они верные.

Кроме полного признания вины подсудимым ФИО9 в незаконном приобретении, хранении, перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов, его вина подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

Свидетель ФИО1 суду показал, что в сентябре 2010 года к ним в гости приезжал брат жены ФИО2 из <адрес>. Он находился в гостях до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ вечером он и ФИО2 решили поехать в лес и посмотреть следы диких животных, так как он проживает в другой области, и ранее ничего подобного не видел. С собой, чтобы лучше рассмотреть следы диких животных, он взял фару. Также он решил пригласить с собой своего знакомого - ФИО9. Около 21 часа на его грузовом автомобиле «Ниссан Атлас» они заехали за ФИО9. Они предложили ФИО9 поехать с ними, подождали пока он соберется. Он не видел, что он брал с собой, но какой-то мешок он положил в кузов автомобиля, что находилось в мешке, он не видел. ФИО9 не рассказывал, имеется ли у него какое-либо оружие. ФИО2 и ФИО9 находились в кузове автомобиля и светили фарами на обочину дороги, смотрели следы животных, он ехал за рулем автомобиля. На федеральной дороге «Чита-Хабаровск» в районе бывшего разъезда Промысловый их обогнал автомобиль УАЗ. Через некоторое время навстречу выехал этот же автомобиль и осветил фарами, они остановились. Из автомобиля вышли люди, подошли к ним. Один из них представился охотоведом, другой сотрудником милиции <адрес>. Рядом с ними находились еще двое человек в камуфляжной одежде. Сотрудник милиции сказал, что это понятые. Сотрудник милиции предложил добровольно выдать незаконно хранящиеся у них оружие, боеприпасы, он, ФИО2 и ФИО9 сказали, что у них ничего незаконного нет. На обочине дороги сотрудником было обнаружено оружие, ФИО9 сказал, что оно принадлежит ему, и также у него были изъяты 11 патронов к оружию. На него, ФИО9 и ФИО2 были составлены административные протоколы за незаконную охоту. После чего они поехали домой.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе дознания, исследованных судом, следует, что постоянно проживает со своей семьей в <адрес>. В сентябре - октябре 2010 года он ездил в отпуск в <адрес> к своим родственникам, находился в гостях в поселке Талдан у ФИО1 до ДД.ММ.ГГГГ, по окончании отпуска уехал домой. ДД.ММ.ГГГГ вечером он и ФИО1 решили поехать в лес на, принадлежащем ФИО1, грузовом автомобиле и посмотреть следы диких животных, так как он проживает в другой области и ранее никогда ничего подобного не видел. С собой, чтобы лучше рассмотреть следы диких животных, они взяли фару. Они пригласили с собой знакомого ФИО9. Около 21 часа они заехали за ФИО9, он не видел, что он брал с собой, но какой-то мешок положил в кузов автомобиля, что находилось в мешке, он не знает. ФИО9 не рассказывал, имеется ли у него какое-либо оружие. Он и ФИО9 находились в кузове автомобиля, на улице было темно, поэтому он светил фарой на дорогу и мари, смотрел следы животных, ФИО1 ехал за рулем автомобиля. На федеральной дороге «Чита-Хабаровск», примерно в 25 километрах от поселка Талдан, нас обогнал автомобиль УАЗ. Через некоторое время навстречу им выехал этот же автомобиль и осветил их фарами, они остановились. Из автомобиля вышли люди, подошли к ним. Один из них представился охотоведом, другой сотрудником милиции. Рядом с ними находились еще двое человек в камуфляжной одежде. Сотрудник милиции сказал, что это понятые, эти люди представились, фамилий их не помнит. Сотрудник милиции предложил добровольно выдать незаконно хранящиеся -у них оружие, боеприпасы, он, ФИО1, ФИО9 сказали, что у них ни чего незаконного нет. На обочине дороги сотрудником было обнаружено оружие, ФИО9 сказал, что оно принадлежит ему, и также у него были изъяты 11 патронов к оружию. Один патрон находился в стволе оружия и десять патронов в обойме. Оружие и патроны были упакованы в белый мешок, горловина мешка была перевязана, скреплена биркой, подписями и печатью. Также был составлен протокол осмотра места происшествия, где расписались понятые и ФИО9. Такж:е на него, ФИО9 и ФИО1 были составлены административные протоколы за незаконную охоту. Чтобы не спорить с сотрудниками милиции и охотоведом, они согласились с протоколами и расписались в них. После чего поехали домой. В ходе осмотра места происшествия, была изъята фара. Он не знает где и при каких обстоятельствах ФИО9 хранил оружие и " боеприпасы, он не расспрашивал, так как он был расстроен и сильно переживал о случившемся. (л.д. 66-68)

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе дознания, исследованных судом, следует, что он постоянно проживает в поселке Магдагачи. ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО3 пригласил в качестве понятых сотрудник ОВД по <адрес> ФИО7 в лес на рейд. Приглашая его и ФИО3 в качестве понятых, ФИО7 разъяснил им права и обязанности понятых. Совместно с ними выехали сотрудники Управления по охране животного мира - ФИО4, ФИО5, ФИО6. На автомобиле УАЗ они выехали в <адрес>. Около 23 часов 20 минут на федеральной дороге «Чита-Хабаровск» на 1082 километре, примерно в 25 километрах от поселка Талдан, они увидели грузовой автомобиль, в кузове которого находились двое мужчин. Один из них держал фару и просвечивал мари возле трассы. Они догнали автомобиль и остановились. Когда автомобиль «Нисан Атлас» поравнялся с ними, сотрудник милиции ФИО7 остановил грузовик светоотражающим жезлом. Они все вышли из автомобиля и направились к грузовику. В грузовике находилось трое мужчин - один за рулем и двое в кузове. ФИО7 представился сотрудником милиции, ФИО5 и ФИО4 представились охотоведами. ФИО7 предложил мужчинам, находящимся в грузовике добровольно выдать незаконно хранящиеся у них оружие, боеприпасы, наркотики. Все трое пояснили, что у них ни чего незаконного нет. После чего был осмотрен автомобиль, в кузове находилась фара, которой светили мари, около автомобиля на обочине было обнаружено самодельное нарезное оружие калибра 7,62 мм. На вопрос сотрудника милиции ФИО7 чье это оружие, один из мужчин сказал, что это оружие принадлежит ему, что он его выбросил; когда их остановили. Этот мужчина сказал, что документов на оружие у него нет. В стволе ружья находился один патрон калибра 7,62 мм, позже из кармана брюк этот мужчина достал обойму, в которой находилось 10 патронов калибра 7.62 мм. При осмотре автомобиля «Нисан Атлас» было изъято оружие калибра 7,62мм и N патронов калибра 7,62мм, упаковано в белый полиэтиленовый мешок, горловина мешка перевязана нитками черного цвета, скреплена биркой с пояснительной надписью, его подписью, подписью ФИО3, подписью сотрудника милиции ФИО7 и печатью «Дежурная часть» ОВД по <адрес>. Также была изъята фара, упакована в белый полиэтиленовый мешок, горловина перемотана и скреплена биркой с пояснительной надписью, его подписью, подписью ФИО3, подписью сотрудника милиции ФИО7 и печатью «Дежурная часть» ОВД по <адрес>. Сотрудником милиции ФИО7 был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого мужчина, у которого было изъято оружие, боеприпасы, фара пояснил, что хранил и перевозил их незаконно, не имея специального разрешения. Протокол был прочитан вслух, замечаний и дополнений не поступило. Он, ФИО3, мужчина, у которого было изъято оружие, боеприпасы, фара расписались в протоколе. Также сотрудники Управления по охране животного мира беседовали с мужчинами и привлекли их к административной ответственности за незаконную охоту. После составления протоколов и изъятия оружия, боеприпасов, фары, мужчины поехали в сторону поселка Талдан. Фамилию мужчины, - у которого было изъято оружие, он не помнит, но в составляемых сотрудником милиции документах она указана. (л.д. 71-23)

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе дознания, исследованных судом, следует, что он с семьей постоянно проживает в поселке Магдагачи по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО8 пригласил в качестве понятых сотрудник ОВД по <адрес> ФИО7 в лес в рейд. Приглашая его и ФИО8 в качестве понятых, ФИО7 разъяснил права и обязанности понятых. Совместно с ними выехали сотрудники Управления по охране животного мира - ФИО4. ФИО5, ФИО6. На автомобиле УАЗ они выехали в <адрес>. Около 23 часов 20 минут на федеральной дороге «Чита-Хабаровск» на 1082 километре, примерно в 25 километрах от поселка Талдан, они увидели грузовой автомобиль, в кузове которого находились двое мужчин. Один из них держал фару и просвечивал мари возле трассы. Они догнали автомобиль, и сотрудник милиции ФИО7 остановил грузовик, светоотражающим жезлом. Они все вышли из автомобиля и направились к грузовику. В грузовике находилось трое мужчин - один за рулем и двое в кузове. ФИО7 представился сотрудником милиции, ФИО5 и ФИО4 представились охотоведами. ФИО7 предложил мужчинам, находящимся в грузовике добровольно выдать незаконно хранящиеся у них оружие, боеприпасы, наркотики. Все трое пояснили, что у них ни чего-незаконного нет. После чего был осмотрен автомобиль, в кузове находилась фара, которой светили мари, около автомобиля на обочине было обнаружено самодельное нарезное оружие калибра 7,62 мм. На вопрос сотрудника милиции ФИО7 чье это оружие, один из мужчин, который представился по фамилии ФИО9. возраста около 60 лет, сказал, что это оружие принадлежит ему, что он его выбросил, когда их остановили. Этот мужчина сказал, что документов на оружие у него нет. В стволе ружья находился один патрон калибра 7,62 мм, позже из кармана брюк ФИО9 достал еще 10 патронов калибра 7,62 мм. При осмотре автомобиля «Ниссан Атлас» было изъято оружие калибра 7,62мм и 11 патронов калибра 7,62мм, упаковано в белый полиэтиленовый мешок, горловина мешка перевязана нитками черного цвета, скреплена биркой с пояснительной надписью, его подписью, подписью ФИО8, подписью сотрудника милиции ФИО7 и печатью «Дежурная часть» ОВД по <адрес>. Также была изъята фара, упакована в белый полиэтиленовый мешок, горловина перемотана и скреплена биркой с пояснительной надписью, его подписью, подписью ФИО8, подписью сотрудника милиции ФИО7 и печатью «Дежурная часть» ОВД по <адрес>. Сотрудником милиции ФИО7, был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого ФИО9 пояснил, что нашел оружие и боеприпасы в лесу в сентябре 2010 года, хранил их в гараже, и перевозил их незаконно, не имея специального разрешения, протокол был прочитан" вслух, замечаний и дополнений не поступило. Он, ФИО8, ФИО9 расписались в протоколе. Также сотрудники Управления по охране животного мира беседовали с мужчинами и привлекли их к" административной ответственности за незаконную охоту. После составления протоколов и изъятия оружия, боеприпасов, фары, мужчины чка грузовике поехали в сторону поселка Талдан. (л. д. 74-76)

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе дознания, исследованных судом, следует, что он постоянно проживает в поселке Магдагачи, работает в Управлении по охране животного мира. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими сотрудниками по охране окружающего мира ФИО4 и ФИО6, сотрудником милиции ФИО7, двумя понятыми выехали в <адрес> с целью выявления и пресечения фактов браконьерства. Около 23 часов 20 минут на федеральной дороге «Чита-Хабаровск» на 1082 километре, "примерно в 25 километрах от поселка Талдан, они увидели грузовой автомобиль, в кузове которого находились двое мужчин. Один из них держал фару и просвечивал мари возле трассы, было понятно, что эти мужчины выехали на охоту. Они догнали автомобиль и остановились. Когда автомобиль «Ниссан Атлас» поравнялся с ними, сотрудник милиции ФИО7 остановил грузовик светоотражающим жезлом. Все вышли из автомобиля и направились к грузовику. В грузовике находилось трое мужчин - один за рулем и двое в кузове. Он и ФИО4 представились охотоведами, ФИО7 представился сотрудником милиции и попросил представиться водителя автомобиля. Водитель грузовика предъявил документы на автомобиль, он сказал, что вместе с ним его знакомые ФИО9 и ФИО2, что они из поселка Талдан. ФИО7 предложил мужчинам, находящимся в грузовике добровольно выдать незаконно хранящиеся у них оружие, боеприпасы, наркотики. Все трое пояснили, что у них ни чего незаконного нет. После чего был осмотрен кузов автомобиля, в кузове находилась фара, которой светили мари, около автомобиля на обочине было обнаружено самодельное нарезное оружие калибра 7,62 мм. ФИО7 спросил, чье это оружие, ФИО9 сказал, что это оружие принадлежит ему, что он его выбросил, когда их остановили, так как испугался. ФИО9 пояснил, что документов на оружие у него нет. В стволе ружья находился один патрон калибра 7,62 мм, еще 10 патронов калибра 7,62 мм были изъяты у ФИО9 из одежды. При осмотре автомобиля «Нисан Атлас» сотрудником милиции ФИО7 было изъято оружие калибра 7,62мм и 11 патронов калибра 7,62мм, все было упаковано в белый полиэтиленовый мешок, также была изъята фара, упакована в белый полиэтиленовый мешок. ФИО7 составил протокол осмотра места происшествия. После чего он и ФИО4 беседовали с ФИО9, ФИО1 и ФИО2. Они пояснили, что выехали посмотреть животных и поохотиться. Он и ФИО4 составили на ФИО9, ФИО1 и ФИО2 административные протоколы за незаконную охоту. После составления протоколов и изъятия оружия, боеприпасов, фары, мужчины поехали в сторону поселка Талдан. (л.д. 77-78)

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе дознания, исследованных судом, следует, что он постоянно проживает в поселке Магдагачи, работает в Управлении по охране животного мира. ДД.ММ.ГГГГ,года он совместно с другими сотрудниками по охране окружающего мира ФИО5 и ФИО6, сотрудником милиции ФИО7 выехали в <адрес> с целью выявления и пресечения фактов браконьерства. Около 23 часов 20 минут на федеральной дороге «Чита-Хабаровск» на 1082 километре, примерно в 25 километрах от поселка Талдан, они увидели грузовой автомобиль, в кузове которого находились двое мужчин. Один из них держал фару и просвечивал мари возле трассы, было понятно, что эти мужчины выехали на охоту, Они догнали автомобиль и остановились. Когда автомобиль «Ниссан Атлас» поравнялся с ними, сотрудник милиции ФИО7 остановил грузовик светоотражающим жезлом. Они все вышли из автомобиля и направились к грузовику. В грузовике находилось трое мужчин - один за рулем и двое в кузове. Он и ФИО5 представились охотоведами, ФИО7 представился сотрудником милиции и попросил представиться водителя автомобиля. Водитель грузовика предъявил документы на автомобиль - на имя - ФИО1, он сказал, что вместе с ним его знакомые ФИО9 и ФИО2, что они из поселка Талдан. ФИО7 предложил мужчинам, находящимся в грузовике добровольно выдать незаконно хранящиеся у них оружие, боеприпасы, наркотики. Все трое пояснили, что у них ни чего незаконного нет. После чего был осмотрен кузов автомобиля, в кузове находилась фара, которой светили мари, около автомобиля на обочине было обнаружено самодельное нарезное оружие калибра 7,62 мм. ФИО7 спросил, чье это оружие, ФИО9 сказал, что это оружие принадлежит ему, что он его выбросил, когда их остановили, так как испугался. ФИО9 пояснил, что документов на оружие у него нет. В стволе ружья находился один патрон калибра 7,62 мм, еще 10 патронов калибра 7,62 мм были изъяты у ФИО9 из одежды. При осмотре автомобиля «Ниссан Атлас» сотрудником милиции ФИО7 было изъято оружие калибра 7,62мм и 11 патронов калибра 7,62мм, все было упаковано в белый полиэтиленовый мешок, также была изъята фара, упакована в белый полиэтиленовый мешок. ФИО7 составил протокол осмотра места происшествия. После чего он и ФИО5 беседовали с ФИО9, ФИО1 и ФИО2. Они пояснили, что выехали посмотреть животных и поохотиться. Он и ФИО5 составили на ФИО9, ФИО1 и ФИО2 административные протоколы за незаконную охоту. После составления протоколов и изъятия оружия, боеприпасов, фары, мужчины поехали в сторону поселка Талдан. (л.д. 79-80)

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе дознания следует, что он проживает в поселке Магдагачи, работает в Управлении по охране животного мира егерем. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими сотрудниками по охране окружающего мира ФИО5 и ФИО4, сотрудником милиции ФИО7, посторонними людьми, приглашенными в качестве понятых, выехали в <адрес> с целью выявления и пресечения фактов браконьерства. Около 23 часов 20 минут на федеральной дороге «Чита-Хабаровск» на 1082 километре, примерно в 25 километрах от поселка Талдан, они увидели грузовой автомобиль, в кузове которого находились двое мужчин. Один из них держал фару и просвечивал мари возле трассы, было понятно, что эти мужчины выехали на охоту. Они догнали автомобиль и остановились. Когда автомобиль «Ниссан Атлас» поравнялся с ними, сотрудник милиции ФИО7 остановил грузовик светоотражающим жезлом. Они все вышли из автомобиля и направились к грузовику. В грузовике находилось трое мужчин - один за рулем и двое в кузове, ФИО4 и ФИО5 представились охотоведами, ФИО7 представился сотрудником милиции и попросил представиться водителя автомобиля. Водитель грузовика предъявил документы на автомобиль, он сказал, что вместе с ним его знакомые ФИО9 и ФИО2, что они из поселка Талдан. ФИО7 предложил мужчинам, находящимся в грузовике добровольно выдать незаконно хранящиеся у них оружие, боеприпасы, наркотики. Все трое пояснили, что у них ни чего незаконного нет. После чего был осмотрен кузов автомобиля, в кузове находилась фара, которой светили мари, около автомобиля на обочине было обнаружено самодельное нарезное оружие калибра 7,62 мм. ФИО7 спросил, чье это оружие, ФИО9 сказал, что это оружие принадлежит ему, что он его выбросил, когда их остановили, так как испугался. ФИО9 пояснил, что документов на оружие у него нет. В стволе ружья находился один патрон калибра 7,62 мм, еще 10 патронов калибра 7,6-2 мм были изъяты у ФИО9 из одежды. При осмотре автомобиля «Ниссан Атлас» сотрудником милиции ФИО7 было изъято оружие калибра 7,62мм и 11 патронов калибра 7,62мм, все было упаковано в белый полиэтиленовый мешок, также была изъята фара, упакована в белый полиэтиленовый мешок. ФИО7 составил - протокол осмотра места происшествия. После чего ФИО4 и ФИО5 беседовали с ФИО9, ФИО1 и ФИО2. которые пояснили, что выехали посмотреть животных и поохотиться. ФИО4 и ФИО5 составили на ФИО9, ФИО1 и ФИО2 административные протоколы за незаконную охоту. После составления протоколов и изъятия оружия, боеприпасов, фары, мужчины поехали в сторону поселка Талдан. (л.д. 81-82)

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе дознания, исследованных судом, следует, что постоянно проживает в поселке Магдагачи, на протяжении семи лет проходит службу в ОВД по <адрес>, уже четыре года состоит в должности старшего, инспектора БПСПР ОВД. ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудниками Управления по охране животного мира и окружающей среды поехали в запланированный ранее рейд, сразу он пригласил с собой понятых - жителей поселка Магдагачи - ФИО3 и ФИО8, он сразу разъяснил им права и обязанности понятых, согласно Уголовного Законодательства. Совместно с ними выехали сотрудники Управления по охране животного мира - ФИО4, ФИО5, ФИО6. На автомобиле УАЗ выехали в <адрес>. Около 23 часов 20 минут на федеральной дороге «Чита-Хабаровск» на 108,2 километре, примерно в 25 километрах от поселка Талдан, увидели грузовой автомобиль, в кузове которого находились двое мужчин. Один из них держал фару и просвечивал *гари возле трассы, было понятно, что эти мужчины выехали на охоту. Они догнали автомобиль и остановились. Когда автомобиль «Ниссан Атлас» поравнялся с ними, он остановил грузовик светоотражающим жезлом. Они все вышли из автомобиля и направились к грузовику. В грузовике находилось трое мужчин - один за рулем и двое в кузове. Он представился, также представились охотоведами ФИО5 и ФИО4. Водитель грузовика предъявил ему документы на автомобиль - на имя ФИО1, он сказал, что вместе с ним его знакомые ФИО9 и ФИО2, что" они из поселка Талдан. Он предложил мужчинам, находящимся в грузовике добровольно выдать незаконно хранящиеся у них оружие, боеприпасы, наркотики. Все трое пояснили, что у них ни чего незаконного нет. После чего был. осмотрен кузов автомобиля, в кузове находилась фара,, которой светили мари, около автомобиля на обочине было обнаружено самодельное нарезное оружие калибра 7.62 мм. Он спросил, чье это оружие, ФИО9 сказал, что это оружие принадлежит ему, что ок его выбросил, когда их остановили, так как испугался. ФИО9 пояснил, что документов на оружие у него нет. В стволе ружья находился один патрон калибра 7,62 мм. Он спросил, имеются ли еще боеприпасы, ФИО9 из кармана брюк достал обойму, в которой находилось 10 патронов калибра 7,62 мм. При осмотре автомобиля «Нисан Атлас» было изъято оружие калибра 7,62мм и 11 патронов калибра 7,62мм, упаковано в белый полиэтиленовый мешок, горловина мешка перевязана нитками черного цвета, скреплена биркой с пояснительной надписью, подписями понятых, его подписью, печатью «Дежурная часть» ОВД по <адрес>. Также была изъята фара, упакована в белый полиэтиленовый мешок, горловина перемотана и скреплена биркой с пояснительной надписью, подписями понятых, его подписью, печатью «Дежурная часть» ОВД по <адрес>. Он составил протокол осмотра места происшествия, в ходе которогоi ФИО9 пояснил, что хранил и перевозил оружие и боеприпасы незаконно, не имея специального разрешения, протокол был прочитан вслух, замечаний и дополнений не поступило. Понятые, ФИО9, ФИО1 расписались в протоколе. Он отобрал объяснения от ФИО1, ФИО9 и ФИО2. Также сотрудники Управления по охране животного мира беседовали с. мужчинами и привлекли их к административной ответственности за незаконную охоту. После составления протоколов и изъятия оружия, боеприпасов, фары, мужчины поехали в сторону поселка Тал дан. (л.д. 83-85)

Согласно рапорта старшего инспектора БПСПР ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе проведения рейда в 25 километрах от <адрес> был остановлен автомобиль под управлением ФИО1, в ходе осмотра места происшествия было изъято оружие калибра 7,62 мм и 11 патронов калибра 7,62 мм. (л.д. 10)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что в 25 километрах от <адрес> в ходе осмотра автомобиля марки «Нисан Атлас» было изъято оружие калибра» 7,62 мм., 11 патронов калибра 7,62 мм, фара. (л.д. 11-14)

Согласно справки эксперта №И от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу оружие калибра 7,62 мм, изъятое у гр. ФИО9 относится к казнозарядному среднествольному, однозарадному нестандартному нарезному оружию калибра 7,62х39мм.

Данное оружие изготовлено самодельным способом с использованием колодки от гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИжК» серии Р №, части ствола с подствольным крюком от гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра модели ИжК серии Р номер 26144 соединенной с самодельным нарезным стволом калибра 7,62х39мм. (л.д. 27-28)

Согласно справки эксперта №И от ДД.ММ.ГГГГ следует, что один патрон с маркировкой на донышке гильзы «7,62х39» является штатным охотничьим патроном к ряду моделей отечественного гражданского нарезного охотничьего оружия калибра 7,62х39 мм. Десять патронов калибра 7,62х39 мм образца 1943 года, изъятые у ФИО9, являются штатными к ряду видов боевого нарезного оружия - автоматам АК-47, АКС-47, АКМ, АКМС, самозарядному карабину СКС, ручным пулеметам РПК, РПКС, калибра 7,62х39 мм.

Патроны снаряжены промышленным способом, относятся к категории боеприпасов и к стрельбе пригодны. (л.д. 29-30)

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была осмотрена выносная фара, изъятая в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 34-36)

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщена выносная фара, изъятая в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 37)

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены ружье калибра 7,62 мм, патроны калибра 7,62 мм, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 40-43)

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены оружие калибра 7,62 мм номер замка 26114 номер цевья - 3830 ДГ, 10 патронов 1 гильзу калибра 7,62 мм. (л.д. 44)

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изъятые у гр. ФИО9 патроны являются отечественными боевыми (военными) патронами калибра 7,63х39 мм, с трассирующей пулей.

Данные патроны относятся к боеприпасам к боевому ручному нарезному огнестрельному оружию: автоматам системы Калашникова АК, АКМ, АКМС, ручным пулеметам РПК, РПКС и т.д., а так же могут использоваться для стрельбы из гражданского охотничьего огнестрельного оружия калибра 7,62х39 мм: карабинах ОП СКС, Сайга, Вепрь, ТОЗ-97 «Архар», ОЦ-25 и т.д. Данные патроны, изготовлены заводским способом. Пригодны для стрельбы. (л.д. 53-54)

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ружье, изъятое у гр. ФИО9 относится к длинноствольному одноствольному нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62х39 мм; переделано самодельным способом из одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИжК», путем укорочения стандартного ствола и запрессовки
в него нарезного ствола, а также установки прицельных приспособлений. (л.д. 57-59)

Согласно протоколу осмотра месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен гараж, расположенный во дворе <адрес>. В ходе осмотра, ФИО9 указал под верстаком место, где он незаконно хранил оружие и боеприпасы. (л.д. 96-99)

Анализируя в совокупности добытые в ходе судебного следствия доказательства, суд находит доказанной вину подсудимого ФИО9 в незаконном приобретении, хранении, перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов.

Органом дознания действия подсудимого ФИО9 правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов.

В судебном заседании достоверно установлено, что ФИО9 незаконно, не имея соответствующего разрешения на право приобретения и хранения огнестрельного оружия, выдаваемого в соответствии со ст. 13 Федерального Закона «Об оружии» РФ, путем присвоения, приобрел найденное ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве под осколком сломанного дерева карабин калибра 7,62 мм и 11 патронов калибра 7,62 мм, принадлежащие неустановленному лицу.

После чего ФИО9 умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая их наступления, незаконно, не имея специального разрешение на ношение огнестрельного оружия, выдаваемого в соответствии с Федеральным Законно РФ «Об оружии», на автомобиле «Нисан Марч», перевез найденные и присвоенные им карабин калибра 7,62 мм и 11 патронов калибра 7,62 мм в гараж, расположенный на территории <адрес> в <адрес>, где спрятал их.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая их наступления незаконно, не имея специального разрешения на хранение огнестрельного оружия, выдаваемое в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оружии», хранил карабин калибра 7,62 мм и 11 патронов калибра 7,62 мм под верстаком в гараже, расположенном на территории <адрес> в <адрес>, до момента изъятия сотрудниками милиции.

При назначении наказания подсудимому ФИО9, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Так, согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

В силу положений ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО9 судом не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО9 суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

По месту жительства в <адрес> подсудимый ФИО9 характеризуется положительно, судимостей не имеет.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому ФИО9 наказания, не связанного с лишением свободы, а в соответствии со ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.222 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО9 исполнение определенных обязанностей: не нарушать общественный порядок в течение испытательного срока.

Меру пресечения подсудимому ФИО9 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- оружие калибра 7,62 мм номер замка 26114 номер цевья - 3830 ДГ, 10 патронов 1 гильзу калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, передать в ХОЗО Управления внутренних дел <адрес> для решения вопроса по существу.

- выносную фару, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, передать ФИО1 в пользование, как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л.И. Дмитриева