Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (открытом хищении чужого имущества).



№ 1-192-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Сковородино                       13 декабря 2011 года

Сковородинский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Тарасовой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сковородинского района Волошина К.Ф.,

защитника- адвоката Громыко А.В., представившего удостоверение и ордер от 13 декабря 2011 года,

подсудимого Чернышова А.В.,

при секретаре Прошиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чернышова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего <адрес>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернышов А.В. открыто похитил чужое имущество.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

22 октября 2010 года около 17.00 часов в <адрес> Чернышов <данные изъяты>, находясь в квартире по ул. <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с ФИО8, ФИО5, ФИО10, увидел на среднем пальце левой руки ФИО5, золотой перстень и решил его открыто похитить.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение золотого перстня Чернышов А.В., осознавая опасный и противоправный характер своих действий, то есть то, что в вызывающей циничной и дерзкой форме грубо нарушает сложившиеся в обществе отношения собственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, то есть причинение имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, из корыстных побуждений, умышленно, понимая то, что его действия являются открытыми для третьих лиц, открыто похитил со среднего пальца левой руки ФИО5 золотой перстень, чем причинил ФИО5 имущественный ущерб на сумму 25 000 рублей.

После чего, обратив в свою пользу имущество, принадлежащее ФИО5, с места преступления скрылся.

    В судебном заседании подсудимому Чернышову А.В. понятно, в чем он обвиняется, он полностью признал свою виновность в совершенном преступлении и подтвердил добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, настаивает на нем после разъяснения судом последствий его удовлетворения.

Защитник Громыко А.В. ходатайство подсудимого Чернышова А.Н. поддержал и подтвердил обстоятельства, при которых оно было заявлено его подзащитным.

Учитывая, что Чернышов А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до четырех лет лишения свободы и, принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, а потерпевший, извещенный о месте и времени судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения, не высказал своего несогласия с данной формой уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд также пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст. 161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с которым подсудимый Чернышов А.В. согласен, обоснованно, подтверждено собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Чернышова А.Н. суд, с учетом положений ст. 10 УК РФ квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ)по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Из исследованных судом сведений о судимостях установлено, что подсудимый Чернышов А.В. ранее не судим (л.д. 136).

    На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что подтверждается представленными справками МУЗ Сковородинская ЦРБ (л.д.135).

По месту жительства подсудимый Чернышов А.В. характеризуется положительно. Проживает с женой, в употреблении спиртного замечен не был, жалоб, заявлений на него в ОВД не поступало, к административной ответственности не привлекался.(л.д.133).

По месту работы Чернышов А.В. характеризуется положительно. Хороший семьянин, воспитывает ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Пользуется уважением в коллективе, дисциплинирован, честен.(л.д. 134).

Подсудимый Чернышов А.В. согласен с представленными характеристиками.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Чернышова А.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба путем возврата похищенного, наличие на иждивении малолетнего ребенка

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Чернышова А.В. судом не установлено.

    С учетом наличия перечня смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд, с учетом характера совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, положительной характеристики личности подсудимого, руководствуясь положениями ст. 43 УК РФ, считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно назначение ему наказания в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

При этом назначая наказание в виде исправительных работ, суд, в соответствии с положениями ст. 190 УК РФ, руководствуется положениями ч.1 ст. 50 УК РФ в редакции ФЗ от 8 декабря 2011 года № 420-ФЗ.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернышова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ(в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Чернышова А.В. исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения Чернышову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

      Председательствующий судья                 И.В. Тарасова