покушение на незаконный сбыт наркоточеских средств, совершенный в особо крупном размере,



Дело №1-16/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Сковородино 10 марта 2011 года

Сковородинский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Ильиных А.А.,

при секретареЛогиновой Л.Н.,

с участием:

государственных обвинителей - Шнитко И.А., Смакула С.В.,

подсудимого - Гриневич <данные изъяты>

защитника - адвоката Громыко А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гриневич <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, работающего в СМУП «Жилсервис» землекопом, проживающего в <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Зейским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.2 п.«а», 69 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес> по п.«б» ч.2 ст.158, ст.74 ч.5, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 3 месяца;

-ДД.ММ.ГГГГ осужден тем же судом по п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ст.69 ч.2, ст.69 ч.5, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Благовещенского городского суда <адрес> освобождён условно-досрочно на 09 месяцев 27 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес> ст.158 ч.2 п.«в», ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гриневич <данные изъяты> совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Настоящее преступление Гриневич <данные изъяты> совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около магазина «7-й Континент» после 07 часов утра Гриневич <данные изъяты> встретился с ранее незнакомым ему ФИО4, который участвовал в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками <данные изъяты> России по <адрес>.

На предложение ФИО4 о содействии в приобретении путем покупки за 2000 рублей наркотического средства марихуаны, у Гриневич <данные изъяты> достоверно знающего, что у него дома хранится наркотическое средство марихуана для личного употребления, возник умысел на сбыт наркотического средства марихуаны в особо крупном размере с целью извлечения материальной выгоды в виде получения денег в размере 2000 рублей.

Так, с целью реализации возникшего умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 40 минут Гриневич <данные изъяты> находясь в автомобиле «Тойота-Ипсум», регистрационный номер №, стоявшем в районе здания «Почта России», по <адрес>, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и причинения вреда здоровью населения, путём продажи за 2000 рублей, умышленно, незаконно сбыл ФИО4, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- марихуаной, весом не менее 271,0 грамм.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Гриневич <данные изъяты> довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО4, участвовавший в роли покупателя в оперативно- розыскном мероприятии-«проверочная закупка», в тот же день, в 16 часов 45 минут, добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> России по <адрес>, приобретённый у Гриневич <данные изъяты> полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, изъяв его из незаконного оборота.

По справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, судебной химической экспертизы, растительная масса, приобретённая в ходе ОРМ - «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у Гриневич <данные изъяты> является наркотическим средством - марихуаной, в количестве 271,0 грамм.

Он же, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 35 минут, находясь в автомобиле «Тойота-Ипсум» регистрационный номер № стоявшем в районе здания «Почта России», по <адрес>-46, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и причинения вреда здоровью населения, путём продажи за 2000 рублей, умышленно, незаконно сбыл ФИО4, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- марихуаной, весом не менее 231,0 грамм.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Гриневич <данные изъяты> довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО4, участвовавший в роли покупателя, в оперативно-розыскном мероприятии-«проверочная закупка», в тот же день, в 12 часов 40 минут, добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> России по <адрес>, приобретённый у Гриневич <данные изъяты> полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, изъяв его из незаконного оборота. По справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, судебной химической экспертизы, растительная масса, приобретённая в ходе ОРМ - «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у Гриневич <данные изъяты> является наркотическим средством - марихуаной, в количестве 231,0 грамм.

Он же, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в <адрес> 29
ДД.ММ.ГГГГ года около 12 часов 40 минут, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота
наркотических средств и причинения вреда здоровью населения, приготовил для последующего сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере весом не
менее 291, 0 грамм, которую умышленно, незаконно хранил при себе в полимерном пакете и принёс с целью сбыта на площадь к зданию «Почта России», расположенному по <адрес> Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Гриневич <данные изъяты> довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в период времени с 12 часов 56 минут до 13 часов 11 минут в ходе личного досмотра Гриневич <данные изъяты> производимого сотрудниками <данные изъяты> России па <адрес>, в районе здания «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно хранившееся у Гриневич <данные изъяты>. с целью сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

По справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Гриневич <данные изъяты>., является наркотическим средством марихуаной в количестве 291,0 грамм. Общее количество наркотического средства - марихуаны, которое умышленно, незаконно сбыл Гриневич <данные изъяты> составило 793,0 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Подсудимый Гриневич <данные изъяты> судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался воспользовавшись правом, предусмотренным ст.47 УПК РФ, подтвердив правильность своих показаний, данных на предварительном следствии.

Судом в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания Гриневич <данные изъяты>, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что от дачи показаний Гриневич <данные изъяты> отказался, подтвердив правильность своих ранее данных показаний.(т.2, л.д.20)

Подсудимый Гриневич <данные изъяты> данные показания в судебном заседании подтвердил в полном объеме и суду показал, что свою вину он признает в полном объеме в совершении данного преступления.

Судом в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания Гриневич <данные изъяты>, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что наркотические средства - производные конопли употребляет около 5 лет и употребляет только путём курения, зависимости не испытывает. На учёте у врача нарколога до этого случая не стоял. У врача психиатра также на учёте не состоит. О том, что оборот наркотических средств уголовно наказуем ему известно. Приобретал наркотики только для себя, без цели сбыта. Об обстоятельствах, изложенных в постановлении о возбуждении уголовного дела № поясняет, что ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов утра, на такси он выехал из <адрес> в <адрес>, с целью сбора дикорастущей конопли. О том, что в районе заброшенной фермы МТФ, около <адрес>, произрастает дикорастущая конопля узнал от кого-то из знакомых. Для перевозки частей конопли взял с собой два полимерных пакета с ручками (пищевика). Около 9.30 часов прибыл на место. Он сразу подъехал к заброшенной ферме на такси. Таксиста естественно в известность о цели своей поездки не ставил. Он ездил на Тойоте-Королле белого цвета, без регистрационных номеров. Транзитный номер не помнит. Как звали водителя тоже не знает, не спрашивал. В течение получаса нарвал два «пищевика» по полпакета каждый. Обратно он добирался на маршрутном автобусе. Без досмотра миновал ППК в <адрес> и благополучно добрался до <адрес>. В <адрес> приехал примерно в шестом часу дня. «Пищевики» с частями конопли отнёс на овощную базу, расположенную по <адрес>. Там он раньше работал, помогал своей двоюродной сестре - ФИО3. Части растения конопли он разложил на чердаке, чтобы подсохли. Там и хранил. Из части собранной конопли он в старом городе за речкой, в леске, для личного употребления приготовил с использованием растворителя №, гашишное масло в количестве примерно 7 кубов. Растворитель приобретал в магазине Елена в «старом городе». Гашишное масло сразу замешал с табаком, чтобы употреблять его путём курения. Получилось семь коробков «химки». Всё что он приготовил, сам и употребил путём курения. ДД.ММ.ГГГГ в восьмом часу утра он шёл на работу на кладбище. По дороге курил папиросу с «химкой». Когда проходил мимо магазина «7-й Континент», его окликнул высокий парень. Он был на зелёном «Ипсуме». Он сказал что с <адрес>, работает на терминале и спросил где можно приобрести конопли хоть в каком виде. Он(Гриневич) спросил у него для «чего». Парень сказал, что для личного употребления. Он(Гриневич) с ним познакомились. Парень представился по имени «ФИО4 Он с ним обменялись «цифрами»(номерами мобильных телефонов). Он(Гриневич) сказал ФИО4 «если чё перезвонит». В то время он пользовался номером №. Он(Гриневич) сходил на работу. Часов в четыре-пять дня, точно не помнит, он сам перезвонил ФИО4, узнал надо или нет. ФИО4 сказал, что надо. Он(Гриневич) спросил сколько надо. ФИО4 спросил, «а сколько есть». У него оставалось два «пищевика» с высушенной коноплёй, всего примерно килограмм. ФИО4 спросил: «какая цена?». Он сказал за фасовочный пакет с коноплёй 2000 рублей. ФИО4 согласился. Договорились встретиться в начале шестого часа дня на площади. Место и время выбрал ФИО4. Он сходил на <адрес> взял один «пищевик» с высушенной коноплёй, массой примерно грамм 500-600. Пришёл на площадь в районе Почты. ФИО4 уже был там на своём автомобиле «Ипсум». Он(Гриневич) сел в автомобиль и ФИО4 посмотрел пакет с коноплёй, который он принёс. ФИО4 устроило количество и он в автомобиле передал ему(Гриневич) деньги в сумме 2000 рублей, купюрами 1000 и две по пятьсот рублей. После купли-продажи он(Гриневич) попросил ФИО4 подбросить его до милиции. Около дома перед тем как выйти, ФИО4 поинтересовался есть ли ещё. Он(Гриневич) сказал, что только для себя. ФИО4 сказал, что уезжает в <адрес>, попросил продать оставшуюся коноплю. Он(Гриневич)сказал, что подумает, на следующий день позвонит если что. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов ФИО4 сам позвонил, спросил решился ли он(Гриневич). Он сказал, что принесёт чтобы он посмотрел, так как осталось конопли меньше чем было в первый раз. Поэтому он(Гриневич) сомневался, что ФИО4 согласится купить коноплю за ту же сумму. ФИО4 сказал, что подъедет на то же место. После «созвона» они встретились на площади. ФИО4 был на своей автомашине. Он (Гриневич) хотел с ним потом заехать на <адрес> забрать оставшуюся коноплю. Сказал ему об этом. ФИО4 дал ему 2000 рублей, купюрами 1000 и две купюры по пятьсот рублей, сказал, что ему некогда, что мол ему надо снять денег, чтобы купить растворителя, папиросы. Договорились, что встретятся позже - через полчаса или час. Он (Гриневич) сам точно не знал за какое время управится. Они разошлись. Он сходил сперва на работу - на кладбище. Деньги, полученные от ФИО4 он (Гриневич)положил в свою куртку, висевшую на стенке в вагончике. После этого пошёл на <адрес> Собрал оставшуюся коноплю. Получилось меньше половины фасовочного пакета. К часам двенадцати пришёл на то же место- на площадь, около Почты. ФИО4 не было. Он (Гриневич) хотел позвонить ФИО4, но к нему подошли два парня, представились сотрудниками наркоконтроля. Один из них ФИО6. Там же на площади произвели его личный досмотр в присутствии понятых. Изъяли пакет с оставшейся коноплёй. Там же на месте всё опечатали, составили протокол. После этого отвезли в отдел нарконтроля. Взяли объяснение. Потом поехали накладбище. Там изъяли куртку с деньгами. Потом поехали к мировому судье. Его осудили за потребление наркотических средств к пяти суткам ареста.(том 1, л.д.63-64)

Подсудимый Гриневич <данные изъяты> данные показания в судебном заседании подтвердил в полном объеме и суду показал, что свою вину он признает в полном объеме. При его задержании сотрудниками наркоконтроля, он добровольно выдал пакет с коноплей, который приготовил для продажи, а потом сам сказал где находятся деньги и вместе с сотрудниками поехал на кладбище, где деньги были изъяты. В ходе следствия он также давал признательные и правдивые показания, так как признает свою вину полностью, раскаивается в совершенном преступлении, добровольно сотрудничал с органами следствия.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Гриневич <данные изъяты> в совершении настоящего преступления, его вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Свидетель ФИО4(данные о личности сохранены в тайне), показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, что в двадцатых числах сентября 2010 года сотрудник наркоконтроля предложил ему принять участие в оперативно- розыскном мероприятии - проверочной закупке наркотических средств у Гриневич <данные изъяты>. Как ему пояснил сотрудник, Гриневич занимается незаконным оборотом производных наркосодержащего растения конопли. Ему (ФИО4) отводилась роль покупателя наркотических средств у Гриневича. Он (ФИО4) согласился принять участие в оперативном мероприятии с условием сохранения данных о его личности в тайне, так как опасается за жизнь и здоровье своих малолетних, детей, за свою семью. С сотрудником решили, что он будет участвовать под псевдонимом «ФИО4». В тех же числах в <адрес> он познакомился с Гриневич <данные изъяты> Представился ему по имени «Дмитрий», что якобы работает на терминале. Он (ФИО4) спросил у Гриневича, где можно приобрести конопли для собственного потребления. Гриневич сказал, что узнает, перезвонит. Для «созвона» они обменялись с Гриневич номерами сотовых телефонов. ДД.ММ.ГГГГ, ближе к концу рабочего дня Гриневич ему сам позвонил, спросил сколько конопли ему (ФИО4) надо. Он (ФИО4) в свою очередь спросил: «А сколько есть?». Гриневич сказал, что у него есть марихуана, около половины мешка. Затем Гриневич сам назвал цену - 2 000 рублей за один пищевой пакет марихуаны. Он (ФИО4) согласился. Договорились, что встретятся на площади, в районе Почты. О намерении Гриневич он сообщил сотрудникам наркоконтроля. В тот же день сотрудники наркоконтроля решили провести «проверочную закупку» наркотических средств. Его пригласили в отделение наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ да, около отделения в период времени с 16 час 00 минут до 16 час 05 минут сотрудники досмотрели автомобиль Тойоту - Ипсум, зелёного цвета, регистрационный номер № на котором он должен был ехать на проверочную закупку наркотиков. В ходе досмотра автомобиля, денег, наркотических средств и запрещённых веществ обнаружено не было. После досмотра автомобиля, двери салона были заперты. Сотрудник отдал ему ключи от автомобиля. Затем они все зашли обратно в отделение и в период времени с 16 час 05"минут до 16 час 10 минут был произведён его личный досмотр. На момент досмотра он был одет в чёрную кожаную куртку, чёрные спортивный костюм, чёрные кроссовки. При досмотре у него наркотических средств, запрещённых веществ обнаружено не было. После досмотра, в период времени с 16 час 10 минут до 16 час 15 минут ему были вручены денежные средства на приобретение наркотиков, в сумме 2 000 рублей, одной купюрой достоинством 1 000 рублей и две купюрами достоинством 500 рублей. С денежных средств были сделаны светокопии. Участники проверочной закупки и он в том числе, убедились в совпадении оригиналов с копиями денежных средств. На ксерокопии присутствующие расписались и была сделана пояснительная надпись. Сотрудник, осуществляющий это мероприятие, делал черновые записи фиксируя хронологию и последовательность действий. Затем в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 20 минут сотрудник вставил карту памяти в видеозаписывающее устройство и вручил его ему (ФИО4). Далее сотрудник сообщил вслух сведения о начале проведения «проверочной закупки», кто проводит, кто участвует в роли покупателя. После чего он вышел из отделения сел в автомобиль «Ипсум» и направился для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, у Гриневич <данные изъяты> Приехав на центральную площадь <адрес>, он остановился и стал ждать <данные изъяты> Примерно через десять минут <данные изъяты> сел к нему в автомобиль на переднее сидение. У него в руках был полиэтиленовый пакет. Гриневич показал ему содержимое пакета. В пакете находился ещё один пакет, в котором находилась подсушенная марихуана. Он(ФИО4) одобрительно кивнул. <данные изъяты> отдал ему пакет с марихуаной, он(ФИО4 ему в свою очередь отдал 2000 рублей. После этого они разговаривали на разные отвлеченные темы, а так же про наркотики. Далее <данные изъяты> попросил его довести его до дома, указав направление. Он отвёз <данные изъяты> к жилому дому, находившемуся около ОВД. Подъехав к указанному месту, он(ФИО4 остановился. <данные изъяты> выходя из машины сказал, что у него еще есть один «пищевик» с «соломой», имея в виду марихуану, который он так же хочет продать за семь тысяч рублей. ОнФИО4) спросил, сколько марихуаны в «пищевике». <данные изъяты> ответил, что на четыре бутылки. Имелось ввиду количество марихуаны, достаточное для замачивания её в 4-х бутылках растворителя для изготовления гашишного масла. Он(ФИО4) сказал, что позже перезвонит ему и скажет, будет ли покупать у него ещё марихуану, так как он(ФИО4 сам не принимал такие решения. Затем они попрощались. ОнФИО4) поехал в отделение наркоконтроля, где его ожидали участники проверочной закупки. В 16 часов 40 минут он приехал в отделение. Войдя в отделение он остановил запись. Затем добровольно выдал полиэтиленовый пакет с марихуаной, который ему сбыл Гриневич <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств за врученные ему 2000 рублей и пояснил обстоятельства приобретения пакета. В его присутствии приобретённый у Гриневич пакет с марихуаной сотрудник упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину которого опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов». На бирке сделал пояснительную надпись. После этого он(ФИО4 был досмотрен. Наркотических средств, запрещённых веществ у него обнаружено не было. Затем они вышли из отделения. Сотрудник досмотрел автомобиль, на котором он(ФИО4) ездил на проверочную закупку. В ходе досмотра автомобиля, денег, наркотических средств и запрещённых веществ, обнаружено не было. Они вернулись в отделение. Сотрудник достал карту памяти из видеозаписывающего устройства, вставил в ноутбук и перенес видеоинформацию с карты памяти на компакт-диск. Далее компакт-диск с записью проверочной закупки, сотрудник упаковал в полимерный пакет, горловину которого опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов». На бирке сделал пояснительную надпись. Мероприятие было закончено в 17 часов 10 минут. После этого были оглашены черновые записи сотрудника наркоконтроля. По черновым записям был составлен акт проведения «проверочной закупки» у Гриневич <данные изъяты> Сотрудник огласил его вслух. Всё было верно, последовательность действий не была нарушена. Он и остальные участники мероприятия расписались в акте и на бирках пакетов с выданными предметами. Он(ФИО4) сообщил сотруднику наркоконтроля, что Гриневич высказал намерения продать оставшуюся коноплю и ждёт его звонка. Сотрудники наркоконтроля решили, если Гриневич сам позвонит и предложит приобрести у него наркотики, то необходимо будет провести вторую проверочную закупку на следующий день, с целью задержания его с поличным и изъятия в последствии денежных средств. Вечером 28 сентября Гриневич перезвонил ему и спросил, будет ли он (ФИО4 покупать у него марихуану. Он (ФИО4 ответил, что приобретёт еще один пакет завтра, то есть 29 сентября. Они договорились встретиться на том же месте ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время. Он (ФИО4) сообщил о намерении Гриневич продать оставшуюся у него коноплю сотрудникам наркоконтроля. ЕгоФИО4) попросили поучаствовать второй раз в проведении «проверочной закупки» и пригласили прийти в отделение 29 сентября. 29 сентября подойдя в отделение, перед встречей с Гриневич, таким же образом подготовились. Сперва в период времени с 11 час 55 минут до 12 час 00 минут сотрудник досмотрел автомобиль Тойоту- Ипсум, регистрационный номер № В ходе досмотра автомобиля, денег, наркотических средств и запрещённых веществ обнаружено не было. Запер двери автомобиля. Ключи отдал ему(ФИО4). Затем они все зашли в помещение отделения наркоконтроля, где в период времени с 12 час 00 минут до 12 час 05 минут был произведён его досмотр. При досмотре у него наркотических средств, запрещённых веществ, денежных средств, обнаружено не было. Затем в период времени с 12 час 05 минут до 12 час 10 минут, ему были вручены денежные средства на приобретение наркотиков, в сумме 2000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей и двумя купюрами достоинством 500 рублей. С денежных средств были сделаны светокопии. Далее в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 15 минут сотрудник вставил карту памяти в видеозаписывающее устройство и вручил его ему. Сотрудник включил видеозаписывающее устройство, сообщил информацию о проведении проверочной закупки, после чего он (ФИО4 вышел из отделения. Сел в автомобиль и направился для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, у Гриневич <данные изъяты> Приехав на центральную площадь, что около здания Почты, <адрес>, он (ФИО4 остановился и стал ждать <данные изъяты>. Минут через пять Гриневич <данные изъяты> сел к нему в автомобиль на переднее сидение. У него в руках был «пищевик», то есть полиэтиленовый пакет. Гриневич показал, ему содержимое пакета. В пакете находилась подсушенная марихуана. Гриневич отдал ему пакет с марихуаной. Он(ФИО4) ему(Гриневич) отдал 2 000 рублей, выданные сотрудником. Гриневич сказал, что у него ещё есть марихуана, что он готов продать её. Он (ФИО4) ему сказал, что бы марихуана была при нём, а он (ФИО4) пока съездит за деньгами. После этого они разошлись. Он (ФИО4) поехал в отделение наркоконтроля. В 12 часов 35 минут он приехал в отделение. Сообщил сотруднику наркоконтроля о намерении Гриневич продать ещё марихуану. В отделении он выдал сотруднику видеозаписывающее устройство. Запись была остановлена. Затем он (ФИО4) выдал сотруднику полиэтиленовый пакет с марихуаной, пояснив обстоятельства приобретения пакета с марихуаной. Пакет также опечатали бумажной биркой с оттиском печати и пояснительной надписью. После вышли из отделения. Досмотрели автомобиль, на котором он (ФИО4 ездил на проверочную закупку. Запрещённых предметов, денежных средств в автомобиле обнаружено не было. Все участники вернулись в отделение, сотрудник наркоконтроля достал карту памяти из видеозаписывающего устройства, вставили в ноутбук. По техническим причинам видеозаписи на карте не было. Мероприятие было закончено в 12 часов 55 минут. Сотрудник по своим записям составил акт проведения «проверочной закупки» у Гриневич <данные изъяты>том 1, л.д.143-144)

Свидетель ФИО4 данные показания в судебном заседании подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему поступила информация, что в <адрес>, житель <адрес>- гр-н Гриневич <данные изъяты> продаёт по цене 1500-2000 рублей за обычный пищевой пакет растения конопли. В ходе проведённых оперативно - розыскных мероприятий были установлены фактические данные о личности этого гражданина. Им оказался Гриневич <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, житель <адрес>. С целью проверки поступившей информации, установления вида, средства, преступного умысла на незаконный сбыт предположительно наркотического средства, с руководством было согласовано решение о проведении у Гриневич <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия - «проверочную закупку» наркотических средств. Для участия в роли покупателя в проверочной закупке был привлечён гражданин, данные о личности которого, были залегендированы в целях его личной безопасности. Ему был присвоен псевдоним ФИО4. В ходе последующих оперативно- розыскных мероприятий ФИО4 познакомился с Гриневич. Между покупателем и предполагаемым «сбытчиком» наркотических средств был налажен контакт. После этого было принято решение о проведении «проверочной закупки» наркотиков у Гриневич <данные изъяты> в период времени с 27.09 по ДД.ММ.ГГГГ. Осталось дождаться звонка Гриневич. ДД.ММ.ГГГГ, в четвёртом часу дня к нему (ФИО5) обратился ФИО4, сообщил о намерении Гриневич продать коноплю. Как сообщил ФИО4, мол, у Гриневич есть два пакета с ручками с «коноплёй», по цене 2 000 рублей, за пакет. В тот же день решили провести «проверочную закупку» наркотических средств с участием ФИО4 в роли покупателя. Для проведения проверочной закупки решили использовать транспортное средство. ДД.ММ.ГГГГ, около отделения, в период времени с 16 час 00 минут до 16 час 05 минут он (ФИО5) досмотрел автомобиль «Тойота-Ипсун», регистрационный номер № на котором ФИО4 Должен был ехать на проверочную закупку наркотиков. В ходе досмотра автомобиля, денег, наркотических средств и запрещенных веществ обнаружено не было. После досмотра двери автомобиля были заперты. Ключи переданы ФИО4. Ход и последовательность этапов проверочной закупки он (ФИО5) записывал. После этого, в отделении в период времени с 16 час 05 минут до 16 час 10 минут он досмотрел ФИО4 на предмет отсутствия при нём наркотических средств, денежных средств. В ходе личного досмотра наркотических средств, запрещенных веществ у ФИО4 обнаружено не было. После досмотра, в период времени с 16 час 10 минут до 16ч час 15 минут он (ФИО5) передал ФИО4 денежные средства на приобретение наркотических средств, в сумме 2 000 рублей, одной купюрой достоинством 1 000 рублей и две купюрами достоинством 500 рублей. С денежных средств были сделаны светокопии и приобщены, впоследствии, к материалам. Номера и серии денежных средств отражены в акте о проведении проверочной закупки. Далее, в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 20 минут он (ФИО5) передал ФИО4 видеозаписывающее устройство с картой, памяти. Перед уходом ФИО4 он включил видеозаписывающее устройство и сообщил дату проведения мероприятия, кто проводит, кто участвует в роли покупателя. После этого- ФИО4 с включенным видеозаписывающим устройством ушёл на «закупку». В 16 часов 40 минут ФИО4 вернулся. Видеозапись была остановлена. ФИО4 добровольно выдал полиэтиленовый пакет серого цвета с марихуаной. Пояснил, что этот пакет с «коноплёй» ему продал Гриневич <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, за 2 000 рублей. Содержимое пакета было показано участникам проверочной закупки. После чего пакет с марихуаной он (ФИО5 упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину которого должным образом опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов...». На бирке сделал пояснительную запись. Далее он досмотрел ФИО4 для удостоверения факта отсутствия при нём наркотиков, денежных средств. Наркотических средств, запрещенных веществ, денег у ФИО4 обнаружено не было. После этого он (ФИО5 досмотрел автомобиль, на котором ФИО4 ездил на проверочную закупку. В ходе досмотра автомобиля, денег, наркотических средств и запрещенных веществ, обнаружено не было. Они вернулись в отделение. В отделении информация, содержащаяся на карте памяти, с помощью ноутбука была перекопирована на компактдиск, для удобства воспроизведения. Компакт диск с записью проверочной закупки, он также упаковал в полимерный пакет. Мероприятие было закончено в 17 часов 10 минут. По своим записям он (ФИО5) составил акт проведения «проверочной закупки» у Гриневич <данные изъяты> С актом были ознакомлены все участники оперативно- розыскного мероприятия. Участники мероприятия расписались в акте и на бирках пакетов с изъятыми предметами. После мероприятия ФИО4 сообщил, что Гриневич высказал желание продать оставшуюся у него марихуану. Решили провести вторую проверочную закупку с последующим задержанием Гриневич с поличным. ДД.ММ.ГГГГ, в 11-м часу дня ФИО4 сообщил о намерении Гриневич продать оставшуюся у него коноплю. Он (ФИО5 пригласил ФИО4 в отделение для проведения «проверочной закупки» наркотиков. Мероприятие производилось в той же последовательности, что и в первый раз. Этапы мероприятия он (ФИО5 фиксировал на листе бумаги. Сперва в период времени с 11 час 55 минут до 12 час 00 минут он досмотрел автомобиль Тойоту - Ипсум, регистрационный номер № В ходе досмотра автомобиля, денег, наркотических средств и запрещенных веществ обнаружено не было. После в отделении наркоконтроля, в период времени с 12 час 00 минут до 12 час 05 минут он (ФИО5) произвёл досмотр ФИО4. Наркотических средств, запрещенных веществ, денежных средств, у ФИО4 обнаружено не было. Затем в период времени с 12 час 05 минут до 12 час 10 минут ФИО4 вручены денежные средства на приобретение наркотиков, в сумме 2000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей и двумя купюрами достоинством 500 рублей. С денежных средств были сделаны светокопии. Затем, в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 15 минут он вручил ФИО4 видеозаписывающее устройство с картой памяти. Перед тем как ФИО4 вышел из отделения он (ФИО5) включил видеозаписывающее устройство, сообщил дату, время, кто «покупатель» у кого проводится закупка. ФИО4 отправился на мероприятие. В 12 часов 35 минут ФИО4 вернулся в отделение. Запись была остановлена. ФИО4 выдал видеозаписывающее устройство и полиэтиленовый пакет чёрного цвета с марихуаной, пояснил, что пакет с марихуаной он приобрёл в ходе оперативно-розыскного мероприятия- «проверочной закупки» наркотиков у Гриневич <данные изъяты> за 2000 рублей. Он (ФИО5 должным образом упаковал и опечатал пакет с марихуаной бумажной биркой с оттиском печати и пояснительной надписью. После этого он досмотрел автомобиль, на котором ФИО4 ездил на проверочную закупку. Запрещённых предметов, денежных средств в автомобиле обнаружено не было. Участники вернулись в отдел. Он (ФИО5) попытался перекопировать с помощью ноутбука информацию с видеозаписывающего устройства. Но по техническим причинам видеозапись на карте отсутствовала. Мероприятие было закончено в 12 часов 55 минут. Он составил акт проведения «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ у Гриневич <данные изъяты> В ходе оформления мероприятия ФИО4 сообщил, что Гриневич хочет продать оставшуюся коноплю, что будет ждать на площади, около здания Почты. Было принято решение задержать Гриневич с поличным. Для задержания Гриневич была направлена оперативная группа, с участием старшего оперуполномоченного по ОВД ФИО6 и опер-водителя ФИО68 Гриневич был доставлен в отделение. При нём был изъят полиэтиленовый пакет с марихуаной. В ходе беседы он признал факт реализации наркотического средства, рассказал, где находятся деньги, вырученные от реализации наркотиков. Совместно с Гриневич он (ФИО5 выехал на городское кладбище, где в то время Гриневич был трудоустроен. По прибытии на место, Гриневич указал на карман своей куртки, висевшей в вагончике для рабочих, где с его слов находились деньги. Денег в кармане куртки не было. Гриневич сказал, что деньги были в этом кармане и высказал предположение, что их кто- то забрал на хранение или украл. Через некоторое время пришёл парень, который работает на кладбище с Гриневич, при нём (ФИО5) вернул Гриневич деньги в сумме 2 000 рублей, пояснив, что брал раньше у Гриневича в долг. При сверке номиналов и серий, серии и номера купюр, которые вернули Гриневич, полностью совпали с номерами денежных средств, переданных ФИО4 для «проверочной закупки» денежных средств. Он сказал об этом Гриневич. Гриневич предложил положить эти деньги на место- в карман своей куртки. Он (ФИО5) в ходе последовавшего осмотра места происшествия изъял из кармана куртки Гриневич эти денежные средства, и куртку Гриневич, должным образом их упаковал в полиэтиленовые пакеты. Оформил протокол осмотра. Ознакомил с протоколом участников осмотра. Замечаний от участников осмотра не поступило. После этого он (ФИО5 повёз Гриневич <данные изъяты> к мировому судье, так как были основания для привлечения Гриневич к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача. За потребление наркотических средств Гриневич был арестован на 5 суток. После он отвёз Гриневич в ИВС ОВД <адрес>.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> проводилось оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка» наркотических средств у жителя <адрес>- Гриневич <данные изъяты>. ФИО4, участвовавший в роли покупателя у Гриневича наркотических средств, сообщил, что Гриневич принесёт на площадь, расположенной около почты пакет с марихуаной для продажи. В целях пресечения преступной деятельности Гриневича, ему было поручено досмотреть Гриневича и изъять находящиеся у него средства, запрещённые для гражданского оборота на территории России. В конце часа дня, он приехал на площадь. Гриневича он опознал по описанию." Он (Гриневич) стоял в районе автобусной остановки, около здания Почты. В руках у него находился полимерный пакет чёрного цвета. Он (ФИО6 совместно с Сафиным подошли к Гриневичу. Он представился сотрудником наркоконтроля. Сафин зафиксировал Гриневичу руки, что бы он не «сбросил» находящийся у него в руках пакет. Он (ФИО6) подыскал понятых для досмотра. Там же, на месте задержания произвёл личный досмотр и досмотр вещей, находящихся у Гриневича <данные изъяты>. В ходе досмотра Гриневича, у него был изъят полимерный пакет чёрного цвета, в котором находилась сухая растительная масса зелёного цвета, с признаками наркотического средства- марихуаны. Как пояснил Гриневич, в пакете находилась конопля, которую он якобы вырастил в своём огороде. Также из левого кармана ветровки у Гриневича был изъят мобильный телефон. Изъятые пакет с растительной массой, мобильный телефон он упаковал в разные пакеты, горловины которых опечатал бумажными бирками, на которых сделал пояснительные надписи. Там же на месте досмотра составил протокол. Прочитал его вслух. Замечаний от участников досмотра не поступило. Все участники досмотра расписались в протоколе и на бирках пакетов с изъятыми средствами, предметами.

Свидетель ФИО8, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точно время не помнит, к нему обратился сотрудник наркоконтроля с предложением принять участие в оперативном мероприятии- проверочной закупке наркотиков. Сотрудник пояснил, что от него требуется наблюдать за происходящим и засвидетельствовать результаты мероприятия. Он согласился. Ему предложили пройти к отделу наркоконтроля, расположенному по ул. <адрес> Около 16 часов сотрудник досмотрел «Ипсум», зелёного цвета, государственный номер № стоявший на площадке перед домом. Как пояснил сотрудник на этом автомобиле покупатель поедет на проверочную закупку наркотиков. Ничего запрещённого в автомобиле обнаружено не было. После осмотра сотрудник, запер двери салона, поставил автомобиль на сигнализацию. Затем всех участников пригласили в отделение. В отделении находился парень, одетый в чёрную кожаную куртку, чёрные спортивный костюм, чёрные кроссовки. Сотрудник пояснил, что этот парень будет участвовать в проверочной закупке в роли покупателя. По просьбе сотрудника парень представился ФИО4. Сотрудник досмотрел ФИО4, его верхнюю одежду. Ничего запрещённого, денег, у ФИО4 обнаружено не было. Сотрудник, производивший мероприятие, делал себе какие-то пометки. После досмотра ФИО4 были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами 1 000 рублей и двумя купюрами достоинством 500 рублей. Сотрудник снял с них ксерокопии. Затем сотрудник при нём вставил карту памяти в записывающее устройство и вручил его ФИО4. Сотрудник сказал время, дату, кто покупатель, кто проводит закупку, после чего ФИО4 вышел из отделения. По просьбе сотрудника они остались в отделе, в ожидании ФИО4. Минут через двадцать ФИО4 вернулся. Он передал сотруднику полиэтиленовый пакет, пояснив, что данный пакет с содержимым ему продал Гриневич <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, за 2 000 рублей. Сотрудник показал им содержимое пакета. В пакете находилась растительная масса темно- зелёного цвета. Сотрудник при них упаковал этот пакет в другой пакет, горловину которого опечатал бумажной биркой с печатью. На бирке сделал пояснительную надпись. ФИО4 также вернул сотруднику записывающее устройство. Сотрудник досмотрел ФИО4, его одежду. Ничего запрещенного, денег у него обнаружено не было. Затем сотрудник досмотрел автомобиль, на котором ездил ФИО4. Ничего запрещённого в автомобиле обнаружено не было. После они вернулись в отделение. Сотрудник извлёк из устройства карту памяти, вставил в ноутбук и скопировал содержание на компактдиск. Он краем глаза видел видеозапись, содержащуюся на диске -салон автомобиля и невнятные разговоры. Компакт диск также упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину которого опечатал бумажной биркой. Сотрудник составил акт. Огласил его, замечаний у участников не было. Он и остальные участники расписались в протоколе и на бирках пакетов с компактдиском и растительной массой. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, его и ФИО76, вновь пригласили в отделение наркоконтроля, также для участия в проверочной закупке. Порядок был тот же. Сперва сотрудник досмотрел тот же «Ипсум» зелёного цвета, государственный номер № В ходе досмотра автомобиля, денег, наркотических средств и запрещённых веществ обнаружено не было. После досмотра сотрудник запер двери салона. Затем они все зашли в отдел наркоконтроля. В отделе сотрудник досмотрел ФИО4. Запрещенных веществ, денег у него обнаружено не было. После досмотра ФИО4 были вручены денежные средства в сумме 2 000 рублей, купюрами 1000 рублей и двумя по 500 рублей. Снял с них ксерокопии. После передачи денег сотрудник вручил ФИО4 записывающее устройство с картой памяти, сказал дату, время начала проверочной закупки, назвал фамилию ФИО4, свою фамилию. ФИО4 ушёл. Они остались в отделе в ожидании ФИО4. Минут через 20 ФИО4 вернулся. Вернул сотруднику устройство с картой памяти, и выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса темно- зелёного цвета. ФИО4 пояснил, что пищевик с растительной массой ему продал Гриневич <данные изъяты> в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, за 2 000 рублей. Сотрудник упаковал этот пакет в другой пакет, горловину которого опечатал бумажной биркой с печатью. На бирке сделал пояснительную надпись. После этого сотрудник досмотрел ФИО4. Ничего запрещённого у него обнаружено не было. Затем сотрудник досмотрел «Ипсум». Ничего запрещённого в автомобиле обнаружено не было. После по просьбе сотрудника они вернулись в отдел. Сотрудник извлёк из устройства карту памяти, вставил в ноутбук. Но информация на карте отсутствовала. Сотрудник составил акт. Огласил его вслух. Замечаний у него и участников не было. Он расписался в протоколе и на бирке пакета с выданной растительной массой.(том 1, л.д.151-152)

Свидетель ФИО8 данные показания в судебном заседании подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО9, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, он был приглашён в отделение наркоконтроля для участия в проверочной закупке наркотиков. Кроме него пригласили ещё ФИО8. Как им разъяснили от них требовалось наблюдать за происходящим, если есть- делать замечания, и заверить своей подписью результаты закупки. В тот же день, возле отделения наркоконтроля, около 16 часов осмотрели автомобиль Тойота - Ипсун, зелёного цвета, государственный номер № Ничего запрещённого в автомобиле обнаружено не было. После досмотра сотрудник запер двери автомобиля и всех участников пригласил в отделение. В отделении досмотрели парня, одетого в чёрную кожаную куртку, чёрные спортивный костюм, чёрные кроссовки. Он представился ФИО4. Сотрудник пояснил, что ФИО4 участвует в закупке как покупатель. В ходе досмотра у ФИО4 наркотиков, денег обнаружено не было. После этого ФИО4 были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами 1000 рублей и двумя купюрами достоинством 500 рублей. Сотрудник предъявил им для сверки копии этих купюр. Они совпадали с оригиналами. Затем сотрудник при них вставил карту памяти в какое- то устройство и вручил его ФИО4. Сотрудник сказал время, дату, кто проводит закупку, после чего ФИО4 вышел из отделения. Их попросили дождаться ФИО4. Минут через двадцать ФИО4 вернулся. Он вернул сотруднику устройство, и выдал полиэтиленовый пакет, пояснив, что данный пакет с содержимым ему продал Гриневич <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, за 2 000 рублей. Сотрудник показал им содержимое пакета. В пакете находилась растительная масса темно- зелёного цвета. Сотрудник при них поместил этот пакет в другой пакет, горловину которого перевязал и опечатал бумажной биркой с печатью. На бирке сделал пояснительную надпись. После этого сотрудник досмотрел ФИО4. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем сотрудник досмотрел автомобиль, на котором ездил ФИО4. Ничего запрещённого в автомобиле обнаружено не было. После они вернулись в отделение. Сотрудник извлёк из устройства карту памяти, вставил в ноутбук и скопировал содержание на компактдиск. Само содержимое диска он не видел. Компакт диск также упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину которого опечатал бумажной биркой. Сотрудник составил протокол о проведении проверочной закупки. Прочитал его вслух. Всё было верно. Замечаний у него не было. Он расписался в протоколе и на бирках пакетов е растительной массой и компактдиском. После окончания проверочной закупки их с ФИО8 предупредили, что их участие возможно ещё понадобится. На следующий день около 11 часов, его и ФИО8 вновь пригласили в отделение наркоконтроля, также для участия в проверочной закупке. Порядок был тот же. Сперва сотрудник досмотрел автомобиль Тойоту - Ипсум, зелёного цвета, госномер №. В ходе досмотра автомобиля, денег, наркотических средств и запрещенных веществ обнаружено не было. После досмотра сотрудник запер автомобиль. Затем они все зашли в помещение отделения наркоконтроля, где сотрудник досмотрел ФИО4. Запрещённых веществ, денег у него обнаружено не было. После досмотра ФИО4 были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей: одной купюрой достоинством 1000 рублей и двумя купюрами достоинством 500 рублей. С этих денежных средств сотрудник сделал копии. На листе с копиями купюр участники расписались. После передачи денег сотрудник вручил ФИО4 устройство с картой памяти, сказал время начала проверочной закупки, кто проводит. ФИО4 ушёл. Минут через 20-30 ФИО4 вернулся. Вернул сотруднику устройство, и выдал полиэтиленовый пакет, с растительной массой темно-зелёного цвета. ФИО4 пояснил, что пакет с растительной массой ему продал Гриневич в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, за 2 000 рублей. Сотрудник упаковал этот пакет в другой пакет, горловину которого перевязал и опечатал бумажной биркой с печатью. На бирке сделал пояснительную надпись. После этого сотрудник досмотрел ФИО4. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем сотрудник досмотрел автомобиль, на котором ездил ФИО4. Ничего запрещённого обнаружено не было. После они вернулись в отделение. Сотрудник попытался скопировать с устройства информацию, но у него что- то не получилось. Сотрудник составил протокол о проведении проверочной закупки. Прочитал его вслух. Всё было записано верно. Замечаний у него не было. Он расписался в протоколе и на бирке пакета с выданной растительной массой.(том 1, л.д.153-154)

Свидетель ФИО9 данные показания в судебном заседании подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО18 суду показал, что день он уже не помнит, но по его мнению это было в конце сентября 2010 года, в день изъятия денег, он как обычно пришёл на работу. Было около 8 часов, он копал ямы. Ближе к обеду он пошёл в вагончик на перекур, там застал Гриневича <данные изъяты> с которым они вместе работают. Он был в вагончике один и Гриневич дал ему деньги 2000 рублей, купюрами 1000 и две по 500 рублей. Номера и серии уже не помнит. Гриневич сказал «пусть побудут у тебя, вечером отдашь». Откуда эти деньги Гриневич не сказал, а он не спрашивал. С такой просьбой Гриневич обращался к нему первый раз, но ему это не показалось странным. Ближе к трём часам он докапал яму, собрался идти домой. Вернулся в вагончик чтобы вернуть Гриневичу деньги. Застал в вагончике Гриневича, ФИО12 и ФИО13. Также около вагончика стояла Нива стального цвета, в вагончике находились два незнакомых парня. Он протянул Гриневичу 2000 рублей, которые тот ему дал для хранения. В этот момент он увидел, что на руках Гриневича надеты наручники и догадался, что двое неизвестных парней сотрудники. Один из парней спросил у него, что это за деньги, а он так и сказал, что эти деньги ему дал Гриневич. Сотрудник попросил его положить эти деньги на стол, чтобы проверить номера этих купюр. Стал кому-то звонить и что-то выяснил. Потом спросил Гриневича, мол это те деньги. Гриневич ответил, что те. Смысл этих слов он не понял. Потом уже догадался, что Гриневич что-то купил или продал. Но об этом вслух при нём не говорили. Он остался в вагончике, потому что его не выпускал другой сотрудник. Сотрудник при нём изъял эти деньги, упаковал их в полиэтиленовый пакет. Горловину пакета опечатал бумажной биркой. Упаковал в пакет также куртку чёрного цвета, принадлежащую Гриневичу. Сотрудник составил протокол, а ФИО13 и ФИО12 прочитали протокол. Он местами где успел, там прочитал. Пацанов спросили всё правильно и они ответили, что правильно. Они расписались в протоколе и на бирках пакетов. После происшедшего он не спрашивал у Гриневича, что это были за деньги.

Свидетель ФИО79), показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, что Гриневича <данные изъяты> знает с 2005 года. Познакомились через общих знакомых. Взаимоотношения с Гриневич у них приятельские. Ему о Гриневич известно, что он воспитывался в дет.доме в <адрес>. Был неоднократно судим за воровство, грабёж. В последнее время он работал на оптовой базе на <адрес> же он проживал в домике «с фруктами и овощами». О том, что Гриневич курит коноплю, ему известно с момента их знакомства. От него же и узнал. Сам он неоднократно видел как Гриневич курит «химку»-смесь табака и гашишного масла. Что это была «химка» он (ФИО79) уверен, так как » сам иногда употребляет коноплю путём курения. Собирает коноплю Гриневич в окрестностях <адрес>. Об этом ему (ФИО79) он (Гриневич) сам говорил. Где он её хранил, он (ФИО79 не знает. Ему также известно, что Гриневич продаёт коноплю, иногда «масло», то есть гашишное масло. Он (ФИО79) сам покупал у Гриневича два раза «траву», то есть коноплю. Оба раза на железнодорожном вокзале. Это было в августе и сентябре этого года. Инициатором был он (ФИО79). Он ФИО79) звонил ему на мобильный - № Спрашивал, есть, что-нибудь почитать или прочесть. В такой скрытой форме он (ФИО79 спрашивал есть ли у Гриневич конопля. Если «трава» была, Гриневич назначал место, время. Обычно около вокзала. Ему было удобно, он там рядом жил. Также он продавал коноплю на стадионе. Оба раза он (ФИО79) приобретал у Гриневича для личного употребления «травы» (марихуаны), на сумму в пределах 2-3 «рубля» ( тысячи). Это за полпищевика (полиэтиленового пакета с ручками) или меньше. Происходила купля- продажа марихуаны обычно в часов 19-20. Кроме него у Гриневича приобретали «траву» и другие знакомые. Но их фамилии он не хочет называть.(том 1, л.д.151)

Свидетель ФИО10, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, что дату уже не помнит, в конце сентября, там в объяснении написано. Он по роду своей деятельности, пришёл к зданию почты. Там его работники меняли трубы на теплотрассе и он (ФИО10 пришёл проверить объём выполненных работ. Когда подходил к почте обратил внимание, что около «иномарки» стоял Гриневич <данные изъяты>. Рядом с ним стояли какие- то молодые люди. Гриневича <данные изъяты> он знает. Его родственник ФИО89 работал у него в котельной. Наркоман «конченный». <данные изъяты> иногда навещал его. Когда он (ФИО10) стоял около траншеи, к нему подошёл мужчина, показал удостоверение, представился сотрудником наркоконтроля, предложил принять участие в качестве понятого при досмотре гражданина. Он (ФИО10 согласился, так как сам когда-то был в этой шкуре, служил в правоохранительных органах. В чём заключались обязанности и права понятого ему известно. Объяснять не надо было. Когда они подошли к Гриневичу он (ФИО10) сразу почувствовал запах конопли. У Гриневича в руках был пакет чёрного цвета. Чуть позже пригласили ещё одного понятого. Сотрудник, предложил Гриневич представиться. Гриневич назвал свои фамилию, имя отчество. Сотрудник спросил у Гриневича, имеются ли при нём наркотики, оружие, боеприпасы, деньги, добытые преступным путём. Гриневич ответил, что у него в пакете находится конопля. Сотрудник взял у Гриневича пакет, показал содержимое пакета. В пакете находилась подсушенная конопля. В том, что в пакете была конопля, у него (ФИО10) сомнений не вызвало. При досмотре одежды Гриневич, в левом кармане его куртки, был обнаружен большой мобильный телефон чёрного цвета. По поводу изъятия пакета с коноплёй, Гриневич пояснил, что вырастил коноплю"для личного потребления у себя в огороде. Тут же на месте сотрудник" упаковал пакет с растительной массой в другой пакет, горловину внешнего пакета перевязал и опечатал бумажной биркой, на которой сделал пояснительную надпись. Телефон сотрудник упаковал в другой полиэтиленовый пакет, горловину которого также опечатал бумажной биркой с пояснительной надписью. Оформил протокол. Прочитал его вслух. Всё было написано верно. Он (ФИО10 и остальные участники досмотра расписались в протоколе и на бирках пакетов с изъятыми телефоном, и коноплёй. После с него взяли объяснение.(том 1, л.д.55)

Свидетель ФИО11, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился в Сковородино, так как работает на нефтепроводе. В этот день он как раз отдыхал. Было около 12 часов, точно время уже не помнит. Он сидел на лавочке, на площади, расположенной напротив здания Почты. В это время, к нему подошёл мужчина, показал удостоверение, представился сотрудником наркоконтроля, предложил принять участие в качестве понятого при досмотре гражданина. Он согласился. Что требуется от понятого, он знает- внимательно наблюдать за происходящим, делать замечания, если есть, потом своей подписью заверить правильность досмотра. Сотрудник подвёл его к парням, стоявшим около пятидверной Нивы стального цвета. У одного из парней на запястьях рук были надеты наручники. У него в руках был пакет чёрного цвета. Был ещё мужчина в возрасте, как потом выяснилось тоже понятой. Сотрудник, который его пригласил, предложил парню с чёрным пакетом представиться. Парень назвался Гриневич <данные изъяты>. Сотрудник спросил у Гриневича, имеются ли при нём наркотики, оружие, боеприпасы, деньги, добытые преступным путём. Гриневич ответил, что у него в пакете находится конопля. Сотрудник взял у Гриневича пакет, показал содержимое пакета. В пакете находилась растительная масса зелёного цвета. Она была сухая, может подсушенная. Но точно не свежесорванная. Второй понятой сразу пояснил, что это конопля. Он (ФИО11) видел коноплю в первый раз, поэтому и не подумал был, что это конопля. При досмотре одежды Гриневич, в левом кармане его куртки, был обнаружен большой мобильный телефон чёрного цвета. На вопросы сотрудника по поводу пакета с коноплёй, Гриневич пояснил, что вырастил для личного потребления у себя в огороде. Тут же на месте сотрудник упаковал пакет с растительной массой в другой пакет, горловину внешнего пакета перевязал и опечатал бумажной биркой, на которой сделал пояснительную надпись. Телефон сотрудник упаковал в другой полиэтиленовый пакет, горловину которого также опечатал бумажной биркой с пояснительной надписью. Оформил протокол. Прочитал его вслух. Потом ещё, когда он (ФИО11) расписывался, прочитал ещё раз протокол. Всё было написано верно. Он расписались в протоколе и на бирках пакетов с изъятыми телефоном и растительной массой. Замечаний по содержанию протокола от самого задержанного не поступило.(том 1, л.д.56)

Свидетель ФИО12, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО13 находились на своём рабочем месте- в вагончике, стоящим на территории кладбища. В этом вагончике они отдыхают. В нём хранится их верхняя рабочая одежда, инструменты. Около 15 часов на Ниве стального цвета привезли их работника Гриневича <данные изъяты>. Парень, приехавший с ним, показал служебное удостоверение, представился сотрудником наркоконтроля. Он предложил ему (ФИО12) и ФИО13 принять участие в качестве понятых при осмотре места происшествия. Разъяснил, что от них требуется засвидетельствовать обстоятельства осмотра. Он переписал их данные и место жительства в протокол. Сотрудник спросил Гриневича, где находится его куртка и денежные средства, принадлежащие ему. Гриневич указал, на висевшую справа от входа на гвозде свою куртку чёрного цвета, и сказал, что в левом кармане этой куртки находятся деньги в сумме 2 000 рублей. Сотрудник предложил показать содержимое карманов куртки. Гриневич достал из какого- то кармана ключи. Больше ничего там не было. Сотрудник сам перепроверил содержимое карманов Гриневича. Кроме ключей там ничего не оказалось. Сотрудник спросил, где деньги. Гриневич сказал, что потратил их уже. В это время в вагончик вошёл ФИО18 Саша, тоже их работник. Он ничего не поясняя, протянул Гриневич деньги, сказал: «На, я тебе долг принёс. Занимал у тебя.». Он не видел и не знал о происходящем осмотре. Гриневич взял деньги. Сотрудник спросил, что за деньги. Гриневич сказал, что долг вернули. Сотрудник попросил показать деньги. Гриневич дал ему деньги, которые ему вернул ФИО18. Там было 2 000 рублей, купюрами 1 000 и 500 рублей. Серии купюр уже не помнит. Сотрудник их впоследствии переписал в протокол. Сотрудник спросил ФИО18, откуда у него эти деньги. ФИО18 сказал, что получил получку. Сотрудник стал кому- то звонить, что- то выяснять. Когда узнал, что хотел, сказал Гриневичу положить деньги в карман куртки, содержимое карманов которой осматривали. Гриневич положил деньги в левый карман своей куртки. Сотрудник потом оттуда их изъял. Переписал номера и серии купюр в протокол. Деньги при них упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину которого опечатал бумажной биркой. Сотрудник также изъял чёрную куртку, из кармана которой изъяли деньги. Упаковал её в другой полиэтиленовый пакет. Составил протокол осмотра. Предложил им ознакомиться с протоколом. Они сами читали протокол. Всё было верно. Сотрудник только не записал как деньги оказались в кармане куртки Гриневича. Он расписался в протоколе и на бирках пакетов с изъятыми деньгами и курткой.(том 1, л.д.57)

Свидетель ФИО13, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, что до середины октября 2010года он работал в МУП «ЖилСервис» землекопом. С ним работали ФИО18, братья ФИО12 и <данные изъяты>, Гриневич <данные изъяты> С Гриневичем познакомился, как пришёл работать на кладбище. Каких-либо тесных приятельских отношений с Гриневичем не поддерживал. В день изъятия денег, дату точно не помнит, в конце сентября этого года, он около 8 часов утра пришёл на работу. Ещё никого не было. Он разжёг костёр, чтобы согреть чаю. Позже подошли братья ФИО12, ФИО18, Гриневич. Они попили чаю, покурили и разошлись по «своим» ямам. Он до обеда копал яму так как ему надо было получить аванс. Где-то после обеда, точно время не помнит, за ним пришёл ФИО12, сказал, что там надо поучаствовать понятым. Он вместе с ФИО12 пришёл к вагончику. Около вагончика стояла Нива серого цвета. В вагончике находились Гриневич, двое парней. Когда он увидел, что на руках Гриневича застёгнуты наручники, он понял, что двое незнакомых сотрудники. Один из них потом показал удостоверение сотрудника наркоконтроля. Сотрудник предложил ему и ФИО12 принять участие в качестве понятых при осмотре места происшествия. Разъяснил, что от них требуется засвидетельствовать результаты осмотра. Он так понял, что сотрудников интересовала куртка Гриневича и содержимое карманов. Гриневич показал, где висит его куртка. Она висела на гвозде, справа от входа. Он сказал, что в левом кармане этой куртки находятся деньги в сумме 2 000 рублей. Сотрудник предложил достать деньги. Гриневич обшарил карманы. Кроме ключей там ничего не было. Сотрудник сам проверил содержимое карманов куртки Гриневича. Никаких денег там не было. Сотрудник спросил, где деньги. Гриневич сказал, что были. Начал «съезжать». В это время в вагончик вошёл ФИО18! Он сразу протянул Гриневич деньги, сказал, типа: «На, я тебе твои деньги принёс». Гриневич сделал такое выражение лица, что мол, ФИО18 не вовремя. Гриневич с неохотой взял деньги. Сотрудник спросил у ФИО18 и Гриневича, что за деньги. Гриневич ответил, что мол занимал ФИО18 в прошедшем месяце. ФИО18 подтвердил, что Гриневич дал ему взаймы. Сотрудник попросил показать деньги. Гриневич дал ему деньги, которые ему вернул ФИО18. Там было 2 000 рублей, купюрами 1 000 и 500 рублей. Серии купюр уже не помнит. Сотрудник разложил деньги на стол, стал кому- то звонить, сверять серии денег. Когда узнал, что серии совпадают, сказал Гриневичу положить деньги в карман куртки, где они были до этого. Гриневич положил деньги в левый карман своей куртки. Сотрудник потом вроде как оттуда их изъял. Переписал номера и серии купюр в протокол. Деньги при них упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину которого опечатал бумажной биркой. Сотрудник также изъял чёрную куртку Гриневича. Упаковал её в другой полиэтиленовый пакет. Составил протокол осмотра. Сначала сам прочитал протокол, потом дал ему и ФИО12 его прочитать. Всё было верно. За исключением того, что сотрудник не указал, как деньги оказались в кармане куртки. Он расписался в протоколе и на бирках пакетов с изъятыми деньгами и курткой.(том 1, л.д.58)

Согласно рапортаоб обнаружении признаков преступления следует, что в ходе проведения личного досмотра гр-на Гриневич <данные изъяты> в период времени с 12 час. 56 мин до 13 часов 11 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в его руках был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством- марихуаной, весом 291,0 гр.(том 1, л.д.5)

Согласно протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при Гриневич <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период времени с 12 час.56 мин до 13 часов 11 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в руках Гриневич <данные изъяты>. был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой зелёного цвета и мобильный телефон «<данные изъяты>».(том 1, л.д.7-8)

Согласно справкиоб исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством марихуаной 291,0 гр.(том 1, л.д.13)

Согласно заключения эксперта № судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Гриневич <данные изъяты> является наркотическим средством - марихуаной весом 286,0 гр.(том 1, л.д.29-30)

Согласно протоколаосмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период времени с 15 час. 15 мин. до 16 час. 20 мин., в вагончике для рабочих, расположенном на территории кладбища, у Гриневич <данные изъяты> были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей; билет Банка России, образца 1997г., достоинством 1000 рублей, серия №; два билета Банка России, образца 1997, достоинством 500 рублей, серий №, переданные ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, для проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочной закупки» наркотических средств; куртка из синтетического материала(дермантина), принадлежащая Гриневич <данные изъяты>».(том 1, л.д.22-25)

Согласно заключения эксперта № судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в содержимом карманов куртки, изъятой у Гриневич <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия, обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола.(том 1, л.д.32-33)

Согласно протоколаосмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра является полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, изъятой ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра и досмотра вещей, у Гриневич <данные изъяты> денежные средства, куртка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия.(том 1, л.д.34-37)

Согласно протоколаосмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра является мобильный телефон модели «Аnycool», изъятый в ходе досмотра Гриневич <данные изъяты>том 1, л.д.48-50)

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены:

-наркотическое средство - марихуана высушенная, весом 286,0 гр.;

-билет Банка России, достоинством 1000 рублей, серия №, два билета Банка России, достоинством 500 рублей, серий №

-куртка демисезонная черного цвета из дермантина;

-мобильный телефон модели «<данные изъяты>».(т.1, л.д.51-52):

Согласно заключения эксперта судебной компьютерно-технической экспертизы №/кт от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в изъятом у Гриневич <данные изъяты>. мобильном телефоне «<данные изъяты>, за SIМ-картой которого зарегистрирован номер «№», содержатся сведения о дате, времени, продолжительности входящих и исходящих переговоров с ФИО4 (ФИО4).(том 1, л.д.42-47)

Согласно рапортаоб обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.49 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и ст.6 ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности», было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого Гриневич <данные изъяты> в <адрес> в период времени с 16 час. 20 мин до 16 час. 40 мин., сбыл (продал) ФИО4 271,0 грамм наркотического средства - марихуаны.(том 1, л.д.78)

Согласно постановленияо проведении проверочной закупки, регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что оперуполномоченным <адрес> России по <адрес> принято решение провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Гриневич <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р., жителя <адрес>.(том 1, л.д.82)

Согласно актапроведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО4 приобрёл у Гриневич <данные изъяты> полиэтиленовый пакет с растительной массой.(том 1, л.д.84-87)

Согласно справкиоб исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование растительная масса, является наркотическим средством - марихуаной весом 271, 0 гр.(том 1, л.д.89)

Согласно заключения эксперта судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что растительная масса, приобретённая в ходе ОРМ - «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у Гриневич <данные изъяты>., является наркотическим средством - марихуаной, весом 266,0 гр.(том 1, л.д.101-102)

Согласно протоколаосмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра является CD-R диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, у Гриневич <данные изъяты>.(том 1, л.д.103-104)

Согласно постановления о признании и приобщение к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены:

-наркотическое средство - марихуана высушенная, весом 266,0 гр.;

-наркотическое средство - марихуана высушенная, весом 226,0 гр.;

-CD-диск модели «<данные изъяты>» с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ.(т.1, л.д.137-138)

Согласно рапортаоб обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.49 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и ст.6 ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности», было проведено оперативно-розыскное мероприятие- «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого Гриневич <данные изъяты> в <адрес> в период времени с 12 час. 15 мин до 12 час. 35 мин., сбыл (продал) ФИО4 231, 0 грамм наркотического средства- марихуаны.(том 1, л.д.110)

Согласно постановленияо проведении проверочной закупки следует, что оперуполномоченным <адрес> по <адрес> принято решение провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Гриневич <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р., жителя <адрес>.(том 1, л.д.114)

Согласно актапроведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО4 приобрёл у Гриневич <данные изъяты>. полиэтиленовый пакет с растительной массой.(том 1, л.д.115-118)

Согласно справкиоб исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование растительная масса, является наркотическим средством - марихуаной, весом 231, 0 гр.(том 1, л.д.120)

Согласно заключения эксперта судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что растительная масса, приобретённая в ходе ОРМ - «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у Гриневич <данные изъяты>., является наркотическим средством - марихуаной весом 226,0 гр.(том 1, л.д.132-133)

Согласно протоколаосмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра являются полимерные пакеты с наркотическим средством - марихуаной, приобретенной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Гриневич <данные изъяты>.(том 1, л.д.134-136)

Согласно справки о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении гражданина Гриневич <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ гражданин Гриневич <данные изъяты>. в <адрес> подошел к легковому автомобилю «Тойота Ипсун» зеленого цвета, в котором находился гражданин ФИО4 в руках у гражданина Гриневич <данные изъяты> находился наполненный полиэтиленовый пакет серого цвета. Гриневич <данные изъяты> открыл дверь данного автомобиля и вместе с данным полиэтиленовым пакетом сел на переднее пассажирское сидение автомобиля. Через три минуты автомобиль «Тойота Ипсун» зеленого цвета уехал вместе с гражданином Гриневич <данные изъяты> к дому №, расположенному в <адрес>, где Гриневич <данные изъяты> вышел из автомобиля без полиэтиленового пакета. Фотоснимки проведенного ОРМ перенесены на СД диск, с которого ведущим экспертом сделана фототаблица.(том 1, л.д.161-166)

Согласно справки о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении гражданина Гриневич <данные изъяты>. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ гражданин Гриневич <данные изъяты> в <адрес> подошел к легковому автомобилю «Тойота Ипсун» зеленого цвета, в котором находился гражданин ФИО4 в руках у гражданина Гриневич <данные изъяты> находился наполненный полиэтиленовый пакет черного цвета. Гриневич <данные изъяты> открыл дверь данного автомобиля и вместе с данным полиэтиленовым пакетом сел на переднее пассажирское сидение автомобиля. Через небольшой промежуток времени гражданин Гриневич <данные изъяты> вышел из данного автомобиля без полиэтиленового пакета. Фотоснимки проведенного ОРМ перенесены на СД диск, с которого ведущим экспертом сделана фототаблица.(том 1, л.д.169-176)

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра являются компактдиски с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «негласное наблюдение», ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гриневич <данные изъяты>том 1, л.д.177-178)

Согласно постановления о признании и приобщение к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: CD-R диск модели «<данные изъяты>» с видеозаписью ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ; CD-R диск модели <данные изъяты>» с видеозаписью ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ.(том 1, л.д.179)

Судом исследован характеризующий материал на подсудимого Гриневич <данные изъяты> из которого следует:

Согласно справок Сковородинской центральной районной поликлиники следует, что Гриневич <данные изъяты> на "Д" учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.(том 2, л.д.81-82)

Согласно требования о судимости и копий приговоров суда на Гриневич <данные изъяты> следует, что он ранее судимый.(том 2, л.д.36-38,42-77)

Согласно характеристики по месту жительства, подсудимый Гриневич <данные изъяты> характеризуется посредственно.(том 2, л.д.30)

Согласно характеристики по месту отбывания уголовного наказания, подсудимый Гриневич <данные изъяты> характеризуется посредственно.(том 2, л.д.35)

Согласно характеристики по месту работыподсудимый Гриневич <данные изъяты> характеризуется положительно.

С данными характеристиками подсудимый Гриневич <данные изъяты> согласен.

Переходя к правовой оценке действий подсудимого Гриневич <данные изъяты>в совершении данного преступления, суд учитывает следующее:

Органами предварительного следствия действия подсудимого Гриневич <данные изъяты> квалифицированы по ч.3ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель полностью согласившись с квалификацией действий подсудимого Гриневич <данные изъяты> по ч.3ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, просит суд исключить из предъявленного обвинения подсудимому указание органа предварительного следствия на то, что «Гриневич <данные изъяты> не имея достаточных, постоянных источников дохода и понимая, что сбыт наркотических средств, приносит значительный доход, в августе - сентябре 2010 года, решил заняться незаконными приобретением, хранением, перевозкой с целью сбыта, сбытом наркотического средства- марихуаны, в особо крупном размере, в <адрес>» и указание на то, что указанное преступление Гриневич <данные изъяты>. совершил «с целью реализации возникшего умысла», так как по указанным обстоятельствам доказательства суду не были представлены в материалах дела и судом не исследовались.

Свою позицию государственный обвинитель мотивировал тем, что судом было установлено, что умысел у подсудимого Гриневич <данные изъяты> возник только ДД.ММ.ГГГГ, то есть тогда, когда ему поступило предложение от ФИО4 продать наркотические средства. Таким образом подсудимый Гриневич <данные изъяты> действовал в результате внезапно возникшего преступленного умысла на сбыт наркотических средств, которые хранил для личного потребления.

Суд, исходя из положений ст.15, ст.246 УПК РФ, с учетом позиции государственного обвинителя, на основании принципа состязательности сторон, исключает из предъявленного обвинения подсудимому Гриневич <данные изъяты> указание на то, что «Гриневич <данные изъяты>., не имея достаточных, постоянных источников дохода и понимая, что сбыт наркотических средств, приносит значительный доход, в августе - сентябре 2010 года, решил заняться незаконными приобретением, хранением, перевозкой с целью сбыта, сбытом наркотического средства- марихуаны, в особо крупном размере, в <адрес>» и указание на то, что указанное преступление Гриневич <данные изъяты> совершил «с целью реализации возникшего умысла», оставляя в остальной части предъявленное обвинение без изменения.

Данная квалификация действий подсудимого Гриневич <данные изъяты> судом считается правильной по ч.3ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом достоверно установлено из показаний подсудимого Гриневич <данные изъяты>. и не опровергнуто сторонами, что Гриневич <данные изъяты>. умышленно и незаконно хранил по месту своего жительства наркотическое средство марихуану. Умысел на сбыт наркотического средства(марихуаны) у Гриневич <данные изъяты> возник ДД.ММ.ГГГГ в восьмом часу утра, когда он шёл на работу на кладбище и когда около магазина «7-й Континент» у него парень по имени ФИО4, который был на автомобиле «Ипсум», спросил где можно приобрести конопли хоть в каком виде.

Совокупность исследованных судом доказательств и обстоятельств дела свидетельствует об умышленных действиях подсудимого Гриневич <данные изъяты> на сбыт наркотических средств, так как он, согласившись на предложение ФИО4 продать ему(ФИО4) наркотическое средство, не мог не осознавать общественную опасность своих действий и не мог не понимать, что его действия носят противоправный характер, и желая извлечь материальную выгоду - получение денег, сбыл ДД.ММ.ГГГГ путем продажи за 2000 рублей ФИО4 в период времени с 1620час. до 1640час. в <адрес> около здания «Почта России» наркотическое средство марихуану общим весом 271,0гр.

Затем продолжая осуществление своего единого преступного умысла на сбыт наркотического средства(марихуаны), с целью извлечения материальной выгоды - получения денег, подсудимый Гриневич <данные изъяты>. сбыл ДД.ММ.ГГГГ путем продажи за 2000 рублей ФИО4 в период времени с 1215час. до 1235час. в <адрес> около здания «Почта России» наркотическое средство марихуану общим весом 231,0гр.

После чего, продолжая осуществление своего единого преступного умысла на сбыт наркотического средства(марихуаны) с целью извлечения материальной выгоды - получения денег, подсудимый Гриневич <данные изъяты> в <адрес> пришел к зданию «Почта России» по <адрес> около 1240час. и принёс с собой с целью сбыта путем продажи гр.ФИО4. пакет с наркотическим средством марихуаной весом 291,0гр., однако в 1256час. был задержан сотрудниками <адрес> по <адрес> и в ходе личного досмотра у Гриневич <данные изъяты>. незаконно хранящееся данное наркотическое средство было изъято.

Судом достоверно установлено, что сбыт подсудимым Гриневич <данные изъяты> наркотического средства марихуаны общим весом 793,0гр. охватывался единым умыслом, так как в короткий промежуток времени Гриневич <данные изъяты> по предложению ФИО4 за два приема сбыл путем продажи ФИО4 наркотическое средство марихуану общим весом 502,0гр., а затем намеревался сбыть третий раз ФИО4 еще наркотическое средство марихуану весом 291,0гр., однако был в этот момент задержан сотрудниками <адрес> по <адрес>.

Судом также учитывается, что ФИО4 действовал в роли покупателя в ходе производства проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ N 144-ФЗ (с последующими изменениями) "Об оперативно-розыскной деятельности".

В соответствии с установленными обстоятельствами дела, суд приходит к выводу, что в данном случае действия подсудимого Гриневич <данные изъяты>. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1УК РФ, так как в данном случае изъятие наркотического средства(марихуаны) происходило из незаконного оборота в ходе осуществления проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, признаются судом полученными в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого Гриневич <данные изъяты> умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, а также о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния - сбыта наркотических средств путем продажи.

Данный вывод суда основан на установленных обстоятельствах дела о том, что после получения предложения от ФИО4 на продажу наркотического средства, подсудимый Гриневич <данные изъяты> имея цель обогащения путем получения денежных средств, сам предложил объем(«пищевик») и назвал стоимость данного объема наркотического средства(2000 рублей), после чего произвел подготовительные действия(собрав дома марихуану в пакет), назначил время и сам принес в указанное время и место наркотическое средство марихуану.

Особо крупный размер наркотического средства, которое сбывал подсудимый Гриневич <данные изъяты> нашел свое подтверждение в судебном заседании в исследованных заключениях экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ(с учетом справок экспертов № соответственно), согласно которым изъятая у Гриневич <данные изъяты>. масса является наркотическим средством - марихуаной весом 291,0гр, 271,0гр. И 231,0гр., а общий вес наркотического средства составил - 793,0 грамма.

С учетом установленных исследованных судом обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, подсудимый Гриневич <данные изъяты>. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

Вина подсудимого Гриневич <данные изъяты> в совершении данного преступления судом расценивается в форме прямого умысла, так как он, согласившись на предложение ФИО4 продать наркотическое средство, не мог не осознавать общественную опасность своих действий и не мог не понимать, что его действия носят противоправный характер, и желая извлечь материальную выгоду в виде получение денег, сбыл путем продажи наркотическое средство марихуану общим весом 793,0гр.

Данный вывод суда основан на показаниях подсудимого Гриневич <данные изъяты> которые не противоречат и дополняются показаниями свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО8, ФИО13 и ФИО18

Таким образом, суд из совокупности исследованных представленных доказательств, приходит к выводу о полном подтверждении вины подсудимого Гриневич <данные изъяты>. в совершении данного преступления и суд окончательно действия подсудимого Гриневич <данные изъяты>. квалифицирует по ч.3ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания подсудимому Гриневич <данные изъяты> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии с положениями ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимому Гриневич <данные изъяты> обстоятельствами - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Кроме того с учетом поведения подсудимого Гриневич <данные изъяты>. в период предварительного следствия, его позиции в судебном заседании, суд считает возможным признать смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с положениями п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества(денег), добытого в результате преступления.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемому Гриневич <данные изъяты>., судом признается рецидив преступлений.

Данный вывод суда основан на требованиях ст.18 УК РФ и установленных обстоятельствах о том, что Гриневич <данные изъяты> ранее был осужден за совершение умышленных преступлений и вновь совершил умышленное преступление.

На основании изложенного, содеянного подсудимым Гриневич <данные изъяты> с учетом конкретных обстоятельств дела, наличия перечня смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, с учетом характеристики личности подсудимого(в целом удовлетворительной), с учетом количества и наименования наркотического средства, отсутствия каких-либо негативных последствий в результате совершенного преступления, суд пришел к выводу о том, что наказание данному подсудимому должно быть назначено с учетом разумности, а в целях восстановления социальной справедливости, так как совершенное им преступление направлено против здоровья населения, в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией части 3 статьи 228.1 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Гриневич <данные изъяты> ранее был судим за умышленные преступления и у него по настоящему приговору имеется отягчающее наказание обстоятельство - простой рецидив преступлений, суд считает необходимым при назначении ему окончательного наказания применить положения ст.68 УК РФ.

Судом также учитывается, что положениями статьи 64 УК РФ определено, что при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Учитывая, что подсудимый Гриневич <данные изъяты> во время предварительного следствия активно содействовал раскрытию данного преступления, добровольно указал место хранения полученных денег и выдал данные деньги, в ходе следствия сразу давал признательные показания и не изменил их в суде, данное преступление не было доведено им до конца, суд считает данное поведение подсудимого Гриневич <данные изъяты> существенно уменьшающим степень его общественной опасности и суд считает возможным признать данные обстоятельства, а также указанный выше перечень смягчающих наказание обстоятельств, исключительными и полагает возможным назначить подсудимому Гриневич <данные изъяты> наказание по данному составу преступления, квалифицированного по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи уголовного Кодекса Российской Федерации.

При этом, назначая подсудимому Гриневич <данные изъяты>. наказание по ч.3ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1УК РФ, с учетом его материального положения, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ, в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Учитывая, что подсудимый Гриневич <данные изъяты> ранее отбывал лишение свободы и в качестве отягчающего наказания по настоящему приговору у него имеется рецидив преступлений, суд в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ считает необходимым направить данного подсудимого для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительную колонию строгого режима.

Также судом учитывается, что после совершения преступления по настоящему приговору Гриневич <данные изъяты> в настоящее время осужден ДД.ММ.ГГГГ Сковородинским районным судом <адрес> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года за преступление, совершенное им ДД.ММ.ГГГГ, то есть до совершения преступления по настоящему приговору и суд приходит к выводу, что приговор Сковородинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гриневич <данные изъяты> необходимо исполнять самостоятельно.

В уголовном деле имеются вещественные доказательства:

-наркотическое средство - марихуана высушенная, весом 286,0 гр.; билет Банка России, достоинством 1000 рублей, серия №, два билета Банка России, достоинством 500 рублей, серий №; куртка демисезонная черного цвета из дермантина; мобильный телефон модели «<данные изъяты>»; наркотическое средство - марихуана высушенная, весом 266,0 гр.; наркотическое средство - марихуана высушенная, весом 226,0 гр., которые переданы на хранение в помещение для хранения наркотических средств в <адрес>;

-CD-диск модели «<данные изъяты>» с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; CD-R диск модели «<данные изъяты>» с видеозаписью ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ; CD-R диск модели «SmartTrack <данные изъяты>» с видеозаписью ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, хранятся при уголовном деле.

На основании ст.81 УПК РФ данные вещественные доказательства подлежат:

-наркотическое средство - марихуана высушенная, весом 286,0 гр.; наркотическое средство - марихуана высушенная, весом 266,0 гр.; наркотическое средство - марихуана высушенная, весом 226,0 гр., - уничтожению;

-билет Банка России, достоинством 1000 рублей, серия №, два билета Банка России, достоинством 500 рублей, серий №, - хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

-CD-диск модели «<данные изъяты>» с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; CD-R диск модели «<данные изъяты>» с видеозаписью ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ; CD-R диск модели «<данные изъяты>» с видеозаписью ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, - хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

-куртка демисезонная черного цвета из дермантина; мобильный телефон модели «АnycoolK98», - возвращению собственнику, т.е. Гриневич <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРИНЕВИЧ <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30- п.«г» ч.3 ст.228.1УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить наказание 4(ЧЕТЫРЕ)года ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.

Меру пресечения Гриневич <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПОД СТРАЖУ.

Взять Гриневич <данные изъяты> под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Гриневич <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Сковородинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гриневич <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану высушенную весом 286,0 гр.; наркотическое средство марихуану высушенную весом 266,0 гр.; наркотическое средство марихуану высушенную весом 226,0 гр., хранящиеся в комнате для хранения наркотических средств <адрес> - уничтожить;

-билет Банка России, достоинством 1000 рублей, серия №, два билета Банка России, достоинством 500 рублей, серий №, хранящиеся в комнате для хранения наркотических средств <адрес>, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

-CD-диск модели «<данные изъяты>» с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты>» с видеозаписью ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ; CD-R диск модели «<данные изъяты>» с видеозаписью ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле -хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

-куртку демисезонную черного цвета из дермантина; мобильный телефон модели «<данные изъяты>», хранящиеся в комнате для хранения наркотических средств <адрес>, - возвратить собственнику, т.е. Гриневич <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Гриневич <данные изъяты> содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гриневич <данные изъяты> вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным Гриневич <данные изъяты> в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационных жалоб и представлений.

Судья: А.А.Ильиных