Приговор Сковородинского районного суда по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-69/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сковородино 16 марта 2011 года

Сковородинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дмитриевой Л.И.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сковородинского района Смакула С.В.

подсудимого Воронова <данные изъяты>

защитника - адвоката Громыко А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

потерпевшей Вороновой <данные изъяты>

при секретаре Гунькиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Воронова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, учащегося 9 класса МОУ СОШ № <адрес>, не работающего, в браке не состоящего, проживающего в <адрес>, не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронов <данные изъяты> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено Вороновым <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут в <адрес> у Воронова <данные изъяты>, находившегося в <адрес>, расположенного по <адрес>, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровья Вороновой <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 15 минут, в <адрес>, у Воронова <данные изъяты> находившегося в <адрес> расположенном по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора с Вороновой <данные изъяты>, в ходе которой у него возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последней, Воронов <данные изъяты>., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и желая их наступлении, не имея умысла на убийство, умышленно, ножом, зажатым в правой руке, нанес один удар Вороновой в область спины справа.

В результате своих умышленных преступных действий Воронов <данные изъяты> причинил Вороновой <данные изъяты> согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения: одну рану в области спины справа, проникающую в грудную и брюшную полости с повреждением диафрагмы. Данное повреждение могло возникнуть во время и при вышеуказанных обстоятельствах, от одного удара острым предметом, возможно, лезвием ножа. Данное повреждение является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Воронов <данные изъяты> свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Воронов <данные изъяты> показания которого были оглашены и исследованы судом, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив ранее данные им показания в качестве подозреваемого. (л.д. 60-63)

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Воронов <данные изъяты> показания которого были оглашены и исследованы судом, пояснял, что в <адрес> он проживает с рождения. Проживает по адресу <адрес> вместе со старшей сестрой Вороновой <данные изъяты>, 1986 года рождения и младшей сестрой несовершеннолетней ФИО4 ФИО15, 1997 года рождения. Родителей у них нет, они умерли, они проживают одни. Часто с Юлей у них бывают скандалы, у нее скандальный характер. Особенно если она выпивает спиртное, то сразу начинает оскорблять его нецензурными словами, унижает его человеческое достоинство. Часто из-за этого у них скандалы и драки. Когда <данные изъяты> трезвая, то они мирятся, иногда она первая просит извинения. ДД.ММ.ГГГГ днем он наносил домой воды, наносил дров, топил печь. Затем он ушел к ФИО9 Николаю и там распивал спиртное вместе с друзьями. Он выпил бутылку водки. Домой он пришел около 23 часов 00 минут. Придя домой, Юля была дома, она смотрела телевизор. <данные изъяты> была сильно пьяна, так как еще днем она пила водку вместе с ФИО9 Александром. Он хотел кушать, поэтому на кухне сел кушать суп. <данные изъяты> стала на него ругаться из-за того, что он мало ей помогает, оскорбляла его нецензурными словами. Он на нее обиделся, сильно разозлился и тоже стал ругаться на нее. Он пытался уложить ее спать, а она отталкивала его, продолжая произносить оскорбления в его адрес. Она его стала выгонять из дома. <данные изъяты> стала провоцировать с ним драку, руками поцарапала ему лицо, потом она схватила кухонный нож, лежавший на столе, за которым он кушал. Нож она направила в его сторону и продолжала высказываться на него нецензурными словами, но при этом она ему не говорила, что ударит его ножом, а просто держала его, направив на него. Он ей в лицо вылил суп из тарелки, тем самым ее хотел успокоить, опасаясь за то, что она может нанести ему удар ножом, так как ранее она ему наносила удар ножом, когда он спал, но по данному факту в милицию он не обращался. Она, держа нож в правой руке, отвернулась от него и стала вытирать лицо. Он в это время встал, подошел к ней забрал нож, после чего нанес удар ножом ей со спины в правую часть. Понимая, что нож находится в его руке, и она уже не могла причинить ему вред здоровью, он ножом ее ударил, так как хотел ее этим успокоить, потому что ему надоело слушать от нее нецензурные слова в свой адрес. Своими действия он не желал причинения смерти или серьезного вреда здоровью своей сестре, а хотел причинить лишь физическую боль, ножом он хотел ее ударить в лопатку и рассчитывал на то, что нож упрется в кость, а не в какой ни будь внутренний орган и не причинит много вреда. <данные изъяты> закричала и убежала из дома. После того как он пришел домой, и нанес удар ножом сестре, прошло около 15 минут. Он был сильно пьян и поэтому не может сказать, во что была одета его сестра <данные изъяты>. Он испугался и спрятал нож под крыльцо. После чего он лег спать. Утром в 09 часов 00 минут к ним приехали сотрудники милиции, осмотрели их дом. Он сразу не рассказал о том, что это он ударил сестру ножом. После того как сотрудники милиции уехали в кухне он помыл полы. Позже к нему пришел двоюродный брат Николай ФИО2 и сказал, что ночью к нему пришла <данные изъяты> и просила вызвать скорую помощь, так как ее кто-то порезал, Николаю, он ответил, что ни чего не знает и сказал, что пришел поздно был пьяным и лег спать. Николай ушел. Ему стало стыдно за совершенное преступление, поэтому он достал из-под крыльца нож, сам пошел в милицию и рассказал, что он этим ножом причинил своей сестре Вороновой <данные изъяты> ранение. Его младшая сестра Татьяна в эту ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ ночевала у его старшего брата Сергея, который проживает отдельно от них. К выше сказанному хочет добавить, что когда он пришел в милицию и добровольно выдал нож, которым ударил свою сестру, в милиции он пояснил, что домой от ФИО9 Александра он пришел около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, но позже он вспомнил, что домой пришел ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут. Ранее он говорил о том, что он нанес удар ножом сестре в левый бок, но позже он вспомнил, что удар нанес в правый бок. О том, что он совершил преступление понимает и осознает полностью в содеянном раскаиваюсь. (л.д. 21-24)

В судебном заседании Воронов <данные изъяты> полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснив, что они верные.

Отвечая на вопросы в судебном заседании Воронов <данные изъяты> показал, что он раскаивается в содеянном и сильно переживает о случившемся. Он извинился перед своей сестрой и в настоящее время между ними хорошие отношения, они продолжают совместно проживать. Спиртные напитки ни он, ни сестра в настоящее время не употребляют. В этом году он закончит 9 класс, после чего хочет устроиться на работу и поступить учиться.

Кроме полного признания вины подсудимым Вороновым <данные изъяты>. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, его вина подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая Воронова <данные изъяты> суду показала, что Боронов <данные изъяты> ее родной брат. ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости зашел ФИО9 дядя Саша. Они с ним сидели, распивали спиртные напитки. После того, как он ушел, она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около 11 часов вечера домой пришел брат <данные изъяты>, он так же находился в состоянии алкогольного опьянения. Она стала ругать брата за то, что он выпил. <данные изъяты> не отреагировав на ее слова, молча прошел на кухню, налил себе супа и сел есть. Она подошла к нему и стала его оскорблять, нецензурно выражаться в его адрес, потом схватила нож и направила его на <данные изъяты>. <данные изъяты> чтобы ее успокоить, вылил ей в лицо суп из тарелки. Затем <данные изъяты> выхватил у нее нож и ударил им ее в правый бок. Считает, что она сама виновата в совершении данного преступления, так как довела <данные изъяты> своими оскорблениями и тем, что поцарапала ему лицо. <данные изъяты> перед ней извинился, очень переживает, что совершил преступление. Просит не наказывать <данные изъяты> строго, так как в настоящее время они живут с ним вдвоем, между ними хорошие отношения. В этом году <данные изъяты> должен закончить 9 класс и устроиться на работу в ПЧ. Если получится, попробует поступить в ПУ <адрес> для обучения на водителя-механика.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, исследованных судом следует, что она участвовала в следственном действии - проверке показаний на месте в качестве понятой. Ей и второму понятому были разъяснены права понятых. В ходе проведения проверки показаний на месте Воронов <данные изъяты> пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут в кухне <адрес> <данные изъяты> поссорился со своей сестрой <данные изъяты>, в результате чего он нанес один удар кухонным ножом <данные изъяты> в правый бок. (л.д. 30-32)

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, исследованных судом следует, что он сожительствую с ФИО1, проживают они по адресу <адрес>. по соседству с ним проживают Вороновы по адресу <адрес> <данные изъяты> ему приходится двоюродной сестрой, а <данные изъяты> двоюродным братом. На территории земельного участка на котором он проживает расположен еще один дом, в котором проживает его отец ФИО2 и его сожительница ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ он лег спать около 20 часов 00 минут. Точное время указать не может, так как на время не смотрел, он услышал стук в дверь. Он встал, открыл дверь, на крыльце стояла его двоюродная сестра Воронова <данные изъяты>, одета в майку, цвет которой не помнит, штаны. <данные изъяты> держалась рукой за правый бок, ее он запустил в дом. Она была сильно пьяная, он обратил внимание, что у <данные изъяты> майка в крови. <данные изъяты> попросила вызвать скорую помощь и сказала, что ее порезали больше, она ему ничего не говорила, так как была сильно пьяная. Он пошел в дом отца и попросил ФИО3, что бы она вызвала скорую. ФИО3 пришла в его дом увидела <данные изъяты>, точно сказать не может, разговаривала ли она с ней, но ФИО3 вызвала скорую помощь. Через 10 минут приехала скорая помощь, фельдшер оказал помощь <данные изъяты>, после ее увезли в больницу. Он не помнит, заходил ли кто-нибудь в дом Вороновой за ее верхней одеждой. Он лег спать. На следующий день он пошел в дом Вороновых, для того, что бы узнать, что случилось ночью с <данные изъяты>. Дома у Вороновых находился <данные изъяты>, у него он интересовался, что случилось с <данные изъяты> и кто ее порезал, он (Воронов) ему сказал, что не знает. <данные изъяты> был в бодром состоянии, он не заметил, что бы он болел после перепоя «похмелья». ДД.ММ.ГГГГ он не видел ни <данные изъяты>, ни Антона. Хочет сказать, что <данные изъяты> и <данные изъяты> живут мирно, не ругаются. <данные изъяты> пьет не часто, но если начинает пить то пьет до такого состояния, что ни чего не помнит. (л.д. 37-39)

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, исследованных судом следует, что она сожительствует с ФИО2 Николаем, проживают они по адресу <адрес>. По соседству с ними проживают Вороновы по адресу <адрес> <данные изъяты> родственница ее сожителя. На территории земельного участка, на котором они проживают, расположен еще один дом, в котором проживает сын ее сожителя. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут пришел сын сожителя Николай и попросил ее, что бы она вызвала скорую помощь для Вороновой <данные изъяты> Она вместе с Николаем пошли в его дом, в котором она увидела <данные изъяты>. <данные изъяты> была сильно пьяна и была в крови. Рукой она держалась за правый бок. Она спросила у нее, что случилось, она ей что-то сказала, но она (Дмитриева) ее не поняла. <данные изъяты> была сильно пьяна. Она вызвала скорую помощь, фельдшер <данные изъяты> забрал в больницу и после ее доставили в хирургическое отделение Сковородинской НРБ. С Вороновым <данные изъяты> она не разговаривала по данному факту. Ее девичья фамилия ФИО3 и поэтому, Вороновы ее знают, как под фамилией ФИО3. (л.д. 45-47)

Согласно рапорта ДПНО ОВД по <адрес> ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 00 минут в хирургическое отделение ЦРБ <адрес> с телесными повреждениями обращалась Воронова <данные изъяты>, 24 года, проживающая в <адрес>. (л.д. 5)

Согласно справки хирургического отделения Сковородинской ЦРБ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в хирургическое отделение Сковородинской ЦРБ поступила Воронова <данные изъяты> с диагнозом: проникающее ножевое ранениегрудной клетки справа. (л.д. 6)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была зафиксирована обстановка дома, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра на полу в кухне зафиксированы многочисленные пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, пятна от разлитого супа, остатки супа. (л.д. 7-10)

Согласно протоколу явки с повинной Воронова <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Воронов <данные изъяты> обратился в Урушинский ТПМ с сообщением о совершенном им преступлении, сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 03 часов 00 он пришел домой. До этого времени он распивал спиртное с друзьями. Зайдя домой, он увидел <данные изъяты>, которая смотрела телевизор. Так как он был голоден, он начал есть. В это время из комнат к нему на кухню пришла его сестра Воронова <данные изъяты>, которая была сильно пьяна. Она начала на него сильно ругаться. Он пытался положить ее спать, но она его отталкивала и расцарапала ему лицо. Это сильно его разозлило, он схватил кухонный нож и ударил ее ножом в спину левый бок. После чего <данные изъяты> закричала и убежала из дома. Он взял кухонный нож, которым порезал <данные изъяты> и спрятал его под крыльцо его дома. (л.д. 11)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в кабинете дознавателя милиции Воронов <данные изъяты> добровольно выдал кухонный нож и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ этим ножом он нанес удар в спину Вороновой <данные изъяты>. Нож кухонный общей длиной 27 сантиметров, длина ручки 12 сантиметров, длина лезвия 15 сантиметров, ширина лезвия 2 сантиметра. Ручка деревянная коричневого цвета прикреплена к лезвию выполненному из твердого металла белого цвета с помощью металлических заклепок. На поверхности ручки имеются многочисленные сколы и трещины. На внешней поверхности лезвия имеются многочисленные пятна бурого цвета, похожие на кровь. (л.д. 12-15)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, чтов присутствии понятых подозреваемый Воронов <данные изъяты> указал и пояснил как и при каких обстоятельствах нанес удар ножом в правый бок своей сестре Вороновой <данные изъяты> (л.д. 27-29)

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотренкухонный нож, изъятый у Воронова <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ. Нож общей длиной 27 сантиметров, длина ручки 12 сантиметров, длина лезвия 15 сантиметров, ширина лезвия 2 сантиметра. Ручка деревянная коричневого цвета прикреплена к лезвию, выполненному из твердого металла белого цвета с помощью металлических заклепок. На поверхности ручки имеются многочисленные сколы и трещины. На внешней поверхности лезвия имеются многочисленные пятна бурого цвета, похожие на кровь. (л.д. 33-34)

Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в качестве вещественного доказательства к уголовному делу приобщенкухонный нож, изъятый у Воронова <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство хранится в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>. (л.д. 35)

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии понятых потерпевшей Вороновой <данные изъяты>. были предъявлены для опознания три кухонных ножа. Воронова <данные изъяты> опознала кухонный нож под номером 2 как нож, которым Воронов <данные изъяты> нанес ей удар в спину, и пояснила, что опознала по многочисленным сколам и трещинам ручки ножа, а так же кухонный нож она ранее использовала для резки продуктов в своем доме. (л.д. 48-51)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у гр. Вороновой <данные изъяты> имеются: одна рана в области спины справа, проникающая в грудную и брюшную полости с повреждением диафрагмы, осложнившаяся кровотечением в грудную и брюшную полости. Данное повреждение могло возникнуть во время и при вышеуказанных обстоятельствах, от одно удара острым предметом, возможно, лезвием ножа. Данное повреждение является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. (л.д. 66-67)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, чтопредставленная выписка из журнала амбулаторных больных за № УБ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. Воронова <данные изъяты> содержит записи об обследовании гр. Воронова <данные изъяты> при этом записи были сделаны и подписаны фельдшером. Согласно параграфа 7 «Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) - «Медицинские документы должны быть подлинными и содержать исчерпывающие данные о характере повреждений и их клиническом течении, а также иные сведения, необходимые для проведения судебно-медицинской экспертизы». Записи фельдшера таковым документом с судебно-медицинской точки зрения не являются. (л.д. 69)

Анализируя в совокупности добытые в ходе судебного следствия доказательства, суд находит доказанной вину подсудимого Воронова <данные изъяты> в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что Воронов <данные изъяты> умышленно, нанося один удар ножом в областьспины справа Вороновой <данные изъяты> осознавал, что его действия нанесут вред здоровью потерпевшей.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у гр. Вороновой <данные изъяты> имеются: одна рана в области спины справа, проникающая в грудную и брюшную полости с повреждением диафрагмы, осложнившаяся кровотечением в грудную и брюшную полости. Данное повреждение могло возникнуть во время и при вышеуказанных обстоятельствах, от одно удара острым предметом, возможно, лезвием ножа. Данное повреждение является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. (л.д. 66-67)

Обоснованность выводов эксперта у суда сомнений не вызывает.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что Воронов <данные изъяты> нанося ножом один удар в область спины справа Вороновой <данные изъяты> то есть в жизненно важный орган человека, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидел наступление тяжких последствий и желал их наступления.

Между действиями подсудимого Воронова <данные изъяты> и наступившими последствиями - причинением Вороновой <данные изъяты> указанного в экспертном заключении № от ДД.ММ.ГГГГ телесного повреждения, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, установлена причинная связь.

Мотивом указанных действий подсудимого Воронова <данные изъяты> суд считает установленным - возникновение между ними ссоры на почве личных неприязненных отношений, вызванных противоправным поведением Вороновой <данные изъяты> по отношению к Воронову <данные изъяты>

Суд считает установленным факт противоправного поведения потерпевшей Вороновой <данные изъяты> явившегося поводом для совершения преступления Вороновым <данные изъяты>, что выразилось в том, что Воронова <данные изъяты> нецензурно оскорбляла Воронова <данные изъяты>., своими действиями провоцировала с ним драку, выгоняла Воронова из дома, исцарапала ему лицо, схватила со стола кухонный нож, который направила в сторону Воронова, так как данные обстоятельства следуют из принятых судом показаний как самого подсудимого Воронова <данные изъяты> данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных в судебном заседании, так и показаний потерпевшей Вороновой <данные изъяты>..

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что органом предварительного следствия действия подсудимого Воронова <данные изъяты> правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Воронову <данные изъяты> суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Так, согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В силу положений ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Воронова <данные изъяты>, судом не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Воронова <данные изъяты> суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшей.

По месту жительства в <адрес> Воронов <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, не судим.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи,суд приходит к выводу о назначении подсудимому Воронову <данные изъяты> наказания, не связанного с лишением свободы, а в соответствии со ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воронова <данные изъяты> признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.111 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не нарушать общественный порядок в течение испытательного срока, не совершать административных правонарушений в течение испытательного срока.

Меру пресечения подсудимому Воронову <данные изъяты> - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Сковородинскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через суд Сковородинского района в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л.И. Дмитриева