Приговор Сковородинского районного суда по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-31/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сковородино 14 февраля 2011 года

Сковородинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Дмитриевой Л.И.

с участием государственного обвинителя - заместителя Сковородинского транспортного прокурора Конюшихина В.О.

подсудимого Абанькина Е.И.

защитника - адвоката Никулина О.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Абанькина Евгения Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в пос. Б.Хатыми <адрес>, не военнообязанного, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено ФИО1 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 05 минут до 14 часов 05 минут местного времени, ФИО1, находясь у крыльца железнодорожного вокзала станции Тыгда в <адрес>, увидел в урне сверток из полиэтилена, в котором находилось вещество темно-зеленого цвета и, распознав в данном веществе наркотическое средство, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, путем присвоения найденного, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство, находившееся в свертке из полиэтилена, являющееся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, «гашишным маслом» массой 1,470 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к крупному размеру указанного наркотического средства, оборот которого запрещен в РФ.

Он же, в это же время, то есть в период с 12 часов 05 минут до 14 часов 05 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь у крыльца железнодорожного вокзала станции Тыгда в поселке <адрес>, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства «гашишного масла» для использования в дальнейшем для личного потребления, поместил незаконно приобретенное наркотическое средство, находившееся в свертке из полиэтилена, в правый задний карман надетых на нем джинсов, и таким образом умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство, являющееся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, «гашишным маслом» массой 1,470 грамма, с 14 часов 05 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, до момента посадки в вагон № пассажирского поезда № сообщением «Хабаровск-Нерюнгри» в 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ и в дальнейшем, в пути следования пассажирского поезда № сообщением «Хабаровск-Нерюнгри», продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства, находясь в туалете вагона № указанного поезда, он поместил часть смеси табака с незаконно хранимым наркотическим средством, являющимся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, «гашишным маслом» массой 0,062 грамма, в гильзу папиросы «Беломорканал», а оставшуюся часть смеси табака с наркотическим средством, являющимся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, «гашишным маслом» массой 1,408 грамма, упаковал в сверток из полиэтилена, которые поместил в задний правый карман надетых на нем джинсов, где продолжил незаконно хранить до момента изъятия сотрудниками милиции в 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, на перегоне станций Ангарич - Большой Невер Забайкальской железной дороги в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался.

Будучи допрошенным в ходе дознания в качестве подозреваемого ФИО1, показания которого были оглашены и исследованы судом, пояснял, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он примерно с 12 часов местного времени находился на железнодорожном вокзале станции Тыгда в ожидании поезда. Стоя на крыльце здания вокзала, он заметил в урне, установленной рядом с крыльцом, полиэтиленовый сверток с веществом темно-зеленого цвета, похожим на наркотик «химку», который он ранее потреблял. Он взял сверток из урны, понюхал его содержимое и, убедившись, что в свертке действительно наркотик, взял его себе для того, чтобы употребить. В магазине рядом с вокзалом он приобрел пачку папирос для курения наркотика. Около 14 часов он сел в вагон 15 пассажирского поезда № «Хабаровск-Нерюнгри». Следуя в поезде, он около 18 часов 30 минут, пошел в туалет, где часть наркотика из найденного свертка «забил» в папиросу, а остаток наркотика в свертке поместил в правый задний карман джинсов. После этого он пошел в нерабочий тамбур и стал курить папиросу с наркотиком. В это время в тамбур зашли сотрудники милиции, которые проводили его в первое купе
вагона №, где в присутствии понятых, провели его личный досмотр и изъяли сверток и окурок папиросы с наркотиком.(л.д. 76-79)

В судебном заседании ФИО1 полностью подтвердил свои показания, данные в ходе дознания, пояснив, что они верные.

Кроме полного признания вины подсудимым ФИО1 в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, его вина подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе дознания, исследованных судом следует, что ДД.ММ.ГГГГ он следовал в вагоне N 21 в пассажирском поезде № сообщением «Хабаровск-Нерюнгри». Около 19 часов он был приглашен сотрудником транспортной милиции в вагон №, для участия в качестве понятого при проведении досмотра пассажира ФИО1, данные которого он узнал от сотрудника милиции. Перед началом досмотра ФИО1 был задан вопрос о наличии у него запрещенных предметов, в том числе наркотиков. ФИО1 пояснил, что в правом заднем кармане джинсов у него есть наркотики. В ходе досмотра, в правом заднем кармане джинсов ФИО1 действительно были обнаружены сверток из полиэтилена с веществом темно-зеленого цвета и окурок папиросы с аналогичным веществом. ФИО1 сказал, что курил наркотик в тамбуре и его «застукали» сотрудники милиции. Изъятые у ФИО1 сверток и окурок папиросы с наркотиком упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали биркой, на которой он расписался. По результатам досмотра ФИО1 сотрудник милиции составил протокол, в котором он также расписался. (л.д. 27-28)

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе дознания, исследованных судом следует, что в период с 04 по ДД.ММ.ГГГГ он и милиционеры ФИО7 и ФИО8 находились в составе наряда сопровождения пассажирского поезда № сообщением «Нерюигри - Хабаровск - Нерюнгри». ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов местного времени, в нерабочем тамбуре вагона № ими был выявлен молодой человек, который курил папиросу с наркотиком. При появлении сотрудников милиции парень затушил окурок и спрятал его в карман джинсов. Для проведения досмотра парень был доставлен в первое купе вагона №. Согласно документов, парень был ФИО1. В присутствии понятых ФИО1 было объявлено о проведении досмотра и предложено добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики. ФИО1 ответил, что в правом заднем кармане его джинсов имеются наркотики. В ходе досмотра, в правом заднем кармане джинсов ФИО1 действительно были обнаружены окурок папиросы и сверток из полиэтилена с веществом темно-зеленого цвета. Обнаруженные у ФИО1 сверток и папиросы с наркотиком были изъяты. По результатам досмотра ФИО1 был составлен протокол, в котором участвующие лица поставили свои подписи. Замечаний к протоколу и по ходу досмотра ни у кого не возникло. (л.д. 29-31)

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе дознания, исследованных судом следует, что с 04
по ДД.ММ.ГГГГ он находился в наряде по сопровождению
пассажирского поезда № «Нерюнгри - Хабаровск - Нерюнгри» по
маршруту «Тында - Облучье - Тында». ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов местного времени в нерабочем тамбуре вагона № был выявлен пассажир ФИО1, который курил папиросу с наркотическим средством. В присутствии понятых, в ходе личного досмотра ФИО1, в правом заднем кармане надетых на нем джинсов были обнаружены окурок папиросы и сверток из полиэтилена, в которых находилось вещество темно-зеленого цвета. ФИО1 пояснил, что в папиросе и свертке находится наркотик, который принадлежит ему. По результатам досмотра ФИО1 был составлен протокол, в котором был зафиксирован факт изъятия у него наркотиков. Замечаний по ходу досмотра и по содержанию составленных документов ни у кого не было. (л.д. 32-33)

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе дознания, исследованных судом следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками ЛОВД Яковенко и
ФИО7 следовал в составе наряда сопровождения пассажирского поезда № сообщением «Хабаровск-Нерюнгри». Около 19 часов местного времени в нерабочем тамбуре вагона № ими был выявлен пассажир данного вагона ФИО1, который курил папиросу с наркотиком, что было понятно по специфическому запаху. При появлении сотрудников милиции ФИО1 попытался затушить папиросу и спрятать ее в карман джинсов. Для проведения досмотра ФИО1 был доставлен ими в купе № вагона №, где в присутствии понятых ему было объявлено о проведении досмотра и предложено добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики. ФИО1 пояснил, что в правом заднем кармане его джинсов находятся наркотики. В ходе осмотра, в правом заднем кармане джинсов, надетых на ФИО1, были обнаружены сверток из полиэтилена и окурок папиросы, в которых находилось вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Обнаруженные у ФИО1 предметы были изъяты и упакованы в пакет из полиэтилена и опечатаны биркой. По результатам досмотра ФИО1 был составлен протокол, в котором был зафиксирован факт изъятия у него наркотиков. (л.д. 24-26)

Согласно рапорту старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска ЛОВД на ст. Тында ФИО9, зарегистрированного в Книге учета сообщений о преступлениях за № ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в действиях ФИО1 обнаружены признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. (л.д. 4)

Согласно рапорту милиционера роты патрульно-постовой службы ЛОВД на ст. Тында ФИО8, зарегистрированного в Книге учета сообщений о происшествиях за № ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у ФИО1 изъят сверток и окурок папиросы с веществом темно-зеленого цвета. (л.д. 5)

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 19 часов 05 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО5 и ФИО10 у ФИО1 было изъято наркотическое средство, находившееся в свертке из полиэтилена и окурке папиросы, в правом заднем кармане надетых на нем джинсов. (л.д. 10)

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 01 час 05 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых ФИО11 и ФИО12, у ФИО1 были получены смывы с ладоней обеих рук. (л.д. 12)

Согласно протоколу результатов тестирования ммунохроматографическим экспресс - тестом содержания наркотических
веществ в биосреде от ДД.ММ.ГГГГ следует, что установлен факт потребления наркотических средств ФИО1 Евгением
Игоревичем. (л.д. 15)

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в свертке, изъятом у ФИО1, находится смесь табака с наркотическим средством «гашишным маслом». Количество смеси 5,03 грамма. Количество «гашишного масла» в смеси равно 1,408 грамма. В окурке папиросы находится смесь табака с наркотическим средством «гашишным маслом». Количество смеси - 0,223 грамма. Количество «гашишного масла» в смеси равно 0,062 грамма.

Общее количество «гашишного масла» составило 1,470 грамма. (л.д. 17)

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что зафиксирован факт осмотра наркотического средства «гашишного масла», изъятого у ФИО1, фрагмента полиэтиленовой упаковки одноразового медицинского шприца и окурка папиросы, в которых находилась смесь табака с наркотическим средством, изъятая у ФИО1 (л.д. 34-37)

Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены смесь табака с наркотическим средством «гашишным маслом», фрагмент
полиэтиленовой упаковки одноразового медицинского шприца, окурок
папиросы, в которых находилась смесь табака с наркотическим средством, изъятые у ФИО1 Вещественные доказательства хранятся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Тында. (л.д. 38-40)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество в свертке и окурке папиросы, изъятое у ФИО1, является смесью измельченных частей растения табака с наркотическим средством «гашишным маслом». Количество «гашишного масла» в смеси составило 1,408 грамма, а в окурке папиросы - 0,062 грамма.

Наркотическое средство «гашишное масло» изготовлено кустарным способом, путем извлечения (экстракции) наркотически активных компонентов растворителями. Процесс изготовления не требует сложного оборудования и возможен в бытовых условиях. (л.д. 47-48)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в смывах с ладоней рук, изъятых у ФИО1, имеются следы наркотически активного вещества «тетрагидроканнабинола». (л.д. 53-54)

Согласно постановлению о прекращении уголовного преследования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что уголовное преследование в отношении ФИО1 в части незаконной перевозки наркотического средства «гашишного масла» массой 1,470 грамма, по ч.1 ст.228 УК РФ прекратить по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием в деянии состава преступления. (л.д. 63-65)

Анализируя в совокупности добытые в ходе судебного следствия доказательства, суд находит доказанной вину подсудимого ФИО1 в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Органом дознания действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании достоверно установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 05 минут до 14 часов 05 минут местного времени, находясь у крыльца железнодорожного вокзала ст. <адрес>, увидев в урне сверток из полиэтилена, в котором находилось вещество темно-зеленого цвета и, распознав в данном веществе наркотическое средство, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, путем присвоения найденного, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство, находившееся в свертке из полиэтилена, которое хранил в правом заднем кармане надетых на нем джинсов, с 14 часов 05 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, до момента посадки в вагон № пассажирского поезда № сообщением «Хабаровск-Нерюнгри» в 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ и в дальнейшем, в пути следования пассажирского поезда № сообщением «Хабаровск-Нерюнгри».

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство является «гашишным маслом» массой 1,470 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к крупному размеру указанного наркотического средства, оборот которого запрещен в РФ.

ФИО1 продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства, находясь в туалете вагона № указанного поезда, поместил часть смеси табака с незаконно хранимым наркотическим средством, являющимся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, «гашишным маслом» массой 0,062 грамма, в гильзу папиросы «Беломорканал», а оставшуюся часть смеси табака с наркотическим средством, являющимся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, «гашишным маслом» массой 1,408 грамма, упаковал в сверток из полиэтилена, которые поместил в задний правый карман надетых на нем джинсов, где продолжил незаконно хранить до момента изъятия сотрудниками милиции в 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, на перегоне станций Ангарич - Большой Невер Забайкальской железной дороги в <адрес>.

При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Так, согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В силу положений ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

По месту отбывания наказания уголовно-исполнительной инспекцией ФИО1 характеризуется отрицательно, по месту жительства в с. Б. <адрес> республики САХА (Якутия) подсудимый ФИО1 характеризуется отрицательно, юридически не судим.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому ФИО1 наказания, не связанного с лишением свободы, а в соответствии со ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не нарушать общественный порядок в течение испытательного срока, не совершать административных правонарушений в течение испытательного срока.

Меру процессуального принуждения подсудимому ФИО1 - обязательство о явке, отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: смесь табака с наркотическим средством «гашишным маслом», фрагмент полиэтиленовой упаковки одноразового медицинского шприца, окурок папиросы, в которых находилась смесь табака с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Тында, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л.И. Дмитриева