Дело № 1-32/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 февраля 2011 года г. Сковородино
Сковородинский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Дмитриевой Л.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сковородинского района Романченко С.В.
подсудимого Иванова <данные изъяты>
защитника - адвоката Жилина Д.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Гунькиной О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Иванова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, без определенного места жительства, военнообязанного, юридически не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов <данные изъяты> совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
Преступление совершено Ивановым <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, Иванов <данные изъяты>, находясь на покосе, расположенном на 9 км федеральной автодороги Джалинда - Сковородино, решил совершить угон трактора МТЗ-80 без гос. номеров, расположенного на покосе 9 км автодороги Сковородино - Джалинда, который был ему оставлен под охрану. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения и обращения его в свою пользу, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, запустил двигатель трактора МТЗ-80, принадлежащий Серову <данные изъяты> на данном тракторе двигаясь по федеральной автомобильной дороге Сковородино - Джалинда в сторону <адрес>, где на 11 км совершил опрокидывание трактора в кювет. После совершения опрокидывания Иванов <данные изъяты> вылез из кабины трактора и, оставив трактор в кювете, скрылся с места преступления.
В судебном заседании подсудимому Иванову <данные изъяты> понятно, в чем он обвиняется, он полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
Подсудимый Иванов <данные изъяты> подтвердил добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает.
Защитник - адвокат Жилин Д.А. в судебном заседании ходатайство подсудимого Иванова <данные изъяты> поддержал и подтвердил, что подсудимый Иванов <данные изъяты> полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и заявил его добровольно после консультации с защитой.
После разъяснения судом последствий удовлетворения данного ходатайства, подсудимый Иванов <данные изъяты>. настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Серов <данные изъяты> в судебное заседание не явился. Согласно заявления, поступившего от Серова <данные изъяты> он просит рассмотреть дело по уголовное обвинению Иванова <данные изъяты> в его отсутствие. Против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражает.
Учитывая, что Иванов <данные изъяты> осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы и, принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения (угоне), то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, с которым подсудимый Иванов <данные изъяты> согласен, обоснованно и подтверждено собранными по данному уголовному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Иванова <данные изъяты> по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому Иванову <данные изъяты> суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
В силу положений ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова <данные изъяты> судом не установлено.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова <данные изъяты> суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
По месту жительства Иванов <данные изъяты> характеризуется отрицательно, юридически не судим.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Иванову <данные изъяты> наказания, не связанного с лишением свободы, а в соответствии со ст.73 УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.166 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения подсудимому Иванову <данные изъяты> - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: трактор МТЗ-80, хранящийся у потерпевшего Серова <данные изъяты> передать в пользование Серову <данные изъяты> как законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через суд Сковородинского района в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Л.И. Дмитриева