Приговор Сковородинского районного суда по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-70/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сковородино 17 марта 2011 года

Сковородинский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Дмитриевой Л.И.

с участием государственного обвинителя - помощника Сковородинского транспортного прокурора Евдокимова Е.А.

защитника - адвоката Жилина Д.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Гунькиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Боголюбова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, не работающего, пенсионера, проживающего в <адрес>, военнообязанного, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боголюбов <данные изъяты> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ.

Преступление совершено Боголюбовым <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут местного времени Боголюбов <данные изъяты> проходя в районе склада строительно-монтажного поезда <адрес>, расположенного в восточном направлении, в 800 метрах от дома, где он проживает: <адрес>, возле железнодорожной сторожки, расположенной рядом с подъездными железнодорожными путями, на земле увидел две железнодорожные петарды красного цвета. Осмотрев железнодорожные петарды, он определил, что петарды не повреждены. Зная о том, что петарды являются взрывными устройствами, так как снаряжены порохом, он умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ «Об оружии», присвоил себе данные железнодорожные петарды в количестве 2 штук, которые согласно заключению эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ «применяются на железных дорогах для подачи звукового сигнала машинистам, петатарды исправны, и пригодны для использования по своему целевому назначению. Две железнодорожные петарды снаряжены черным дымным порохом по 18 гр. в каждой. Черный дымный порох является взрывчатым веществом метательного действия, железнодорожные петарды являются взрывным устройством».

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут местного времени, имея умысел на незаконное хранение взрывных устройств, принес найденные им 2 железнодорожные петарды, которые согласно заключению эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ «применяются на железных дорогах для подачи звукового сигнала машинистам, петатарды исправны, и пригодны для использования по своему целевому назначению. Две железнодорожные петарды снаряжены черным дымным порохом по 18 гр. в каждой. Черный дымный порох является взрывчатым веществом метательного действия, железнодорожные петарды являются взрывным устройством», по месту
жительства: <адрес>, завернув их в полиэтиленовый пакет, положил в нижний ящик тумбы, стоящей под телевизором на кухне, и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ «Об оружии», хранил по месту жительства в период с 16 часов 00 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 50 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут местного времени
начальником ЛПМ на ст. Уруша майором милиции ФИО8 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности» на основании постановления Сковородинского районного суда № от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства гр-на Боголюбова <данные изъяты> по адресу: <адрес> нижнем ящике тумбы, находящейся на кухне, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО2 ФИО12 и ФИО3 были обнаружены и изъяты две железнодорожные петарды.

Подсудимый Боголюбов <данные изъяты> в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.

Судом в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Боголюбова <данные изъяты> который будучи допрошенным в ходе в ходе дознания в качестве подозреваемого свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью и пояснял, что он проживает по адресу: <адрес>. По данному адресу проживает один, так как ДД.ММ.ГГГГ умерла его супруга - ФИО1. С супругой ФИО1 есть общие дети: ФИО9 Николай, 1996 года рождения; ФИО9 Иван, 1997 года рождения; ФИО9 Лидия, 1999 года рождения. Около 5-6 лет назад его и его супругу лишили родительских прав, и детей забрали в приют, так как жилплощадь не позволяла воспитывать троих детей и не хватало средств для проживания. В настоящее время он нигде не работает, так как является инвалидом 3-ей группы, в связи с болезнью - цирроз печени.

Примерно числа десятого июля 2009 около 10 часов 00 минут местного времени, он совместно со своей женой - ФИО1, пошел на реку Большой Невер в <адрес>, находящейся в 1,5 км от дома в восточном направлении. Спустя полчаса, около 10 часов 30 минут местного времени они шли по тропинке, и, опустив глаза, он увидел, что в районе склада СМП около железнодорожного сторожки, расположенной в 800 метрах от его дома в восточном направлении, рядом с подъездными ж/д путями, на земле лежат две новые, не использованные железнодорожные петарды красного цвета, снизу на каждой петарде была черная пластина для крепления к рельсе. Он знал, что это именно ж/д петарды, так как ранее около 20 лет назад работал в должности монтера пути в ПЧ-11, ПЧ-12. Также он знал, что данные петарды предназначены для остановки поезда в экстренных случаях. Никого рядом с данными петардами не было. Он подумал, что кто-то из работников ж/д предприятия мог их утерять. Увидев данные петарды, он решил взять их себе. Данные петарды он взял себе, так как думал, что дети могут их найти и поставить на ж/д пути, либо бросить в костер, чем могут причинить вред своему здоровью. После этого, он положил две ж/д петарды в рюкзак, который заранее брал из дома, после чего продолжил свой путь к реке. Около 16 часов 00 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своей супругой вернулись домой. Придя домой, по адресу: <адрес>
<адрес>, он достал две железнодорожные петарды из своего рюкзака, и
поместил их в прозрачный полиэтиленовый пакет, после чего положил их в нижний ящик тумбы, стоящей под телевизором на кухне. После этого, данные железнодорожные петарды он не доставал и ими не пользовался. Супруга не интересовалась, как он распорядился петардами, и сам он ей ничего не говорил. О том, что они находятся у них на кухне в тумбе под телевизором, она не знала.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут местного времени к нему домой пришел сотрудник линейной милиции, по званию майор, фамилию в настоящее время не помнит, и два молодых человека в гражданской форме одежде. Сотрудник милиции представившись, предъявив свое служебное удостоверение, пояснил цель своего пребывания - обследование помещения, при этом показал постановление суда, и пояснил, что два молодых человека - это понятые. Затем они прошли в квартиру. Перед проведением обследования помещения сотрудник милиции задал вопрос, имеет ли он на хранении предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте: оружие, боеприпасы, наркотические средства, на что он ответил отказом и пояснил, что таковых предметов имеет. После чего, они приступили к осмотру его квартиры. Перед проведением данного мероприятия сотрудник милиции предложил ему способствовать проведению осмотра помещения, после чего он помогал открывать двери шкафов, тумбочек и других предметов мебели. В ходе осмотра кухни, из нижнего ящика тумбы на которой стоял телевизор, он достал две железнодорожные петарды, которые находились в полиэтиленовом пакете. Данные петарды были изъяты сотрудником милиции и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити выведены на полоску белой бумаги с оттиском круглой мастичной печати: «Для пакетов ЛОВД на ст. Сковородино». В ходе проведения обследования сотрудником милиции был составлен акт, а все участвующие после ознакомления с ним поставили свои подписи. Также сотрудником милиции он был опрошен, в объяснении он указал, где нашел данные петарды. Он знал о конструктивной части петард, и знал, что в них находится черный дымный порох, который является взрывным веществом, а сами петарды являются взрывным устройством. Со стороны сотрудников милиции никакого физического либо психического воздействия на него оказано не было. (л.д. 42-45)

Кроме полного признания вины подсудимым Боголюбовым <данные изъяты> в незаконном приобретении, хранении взрывных устройств, его вина подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе дознания, исследованных судом, следует, что он является начальником линейного пункта милиции на станции Уруша. В начале декабря 2010 года ему поступила оперативная информация о том, что у гражданина Боголюбова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> по месту жительства имеется пистолет и взрывные устройства.

ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.6 «Закона об оперативно-розыскной деятельности» в Сковородинский районный суд было направлено ходатайство о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Обследование жилищ, зданий, сооружений, иных участков местности и транспортных средств», а именно ходатайство о проведении обследования жилища, в котором проживает гр-н Боголюбов <данные изъяты> по адресу <адрес>. Данное ходатайство Сковородицским районным судом было удовлетворено. На основания постановления Сковородинского районного суда о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности» № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут местного времени он, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО2 и ФИО3, которым в соответствии с требованиями ст. 17 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» разъяснены их права, произвел обследование <адрес>. Обследование вышеуказанной квартиры производилось в присутствии гр-на Боголюбова <данные изъяты>. Перед проведением данного мероприятия гр-ну Боголюбову <данные изъяты> был задан вопрос - имеются ли у него по месту жительства предметы незаконного оборота, а именно оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства. На что гр-н Боголюбов ответил, что никаких запрещенных предметов у него не имеется. Тогда он в присутствии участвующих лиц ФИО2 B.C. и ФИО3 предложил гр-ну Боголюбову <данные изъяты> способствовать осмотру помещения. Боголюбов самостоятельно открывал двери шкафов, тумбочек и других предметов мебели. В ходе осмотра кухни, в плите, в нижнем выдвижном ящике был обнаружен пистолет модели ИЖ-53 М.. В кухне находилась тумба, на которой стоял телевизор, при осмотре тумбы в нижнем выдвижном ящике обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились 2 железнодорожные петарды. Две железнодорожные петарды и пистолет были изъяты и упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны печатями «Для пакетов ЛОВД на ст. Сковородино». К горловине пакетов прикреплены бирки с пояснительными надписями и росписями присутствующих лиц. Кроме этого был составлен акт обследования жилого помещения, где присутствующие лица также поставили свои подписи. На вопрос гр-ну Боголюбову <данные изъяты> откуда у него в доме оказались железнодорожные петарды, Боголюбов пояснил, что в июле 2009 года он обнаружил данные петарды в районе склада СМП возле железнодорожной сторожки, петарды лежали в металлической банке, и он зная о том, что данные петарды являются взрывным устройством присвоил их себе и хранил по месту жительства. (л.д. 19-21)

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе дознания, исследованных судом, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 40 минут местного времени был приглашен начальником ЛПМ на ст. Уруша майором милиции ФИО8 для участия при проведении обследования жилища гр-на Боголюбова <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>. Он добровольно согласился принять в данном мероприятии участие. Сотрудник милиции ФИО8 пояснил, что обследование жилого помещения гр-на Боголюбова <данные изъяты> проводится на основании постановления Сковородинского районного суда.

Перед проведением данного мероприятия ему и второму участвующему лицу ФИО2 ФИО11. были разъяснены их права согласно ст. 17 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», а именно удостоверять факт, содержание и результаты действий, при производстве которых, они присутствуют, а также подавать заявления, замечания по поводу данных действий, знакомиться с протоколами действий, при которых они присутствуют. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут местного времени они прибыли к дому гр-на Боголюбова <данные изъяты>. по адресу <адрес>. Когда они зашли в дом гр-н Боголюбов <данные изъяты>. находился дома. Сотрудник милиции ФИО8 предъявил Боголюбову <данные изъяты>. постановление Сковородинского районного суда и пояснил, что у гр-на Боголюбова <данные изъяты> будет произведено обследование его жилого помещения. Перед проведением обследования жилища ФИО8 задал гр-ну Боголюбову <данные изъяты> вопрос - имеются ли у него по месту жительства предметы незаконного оборота, а именно оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства. На что гр-н Боголюбов ответил, что у него ничего запрещенного не имеется. Тогда ФИО8 предложил гр-ну Боголюбову <данные изъяты> осмотреть предметы мебели и содержимое внутри мебели. Боголюбов самостоятельно стал открывать двери шкафов, тумбочек и других предметов мебели. В ходе осмотра кухни, в плите, в нижнем выдвижном ящике был обнаружен пистолет модели ИЖ-53 М.. В кухне находилась тумба, на которой стоял телевизор, при осмотре тумбы в нижнем выдвижном ящике обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились 2 железнодорожные петарды. Две железнодорожные петарды и пистолет сотрудником милиции ФИО8 были изъяты и упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны печатями «Для пакетов ЛОВД на ст. Сковородино». К горловине пакетов прикреплены бирки с пояснительными надписями, где он и другие присутствующие лица поставили свои подписи. Сотрудником милиции ФИО8 был составлен акт обследования жилого помещения, где он, а также все присутствующие лица поставили свои подписи. На вопрос гр-ну Боголюбову <данные изъяты> откуда у него в доме оказались железнодорожные петарды, Боголюбов пояснил, что в июле 2009 года он обнаружил данные петарды в районе склада СМП возле железнодорожной сторожки, петарды лежали в металлической банке, и он зная о том, что данные петарды являются взрывным устройством присвоил их себе и хранил по месту жительства. (л.д. 29-31)

Из показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе дознания, исследованных судом, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 40 минут местного времени он был приглашен начальником ЛПМ на ст. Уруша майором милиции ФИО8 для участия при проведении обследования жилища гр-на Боголюбова <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, г..Сковородино <адрес>. Он добровольно согласился принять в данном мероприятии участие. Сотрудник милиции ФИО8 пояснил, что обследование жилого помещения гр-на Боголюбова <данные изъяты> проводится на основании постановления Сковородинского районного суда. Перед проведением данного мероприятия ему и второму участвующему лицу ФИО3 были разъяснены их права согласно ст.17 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», а именно удостоверять факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они присутствовали, а также подавать заявления, замечания по поводу данных действий, знакомиться с протоколами действий при которых они присутствуют.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут местного времени они прибыли к дому гр-на Боголюбова <данные изъяты>. по адресу <адрес>. Когда зашли в дом гр-н Боголюбов <данные изъяты> находился дома. Сотрудник милиции ФИО8 предъявил Боголюбову <данные изъяты>. постановление Сковородинского районного суда и пояснил, что у гр-на Боголюбова <данные изъяты> будет произведено обследование его жилого помещения. Перед проведением обследования жилища ФИО8 задал гр-ну Боголюбову <данные изъяты> вопрос - имеются ли у него по месту жительства предметы незаконного оборота, а именно оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства. На что гр-н Боголюбов ответил, что у него ничего запрещенного не имеется. Тогда ФИО8 предложил гр-ну Боголюбову <данные изъяты> содействовать в осмотре и самостоятельно предъявлять для осмотра предметы мебели и содержимое внутри мебели. Боголюбов самостоятельно стал открывать двери шкафов, тумбочек и других предметов мебели. В ходе осмотра кухни, в плите, в нижнем выдвижном ящике был обнаружен пистолет модели ИЖ-53 М.. В кухне находилась тумба, на которой стоял телевизор, при осмотре тумбы в нижнем выдвижном ящике обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились 2 железнодорожные петарды. Две железнодорожные петарды и пистолет сотрудником милиции ФИО8 были изъяты и упакованы в разные полиэтиленовые пакеты, опечатаны печатями «Для пакетов ЛОВД на ст.Сковородино». К горловине пакетов прикреплены бирки с пояснительными надписями, где он и другие присутствующие лица поставили свои подписи. Сотрудником милиции ФИО8 был составлен акт обследования жилого помещения, где он, а также все присутствующие лица поставили свои подписи. На вопрос гр-ну Боголюбову <данные изъяты> откуда у него в доме оказались железнодорожные петарды, Боголюбов пояснил, что в июле 2009 года он обнаружил данные петарды в районе склада строительно-монтажного поезда, возле железнодорожной сторожки в <адрес>, петарды лежали в металлической банке, и он зная о том, что данные петарды являются взрывным устройством присвоил их себе и хранил по месту жительства. (л.д. 32-34)

Согласно рапорта начальника ЛПМ на ст. Уруша ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе проведения ОРМ у гр. ФИО4, проживающего в <адрес> были обнаружены две железнодорожные петарды и пистолет «ИЖ 53 М» с нарезным стволом. (л.д. 4)

Согласно постановления Сковородинского районного суда № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ЛОВД на ст. Сковородино разрешено провести оперативно-розыскное мероприятие - обследование жилого помещения по адресу: <адрес> целью отыскания и изъятия огнестрельного оружия и боеприпасов, а так же иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту.( л.д. 5)

Согласно акта обследования жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что было проведено обследование <адрес>, в которой проживает гр-н Боголюбов <данные изъяты> В ходе обследования квартиры обнаружены две железнодорожные петарды. (л.д. 6)

Согласно справки эксперта №-С от ДД.ММ.ГГГГ следует, что предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ у гр. Боголюбова <данные изъяты> относятся к железнодорожным петардам, которые предназначены для подачи звукового сигнала машинистам. Железнодорожные петарды снаряжены черным дымным порохом 18 гр. каждая. Черный дымный порох является взрывчатым веществом метательного действия, железнодорожные петарды являются взрывным устройством. (л.д. 14)

Согласно заключению эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ следует, что две железнодорожные петарды, изъятые в ходе ОРМ по месту жительства гр. Боголюбова <данные изъяты> применяются на железных дорогах для подачи звукового сигнала машинистам, петатарды исправны, и пригодны для использования по своему целевому назначению. Две железнодорожные петарды снаряжены черным дымным порохом по 18 гр. в каждой. Черный дымный порох является взрывчатым веществом метательного действия, железнодорожные петарды являются взрывным устройством. (л.д. 26-27)

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены две железнодорожные петарды, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ у гр. Боголюбова <данные изъяты> (л.д. 35-36)

Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены два корпуса от железнодорожных петард, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ у гр. Боголюбова <данные изъяты> Вещественные доказательства хранятся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Сковородино. (л.д. 37)

Анализируя в совокупности добытые в ходе судебного следствия доказательства, суд находит доказанной вину подсудимого Боголюбова <данные изъяты> в незаконном приобретении, хранении взрывчатых веществ.

Органом дознания действия подсудимого Боголюбова <данные изъяты>. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение хранение взрывчатых веществ.

В судебном заседании достоверно установлено, что Боголюбов <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ «Об оружии», присвоил найденные им около железнодорожной сторожки, расположенной рядом с подъездными железнодорожными путями, две железнодорожные петарды красного цвета, которые незаконно хранил по месту
жительства: <адрес> нижнем ящике тумбы, стоящей под телевизором на кухне до изъятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ЛОВД на ст. Сковородино.

Согласно заключению эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ следует, что две железнодорожные петарды, изъятые в ходе ОРМ по месту жительства гр. Боголюбова <данные изъяты> применяются на железных дорогах для подачи звукового сигнала машинистам, петатарды исправны, и пригодны для использования по своему целевому назначению. Две железнодорожные петарды снаряжены черным дымным порохом по 18 гр. в каждой. Черный дымный порох является взрывчатым веществом метательного действия, железнодорожные петарды являются взрывным устройством.

При назначении наказания подсудимому Боголюбову <данные изъяты> суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Так, согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

В силу положений ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Боголюбова <данные изъяты> судом не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Боголюбова <данные изъяты> суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

По месту жительства в <адрес> и по месту работы в МУЗ Сковородинская ЦРБ подсудимый Боголюбов <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, юридически не судим.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Боголюбову <данные изъяты> наказания, не связанного с лишением свободы, а в соответствии со ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Боголюбова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.222 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Боголюбова <данные изъяты> исполнение определенных обязанностей: не нарушать общественный порядок в течение испытательного срока.

Меру пресечения подсудимому Боголюбову <данные изъяты> подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два корпуса от железнодорожных петард, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Сковородино, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через суд Сковородинского района в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л.И. Дмитриева