Уг.дело №1-54-2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 марта 2011 года г. Сковородино
Сковородинский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего - судьи Семкова В.П.
с участием государственного обвинителя - заместителя Сковородинского транспортного прокурора Конюшихина В.О.
подсудимого Сардянова М.Н.
адвоката Жилина Д.А., представившего удостоверение №, ордер № от 14 марта 2011 года
при секретаре Прошиной С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Сардянова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего в ООО «<данные изъяты>» <адрес> - монтажником 3 разряда, проживающего в <адрес>, военнообязанного, судимостей не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сардянов М.Н. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено Сардяновым М.Н. при следующих обстоятельствах:
В сентябре 2010 года за огородом дома, расположенного по адресу: Амурская область <адрес>, увидел кусты произрастающего растения конопли. У него возник преступный умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
02 сентября 2010 года около 20 часов 00 минут местного времени, он реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства с целью использования в последующем для личного употребления сорвал в неустановленном количестве верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые поместил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, и перенес в лесной массив, расположенный в одном километре севернее от села <адрес>.
02 сентября 2010 года в 20 часов 30 минут местного времени, он продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, используя заранее приобретенные им растворитель, металлическую чашку и кусок марли, поместил в марлю ранее незаконно приобретенные им макушечные части и листья конопли, и положив содержимое в металлическую чашку, залил растворителем. Полученную массу он отпрессовал, отжал полученную жидкость в чашку, путем её выпаривания на костре получил наркотическое вещество, которое согласно заключения эксперта № ЭЗ от 24 января 2011 года является смесью частиц растения табака, с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,50 грамм, (в процессе производства исследования израсходовано 0,04 грамма наркотического средства), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен.(Согласно справке эксперта № С1 от 02 января 2011 года, масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составила - 1,54 грамма).
Он же, 02 сентября 2010 года продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, которое согласно заключения эксперта № ЭЗ от 24 января 2011 года является смесью частиц растения табака, с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,50 грамм, (в процессе производства исследования израсходовано 0,04 грамма наркотического средства), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен,(согласно справке эксперта № С1 от 02 января 2011 года, масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составила - 1,54 грамма), умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, незаконно поместил во фрагмент бумажного листа указанное вещество и положив бумажный сверток с веществом в левый задний карман брюк надетых на нем, хранил при себе в период со 02 сентября 2010 года до 21 часа 40 минут местного времени 30 декабря 2010 года.
30 декабря 2010 года он следовал от станции <адрес> до станции <адрес> пассажирским поездом №№ сообщением «<адрес>» в вагоне №. По станции Сковородино за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.20.21, ст.20.1 ч.1 КоАП РФ он был снят по акту проводников и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.<адрес> Перед проведением личного досмотра и досмотра вещей сотрудник милиции ФИО4, в присутствии понятых ФИО5 и ФИО6, предложил ему добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и средства, на что Сардянов М.Н. ответил, что таковых не имеет. В ходе проведения личного досмотра у Сардянова М.Н. в левом заднем кармане брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с ранее незаконно изготовленным и хранимым им веществом, которое согласно заключения эксперта № ЭЗ от 24 января 2011 года является смесью частиц растения табака, с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,50 грамм, (в процессе производства исследования израсходовано 0,04 грамма наркотического средства), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен.(Согласно справке эксперта № С1 от 02 января 2011 года, масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составила - 1,54 грамма).
В судебном заседании подсудимому Сардянову М.Н. понятно в чем он обвиняется, он полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Сардянов М.Н. подтвердил добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает.
Защитник Жилин Д.А. в судебном заседании ходатайство подсудимого Сардянова М.Н. поддержал и подтвердил, что подсудимый Сардянов М.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и заявил его добровольно после консультации с защитой.
После разъяснения судом последствий удовлетворения данного ходатайства, подсудимый Сардянов М.Н. настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Сардянов М.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до трех лет и, принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый Сардянов М.Н. согласен, обоснованно и подтверждено собранными по данному уголовному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Сардянова М.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Сардянову М.Н., суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сардянова М.Н. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы.
В силу положений ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сардянова М.Н. судом не установлено.
По месту жительства подсудимый Сардянов М.Н. характеризуется удовлетворительно, жалоб не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, по характеру спокоен. (л.д.111)
Подсудимый Сардянов М.Н. с данной характеристикой согласен.
По месту работы в ООО «<данные изъяты> <адрес> подсудимый Сардянов М.Н. характеризуется положительно. Сменные задания выполняет полностью. За время работы показал себя как добросовестный, исполнительный работник. Нарушений трудовой дисциплины за время работы не имел. С января 2011 года является звеньевым монтажником звена(л.д.113)
Подсудимый Сардянов М.Н. с данной характеристикой согласен.
Согласно справок <адрес> городской больницы следует, что Сардянов М.Н. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. (л.д.108-109)
Согласно требования о судимости следует, что Сардянов М.Н. ранее судим, но судимости погашены.(л.д. 87)
На основании изложенного, содеянного подсудимым Сардяновым М.Н., с учетом характеристик его личности, степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что подсудимого Сардянова М.Н. возможно исправить без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,50 гр., смывы на ватных тампонах, срезы ногтевых пластин Сардянова М.Н. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Сковородино, в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сардянова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Меру пресечения подсудимому Сардянову М.Н. - обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,50 гр., смывы на ватных тампонах, срезы ногтевых пластин Сардянова М.Н. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <адрес> уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через суд Сковородинского района в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: В.П. Семков