незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



                                                        Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>           ДД.ММ.ГГГГ

Сковородинский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Ильиных А.А.,

при секретареЛогиновой Л.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - Пономаревой О.А.,

подсудимого - Волкова М.В,

защитника - адвоката Громыко А.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Волкова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, не состоящего в браке, не работающего, не военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Настоящее преступление Волковым М.В. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут в <адрес> Волков М.В., находясь в районе перекрестка <адрес>, нашел обрезанную металлическую банку из-под пива со смолоподобным веществом темного цвета. Убедившись, что в найденной им банке находится наркотическое средство, у Волкова М.В., находившегося в районе перекрестка <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов, внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной нравственности, Волков М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов положил в карман куртки обрезанную банку из-под пива, в которой находилось наркотическое средство, тем самым незаконно приобрел его, которое согласно справки эксперта -хс от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишным маслом массой 22,2 г., и согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - «гашишным маслом». Количество «гашишного масла» высушенного при температуре 110-115 градусов Цельсия равно 22,20 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут в <адрес> Волков М.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, перенес найденное им, незаконно приобретенное наркотическое средство, в <адрес>, расположенного по <адрес>, где не имея на то специального разрешения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной нравственности, незаконно хранил при себе в кармане куртки, по вышеуказанному адресу до 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения наркотического средства сотрудниками милиции, которые изъяли у Волкова М.В. смолоподобное вещество и которое согласно справки эксперта -хс от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишным маслом массой 22,2г., и согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - «гашишным маслом». Количество «гашишного масла», высушенного при температуре 110-115 градусов Цельсия, равно 22,20 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» - масса изъятого наркотического средства у Волкова М.В., является особо крупным размером, так как превышает 5 граммов.

В судебном заседании подсудимому Волкову М.В. понятно в чем он обвиняется, он полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ по признакам - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Волков М.В. подтвердил факт добровольности заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник Громыко А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Волкова А.М. и подтвердил, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитой.

После разъяснения судом последствий удовлетворения данного ходатайства, подсудимый Волков А.М. настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом тех обстоятельств, что А.М. осознает последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до десяти лет лишения свободы и государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд также пришел к выводу о том, что обвинение Волкову А.М. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупных размерах, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ обоснованно, подтверждено собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Волкова А.М. по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Судом исследован характеризующий материал на подсудимого Волкова А.М.:

Согласно карточки формы 1 Волков М.В., родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.(т.1 л.д.86)

Согласно копии военного билета Волков М.В., освобожден от призыва на военную службу.(т.1 л.д.87-88)

Согласно требования о судимости и приговоров, Волкеов М.В. ранее судимый <данные изъяты>.(т.1 л.д.89-90; л.д.93-103)

Согласно справок Сковородинской центральной районной поликлиники Волков М.В. на «Д» учете у врача-психиатра не состоит, <данные изъяты>.(т.1 л.д.106)

Согласно характеристики УУМ ОМВД России по <адрес> Волков М.В. по месту жительства характеризуется посредственно.(т.1 л.д.108)

С характеристикой Волков М.В. полностью согласен.

Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания подсудимому Волкову А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимому Волкову А.М. обстоятельствами - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с положениями ст.63 УК РФ судом для подсудимого Волкова А.М. признается опасный рецидив преступлений.

Данный вывод суда основан на установленных обстоятельствах о том, что ранее Волков М.В. от ДД.ММ.ГГГГ был осужден <данные изъяты>

Таким образом преступление по настоящему приговору Волков М.В. совершил в период не снятой и не погашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление, относящееся к категории тяжких и за которое он был осужден к реальному лишению свободы.

Согласно положений ч.2 ст.18 УК РФ, опасным признается рецидив при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Назначая наказание подсудимому Волкову А.М., судом учитываются конкретные обстоятельства дела, категория совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям(ч.2 ст.228 УК РФ), посредственная характеристика личности Волкова А.М., наличие смягчающих наказание обстоятельств(полное признание вины, раскаяние в содеянном), наличие отягчающего наказание обстоятельства (опасный рецидив преступлений), и суд пришел к выводу, что наказание данному подсудимому должно быть назначено с учетом разумности, а в целях восстановления социальной справедливости и исправления данного подсудимого, в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом положений ст.68 УК РФ.

Учитывая в целом посредственную характеристику личности подсудимого Волкова А.М., его образ жизни и социальное положение, состояние здоровья, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы данному подсудимому Волкову А.М. без реального лишения свободы, а с применением положений ст.73 УК РФ и с возложением исполнения обязанностей в период условного осуждения в соответствии с положениями ч.5 ст.73 УК РФ.

При этом, назначая Волкову А.М. наказание по ч.2 ст.228 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства дела, образ жизни, социальное и материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

В уголовном деле имеются вещественные доказательства: -отрезок алюминиевой банки, прозрачная банка с наркотическим веществом, срез ногтей, смывы с рук, которые находятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>.(л.д.40)

На основании ст.81 УПК РФ данные вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 4(ЧЕТЫРЕХ) лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Волкову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

Меру пресечения Волкову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Волкова М.В. возложить исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-не совершать административных правонарушений в период условного осуждения.

Вещественные доказательства -отрезок алюминиевой банки, прозрачную банку с наркотическим веществом, срез ногтей, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный Волков М.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным Волковым М.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационных жалоб и представлений.

Судья:                                   А.А.Ильиных