Подсудимый признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.



№ 1- 188/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сковородино                               23 декабря 2011 года          

Сковородинский районный суд Амурской области

В составе председательствующего судьи Тарасовой И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сковородинского района Пономаревой О.А.,

защитника адвоката Громыко А.В., представившего удостоверение и ордер от 5 декабря 2011 года,

с участием подсудимого Романова С.П.,

потерпевшей ФИО11,

при секретаре Прошиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Романова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, не имеющего постоянного места работы, не судимого

Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романов С.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.        

25 сентября 2011 года около 16 часов 00 минут Романов С.П. находился в зальной комнате <адрес>, расположенного по <адрес>, где распивал спиртное со своей сожительницей ФИО8

25 сентября 2011 года около 16 часов 15 минут между Романовым С.П. и ФИО8 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора в ходе, которой ФИО8 взяла, металлическую тарелку и ударила ей Романова С.П. по голове. В ответ на это, Романов С.П., находясь в озлобленном и агрессивном состоянии, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8 и желая этого, не предвидя возможности наступления смерти ФИО8, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть, смерть потерпевшей, со значительной силой нанес ФИО8 левой рукой, сжатой в кулак, не менее четырех ударов в жизненно-важный орган - голову.

Своими преступными действиями Романов С.П причинил ФИО8, следующие телесные повреждения: закрытую тупую черепно-мозговую травму, с подострым кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку объемом до 120 мл, с диффузными кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий, с одним кровоподтеком на нижнем веке левого глаза, одним в области средней трети ветви нижней челюсти слева, с одной ссадиной в области правой брови справа, с одной ссадиной в области угла нижней челюсти справа. Данные телесные повреждения в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой смерть ФИО8

    Смерть ФИО8 наступила 30 сентября 2011 года в хирургическом отделении МУЗ «<адрес>» в результате расстройства мозгового кровообращения, возникшего в результате закрытой черепно-мозговой травмы, причиненной Романовым С.П.

     Подсудимый Романов С.П. вину в совершенном преступлении признал полностью.

     Вина подсудимого Романова С.П. в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами:

     Подсудимый Романов С.П. в соответствии с предоставленным ему ст.47 УПК РФ правом отказался от дачи показаний, подтвердив правильность ранее данных показаний в ходе предварительного следствия.

Из исследованных судом в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Романова С.П., данных им в ходе предварительного следствия при его допросе в качестве обвиняемого 06 октября 2011 года установлено, что он проживает по адресу: <адрес>, совместно с сожительницей ФИО8. На учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, травм головы у него не было. Официально он нигде не работает, зарабатывает на жизнь случайными заработками.

25 сентября 2011 года в обеденное время он вместе с ФИО8 распивали спиртное: спирт, водку у соседей ФИО1 и его сожительницы ФИО5 по адресу <адрес>, номер дома он не помнит. Ссор и конфликтов между ними не было. Около 16 часов он с ФИО8 пришел к ним домой в <адрес>. Они продолжили распивать спиртное - спирт у них дома в зальной комнате, кроме них в квартире никого не было. Примерно через 15-20 минут в ходе разговора между ним и ФИО8, последняя стала оскорблять его грубой нецензурной бранью, а так же стала высказывать упреки в его адрес по поводу его неверности, после чего ФИО8 взяла в руку металлическую тарелку со стола за которым они сидели и ударила его два раза данной тарелкой в область носа, а так же в левую часть головы. У него из носа пошла кровь. Он разозлился. Поскольку они с ФИО8 сидели на одном диване, ФИО8 находилась с права от него, он повернулся и кулаком левой руки не размахиваясь, нанес не менее пяти ударов в лицо ФИО8, удары он наносил со значительной силой. Удары ФИО8 пришлись по всей области лицевой части головы. От последнего удара ФИО8 упала и ударилась затылком о деревянную спинку дивана, на котором они сидели. Он не видел, была ли у ФИО8 кровь после его ударов. После того как он нанес удары ФИО8, последняя села на диван, на котором они сидели, он стал с ней разговаривать и просил ее не устраивать скандалов. ФИО8 успокоилась, они допили спиртное, и он лег спать в зале на своем диване, который расположен возле стены, с левой стороны от входа в комнату.

Проснулся он примерно в 18 часов 00 минут от того что он слышал хрип. Он увидел лежащую на полу возле своего дивана, расположенного с права от входа в зал, ФИО8. ФИО8 лежала на спине параллельно дивану, головой к шкафу стоящему возле стены напротив входа в зал. Он хотел встать с дивана и посмотреть что с ФИО8, но в этот момент зашел муж дочери ФИО8 - ФИО9, который подошел к ФИО8, посмотрел и ушел. Примерно через 2-3 минуты ФИО9 вернулся вместе с сожительницей ФИО11 - дочерью ФИО8. После чего ФИО11 и ФИО9 взяли ФИО8 за ноги и за руки и понесли в соседнюю квартиру, где проживает мать ФИО8, поскольку каждый раз когда ФИО8 находилась в состоянии алкогольного опьянения ее дочь всегда уводила ее в квартиру к матери, для того что бы она отоспалась и пришла в себя. О том что ФИО8 увезли в больницу он узнал 26 сентября 2011 года от мужа ФИО11 - ФИО9, который работает на скорой.

    Ранее между ним и ФИО8 происходили скандалы, из-за того что она его ревновала, иногда эти скандалы переходили в драки, в ходе которых они с ФИО8 наносили друг другу телесные повреждения. Никто из них в «скорую» или в милицию не обращался. Примерно 15 или 16 сентября 2011 года точной даты он не помнит у него с ФИО8 произошел скандал, в результате которого он ударил последнюю ладонью руки в область глаза, после чего у ФИО8 под правым глазом появился кровоподтек. ФИО8 злоупотребляла спиртным, на его уговоры бросить пить она не как не реагировала. убивать ФИО8 он не хотел, удары он нанес так как был зол на ФИО8 из-за того что она ударила его тарелкой. В содеянном раскаивается. Вину признает полностью.

                  (л.д. 59-64)

    Из исследованных судом показаний подсудимого Романова С.П. данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого установлено, что они аналогичны его показаниям, данным при допросе в качестве обвиняемого на л.д. 59-64, но содержат сведения о том, что он нанес не менее пяти ударов кулаком правой руки в лицо ФИО8, удары он наносил не в полную силу. (л.д. 52-55)

    Подсудимый Романов С.П. после оглашения показаний, подтвердил в суде правильность данных показаний при допросе в качестве обвиняемого.

     Суду пояснил, что удары наносил именно левой рукой. Ударов было более 4. Все удары были нанесены именно в область головы. О силе ударов он говорил приблизительно, по видимому, нанес их с достаточной силой, раз наступил такой результат. Раньше они конфликтовали с ФИО8, иногда и дрались. Но всегда все обходилось. Он не помнит, в какое точно время они с ФИО8 пришли 25.09. 2011 года в гости к ФИО5 и ФИО1. Это было утром. Сколько они там пробыли, он тоже не помнит. Но он доверяет показаниям ФИО11, что она видела, как они возвращались домой около 11 часов этого дня. Также доверяет показаниям своей внучки ФИО15, что в обед они были дома, т.к. она к ним приходила.

Сделанное суду заявление о том, что ФИО8 он не душил, что ее ранее, 24 сентября 2011 года, хватал за шею ФИО1, не поддерживает. В этой части он также доверяет показаниям внучки ФИО15, которая показала, что бабушка сказала ей, что ее душил он, Романов.

Он не хотел смерти ФИО8, глубоко и искренне раскаивается в содеянном. Прожил с ФИО8 в гражданском браке 20 лет. Дочь ФИО8 ФИО11 считает своей дочерью, а ее детей своими внуками, правнуками.

Суд признает допустимыми и достоверными доказательствами показания подсудимого Романова С.П. данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого (л.д. 59-64).

Данные показания подсудимого Романова С.П., положенные судом в основу приговора, даны в присутствии защитника, подтверждены подсудимым в суде.

Данные показания являются более полными, согласуются с совокупностью других доказательств, положенных в основу приговора.

Приведенные судом показания подсудимого Романова С.П. объективно подтверждаются явкой с повинной, от 30 сентября 2011 года, из которого следует, Романов С.П., собственноручно записал текст, следующего содержания: 25 или 26 сентября в дневное время он по месту жительства совместно со своей сожительницей употребляли в течение дня спиртные напитки. Кроме него и ФИО8 с ними никого не было. Около 17 часов между ним и ФИО8 произошла ссора на почве ревности, которую затеяла ФИО8. В ходе ссоры его сожительница беспричинно схватив тарелку со стола, это происходило в зале их дома, ударила его по лицу, разбив переносицу. Вскочив с дивана, на котором он сидел, в порыве злости он стал избивать ФИО8, наносил ей удары кулаками в область головы. Нанес около 6-8 ударов. ФИО8 не удержав равновесие, упала на диван. При падении ударилась головой о спинку дивана. После драки они с ФИО8 помирились и продолжили распивать спиртное. Во время распития спиртного ФИО8 потеряла сознание, подхватив ее он, положил ее на диван и пологая, что ФИО8 стало плохо от выпитого спиртного обращаться в скорую не стал. В седьмом часу вечера к ним зашла ФИО8 дочь с мужем. ФИО11 и ее муж ему ничего не объяснял, он уже засыпал, под руки увели ФИО8 в соседнюю квартиру к матери ФИО8. После их совместных запоев ФИО11 всегда уводит спать к бабушке, что бы та отошла от пьянки. Убивать ФИО8 он не хотел, силу ударов не контролировал так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В содеянном раскаивается.

                       (л.д. 39-41)

Также данные показания подсудимого Романова С.П. согласуются с протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Романова С.П. и прилагающейся к нему фототаблицами, из которых следует, что обвиняемый Романов С.П. полностью подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия, воспроизвел и уточнил их на месте совершения преступления, используя для этого манекен человека. При проведении данного следственного действия Романов С.П. показал, что нанес кулаком левой руки, не размахиваясь, не менее пяти ударов в лицо ФИО8., удары он наносил со значительной силой. Удары ФИО8 пришлись по всей области лицевой части головы.

                 (л.д.78-87)

Потерпевшая ФИО11 в суде показала, что она проживает по адресу: <адрес> дочерью ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сожителем ФИО9. По соседству с ней проживала ее мама ФИО8 со своим сожителем Романовым С.П.. Мама с Романовым прожили двадцать лет. Романова она считает членом своей семьи, он относится к ней как к дочери, ее дочь считает своей внучкой, внука- правнуком. Мама была пенсионерка. Романов зарабатывал на жизнь случайными заработками. У него золотые руки, он все может. Он занимался строительными работами. У него было много заказов. Романов содержал маму, также помогал и ей. Мама примерно года 2 стала сильно выпивать. Последние три месяца перед смертью, она вообще пила регулярно. Романов в связи с тем, что много работал, часто отсутствовал дома. Мама пила в одиночку. Она ругала ее за это, говорила, что Сергей прийдет с работы, а она пьяная. Мама ее не слушала. В пьяном состоянии мама устраивала <данные изъяты> Романову скандалы. Она была старше его, в последнее время сильно постарела. Она его ревновала беспричинно, провоцировала на скандалы. Мама втягивала <данные изъяты> в употребления спиртного, он мог с ней уйти в запой. Инициативу проявляла в этом именно она. Так же она неоднократно видела, у ФИО8 телесные повреждения, на ее вопросы, ее мать говорила, что телесные повреждения ей причинил Романов. Драк между ними она никогда не видела. В больницу и полицию мать не обращалась. 13 сентября 2011 года она пришла к своей матери, у нее под глазом был кровоподтек, она ей сказала, что телесные повреждения ей причинил Романов. <данные изъяты> Романов по характеру спокойный, не агрессивный, но в пьяном виде, когда они с мамой пили, он ее мог ударить. Они проживают рядом, ей видна дверь квартиры матери и Романова. Также в одном коридоре с матерью проживает ее бабушка- мать ФИО8. Бабушке более 80 лет, она инвалид, не видит, не слышит, не встает с постели. Они с матерью ухаживали за ней. Мать, когда не пила, около 7 часов приходила к ней, брала ключ, кормила бабушку.

25 сентября 2011 года мать с утра не пришла за ключом. Она поняла, что мать опять запила. Она глянула в окно, дверь их квартиры была закрыта на замок. Примерно в 11 часов она в окно увидела, что мать и Романов идут домой, они были пьяные, еле брели. Она не стала выходить к ним. Примерно в обеденное время, к ней домой пришла ее дочь ФИО15 и сказала, что когда она заходила в гости к бабушке( ФИО8), та показывала ей кровоподтеки на шее, так же говорила, что данные телесные повреждения ей причинил Романов.

Примерно около 17 часов она отправила свою дочь ФИО15 посмотреть, все ли в порядке с ее матерью, дочь пришла и сказала, что ФИО8. лежит на полу и спит. Примерно в 18 часов ее сожитель вернулся с работы, и она попросила его посмотреть все ли в порядке с его матерью. Примерно через три минуты ее сожитель вернулся и сказал, что ее мать лежит в своей квартире избитая, так же он сказал, что у нее шла кровь из носа и уха. Она пошла вместе с ним. Зайдя в квартиру, она увидела, как в кухне возле печи сидит Романов С.П., который находился в состоянии алкогольного опьянения, ее мать лежала на полу возле дивана, она лежала на спине. На лице у нее были множественные кровоподтеки, из носа и правого уха текла кровь, она была без сознания. Она подумала, что она спит, после выпитого спиртного. Они вместе со своим сожителем взяли ее за руки и за ноги и перенесли в <адрес>, где проживает ее бабушка. Они перенесли ее для того что бы ФИО8 отоспалась, и протрезвела. Позже примерно в 21 час она приходила для того что бы покормить бабушку, мама лежала на кровати, она решила что она спит. Примерно в 07 часов 00 минут 26.09.2011 года она пришла, что бы проверить состояние матери, она лежала, была в бессознательном состоянии. Она позвонила в «скорую». Примерно в 09 часов, приехала «скорая помощь» и после осмотра фельдшером, ее мать увезли в больницу <адрес>.

30 сентября 2011 года она со своим сожителем приехали, что бы навестить маму, но ей сообщили, что она умерла.

25 сентября 2011 года, кровоподтек у ФИО8, который был нанесен Романовым 13 сентября 2011 года под левый глаз, был светло-желтого цвета.

Просит суд не наказывать строго Романова С.П., назначить ему минимальное наказание. Маму уже не вернуть. Романов для них родной человек, она его прощает и жалеет.

Свидетель ФИО9 отказался в суде от дачи показаний, подтвердив правильность ранее данных показаний в ходе предварительного следствия.

Из исследованных судом в порядке ч.4 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия установлено, что он проживает по адресу: <адрес> вместе со своей сожительницей ФИО11, и ее дочерью ФИО15 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения. По соседству с ними в <адрес> проживала ФИО8 с сожителем Романовым С.П. Он неоднократно видел скандалы между ФИО8 и Романовым. Ему известно что ФИО8 устраивала скандалы из-за того, что ревновала Романова. Драк между ФИО8 и Романовым не было. ФИО8 и Романов нигде не работали, злоупотребляли спиртным. Так же он неоднократно видел у ФИО8 на разных частях тела телесные повреждения в виде кровоподтеков. ФИО8 говорила, что данные телесные повреждения ей причинил Романов. Насколько ему известно ФИО8 по поводу причинения ей телесных повреждений в больницу а так же в милицию не обращалась. Примерно 15 сентября 2011 года он пришел домой к ФИО8 и увидел у нее кровоподтек под глазом, она сказала что ее ударил Романов.

    25 сентября 2011 года он приехал примерно в 19 часов с работы, дома его сожительница попросила, его сходить посмотреть, в каком состоянии находится ФИО8, зайдя к ней в квартиру, он увидел сидящего возле печи на кухне Романова, который курил. ФИО8 лежала в зале на полу возле дивана, из носа и уха у нее текла кровь, так же на лице у нее были кровоподтеки. Он сходил за ФИО11 и они вместе перенесли ее в соседнюю квартиру, в которой проживает бабушка ФИО11, для того что бы ФИО8 отоспалась. Когда они выносили ФИО8, она была в бессознательном состоянии, Романов сидел возле печи и курил, при этом ничего не говорил. В 03 часа 26 сентября 2011 года он сходил что бы посмотреть как себя чувствует ФИО8, последняя лежала в том же положении, в каком они ее положили, он подумал что ФИО8 спит и ушел. В 07 часов 26 сентября 2011 года он вместе с ФИО11 пошли посмотреть как себя чувствует ФИО8. Зайдя в квартиру они увидели что ФИО8 по прежнему находится в бессознательном состоянии, ФИО11 попыталась ее разбудить, но она не просыпалась, ни каких реакций у нее не было. Они вызвали «скорую», приехавшие в 09 часов работники скорой увезли ее в больницу <адрес>.

30 сентября 2011 года он и ФИО11 приехали навестить ФИО8, но в больнице им сказали, что ФИО8 умерла. ФИО8 и Романов злоупотребляли спиртным, у них бывали запои, которые длились по 1 месяцу и более.                           

             ( л.д. 96-98)

Свидетель ФИО9 после оглашения показаний подтвердил в суде их правильность.

Дополнительно пояснил суду, что Романов С.П. спокойный, не агрессивный, никогда и ни с кем не конфликтовал.

Из исследованных судом с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО15, данных в ходе предварительного следствия с участием законного представителя и педагога установлено, что она проживает по адресу <адрес>, вместе с мамой ФИО11, отчимом ФИО9

По соседству с ними проживала ее бабушка ФИО8., бабушка проживала с Романовым С.П.

Примерно 13 сентября, точную дату она не помнит, она пришла к бабушке в гости, она увидела у нее под глазом синяк, она спросила, у бабушки что случилось, бабушка сказала ей, что ее ударил Романов <данные изъяты>, за что она не говорила.

Бабушку она видела почти каждый день или через день, а 24 сентября 2011 года она ее не видела так не заходила к ней в гости.

25 сентября 2011 года в обеденное время она пришла в гости до бабушки, она была выпившая, Романов спал. Она увидела у нее на шее с правого и левого бока синяки круглой формы, она спросила бабушку, откуда у нее синяки, бабушка сказала, что ее душил <данные изъяты> Романов, за что она не говорила. Она пробыла у бабушки около 10-15 минут, после чего пошла домой. Дома она рассказала своей маме, что видела синяки на теле у бабушки. Примерно в 17 часов 25 сентября 2011 года, ее мама попросила ее сходить к бабушке, посмотреть все ли с ней в порядке, не дерутся ли они, не скандалят. До этого она тоже по просьбе мамы часто ходила и проверяла, не скандалят ли ее бабушка и Романов. Скандалов и драк она между Романовым и бабушкой не видела. Придя к бабушке, она зашла к ней в зал, увидела, что бабушка лежит на полу возле своего дивана, который находился справа от входа в зал, бабушка лежала на боку, спиной ко входу, головой к шкафу, который стоял возле стены, напротив входа в зал, лица ее она не видела, она решила что бабушка спит, так как до этого она не один раз видела, что бабушка спала на полу. Когда она пришла к бабушке, Романов сидел возле печи в кухне и курил.

Она решила, что с бабушкой все нормально и пошла домой. Больше в тот день она к бабушке не приходила.

(л.д. 99-102)

     Из исследованных судом с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, установлено, что она проживает по адресу: <адрес>, вместе с сожителем ФИО1. По соседству с ними в <адрес> проживают Романов С.П., и ФИО8, с которыми она и ФИО1 были в дружеских отношениях.

25 сентября 2011 г. она вместе с сожителем находилась дома, около 9 часов к ним в гости пришли ФИО8. и Романов С.П., для того что бы выпить спиртное. Она заметила у ФИО8 кровоподтек под глазом, под каким она не помнит, данный кровоподтек она видела у ФИО8., но сколько дней назад она не помнит. Она спросила у ФИО8 откуда у нее телесные повреждения, ФИО8 сказала, что ее ударил Романов при этом за что он ее ударил, она не поясняла. Она знает ФИО8 и Романова около 20 лет, отношения у Романова с ФИО8 были нормальное, но в последнее время около 3 месяцев из-за злоупотребления алкоголем между ФИО8 и Романовым стали происходить скандалы, в том числе и когда ФИО8 и Романов находились у них дома. Драк между ФИО8 и Романовым она не видела. ФИО8 часто бывала у нее в гостях, она неоднократно замечала у нее на теле телесные повреждения, на ее вопросы ФИО8 поясняла ей, что ей телесные повреждения нанес Романов. По характеру ФИО8 была спокойная, добрая. Находясь в состоянии алкогольного опьянения она часто затевала ссоры с Романовым, провоцировала его, оскорбляла нецензурной бранью.

Романов по характеру спокойный, не конфликтный, помогает соседям и знакомым, в состоянии алкогольного опьянения Романов был вспыльчив, агрессивен.

25 сентября 2011 года, когда Романов и ФИО8 находились у них в гостях, они распивали спиртное - водку, она выпила несколько рюмок, сколько точно она не помнит, после чего пошла в огород. ФИО8 и Романов остались с ее сожителем дальше распивать спиртное. Когда они распивали спиртное конфликтов между ними, а так же Романовым и ФИО8 не было. Во сколько ушли ФИО8 и Романов она не знает, так как она находилась у себя на огороде, сколько было времени, она не знает. В тот день она Романова и ФИО8 больше не видела. Утром 26 сентября 2011 года, ее сожитель сказал, что 25 сентября 2011 года в вечернее время к ним домой приходил Романов и говорил, что ФИО8 плохо, они вызовут «скорую помощь» и ФИО8 увезут в больницу, при этом от чего ФИО8 может быть плохо он не пояснял.

Позже от дочери ФИО8 - ФИО11 она узнала, что ФИО8 находится в больнице <адрес>, в тяжелом бессознательном состоянии, так же ФИО11 говорила, что у ФИО8 на лице имеются множественные гематомы и кровоподтеки, и что ФИО8 избил 25 сентября 2011 года Романов С.П.

30 сентября 2011 года она вместе с ФИО11 и дочерью ФИО11- ФИО15 поехали в больницу для того что бы навестить ФИО8, приехав в больницу им сообщили что ФИО8 умерла.      

     (л.д. 112-114)

Из исследованных судом с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного следствия установлено, что он проживает по адресу: <адрес> вместе с сожительницей ФИО5. По соседству с ними в <адрес> проживают Романов С.П. и ФИО8 Л.В., с которыми он и ФИО5 были в дружеских отношениях. 25 сентября 2011 г. он вместе с ФИО5 находился дома, около 9 часов к ним в гости пришли ФИО8. и Романов С.П., для того что бы выпить спиртное. Он заметил у ФИО8 кровоподтек под левым глазом. Он не спрашивал у ФИО8 откуда у нее кровоподтек. Он знает ФИО8 и Романова около 20 лет, отношения у Романова с ФИО8 были нормальные, но в последнее время около 3 месяцев назад из-за злоупотребления алкоголем между ФИО8 и Романовым стали происходить скандалы, в том числе и когда ФИО8 и Романов находились у них дома. Драк между ФИО8 и Романовым он не видел. ФИО8 часто приходила к его сожительнице в гости, он несколько раз видел у нее телесные повреждения на лице, откуда они у нее произошли ФИО8 ему не говорила. По характеру ФИО8 была спокойная, добрая. Находясь в состоянии алкогольного опьянения была вспыльчивая, она часто затевала ссоры с Романовым, провоцировала его, оскорбляла нецензурной бранью, ревновала Романова.

Романов по характеру спокойный, не конфликтный, помогал соседям и знакомым.

25 сентября 2011 года, когда Романов и ФИО8 находились у них в гостях, они распивали спиртное - водку, Романов и ФИО8 пришли к ним уже выпившие, они выпили две бутылки водки объемом 0,5 литра и Романов с ФИО8 ушли. Когда они распивали спиртное конфликтов между ними, а так же Романовым и ФИО8 не было. Во сколько ушли ФИО8 и Романов он точно не помнит. В тот день он ФИО8 больше не видел. Вечером около 20 часов к нему пришел Романов С.П. который находился в состоянии алкогольного опьянения, Романов сказал, что ФИО8 плохо, что вызвали «скорую» для того что бы ФИО8 сделали укол, Романов был у него около 20 минут, после чего ушел.

26 сентября 2011 года он находился на работе, он позвонил своей сожительнице и она сказала ему что ФИО8 увезли в больницу в <адрес>. Вечером он вернулся с работы, к ним в гости пришла дочь ФИО8 - ФИО11, которая сказала, что ФИО8 избили, она находится в коме и поэтому ее увезли в больницу.

     (л.д. 109-111)

     Из исследованных судом с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17, данных в ходе предварительного следствия установлено, что она проживает по адресу: <адрес> по соседству с ней проживают Романов <данные изъяты>, вместе со своей сожительницей ФИО8, она с ними не общается, отношений не поддерживает, ей известно что ФИО8 нигде не работает так как она является пенсионером, Романов постоянного заработка так же не имеет, на жизнь зарабатывает случайными заработками. Так же ФИО8 и Романов злоупотребляют спиртным, неоднократно она была свидетельницей скандалов между ФИО8 и Романовым, драк межу ними она не видела. ФИО8 по характеру вспыльчивая, эмоциональная. Романов по характеру спокойный, не конфликтный, когда находится в трезвом состоянии. По большей части скандалы между ФИО8 и Романовым происходили, когда они находились в состоянии алкогольного опьянения.

О том, что ФИО8 были причинены телесные повреждения, и о том что она умерла, она узнала от кого-то из односельчан, от кого именно и когда она не помнит. Обстоятельства произошедшего ей не известны.     

     (л.д. 103-105)

     Из исследованных судом с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18, данных в ходе предварительного следствия установлено, что он проживает по адресу: <адрес>, по соседству с ним проживают Романов <данные изъяты>, вместе со своей сожительницей ФИО8, ранее она работал вместе с Романовым у индивидуального предпринимателя ФИО90, в <адрес>. В последнее время он с Романовым не общался, отношения были соседские. Ему известно что ФИО8 нигде не работает так как она является пенсионером, Романов постоянного заработка так же не имеет, на жизнь зарабатывает случайными заработками. ФИО8 и Романов злоупотребляют спиртным, при нем скандалов и драк между ними ни разу не было. ФИО8 охарактеризовать он не может, так как он с ней никаких отношении не поддерживал. Романов по характеру спокойный, не конфликтный, в последнее время он нигде не работал, жил на случайные заработки, о том, что Романов злоупотреблял спиртным ему не известно. О произошедшем конфликте между ФИО8 и Романовым ему ничего не известно.

     (л.д. 106-108)

Изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от 27 сентября 2011 года, из которого следует, что 27 сентября 2011 года в ходе осмотра <адрес> обнаружены и изъяты: вязанная кофта серого и белого цветов, на которой обнаружены пятна светло-коричневого цвета похожие на кровь, наволочка бело - голубого цвета, на которой обнаружены пятна коричневого цвета, похожие на кровь.

     (л.д. 9-13)

Протоколом осмотра места происшествия от 11 октября 2011 года и фототаблицей к нему, из которых следует, была осмотрена зальная комната <адрес>. Отражено, что осмотрен диван, имеющий подлокотники, выполненные из древесина, шириной 1,5 см.

      (л.д. 14-23)

    Протоколом осмотра предметов от 10 октября 2011 года, из которого следует, что 10 октября 2011 года в помещении служебного кабинета СО по <адрес> СУ СК РФ по Амурской области осмотрены:, изъятые 27 сентября 2011 года в ходе осмотра места происшествия <адрес>- женская кофта, наволочка бело-синего цвета, на которых обнаружены пятна коричневого цвета похожие на кровь. После установления индивидуальных особенностей, осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

     (л.д. 118-120, 121)

Заключением эксперта от 2 ноября 2011 года, из которого следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО8. были обнаружены следующие телесные повреждения:

1,3,4,5. Закрытая тупая черепно-мозговая травма, с подострым кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку объемом до 120 мл. с диффузными кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий, с одним кровоподтеком на нижнем веке левого глаза, одним в области средней трети ветви нижней челюсти слева, с одним в верхней трети шеи на передней поверхности, с одним в средней трети шеи справа, с одной ссадиной в области правой брови справа, с одной ссадиной в области угла нижней челюсти справа. Указанные телесные повреждения носят характер прижизненных и могли образоваться 25 сентября 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут от не менее шести ударов тупыми твердыми предметами (какими могли быть руки, сжатые в кулак, ноги, как в обуви, так и без таковой). указанные телесные повреждения в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой смерть ФИО8

2. Вышеописанные повреждения сопровождались незначительным наружным кровотечением.

6. Непосредственной причиной смерти ФИО8. явилось расстройство мозгового кровообращения, возникшее в результате ЗТЧМТ. Причина смерти находится в прямой причинно-следственной связи с указанными в пункте 1 настоящих выводов телесными повреждениями.

7. Экспертом не исключается, что после получения повреждений, описанных в п. 1 настоящих выводов ФИО8 могла совершать активные целенаправленные действия (передвигаться, разговаривать, кричать, звать на помощь и т.п.).

8. В момент причинения телесных повреждений потерпевшая могла находится в любом положении по отношению к нападавшему, за исключением, когда травмируемая область не доступна для причинения телесного повреждения.

9. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО8. не было обнаружено каких-либо телесных повреждений, указывающий на то, что она закрывалась от наносимых ударов.

10. В момент смерти она находилась в трезвом состоянии, в крови и мочи от трупа не обнаружен этиловый спирт. Каких-либо данных в медицинской карте <адрес> ЦРБ, указывающих на то, что при доставлении 26 сентября 2011 года в ХО МУЗ «<адрес> ЦРБ» последняя находилась в состоянии алкогольного опьянения нет.

11. Из акта судебно-биологического исследования от 07.10.2011 года от 07.10.2011 года, эксперт-биолог ФИО19 следует: кровь относится к первой группе.

    (л.д. 146-154)

Эксперт ФИО20, давший заключение в ходе предварительного расследования о причинах смерти ФИО8 в целях разъяснения и дополнения ранее данного заключения в суде показал, что он проводил судебно- медицинскую экспертизу обстоятельств смерти ФИО8

Им были обнаружены при исследовании телесные повреждения: закрытая тупая черепно-мозговая травма с подострым кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку объемом до 120 мл, с диффузными кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий, с одним кровоподтеком на нижнем веке левого глаза, одним в области средней трети ветви нижней челюсти слева, с одним в верхней трети шеи на передней поверхности, с одним в средней трети шеи справа, с одной ссадиной в области правой брови справа, с одной ссадиной в области угла нижней челюсти справа. Данные повреждения в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой смерть ФИО8

С учетом установленных в суде обстоятельств о том, что телесные повреждения: один кровоподтек в верхней трети шеи на передней поверхности и один кровоподтек в средней трети шеи справа, были причинены ФИО8 ранее, то данные повреждения не причинили вреда здоровью. Данные телесные повреждения на шее погибшей, могли образоваться не менее чем от двух ударов.

Повреждения в области шеи сами по себе не могли вызвать закрытую тупая черепно-мозговую травму.

Телесные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО8, закрытая тупая черепно-мозговая травма, с подострым кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку объемом до 120 мл. с диффузными кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий, с одним кровоподтеком на нижнем веке левого глаза, одним в области средней трети ветви нижней челюсти слева, с одной ссадиной в области правой брови справа, с одной ссадиной в области угла нижней челюсти справа, носят характер прижизненных и могли образоваться 25 сентября 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут от не менее четырех ударов тупыми твердыми предметами (какими могли быть руки, сжатые в кулак, ноги, как в обуви, так и без таковой)

Данный вывод он основывает на том, что кроме тупой черепно-мозговой травмы с подострым кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку объемом до 120 мл, с диффузными кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий были обнаружены кровоподтеки и ссадины.

Им исключается, что закрытая тупая черепно-мозговая травма с подострым кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку объемом до 120 мл, с диффузными кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий, с одним кровоподтеком на нижнем веке левого глаза, одним в области средней трети ветви нижней челюсти слева, с одной ссадиной в области правой брови справа, с одной ссадиной в области угла нижней челюсти справа, могла образоваться при обстоятельствах, указанных обвиняемым Романовым С.П. при падении с приданным телу ускорением от нанесенных ударов и соударением о спинку дивана.

Данный вывод он обосновывает тем, что диван, о который по версии подсудимого ударилась ФИО8, имеет особенности травмирующей поверхности. У него деревянная спинка, имеющая узкую характерную грань. В случае удару затылком о данную спинку, как показывает подсудимый, на затылочной части головы потерпевшей обязательно бы остались характерные следы от данного соударения, характер повреждений был бы совсем иной. Данных следов, как на поверхностной, так и внутренней части головы погибшей, обнаружено не было.

То есть смерть потерпевшей ФИО8 наступила от нанесения ударов в область головы твердым, тупым предметом, которым могла быть рука, сжатая в кулак, либо нога, как в обуви, так и без таковой. Удары были нанесены со значительной силой, каждый из нанесенных Романовым С.П. ударов усугублял предыдущий.

Он также исключает возможность образования закрытой тупой черепно-мозговой травмы, с подострым кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку объемом до 120 мл. с диффузными кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий от удара в область левого глаза, нанесенного 13-15 сентября 2011 года.

Как им было указанно в заключении, после получения повреждений, описанных в п. 1 выводов, ФИО8 Л.В. могла совершать активные целенаправленные действия (передвигаться, разговаривать, кричать, звать на помощь и т.п.) в период, исчисляемый минутами.

Суд признает данное заключение судебно-медицинского эксперта от 2 ноября 2011 года допустимым и достоверным доказательством. Данное заключение выполнено судебно- медицинским экспертом ГБУЗ АО «<адрес> СМЭ», имеющим вторую квалификационную категорию, стаж работы по специальности 7 лет, сертификат специалиста.

Содержащиеся в судебно-медицинском заключении выводы не противоречат совокупности других доказательств, согласуются с ними.

Сделанные судебно-медицинским экспертом ФИО20 в суде разъяснения и дополнения ранее данного им заключения, также не противоречат основным выводам, содержащимся в заключении.

Заключение эксперта от 28 октября 2011 года, из которого следует, что кровь потерпевшей ФИО8 - <данные изъяты>

кровь Романова С.П. -

На вещественных доказательствах: наволочке и кофте, изъятых в ходе ОМП, обнаружена кровь человека (на кофте в нескольких пятнах - кровь человека женского генотипического типа), при определении групповой принадлежности выявлен антиген <данные изъяты> таким образом, данные результаты исследования, с учетом групповой принадлежности лиц проходящих по делу, не исключают возможности происхождения крови, на данных предметах, от потерпевшей ФИО8 Данных за присутствие крови Романова С.П. не обнаружено. Региональное происхождение крови не установлено в виду отсутствия органоспецифических клеток.

    (л.д. 130-138)

Суд признает данное заключение эксперта от 28.10. 2011 года допустимым и достоверным доказательством. Данное заключение выполнено врачом-судебно-медицинским экспертом высшей квалификационной категории, стаж работы по специальности 19 лет. Содержащиеся в заключении выводы не противоречат совокупности других доказательств, согласуются с ними.

Из исследованных в суде справок МУЗ <адрес> ЦРБ установлено, что подсудимый Романов С.П. на учете у врача нарколога-психиатра, не состоял.

              (л.д. 178)

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам:

Органами предварительного следствия действия подсудимого Романова С.П. квалифицированны по ч.4 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель изложил суду позицию о том, что из предъявленного подсудимому Романову С.П. обвинения необходимо исключить, что Романов С.П. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8. и желая этого, не предвидя возможности наступления смерти ФИО8., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть, смерть потерпевшей, со значительной силой нанес ФИО8. левой рукой, сжатой в кулак, два удара, причинив ФИО8. телесные повреждения в виде одного кровоподтека в верхней трети шеи на передней поверхности, одного кровоподтека в средней трети шеи справа.

Свою позицию мотивировала тем, что из предъявленного подсудимому Романову С.П. обвинения, изложенного в обвинительном заключении, следует, что подсудимый Романов С.П. нанес потерпевшей ФИО8 телесные повреждения 25 сентября 2011 года около 16 часов 15 минут. Повреждения наносил в жизненно-важный орган - голову.

Таким образом, подсудимому Романову С.П. не вменяется умышленного нанесения ФИО8 телесных повреждений в область шеи.

Согласно ч.1 ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

В судебном заседании из показаний свидетеля ФИО15 установлено, что 25 сентября 2011 года в обеденное время она пришла в гости к бабушке, она была выпившая, Романов спал. Она увидела у нее на шее с правого и левого бока синяки круглой формы, она спросила бабушку, откуда у нее синяки, бабушка сказала, что ее душил <данные изъяты> Романов, за что она не говорила.

Подсудимый Романов С.П. изложил суду позицию о том, что он доверяет показаниям ФИО15

Из разъяснений и дополнений судебно-медицинского эксперта ФИО20, данных в суде, также установлено, что телесные повреждения: один кровоподтек в верхней трети шеи на передней поверхности и один кровоподтек в средней трети шеи справа, не причинили вреда здоровью. Данные телесные повреждения на шее погибшей, могли образоваться не менее чем от двух ударов. Повреждения в области шеи сами по себе не могли вызвать закрытую тупую черепно-мозговую травму.

Согласно ч.3 ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого.

С учетом приведенных положений процессуального закона, установленных обстоятельств, считает, что из обвинения подсудимого Романова С.П. следует исключить нанесение им ФИО8 двух ударов левой рукой, повлекших причинение телесных повреждений в виде одного кровоподтека в верхней трети шеи на передней поверхности и одного кровоподтека в средней трети шеи справа.

Суд, с учетом обоснованности и мотивированности позиции государственного обвинителя, руководствуясь положениями ст. 15 и ст. 246 УПК РФ, исключает из предъявленного подсудимому Романову С.П. обвинения указание на то, что он умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8. и желая этого, не предвидя возможности наступления смерти ФИО8 хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть, смерть потерпевшей, со значительной силой нанес ФИО8. левой рукой, сжатой в кулак, два удара, причинив ФИО8 телесные повреждения в виде одного кровоподтека в верхней трети шеи на передней поверхности, одного кровоподтека в средней трети шеи справа.

Действия подсудимого Романова С.П. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд считает, что вина подсудимого Романова С.П. в совершении данного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании совокупностью доказательств, положенных в основу приговора.

Суд также считает, что Романов С.П. нанеся 25.09. 2011 года ФИО8 левой рукой, сжатой в кулак, не менее четырех ударов в жизненно-важный орган - голову, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8 и желал этого.

О наличии у подсудимого Романова С.П. прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО8. свидетельствует количество нанесенных ударов- не менее 4; их локализация- жизненно важный орган- голова человека, применение значительной силы при их нанесении.

Вина Романова С.П. по отношению к смерти потерпевшей оценивается судом в форме неосторожности, т.к. он не предвидел возможности наступления смерти ФИО8., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть смерть потерпевшей.

Суд считает установленной причинную связь между действиями подсудимого Романова С.П. и наступившими последствиями - смертью ФИО8., наступившей     30 сентября 2011 года в хирургическом отделении МУЗ «<адрес> ЦРБ» в результате расстройства мозгового кровообращения, возникшего в результате закрытой черепно-мозговой травмы, причиненной Романовым С.П.

     Суд также считает установленным мотив совершения данного преступления- личная неприязнь, вызванная возникшей ссорой между подсудимым и ФИО8..

В обоснование сделанного судом вывода о доказанности вины подсудимого Романова С.П. в совершенном преступлении, суд принимает как допустимые и достоверные доказательства показания подсудимого Романова С.П., потерпевшей ФИО11, показания свидетелей, письменные доказательства, положенные в основу приговора.

Из указанной совокупности доказательств достоверно установлено, что именно Романов С.П. 25 сентября 2011 года около 16 часов 15 минут, со значительной силой нанес ФИО8. левой рукой, сжатой в кулак, не менее четырех ударов в жизненно-важный орган - голову, причинив ей телесные повреждения, повлекшие за собой смерть ФИО8. 30 сентября 2011 года в хирургическом отделении МУЗ «<адрес> ЦРБ» в результате расстройства мозгового кровообращения, возникшего в результате закрытой черепно-мозговой травмы, причиненной Романовым С.П.

Все приведенные судом доказательства, положенные в основу приговора, не противоречат между собой, согласуются друг с другом, содержат достаточные сведения о месте, времени совершенного преступления, характере и размере вреда, причиненного совершенным преступлением, виновности Романова С.П. в его совершении.

Имеющиеся противоречия в показаниях подсудимого Романова С.П. и свидетелей ФИО5, ФИО1 о времени прихода 25.09. 2011 года в дом к свидетелям, не влияют на сделанный судом вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Свидетели ФИО5 и ФИО1 не давали показаний о том, когда именно Романов С.П. и ФИО8 ушли от них 25.09. 2011 года, после совместного употребления спиртного. (ФИО5 по ее показаниям была на огороде; ФИО1 показал, что не помнит времени их ухода).

Потерпевшая ФИО11 показала в суде, что видела в 11 часов 25.09. 2011 года как Романов С.П. и ФИО8 вернулись домой в нетрезвом состоянии.

Из показаний свидетеля ФИО15 установлено, что она в обед 25.09. 2011 года была дома у бабушки(ФИО8) у которой не было на лице телесных повреждений, имелись кровоподтеки в области шеи. Романов С. был дома, спал.

Подсудимому Романову С.П. органом предварительного следствия вменяется нанесение телесных повреждений ФИО8., повлекших ее смерть- 25.09. 2011 года около 16 часов 15 минут.

Суд признает все доказательства, положенные в основу приговора, допустимыми и достоверными, полученными соблюдением норм УПК РФ.

Из показаний подсудимого Романова С.П., исследованных письменных доказательств установлено, что подсудимый на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, травм головы у него не было.

Суд, в соответствии с положениями ст. 19 УК РФ признает подсудимого Романова С.П. вменяемым физическим лицом, подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Судом исследованы сведения о судимостях Романова С.П. из которых установлено, что он ранее не судим.

                 (л.д. 171)

Из характеристик на Романова С.П. по месту жительства следует, что он живет на случайные заработки, злоупотребляет спиртным, по характеру не скандальный, привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ.

                  ( л.д. 173; 175 )

Подсудимый Романов С.П. после исследования характеризующего материала пояснил суду, что к административной ответственности привлекался в связи с совершенным преступлением.

Потерпевшая ФИО11 также подтвердила в суде, что Романов С.П. был привлечен к административной ответственности именно в связи с совершенным преступлением. ДД.ММ.ГГГГ года грубил в нетрезвом виде сотрудникам, приехавшим разбираться по факту доставление в больницу ФИО8 с телесными повреждениями. ДД.ММ.ГГГГ вновь был доставлен в милицию, после этого арестован по данному делу.

Из характеристик, данных подсудимому Романову потерпевшей ФИО11, свидетелем ФИО21, он характеризуется как спокойный, не конфликтный человек.

Судом также исследованы сведения, характеризующие личность погибшей ФИО8

Из характеристик на ФИО8. по месту жительства следует, что она характеризуется удовлетворительно, злоупотребляла спиртным, к административной ответственности не привлекалась, жалоб, заявлений на нее в адрес ОМВД не поступало, с соседями в конфликты не вступала.

               (л.д. 193;195)

Из показаний потерпевшей ФИО11 в суде установлено, что последнее время ФИО8 злоупотребляла спиртным, устраивала скандалы, конфликты с Романовым С.П., инициировала употребление спиртного.

    Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Романова С.П. полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд также считает необходимым и возможным признать смягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Романова С.П. активное способствование раскрытию преступлений.

    В судебном заседании установлено, что подсудимый Романов С.П. с самого начала предварительного следствия активно сотрудничал с лицами, проводившими расследование, дал подробные показания, изобличающие его в совершенном преступлении, уточнил и дополнил данные показания при повторном допросе(в качестве обвиняемого), а также при проведении следственного действия- проверка показаний на месте. В судебном заседании подсудимый Романов С.П. также подтвердил ранее данные в ходе предварительного следствия показания.

Указанная позиция подсудимого Романова С.П., по мнению суда, свидетельствует об его активном способствовании раскрытию преступлений.

    Суд также считает необходимым признать смягчающим наказание обстоятельством противоправное и аморальное поведение потерпевшей ФИО8., явившееся поводом для совершенного преступления.

В судебном заседании из показаний подсудимого установлено, что именно ФИО8 стала оскорблять его грубой нецензурной бранью, стала высказывать упреки в его адрес по поводу его неверности, ударила его два раза металлической тарелкой в область носа, а так же в левую часть головы, от чего у него из носа пошла кровь.

Данная позиция подсудимого в суде не опровергнута, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО11, обвинением, предъявленном подсудимому, изложенном в обвинительном заключении, постановлении о предъявлении обвинения.

Таким образом, с учетом показаний подсудимого Романова С.П., потерпевшей ФИО11, признанных судом допустимыми и достоверными доказательствами, установленного органом предварительного следствия факта того, что личная неприязнь у Романова С.П. к ФИО8 возникла в ходе ссоры, в ходе, которой ФИО8 взяла металлическую тарелку и ударила ей Романова С.П. по голове, суд расценивает данное поведение ФИО8 как противоправное(нанесение двух ударов в область носа и головы Романова С.П.) и аморальное(оскорбление Романова С.П. грубой нецензурной бранью), явившееся поводом для совершения Романовым С.П. преступления.

Суд также признает смягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Романова С.П. - явку с повинной.

В судебном заседании из совокупности исследованных доказательств установлено, что уголовное дело по ч.4 ст. 111 УК РФ было возбужденно органом предварительного следствия 05.10. 2011 года в отношении Романова С.П.

Романов С.П. был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ- 5 октября 2011 года.

Явка с повинной сделана Романовым С.П. -30 сентября 2011 года.

Данная явка с повинной Романова С.П. признана судом допустимым и достоверным доказательством, положена в основу сделанного вывода о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

    Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Романова С.П. судом не установлено.

    С учетом категорий и характера совершенного преступления, суд, несмотря на признание целого перечня смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь положениями ст. 43 УК РФ, считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного, и предупреждения совершения новых преступлений, назначенное подсудимому Романову С.П. наказание должно быть связанно с реальным лишением свободы.

    С учетом признания целого перечня смягчающих наказание обстоятельств, в том числе аморальное и противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для совершения преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая позицию потерпевшей, которая просит суд назначить Романову С.П. минимальное наказание за совершенное преступления, учитывая также установленные сведения о личности подсудимого и погибшей, суд считает возможным не назначать подсудимому Романову С.П. наказание, связанное с длительным лишением свободы, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства- женская вязанная кофта серого цвета, наволочка бело-синего цвета, хранящиеся при уголовном деле - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

                 ПРИГОВОРИЛ:

Романова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03. 2011 года) и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Романова С.П. оставить прежней- содержание под стражей.

Вещественные доказательства- женскую вязанную кофту, серого цвета, наволочку бело-синего цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Романовым С.П., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в десятидневный срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:               И.В. Тарасова