Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Сковородино                        27 декабря 2011 года

Сковородинский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Тарасовой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сковородинского района Минтенко И.И.,

защитникаадвоката Пятака А.Б., представившего удостоверение и ордер от 19 октября 2011 года,

подсудимого Белого Б.А.,

при секретаре Прошиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Белого <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белый <данные изъяты> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

9 сентября 2011 года в 16 часов Белый Б.А., находясь в районе <адрес> в <адрес>, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественной нравственности, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта в крупном размере, путем присвоения найденное наркотическое средстве «гашишное масло» весом свыше 1,753 грамма, находящееся в одноразовом медицинском шприце, которое незаконно хранил при себе. После незаконного приобретения наркотического средства и во время его хранения 9 сентября 2011 года в период с 17 часов до 18 часов, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, выдавил из шприца наркотическое средство в эмалированную чашку, в которую засыпал табак, после чего смешал наркотическое средство с табаком, тем самым подготовил указанное наркотическое средство для последующего употребления путем курения. Полученную смесь табака с наркотическим средством упаковал для удобства последующего хранения в три газетных свертка, часть вещества начинил в папиросу марки «Беломорканал» для последующего употребления. Таким образом, продолжал незаконно хранить наркотическое средство «гашишное масло» в период с 16 часов 9 сентября 2011 года до 16 часов 14 сентября 2011 года по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции при производстве оперативно- разыскного мероприятия «обследование жилища».

14 сентября 2011 года в период с 16 часов 00 минут до 18 часов 10 минут сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно- разыскного мероприятия «обследование жилища» в общежитии по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты:

металлическая чашка с наслоением вещества темно-зеленого цвета;

газетный сверток (1) со смесью частиц растительного происхождения, похожих на стандартную курительную соломку и смолоподобного вещества зелено-коричневого цвета, с запахом конопли и табака;

медицинский одноразовый шприц с наслоением смолоподобного вещества темно-зеленого цвета с запахом конопли и органического растворителя;

газетный сверток (2) со смесью частиц растительного происхождения, похожих на стандартную курительную соломку и смолоподобного вещества зелено-коричневого цвета, с запахом конопли и табака;

папироса со смесью частиц растительного происхождения, похожих на стандартную курительную соломку и смолоподобного вещества зелено-коричневого цвета, с запахом конопли и табака;

газетный сверток (3) со смесью частиц растительного происхождения, похожих на стандартную курительную соломку и смолоподобного вещества зелено-коричневого цвета, с запахом конопли и табака;

металлическая банка с окурками;

металлическая чашка со слабозаметными мазками вещества зеленого цвета.

Наслоения вещества, обнаруженные на внутренней поверхности металлической чашки, являются наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), масса наркотического средства - 0,051 г; смесь в газетном свертке (1), является смесью табака и наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), масса высушенного наркотического средства в смеси 0,51 г; наслоения вещества, обнаруженные на внутренней поверхности шприца, являются наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), масса наркотического средства - 0,162 г; смесь в газетном свертке (2), является смесью табака и наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), масса высушенного наркотического средства в смеси 0,57 г; смесь в папиросе является смесью табака и наркотического средства- масло каннабиса (гашишное масло), масса высушенного наркотического средства в смеси 0,17 г; смесь в газетном свертке (3) является смесью табака и наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), масса высушенного наркотического средства в смеси 0,29 г; на поверхности металлической чашки имеются следовые (крайне незначительные) количества наркотического средства- тетрагидроканнабинола. Общая масса наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) составляет 1,753 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимому Белому Б.А. понятно, в чем он обвиняется, он полностью признал свою виновность в совершенном преступлении и подтвердил добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, настаивает на нем после разъяснения судом последствий его удовлетворения.

Защитник Пятак А.Б. ходатайство подсудимого Белого Б.А. поддержал и подтвердил обстоятельства, при которых оно было заявлено его подзащитным.

Учитывая, что Белый Б.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы и, принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по данному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Белого Б.А. по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.     

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Белый Б.А. по месту работы характеризуется положительно. Работает с <данные изъяты> (л.д.156).

Подсудимый Белый Б.А. согласен со сведениями, изложенными в характеристике.

Согласно представленных справок МУЗ «<адрес>», подсудимый Белый Б.А. на учете у врача-психиатра не состоит. Состоит на профилактическом наблюдении у врача-нарколога с диагнозом: употребление продуктов каннабиноидов с вредными последствиями (л.д.158).

В судебном заседании также исследованы сведения о судимости, предоставленные органами внутренних дел, из которых установлено, что подсудимый Белый Б.А. ранее не судим (л.д.159-160).

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Белого Б.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Белого Б.А. судом не установлено.

    Суд, с учетом категории и характера совершенного преступления (против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести), положительной личности (положительно характеризуется, работает), учитывая наличие перечня смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь положениями ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также целях исправления осужденного Белого Б.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным назначить наказание за совершенное преступление в виде штрафа.

    В соответствии с положениями ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по настоящему уголовному делу- металлическая эмалированная чашка белого цвета с имеющимся на внутренней поверхности наркотическим средством «гашишное масло» весом 0,051 г; газетный сверток с наркотическим средством «гашишное масло» весом 0,51 г; фрагмент полимерной бутылки, внутри которой находится медицинский шприц с фрагментом поршня с имеющимся наркотическим средством «гашишное масло» весом 0,162 г; газетный сверток с наркотическим средством «гашишное масло» весом 0,57 г; папироса, на которой имеется надпись «Беломорканал», в которой содержится наркотическое средство «гашишное масло» весом 0,17 г; газетный сверток с наркотическим средством «гашишное масло» весом 0,29 г; металлическая чашка, внутри которой имеется налет темного цвета, на поверхности которой обнаружены следовые количества наркотического средства- тетрагидроканнабинола; надорванная пачка папирос марки «Беломорканал» с 5 папиросами аналогичной марки; два листа газеты «Амурская звезда», хранящиеся в камере хранения <адрес> Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белого <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

    Меру пресечения Белому <данные изъяты>- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу- металлическая эмалированная чашка белого цвета с имеющимся на внутренней поверхности наркотическим средством «гашишное масло» весом 0,051 г; газетный сверток с наркотическим средством «гашишное масло» весом 0,51 г; фрагмент полимерной бутылки, внутри которой находится медицинский шприц с фрагментом поршня с имеющимся наркотическим средством «гашишное масло» весом 0,162 г; газетный сверток с наркотическим средством «гашишное масло» весом 0,57 г; папироса, на которой имеется надпись «Беломорканал», в которой содержится наркотическое средство «гашишное масло» весом 0,17 г; газетный сверток с наркотическим средством «гашишное масло» весом 0,29 г; металлическая чашка, внутри которой имеется налет темного цвета, на поверхности которой обнаружены следовые количества наркотического средства- тетрагидроканнабинола; надорванная пачка папирос марки «Беломорканал» с 5 папиросами аналогичной марки; два листа газеты «Амурская звезда», хранящиеся в камере хранения <адрес> Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения обжалуемого решения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                      И.В. Тарасова