Приговор Сковородинского районного суда по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-30/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2011 года г. Сковородино

Сковородинский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Дмитриевой Л.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сковородинского района Гриценко А.А.

подсудимой Дружининой <данные изъяты>

защитника - адвоката Громыко А.В., представившего удостоверение №, ордер№1439от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего Паластрова <данные изъяты>

при секретаре Гунькиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дружининой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием 8 классов, в браке не состоящей, имеющей одного малолетнего ребенка, работающей в ФОКе уборщицей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей в <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дружинина <данные изъяты> совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Преступление совершено Дружининой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, в <адрес>, у Дружининой <данные изъяты> находившейся в зале <адрес>, расположенной в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Паластрову <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, в <адрес>, Дружинина <данные изъяты> находясь в зале <адрес>, расположенной в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, не имея умысла на убийство, а с целью причинения вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и желая их наступления, нанесла Паластрову <данные изъяты> который в это время стоял, повернувшись к ней спиной, один удар отверткой сзади, в область грудной клетки справа, причинив следующие телесные повреждения: рану задней поверхности грудной клетки справа, проникающую в грудную полость, с повреждением правого легкого, осложнившуюся гемопневмотораксом (наличие воздуха и крови в грудной полости) справа, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, могло возникнуть во время и при вышеуказанных обстоятельствах, от одного удара острым предметом, возможно отверткой, данное повреждение является опасными для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. В момент причинения телесных повреждений потерпевший мог находиться в любом положении по отношению к нападавшему, за исключением, когда травмируемая область не доступна для причинения телесного повреждения, возможно, спиной, так как повреждение находится в области правой лопатки.

В судебном заседании подсудимой Дружининой <данные изъяты> понятно, в чем она обвиняется, она полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Дружинина <данные изъяты> подтвердила добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ею ходатайства, она осознает.

Защитник - адвокат Громыко А.В. в судебном заседании ходатайство подсудимой Дружининой <данные изъяты> поддержал и подтвердил, что подсудимая Дружинина <данные изъяты> полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и заявила его добровольно после консультации с защитой.

Потерпевший Паластров <данные изъяты> согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства. Претензий к Дружининой <данные изъяты> не имеет, просит не наказывать ее строго.

После разъяснения судом последствий удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, подсудимая Дружинина <данные изъяты> настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Дружинина <данные изъяты> осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого она обвиняется, предусматривает максимальное наказание до восьми лет лишения свободы и, принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, с которым подсудимая Дружинина <данные изъяты> согласна, обоснованно и подтверждено собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Дружининой <данные изъяты> по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Дружининой <данные изъяты>, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности виновной, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.

Так, согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ относится к категории тяжких.

В силу положений ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дружининой <данные изъяты> судом не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Дружининой <данные изъяты>, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

По месту жительства в <адрес> подсудимая Дружинина <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, не судима.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность виновной, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи,суд приходит к выводу о назначении подсудимой Дружининой <данные изъяты> наказания, не связанного с лишением свободы, а в соответствии со ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дружинину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.111 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную исполнение определенных обязанностей: не нарушать общественный порядок в течение испытательного срока, не совершать административных правонарушений в течение испытательного срока.

Меру пресечения Дружининой <данные изъяты> - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: отвертку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Сковородинскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через суд Сковородинского района в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л.И. Дмитриева