кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, нахадившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>          ДД.ММ.ГГГГ

Сковородинский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Ильиных А.А.,

при секретареЛогиновой Л.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - Шнитко И.А.,

подсудимого - Герасимова А.П.,

защитника - адвоката Громыко А.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Герасимова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с образование <данные изъяты>, в браке не состоящего, имеющего <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герасимов А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Настоящее преступление Герасимовым А.П.совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут в пос.<адрес> Герасимов А.П., находясь на перекрестке <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества, принадлежащего ФИО7 из одежды, находившейся на потерпевшем.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут в пос.<адрес> Герасимов А.П., находясь наперекрестке <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что ФИО7 находится без сознания и его действия носят тайных характер, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из внутреннего левого кармана куртки, находившейся на потерпевшем ФИО7 телефон марки <данные изъяты> стоимостью 18500 рублей и находившиеся в телефоне "флеш карту" стоимостью 300 рублей и «сим-карту» стоимостью 200 рублей, а также денежные средства в размере 500 рублей, принадлежащие ФИО7 В результате ФИО7 причинен материальный ущерб на сумму 19500 рублей, ущерб для потерпевшего является значительным.

С похищенным имуществом Герасимов А.П. с места совершения преступления скрылся, после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, имея с этого личную выгоду.

В судебном заседании подсудимому Герасимову А.П.понятно в чем он обвиняется, он полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.п."в,г" ч.2 ст.158УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Герасимов А.П.подтвердил факт добровольности заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник Громыко А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Герасимова А.П. и подтвердил, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитой.

После разъяснения судом последствий удовлетворения данного ходатайства, подсудимый Герасимов А.П.настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств и что подсудимый Герасимов А.П. осознает последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы, потерпевший не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд также пришел к выводу о том, что предъявленное по настоящему уголовному делу обвинение Герасимову А.П.в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной из одежды находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п.п."в,г" ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно и подтверждено собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Судом действия Герасимова А.П. квалифицируются также по п.п."в,г" ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследован характеризующий материал на подсудимого Герасимова А.П.

Согласно копии паспорта Герасимов А.П. родился в п.<адрес>.(т.1 л.д.78)

Согласно копии трудовой книжки ТК Герасимов А.П. в настоящее время работает в <данные изъяты> <адрес>.(л.д.80-85)

Согласно свидетельств о рождении у Герасимова А.П. имеются <данные изъяты>.(л.д.86-89)

Согласно требования о судимости Герасимов А.П. ранее юридически не судимый.(л.д.90-91)

Согласно справок МУЗ ФИО1 ЦРБ Герасимов А.П. на «Д» учете у врача психиатра и нарколога не состоит.(л.д.94-95)

Согласно характеристике УУМ <адрес>, Герасимов А.П. по месту жительства характеризуется посредственно. Сожительствует с ФИО9 и <данные изъяты>. Работает в должности <данные изъяты> п.<адрес>. В поселковое отделение полиции ОМВД России по <адрес> за совершение административного правонарушения не доставлялся.(л.д.96)

Согласно характеристике Герасимов А.П. характеризуется по месту работы положительно.(л.д.97)

Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания подсудимому Герасимову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ признает смягчающим наказание подсудимому Герасимову А.П. обстоятельством - <данные изъяты>; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ с учетом позиции подсудимого на предварительном следствии и в суде, суд признает для него смягчающими вину обстоятельствами полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом для подсудимого Герасимова А.П. не установлено.

Назначая наказание подсудимому Герасимову А.П., судом учитываются конкретные обстоятельства дела, категория совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеристика личности подсудимого и суд пришел к выводу о том, что наказание данному подсудимому должно быть назначено с учетом разумности в пределах санкции п.п."в,г" ч.2 ст.158 УК РФ с учетом положений ст.62 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости и исправления данного подсудимого, учитывая характеристику личности подсудимого Герасимова А.П., наличие у него постоянного места жительства и наличие постоянного места работы и источников дохода, суд приходит к выводу о том, что подсудимого Герасимова А.П., возможно исправить, назначив ему наказание в пределах санкции п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, но без реальной изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением исполнения дополнительных обязанностей в период условного осуждения в соответствии с положениями ч.5 ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по данному уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Герасимова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Герасимову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Меру пресечения Герасимову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Герасимова А.П. исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-не совершать административных правонарушений в области охраны собственности и административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность в период условного осуждения.

- не посещать общественные места после 22 часов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный Герасимов А.П., вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным Герасимовым А.П.,в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора или копии кассационной жалобы и представления.

Судья:                                        Ильиных А.А.