нарушение лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>               ДД.ММ.ГГГГ

Сковородинский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Ильиных А.А.,

при секретареЛогиновой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - Пономаревой О.А.,

представителей потерпевшего - ФИО12 Е.Н. и адвоката Никулина О.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого - Гришило В.А.,

защитника - адвоката Громыко А.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гришило ФИО31, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п.ФИО28 <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, в <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес> п.ФИО28 <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гришило В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Настоящее преступление Гришило В.А. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут в п.ФИО28 <адрес> Гришило В.А., не имея водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категории «В», в нарушение требований п.2.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ №1090 от 23.10.1993 года(далее Правила), согласно которого «2.1. Водитель механического транспортного средства обязан: 2.1.1 иметь при себе водительское удостоверение и временное разрешение на право управления транспортным средством,..», сел за руль технически исправного автомобиля марки <данные изъяты> с транзитным номером МУ-28-5798, привел в рабочее состояние двигатель автомобиля и начал движение, тем самым став участником дорожного движения - водителем, а в соответствии с требованием п.1.3 Правил, «1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…», после чего выехал на автодорогу, проходящую между железнодорожным полотном и <адрес> продолжил движение по данной автодороге.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут в п.ФИО28 <адрес> Гришило В.А., управляя автомобилем марки <данные изъяты>» с транзитным номером , двигаясь по автомобильной дороге, расположенной между железнодорожным полотном и <адрес>, понимая, что управляет источником повышенной опасности - автомобилем и от его действий возможно наступление общественно-опасных последствий, но без достаточных к тому оснований, по своему легкомыслию, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, в нарушение п.1.5 Правил, согласно которого «1.5 участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», сам своими действиями создал опасность для движения и в нарушение п.1.4 Правил, согласно которого «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», а так же п.9.1 Правил, согласно которого «количество полос движения безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части…», выехал на полосу проезжей части, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с движущимся ему навстречу мотоциклом <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, за рулем которого находился ФИО12 А.А.

В результате столкновения водитель мотоцикла ФИО12 А.А. с телесными повреждениями были доставлен в больницу.

Согласно заключения эксперта у гр.ФИО12 А.А. обнаружены: Сочетанная тупая травма головы, грудной клетки и нижних конечностей. Открытая тупая травма головы с переломом костей основания черепа, осложнившаяся ушибом головного мозга тяжелой степени. Закрытая тупая травма грудной клетки с переломом левой ключицы, с ушибом грудной клетки справа, осложнившиеся правосторонним травматическим плевритом. Тупая травма нижних конечностей с открытым переломом правого бедра на границе средней и нижней трети со смещением, с закрытым переломом латеральной лодыжки правой голени, с открытым переломом правой пяточной кости, со смещением; осложнившиеся гангреной правой стопы и ампутацией 1 пальца правой стопы. Данные повреждения могли возникнуть во время и при вышеуказанных обстоятельствах, как от ударов тупыми твердыми предметами, так и от ударов о таковые, возможно, выступающими частями автомобиля марки <данные изъяты>

Они являются опасными для жизни повреждениями и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Таким образом, совокупность допущенных водителем Гришило В.А. нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации, находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью ФИО12 А.А.

Подсудимый Гришило ФИО33 в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью и суду показал, что водительского удостоверения у него нет и никогда не было, водительского стажа у него нет. Правила дорожного движения он немного знает, но нигде не обучался, вождению автомобиля тоже не обучался. ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 часов он сам взял без спроса отца автомобиль <данные изъяты> зеленого цвета, пока отец спал. Ключи от автомобиля он взял дома. Он сначала ездил по поселку, потом был на речке с парнями, которые пили спиртное, а он не пил. Потом через полтора часа он и ФИО6 поехали в п.ФИО28 за пивом. Он сидел за рулем, ФИО6 на переднем пассажирском сиденье. Когда они ехали назад, он на дороге обруливал ямы и ехал по встречной полосе. Скорость была примерно 30-40 км/час. Он увидел впереди одну фару и стал пытаться уехать на свою сторону, но не успел и произошел удар. Фару встречного транспорта он увидел где-то за 100 метров и понял, что это мотоцикл. Водителем мотоцикла был ФИО12. Они с ФИО34 вышли из машины, ФИО12 лежал и хрипел, они вызвали «скорую» и погрузили ФИО12 в «скорую». Были еще какие-то люди, которые останавливались. Когда потерпевшего увезли в больницу, он свой автомобиль не осматривал и повреждений не видел, а сразу ушел с места ДТП в сторону леса, так как испугался. Его в лесу нашли брат с другом и притащили домой, но он опять убежал.

На вопросы участников процесса подсудимый Гришило В.А. показал, что свою вину он полностью признает и раскаивается в содеянном. С потерпевшим он с момента ДТП не встречался. Встречный мотоцикл он увидел примерно за 100 метров, когда его автомобиль находился на полосе встречного движения и все произошло быстро.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Гришило В.А., его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

Из показаний потерпевшего ФИО3, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он проживает по адресу: пгт.ФИО28 <адрес> совместно с женой, родителями и братом. Его жена ФИО4 работает в <данные изъяты>. У него в собственности имеется мотоцикл <данные изъяты>5, без государственного регистрационного номера, красного цвета. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он возвращался на своем мотоцикле от матери, которая проживает по <адрес> себе домой, где он ранее проживал по адресу <адрес>. Двигался он по своей(правой) стороне на скорости не более 30 км/ч. Ехал он без защитного шлема. Двигался он вдоль железнодорожного полотна в сторону <адрес>, дорога в данном месте грунтовая. По данной дороге он ехал один, его никто не обгонял и навстречу никакой автотранспорт не ехал. Последнее место, которое он помнит, где он проезжал, это был железнодорожный мост, после этого он пришел в сознание в <адрес> больнице ДД.ММ.ГГГГ, где ему пояснили, что он попал в дорожно-транспортное происшествие. В результате чего был доставлен в хирургическое отделение АОКБ <адрес>. Что именно произошло в день ДТП, он не помнит и пояснить не может. В этот день алкоголь он не употреблял, до момента аварии его мотоцикл был в исправном техническом состоянии. Перед дорожно-транспортным происшествием, никаких помех на дороге не было. Как именно произошло ДТП он не помнит.(т.1 л.д.227-229)

Из показаний представителя потерпевшего ФИО4 следует,что потерпевший ФИО3 ей приходится законным мужем, детей у них нет. ДД.ММ.ГГГГ муж возвращался домой от матери на своем мотоцикле <данные изъяты>. Около 23 часов 30 минут ей позвонила мать мужа и сказала, что ФИО17 попал в ДТП и находится в больнице. Она поехала в больницу п.ФИО28, а потом мужа увезли в <адрес> и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ муж находился в коме. ДД.ММ.ГГГГ мужа увезли в больницу <адрес>, откуда выписали где-то ДД.ММ.ГГГГ. На месте ДТП она была и видела в канаве справа мотоцикл мужа, слева стояла автомашина, на дороге лежали детали от машины и мотоцикла. Сейчас муж не трудоспособен и находится на больничном. Все лечение мужа оплачивает она, от семьи подсудимого ей никакой помощи до настоящего времени не оказывается. Муж и сейчас ничего не помнит, но пока адекватен. Ходить он пока не может и нуждается в постоянном уходе и присмотре с её стороны. Врачи сказали, что много переломов у мужа и лечиться он будет долго.

На вопросы участников процесса представитель потерпевшего ФИО12 Е.Н. показала, что в настоящее время она с родителями подсудимого заключили договор о возмещении причиненного вреда её мужу и оказании материальной помощи, поэтому просит не наказывать строго подсудимого.

Из показаний свидетеля Гришило ФИО35, следует, что ДД.ММ.ГГГГ была «Пасха», он вечером спал дома, а автомобиль стоял во дворе. У него автомобиль марки <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, был транзитный номер. Ночью ему позвонили знакомые и сказали, что его автомобиль попал в ДТП и стоит на дороге. Он с ФИО29 выехал на место, там увидел сотрудников милиции, свой автомобиль, у которого была разбита передняя правая часть, на дороге были осколки стекла от фонарей. Автомобиль стоял почти на середине дороги, большей частью на встречной полосе, а в канаве лежал мотоцикл <данные изъяты>, как он узнал мотоцикл ФИО12. Сын ему потом говорил, что ехал и обруливал неровности, внезапно свет навстречу и удар. Сын говорил что вызвали врачей. Но когда он приехал на место, то сына там не было, дома его тоже не было. Сына он увидел только на следующий день, вид у сына был подавленный и он не успел с ним поговорить. Автомобиль он забрал и на буксире утащил знакомому в огород. Данный автомобиль сын взял без его разрешения. У сына ФИО16 прав нет. Автомобиль он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ, двигатель автомобиля был в неисправном состоянии и он двигатель заменил в ДД.ММ.ГГГГ году. Автомобиль на учет не ставил и автомобиль числится за прежним хозяином. После смены двигателя автомобиль эксплуатировал только он. После ремонта автомобиль был полностью в технически исправном состоянии.

Из показаний свидетеля ФИО6, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут он с ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39 находились на речке ФИО28, отмечали праздник Пасха, распивали спиртные напитки (пиво и вино). Около 20 часов 00 минут к ним на автомобиле марки <данные изъяты> подъехал Гришило ФИО40. ФИО16 присоединился к ним, спиртное Гришило не распивал, по крайней мере он этого не видел. Около 22 часов 00 минут он с Гришило решили съездить в магазин за пивом. Гришило был за рулем, он сел на переднее пассажирское сиденье. Когда они возвращались обратно на речку с Гришило, Гришило управлял автомобилем, а он сидел на переднем пассажирском сиденье, ни он ни Гришило ремнями безопасности пристегнуты не были. Двигались они по автодороге, расположенной между железнодорожным полотном и <адрес> в сторону запада, то есть к речке ФИО28. Гришило двигался со скоростью 40-60 км/ч, на его автомобиле горел дальний свет фар. Гришило выехал на полосу встречного движения и в этот момент он увидел, что им на встречу двигается мотоцикл, так как у него горела одна фара, на каком дальнем или ближнем свете ехал мотоцикл, он не помнит. О том, что к ним на встречу ехал мотоцикл, он сказал Гришило и Гришило переключился на ближний свет фар, но на свою сторону не перестроился. Он не помнит сбавлял ли или прибавлял скорость движения Гриишило в тот момент, когда он ему сказал, что на встречу движется мотоцикл. Он понял, что может произойти столкновение с встречным транспортным средством, поэтому он быстро пристегнул ремень безопасности и увидел, что у мотоцикла затрясло руль и он от страха закрыл глаза и сразу произошло столкновение. После столкновения Гришило сразу остановил автомобиль. Они вышли на улицу. Подошли к мотоциклисту, который лежал на правой стороне движения по направлению на запад, головой в сторону запада, ногами в сторону востока. От лежачего мотоциклиста в сторону запада, около 4 метров лежал мотоцикл, направленный передней частью в сторону востока. Мотоциклиста он узнал сразу, это был ФИО3, ФИО12 был без сознания, хрипел, он позвонил в скорую помощь и сообщил о ДТП. Согласно его исходящих звонков сотового телефона, звонок он произвел в 22 часа 46 минут ДД.ММ.ГГГГ. Через 5 минут приехала скорая помощь. Фельдшер ФИО41, увезла пострадавшего в больницу. ФИО7 сказала, что о произошедшем сообщит сотрудникам милиции. Он сильно испугался и пошел домой. Гришило сказал, что останется на месте ДТП. Когда он уходил с места ДТП, то мотоцикл остался лежать на правой полосе движения по направлению в сторону запада. В 10 метрах от мотоцикла на левой полосе движения стоял автомобиль Гришило. Он только обратил внимание, что на автомобиле была повреждена передняя правая часть автомобиля (бампер, фара, габарит). Он не видел, было ли разбито лобовое стекло.(т.1 л.д.48-51)

Из показаний свидетеля ФИО8, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ следует, чтос 1982 года она работает в участковой больнице пгт.<адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она совместно с водителем скорой помощи выехала на вызов в п.<адрес> Когда они проезжали в районе железнодорожного моста, из под моста выехал автомобиль темного цвета. Данный автомобиль поехал по дамбе. Она узнала данный автомобиль, он принадлежит жителю п.<адрес> Гришило. За рулем автомобиля находился сын ФИО5 - ФИО16, так же в автомобиле находился пассажир, кто именно она не видела. Так же она видела, что ФИО16 был в сильном алкогольном опьянении, так как по ФИО16 было видно, качался в разные стороны и постоянно опускал голову к рулю. После вызова они вернулись в больницу. Через некоторое время, около 22 часов 50 минут, ДД.ММ.ГГГГ на телефон скорой помощи поступил звонок от неизвестной женщины, которая сообщила, что на автодороге расположенной между железнодорожным полотном и <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие. Она совместно с водителем скорой помощи выехала на место аварии. Подъезжая к месту аварии, она увидела, что автомобиль Гришило стоит на левой стороне дороги, а на правой части дороги лежит ФИО3 и рядом лежит мотоцикл. ФИО12 был живой, и она быстро начал оказывать ему медицинскую помощь. Так же на место ДТП находился Гришило ФИО42 и еще трое неизвестных ей людей. Они погрузили ФИО12 в автомобиль скорой помощи и поехали в больницу. На месте ДТП, она не видела, были ли разбиты автомобиль и мотоцикл. Так как быстро оказывала медицинскую помощь ФИО12. Больше пострадавших на месте аварии не было.(т.1 л.д.220-224)

Из показаний свидетеля ФИО9, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 40 минут, она совместно с сотрудниками ГИБДД ФИО25 и ФИО26, прибыла на место происшествия, а именно на место дорожно-транспортного происшествия, произошедшего на автодороге расположенной между железнодорожным полотном и <адрес> в п. ФИО28, <адрес>. Прибыв на место ДТП, она увидела, что на автодороге слева расположен автомобиль марки <данные изъяты> а в кювете с правой стороны расположен мотоцикл марки <данные изъяты> Участников ДТП на месте происшествия не было. После чего были приглашены понятые и ею был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого она совместно с сотрудниками ГИБДД, делала замеры ширины проезжей части, расстояние от места столкновения до автомобиля и мотоцикла. В ходе осмотра было изъято бурое вещество на месте столкновения и вещество белого цвета изъятое с лобового стекла автомобиля. После чего протокол был подписан понятыми и ей. Сотрудники ГИБДД составили схему места происшествия. При выяснении обстоятельств, стало известно, что за рулем автомобиля в момент ДТП находился житель п. <адрес> Гришило ФИО43, а мотоциклом управлял ФИО3, который после ДТП с телесными повреждениями был доставлен в хирургическое отделение <адрес>.(т.2 л.д.21-24)

Из показаний свидетеля ФИО14, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ следует, что она проживает по адресу: пгт.<адрес> <адрес> совместно с супругом ФИО13 и сыном ФИО11.

ДД.ММ.ГГГГ, она и ее супруг были приглашены в качестве понятых на осмотр места происшествия, а именно на автодорогу, расположенную между <адрес> и железнодорожным полотном, где произошло дорожно-транспортное происшествие. По приезду на место ДТП, она увидела, что на левой проезжей части дороги расположен автомобиль, темного цвета, точную марку и цвет сказать не может, так как на улице было темно. На месте ДТП находились сотрудники ГИБДД. В кювете с правой стороны проезжей части находился мотоцикл, марку и цвет сказать не может, так как на улице было темно, и она не видела. Она знала, что данный мотоцикл принадлежит жителю п. <адрес> ФИО3, а автомобиль принадлежит ФИО5. В ходе осмотра места происшествия сотрудники ГИБДД и следователь делали замеры от автомобиля до обочины дороги, измеряли расстояния от места столкновения автомобиля и мотоцикла. Какие именно были расстояния, она в настоящее время не помнит, так как прошло уже много времени. Когда она и ее супруг участвовали в осмотре места происшествия от сотрудников милиции она узнала, что за рулем автомобиля находился Гришило ФИО44. В момент осмотра места ДТП, пострадавшего ФИО12 уже не было на месте аварии, так же на месте аварии не было ФИО1. Так же во время осмотра места происшествия экспертом милиции с капота автомобиля было изъято белое вещество, так же на дороге на месте столкновения было пятно темного цвета, которое было изъято на марлевый тампон. По окончанию осмотра следователь огласила вслух протокол, где она поставила свои подписи в качестве понятого.(т.2 л.д.25-29)

Из показаний свидетеля ФИО13, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ следует, чтоДД.ММ.ГГГГ, он и его супруга ФИО14, были приглашены в качестве понятых на осмотр места происшествия, а именно на дорожно-транспортное происшествие которое произошло на автодороге между <адрес> и железнодорожным полотном, где столкнулись автомобиль марки <данные изъяты>», за рулем которого находился житель п.<адрес> Гришило ФИО45 и мотоцикл марки <данные изъяты> которым управлял житель п.<адрес> ФИО3. По приезду на место ДТП, он увидел, что автомобиль Гришило, находиться на левой проезжей части дороги, а мотоцикл находиться в кювете с правой стороны проезжей части дороги. Так же на месте ДТП находились сотрудники ГИБДД, следователь, эксперт. Сотрудники ГИБДД и следователь делали замеры проезжей части дороги, места столкновения и другие. Какие точно делали замеры, в настоящее время он не помнит, так как прошло много времени. Какие точно были расстояния, он так же не помнит. Экспертом с капота автомобиля было изъято белое вещество. На дороге, на месте столкновения имелось пятно темного цвета, которое так же было изъято экспертом на марлевый тампон. По окончанию осмотра следователь огласила протокол, где он поставил свои подписи.(т.2 л.д.30-33)

Согласно рапорту ОДПНО ОВД по <адрес> ФИО27 следует, что по телефону сообщил фельдшер скорой помощи п.<адрес> ФИО7 В.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут в п.<адрес> по <адрес> произошло ДТП в результате которого столкнулись легковой автомобиль под управлением Гришило В.А. и мотоцикл, за рулем которого находился ФИО12 А.А. В результате ДТП ФИО12 А.А. с телесными повреждениями доставлен в х/о ЦРБ <адрес>.(т.1 л.д.3)

Согласнопротоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что произведен осмотр участка автодороги между железнодорожным полотном и <адрес> в п.<адрес>. В ходе осмотра места происшествия на марлевые тампоны изъято вещество бурого цвета и вещество белого цвета.(т.1 л.д.5-20)

Согласнопротоколу осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен мотоцикл марки <данные изъяты> при осмотре обнаружено: оторвана выхлопная труба, замят правый бардачок, разбита крышка зажигания, разбит цилиндр двигателя, замят тормозной рычаг.(т.1 л.д.22)

Согласно протоколу осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> при осмотре обнаружено: деформирован правый диск колеса, разбита передняя правая фара, замято переднее правое колесо, разбит передний бампер с правой стороны, замят передний капот, разбито левое стекло.(т.1 л.д.23)

Согласно справки по дорожно-транспортному происшествию следует, что Гришило В.А. управлял автомобилем<данные изъяты> выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с мотоциклом <данные изъяты> под управлением ФИО12 А.А.(т.1 л.д.21)

Согласно схеме дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что столкновение между автомобилем«<данные изъяты>» и мотоциклом «<данные изъяты>» произошло в п.<адрес> на автодороге между железнодорожным полотном и <адрес> месте происшествия обнаружены многочисленные осколки транспортных средств и пятна с веществом бурого цвета, похожие на кровь.(т.1 л.д.24)

Согласно заключению эксперта у гр.ФИО12 А.А. обнаружены: Сочетанная тупая травма головы, грудной клетки и нижних конечностей. Открытая тупая травма головы с переломом костей основания черепа, осложнившаяся ушибом головного мозга тяжелой степени. Закрытая тупая травма грудной клетки с переломом левой ключицы, с ушибом грудной клетки справа, осложнившиеся правосторонним травматическим плевритом. Тупая травма нижних конечностей с открытым переломом правого бедра на границе средней и нижней трети со смещением, с закрытым переломом латеральной лодыжки правой голени, с открытым переломом правой пяточной кости, со смещением; осложнившиеся гангреной правой стопы и ампутацией 1 пальца правой стопы. Данные повреждения могли возникнуть во время и при вышеуказанных обстоятельствах, как от ударов тупыми твердыми предметами, так и от ударов о таковые, возможно, выступающими частями автомобиля марки <данные изъяты> Они являются опасными для жизни повреждениями и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.(т.1, л.д.213-214)

Судом исследован характеризующий материал на подсудимого Гришило В.А.:

Согласно копии паспорта на подсудимого Гришило В.А. следует, что родился он ДД.ММ.ГГГГ в п.<адрес> <адрес>.(т.1 л.д.250-252)

Согласно копии военного билета серии АХ 0748815 следует, что Гришило В.А. проходил военную службу.(т.1 л.д.253)

Согласно справок Сковородинской центральной районной поликлиники следует, что Гришило В.А. на "Д" учете врачей психиатра и нарколога не состоит.(л.д.257)

Согласно характеристики главы рабочего поселка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Гришило В.А. не женат, не работает, жалоб и нареканий со стороны соседей в администрацию поселка не поступало.(т.1 л.д.254)

С данной характеристикой Гришило В.А. полностью согласен.

Оценив в совокупности доказательства по делу, суд находит вину Гришило В.А. в совершении преступления установленной.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Гришило В.А. квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ по признакам - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Судом достоверно установлено, что подсудимый Гришило В.А., не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, в нарушение требований п.2.1 ПДД, сев ДД.ММ.ГГГГ за руль и приведя в движение автомобиль марки <данные изъяты> с транзитным номером , стал участником дорожного движения - водителем автомобиля <данные изъяты> и в 2250 час. ДД.ММ.ГГГГ явился участником дорожно-транспортного происшествия - совершив столкновение с мотоциклом <данные изъяты> под управлением водителя ФИО12 А.А.

Событие дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в п<адрес> в 2250 час. с участием автомобиля марки <данные изъяты> под управлением водителя Гришило В.А. и мотоцикла <данные изъяты> под управлением водителя ФИО12 А.А., подтверждается исследованными в судебном заседании показаниями подсудимого Гришило В.А., показаниями потерпевшего ФИО12 А.А.и его представителя ФИО12 Е.Н., показаниями свидетелей ФИО6, ФИО10 А.В., ФИО7 В.И., ФИО9, ФИО14 и ФИО13, которые согласуются с представленными доказательствами в материалах уголовного дела -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.5-20), протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ - мотоцикла <данные изъяты>»(т.1 л.д.22); протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля марки <данные изъяты>»(т.1 л.д.23); справкой о дорожно-транспортном происшествии(т.1 л.д.21); схемой дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.24).

Судом достоверно установлено, что подсудимый Гришило В.А. умышленно, в нарушение требований пунктов 1.4, 1.5 и 9.1 ПДД, выехал на полосу проезжей части, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с движущимся ему навстречу мотоциклом марки <данные изъяты> под управлением водителя ФИО12 А.А. и в результате столкновения ФИО12 А.А. получил телесные повреждения.

В результате действий Гришило В.А., водитель встречного транспорта (мотоцикла <данные изъяты>5») ФИО12 А.А. получил телесные повреждения - открытую тупую травму головы с переломом костей основания черепа, осложнившуюся ушибом головного мозга тяжелой степени. Закрытую тупую травму грудной клетки с переломом левой ключицы, с ушибом грудной клетки справа, осложнившуюся правосторонним травматическим плевритом. Тупую травму нижних конечностей с открытым переломом правого бедра на границе средней и нижней трети со смещением, с закрытым переломом латеральной лодыжки правой голени, с открытым переломом правой пяточной кости, со смещением, осложнившиеся гангреной правой стопы и ампутацией 1 пальца правой стопы. Данные повреждения являются опасными для жизни повреждениями и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.(л.д.213-214)

Исследованное судом заключение эксперта (л.д.213-214) от ДД.ММ.ГГГГ признается судом допустимым доказательством, полученным в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и сторонами выводы эксперта не оспариваются.

Об умышленном нарушении требований п.п.1.4, 1.5 и 9.1 ПДД подсудимым Гришило В.А. свидетельствуют прежде всего его показания в суде и на предварительном следствии, которые подтверждаются показаниями свидетеля ФИО6

Судом установлено, что Гришило В.А. умышленно, в нарушение требований п.п.1.4, 1.5 и 9.1 ПДД, двигался на своем автомобиле по полосе проезжей части, предназначенной для встречного движения и заблаговременно(как следует из показаний подсудимого Гришило В.А. - примерно за 100 метров)увидев встречный транспорт(мотоцикл), по своему легкомыслию, самонадеянно рассчитывая предотвратить наступление общественно-опасных последствий в виде столкновения транспортных средств, намеревался съехать с полосы проезжей части, предназначенной для встречного движения на свою полосу, но не успел, в результате чего произошло столкновение транспортных средств.

На основании изложенного и установленных конкретных обстоятельствах совершенного преступления, в действиях подсудимого Гришило В.А. судом установлена неосторожная форма вины в виде легкомыслия.

Суд считает установленной причинную связь между действиями подсудимого Гришило В.А., допустившим умышленное нарушение требований п.п. 1.4, 1.5, 9.1 ПДД и наступившими по его легкомыслию последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО12 А.А. в результате дорожно-транспортного происшествия.

С учетом изложенного суд окончательно действия подсудимого Гришило В.А. квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ по признакам - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания подсудимому Гришило В.А., суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гришило В.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Данный вывод суда основан на позиции подсудимого Гришило В.А. на предварительном следствии и в суде, выразившейся в признательных показаниях, а также установленных в суде обстоятельств о том, что после совершенного ДТП подсудимый принял меры для вызова «скорой помощи» и оказания медицинской помощи потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гришило В.А., судом не установлено.

На основании изложенного, содеянного подсудимым Гришило В.А., с учетом характеристики его личности, степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что данного подсудимого возможно исправить назначив ему в пределах санкции ч.1 ст.264 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы и дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, но без реальной изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с установлением испытательного срока и с возложением исполнения обязанностей в период условного осуждения в соответствии с положениями ч.5 ст.73 УК РФ.

В качестве вещественных доказательств в уголовном деле имеются:

-автомобиль марки <данные изъяты>", без государственного регистрационного знака, который находится на хранении у свидетеля Гришило А.В.(т.1 л.д.83);

- мотоцикл марки «<данные изъяты>», ветровка (куртка) и одна пара кроссовок, находящиеся на хранении у свидетеля ФИО12 Е.Н.(т.1 л.д.101; 249);

- три бумажных конверта с тампонами, находящиеся при уголовном деле.(т.1 л.д.115)

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: -автомобиль марки "Митцубиси RWR", без государственного регистрационного знака, подлежит возвращению собственнику - ФИО46

- мотоцикл марки <данные изъяты>», ветровка (куртка) и одна пара кроссовок, подлежат возвращению собственнику - ФИО3.

- три бумажных конверта с тампонами, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гришило ФИО47 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с ЛИШЕНИЕМ ПРАВА управлять транспортными средствами сроком на 3(ТРИ)года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Гришило В.А. наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫсчитать условным с испытательным сроком 3(ТРИ) года.

Меру пресечения в отношении Гришило В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и после вступления приговора в законную силу отменить.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гришило В.А. исполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- не совершать административных правонарушений в области дорожного движения; административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность в период условного осуждения.

Вещественные доказательства:

- автомобиль марки <данные изъяты>", без государственного регистрационного знака, после вступления приговора в законную силу, возвратить собственнику - ФИО5;

- мотоцикл марки <данные изъяты>», ветровку (куртку) и одну пару кроссовок, после вступления приговора в законную силу, возвратить собственнику - ФИО3.

- три бумажных конверта с тампонами, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО10 В.А.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным ФИО10 В.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационных жалоб и представлений.

Судья:                                   А.А.Ильиных