незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупнои размере



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>          ДД.ММ.ГГГГ

Сковородинский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Ильиных А.А.,

при секретареЛогиновой Л.Н.,

с участием:

государственного обвинителя- Евдокимова Е.Д.,

подсудимого- Тетери К.В.,

защитника- адвоката Пятак А.Б., предоставившего удостоверениеи ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тетери ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, состоящего в зарегистрированном браке, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тетеря К.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Настоящее преступление Тетеря К.В. совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут местного времени он увидел, что с правой стороны в 30 см. в южном направлении от обочины автомобильной дороги по <адрес> в 5-ти метрах в восточном направлении от перекрестка <адрес>, в 1 км. в южном направлении от железнодорожного вокзала ст.<адрес>, произрастает куст дикорастущей травы конопли. Подойдя ближе, возле куста дикорастущей травы конопли он увидел сверток из прозрачного полимерного пакета. Подняв сверток и развернув его, он увидел, что в нем находятся два одноразовых шприца, в каждом из которых находилась вязкая масса зеленого цвета. Поняв, что это наркотическое вещество, у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут местного времени он, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства с целью использования в последующем для личного употребления без цели сбыта, он незаконно приобрел сверток из прозрачного полимерного пакета, в котором находились два шприца с веществом зеленого цвета, который поместил в правый наружный боковой карман куртки надетой на нем. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства с целью использования в последующем для личного употребления без цели сбыта, он незаконно приобрел куст дикорастущей травы конопли в неустановленном количестве и переломив стебель пополам поместил его под куртку надетую на нем, после чего около прошел к себе домой по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут местного времени он, пройдя в надворную постройку, расположенную рядом с его домом по адресу: <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, направленных против здоровья населения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, используя находящиеся у него спирт и эмалированную чашку, поместил в чашку ранее незаконно приобретенное им вещество, находящееся в двух одноразовых шприцах, залил его спиртом, затем чашку со всем содержимым поставил на раскаленную электрическую плитку и выпарил спирт. Затем в чашку он добавил курительную соломку(табак) и перемешал содержимое в чашке. После этого, полученную массу он переложил в полиэтиленовый пакет. После чего с ранее незаконно приобретенного им куста дикорастущей травы конопли он руками оборвал части и листья, которые поместил в ту же эмалированную чашку и залил находящимся у него растворителем. Затем содержимое чашки он выпарил на электрической плитке. В полученную массу он добавил массу, которую ранее незаконно изготовил и все перемешав, получил наркотическое вещество, которое согласно заключения эксперта -ЭХ от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,51 грамм, 0,86 грамм, общей массой 1,37 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 гор.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228/1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен. (Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, масса наркотического средства - масла каннабиса(гашишного масла) составила - 1,43 грамма).

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут местного времени, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического вещества, которое согласно заключения эксперта -ЭХ от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - маслом каннабиса(гашишным маслом), массой 0,51 грамм, 0,86 грамм, общей массой 1,37 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 гор.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228/1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен, (согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, масса наркотического средства - масла каннабиса(гашишного масла) составила - 1,43 грамма), умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, направленных против здоровья населения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, разделил полученную массу на две части и разложил ее в два бумажных свертка, которые поместил в принадлежащую ему рабочую сумку черного цвета, которую оставил в надворной постройке возле его дома, расположенного по адресу: <адрес> хранил ее там в период с 14 часов 40 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 10 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 10 минут местного времени он взяв из надворной постройки, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащую ему рабочую сумку черного цвета с находящимися в ней двумя бумажными свертками с наркотическим веществом, где хранил данное вещество до 14 часов 47 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно профилактических мероприятий в пос.<адрес> в комнате дежурного по парку станции <адрес> начальником ЛПМ на ст<адрес> капитаном милиции ФИО12 был выявлен гр-н Тетеря ФИО14, работающий в должности <данные изъяты> на станции ФИО2. Перед проведением личного досмотра ФИО12 был задан гр.Тетеря К.В. вопрос, имеются ли при нем или в его вещах предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте: оружие, боеприпасы, наркотические средства, на что Тетеря К.В. ответил отказом и пояснил, что таковых при себе не имеет. После чего Тетеря К.В. было предложено предъявить свои вещи для личного досмотра в присутствии понятых. В ходе проведения личного досмотра в принадлежащей ему сумке черного цвета были обнаружены два бумажных свертка с ранее незаконно изготовленным и хранимым им веществом, которое согласно заключения эксперта -ЭХ от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - маслом каннабиса(гашишным маслом) массой 0,51 грамм, 0,86 грамм, общей массой - 1,37 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 гор.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228/1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен,(согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составила 1,43 грамма).

В судебном заседании подсудимому Тетеря К.В. понятно в чем он обвиняется, он полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый подтвердил факт добровольности заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает.

Защитник Пятак А.Б. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Тетеря К.В. и подтвердил, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и заявил их добровольно после консультации с защитой.

После разъяснения судом последствий удовлетворения данного ходатайства, подсудимый настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом тех обстоятельств, что Тетеря К.В. осознает последствия заявленного им ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд также пришел к выводу о том, что обвинение в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, обоснованно, подтверждено собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Тетери К.В. по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследован характеризующий материал на подсудимого Тетеря К.В.:

Согласно копии паспорта Тетеря К.В. родился в <адрес>, зарегистрирован в п.<адрес>, состоит в зарегистрированном браке с ФИО3, имеет на иждивении несовершеннолетних детей - ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.127-131)

Согласно требованию о судимости Тетеря К.В. по ОСК ИЦ УВД по <адрес> не значится.(л.д.132)

Согласносправок МУЗ <адрес> ЦРБ Тетеря К.В. на «Д» учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.(л.д.134)

Согласно свидетельству о рождении серии 1-ЖО у Тетери К.В. имеется несовершеннолетний ребенок ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.(л.д.135)

Согласно свидетельству о рождении серии 1-ОТ у ФИО1 имеется несовершеннолетний ребенок ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.(л.д.136)

Согласно справки главы рабочего поселка п.г.т.<адрес> исх. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Тетеря ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес> члены его семьи к категории лиц, указанных в главе 52 УПК РФ не относятся.(л.д.138)

Согласно справки МУП «Коммунальные сети» исх. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Тетеря К.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>. Совместно с ним зарегистрированы и проживают: жена - ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ., сын - ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ., сын - ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, сестра жены - ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.р.(л.д.140)

Согласно характеристике УУМ <адрес> поселкового отделения полиции ОМВД России по <адрес> исх. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Тетеря К.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес> за время проживания на территории п.<адрес> зарекомендовал себя посредственно. Работает в должности <данные изъяты>. <данные изъяты>. От соседей и родственников на данного гражданина жалоб не поступало. В <адрес> поселковое отделение полиции не доставлялся. По характеру уравновешенный, среди соседей характеризуется удовлетворительно.(л.д.141)

Согласно характеристике И.о.начальника станции следует, что Тетеря К.В., работает на станции <адрес> <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. Имеет <данные изъяты> образование. В течении трудовой деятельности, трудовую дисциплину не нарушал. Показал удовлетворительные знания по технической учебе. Хороший работник, ответственный человек. Коллектив станции относится к Тетери К.В. с уважением, отзываются с хорошей стороны. В ДД.ММ.ГГГГ. Тетери К.В. присвоено звание «Лучший по профессии».(л.д.142)

С данными характеристиками подсудимый Тетеря К.В. согласен.

Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания подсудимому Тетери К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Суд в соответствии с положениями п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ признает смягчающим наказание подсудимому Тетери К.В. обстоятельством - наличие малолетних детей.

Кроме того, учитывая отношение подсудимого к инкриминируемому деянию в ходе предварительного следствия и суда, суд считает необходимым в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признать смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом для подсудимого Тетеря К.В.не установлено.

На основании изложенного и содеянного подсудимым Тетеря К.В., с учетом конкретных обстоятельств дела, суд пришел к выводу о том, что наказание данному подсудимому должно быть назначено с учетом разумности в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ.

При этом в соответствии с положениями ч.2 ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости и исправления ранее не судимого подсудимого Тетеря К.В., с учетом наличия у него перечня смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом положительной характеристики личности подсудимого, наличия у него семьи и детей, постоянного места работы и источника доходов, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, а в виде штрафа.

В уголовном деле имеются вещественные доказательства: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,37 грамма и эмалированная металлическая чашка, которые согласно постановлению (л.д.116) переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств <адрес> ЛО МВД России на транспорте.

На основании ст.81 УПК РФ данные вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тетеря ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде ШТРАФА в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Тетери ФИО17 - обязательство о явке оставить без изменения и отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,37 грамма и эмалированную металлическую чашку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ЛО МВД России на транспорте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         А.А. Ильиных