Приговор Сковородинского районного суда по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-71/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сковородино 28 марта 2011 года

Сковородинский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Дмитриевой Л.И.

с участием государственного обвинителя - заместителя Сковородинского транспортного прокурора Конюшихина В.О.

защитника - адвоката Пятак А.Б., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Гунькиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Попова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 3 класса, состоящего в браке, имеющего 4-х несовершеннолетних детей, работающего в Дистанции пути ст. Ерофей Павлович монтером пути, проживающего в на разъезде <адрес>, не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов <данные изъяты> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

Преступление совершено Поповым <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут местного времени Попов <данные изъяты> возле дерева в лесном массиве, расположенном в 150 метрах в восточном направлении от разъезда <адрес>, нашел полипропиленовый мешок белого цвета, горловина которого была перевязана проволокой, в котором находились: один патрон калибра 5,45 мм; восемьдесят пять патронов калибра 5,6 мм; шесть патронов калибра 7,62 мм. Убедившись, что это патроны, у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Он, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, и не имея при этом специального разрешения на приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, в нарушении Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно умышленно, то есть, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота боеприпасов и желая их наступления, приобрел полипропиленовый мешок белого цвета, с находящимися в нем патронами: калибра 5,45 мм в количестве одного патрона, который согласно заключения эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории боеприпасов, предназначенный к использованию с военным оружием, снаряженный фирменным способом и пригодным к стрельбе (в процессе производства экспертизы патрон был отстрелян); восемьдесят пять патронов, которые согласно заключения эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к категории боеприпасов, являются длинными винтовочными патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения к нарезному гражданскому спортивно-охотничьему оружию, пригодными к стрельбе (в процессе производства экспертизы три произвольно выбранных патрона были отстреляны); четыре патрона, которые согласно заключения эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к категории боеприпасов, являются штатными винтовочными патронами калибра 7,62x53 мм, могут применяться для стрельбы из винтовок, карабинов, самозарядной винтовки, снайперской винтовки, и охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62x54 мм, снаряженные фирменным (заводским) способом, относятся к категории боеприпасов и к стрельбе пригодны (в процессе производства экспертизы два произвольно выбранных патрона были отстреляны); два патрона, калибра 7,62x39 мм, которые согласно заключения эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к категории боеприпасов, один патрон является промежуточным патроном калибра 7,62x39 мм, предназначенным к использованию в военном оружии - автоматах, самозарядном карабине, ручных пулеметах; второй патрон является штатным охотничьим патроном к ряду моделей отечественного гражданского нарезного охотничьего оружия калибра 7,62x39мм; патроны снаряжены фирменным (заводским) способом и к стрельбе пригодны (в процессе производства экспертизы один патрон с маркировкой «711 91» был отстрелян).

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 05 минут местного времени, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, принес полипропиленовый мешок белого цвета с находящимися в нем патронами: калибра 5,45 мм в количестве одного патрона, который согласно заключения эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории боеприпасов, предназначенный к использованию с военным оружием, снаряженный фирменным способом и пригодным к стрельбе (в процессе производства экспертизы патрон был отстрелян); восемьдесят пять патронов, которые согласно заключения эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к категории боеприпасов, являются длинными винтовочными патронами калибра 5,6 мм кольцевоговоспламенения к нарезному гражданскому спортивно-охотничьему оружию,пригодными к стрельбе (в процессе производства экспертизы трипроизвольно выбранных патрона были отстреляны); четыре патрона, которые согласно заключения эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, относятся ккатегории боеприпасов, являются штатными винтовочными патронами калибра 7,62x53 мм, могут применяться для стрельбы из винтовок, карабинов, самозарядной винтовки, снайперской винтовки, и охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62x54 мм, снаряженные фирменным (заводским) способом, относятся к категории боеприпасов и к стрельбе пригодны (в процессе производства экспертизы два произвольно выбранных патрона были отстреляны); два патрона, калибра 7,62x39мм, которые согласно заключения эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к категории боеприпасов, один патрон является промежуточным патроном калибра 7,62x39 мм, предназначенным к использованию в военном оружии - автоматах, самозарядном карабине, ручных пулеметах; второй патрон является штатным охотничьим патроном к ряду моделей отечественного гражданского нарезного охотничьего оружия калибра 7,62x3 9мм; патроны снаряжены фирменным (заводским) способом и к стрельбе пригодны (в процессе производства экспертизы один патрон с маркировкой «711 91» был отстрелян), к себе домой, по адресу: <адрес> разъезд Ороченский, и незаконно, умышленно, то есть, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота боеприпасов и желая их наступления, в нарушении Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, хранил их у себя по месту жительства и регистрации в коридоре на вешалке при входе в дом, в период времени с 10 часов 05 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 40 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-профилактический мероприятий в рамках операции «Арсенал» сотрудником милиции ФИО12 в присутствии понятых Попову <данные изъяты> было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Попов <данные изъяты> ответил, что таковых не имеет. После чего, сотрудник милиции в присутствии понятых предложил ему добровольно показать содержимое полипропиленового мешка белого цвета, который находился на вешалке в коридоре при входе в дом, расположенный по адресу: <адрес> разъезд Ороченский, на что Попов <данные изъяты> самостоятельно снял с вешалки мешок. В ходе проведения осмотра места происшествия у гр. Попова <данные изъяты> в полипропиленовом мешке белого цвета были обнаружены и изъяты патроны: один патрон калибра 5,45 мм, который согласно заключения эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории боеприпасов, предназначенный к использованию с военным оружием, снаряженный фирменным способом и пригодным к стрельбе (в процессе производства экспертизы патрон был отстрелян); восемьдесят пять патронов, которые согласно заключения эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к категории боеприпасов, являются длинными винтовочными патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения к нарезному гражданскому спортивно-охотничьему оружию,пригодными к стрельбе (в процессе производства эксперты произвольно выбранных патрона были отстреляны); четыре патрона, которыесогласно заключения эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, относятся ккатегории боеприпасов, являются штатными винтовочными патронами калибра 7,62x53 мм, могут применятся для стрельбы из винтовок, карабинов, самозарядной винтовки, снайперской винтовки, и охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62x54 мм, снаряженные фирменным (заводским) способом, относятся к категории боеприпасов и к стрельбе пригодны (в процессе производства экспертизы два произвольно выбранных патрона были отстреляны); два патрона, калибра 7,62x39 мм, которые согласно заключения эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к категории боеприпасов, один патрон является промежуточным патроном калибра 7,62x39 мм, предназначенным к использованию в военном оружии - автоматах, самозарядном карабине, ручных пулеметах; второй патрон является штатным охотничьим патроном к ряду моделей отечественного гражданского нарезного охотничьего оружия калибра 7,62x3 9мм; патроны снаряжены фирменным (заводским) способом и к стрельбе пригодны (в процессе производства экспертизы один патрон с маркировкой «711 91» был отстрелян).

Подсудимый Попов <данные изъяты> в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.

Судом в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Попова <данные изъяты> который будучи допрошенным в ходе в ходе дознания в качестве подозреваемого свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение и хранения боеприпасов признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. 35-38)

Кроме полного признания вины подсудимым Поповым <данные изъяты> в незаконном приобретении, хранении боеприпасов, его вина подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе дознания, исследованных судом, следует, что он работает в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска ЛОВД на ст. Сковородино около 4-х лет. В его служебные обязанности входит пресечение, предупреждение, выявление и раскрытие преступлений. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в ЛПМ на ст. Ерофей Павлович, с целью проведения оперативно - профилактических мероприятий совместно с начальником ЛПМ на ст. Ерофей Павлович капитаном милиции ФИО10, на основании приказа о проведении операции «Арсенал». В <адрес>, они предложили двум мужчинам: ФИО6 и ФИО11 участвовать в качестве понятых при проведении мероприятий. На их предложение они согласились. После чего, все вместе они проехали в разъезд <адрес>, где около 12 часов 30 минут местного времени они подошли к частному четырех квартирному дому, из которых, только одна квартира жилая, в которой проживает гр. Попов <данные изъяты> со своей семьей. Он поднялся на крыльцо дома, дверь в веранде дома была открыта. На вешалке в веранде дома, им, ФИО10 и двумя понятыми был замечен висящий охотничий патронташ черного цвета, снаряженный патронами, рядом с ним висел полипропиленовый мешок белого цвета. Он, не переступая порог дома (веранды) находясь на улице, постучался в дверь. Из дома вышел сам хозяин дома - Попов <данные изъяты> <данные изъяты>. Он, представившись ему, и предъявив свое служебное удостоверение, объяснил цель своего прибытия. После чего, задал Попову <данные изъяты> вопрос, имеет ли он предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте: оружие, боеприпасы, наркотические средства, которые бы хотел добровольно выдать сотрудникам милиции, на что Попов ответил отказом, и пояснил, что таковых у него нет. Тогда, в присутствии понятых Попову было предложено добровольно показать патронташ с патронами и белый мешок, который также находился на вешалке в коридоре. На что Попов согласился, и самостоятельно снял с вешалки мешок и патронташ. С согласия Попова около 12 часов 40 минут местного времени им был начат осмотр места происшествия в веранде дома. За пределы веранды они не выходили и ничего не осматривали. В ходе проведения осмотра места происшествия, им было обнаружено, что в патронташе черного цвета находилось 19-ть патронов от гладкоствольного ружья 16 калибра. После чего, Попов в присутствии понятых открыл горловину белого полипропиленового мешка, и он увидел, что в нем находится тканевый мешок светло-серого цвета в котором находилось: патроны в количестве 85 штук калибра 5,6 мм; патроны калибра 7,62 мм в количестве 6 штук; калибра 5,45 мм в количестве одного. На его вопрос: «Кому принадлежат данные патроны?», Попов пояснил, что данные патроны принадлежат ему. После чего он спросил Попова, имеет ли он разрешение на хранение боеприпасов, на что Попов пояснил, что никакого разрешения он не имеет. После чего, все обнаруженные патроны им были изъяты. Гладкоствольные патроны в количестве 19 штук, были упакованы в полимерный пакет темно-серого цвета, горловина которого была перевязана нитью, и опечатано биркой с оттиском круглой мастичной печати: «Для справок Линейный пункт милиции на станции Ерофей Павлович» с пояснительной надписью, где понятые и гр. Попов <данные изъяты> поставили свои подписи. Патроны калибра 7,62 мм, 5,45 мм и 5,6 мм были упакованы в тканевый мешок светло-серого цвета, горловина мешка была перевязана нитью, концы нити опечатаны биркой с пояснительной надписью и оттиском круглой мастичной печати: «Для справок Линейный пункт милиции на станции Ерофей Павлович», где понятые и Попов <данные изъяты>, поставили свои подписи. В ходе проведения осмотра места происшествия им был составлен протокол, в котором он отразил все изъятое, и все участвующие лица, после ознакомления с ним поставили свои подписи. Попов <данные изъяты> пояснил, что знал, что хранение патронов без соответствующего на то разрешения - запрещено законом. Хранил он данные патроны, потому что думал, что сотрудники милиции к нему не придут. Осмотр производился только после согласия и в присутствии Попова <данные изъяты>, о чем в протоколе Попов сделал соответствующую запись. Затем, гр. Попов <данные изъяты> им был опрошен, также были опрошены понятые, участвовавшие при проведении осмотра места происшествия. После чего, им был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ на момент дачи объяснения Попов признал полностью, в содеянном раскаялся. (л.д. 28-31)

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе дознания, исследованных судом, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками транспортной милиции, участвовать в качестве понятого при проведении оперативно-профилактических мероприятий в рамках проведения операции «Арсенал» на разъезде <адрес>. На данное предложение сотрудников милиции- он согласился. В качестве второго понятого был приглашен ФИО11 Около 12 часов 30 минут местного времени они прибыли на разъезд Ороченский. Подойдя к частному четырех квартирному дому, из которых только одна квартира жилая, в которой проживает гр. Попов <данные изъяты> со своей семьей, сотрудник милиции ФИО12, поднялся на крыльцо дома, дверь в веранде дома была открыта, и ими был замечен висящий на вешалке в веранде дома, охотничий патронташ черного цвета, снаряженный патронами. Сотрудник милиции ФИО12, не переступая порог квартиры (веранды) находясь на улице, постучался в дверь. Из дома вышел сам Попов <данные изъяты>. Сотрудник милиции ФИО12 задал Попову <данные изъяты> вопрос, имеет ли он предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте: оружие, боеприпасы, наркотические средства, которые бы хотел добровольно выдать сотрудникам милиции, на что Попов ответил отказом, и пояснил, что у него таковых нет. Тогда, в их присутствии Попову было предложено добровольно показать патронташ с патронами и белый мешок, который также находился на вешалке в коридоре. На что Попов самостоятельно снял с вешалки мешок и патронташ. С согласия Попова около 12 часов 40 минут местного времени сотрудниками милиции был начат осмотр места происшествия. В ходе проведения которого, было обнаружено, что в патронташе черного цвета находилось 19-ть патронов от гладкоствольного ружья, а открыв в их присутствии белый полимерный мешок, он увидел, что в нем находится тканевый мешок светло-серого цвета в котором находилось: патроны в количестве 85 штук калибра 5,6 мм; патроны калибра 7, 62 мм в количестве 6 штук; калибра 5, 45 мм. в количестве одного. На вопрос сотрудников милиции кому принадлежат данные патроны, и имеет ли он (Попов <данные изъяты> разрешение на хранение боеприпасов, он пояснил, что данные патроны принадлежат ему и никакого разрешения он не имеет. После чего, все обнаруженные патроны сотрудниками милиции были изъяты. Гладкоствольные патроны в количестве 19 штук, были упакованы в полимерный пакет темно-серого цвета, горловина которого была перевязана нитью, и опечатано биркой с оттиском круглой мастичной печати: «Для справок Линейный пункт милиции на станции Ерофей Павлович» с пояснительной надписью, где он, второй понятой и гр. Попов <данные изъяты> поставили свои подписи. Патроны калибра 7,62 мм, 5,45 мм и 5,6 мм были упакованы в тканевый мешок светло-серого цвета, горловина мешка была перевязана нитью, концы нити опечатаны биркой с пояснительной надписью и оттиском круглой мастичной печати: «Для справок Линейный пункт милиции на станции Ерофей Павлович», где он, второй понятой и Попов <данные изъяты> поставили свои подписи. В ходе проведения осмотра места происшествия был составлен протокол, где сотрудник милиции ФИО12 отразил все изъятое, и все участвующие лица, после ознакомления с ним поставили свои подписи. Попов <данные изъяты> пояснил, что знал, что хранение патронов без соответствующего на то разрешения - запрещено законом. Хранил он данные патроны, потому что думал, что сотрудники милиции к нему не придут. Осмотр в веранде дома, принадлежащего Попову <данные изъяты> производился с его согласия и в его присутствии, о чем в протоколе сделали соответствующую запись. Со стороны сотрудников милиции никакого физического либо психического воздействия на гр. Попова оказано не было. (л.д. 79-82)

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе дознания, исследованных судом, следует, что он работает в должности начальника линейного пункта милиции на станции Ерофей Павлович. В его служебные обязанности входит: пресечение, предупреждение, выявление и раскрытие преступлений. ДД.ММ.ГГГГ в ЛПМ на ст. Ерофей Павлович из ЛОМ на ст. Сковородино, с целью проведения оперативно- профилактических мероприятий в разъезде <адрес>, на основании приказа о проведении операции «Арсенал» прибыл оперуполномоченный ОУР ЛОМ на ст. Сковородино ст. лейтенант милиции ФИО12. В <адрес> они предложили двум мужчинам - ФИО6 и ФИО11 участвовать в качестве понятых при проведении мероприятий. На их предложение они согласились. После чего, все вместе они проехали в разъезд <адрес>, где около 12 часов 30 минут местного времени они подошли к частному четырех квартирному дому, из которых, только одна квартира жилая, в которой проживает гр. Попов <данные изъяты> со своей семьей. Оперуполномоченный ФИО12 поднялся на крыльцо дома, дверь в веранде дома была открыта. На вешалке в веранде дома, им, ФИО12 и двумя понятыми был замечен висящий охотничий патронташ черного цвета, снаряженный патронами, рядом с ним висел полипропиленовый мешок белого цвета. ФИО12, не переступая порог дома (веранды) находясь на улице, постучался в дверь. Из дома вышел сам хозяин дома - Попов <данные изъяты>. ФИО12, представившись ему и предъявив свое служебное удостоверение, объяснил цель их прибытия. После чего, задал Попову <данные изъяты> вопрос, имеет ли он предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте: оружие, боеприпасы, наркотические средства, которые бы хотел добровольно выдать сотрудникам милиции, на что Попов ответил отказом, и пояснил, что таковых у него нет. Тогда, в присутствии понятых Попову было предложено добровольно показать патронташ с патронами и белый мешок, который также находился на вешалке в коридоре. На что Попов согласился, и самостоятельно снял с вешалки мешок и патронташ. С согласия Попова около 12 часов 40 минут местного времени ФИО12 был начат осмотр места происшествия в веранде дома. За пределы веранды они не выходили и ничего не осматривали. В ходе проведения осмотра места происшествия, было обнаружено, что в патронташе черного цвета находилось 19-ть патронов от гладкоствольного ружья 16 калибра. После чего, Попов в присутствии понятых открыл горловину белого полипропиленового мешка, и они увидели, что в нем находится тканевый мешок светло-серого цвета в котором находилось: патроны в количестве 85 штук калибра 5,6 мм; патроны калибра 7,62 мм в количестве 6 штук; калибра 5,45 мм в количестве одного. На вопрос Михайлова: «Кому принадлежат данные патроны», Попов пояснил, что данные патроны принадлежат ему. После чего ФИО12 спросил Попова, имеет ли он разрешение на хранение боеприпасов, на что Попов пояснил, что никакого разрешения он не имеет. После этого, все обнаруженные патроны были изъяты. Гладкоствольные патроны в количестве 19 штук, были упакованы в полимерный пакет темно-серого цвета, горловина которого была перевязана нитью, и опечатано биркой с оттиском круглой мастичной печати: «Для справок Линейный пункт милиции на станции Ерофей Павлович» с пояснительной надписью, где понятые и гр. Попов <данные изъяты>. поставили свои подписи. Патроны калибра 7,62 мм, 5,45 мм и 5,6 мм были упакованы в тканевый мешок светло-серого цвета, горловина мешка была перевязана нитью, концы нити опечатаны биркой с пояснительной надписью и оттиском круглой мастичной печати: «Для справок Линейный пункт милиции на станции Ерофей Павлович», где понятые и Попов <данные изъяты>, поставили свои подписи. В ходе проведения осмотра места происшествия ФИО12 был составлен протокол, в котором он отразил все изъятое, и все участвующие лица, после ознакомления с ним поставили свои подписи. Попов <данные изъяты> пояснил, что знал, что хранение патронов без соответствующего на то разрешения - запрещено законом. Осмотр производился только после согласия и в присутствии Попова <данные изъяты>, о чем в протоколе Попов сделал соответствующую запись. Затем, гр. Попов <данные изъяты> им был опрошен. Также им был опрошен один понятой, участвовавший при проведении осмотра места происшествия. После чего, ФИО12 был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ. С их стороны никакого физического либо психического воздействия на гр. Попова <данные изъяты> оказано не было. (л.д. 96-99)

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе дознания, исследованных судом, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками транспортной милиции, участвовать при проведении оперативно-профилактических мероприятий в рамках проведения операции «Арсенал» на разъезде <адрес>. На предложение сотрудников милиции он согласился. Ему пояснили, что он будет участвовать в качестве понятого. В качестве второго понятого был приглашен гр. ФИО6. Около 12 часов 30 минут местного времени они прибыли на разъезд Ороченский. Подойдя к частному четырех квартирному дому, из которых, только одна квартира жилая, в которой проживает гр. Попов <данные изъяты> со своей семьей, сотрудник милиции ФИО12, поднялся на крыльцо дома, дверь в веранде дома была открыта. На вешалке на веранде дома, ими был замечен висящий охотничий патронташ черного цвета, снаряженный патронами, рядом с ним висел полипропиленовый мешок белого цвета. Сотрудник милиции ФИО12, не переступая порог дома (веранды), находясь на улице, постучался в дверь. Из дома вышел сам хозяин дома - Попов <данные изъяты>. Сотрудник милиции ФИО12 задал Попову <данные изъяты> вопрос, имеет ли он предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте: оружие, боеприпасы, наркотические средства, которые бы хотел добровольно выдать сотрудникам милиции, на что Попов ответил отказом, и пояснил, что у него таковых нет. Тогда, в их присутствии Попову было предложено добровольно показать патронташ с патронами и белый мешок, который также находился на вешалке в коридоре. На что Попов согласился, и самостоятельно снял с вешалки мешок и патронташ. С согласия Попова около 12 часов 40 минут местного времени сотрудниками милиции был начат осмотр места происшествия. В ходе проведения которого, было обнаружено, что в патронташе черного цвета находилось 19-ть патронов от гладкоствольного ружья, а когда Попов открыл в их присутствии белый полимерный мешок, он увидел, что в нем находится тканевый мешок светло-серого цвета в котором находилось: патроны в количестве 85 штук калибра 5,6 мм; патроны калибра 7,62 мм в количестве 6 штук; калибра 5,45 мм в количестве одного. На вопрос сотрудников милиции: кому принадлежат данные патроны, Попов пояснил, что данные патроны принадлежат ему. После чего сотрудник милиции спросил Попова, имеет ли он (Попов <данные изъяты> разрешение на хранение боеприпасов, на что Попов пояснил, что никакого разрешения он не имеет. После чего, все обнаруженные патроны сотрудниками милиции были изъяты. Гладкоствольные патроны в количестве 19 штук, были упакованы в полимерный пакет темно-серого цвета, горловина которого была перевязана нитью, и опечатано биркой с оттиском круглой мастичной печати: «Для справок Линейный пункт милиции на станции Ерофей Павлович» с пояснительной надписью, где он, второй понятой и гр. Попов <данные изъяты>. поставили свои подписи. Патроны калибра 7,62 мм, 5,45 мм и 5,6 мм были упакованы в тканевый мешок светло-серого цвета, горловина мешка была перевязана нитью, концы нити опечатаны биркой с пояснительной надписью и оттиском круглой мастичной печати: «Для справок Линейный пункт милиции на станции Ерофей Павлович», где он, второй понятой и Попов <данные изъяты>., поставили свои подписи. В ходе проведения осмотра места происшествия сотрудником милиции ФИО12 был составлен протокол, в котором он отразил все изъятое, и все участвующие лица, после ознакомления с ним поставили свои подписи. Попов <данные изъяты>. пояснил, что знал, что хранение патронов без соответствующего на то разрешения - запрещено законом. Хранил он данные патроны, потому что думал, что сотрудники милиции к нему не придут. Осмотр производился только с согласия и в присутствии Попова <данные изъяты>, о чем в протоколе он сделал соответствующую запись. Со стороны сотрудников милиции никакого физического либо психического воздействия на гр. Попова <данные изъяты> оказано не было. (л.д. 100-103)

Из показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе дознания, исследованных судом, следует, что она является законной женой Попова <данные изъяты>. Проживают по адресу: <адрес>, разъезд Ороченский. Совместно с ними проживают их общие дети: ФИО24 2005 года рождении; ФИО22, 2006 года рождения; ФИО19, 2007 года рождения; и ФИО20, 2009 года рождения. Алексей в настоящее время работает в должности монтера пути в ПЧ-11 ст. Ерофей Павлович. Она нигде не работает, находится дома, воспитывает детей и следит за хозяйством. О том, что в июле 2010 года его муж Попов <данные изъяты> в лесу, недалеко от их дома нашел мешок, в котором находились патроны, она узнала от него в тот вечер, когда сотрудники изъяли у него все патроны. О своей находке Алексей ей ничего не рассказывал. Около пяти лет назад у него имелось какое-то ружье, но для каких оно патронов предназначено, она не знает, так как ничего в этом не понимает. Данное ружьё у него изъяли сотрудники милиции, потому что у него не было соответствующего разрешения. Сама она в оружии и патронах не разбирается, и разрешений для их приобретения и хранения она никогда не имела. Патроны, которые были подарены Алексею его отцом, он сам ей не показывал, но на вешалке она их видела. О том, что данные патроны Алексею подарил именно отец, она узнала также в тот день, когда у него их изъяли сотрудники милиции, то есть ДД.ММ.ГГГГ. О том, что у них в коридоре перед входом в дом на вешалке висел белый мешок, она видела, но что в нем находится, не знала, так как никогда не смотрела. Ее супруг Попов <данные изъяты>, хороший отец и муж. Всегда помогает ей по хозяйству, также помогает по воспитанию их детей. Спиртными напитками он не злоупотребляет. (л.д. 93-95)

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления о/у ОУР ЛОМ на ст. Сковородино ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий в рамках проведения операции «Арсенал» на ст. <адрес> был выявлен факт незаконного хранения боеприпасов жителем ст. Ороченский гр. Поповым <данные изъяты>. (л.д. 8)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что был осмотрен коридор дома, находящегося на разъезде Ороченский, принадлежащего Попову <данные изъяты>.. В ходе осмотра у Попова <данные изъяты> были обнаружены и изъяты: один патрон калибра 5,45 мм; восемьдесят пять патронов калибра 5,6 мм; шесть патронов калибра 7,62 мм. (л.д. 9-14)

Согласно справки эксперта №И от ДД.ММ.ГГГГ следует, что один патрон с маркировкой «539 78», представленный на исследование, является штатным к военному боевому оружию, а именно автоматам АК-74, АКС-74У, пулемету РПК-74. Патрон относится к категории боеприпасов и к стрельбе пригоден. (л.д. 20)

Согласно справки эксперта №И от ДД.ММ.ГГГГ следует, что 85 патронов с маркировкой «V», представленные на исследование, являются штатными винтовочными патронами кольцевого воспламенения к гражданскому спортивно - охотничьему оружию калибра 5,6 мм, а именно винтовкам ТОЗ-8, ТОЗ-11, ТОЗ-12, карабинам ТОЗ-16, ТОЗ-17 и т.п. Патроны относятся к категории боеприпасов и к стрельбе пригодны. (л.д. 22)

Согласно справки эксперта №И от ДД.ММ.ГГГГ следует, что 18 патронов с маркировкой «16 54», «16 69», «16 79», «16 71», «16 74», «16 74», «16 91», «16 59», «16 72», «16 89», «16 77», «16 72», «16 72», «16 16», «16 RekordRussia 16», «16 RekordRussia 16», представленные на исследование, являются штатными охотничьими патронами к гражданскому огнестрельному гладкоствольному охотничьему оружию 16 калибра. 18 патронов относятся к категории боеприпасов и к стрельбе пригодны. Один патрон с маркировкой «16 зТк 65» к категории боеприпасов не относится по причине разрушения инициирующего состава капсюля. (л.д. 24)

Согласно справки эксперта №И от ДД.ММ.ГГГГ следует, что четыре патрона с маркировкой на донышке гильз «188 67» - 2 шт., «188 72» - 2шт., являются винтовочными патронами калибра 7,62х53 мм к боевому нарезному огнестрельному длинноствольному оружию, а именно винтовкам образца 1891/30 гг, СВТ, СВД, пулеметам ПК, ПКТ и др. Патроны относятся к категории боеприпасов и к стрельбе пригодны.

Один патрон с маркировкой на донышке гильз «711 91» является промежуточным патроном калибра 7,62х39 мм к военному боевому нарезному огнестрельному оружию, а именно автоматам АК-47, АК, АКМС и др. Патрон относится к категории боеприпасов и к стрельбе пригоден.

Один патрон с маркировкой на донышке гильзы «7,62х39 93» является охотничьим патроном калибра 7,62х39 мм к нарезному гражданскому огнестрельному охотничьему оружию. Патрон относится к категории боеприпасов и к стрельбе пригоден». (л.д. 26)

Согласно заключению эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ следует, что один патрон калибра 5,45 мм, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у гр. Попова <данные изъяты>. по адресу: разъезд <адрес> относится к категории боеприпасов. Данный патрон предназначен к использованию с военным оружием: автоматами АК-74, АКС-74, АКС-74У и ручным пулеметом РПК-74. Патрон снаряжен фирменным способом и пригоден к стрельбе(в процессе производства экспертизы патрон был отстрелян). (л.д. 42-43).

Согласно заключению эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ следует, что два патрона калибра 7,62x39 мм, относятся к категории боеприпасов. Один патрон является промежуточным патроном калибра 7,62x39 мм образца 1943 года, предназначенным к использованию в военном оружии-автоматах АК-47, АКС-47, АКМ, АКМС, самозарядном карабине СКС, ручных пулеметах РПК, РПКС, калибра 7,62х39 мм. Патрон с маркировкой «7,62х39 93» является штатным охотничьим патроном к ряду моделей отечественного гражданского нарезного охотничьего оружия калибра 7,62x39 мм. Патроны снаряжены фирменным (заводским) способом и к стрельбе пригодны (в процессе производства экспертизы один патрон с маркировкой «711 91» был отстрелян). (л.д. 47-48)

Согласно заключению эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ следует, что восемьдесят пять патронов, изъятых у гр. Попова <данные изъяты> относятся к категории боеприпасов. Данные патроны являются длинными винтовочными патронами калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения к нарезному гражданскому спортивно-охотничьему оружию. Патроны пригодными к стрельбе из винтовок ТОЗ-8, ТОЗ-12, карабинов ТОЗ-16, ТОЗ-17 спортивного пистолета конструкции Марголина и т.д. (в процессе производства экспертизы три произвольно выбранных патрона были отстреляны).(л.д. 52-53)

Согласно заключению эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ четыре патрона калибра 7,62х53 мм, изъятые у гр. Попова <данные изъяты> относятся к категории боеприпасов. Четыре патрона, представленных на исследование, являются штатными винтовочными патронами калибра 7,62x53 мм. Патроны могут применяться для стрельбы из винтовок образца 1891/30 г.г., карабинов образца 1938/40 г.г. и самозарядной винтовки образца 1940 г. (СВТ-40), снайперской винтовки Драгунова (СВД), пулеметов Калашникова (ПК, ПКТ, ПКБ). Так же возможно применение данных патронов для стрельбы из охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62х54 мм. Патроны снаряжены фирменным (заводским) способом, относятся к категории боеприпасов и к стрельбе пригодны (в процессе производства экспертизы два произвольно выбранных патрона были отстреляны). (л.д. 57-58)

Согласно заключению эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ следует, что 18 патронов 16 калибра, изъятые у гр. Попова <данные изъяты> относятся к категории боеприпасов. Один патрон с маркировкой «16 зТк 65» к категории боеприпасов не относится по причине разложения инициирующего состава капсюля.(л.д. 62-63)

Согласно постановлению о частичном прекращении уголовного преследования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что уголовное преследование в отношении Попова <данные изъяты> в части незаконного приобретения и хранения патронов в количестве 19 штук 16 калибра к гражданскому гладкоствольному огнестрельному охотничьему оружию 16 калибра прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ ввиду отсутствия в деянии состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ. (л.д. 68-30)

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены один патрон калибра 5,45 мм; восемьдесят пять патронов калибра 5,6 мм; шесть патронов калибра 7,62 мм, изъятые у гр-на Попова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 72-74)

Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены одна гильза калибра 5,45 мм, 82 патрона и три пустых гильзы калибра 5,6 мм, два патрона и две пустых гильзы калибра 7,62 мм, один патрон и одна пустая гильза калибра 7,62 мм. Вещественные доказательства хранятся в комнате хранения оружия ЛОМ на ст. Сковородино. (л.д. 75-76)

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в квартире, принадлежащей Попову <данные изъяты>., расположенной на ст. Ороченский запрещенных предметов не обнаружено. (л.д. 90-92)

Анализируя в совокупности добытые в ходе судебного следствия доказательства, суд находит доказанной вину подсудимого Попова <данные изъяты> в незаконном приобретении, хранении боеприпасов.

Органом дознания действия подсудимого Попова <данные изъяты> правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение хранение боеприпасов.

В судебном заседании достоверно установлено, что Попов <данные изъяты> незаконно, не имея соответствующего разрешения на право приобретения и хранения боеприпасов, выдаваемого в соответствии со ст. 13 Федерального Закона «Об оружии» РФ, путем присвоения, приобрел найденные ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве, расположенном в 150 метрах в восточном направлении от разъезда <адрес> полипропиленовый мешок белого цвета, с находящимися в нем патронами: один патрон калибра 5,45 мм; восемьдесят пять патронов калибра 5,6 мм; шесть патронов калибра 7,62 мм, которые незаконно, умышленно, то есть, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота боеприпасов и желая их наступления, в нарушении Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, хранил их у себя по месту жительства и регистрации по адресу: <адрес> разъезд Ороченский, в период времени с 10 часов 05 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 40 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ следует, что один патрон калибра 5,45 мм, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у гр. Попова <данные изъяты> по адресу: разъезд <адрес> относится к категории боеприпасов. Данный патрон предназначен к использованию с военным оружием: автоматами АК-74, АКС-74, АКС-74У и ручным пулеметом РПК-74. Патрон снаряжен фирменным способом и пригоден к стрельбе(в процессе производства экспертизы патрон был отстрелян).

Согласно заключение эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ следует, что два патрона калибра 7,62x39 мм, относятся к категории боеприпасов. Один патрон является промежуточным патроном калибра 7,62x39 мм образца 1943 года, предназначенным к использованию в военном оружии-автоматах АК-47, АКС-47, АКМ, АКМС, самозарядном карабине СКС, ручных пулеметах РПК, РПКС, калибра 7,62х39 мм. Патрон с маркировкой «7,62х39 93» является штатным охотничьим патроном к ряду моделей отечественного гражданского нарезного охотничьего оружия калибра 7,62x39 мм. Патроны снаряжены фирменным (заводским) способом и к стрельбе пригодны (в процессе производства экспертизы один патрон с маркировкой «711 91» был отстрелян).

Согласно заключению эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ следует, что восемьдесят пять патронов, изъятых у гр. Попова <данные изъяты> относятся к категории боеприпасов. Данные патроны являются длинными винтовочными патронами калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения к нарезному гражданскому спортивно-охотничьему оружию. Патроны пригодными к стрельбе из винтовок ТОЗ-8, ТОЗ-12, карабинов ТОЗ-16, ТОЗ-17 спортивного пистолета конструкции Марголина и т.д. (в процессе производства экспертизы три произвольно выбранных патрона были отстреляны).(л.д. 52-53)

Согласно заключению эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ четыре патрона калибра 7,62х53 мм, изъятые у гр. Попова <данные изъяты> относятся к категории боеприпасов. Четыре патрона, представленных на исследование, являются штатными винтовочными патронами калибра 7,62x53 мм. Патроны могут применяться для стрельбы из винтовок образца 1891/30 г.г., карабинов образца 1938/40 г.г. и самозарядной винтовки образца 1940 г. (СВТ-40), снайперской винтовки Драгунова (СВД), пулеметов Калашникова (ПК, ПКТ, ПКБ). Так же возможно применение данных патронов для стрельбы из охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62х54 мм. Патроны снаряжены фирменным (заводским) способом, относятся к категории боеприпасов и к стрельбе пригодны (в процессе производства экспертизы два произвольно выбранных патрона были отстреляны).

При назначении наказания подсудимому Попову <данные изъяты> суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Так, согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

В силу положений ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Попова <данные изъяты> судом не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Попова <данные изъяты> суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

По месту жительства на ст. <адрес> и по месту работы в Дистанции пути ст. Ерофей Павлович подсудимый Попов <данные изъяты> характеризуется положительно, судимостей не имеет.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Попову <данные изъяты> наказания, не связанного с лишением свободы, а в соответствии со ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.222 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Попова <данные изъяты> исполнение определенных обязанностей: не нарушать общественный порядок в течение испытательного срока.

Меру пресечения подсудимому Попову <данные изъяты> - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- одну гильзу калибра 5,45 мм, 82 патрона и три пустых гильзы калибра 5,6 мм, два патрона и две пустых гильзы калибра 7,62 мм, один патрон и одну пустую гильзу калибра 7,62 мм, хранящиеся в комнате хранения оружия ЛОМ на ст. Сковородино, передать в ХОЗО Управления внутренних дел <адрес> для решения вопроса по существу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через суд Сковородинского района в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л.И. Дмитриева