Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, то есть в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения (угоне).



№ 1-190-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Сковородино                       23 декабря 2011 года

Сковородинский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Тарасовой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощн6ика прокурора Сковородинского района Минтенко И.И.,

защитника- адвоката Громыко А.В., представившего удостоверение и ордер от 07 декабря 2011 года,

подсудимого Паршина М.А.,

при секретаре Прошиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Паршина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

Содержащегося под стражей с 20.12. 2011 года

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Паршин М.А. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

14 сентября 2011 года около 14 часов 30 минут в <адрес> Паршин <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, решил совершить угон мотоцикла «<данные изъяты>», принадлежащего его отчиму ФИО5.Реализуя свой преступный внезапно возникший умысел на неправомерное завладение мотоциклом, Паршин умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью угона, но без цели хищения, без разрешения собственника мотоцикла, с помощью найденных дверных ключей открыл двери гаража, откуда совершил угон мотоцикла «<данные изъяты>», гос.номер , черного цвета, принадлежащего ФИО5 Двигаясь на угнанном мотоцикле по <адрес>, Паршин был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в отделение полиции.

    В судебном заседании подсудимому Паршину М.А. понятно, в чем он обвиняется, он полностью признал свою виновность в совершенном преступлении и подтвердил добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, настаивает на нем после разъяснения судом последствий его удовлетворения.

Защитник Громыко А.В. ходатайство подсудимого Паршина М.А. поддержал и подтвердил обстоятельства, при которых оно было заявлено его подзащитным.

Учитывая, что Паршин М.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы и, принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, а потерпевший, извещенный о месте и времени судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения, не высказал своего несогласия с данной формой уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд также пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст. 166 УК РФ по признакам: неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), с которым подсудимый Паршин М.А. согласен, обоснованно, подтверждено собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Паршина М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по признакам: неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Из исследованных судом сведений о судимостях установлено, что подсудимый Паршин М.А. не имеет непогашенных судимостей.(л.д. 61-63; 65).

    Из справки МУЗ ЦРБ следует, что Паршин М.А. состоит <данные изъяты>.(л.д.59).

    Из заключения судебной психиатрической экспертизы № 1473 от 31.10. 2011 года следует, что Паршин М.А. является вменяемым физическим лицом, могущим нести уголовную ответственность за содеянное.

По месту жительства подсудимый Паршин М.А. характеризуется удовлетворительно. Злоупотребляет спиртным. К административной ответственности не привлекался. По характеру спокойный, не конфликтный.(л.д.60).

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Паршина М.А. суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Паршина М.А. судом не установлено.

    С учетом наличия перечня смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд, с учетом характера совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, посредственной характеристики личности подсудимого, руководствуясь положениями ст. 43 УК РФ, считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно назначение ему наказания в виде штрафа.

    Согласно ч.5 ст. 72 УК РФ при назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.

    В судебном заседании установлено, что подсудимый Паршин М.А. содержался под стражей до судебного разбирательства с 20.12. 2011 года по 23.12. 2011 года.

    С учетом принятого решения о назначении наказания подсудимому Паршину М.А. в виде штрафа, учитывая срок содержания его под стражей (трое суток), суд считает возможным смягчить Паршину М.А. назначенное наказание.

     Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

      П Р И Г О В О Р И Л:

Паршина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей.

Согласно ч.5 ст. 72 УК РФ смягчить Паршину М.А. назначенное наказание учитывая срок содержания под стражей(трое суток) и определить окончательное наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Паршину М.А. - содержание под стражей- отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья                     И.В. Тарасова