Лицо признано виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



№ 1-176-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Сковородино                        18 ноября 2011 года

Сковородинский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Тарасовой И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сковородинского района Пономаревой О.А.,

защитника- адвоката Громыко А.В.,представившего удостоверение и ордер от 18 ноября 2011 года,

подсудимого Шимко Ю.В.,

при секретаре Прошиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шимко <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шимко <данные изъяты> незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.     

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

    Шимко Ю.В., имея умысел на приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере для личного употребления, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественной нравственности, умышленно 26 июня 2010 года в период с 11 часов 30 минут до 21 часов, находясь в окрестностях <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта в особо крупном размере, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли наркотическое средство «марихуану» весом 412,58 граммов, которую сложил в полиэтиленовый пакет. Для удобства последующей перевозки наркотическое средство «марихуану», находящуюся в полиэтиленовом пакете, поместил в багажное отделение автомашины марки «<данные изъяты>», транзитный регистрационный знак .

    После незаконного приобретения наркотического средства, в этот же день, то есть 26 июня 2010 года в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 15 минут, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта в особо крупном размере наркотическое средство «марихуану» весом 412,58 граммов в багажном отделении автомашины марки «<данные изъяты>», транзитный регистрационный знак , под управлением ФИО10, в котором Шимко Ю.В. следовал в качестве пассажира от <адрес> в направлении <адрес>, до момента изъятия сотрудниками пограничной службы ФСБ России <данные изъяты> <адрес>.     

     26 июня 2010 года в 13 часов 30 минут сотрудниками ПУ ФСБ по Амурской области в <адрес> на посту <данные изъяты> была остановлена автомашина марки«<данные изъяты>», транзитный регистрационный знак под управлением ФИО10, где в качестве пассажира следовал Шимко Ю.В. При осмотре транспортного средства в багажном отделении автомобиля был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством «марихуана» общим весом 412,58 грамма, который относится к особо крупному размеру.

    В судебном заседании подсудимому Шимко Ю.В. понятно, в чем он обвиняется, он полностью признал свою виновность в совершенном преступлении и подтвердил добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, настаивает на нем после разъяснения судом последствий его удовлетворения.

Защитник Громыко А.В. ходатайство подсудимого Шимко Ю.В. поддержал и подтвердил обстоятельства, при которых оно было заявлено его подзащитным.

Учитывая, что Шимко Ю.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до десяти лет лишения свободы и, принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд также пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренном ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым подсудимый Шимко Ю.В. согласен, обоснованно, подтверждено собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Шимко Ю.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Из исследованных сведений о судимостях установлено, что подсудимый Шимко Ю.В. судимости не имеет, л.д.105-107,109-114.

Из свидетельства о рождении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следует, что ее родителями являются Шимко <данные изъяты> и ФИО3, л.д.115.

Из свидетельства о рождении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следует, что его родителями являются ФИО5 и ФИО3, л.д.116.

    Из свидетельства о рождении ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следует, что ее родителями являются ФИО5 и ФИО3, л.д.116.

Подсудимый Шимко Ю.В. в судебном заседании пояснил, что дети его жены от первого брака проживают совместно с ними, находятся на его иждивении.

Согласно представленных справок МУЗ <данные изъяты>, подсудимый Шимко Ю.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, л.д.104.

По месту жительства подсудимый Шимко Ю.В. характеризуется посредственно. <данные изъяты> (л.д.117).

Подсудимый Шмко Ю.В. согласен с представленной характеристикой.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Шимко Ю.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Шимко Ю.В. судом не установлено.

    С учетом перечня смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд, с учетом характера совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, характеристики личности подсудимого, руководствуясь положениями ст. 43 УК РФ, считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно назначение наказания Шимко Ю.В. в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение.

    При этом суд, с учетом наличия целого перечня смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, считает возможным не назначать Шимко Ю.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

    В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство- наркотическое средство «марихуана» весом 412,58 грамма, хранящееся <адрес>, подлежит уничтожению.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шимко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с назначением испытательного срока в 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Шимко Ю.В. совершение следующих обязанностей, в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

            Вещественное доказательство- наркотическое средство «марихуана» весом 412,58 грамма, хранящееся в <адрес>, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения обжалуемого решения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий судья                 И.В. Тарасова