Подсудимый признан виновным в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей.



№ 1-25-2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Сковородино                        13 февраля 2012 года

Сковородинский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Тарасовой И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сковородинского района Пономаревой О.А.,

защитникаадвоката Громыко А.В., представившего удостоверение и ордер от 13 февраля 2012 года,

подсудимого Башурова М.А.,

при секретаре Прошиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Башурова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Башуров <данные изъяты> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

    20 июля 2011 года около 22 часов 00 минут в <адрес> у Башурова <данные изъяты>, находящегося в <адрес>, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона «Nokia 7230», принадлежащего ФИО2.

20 июля 2011 года около 22 часов 00 минут в <адрес>, Башуров М.А., находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, полагая, что действует тайно, и его действия никто не видит, подошел к комоду, расположенному в комнате <адрес>, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил мобильный телефон «Nokia 7230» стоимостью 5500 рублей, принадлежащий ФИО2., причинив последней материальный ущерб на указанную сумму, который для нее является значительным.

После чего Башуров М.А. скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимому Башурову М.А. понятно, в чем он обвиняется, он полностью признал свою виновность в совершенном преступлении и подтвердил добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, настаивает на нем после разъяснения судом последствий его удовлетворения.

Защитник Громыко А.В. ходатайство подсудимого Башурова М.А. поддержал и подтвердил обстоятельства, при которых оно было заявлено его подзащитным.

Учитывая, что Башуров М.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы и, принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, а потерпевшая не представила суду возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по данному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Башурова М.А. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый Башуров М.А. характеризуется посредственно. <данные изъяты> (л.д.86).

Подсудимый Башуров М.А. согласен со сведениями, изложенными в характеристике.

Согласно представленным справкам МУЗ «<адрес>» подсудимый Башуров М.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.83,84).

    В судебном заседании также исследованы сведения о судимости, предоставленные органами внутренних дел, из которых установлено, что Башуров М.А. ранее не судим (л.д.79-80).

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Башурова М.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также добровольную выдачу похищенного.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Башурова М.А. судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит.

    С учетом характера и категории совершенного преступления, личности виновного, характеризующегося посредственно, ранее не судимого, учитывая наличие перечня смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Башурова М.А. возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа.

В соответствии с положениями ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по настоящему уголовному делу- телефон «Nokia 7230» (imei ), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, подлежит возврату потерпевшей ФИО2 как законному владельцу.

В соответствии с ч.3 ст.250 УПК РФ, в связи с неявкой в судебное заседание гражданского истца ФИО2, заявленный ею гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит оставлению без рассмотрения, что не лишает гражданского истца права на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Башурова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рулей.

    Меру пресечения Башурову М.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу- телефон «Nokia 7230» (imei ), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, вернуть потерпевшей ФИО2.

Заявленный ФИО2 гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, оставить без рассмотрения.

Разъяснить ФИО2 право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения обжалуемого решения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                      И.В. Тарасова