присвоение, то есть хтщение чужого имущества, вверенного воновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>            ДД.ММ.ГГГГ

Сковородинский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Ильиных А.А.,

при секретаре Логиновой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - Пономаревой О.А.,

представителя потерпевшего - ФИО8,

подсудимого - Новикова Е.А.,

защитника - адвоката Громыко А.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Новикова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, состоящего в зарегистрированном браке, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160, п.«б» ч.2 ст.191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков ФИО13 совершил:

-присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере;

-сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушении правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение, перевозку драгоценных металлов, совершенные в крупном размере.

Настоящие преступления Новиковым Е.А. совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Новикова Е.А., работавшего в должности <данные изъяты> <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенного ему имущества, а именно промышленного золота, принадлежащего <адрес>», с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Новиков Е.А., осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенного ему имущества - промышленного золота, с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере, работая согласно Приказа от ДД.ММ.ГГГГ о приеме работника на работу и согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, приняв на себя согласно договора «О полной индивидуальной материальной ответственности» от ДД.ММ.ГГГГ полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, исполняя свои обязанности на основании Должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п.п.2.1-2.6 п.2 которой он ежедневно производит съемку золотосодержащей породы с производственного прибора, осуществляет доставку золотосодержащей породы на территорию <данные изъяты>, производит доводку золотосодержащей породы извлекая золото, производит зачистку зумфа, производит взвешивание золота и помещает его в <данные изъяты>, заполняет служебную документацию, используя свое служебное положение, ежедневно в течение всего указанного периода, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений, при извлечении золота из золотосодержащей породы при помощи лотка, на территории <данные изъяты> выбрасывал из лотка щепоть промышленного золота и бросал её в зумф(металлическое корыто, наполненное водой), над которым он работал лотком. После чего оставшись на территории <данные изъяты> наедине, Новиков Е.А. доставал брошенное им в зумф золото, обжигал его в печи и складывал в металлическую кружку, которую прятал под полом в помещении для обжига и тем самым похищал его путем присвоения.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Новиков Е.А., осуществляя свой единый преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, похитил путем присвоения вверенное ему имущество, а именно металл желтого цвета, который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является драгоценным металлом желтого цвета массой нетто 1059,0 грамма, масса химически чистого золота в металле желтого цвета составляет 889,35 грамма, масса химически чистого серебра в металле желтого цвета составляет 151,44 грамма, принадлежащий <адрес> причинив предприятию материальный ущерб на общую сумму 1500349,17 рублей, что является особо крупным размером.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Новиков Е.А., работая в должности <данные изъяты>, <адрес>, используя свое служебное положение, похищал путем присвоениям вверенное ему имущество, а именно - драгоценный металл промышленное золото, который без соответствующего разрешения, имея умысел на незаконные хранение и перевозку драгоценных металлов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота ценностей, имеющих важное стратегическое значение и могущих влиять на состояние финансовой системы РФ в целом, и валютного рынка в частности, и желая их наступления, в нарушение правил, установленных Федеральным Законом РФ от 26.03.1998 года №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»(с последующими изменениями и дополнениями), в нарушение ч.2 ст.3 Федерального закона РФ от 09.10.1992 года за №3651-1 «О валютном регулировании и валютном контроле», незаконно хранил в металлической кружке под полом в помещении для обжига золота, расположенного на территории ЗПК.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ Новиков Е.А., осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на незаконные хранение и перевозку драгоценных металлов, достал из-под пола в помещении для обжига золота, расположенного на территории <адрес>, незаконно хранимый им там до этого времени драгоценный металл и перенес его в карман личного рюкзака, находящегося в спальном отсеке помещения <данные изъяты>, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота ценностей, имеющих важное стратегическое значение и могущих влиять на состояние финансовой системы РФ в целом и валютного рынка в частности, и желая их наступления, в нарушение правил, установленных Федеральным Законом РФ от 26.03.1998 года №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (с последующими изменениями и дополнениями), в нарушение ч.2 ст.3 Федерального закона РФ от 09.10.1992 года за №3651-1 «О валютном регулировании и валютном контроле», незаконно хранил его до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Новиков Е.А., осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на незаконные хранение и перевозку драгоценных металлов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота ценностей, имеющих важное стратегическое значение и могущих влиять на состояние финансовой системы РФ в целом и валютного рынка в частности, и желая их наступления, в нарушение правил, установленных Федеральным Законом РФ от 26.03.1998 года №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»(с последующими изменениями и дополнениями), в нарушение ч.2 ст.3 Федерального закона РФ от 09.10.1992 года за №3651-1 «О валютном регулировании и валютном контроле», незаконно перевез незаконно хранимый им в кармане личного рюкзака драгоценный металл с территории <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил его в гостиничном номере <данные изъяты> расположенного по <адрес> до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Новикова Е.А., находившегося на территории ст.<адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение сделки, связанной с драгоценным металлом, который он незаконно хранил при себе и незаконно перевез в <адрес>. Для этой цели Новиков Е.А. позвонил своему знакомому ФИО7, проживающему в <адрес> и сказал, что ему необходимо приехать в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут Новиков Е.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на совершение сделки, связанной с драгоценным металлом, который он незаконно хранил при себе и незаконно перевез в <адрес>, встретил на станции <адрес> своего знакомого ФИО7, который приехал на поезде из <адрес>. После чего Новиков Е.А. и ФИО7 вместе пришли в гостиничный номер <данные изъяты> расположенный по <адрес>, где около 08 часов 00 минут Новиков Е.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота ценностей, имеющих важное стратегическое значение и могущих влиять на состояние финансовой системы РФ в целом и валютного рынка в частности, и желая их наступления, в нарушение правил, установленных Федеральным Законом РФ от 26.03.1998 года №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»(с последующими изменениями и дополнениями), в нарушение ч.2 ст.3 Федерального закона РФ от 09.10.1992 года за №365Д-1 «О валютном регулировании и валютном контроле», незаконно совершил сделку с незаконно хранившимся у него драгоценным металлом, передав его ФИО7 на условии, что ФИО7 впоследствии передаст Новикову Е.А. за драгоценный метал деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут в <адрес>, в кабинете ОМВД России по <адрес>, расположенному по <адрес>-14, ФИО7 добровольно выдал сотрудникам полиции драгоценный металл, полученный им в ходе совершения незаконной сделки с Новиковым Е.А. и который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является драгоценным металлом желтого цвета массой нетто 1059,0 грамма, масса химически чистого золота в металле желтого цвета составляет 889,35 грамма, масса химически чистого серебра в металле желтого цвета составляет 151,44 грамма.

В результате своих умышленных преступный действий Новиков Е.А., незаконно хранил, перевозил и совершил сделку, связанную с драгоценными металлами, общая стоимость которых составляет 1551659,61 рублей, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимому Новикову Е.А. понятно в чем он обвиняется, он полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ по признакам - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере, а так же в совершении преступления предусмотренного п.«б» ч. 2 ст.191 УК РФ по признакам - совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушении правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение, перевозка драгоценных металлов, совершенные в крупном размере.

Подсудимый Новиков Е.А. подтвердил факт добровольности заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник Громыко А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Новикова Е.А. и подтвердил, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитой.

После разъяснения судом последствий удовлетворения данного ходатайства, подсудимый Новиков Е.А. настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО8 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Новиков Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступления, в совершении которых он обвиняется, предусматривают максимальное наказание - до 10 лет лишения свободы по ч.4 ст.160 УК РФ и до 7 лет лишения свободы по п.«б» ч.2 ст.191 УК РФ, а также принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд также пришел к выводу о том, что обвинение Новикову Е.А вприсвоении, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ, а так же в совершении сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушении правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение, перевозка драгоценных металлов, совершенные в крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.191 УК РФ, обоснованно и подтверждено собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Новикова Е.А. по ч.4 ст.160 УК РФ по признакам - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,совершенноелицом с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере, а так же по п.«б» ч.2 ст.191 УК РФ по признакам - совершениесделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушении правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение, перевозка драгоценных металлов, совершенные в крупном размере.

Судом исследован характеризующий материал на подсудимого Новикова А.Е.:

Согласно копии паспорта Новиков Е.А. родился в <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>. Состоит в зарегистрированном браке с ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ.(т.2 л.д.61- 66)

Согласно характеристике <данные изъяты> Новиков ФИО14 с ДД.ММ.ГГГГ работает в <данные изъяты>. За период работы зарекомендовал себя как добросовестный работник. Замечаний и нареканий не имеет.(т.2 л.д.67)

С данной характеристикой Новиков Е.А. полностью согласен.

Согласно требованию ИЦ ГУВД по <адрес> Новиков Е.А. ранее не судим.(т.2 л.д.68)

Согласно справки Краевой психиатрической больницы <адрес> Новиков Е.А. на учете у врача - психиатра, врача - нарколога не состоит.(т.2 л.д.69)

Согласно справки Отдела Федеральной миграционной службы Новиков ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> зарегистрирован по адресу: <адрес>.(т.2 л.д.69)

Согласно справки управления внутренних дел по <адрес> Новиков Е.А. по учетам УПМ не проходит. Жалоб, заявлений на него не поступало. По базам информационного центра МВД <адрес> как лицо привлеченное к административной или уголовной ответственности Новиков Е.А. не значится.(т.2 л.д.71)

Согласно выписки из амбулаторной карты МУЗ «Городской поликлиникой» <адрес> Новиков Е.А. наблюдался в поликлинике с <данные изъяты>.(т.2 л.д.72)

Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания подсудимому Новикову А.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимому Новикову Е.А. обстоятельствами - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

К данному выводу суд приходит исходя из следующего:

Из материалов уголовного дела следует, что данное уголовное дело возбуждено в 1115час. ДД.ММ.ГГГГ по п.«б» ч.2 ст.191 УК РФ в отношении Новикова Е.А.(т.1, л.д.1)

В порядке ст.91 УПК РФ Новиков Е.А. был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 1925 час.(т.1, л.д.229-232)

В качестве подозреваемого Новиков Е.А. допрошен по данному уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ.(т.1, л.д.239-249)

Из материалов дела следует, что Новиков Е.А. до своего официального задержания по настоящему уголовному делу в качестве подозреваемого, т.е. в порядке ст.91 УПК РФ, а так же еще до возбуждения настоящего уголовного дела, дал старшему оперуполномоченному группы ЭБ и ПК ОМВД РФ по <адрес> ФИО10 объяснение от ДД.ММ.ГГГГ, в котором признался в хищении промышленного золота и последующем его хранении, перевозке и совершении сделки с данным драгоценным металлом и данные обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в ходе предварительного следствия.

Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ при назначении наказания суд вправе признать смягчающими наказание любые установленные в судебном заседании обстоятельства, в том числе не предусмотренные частью первой статьи 61 УК РФ.

Явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении (статья 142 УПК РФ).

Судом установлено, что Новиков Е.А. в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ устно и добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении, что впоследствии полностью нашло свое подтверждение в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу о необходимости признать данный документ - письменное объяснение Новикова Е.А. (на л.д.13-15 т.1) в соответствии с п.«и»ч.2 ст.61 УК РФ явкой с повинной.

Признавая смягчающим наказание обстоятельством для Новикова Е.А. - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, судом учитывается его поведение в период предварительного следствия и материалы дела о том, что в ходе следствия Новиков Е.А. добровольно подтвердил свои показания в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ(т.2, л.д.207-210)

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание для подсудимого Новикова Е.А. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, его пожилой возраст, а также состояние его здоровья, что подтверждается материалами дела, документом о наличии у подсудимого <данные изъяты>(т.2, л.д.62, 72)

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом для подсудимого Новикова А.Е., не установлено.

Назначая наказание подсудимому Новикову А.Е., судом учитываются конкретные обстоятельства дела, категория совершенных преступлений, относящихся к тяжким преступлениям (ч.4 ст.160, ч.2 ст.191 УК РФ), положительная характеристика личности Новикова А.Е., наличие перечня смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и суд пришел к выводу, что наказание данному подсудимому должно быть назначено с учетом разумности, а в целях восстановления социальной справедливости в виде лишения свободы за каждое совершенное им преступление в пределах санкции соответственно ч.4 ст.160 УК РФ и ч.2 ст.191 УК РФ, с учетом положений ст.62 УК РФ и по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При этом, назначая Новикову А.Е. наказание по ч.4 ст.160 и п.«б» ч.2 ст.191 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства дела, образ жизни, социальное и материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не применять к нему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Однако, назначая подсудимому Новикову А.Е. наказание по ч.4 ст.160 УК РФ, судом учитывается санкция указанной статьи, но исходя из конкретных обстоятельств совершенного им преступления, объекта преступления(драгоценный металл желтого цвета массой нетто 1059,0 грамма, масса химически чистого золота в металле желтого цвета составляет 889,35 грамма, масса химически чистого серебра в металле желтого цвета составляет 151,44 грамма), условий его совершения материально ответственным лицом(преступление было совершено подсудимым с использованием своего служебного положения - должности <данные изъяты> а также возможностей для подсудимого Новикова Е.А., вытекающих из занимаемой им данной должности в настоящее время(продолжает занимать должность <данные изъяты>»), и в целях предотвращения со стороны подсудимого совершения новых преступлений данной категории, суд в соответствии с положениями ч.3 ст.47 УК РФ признает невозможным сохранение за данным подсудимым права занимать вышеуказанную должность(<данные изъяты>»), и считает необходимым назначая наказание Новикову Е.А. по ч.4 ст.160 УК РФ применить в качестве дополнительного вида наказания - лишение права заниматься трудовой деятельностью в сфере оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней в пределах, предусмотренных ч.2 ст.47 УК РФ.

С учетом наличия совокупности совершенных Новиковым А.Е. преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, окончательное наказание Новикову Е.А. необходимо назначить по правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

При этом, учитывая в целом положительную характеристику личности подсудимого Новикова Е.А., его образ жизни и социальное положение, его возраст и состояние здоровья, суд считает возможным наказание в виде лишения свободы данному подсудимому назначить без реальной изоляции от общества и применив положения ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока.

В уголовном деле имеется вещественное доказательство: - драгоценный металл желтого цвета массой нетто 1059,0 грамма(масса химически чистого золота в металле желтого цвета составляет 889,35 грамма, масса химически чистого серебра в металле желтого цвета составляет 151,44 грамма), который возвращен под расписку на ответственное хранение до судебного разбирательства в <данные изъяты>».(т.1 л.д.223-225)

На основании ст.81 УПК РФ данное вещественное доказательство - драгоценный металл желтого цвета массой нетто 1059,0 грамма(масса химически чистого золота в металле желтого цвета составляет 889,35 грамма, масса химически чистого серебра в металле желтого цвета составляет 151,44 грамма), подлежит возвращению собственнику - <данные изъяты>.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикова ФИО16 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.191, ч.4 ст.160 УК РФ и назначить наказание по данным статьям:

-по п.«б» ч.2 ст.191 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа;

-по ч.4 ст.160 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст.47 УК РФ применить в качестве дополнительного вида наказания по ч.4 ст.160 УК РФ Новикову Е.А. - лишение права заниматься трудовой деятельностью в сфере оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней в течение 3(ТРЕХ)лет.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Новикову А.Е. назначить наказание 3(ТРИ) года 6(ШЕСТЬ) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа и без ограничения свободы, с ЛИШЕНИЕМ ПРАВА ЗАНИМАТЬСЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В СФЕРЕ ОБОРОТА ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ, ПРИРОДНЫХ ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ в течение 3(ТРЕХ) лет.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Новикову Е.А. в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ считать условным, с испытательным сроком 3(ТРИ) года.

Меру пресечения Новикову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить после вступления приговора в силу.

Вещественное доказательство - драгоценный металл желтого цвета массой нетто 1059,0 грамма(масса химически чистого золота в металле желтого цвета составляет 889,35 грамма, масса химически чистого серебра в металле желтого цвета составляет 151,44 грамма), - возвратить собственнику - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный Новиков Е.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным Новиковым Е.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационных жалоб и представлений.

Судья:                                    А.А.Ильиных