Приговор Сковородинского районного суда по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-33/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года г. Сковородино

Сковородинский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Дмитриевой Л.И.

с участием государственного обвинителя - заместителя Сковородинского транспортного прокурора Конюшихина В.О.

подсудимого Самсонова <данные изъяты>

при секретаре Лукьяновой Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Самсонова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самсонов <данные изъяты> совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено Самсоновым <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут местного времени Самсонов <данные изъяты> пришел на вокзал станции Сковородино Забайкальской железной дороги, с целью встретить своих знакомых. В зале ожидания вокзала станции Сковородино он познакомился с гражданином Тереховым <данные изъяты> с которым он вышел покурить в тамбур железнодорожного вокзала расположенного по адресу: <адрес>. Когда Терехов <данные изъяты> доставал из своей барсетки сигареты, то ему показалось, что в барсетке находятся денежные купюры. В это время у него возник умысел на открытое хищение данной барсетки, принадлежащей Терехову <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут местного времени он, в присутствии Терехова <данные изъяты> реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения чужого имущества в личную собственность, предвидя в результате этого причинение реального имущественного ущерба собственнику, взялся рукой за барсетку, которая находилась на шее у Терехова <данные изъяты> и, потянув барсетку на себя, сказал при этом «отдай деньги». Затем, применив силу, сорвал находящуюся на шее у Терехова <данные изъяты> барсетку. Терехов <данные изъяты> пытался удержать его, но он убежал. Побежав по дороге расположенной по адресу: <адрес> в сторону <адрес> около <адрес>, он открыл барсетку и увидел, что там находятся документы на имя ФИО2, ничего ценного и денежных купюр в барсетке не оказалось. После чего он выкинул барсетку и документы, принадлежащие Терехову <данные изъяты> на дорогу.

В судебном заседании подсудимый Самсонов <данные изъяты> свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался.

Будучи допрошенным в ходе дознания в качестве подозреваемого Самсонов <данные изъяты> показания которого были оглашены и исследованы судом, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.3, ч.1 ст.161 УК РФ признал полностью, пояснял, что он проживает в <адрес>. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. С ноября месяца он нигде не работает, до этого работал в организации ООО «Имперстрой» - строителем. С ДД.ММ.ГГГГ их организация ООО «Имперстрой» стала осуществлять ремонт пограничной заставы, которая расположена в городе Сковородино. В тот момент он работал там строителем по договору, ночевали они там же на пограничной заставе, где производили ремонт. ДД.ММ.ГГГГ он так же находился в городе Сковородино. С ним в данной организации работал друг - ФИО1, который проживает в поселке Уруша по <адрес>. Он и ФИО1 в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов местного времени по месту работы, распивали спиртные напитки, а именно пили водку. После чего они вместе пошли на привокзальную площадь, там находилось «Экспресс» кафе, в котором они так же распивали спиртное, после у них закончились деньги. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут местного времени они с ФИО1 пошли на вокзал станции Сковородино, так как хотели встретить там их общих знакомых. Он зашел на вокзал, в зале ожидания на первом этаже, увидел сидящего на сидении мужчину средних лет, как он узнал позже его фамилия Терехов <данные изъяты> Рядом с мужчиной, пассажиров ожидающих поезд не было. Он подсел к мужчине, и стал с ним разговаривать. ФИО1 подошел к ним и подсел рядом, чуть позже, так как стоял на улице и курил. О чем именно они разговаривали с мужчиной, он не помнит, но разговаривали они примерно минут 30. В процессе разговора он попросил у Терехова <данные изъяты> дать им сто рублей, пояснив при этом, что им не хватает денег на билет, чтобы уехать в <адрес>. Терехов <данные изъяты> согласился и достал из своей барсетки, которая находилась у него на ремешке и висела на груди, деньги в сумме сто рублей, отдал их ему. После чего он предложил мужчине выйти покурить на улицу. Он, Терехов <данные изъяты> и ФИО1 вышли в тамбур вокзала, выход на перрон вокзала станции Сковородино. Находясь в тамбуре вокзала станции Сковородино, мужчина достал из своей барсетки синего цвета сигареты. Когда мужчина доставал из барсетки сигареты, то ему показалось, что в барсетке ещё находились купюры денег, номиналом по сколько рублей, он не помнит. У него возник умысел на открытое хищение данной барсетки, принадлежащей мужчине, так как он думал, что в барсетке находятся денежные средства, принадлежащие гр-ну Терехову <данные изъяты> Находясь в тамбуре вокзала ст. Сковородино, там где находится выход на перрон, около 03 часов 00 минут местного времени он взялся рукой за барсетку, которая висела на ремешке на шее гр-на Терехова <данные изъяты> и, потянув барсетку на себя, сказал Терехову: «отдай деньги». Затем он потянул за барсетку сильнее, и она оторвалась от ремешка и осталась у него в руках. Терехов <данные изъяты> схватил его за капюшон куртки и пытался удержать, но он вырвался и убежал в сторону здания бывшего поста ЭЦ станции Сковородино. Когда он совершал открытое хищение барсетки, принадлежащей Терехову <данные изъяты> никаких угроз в адрес ФИО2 он не высказывал, никаких телесных повреждений не причинял. Когда он пытался выдернуть барсетку, то мужчина стал сопротивляться, и при этом сам ударился лицом о его плечо. О том, что он хотел похитить барсетку у гр-на Терехова <данные изъяты> он ФИО1 не говорил, но когда совершал открытое хищение барсетки у Терехова <данные изъяты> ФИО1 находился рядом, в его действия он не вмешивался, и сам никаких действий не предпринимал. После этого он с барсеткой в руке стал убегать от мужчины, ФИО19 побежал вслед за ним, Терехов <данные изъяты> попытался их догнать, даже почти схватил его за куртку, но он убежал. После этого он и ФИО20 побежали в сторону <адрес>, во время этого по дороге он открыл барсетку и увидел, что там находятся документы: паспорт, водительские права, военный билет и еще какие - то документы, которые он не запомнил, ничего ценного в барсетке не было, денег в барсетке так же не оказалось. Документы и саму барсетку он выбросил на улице в районе <адрес>. После произошедшего, убедившись, что за ними никто не следует, не догоняет они с ФИО1 пошли в сторону «авиадука», возле моста их остановили сотрудники милиции, и попросили проследовать за ними для проведения разбирательства. Их доставили в дежурную часть ЛОВД на станции Сковородино, где находился гр-н Терехов <данные изъяты> который их опознал. Сотрудникам милиции он дал признательные показания, о том, что это он совершил открытое хищение барсетки, принадлежащей Терехову <данные изъяты> и указал при этом место, где он выбросил барсетку. Свою вину в содеянном он признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. 85-87)

В судебном заседании Самсонов <данные изъяты> полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснив, что они верные.

Кроме полного признания вины подсудимым Самсоновым <данные изъяты> в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам, его вина подтверждается следующими, исследованными судом доказательствами:

Из показаний потерпевшего Терехова <данные изъяты> данных в ходе дознания, исследованных судом следует, что он зарегистрирован в селе Грязнушка <адрес>, а проживает: <адрес>, вместе с семьей. Совместных детей не имеют, у супруги есть трое детей, из которых с ними проживает одна девочка. В настоящее время он не работает. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он выехал из станции
Тамот <адрес> (Якутия) РФ, там он работал в пятнадцатой
механизированной колонне - водителем в организации «Бамстроймеханизация», они базировались в Хангаласском Улусе. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на станцию Тында, а оттуда поехал пассажирским поездом № 81 сообщением «Тында - Благовещенск» в вагоне № на месте 53 до станции Сковородино. На станцию Сковородино он прибыл около 21 часов, так как ему необходимо было добраться домой до станции Бамовская, где он проживает, он остался дожидаться пригородного поезда, который идет на станцию Бамовская в 7 часов утра. Свой поезд он остался ждать в зале ожидания вокзала станции Сковородино. В зале ожидания он сидел на месте и спал. Больше в зале ожидания он никого из пассажиров не видел, около него так же никто не сидел. Около 4-х часов утра к нему подошли двое молодых парней, с которыми он ранее знаком не был. Они стали с ним разговаривать, о чём именно, он уже не помнит. Они попросили у него дать им сто рублей, так как у них не было денег доехать домой. Он согласился помочь молодым людям, открыл барсетку и в их присутствии достал оттуда сто рублей одной купюрой, после чего отдал деньги. Затем они вместе вышли в тамбур выхода на перрон для того, чтобы покурить. Он вновь открыл принадлежащую ему барсетку синего цвета, и стал доставать оттуда сигареты. Внутри сумочки - барсетки у него находились деньги мелкими купюрами, номиналом по десять рублей. В общей сложности там было около 30 рублей. Двое молодых парней увидели, что у него есть деньги. Один из этих парней сказал ему: «отдай деньги», на это он схватился руками за барсетку, но парень сорвал с ремня его барсетку, которая в это время висела у него на ремне, на груди. При этом парень ему не угрожал, телесные повреждения не причинял. Второй молодой парень при происходящем никаких действий не предпринимал, сумочку отобрать не пытался, а просто находился рядом. Он пытался задержать парня вырвавшего его барсетку но парень выкручивался, при этом он ударился лицом о плечо парня. После чего парень в руках у которого была его сумочка - барсетка побежал в правую сторону, а второй парень побежал в левую сторону от него. Он пытался догнать того парня, в руках у которого была его сумочка -барсетка. После чего он парня догнал и попытался отобрать назад свою барсетку, даже успел схватить парня за куртку. Но затем подбежал второй парень, и стал оттаскивать от него своего знакомого, а он стал звать на помощь. На помощь ему никто не пришел, а двое молодых парней убежали от него. После чего он пошел в милицию, которая находится на вокзале станции Сковородино. Там он написал заявление по данному факту. Свою барсетку он может опознать и описать её по следующим признакам: размер 14 см * 20 см, из материала синего цвета. В барсетке находятся два отдела, закрывающиеся на замок - молнию и один накладной карман с двумя отделениями. Снаружи на накладном кармане имеется бирка серого цвета с надписью на иностранном языке. Накладной карман барсетки приклеивался к самой сумочке при помощи липкой ткани двух (липучек). Он их пришивал к барсетке самостоятельно, поэтому прежде всего сумочку узнает по этим признакам. На сумочке имеются боковые крепления, для пристегивания ремня. В самой барсетке у него находись документы: паспорт на его имя, в обложке коричневого цвета; трудовая книжка на его имя. В корочке - обложке коричневого цвета находились: водительское удостоверение на его имя, пенсионное удостоверение на его имя, ИНН на его имя, медицинская справка для предъявления в ГИБДД. Также в барсетке была записная книжка, билет на пассажирский поезд № 81, и брелок в виде карандаша, светящийся при нажатии пучком света, наподобие лазерного. Брелок был с цепочкой желтого цвета. В результате открытого хищения барсетки ему материального ущерба причинено не было. Барсетка бывшая в употреблении стоимости не имеет. Корочки -обложки на документы и брелок так же бывшие в употреблении и стоимости не имеют. Он знает, что молодого человека совершившего хищение его барсетки сотрудники милиции установили, и его барсетка была у него изъята. Молодого человека, совершившего хищение барсетки, он опознать сможет. Парень на вид около 30-ти лет, среднего телосложения, среднего роста. Одет был в шапочку и куртку темного цвета. По окончанию дознания с материалами уголовного дела знакомиться не желает. Более ему по данному факту пояснить нечего. (л.д. 21-23)

Из показаний законного представителя потерпевшего Терехова <данные изъяты> Исак <данные изъяты> данных в ходе дознания, исследованных судом следует, что она проживает по адресу: <адрес>, там же она и зарегистрирована. У неё имеется родной брат - Терехов <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> села Грязнушка. В последнее время он проживал в поселке <адрес>, совместно с сожительницей - Белокопытовой Натальей. Совместных детей у них не имеется, брак не зарегистрирован. Сам Терехов <данные изъяты> зарегистрирован по адресу: <адрес>. Хотя они с братом и проживали в разных местах, но общались. В последнее время он приезжал два раза в гости, в последний раз перед новым годом - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. При возникновении материальных трудностей, они помогают друг другу деньгами и моральной поддержкой. Отношения с братом у нее хорошие, они не конфликтуют, брат ей очень дорог. У брата имеется бывшая жена, с которой он развелся в восьмидесятых годах, она не помнит точное число. Жена уехала проживать в другое место, куда именно она не знает. Её брат с женой не общается. Из родных она является брату - Терехову <данные изъяты> самым близким человеком и родственником. ДД.ММ.ГГГГ утром, время она точно не запомнила, от Белокопытовой она узнала, что брат - Терехов <данные изъяты> умер на вокзале станции Тында, когда собирался садиться в поезд и следовать до станции Сковородино. У него было высокое давление, скорее всего это и послужило причиной смерти. ДД.ММ.ГГГГ на пассажирском поезде № сообщением «Благовещенск - Тында» она следует до станции Тында, для того, чтобы увезти тело брата в <адрес>, для последующего захоронения. Она знает, что брат был признан потерпевшим по уголовному делу №, когда ДД.ММ.ГГГГ на перроне станции Сковородино, молодой человек - Самсонов <данные изъяты> совершил открытое хищение барсетки с документами брата. В связи со смертью брата, она просит допустить её в качестве законного представителя. (л.д. 114-116)

Из показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе дознания, исследованных судом следует, что 10 октября около 23 часов он совместно с Самсоновым <данные изъяты> распивал в вечернее время спиртные напитки, а именно они пили водку. После чего они пошли на привокзальную площадь, там находилось «Экспресс» кафе, в котором они так же распивали спиртное, где у них закончились деньги. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут местного времени они с Самсоновым <данные изъяты> пошли на вокзал станции Сковородино, так как хотели встретить там их общих знакомых. Самсонов зашел на вокзал, а он остался на улице, возле здания железнодорожного вокзала, докуривал сигарету. Через 15 минут он тоже вошел в здание железнодорожного вокзала и увидел Самсонова, который разговаривал с ранее незнакомым ему мужчиной, он не помнит, как прошло много времени, но помнит, что Самсонов попросил у данного мужчины 100 рублей, при этом пояснил, что им не хватает денег на билет, чтобы уехать в <адрес>. Данный мужчина согласился и достал из своей барсетки, которая находилась у него на ремешке и висела на груди, деньги в сумме сто рублей, и отдал их Самсонову. После чего Самсонов предложил мужчине выйти покурить на улицу. Затем он, мужчина и Самсонов вышли в тамбур вокзала, выход на перрон вокзала станции Сковородино. Находясь в тамбуре вокзала станции Сковородино, мужчина достал из своей барсетки синего цвета сигареты и угостил его. Находились ли у мужчины в барсетке денежные средства, он не видел и не знает. Находясь в тамбуре вокзала станции Сковородино, там, где находится выход на перрон, около 03 часов 00 минут местного времени Самсонов взялся рукой за барсетку, которая висела на ремешке на шее у мужчины, и два раза дернул резко барсетку на себя. Ремешок оторвался, и сумка осталась в руках у Самсонова. Затем мужчина схватил Самсонова за капюшон куртки и пытался удержать, но Самсонов вырвался и убежал в сторону здания бывшего поста ЭЦ станции Сковородино. Он испугался и ничего не поняв, побежал за Самсоновым, Никаких угроз в адрес мужчины Самсонов не высказывал, никаких телесных повреждений не причинял. Когда Самсонов пытался выдернуть барсетку, то мужчина стал сопротивляться, и при этом сам ударился лицом о плечо Самсонова. О том, что Самсонов собирается похитить барсетку у данного мужчины, ему ничего не говорил, но когда Самсонов совершал открытое хищение барсетки у мужчины, он находился рядом, но в действия Самсонова не вмешивался, и сам никаких действий не предпринимал. Мужчина у которого Самсонов похитил барсетку попытался их догнать, даже почти схватил Самсонова за куртку, но тот вырвался и убежал. После этого они побежали в сторону <адрес>, во время этого Самсонов открыл барсетку, и увидел, что там находятся документы: паспорт, водительские права, военный билет и еще какие то документы, ничего ценного в барсетке не было, денег в барсетке так же не оказалось. Документы и саму барсетку Самсонов выбросил на землю на улице в районе <адрес>. После произошедшего, убедившись, что за ними никто не следует, не догоняет, они с Самсоновым пошли в сторону «авиадука», возле моста их остановили сотрудники милиции, и попросили проследовать за ними в дежурную часть ЛОВД на ст. Сковородино, где уже находился тот мужчина, у которого Самсонов похитил барсетку, который их опознал. Сотрудникам милиции Самсонов дал признательные показания о том, что он совершил открытое хищение барсетки, и указал при этом место, где он выбросил барсетку и документы. (л.д. 94-97)

Из показаний свидетеля Михайлова Р.С., данных в ходе дознания, исследованных судом следует, что 10 октября 2010 года он находился на рабочем месте в ЛОВД на станции Сковородино, в составе следственно - оперативной группы. ДД.ММ.ГГГГ, в начале пяти часов утра местного времени оперативный дежурный ЛОВД на станции Сковородино ФИО11, доложил, что в дежурную часть ЛОВД на станции Сковородино с заявлением обратился гражданин Терехов <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 00 минут местного времени возле здания вокзала станции Сковородино, двое неизвестных ему молодых людей вырвали у него из рук барсетку, после чего убежали. В барсетке находились его документы, а именно паспорт на имя Терехова <данные изъяты> трудовая книжка, удостоверение на право управления автомобилем и так далее. Терехов просил принять меры к розыску похищенной барсетки. Он незамедлительно прибыл на место происшествия, где им совместно с сотрудником ППС ФИО12 был проведен подворный обход прилегающей территории к вокзалу станции Сковородино. В ходе проведения осмотра участка местности прилегающей к вокзалу станции Сковородино по <адрес> возле <адрес> на пустыре была обнаружена мужская барсетка, с находящимися в ней документами, а именно паспортом на имя Терехова <данные изъяты> трудовая книжка, водительское удостоверение на право управления автомобилем, временное разрешение на право управления транспортными средствами, справка для предоставления в ГИБДД, страховое пенсионное свидетельство, записная книжка,
железнодорожный билет. Обнаруженная барсетка с находящимися в ней
документами и принадлежащая заявителю - Терехову <данные изъяты> была изъята
протоколом осмотра места происшествия. Осмотр места происшествия был произведен в присутствии двух приглашенных понятых, которым были разъяснены права и обязанности предусмотренные ст. 60 УПК РФ. В протоколе осмотра места происшествия понятые и следователь СО ЛОВД на станции Сковородино ФИО13 поставили свои подписи. А так же им были проведены мероприятия направленные на установление лиц совершивших открытое хищение барсетки принадлежащей гражданину Терехову <данные изъяты> в ходе которых были установлены гражданин Самсонов <данные изъяты> и
ФИО4. После чего данные граждане были
приглашены для беседы и установления обстоятельств в кабинет ЛОВД на станции Сковородино. В ходе проведения дальнейших мероприятий
объяснения по данному факту от указанных граждан принимал оперуполномоченный БППГ ЛОВД на станции Сковородино старший лейтенант милиции ФИО14 (л.д. 44-46)

Из показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе дознания, исследованных судом следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов 30 минут местного времени он находился на рабочем месте в ЛОВД на станции Сковородино. Оперативный дежурный ЛОВД на станции Сковородино ФИО11, доложил, что в его смену в дежурную часть ЛОВД на станции Сковородино обратился гражданин Терехов <данные изъяты> по факту того, что ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 00 минут местного времени возле здания вокзала
станции Сковородино, двое неизвестных ему молодых людей вырвали у него из рук барсетку, после чего убежали. В барсетке находились документы, а именно паспорт на имя Терехова <данные изъяты> трудовая книжка, удостоверение на право управления автомобилем и другие документы. Терехов <данные изъяты> просил принять меры к розыску похищенной барсетки. Следственно - оперативная группа ЛОВД на станции Сковородино, в составе следователя СО при ЛОВД на станции Сковородино капитана юстиции ФИО13, старшего оперуполномоченного ЛОВД на станции Сковородино лейтенанта милиции ФИО10 и милиционера ППС ЛОВД на станции Сковородино рядового милиции ФИО15, в ходе проведения мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления, установила лиц совершивших открытое хищение чужого имущества. Ими оказались граждане Самсонов <данные изъяты> и ФИО1. Так же протоколом осмотра места происшествия была изъята похищенная барсетка Терехова <данные изъяты> с находящимися в ней документами. В ходе проведения проверки по данному факту он в кабинете ЛОВД на станции Сковородино принял объяснения от ФИО3 и ФИО1 а так же от потерпевшего Терехова <данные изъяты>. Гражданин Самсонов <данные изъяты> пояснил, ему что ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом ФИО1 Сергеем находился на вокзале станции Сковородино. На вокзале станции Сковородино он увидел мужчину, подошел к нему и позвал покурить на улицу. Они вышли на улицу, Самсонов увидел, что
на шее у мужчины висит барсетка. Решив, что в барсетке имеются деньги, схватил ее и побежал в сторону <адрес>. По пути раскрыв барсетку и увидел, что денег там нет, выкинул барсетку и её содержимое. О том, что хочет ограбить мужчину Самсонов <данные изъяты> своему другу ФИО1 не говорил. (л.д. 50-52)

Из показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе дознания, исследованных судом следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве, согласно графика ЛОВД на станции Сковородино. ДД.ММ.ГГГГ, в 04 часа 15 минут местного времени оперативный дежурный ЛОВД на станции Сковородино ФИО11, дал ему указание оказывать помощь в работе следственно - оперативной группы ЛОВД на станции Сковородино. По факту обращения в дежурную часть на станции Сковородино гражданина Терехова <данные изъяты> с заявлением о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 00 минут местного времени возле здания вокзала станции Сковородино, двое неизвестных ему молодых людей вырвали у него из рук барсетку, после чего убежали. В барсетке находились его документы, а именно паспорт на имя Терехова <данные изъяты> трудовая книжка, удостоверение на право управления автомобилем и так далее. <данные изъяты> просил принять меры к розыску похищенной барсетки. Он незамедлительно прибыл на место происшествия, где в составе следственно - оперативной группы ЛОВД на станции Сковородино следователем СО при ЛОВД на станции Сковородино капитаном юстиции ФИО13, старшим оперуполномоченным ЛОВД на станции Сковородино лейтенантом милиции ФИО10, был проведен подворный обход прилегающей территории к вокзалу станции Сковородино. В ходе проведения осмотра участка местности прилегающей к вокзалу станции Сковородино по <адрес> возле <адрес> на пустыре была обнаружена мужская барсетка, с находящимися в ней документами а именно паспортом на имя Терехова <данные изъяты>., трудовая книжка, водительское удостоверение на право управления автомобилем, временное разрешение на право управления транспортными средствами, справка для предоставления в ГИБДД, страховое пенсионное свидетельство, записная книжка, железнодорожный билет. Обнаруженная барсетка с находящимися в ней документами и принадлежащая заявителю - Терехову <данные изъяты>. была изъята протоколом осмотра места происшествия. Осмотр места происшествия был произведен в присутствии двух приглашенных понятых, которым были разъяснены права и обязанности предусмотренные ст. 60 УПК РФ. В протоколе осмотра места происшествия понятые и следователь СО ЛОВД на станции Сковородино ФИО13 поставили свои подписи. Он так же участвовал в проведении мероприятий направленных на установление лиц, совершивших открытое хищение барсетки принадлежащей гражданину Терехову <данные изъяты> В ходе проведенных мероприятий, были установлены гражданин Самсонов <данные изъяты> и ФИО4, после чего были приглашены для беседы и установления обстоятельств в кабинет ЛОВД на станции Сковородино. (л.д. 47-49)

Из показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе дознания, исследованных судом следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в ЛОВД на станции Сковородино, в составе следственно-оперативной группы. ДД.ММ.ГГГГ, в 04 часа 15 минут местного времени оперативный дежурный ЛОВД на ст. Сковородино ФИО11, доложил, что в дежурную часть на станции Сковородино обратился гражданин Терехов <данные изъяты> по факту того, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 00 минут
местного времени возле здания вокзала станции Сковородино, двое
неизвестных ему молодых людей вырвали у него из рук барсетку, после чего убежали. В барсетке находились его документы, а именно паспорт на имя Терехова <данные изъяты> трудовая книжка, удостоверение на право управления автомобилем и так далее. Терехов просил принять меры к розыск у похищенной барсетки. По данному факту он приняла заявление от гражданина Терехова, после чего находясь в составе следственно - оперативной группы ЛОВД на станции Сковородино совместно со старшим оперуполномоченным ЛОВД на
станции Сковородино лейтенантом милиции ФИО10 милиционером ППС ЛОВД на ст. Сковородино рядовым милиции
ФИО12 она провела осмотр участка местности прилегающей к вокзалу станции Сковородино по <адрес> возле <адрес>, где на пустыре была обнаружена мужская барсетка, с находящимися в ней документами: а именно паспортом на имя Терехова <данные изъяты> трудовой книжкой, водительским удостоверением на право управления автомобилем, временным разрешением на право управления транспортными средствами, справка для предоставления в ГИБДД, страховое пенсионное свидетельство, записная книжка, железнодорожный билет. Она составила протокол осмотра места
происшествия, при производстве которого обнаруженная барсетка синего цвета с находящимися в ней документами и принадлежащая заявителю - Терехову <данные изъяты> была ею изъята. Осмотр места происшествия был произведен в присутствии двух приглашенных понятых, которым были разъяснены права и обязанности предусмотренные ст.60 УПК РФ. В протоколе осмотра места
происшествия понятые и она поставили свои подписи. По факту заявления гражданина Терехова <данные изъяты> оперативным сотрудником старшим оперуполномоченным ЛОВД на ст. Сковородино лейтенантом милиции
ФИО10, были проведены мероприятия направленные на установление лиц, совершивших открытое хищение барсетки принадлежащей гражданину Терехову <данные изъяты> В ходе проведенных мероприятий, были установлены гражданин Самсонов <данные изъяты> и ФИО4, после чего они были приглашены для беседы и установления обстоятельств в кабинет ЛОВД на ст. Сковородино. В ходе выяснения всех обстоятельств по данному факту, объяснения от вышеуказанных граждан были приняты оперуполномоченным БППГ ЛОВД на станции Сковородино старшим лейтенантом милиции ФИО14

В ходе проведенной проверки гражданин Самсонов <данные изъяты> пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом ФИО1 Сергеем находился на вокзале станции Сковородино. На вокзале станции Сковородино он увидел мужчину, подошел к нему и позвал покурить на улицу. Они вышли на улицу, Самсонов увидел, что на шее у мужчины висит барсетка. Решив, что в
барсетке есть деньги, он схватил её, и убежал в сторону <адрес>. По пути раскрыв барсетку и увидел, что денег там нет, выкинул барсетку и её содержимое. О том, что хочет ограбить мужчину, он своему другу ФИО1 не говорил. В действиях Самсонова <данные изъяты> усматривался состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.161 УК РФ. Материал предварительной проверки 12
октября 2010 года был ею передан по подследственности в орган дознания ЛОВД на станции Сковородино. (л.д. 53-55)

Из показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе дознания, исследованных судом следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 30 минут местного времени он был приглашен сотрудниками милиции участвовать в качестве понятого при составлении протокола осмотра места происшествия. Прибыв в дежурную часть ЛОВД на станцию Сковородино, в присутствии второго понятого ФИО17 им были разъяснены права, обязанность и ответственность понятых согласно ст.60 УПК РФ. После чего сотрудник милиции пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ЛОВД на станции Сковородино поступило заявление от гр-на Терехова <данные изъяты> о том, что возле здания железнодорожного вокзала станции Сковородино на него напал незнакомый человек и забрал барсетку. Затем сотрудник милиции ему и второму понятому предложил проследовать и произвести в их присутствии осмотр местности по <адрес> около <адрес>. Прибыв по вышеуказанному адресу, они увидели, на пустыре около <адрес>, на снежном покрове находится обложка паспорта из кожи коричневого цвета, записная книжка синего цвета, удостоверение с допуском, справка в Госавтоинспекцию, авто документы, временное удостоверение на имя Терехова <данные изъяты> страховое свидетельство, трудовая книжка, проездной документ, барсетка темно- синего цвета. После чего сотрудники милиции данные документы собрали и сложили в барсетку. Данную барсетку упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, концы опечатали бумажной биркой и опечатали оттиском мастичной печати «Для пакетов» ЛОВД на станции Сковородино, где он и второй понятой и сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем они вернулись в дежурную часть ЛОВД на станции Сковородино, где в присутствии его, второго понятого сотрудник милиции составил соответствующий документ в котором они поставили свои подписи. (л.д. 75-77)

Из показаний свидетеля ФИО17, данных в ходе дознания, исследованных судом следует, что в настоящее время он работает в СПК ВОХР ст. Сковородино. ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 30 минут местного времени он был приглашен сотрудниками милиции участвовать в качестве понятого при составлении протокола осмотра места происшествия. Прибыв в дежурную часть ЛОВД на станцию Сковородино в присутствии второго понятого ФИО16 им были разъяснены права, обязанность и ответственность понятых согласно ст. 60 УПК РФ. После чего сотрудник милиции пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ЛОВД на станции Сковородино поступило заявление от гр-на Терехова <данные изъяты> о том, что возле здания железнодорожного вокзала станции Сковородино на него напал незнакомый человек и забрал барсетку. Затем сотрудник милиции ему и второму понятому предложил проследовать и произвести в их присутствии осмотр местности по <адрес> около <адрес>. прибыв по вышеуказанному адресу они увидели, на пустыре около <адрес>, на снежном покрове находится обложка паспорта из кожи коричневого цвета, записная книжка синего цвета, удостоверение с допуском, справка в Госавтоинспекцию, авто документы, временное удостоверение на имя Терехова <данные изъяты> страховое свидетельство, трудовая книжка, проездной документ, барсетка темно-синего цвета. После чего сотрудники милиции данные документы собрали и сложили в барсетку. Данную барсетку упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, концы опечатали бумажной биркой и опечатали оттиском мастичной печати «Для пакетов» ЛОВД на станции Сковородино, где он, второй понятой и сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем они вернулись в дежурную часть ЛОВД на станции Сковородино, где в присутствии его, второго понятого сотрудник милиции составил соответствующий документ в котором они поставили свои подписи. Больше по данному факту пояснить ни чего не может. (л.д. 68-69)

Согласно заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов местного времени, возле здания вокзала станции Сковородино у него из рук вырвали, принадлежащую ему барсетку с находящимися в ней документами: паспортом, трудовой книжкой, удостоверением на право управления автомобилем. Барсетка бывшая в употреблении, материальной ценности не имеет. (л.д. 4)

Согласно рапорта старшего оперуполномоченного ОУР ЛОВД на станции Сковородино ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ЛОВД на ст. Сковородино поступило письменное заявление от гр. Терехова <данные изъяты> по факту хищения у него из рук барсетки с документами. Также сообщил о проведенных по данному факту мероприятиях. (л.д. 12)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была осмотрена территория около <адрес>, где была обнаружена барсетка и документы принадлежащие Терехову <данные изъяты> Данная барсетка и документы были изъяты в ходе осмотра места происшествия. (л.д. 5-6)

Согласно акт медицинского обследования Терехова <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что признаков телесных повреждений на теле Терехова <данные изъяты> не обнаружено. (л.д. 11)

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что были осмотрены барсетка и документы принадлежащие Терехову <данные изъяты> паспорт, водительское удостоверение, временное разрешение на право управления транспортными средствами, справка для предоставления в государственную автомобильную инспекцию, страховое пенсионное свидетельство, трудовая книжка, записная книжка, железнодорожный билет, две обложки для документов, брелок - фонарик. (л.д. 24-27)

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены: барсетка и находящиеся в ней документы, принадлежащие Терехову <данные изъяты> паспорт, водительское удостоверение, временное разрешение на право управления транспортными средствами, справка для предоставления в государственную автомобильную инспекцию, страховое пенсионное свидетельство, трудовая книжка, записная книжка, железнодорожный билет, две обложки для документов, брелок - фонарик. Вещественные доказательства переданы на хранение потерпевшему ФИО2 (л.д. 37)

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что из 2-х представленных для опознания барсеток, потерпевший Терехов <данные изъяты> в барсетке из ткани синего цвета опознал похищенную у него ДД.ММ.ГГГГ барсетку. (л.д. 36-40)

Согласно расписки Терехова <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что от дознавателя ЛОВД на ст. Сковородино он получил барсетку и находящиеся в ней документы: паспорт, водительское удостоверение, временное разрешение на право управления транспортными средствами, справка для предоставления в государственную автомобильную инспекцию, страховое пенсионное свидетельство, трудовая книжка, записная книжка, железнодорожный билет, две обложки для документов, брелок - фонарик. (л.д. 43)

Согласно свидетельства о смерти следует, что Терехов <данные изъяты> умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (л.д. 111)

Согласно постановлению о допуске для участия в уголовном деле законного представителя потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в качестве законного представителя умершего потерпевшего Терехова <данные изъяты> признана Исаак <данные изъяты>. (л.д. 112-113)

Анализируя в совокупности добытые в ходе судебного следствия доказательства, суд находит доказанной вину подсудимого Самсонова <данные изъяты> в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Самсонова <данные изъяты> правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Самсонову <данные изъяты> суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Так, согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

В силу положений ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Самсонова <данные изъяты> судом не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Самсонова <данные изъяты> суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

По месту жительства в <адрес> Самсонов <данные изъяты> характеризуется положительно, не судим.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Самсонову <данные изъяты> наказания, не связанного с лишением свободы, а в соответствии со ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самсонова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не нарушать общественный порядок в течение испытательного срока, не совершать административных правонарушений в течение испытательного срока.

Меру пресечения подсудимому Самсонову <данные изъяты> - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через суд Сковородинского района в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л.И. Дмитриева