Приговор Сковородинского районного суда по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-47/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сковородино 21 февраля 2011 года

Сковородинский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Дмитриевой Л.И.

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Сковородинского района Пономаревой О.А.

подсудимых Злобина <данные изъяты>., Музюпова <данные изъяты>

защитника подсудимого Злобина <данные изъяты> - адвоката Громыко А.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Гунькиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Злобина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего 3-х несовершеннолетних детей, работающего ООО «Звено» водителем, проживающего в <адрес>, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного внимание, что свет у них дома не горит. Придя к нему с магазина, они продолжили распивать спиртное. Злобин решил предложить Музюпову в ходе распития спиртного, совершить кражу какого-либо ценного имущества из дома ФИО6 Алексея. Музюпов согласился. Злобин взял у себя дома фонарик, и они направились к дому ФИО6. Подойдя к данному дому, они зашли через калитку во двор, затем прошли в огород, подойдя к окну дома, Злобин разбил оконное стекло и вытащил оконную раму. Было уже темно, точное время он не знает, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Музюпов так же был пьян. После этого Злобин пролез через окно в дом, а следом за ним в дом проник Музюпов. При помощи фонарика Злобин осмотрел дом. Напротив окна, через которое они проникли, расположен коридор, они прошли в дом, дверь которого была не заперта. Пройдя в дом, осмотрев, Музюпов обнаружил в комнате, расположенной по правой стороне при входе в дом, на столе телевизор небольшого размера, в корпусе серого цвета и видеомагнитофон, серого цвета, а также пульты к телевизору и видеомагнитофону, какой они были марки, он не обратил внимания. Они решили похитить эти вещи. После этого он вылез в окно, а Музюпов подал ему похищенный телевизор и видеомагнитофон, после чего вылез из дома и взял у Злобина телевизор. Он взял видеомагнитофон, а пульты остались у Музюпова. На улице никого не было, и поэтому их преступные действия никто не видел. С похищенным они направились до ФИО23, проживающей по <адрес> и предложили ей купить данные похищенные вещи за 1500 рублей. О том, что они были похищенные, они не говорили. Где они их взяли, она не спрашивала. После этого они уехали в кафе «Эдем», где потратили все деньги.

Когда они совершали данную кражу, они надели перчатки, для того, чтобы не оставить следов пальцев рук. На совершение данной кражи его никто не принуждал, физически не заставлял. Он понимает, что совершил преступление и вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Дом, с которого он совершил кражу имущества, он показать сможет. (л.д. 68-70)

В судебном заседании Злобин <данные изъяты>. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснив, что они верные.

В судебном заседании подсудимый Музюпов <данные изъяты> полностью признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, от дачи показаний отказался.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Музюпов <данные изъяты> показания которого были оглашены и исследованы судом, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив ранее данные показания при допросе в качестве подозреваемого. (л.д. 1116-118)

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Музюпов <данные изъяты> показания которого были оглашены и исследованы судом, пояснял, что он проживает по адресу <адрес> по адресу: <адрес> сожительницей ФИО7 и дочерью ФИО8, 2009 года рождения, а также с ними проживает его мама ФИО9, работает на железнодорожном вокзале, техничкой, папа ФИО10, пенсионер, его брат ФИО11, 1983 года рождения, работает в магазине «Катюша», грузчиком. Он на данный момент не работает, на учете службы занятости не состоит. Он родился в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в полноценной семье. Учился он в МОУ СОШ № <адрес>, учился до 8 класса, затем перевелся в ШРМ № <адрес> за тем в 1999 году, продолжая учится, он пошел работать в ПЧ-12. Примерно в 2000 году он закончил ШРМ №. В 2008 году он поступил в ПТУ-23 <адрес>, на машиниста - бульдозера, закончил в этом же 2008 году. Последнее его место работы ООО «Нефтитерминал», работал в должности промывальщик-пропарщик цистерн. Уволили его в ноябре 2009 года по причине того, что он не прошел комиссию по причине алкогольного опьянения. Судим судом в <адрес> за совершение кражи в 2008 году, ему дали год условно, в 2009 годусняли с учета.

Примерно в 2004 году он познакомился со Злобиным <данные изъяты>, который на данный момент проживает с сожительницей
ФИО1 и их общими детьми. Также у него есть знакомые ФИО12 и ее сожитель ФИО6, проживающие по <адрес>, с которыми он знаком с 2000 года. Он очень часто приходил к ним в гости, также ФИО12 со своим сожителем приходили к нему в гости.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут он пришел в гости к Злобину <данные изъяты>. Они решили распить спиртное у Злобина дома, спиртное он принес с собой. В течении дня, они в мести ходили за спиртным, сколько они раз ходили и во сколько это было он не помнит. В ходе распития Злобин предложил ему совершить кражу, какого либо ценного имущества из дома ФИО6. Музюров согласился, и они направились к дому ФИО6, сколько было времени, он сказать не может, так как был в алкогольном опьянении, так же как и Злобин, но на улице было темно. Подойдя к данному дому № расположенному <адрес>, они зашли через калитку во двор, затем прошли в огород, подойдя к окну дома, Злобин разбил оконное стекло и вытащил оконную раму. После этого Злобин пролез через окно в дом, а следом за ним в дом проник он. При помощи фонарика Злобин осмотрел дом. Напротив окна, через которое они проникли, расположен коридор, они прошли в дом, дверь которого была не заперта. Пройдя в дом, осмотрев, они прошли в комнату расположенною по правую сторону при входе в дом в комнате, на столе стоял телевизор небольшого размера, в корпусе серого цвета и видеомагнитофон, серого цвета, а также пульты к телевизору и видеомагнитофону, какой они были марки, он не обратил внимания. Они решили похитить эти вещи. После этого он вылез в окно, а Злобин подал ему похищенный телевизор и видеомагнитофон, после чего Злобин вылез из дома и взял у него телевизор. Злобин взял видеомагнитофон, а пульты остались у него. Был ли кто-нибудь на улице, когда они вышли за ограду дома он не знает, так как был в алкогольном опьянении. Похищенное они понесли продавать, но куда и кому ему не было известно, он просто шел за Злобиным. Придя, к какой-то женщине, которую он ранее не видел, они прошли к ней в дом, с ней беседовал Злобин, половину разговора он не слышал, проверив на исправность телевизор, она дала Злобину деньги за данные телевизор, видеомагнитофон и пульты, 1500 рублей. После этого они зашли в магазин, в какой, на данный момент не помнит, взяли спиртное, он увидел подарок для своей дочери на сумму 450 рублей, взял у Злобина деньги и купил данный подарок, затем подъехало вызванное ими такси и они поехали в кафе «Эдем», где потратили все оставшиеся деньги.

На совершение данной кражи его никто не принуждал, физически не заставлял. Он понимает, что совершил преступление и вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Дом, с которого он совершили кражу, имущества он показать сможет. (л.д. 88-90)

В судебном заседании Музюпов <данные изъяты>. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснив, что они верные.

Кроме полного признания вины подсудимыми Злобиным <данные изъяты> и Музюповым <данные изъяты> в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в Жилище, их вина подтверждается следующими, исследованными судом доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО12, данных в ходе предварительного следствия, исследованных судом следует, что она проживает по адресу: <адрес> сожителем ФИО6, работает в ПЧ-12, монтер пути. Она на данный момент не работает, не учится. Они совместно ведут домашнее хозяйство. Данный дом принадлежит ей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут ее сожитель ушел на работу. Этим же днем в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут она ходила в магазин «Елена», и встретила своего знакомого Злобина <данные изъяты>, они разговорились, и в ходе беседы она ему сказала, что пойдет кормить кошку к матери своего сожителя. Затем около 16 часов 00 минут она ушла к своей свекрови ФИО13, которая проживает по <адрес>. К свекрови она пошла для того, чтобы покормить кошку, так как свекровь уехала в <адрес>. В этот же день ее сожитель пришел с работы примерно в 17 часов 10 минут, и они остались переночевать у свекрови. Около 23 часа 00 минут к ним пришли Музюпов <данные изъяты> и Злобин <данные изъяты>, попросились покурить у них, но ее сожитель им отказал. ДД.ММ.ГГГГ ее сожитель, так же в 07 часов 30 минут ушел на работу, а она осталась у свекрови. В этот же день в 10 часов 00 минут, она пошла к своей матери ФИО16, которая проживает по адресу у. Красноармейская, <адрес>. Когда она была у своей матери, то ей на домашний телефон позвонил ее сожитель, и сообщил, что их дом, в котором они проживают, обворовали, что в коридоре дома выставлена одна оконная рама. Сожитель сообщил ей, что украли телевизор марки «DAEWOO» стоимостью 5000 рублей, видеоплеер марки «LG» стоимостью 3500 рублей, с пультами управления. В дом он приходить не стал, чтобы не задеть следы. Общая сумма от похищенного составила 8500 рублей. На данном похищенном телевизоре имеются признаки, по которым она сможет его опознать, это наклейки желтого цвета на передней панели, на видеоплеере отсутствует планка окна приема видеокассет.

В данной краже она подозревает Музюпова <данные изъяты> и Злобина <данные изъяты>, так как они знали, что их нет дома.

С Музюповым <данные изъяты> и Злобиным <данные изъяты> они знакомы примерно девять лет. Ранее приходили к ним в гости, также Музюпов и Злобин знали, что они время от времени ночуют у матери ее сожителя, так как мама ФИО6 уехала.

Ущерб для нее значительный, так как она на данный момент не работает, заработная плата ее сожителя составляет в среднем за месяц 25000 рублей, так же из заработной платы сожителя они выплачивают алименты на одного ребенка, сумму алиментов указать не может, так как не знает. Платят за воду, за дрова. Кредитов у нее с сожителем нет, имущество, которое имеется в доме, это совместно нажитое имущество.

Так же она хочет, чтобы Музюпов <данные изъяты> и Злобин <данные изъяты> возместили ущерб в размере 3000 рублей за поврежденную раму.

В заявлении она указала сумму причиненного ей материального ущерба 8000 рублей, так как не знала конкретную стоимость похищенного имущества, а также в заявлении она указала свою фамилию, которая была у нее до замужества, ФИО5, так как была расстроена по поводу произошедшей кражи. (л.д. 33-35)

Из показаний потерпевшей ФИО12, данных в ходе предварительного следствия, исследованных судом следует, что ДД.ММ.ГГГГ следователь СО при ОВД по <адрес> лейтенант юстиции ФИО30 в соответствии со ст. 190 УПК РФ предъявила ей телевизор черно-серебряного цвета марки «DAEVOO», видеоплеер марки «LG» и два пульта управления, которые она опознала по следующим признакам: по цвету, по надписи, которая находиться на данных предметах, по форме, по дизайну. Телевизор она опознала по желтым наклейкам, расположенным на передней панели телевизора, а видеомагнитофон она также опознала по отсутствию планки окна приема видеокассет, пульты управления по изолирующей ленте на них. Данные предметы принадлежат ей. Ущерб ей возмещен частично на сумму 8500 рублей. Претензий к следователю она не имеет. (л.д. 59-60)

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия, исследованных судом следует, что он проживает по адресу: <адрес> сожительницей ФИО12. Он на данный момент работает в ПЧ - 12, монтер пути. Они совместно ведут домашнее хозяйство. Данный дом принадлежит его сожительнице.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут он ушел на работу. В этот день его сожительница собиралась на квартиру его матери - ФИО13, которая проживает по <адрес>, накормить кошку и присмотреть за квартирой, так как его мама уехала в <адрес>. Во сколько она пошла, ему не известно. В этот же день после работы примерно в 17 часов 10 минут он пошел сразу до квартиры своей матери, так как они решили остаться переночевать в данной квартире. Около 23 часов 00 минут, к ним пришли Музюпов <данные изъяты> и Злобин <данные изъяты>. Попросились покурить у них в квартире, но он им отказал, так как Музюпов и Злобин были в алкогольном опьянении. ДД.ММ.ГГГГ он также в 07 часов 30 минут ушел на работу, а его сожительница осталась в квартире у его матери. В этот же день в 12 часов 00 минут, он пришел домой, где они проживают с сожительницей, открыв входную дверь своим ключом, он обнаружил, что оконная рама, расположенная в коридоре отсутствует, он прошел в огород и обнаружил, что она лежит на земле. Зайдя в дом, он обратил внимание, что в кухне разбросаны инструменты, а также в комнате расположенной по правой стороне от входа в дом отсутствует телевизор марки «DAEVOO», видео плеер марки «LG». Он сразу позвонил своей сожительнице и сообщил о случившемся. Проходить в дом он не стал, чтобы не задеть следы.

В данной краже он подозревает Музюпова <данные изъяты> и Злобина <данные изъяты>, так как они знали, что их нет дома.

С Музюповым <данные изъяты> и Злобиным <данные изъяты> они знакомы примерно девять лет. Ранее они приходили к нему в гости, также Музюпов и Злобин знали, что они время от времени ночуют у его матери, о том, что она уехала, они так же знали от него. (л.д. 44-46)

Из показаний свидетеля ФИО31, данных в ходе предварительного следствия, исследованных судом следует, что он проживает по адресу: <адрес>, проживает один. На данный момент он не работает. По <адрес> в <адрес>, проживают его знакомые ФИО6 Алексей и его сожительница Светлана, фамилию он не знает. Знаком он с ними около двух лет. В декабре месяце 2010 года ему сообщила Светлана, что когда они ночевали у матери ФИО13 Алексея, к ним в <адрес> проникли ФИО37 и Злобин, имени которого он не знает, и похитили телевизор серого цвета и видеомагнитофон серого цвета, который ФИО31 им ремонтировал. Марку телевизора и видеомагнитофона он не помнит. Когда он заходил к Гагарки ну в гости, то видел, в комнате расположенной по правой стороне находился телевизор и видеоплеер. Где и когда они их приобрели, он не знает. С Музюповым Денисом он знаком с детства, Музюпов спокойный, уравновешенный, семьянин, но иногда выпивает. На данный момент он с ним давно не общался, где он сейчас проживает ему неизвестно. Со Злобиным он не знаком и ничего сказать не может. (л.д. 71-74)

Из показаний свидетеля ФИО32, данных в ходе предварительного следствия, исследованных судом следует, что он проживает по адресу: <адрес>, с папой ФИО17, сестрой ФИО18, 1988 года рождения. В январе 2010 года его сестра Ирина, когда он приехал с <адрес>, сообщила, что в <адрес> ФИО6 Алексея и его сожительницы, фамилии и имени которой он не помнит, проникли Музюпов Денис и Злобин Андрей и что-то похитили, но что, она не сказала, и он не интересовался. С Музюповым Денисом он знаком со школы. Он спокойный, уравновешенный, так же у него есть семья. На данный момент он с ним очень давно не виделся. С кем Музюпов сейчас общается и кто его друзья, он не знает. Со Злобиным <данные изъяты> он знаком около двух лет. Он также спокойной, уравновешенный^ Проживает с женой и детьми, выпивает спиртные напитки. ФИО6 Алексей является его соседом, но ФИО17 с ним плохо знаком, в дом к ФИО6 ни когда не ходил. (л.д. 75-78)

Из показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного следствия, исследованных судом следует, что она проживает по адресу: <адрес> сожителем Злобиным <данные изъяты> не работает, с сыном ФИО2 2003 года рождения и дочерьми ФИО3 2004 года рождения и ФИО4 2007 года рождения. Она работает у ИП Ротарь в магазине « 7 континент» продавцом два месяца. Ее сожитель последнее время работал в <адрес> ОАО «Амурдормаш» в должности металлорезчика. Примерно в 2008 году переехали в <адрес> и Андрей уволился данной работы. В <адрес> он устроиться на работу не мог, зарабатывал случайными калымами (заработками). Андрей спокойный, уравновешенный, домовитый, но время от времени выпивает спиртные напитки, тем самым попадает в" какие-нибудь неурядицы.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ, она встретила ФИО12 Анну, ее знакомую, которая сообщила ей, что ее сожитель Андрей, с ФИО19, проникли в <адрес>, принадлежащего ФИО12 Светлане и ее свекрови, и похитили телевизор видеоплеер, какой марки ей не известно, а так же не сказали, что они находятся в милиции. ФИО12 Светланой и ее сожителем они знакомы, очень давно, примерно лет 14. Они ходили друг к другу, приходя к ним в гости, она видела, что у них дома есть телевизор серого цвета и видеомагнитофон серого цвета. На марку она ни когда не обращала внимание. Где и когда они их приобрели, ей неизвестно, но они очень старые. Около 20 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, она пришла домой, ее дети сказали, что папа пошел встретить ее, дома был бардак, бутылки пустые из под спиртного. Больше Андрей домой не приходил. С Музюповым <данные изъяты> она знакома с детства, в гости они друг к другу не ходят, общаются редко и только на улице. Андрей с Музюповым общаются, так же редко. (л.д.79-82)

Из показаний свидетеля ФИО22, данных в ходе предварительного следствия, исследованных судом следует, что он проживает по адресу <адрес> женой ФИО20 и дочерью ФИО21 2004 года рождения. Он на данный момент работает в ПЧ-12, монтер пути. Они совместно ведут домашнее хозяйство.

ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> в технической образовательной школе, ему позвонила его жена и сообщила что в дом его матери проникли и похитили телевизор и видеоплеер, какой марки, ему неизвестно, не обращал внимания. Так же она ему сказала, что данную кражу совершили их знакомые, Злобин <данные изъяты> и Музюпов <данные изъяты> которые проживают по их улице.

Его мама ФИО12 на данный момент проживает с сожителем ФИО6 Алексеем, похищенные вещи они приобрели, когда проживали вместе, но когда и где они их приобрели, он на данный момент не помнит. К матери они очень часто приходят в гости, данный телевизор и видеомагнитофон находился в комнате расположенной по правую сторону от входной двери. Лично он знаком с Музюповым <данные изъяты> с самого своего детства, со Злобиным <данные изъяты> он познакомился около двух лет назад. (л.д. 91-92)

Из показаний свидетеля ФИО20, данных в ходе предварительного следствия, исследованных судом следует, что проживает по адресу: <адрес> мужем ФИО22 и дочерью ФИО21 2004 года рождения. Она на данный момент не работает. С мужем они совместно ведут домашнее хозяйство.

В конце декабря 2010 года ей сообщила мама ее мужа ФИО12, что в ее дом проникли и похитили телевизор и видеоплеер, какой они марки, ей неизвестно, не обращала внимания. Так же она ей сказала, что данную кражу совершили их знакомые, Злобин <данные изъяты> и ФИО9 Денис, которые проживают по <адрес>. Ее свекровь ФИО12 уже примерно одиннадцать лет проживает с сожителем ФИО6 Алексеем, похищенные вещи они приобрели, когда проживали вместе, но когда, и где они их приобрели, она на данный момент не помнит. ФИО12 Анна с мужем очень часто приходят к ней в гости, данный телевизор и видеомагнитофон находился в комнате, расположенной по правую сторону от входной двери. Лично она мало знакома с Музюповым <данные изъяты>, Злобиным <данные изъяты> Более подробно о них сказать не может. (л.д. 93-94)

Из показаний свидетеля ФИО33, данных в ходе предварительного следствия, исследованных судом следует, что проживает по адресу она проживает по адресу: <адрес> дочерью ФИО23 2009 года рождении, с сестрой ФИО24, которая не работает, и родителями ФИО25, не работает, ФИО26, работает в ресторане «Эдем», техничкой. Отец и сестра не работают по причине инвалидности. Она на данный момент не работает по причине декретного отпуска.

ДД.ММ.ГГГГ примерно 19 часов 30 минут, к ней пришел мужчина по имени Андрей и предложил ей купить у него телевизор, и видеомагнитофон, какой они марки он не назвал. Посмотрев данный телевизор, проверив его на исправность, он предложил купить за 1500 тысячи рублей, видеомагнитофон она брать и проверить отказалась, так как у нее не было кассет, чтобы смотреть на нем. Но Андрей предложил ей взять телевизор за 1500 тысячи рублей, а видеомагнитофон взять, как подарок. Она согласилась. Так же с ним был парень, которого ранее она не видела, деньги она отдавала Андрею. Она спросила: « где они это взяли?», на что Андрей ей ответил: « что он уходит от своей жены и распродает свои вещи». Куда они потом направились ей не известно. Так же она хочет добавить то, что ранее этим же днем ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут к ней приходил мужчина по имени Андрей, которого указала выше. Она вышла к нему на улицу. Он у нее спросил: « как ее звать», а за тем предложил купить телевизор, немного поговорив, она согласилась. Уходя, Андрей сказал: « что прейдет вечером». Так же с ним был парень, который принес данные вещи, но он стоял в стороне и их разговора не слышал. Также она хочет еще добавить, что вместе с телевизором и видеоплеером она у них купила пульты управления, в комплекте. Марку телевизора и видеоплеера она не знает, не обратила внимания. (л.д. 95-98)

Согласно заявления ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 11.00 часов ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица проникли в <адрес>, расположенный по <адрес>, откуда похитили принадлежащие ей телевизор и кассетный видеоплейер. (л.д. 2)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемы и фототаблицы к нему следует, что был произведен осмотр <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия установлено, что входная дверь и запирающее устройство повреждений не имеют. В коридоре имеется окно, которое имеет повреждение в виде развития оконного стекла и выставления оконной рамы. В коридоре на полу и на подоконнике имеются осколки стекла. С внешней стороны дома у данного окна на земле расположена выставленная оконная рама с повреждениями в виде разбития оконного стекла. В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось. (л.д. 3-13)

Согласно протоколу явки с повинной Злобина <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ОВД по <адрес> обратился Злобин <данные изъяты> и сообщил о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Музюповым <данные изъяты>. совершили кражу из <адрес> в <адрес> (л.д. 18-19)

Согласно протоколу явки с повинной Музюпова <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ОВД по <адрес> обратился Музюпов <данные изъяты> и сообщил о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Злобиным <данные изъяты> совершили кражу из <адрес> в <адрес> (л.д. 21-22)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в служебном кабинете № ОВД по <адрес> добровольно в присутствии понятых был изъят у Музюпова <данные изъяты> телевизор марки «DAEVOO» и видеомагнитофон марки «LG». (л.д. 24-28)

Согласно справки ИП ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что стоимость телевизора марки «DAEVOO» составляет 5000 рублей. (л.д. 40)

Согласно справки ИП ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что стоимость видеомагнитофона марки «LG» составляет 5000 рублей. (л.д. 41)

Согласно протоколу обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес> у свидетеля ФИО33 в добровольном порядке в присутствии понятых были изъяты два пульта управления. (л.д. 49-53)

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрены телевизор марки «DAEVOO» и видеомагнитофон марки «LG», изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, два пульта управления, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 54-5)

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены телевизор марки «DAEVOO», видеомагнитофон марки «LG», два пульта управления. (л.д. 57)

Согласно постановления о возвращении вещественных
доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещественные доказательства - телевизор марки «DAEVOO», видеомагнитофон марки «LG», два пульта управления возвращены законному владельцу ФИО12 (л.д. 58)

Согласно расписки ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что от следователя она получила телевизор марки «DAEVOO», видеомагнитофон марки «LG», два пульта управления. (л.д. 61)

Согласно протоколу проверки показаний подозреваемого Злобина <данные изъяты> на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подтвердились показания, данные им ранее при допросах. (л.д. 108-110)

Согласно протоколу проверки показаний подозреваемого Музюпова <данные изъяты> на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подтвердились показания, данные им ранее при допросах. (л.д. 119-121)

Согласно телефонограммы от потерпевшей ФИО12 следует, что она просит рассмотреть уголовное дело без ее участия в связи с болезнью. Претензий к подсудимым Злобину <данные изъяты>. и Музюаову <данные изъяты> она не имеет. Похищенное имущество ей возвращено.

Анализируя в совокупности добытые в ходе судебного следствия доказательства, суд находит доказанной вину подсудимых Злобина <данные изъяты> и Музюпова <данные изъяты> в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Органом предварительного следствия действия подсудимых Злобина <данные изъяты> и Музюпова <данные изъяты> правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак, предусмотренный ст.158 УК РФ - «с причинением значительного ущерба гражданину», нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку судом приняты доводы потерпевшей ФИО12 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, о значительности причиненного хищением принадлежащего ей имущества - телевизора марки «DAEVOO», видеомагнитофона марки «LG», двух пультов управления, ущерба в размере 8500 рублей, учитывая стоимость похищенного, которая составляет более 2500 рублей, а так же с учетом материального положения семьи потерпевшей ФИО12

Кроме того, в судебном заседании так же нашел свое подтверждение квалифицирующий признак, предусмотренный ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Так, согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Злобина <данные изъяты> и Музюпова <данные изъяты> судом не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Злобина <данные изъяты> и Музюпова <данные изъяты> суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, полное возмещение ущерба.

По месту жительства в <адрес> подсудимый Злобин <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, юридически не судим.

По месту жительства в <адрес> подсудимый Музюпов <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, юридически не судим.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личности виновных, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, суд приходит к выводу о назначении подсудимым Злобину <данные изъяты> и Музюпову <данные изъяты> наказания за совершенное ими преступление, не связанного с лишением свободы, а в соответствии со ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Злобина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему меру наказания:

по ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не нарушать общественный порядок в течение испытательного срока, не совершать административных правонарушений в течение испытательного срока.

Меру пресечения подсудимому Злобину <данные изъяты> - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Музюпова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не нарушать общественный порядок в течение испытательного срока, не совершать административных правонарушений в течение испытательного срока.

Меру пресечения подсудимому Музюпову <данные изъяты> - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор марки «DAEVOO», видеомагнитофон марки «LG», два пульта управления, хранящиеся у потерпевшей ФИО12, передать ФИО12 в пользование, как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через суд Сковородинского района в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л.И. Дмитриева